Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Даниленко Татьяна Валентиновна

Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания
<
Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания
>




Даниленко Татьяна Валентиновна. Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания : ил РГБ ОД 61:85-9/266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологическое значение классификации и принципы ее построения 17

1, Основные принципы исследования категории теории коммунистического воспитания и признаки построения классов 17

2. Коммунистическое воспитание как родовая, исходная категория . 47

ГЛАВА II. Основные классы категорий теории коммунистического воспитание 73

1. Всесторонне и гармонически развитая личность как целевая категория общей теории воспитания 73

2. Группа функциональных категорий средства:механизмы, формы, направления и методы 95

3. Социалистически воспитанная личность результирующая категория теории коммунисти ческого воспитания 116

Заключение 140

Список литературы 146

Введение к работе

На современном этане совершенствования развитого социалистического общества все более возрастающее значение приобретает коммунистическое воспитание как компонент субъективного фактора исторического процесса. Эта тенденция упрочивается, поскольку для социализма характерно усиление роли планового начала /программирования и прогнозирования/ во всех сферах жизнедеятельности общества, сознательное использование законов в целях совершенствования человека.

Коммунистическое воспитание трудящихся - важнейшая проблема строительства нового общества, которую партия решает в зависимости от конкретного этапа развития социальных отношений с учетом изменения условий жизнедеятельности и развития духовного мира советского человека. В условиях развитого социализма коммунистическое воспитание выступает важнейшим механизмом целенаправленного формирования всесторонней и гармонической личности, от степени развития которой зависит реализация коммунистических идеалов, прогрессивное поступательное движение к коммунизму.

Актуальность исследования проблем коммунистического воспитания обусловлена потребностями реального социализма в совершенствовании человеческого фактора как важнейшей цели и непременного условия коммунистического строительства. Человек -основная производительная сила в создании материально-технической базы коммунизма, он непосредственный участник совершенствования политической системы и социалистической демократии на пути их постеленного перерастания в общественное самоуправление, он источник развития духовной жизни общества. В области формирования нового человека достигнуты значительные успехи: итогом целенаправленной деятельности общества является советский человек, личность социалистического типа.

Вместе с тем в этом направлении имеются негативные моменты, характеризующие сознание и поведение определенной группы индивидов /хулиганство, пьянство, хищение государственной собственности и т.п./. В связи с этим перед воспитателями встают сложные социальные проблемы, требущие скорейшего решения.

Наряду с внутренними причинами, которые актуализируют проблему коммунистического воспитания трудящихся, имеются и внешние. Они связаны с обострением идеологической борьбы между двумя системами: капитализмом и социализмом. Идеологическая система капитализма, средства массовой информации и пропаганды воздействуют на сознание советского человека путем искажения реальных фактов и событий, ложных оценок и выводов, спекулируют на особенностях национальных и психологических традиций. Все это необходимо учитывать в процессе формирования нового человека, в организации идеологической работы среди населения.

Оптимальная реализация задач, связанных с целенаправленным развитием человека, возможна лишь при условии высокого уровня разработанности научной концепции, объективно отражающей дроблемы и противоречия реального воспитательного процесса, и от степени внедрения теоретических рекомендаций и выводов на практике.

На необходимость разработки фундаментальных методологичес - 5 -ких исследований самое серьезное внимание было обращено в материалах ШТ съезда КПСС. Это указание партийного форума относится и к теории коммунистического воспитания, науки, прогнозирующей и программирущей формирование нового типа личности на уровне общества, коллектива и индивида.

В последнее десятилетие наблюдается активизация системных разработок по проблеме личности в социологии, общей и социальной психологии, педагогике, этике в соответствии с своим предметом. На стыке этих дисциплин разрабатывается относительно самостоятельная отрасль знания о личности - теория коммунистического воспитания, раскрывающая сущность и внутренние законов мерности целенаправленной деятельности общества по формированию всесторонне и гармонически развитой личности.

Становление теории согласно марксистско-ленинской методологии познания преаще воего связано с логико-методологическими вопросами,1 что обусловлено потребностями науки в предметной определенности, стройности и организованности. Разработанная методология свидетельствует о зрелости теории. Современная система знаний о воспитании достаточно самостоятельна и развита. Об этом свидетельствует преподавание теории коммунистического воспитания как учебной дисциплины кафедрой теории и практики коммунистического воспитания МТУ им.М.В.Ломоносова и др.

Первоначальным этапом методологического исследования является разработка концептуального аппарата /классификация и систематизации категорий/. Установление общезначимого содержания терминологии необходимо во избежание путанницы определений в связи с их многозяачием, которое происходит из-за изменения содержания, структурных связей и взаимозависимостей научного знания. Ибо развитие социальной практики фиксируется и закрепляется в понятийном аппарате и обусловливает уровень его разработки. Как отмечает Ф.Энгельс: "...мы можем познавать только при данных нашей эпохой условиях и лишь настолько, насколько эти условия позволяют."

Обращение к проблеме классификации детерминировано следующими причинами: во-первых, исследование проблемы классификации обусловлено практикой воспитания, потребностью общества в осмыслении диалектики социального развития нового человека в условиях развитого социализма. Без разработки инструментария науки, отражающего сущностные черты воспитательного процесса и связанного с его спецификой, невозможна эффективная организация воспитания. Наиболее рациональная организация общественного воспитания возможна лишь на основе научной подготовки исторического субъекта к осуществлению функций в направлении коммунистического идеала.

Во-вторых, диктуется внутренней потребностью теории воспитания в предметной определенности инструментария исследования. Формирование исходного концептуального аппарата является необходимым и обязательным условием развития теоретического знания и предпосылкой его дальнейшего развития. Категории воспроизводят воспитательный процесс как сложное целостное образование, посредством построения отправной теоретической конструкции, в которой выражается связь исходных абстракций. Разрабатываемые в последующем другие уровни исследования категорий -генетически связываются с исходной теоретической системой и выступают как способ включения в нее нового содержания. Усложнение социальной практики воспитания требует методологической оценки явлений, что ведет к возникновению понятий или углублению содержания старых.

На каждом этапе развития наука о воспитании углубляет понимание сущностных проблем собственной системной организации: упорядочение материала, уяснение законов и категорий, методологическое разграничение тематики со смежными науками. Это позволяет полнее выражать диалектический процесс воспитания в понятийной форме в зависимости от аспекта исследования, ибо "в науке каждая новая точка зрения влечет за собой революцию в ее технических терминах."

Многосторонняя сущность процесса коммунистического воспитания познается в двух срезах: фрагментарном и целостном. В первом случае это осуществляется путем классификации, когда абстракции формулируются в виде отдельных категорий и классов, во втором - объект воспроизводится во взаимодействии всех его сторон с выявлением законов функционирования и развития. Второй не является предметом специального рассмотрения в работе, т.к. это самостоятельная научная проблема, требующая глубокого анализа с применением диалектического метода. Автор исследует коммунистическое воспитание преимущественно в первом аспекте. Следует отметить, что категории в данном случае проявляются в гносеологическом срезе, а не функциональном, и выступают как mинструменты дознания, а не как связующее звено законов коммунистического воспитания. Естественно, что такое разделение является теоретической условностью, научным приемом, позволяющим глубже проникнуть в сущность воспитательного процесса.

В процессе классификации необходимо принимать во внимание тот факт, что в теории коммунистического воспитания используются категории различной природы: общенаучные, общефилософские, чаотнонаучные и собственно категории общей теории воспитания. Задача классификации заключается в том, чтобы определить специфику использования данных категорий при объяснении предмета теории коммунистического воспитания,объяснить их субординационные и координационные связи, место в концептуальной структуре.

Классификация как "распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов" разбивает категории теории коммунистического воспитания на определенные классы по общезначимым основаниям и уровням. Следует отметить, что классификация является одновременно процессом и результатом анализа исходной родовой категории. Разбиение категорий на классы фиксируется также терминами "типология","группировка","систематизация" и др.2

Классификация сама по себе не является самоцелью исследования, поскольку она суть, форма организации элементов содержания, служит для его точного и полного выражения, определяется им. Присущие ей координационные и субординационные отношения раскрывают сущность коммунистического воспитания. Отношения координации характеризуют структуру категорий и ее основные компоненты, отношения субординации определяют связи, свойства, механизмы концептуальной иерархии.

Классификация категорий необходима для определения методологического статуса той или иной категории, понятия в структуре теоретического знания о воспитании, так как "категории надо вывести /а не произвольно или механически взять//яе "рассказывая", не "уверяя", а доказывая/, исходя из простейших основных... /не беря иных/ - здесь, в них "все развитие в этом зародыше"". Классификация является показателем уровня развития науки, ее логической стройности, убедительности и доказательности. Классификация выражает идеальную модель коммунистического воспитания, отражает его связи. Знание законов и категорий воспитательной деятельности способствует устранению негативных элементов субъективистского подхода к этому процессу, который выражается в форме либо недооценки теоретического уровня и абсолютизации эмпирического материала из практики воспитания; либо в форме переоценки некоторых теоретических выводов для реализации задач коммунистического воспитания трудящихся, что ведет к отрыву от реального процесса формирования всесторонне и гармонически развитой личности. 

Исследование проблемы классификации предполагает обращение к широкому кругу научной лятературы, связанной с процессом воспитания, с его объектом, субъектом, средствами, механизмами и т.п. Прежде всего следует выделить литературу, в которой коммунистическое воспитание рассматривается как состав - 10 ная часть преобразующей деятельности партии. Это работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, а также выступления деятелей международного коммунистического и рабочего движения. Они являются основным источником и методологической основой исследования проблемы классификации категорий теории коммунистического воспитания.

За последние годы значительно расширился диапазон научных трудов, связанных с проблемами формирования и коммунистического воспитания нового человека. Именцугося литературу условно можно разбить на следующие группы: общеметодологические, специальные и конкретные работы.

В первую группу включаются вопросы сущности человека, соотношения биологического и социального, взаимосвязи человек -личность - индивидуальность, общество - личность и др. Решение этих проблем осуществляется на философском и общесоциологическом уровнях. Достижения данных наук используются при анализе

I. а/ философская литература: Проблема человека в современной философии. - М. :1969; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. - М.:1972; Сэв Л. марксизм и теория личности. - М.:1972; Тадеуш М. Личность и общество. - М.: 1973; Демин М.В. Проблемы теории личности. Социально-философский аспект. - М.:1977; Духовное производство. - М. :1981; Биологическое и социальное в развитии человека. - М.:1977; Буева Д.П. Человек: деятельность и общение. - М.:1978; и др. б/ общесоциологическая литература: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.:1977; Буева Л.П. Социальная среда и социалистическая личность. - М. :1968; Смирнов ГЛ. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. -М.:1980; Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М.:1983; и др. проблем коммунистического воспитания, в частности, при обосновании понятия "всесторонне и гармонически развитая личностей др

Специальная литература по проблеме коммунистического воспитания представлена работами, связанными с общими вопросами теории воспитания. Она раскрывает сущность коммунистического воспитания, его механизмы, направления, средства и методы.

Конкретная литература связана с исследованием воспитания в педагогическом, социально-психологическом и др.аспектах. Педагогика рассматривает воспитание с оемантической, историко-пе-дагогической и.логико-методологической точек зрения. Социальная психология анализирует различные механизмы превращения формирующих воздействий социальной среды, целенаправленных воздействий субъекта воспитания /общества в целом, партия, государство, социальные группы, коллектив, специально подготовленные кадры/ в мировоззрение, убеждение, жизненную позицию, мотивы и нормы поведения личности как объекта воспитания. Психология объясняет также механизм самовоспитания, самосовершенствования индивида. Исследование этих проблем способствует познанию социально-психологических основ, которые необходимо учитывать в процессе коммунистического воспитания трудящихся,

т для его более эффективной организации.

Таким образом, анализ различных сторон воспитательного процесса органически включает в себя достижение всего современного человекознания, характеризующего личность - коллектив -общество с точки зрения социальных механизмов формирования гармонии их отношений. Следует отметить, что несмотря на такое обилие научной литературы по проблеме воспитания, разработок, связанных с исследованием логико-методологических проблем, еще недостаточно. В частности, дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с разработкой категориального аппарата, законов и принципов теории коммунистического воспитания.

Целью данной работы является теоретико-методологический анализ процесса коммунистического воспитания в ходе построения классов категорий, отражающих его атрибутивные свойства на основе марксистских принципов исследования социальных явлений.

В соответствии с целью перед автором стоят следующие задачи: - обосновать методологический статус категории "коммунистическое воспитание" как родовой в системе категорий общей теории воспитания, определить ее объем и содержание на современном уровне развития научного знания;

- структурировать по классам категории теории коммунистического воспитания в соответствии с основанием классификации;

- систематизировать категории внутри основных классов в соответствии с координационными и субординационными связями;

- доказать необходимость категории "социалистически воспитанная личность" как интегральной категории, характеризующей итог воспитательной деятельности общества в условиях совершенствования развитого социализма;

- на основе обобщения рассмотренного теоретического материала по коммунистическому воспитанию трудящихся сделать практические выводы и рекомендации в целях оптимизации воспитательной работы.

Предложенные в работе классы категорий представляют сот бой лишь один из возможных подходов к определению сущности общественного воспитания на категориальном уровне, поскольку один и тот же социальный феномен получает неоднозначное выражение в логико-понятийной форме в зависимости от цели и аспекта,, исходных принципов и оснований исследования.

На основе теоретического обобщения ряда работ и в результате самостоятельного анализа впервые выдвигаются следующие положения:

классификация категорий теории коммунистического воспитания, построенная на основе деятельностного подхода к воспитательному процессу, является важнейшим методологическим средством и методом познания сущности общественного воспитания в условиях развитого социалистического общества.

Данный вывод методологически определяет все другие моменты новизны:

- определение "коммунистического воспитания" как родовой категории на уровне внешних и внутренних координационных и субординационных связей:

а/ как условия и механизма процесса развития личности в соотнесении с понятиями "объективные условия" и "субъективный фактор", "формирование" и "социализация" личности;

б/ как целенаправленной духовно-практической деятельности общества, характеризующейся субъект-объектными отношениями и диалектикой цели, средства и результата /интегральные свойства системы воспитания/;

- предпринята попытка системного анализа воспитательного процесса, обусловленного,природой деятельности в единстве цели, средства и результата как определящего основания классификации категорий теории коммунистического воспитания;

- исследованы основные классы категорий общей теории воспитания, их внутренняя структура, конкретизированы некоторые содержательные моменты ряда категорий;

- обоснована необходимость категории,"социалистически воспитанная личность" как интегральной характеристики особенностей заключительного этапа воспитательного процесса и уточнено ее содержание;

- определена практическая значимость проблемы классификации для развития теории коммунистического воспитания, а также для практической деятельности общества, связанной с целенаправленным формированием индивида.

Результаты исследования могут быть применены в различных областях теории и практики коммунистического воспитания. Теоретические разработки, связанные с определением объема, содержания и сущности воспитательного процесса способствуют познанию данного социального явления и содействуют его планомерной организации, а также научному управлению со стороны общества в направлении коммунистического идеала.

Выводы исследования могут быть использованы при чтении лекций по теории научного коммунизма в теме:"Коммунистическое воспитание трудящихся", яри чтении лекций по теории коммунистического воспитания, спецкурсов по методологии общей теории воспитания в учебных заведениях, системе политического просвещения, а также в деятельности специально организованных учреждений воспитательной и идеологической работы.

Идеи работы апробированы в публикациях и выступлениях. Результаты исследования докладывались автором на научной конфе -16 ренции, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса /сообщение на тему: "К.Маркс о сущности коммунистического воспитания". Москва, февраль 1983 г./; на Апрельских чтениях Московского госуниверситета /выступление на тему: "Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания". Москва, апрель 1983 г./; в ряде лекций, прочитанных по линии общества "Знание". Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики коммунистического воспитания отделения научного коммунизма философского факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова и рекомендована к защите /декабрь 1983 г./.  

Основные принципы исследования категории теории коммунистического воспитания и признаки построения классов

Научное познание процесса коммунистического воспитания как духовно-практической деятельности общества осуществляется в категориальной форме, отражавшей существенные стороны этого явления» Обращение к разработке логико-понятийного аппарата, характеризующего природу и особенности воспитания в обществе развитого социализма - важнейшая проблема науки, ибо категории "суть ступеньки выделения, т.е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею".

Категориальный аппарат теории коммунистического воспитания представляет собой целостную, последовательно развиваемую концептуальную систему, направленную на изучение основных проблем процесса целенаправленного формирования личности. Категории данной науки по своей природе относятся к социологической группе, отражающей в предельно общей форме процесс воспитания нового человека. Но в отличие от общесоциологических категорий исторического материализма они обладают меньшей степенью абстрактности и проявляются по отношению к ним как особенное, по отношению же к частным наукам, занимающимся проблемами личности /педагогика, этика, социальная психология, научный атеизм и др./ категории теории коммунистического воспитания носят об щий характер.

Категории теории коммунистического воспитания исследуются с позиций диалектико-материалистического подхода, который реализуется в ряде принципов, разработанных классиками марксизма-ленинизма. В качестве определяющего в работе используется принцип конкретно-исторического исследования, выражающий в онтологическом аспекте генетическую и содержательную связь понятий с объективным миром. Второй принцип - восхождение от абстрактного к конкретному: он характеризует понятия в гносеологическом аспекте и раскрывает отражательную природу категорий, их абстрактность и относительную самостоятельность.

Исторический подход к анализу воспитания является единственно научным способом его объективного исследования, так как он раскрывает сущность этого процесса "с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь."1

Конкретно-исторический характер рассмотрения категорий теории коммунистического воспитания обусловлен, во-первых, прежде всего тем, что содержание категорий непосредственно детерминировано уровнем развития общественного воспитания, его практикой и своеобразием ее конкретных потребностей, которые, в свою очередь, определяются всей системой социальных отношений развитого социализма. Во-вторых, специфическими особенностями научной абстракции как субъективной формы отражения воспитательного процесса в зависимости от приемов, способа абстрагирования и обобщения на различных этапах развития общественного познания о воспитании.

Историческая определенность, конкретность категорий теории коммунистического воспитания характеризует степень развития практической и познавательной активности общественного субъекта, изменения практики воспитания и соответственно понятийного аппарата.

Возникновение научных понятий теории коммунистического воспитания закономерно подготовлено практикой воспитания вообще, так как "...понятия складываются через посредство операций,которые свой объективный аналог имеют в предметно-практическихдействиях" исторического субъекта. Теория коммунистического воспитания имеет глубокие исторические традиции, связанные с развитием общественной мысли и практики воспитания в различные эпохи. Она творчески аккумулировала и синтезировала прогрессивные идеи и рациональные элементы в собственной системе, что нашло выражение в генетическом характере категорий, в преемственности их развития.

Научное понимание основ и принципов новой - коммунистической - системы воспитания было разработано классиками марксизма-ленинизма, что в первую очередь связано с сущностью концепции личности, согласно которой личность - это совокупность общест-венных отношений, результат определенной среды и развития социальных отношений, а также продукт самодеятельности. Такое понимание личности преодолевает ограниченность домарксистских идеалистических и метафизических материалистических представлений сущности человека.

Основные методологические положения теории коммунистичес- 20 -кого воспитания развиты основоположниками материалистического понимания истории в "Тезисах о Фейербахе","Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", "Капитале", "Критике Готской программы" /работы К.Маркса/,"Положении рабочего класса в Англии","Анти-Дюринге","Диалектике природы", "Роли труда в процессе превращения обезьяны в человека" /работы Ф.Энгельса/,"Манифесте Коммунистической партии","Немецкой идеологии" /совместные работы/ и др., "материализме и эмпириокритицизме" , "Философских тетрадях", "О значении воинствущего материализма", "Что делать?", "Вопросе о смешении политики с педагогикой" ."Задачах союзов молодежи" /работы В.И.Ленина/ и др.

В этих работах сформулированы также основные принципы исследования социальных явлений, в частности, принцип развития,

Коммунистическое воспитание как родовая, исходная категория

В параграфе рассматривается важнейшая методологическая проблема общей теории воспитания - определение исходного понятия. В качестве такового выступает "коммунистическое воспитание". Обоснование границ его объема и содержания осуществляется путем сравнения с рядом одновидовых понятий, характеризующих процесс развития личности на уровне условий и механизмов. В первом случае коммунистическое воспитание соотносится с объективными условиями, социалистическим образом жизни, общественной средой; во втором - с субъективным фактором.

Наличие исходного понятия обусловлено законами дедуктивной логики, согласно которой все связи и зависимости выводятся из родового понятия, содержащего в себе в снятом виде богатство выводимого знания о воспитании. Требование родового понятия вытекает также из природы классификации категорий, так как построение структуры предполагает последовательное обоснование и выведение категорий. Определение предельно широкой категории данной науки является одним из важнейших логико-методологических принципов систематизации категорий, так как родовая категория "выражает сущность объективной системы в ее целостной, качественной определенности, результатом исследования которой и явилась данная наука".

Следует, однако, оговорить, что правило исходной категории для социального знания не является строгим. В связи с этим возникает проблема правомерности выделения родового понятия наукии обоснование той или иной категории в качестве таковой.

Б частности, в рамках марксистской социологии, имевдей по сравнению с формирующейся теорией коммунистического воспитания глубокие исторические и логико-методологические традиции развития понятийно-категориального аппарата, до сих пор ведутся дискуссии по поводу исходных, родовых, базисных, кардинальных категорий данной науки. Разнообра-зие точек зрения по этому вопросу сводится к двум противоположным точкам зрения: негативной, отрицающей необходимость исходного понятия и позитивной, признающей его объективность.

Представители первого направления считают, что "вместо споров о том как разделить категории на исходные, основные и т.д., необходимо выявить для каждой категории: I/ ее место в науке и связь с другими категориями, 2/ ее познавательное значение, смысловую нагрузку, 3/ степень обобщения /уровень абстракции/, 4/ значение для практики"1; и предлагают выделять группы категорий исходя из цели исследования.

Тогда классификация категорий исторического материализма выглядит следующим образом: "общественно-экономическая формация", "образ жизни"."культура" - категории, характеризующие общество как целостное образование; сферы общественной жизни -материальная, социально-политическая и духовная; категории, характеризующие состояние относительной устойчивости - "общественно-экономическая формация", "социальный состав общества", "политическая организация общества" и дц .; состояние подвижности -"классовая борьба","восстание","революция","политический режим" и др.; состояние субъектов общественных отношений и состояниесамих общественных отношений - интерес и др.; категории, характеризующие основной вопрос философии - "общественное бытие и общественное сознание", "материальные и идеологические отношения", "базис и надстройка", "производительные силы и производ-ственные отношения".

Предложенная классификация анализирует общество как систему связей и взаимозависимостей в различных аспектах, что свидетельствует о сложности отражаемого объекта, его многофункциональности, затруднящих его познавательный процесс. Вместе с тем объект исследования определенен и эта определенность фиксируется в самом общем виде в исходном понятии как первом этапе познания специфики предмета науки. Дальнейшее познание сущности предмета науки осуществляется в зависимости от цели и задач, которые ставит перед собой исследователь. В связи с этим возникают проблемы выделения оснований классификации категории, обозначения их субординационных и координационных связей, раскрывающих содержание родовой категории и углубляющих и конкретизирующих предмет теории.

Для представителей второго направления характерно разночтение в отношении исходной родовой категории исторического материализма: одни исследователи выдвигают в качестве ооновной категории "систему материальных и производственных отношений" /В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзоя/, другие - "деятельность УЙ.М.Елетяи-ков, Г.П.Корнев/, третьи - "образ жизни"/А.Д.Шершунов/, четвертые -"человеческое, общество "/В. А. Демичев, Г.П.Орлов/ и др.

Проблема исходного родового понятия теории коммунистического воспитания на современном уровне не достаточно разработана. В научной литературе по воспитанию поднимается вопрос о трактовке самого понятия."коммунистическое воспитание", его содер методологического статуса принимается либо как очевидное, само собой разумеющееся положение, аксиома, не требующая доказательства, либо остается без аргументации. В целом этот срез логико-методологического анализа остается актуальной задачей современного исследования.

В последние годы встречается попытка выдвинуть в качестве исходной категории теории коммунистического воспитания "формирование нового человека. На наш взгляд, рассмотрение данной категории в качестве родовой неправомерно в силу следующих причин: во-первых, "формирование нового человека" - общесоциологическое понятие, вследствие чего ему присуще более высокий уровень

Группа функциональных категорий средства:механизмы, формы, направления и методы

В группу функциональных категорий теории коммунистического воспитания включаются категории, характеризующие средства воспитательной деятельности. Название "функциональное" условно, оно связано с природой и содержанием входящих в данную группу категорий. Категории средства отвечают на вопрос как, в каком направлении и с помощью чего осуществляется воспитательное воздействие общества на индивида. Средства как сложная структура элементов фиксирует узловые моменты функционирования системы коммунистического воспитания в таких понятиях как механизмы, формы, направления и методы. Они органически взаимосвязаны между собой, но тем не менее есть объективная потребность в их условном разграничении.

Категория средства является совокупной характеристикой названных понятий, выделение которых обусловлено целенаправленными способами социализации индивида, субъектом/носителем/ целенаправленных воздействий, сферами жизнедеятельности, в которые включается личность в процессе жизнедеятельности, а также характером воздействия воспитателя на вослитуемого.

Разработка категории средства связана с тем, что для достижения соответствия цели и результата воспитания необходимы эффективные инструменты их реализации, ибо "только средства слоя собны оправдать цели, поскольку результат человеческой деятельности есть функция средства, а не функция цели".

Категория механизмы коммунистического воспитания характе ризует способы осуществления всестороннего и гармоничного развития личности. Она выполняет функцию передачи социального опыта и ценностей развитого социалистического общества индивиду, и выражается в идеологической работе, обучении, образовании и самовоспитании Вопросы воспитания личности решаются в тесной связи с идеологической работой в самых различных областях, поэтому необходимо определить их специфику на категориальном уровне, такой анализ раскрывает коммунистическое воспитание в мировоззренческом аспекте и требует специального исследования.

Б самом общем виде эти понятия соотносятся как целое и часть. Идеологическая работа является ядром воспитания, его основным механизмом и включается в его структуру как элемент, или подсистема. Также как и воспитание идеологическая работа является видом целенаправленной деятельности, разновидностью общественного труда, которому присуще "прежде всего внесение коммунистической идеологии в сознание каждого человека".

Воспитание и идеологическая работа совпадают по объекту воздействия/личность, коллектив, общество в целом/,но каждое направление выделяет различные по степени общности цели и задачи. Система коммунистического воспитания в содержательном смысле означает воздействие на все стороны жизнедеятельности людей, влияние на личность, на ее духовный мир как целое - от характера познавательных интересов, системы взглядов, убеждений до конкретных форм социального действия. Она представляет собой комплекс, имеющий своей целью совокупное влияние на мировоззре яие, политическое, нравственное, правовое, эстетическое и другие формы общественного сознания, т.е. на те идейные установки, мотивы, которые направляют поведение людей.

В научной литературе имеется точка зрения, согласно которой идеологическая деятельность шире чем коммунистическое воспитание, т.к. "включает в себя наряду с знаниями и убеждениями практическое действие, направленное на осуществление этих знаний и убеждений, что находит свое отражение в понятии "культура" применительно к каждой сфере общественной жизни". Такое определение правомерно, если под воспитанием понимать только духовное воздействие общества на индивида. Однако коммунистическое воспитание это сложный феномен социальной жизни, который характеризует духовно-практическую деятельность общества по формированию нового человека, одним из направлений которой выступает организационная работа субъекта воспитания на уровне общества. Поэтому воспитание шире идеологияеской работы.

Следует отметить также тот факт, что генетически воспитание как "$ид деятельности формируется в бесклассовом обществе, а идеологическое воздействие - средство и продукт развития классового разделения общества и классового самосознания, выражащий классовые потребности и интересы. Безусловно, что в классовом обществе воспитание носит классовый характер. Однако в процессе постеленного отмирания государства как политического института и перерастанием его в общественное самоуправление, с возникновением социально-однородного общества коммунистическое воспитание утратит классовый характер. Следовательно, коммунистическое -воспитание по объему шире чем идеологическая работа.

Идеологическая работа рассматривается также "как многогранный процесс целенаправленного воздействия на сознание и практическую деятельность членов общества, данному виду деятельности присущи собственные средства теоретического и практического воздействия, Первая группа связана с отражением в сознании индивидов реальных общественных отношений: система политоб-разования, экономическая учеба, пропаганда и политическая агитация. Вторая группа средств характеризует организационные моменты, связанные с проведением культурно-массовой и массово-политической работы: митинги, демонстрации, торжественные собрания. Рассмотрение этих проблем - предмет формирующейся в структуре марксистского обществознания относительно самостоятельного на

Социалистически воспитанная личность - результирующая категория теории коммунисти ческого воспитания

Группа результирувдих категорий характеризует эффективность функционирования системы коммунистического воспитания, фиксирует итог воспитательной деятельности общества, тем самым определяет возможности оптимизации научного управления общества в направлении социального прогресса и создает предпосылки для прогнозирования процесса целенаправленного формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

Наиболее общей категорией для данной группы является категория социалистически воспитанная личность. Определение ее дано Ю.Б.Андроповым в докладе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"г "Социалистически воспитанным является лишь тот человек, которому не безразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира."

Такое определение концентрирует внимание на формировании заинтересованного человека с такими общественно важными качествами как отношение к труду, самореализация Необходимость введения данной категории в научный лексикон вытекает из потребности общества в знании реального человека. Этот вопрос поднимается на страницах партийной печати как актуальная, проблема воспитательной работы. Понятие социалистически-воспитанная, личность характеризуется как совокупностьсоциальных качеств реального человека: коллективизм, любовь к труду, сознательная самодисциплина, товарищеская слайка, убежденность в коммунистических идеалах, способность в нужную минуту встать на защиту Родины, рабочая гордость, порядочность, чувство достоинства и душевный такт. Кроме того социалистическая воспитанность подразумевает сознательное участив каж-дого человека в общественной жизни.

Статус категории социалистически воспитанная личность обусловлен, на наш взгляд, следующими причинами: vво-первых,она отражает общие связи воспитательного процесса на его заключительном этапе, является логическим завершением и его итогом; во-вторых, фиксирует диалектику цели и результата целенаправленного формирования личности в форме диалектического тождества/совпадения и различия с идеалом коммунистического воспитания/; в-третьих, она является однопорядковой с категорией всесторонне и гармонически развитая личность, характеризуется такой же степенью всеобщности и абстрактности; в-четвертых, природа ее синтетична и интегральна, поскольку она содержит в оебе совокупность категорий и понятий, характеризующих личность как,деятельную сущность в ее предметно-практическом проявлении; в-пятых, она является связующим звеном с практикой воспитания в условиях развитого социалистического общества, так как выступает своего рода показателем эффективности коммунистического воспитания.

Определенный, вклад в исследование аспекта"социалистически воспитанной личности" внесли педагоги рассмотрением категории воспитанность. Но воспитанность это лишь свойство личности, ее состояние» а-не-целостная характеристика.- Невоспитанность анализируется педагогами как критерий эффективности воспитания. В частности, Н.И.Монахов определяет ее следующим образом; "Под "воспитанностью" в педагогическом смысле подразумевается комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформироваяности у нее общественно значимых качеств, отражающих ее всестороннее развитие

В этом определении отмечается органическая сложность сущности воспитанности, проявляющейся в интегральном органическом единстве свойств личности при высокой степени развитости ее общественно значимых качеств. Вместе с тем, это характеристика только определенной группы общества - школьников. Поэтому она имеет ограниченное применение, учитывает специфику только данного объекта воспитательной деятельности и в связи с этим не может быть использована как общесоциологическая категория, так как система коммунистического воспитания имеет своим объектом в целом все общество. Социальная система общество в целом и социальная группа - школьники неадекватны, они обладают специфической природой и соответствующими им интегральными качествами. Поэтому категория воспитанности в педагогике и в теории коммунистического воспитания различаются по объему, содержанию и уровню абстрактности.

Категория воспитанности в теории коммунистического воспи тания обозначает свойство личности как таковой, характеризующее степень усвоения социалистической культуры. В связи с этим она не может рассматриваться в качестве итоговой категории, посколь ку характеризует лишь одно из проявлений личности. Результиру ющей категорией данной теории выступает социалистически воспи танная, личность. . Категория социалистически воспитанная личность конкретно-исторична и соответствует целям и задачам зрелого социализма в сфере воспитания. Она отражает результат воздействия системы коммунистического воспитания в единстве направлений, средств, форм и методов по формированию всесторонне и гармонически развитой личности и проявляется в совокупности социально значимых свойствах личности.