Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Меджидов Вели Габиб оглы

Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР)
<
Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР)
>




Меджидов Вели Габиб оглы. Культура и развитие социалистического образа жизни (на материалах Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Диалектика развития культуры и социалистического образа жизни 14

1. Культура - духовная основа социалистического образа жизни 14

2. Взаимодействие культуры и социалистического образа жизни . 41

Глава II. Роль культуры в развитии производственной жизнедеятельности лвдей 68

1. Основные направления совершенствования форм производственной деятельности под влиянием культуры... 68

2. Роль культуры в повышении производственной активности трудящихся 90

Г л а в а III. Роль культуры в развитии форм непроизводственной жизнщеятееьности людей 108

1. Роль культуры в повышении общественно-политической активности трудящихся 108

2. Влияние культуры на развитие социалистического быта 122

3. Культура и укрепление духовной основы семьи 145

3аключение 161

Список использованной литературы 167.

Введение к работе

Исследование социалистического образа жизни, определение основных направлений его совершенствования составляют одну из актуальных проблем научного коммунизма. Теоретические и практическое значение данной проблемы значительно возросло благодаря глубоким изменениям в жизнедеятельности людей, вызванных крупными сдвигами в создании материально-технической базы коммунизма и расширении производства материальных и духовных благ, главным итогом которых, как было отмечено на ХХУ съезде КПСС, стал советский образ жизни . Включая в себя все преимущества социализма и характерные черты личности социалистического общества - коллективизм, гуманизм, равноправие, заботу о человеке, трудолюбие, социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм, духовную зрелость и нравственную чистоту, советский образ жизни находится в состоянии постоянного развития и обновления. В этой связи совершенствование социалистического образа жизни советских людей выступает в качестве важной задачи строительства коммунистического общества и составляет одно из основных направлений социальной политики КПСС на данном этапе. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, говорится: "Обеспечить дальнейший рост народного благосостояния, развитие социалистического образа жизни, всей сис- р темы общественных отношений" .

Успешное решение поставленной ХХУІ съездом КПСС задачи о дальнейшем развитии социалистического образа жизни во многом 1 См.; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 87. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 176. - 4 -зависит от теоретического анализа данного вопроса и поэтому высший форум нашей партии нацеливает внимание обществоведов на разработку проблем социалистического образа жизни *

Совершенствование социалистического образа жизни - процесс многогранный и многоохватывающий. Социалистическая культура является одной из основных составных частей образа жизни. Культура оказывает большое влияние на все стороны образа жизни общества; она повышает уровень сознательности, общественно-политической и производственной активности людей, укрепляет духовные основы семьи. Культура ускоряет задачи коммунистического строительства, в частности, ускоряет процесс успешного воспитания нового человека. Не случайно, что ХХУТ съезд КПСС придает большое значение роли культуры и искусства в совершенствовании образа жизни советских людей: "Жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы, быть активным участником коммунистического строительства - это и есть подлинная народность, подлинная партий- р ность искусства" .

В нашей стране постоянно повышается и расширяется социальная роль и функции культуры. Ее положительное и полезное влияние проявляется в развитии общественного производства, быта, в совершенствовании общественных отношений, в процессе духовной жизни трудового коллектива и отдельной личности.

ХКУІ съезд КПСС при определении основных задач коммунистического строительства в одиннадцатой пятилетке уделяет большое внимание развитию и дальнейшему совершенствованию материальных

См.: Материалы ШТ съезда КПСС, с. 146. Там же, с. 63. - 5 -и духовных основ социалистического образа жизни, формированию нового человека. В свете этого понятно, какое большое значение придается культуре.

В развитом социалистическом обществе все более усиливают-ся взаимосвязи культуры и социалистического образа жизни. Эта прогрессивная тенденция нашла свое отражение на последних, особенно на июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС.

В Союзе в целом и, в частности, в Азербайджанской ССР неуклонно проводится курс на всестороннее развитие культуры, образа жизни, на все стороны жизнедеятельности человека.

В результате целенаправленной деятельности ЦК КП Азербайджана в республике, по сравнению с предыдущим десятилетием, развитие культуры значительно ускорилось и качественно изменилось. Это оказало большое влияние на совершенствование социалистического образа жизни, его различных сторон.

Актуальность проблемы. Социально-политические и культурные изменения, происходящие под руководством КПСС, обеспечили интенсивное развитие социалистического образа жизни. В известном постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" отмечается, что надо убедительно, на конкретных фактах раскрывать сущность советского образа жизни, достижения развитого социалистического общества .

Повышение интереса к проблемам одновременного исследования социалистической культуры и образа жизни не случайно, оно обусловлено целями и задачами современного этапа социалистического строительства в СССР, потребностями совершенствования советского х См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979, с. 7. образа жизни.

Актуальность этой проблемы определяется закономерностями развитого социализма, программой коммунистического строительства, разработанной ХХІУ - ХХУІ съездами КПСС. На ХХУІ съезде партии отмечалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, эта перестройка охватывает и материальную и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" . Это положение получило развитие на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В материалах Пленума говорится, что "совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей" .

В последние десятилетия накоплен большой и богатый опыт в области развития культуры, совершенствования социалистического образа жизни. Анализ и обобщение достигнутых успехов в этой сфере общественной жизни является актуальной задачей, стоящей перед общественной наукой. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что "...нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека. Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой -благо и счастье советских людей" .

Актуальность исследуемой проблемы связана также с тем, что наши идейные противники всячески искажают особенности и сущность развития культуры и социалистического образа жизни. С этой точки 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 57. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с. 18. 3 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 64. - 7 -зрения критика и разоблачение антикоммунистической пропаганды и буржуазно-ревизионистических взглядов требуют всестороннего, объективного исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития социалистического образа жизни, в том числе совершенствования и взаимодействия его с культурой развитого социалистического общества, широко освещаются в трудах философов, социологов, экономистов и т.д. За последние годы появилось немало исследований, в которых проанализированы основные направления развития социалистического образа жизни, показаны его социально-экономические и духовные основы. В этих работах отмечается усиление взаимозависимости и взаимовлияния культуры и образа жизни в период коммунистического строительства . Привлекают внимание коллектив- х Толстых В.И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы. М., 1975 ; Белоусов Я.П. Формирование советского образа жизни. Алма-Ата, 1975; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. М., 1976; Бессонов Б.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в современных условиях. М., 1976; Роговин В.Г. Нравственные аспекты социалистического образа жизни. М., 1976; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. М., 1977; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. М., 1977; Бутен-ко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М., 1978; Сдобнов СМ. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. М., 1978; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. М., 1979; его же. Советский образ жизни. Проблемы исследования. М., 1982; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. М., 1980 и др. - 8 -ные труды советских обществоведов в этой области .

Отдельные аспекты проблемы исследованы с учетом специфики республики учеными-обществоведами Азербайджана .

Опираясь на обще методологические положения марксизма-ленинизма, авторы этих трудов рассматривают образ жизни как фило-софско-социалистическое понятие, раскрывают его сущность, критерии и характерные черты, определяют место и роль образа жизни х Образ жизни и идеологическая борьба. М., 1976; Философские проблемы общественного развития (некоторые аспекты формирования и развития социалистического образа жизни). М., 1976; Советский образ, жизни: Сегодня и завтра. М., 1976; Проблемы социалистического образа жизни. М., 1977; Социалистический образ жизни и новый человек. М., 1978; Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979; Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности. Киев, 1979; Социалистический образ жизни. М., 1980; Формирование социально-психологических механизмов социалистического образа жизни. Москва-Фрунзе. М., 1980; Совершенствование общественных отношений -важный фактор интернационализации советского образа жизни. Москва-Фрунзе, 1980; Диалектика общего и особенного в образе жизни социалистического общества. Москва-Фрунзе, 1980; Интернационализация социалистического образа жизни. Л., 1981; Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. Фрунзе, 1982 и др. * Исмаилов И.З. ХХУ съезд КПСС о советском образе жизни. Баку, 1976; Шакирзаде А. Советский образ жизни. Баку, 1979 (на . азерб. яз.); Шыхкеримов Ш. Социалистический образ жизни. Баку, 1977 (на азерб. яз.); Ширалиев Г.И. Быт - составная часть социалистического образа жизни. Азербайджан коммунисти, 1977, № 5 (на азерб. яз.); его же. Коллективизм - характерная черта социалистического образа жизни. - Научные труды МБ и ССО Азерб.ССР. Серия исторических и философских наук, 1979, № 4 (на азерб. яз.); Зрелый социализм и развитие социалистического образа жизни. Тематический сборник научных трудов. Баку, издание АГУ им.С.М.Кирова, 1981 и др. в системе общественных отношений. Достоинством этих трудов является то, что во многих из них социалистический образ жизни и его проблемы рассматриваются наряду с проблемой его взаимодействия с социалистической культурой.

В последние десятилетия особенно заметно возрос интерес к социалистической культуре, о чем свидетельствует появление монографий, книг и брошюр , а также кандидатских и докторских диссертаций по этой теме .

Следует особо отметить монографию А.И.Арнольдова "Социалистический образ жизни и культура", которая вышла в свет в 1976 году, где глубоко и всесторонне исследуется роль культуры в 1 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М., 1975; Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура. М., 1977; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура; исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Шакир- заде А.С. Народ-творец культуры коммунизма. Баку, 1965; Наджа- фов А. Сближение культуры социалистических наций. Баку, 1970; его же. Развитой социализм и культура. Баку, 1978 (на азерб.яз.); его же. Литература и искусство - могучее средство нравственно го воспитания. Баку, 1983 (на азерб. яз.); Ширинов A.M. Много национальная советская культура. Баку, 1973 (на азерб. яз.); его же. Роль преемственности в развитии социалистической куль туры. Баку, 1974 (на азерб. яз.) и др. 2 Ширинов A.M. Сближение национальных культур - важнейший фактор развития многонациональной советской культуры. Автореф. канд. дисс. Баку, 1969; Пириев A.M. Научно-технический прогресс и развитие духовной культуры колхозного крестьянства. Кандидат ская диссертация. Баку, 1975 (на азерб. яз.); Джафаров Г.М. Проблема выравнивания культурного уровня города и села. Автореф. канд. дисс. Баку, 1975; Буранов К.Б. Социалистическая культура и диалектика ее развития. Автореф. докт. дисс. Ташкент, 1979; Батенин Н.С. Гуманистическая природа социалистической культур. Автореф. канд. дисс. Л., 1980 и др. - 10 -развитии социалистического образа жизни. Одновременно надо отметить кандидатскую диссертацию Н.Д.Кляшторного "Место и роль духовной культуры в развитии и совершенствовании социалистического образа жизни" . В этих работах оба автора затрагивают взаимодействие и взаимовлияние культуры и образа жизни, что весьма важно в плане нашего исследования.

Некоторые аспекты проблемы культуры и развития социалистического образа жизни в условиях развитого социализма нашли свое отражение в нижеследующих монографиях, брошюрах ** и диссерта-циях , в которых эта проблема затронута косвенным образом.

При всей научной ценности и значимости вышеперечисленных работ следует однако отметить, что в них исследованы лишь некоторые стороны этой проблемы. В настоящее время в связи с процессом усложнения духовной жизни нашего общества, а также быстрые темпы развития науки и техники обусловливают проведение всесторонних исследований проблем культуры и развития социалистическсго 1 Кляшторный Н.Д. Место и роль духовной культуры в развитии и совершенствовании социалистического образа жизни. Автореф. канд. дисс, Киев, 1981. * Духовный мир развитого социалистического общества. М., 1977; Ширалиев Г.И. Коммунистическое строительство и быт. Баку, 1979 (на азерб. яз.); Боголюбова Е.В. Культура и общество. М., 1978; Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Л., 1978; Садыхов М.М. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. Баку, 1978; Советская культура и духовный мир человека труда. М., 1979 и др.

Ширалиев Г.И. Формирование и развитие нового быта азербайджанского народа в процессе строительства коммунизма. Докторская диссертация. Баку, 1975 (на азерб. яз.); Ахмедов А. Преодоление существенных различий в образе жизни городского и сельского населения в условиях развитого социализма. Кандидатская диссертация. Баку, 1982 (на азерб. яз.) и др. - II - образа жизни. Все еще недостаточно исследована роль культуры в развитии и совершенствовании социалистического образа жизни, в производственной и непроизводственной жизнедеятельности трудящихся в условиях зрелого социализма. Следует отметить что исследованию этой сферы не уделено достаточного внимания и при изучении путей совершенствования социалистического образа жизни с учетом региональных особенностей отдельных союзных республик, в том числе и Азербайджанской ССР.

Цель и задачи исследования. Основные цели диссертационной работы: выявление роли культуры в процессе развития социалистического образа жизни, анализ закономерностей взаимодействия и взаимовлияния культуры и социалистического образа жизни в период коммунистического строительства, а также раскрытие специфаки этого объективного процесса в условиях Азербайджанской ССР.

Для достижения этих целей исследования диссертант сформулировал следующие задачи: выявить на основе марксистско-ленинской методологии место и роль культуры в процессе развития социалистического образа жизни; раскрыть сущность культуры и исследовать ее как духовную основу социалистического образа жизни, показать диалектику их взаимовлияния; показать пути, формы и средства, способствующие дальнейшему развитию и совершенствованию социалистического образа жизни в нашей стране в условиях, развитого социализма; определить роль культуры в развитии форм производственной и непроизводственной жизнедеятельности трудящихся в условиях развитого социализма; сформулировать и обосновать конкретные практические - 12 -рекомендации, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование социалистического образа жизни, в частности, форм производственной и непроизводственной жизнедеятельноети трудящихся.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что автор рассматривает развитие и совершенствование социалистического образа жизни в тесном взаимодействии с культурой, подходит к исследованию этого вопроса как к комплексной проблема, В отличие от предыдущих работ, где изучены только некоторые стороны взаимодействия и взаимовлияния культуры и социалистического образа жизни, в диссертации дается целостный анализ этой проблемы, показывается роль культуры в повышении производственной и общественно-политической активности трудящихся, а также влияние культуры на развитие социалистического быта, укрепление духовных основ семьи.

Научная новизна проявляется также и в том, что взаимодействие и взаимовляние культуры и социалистического образа жизни исследуется на фактическом материале по Азербайджанской ССР.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, Постановленая ЦК КПСС и Совета Министров СССР, другие партийные и государственные документы. В диссертации использованы также материалы съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Азербайджана. В работе использован богатый статистический материал и многие труды советских ученых по данной проблематике. Большинство положений и выводов диссертации опираются на результаты проведенного в республике конкретно социологического исследования, а также статистические материалы некоторых заводов г.Баку. - ІЗ -Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе анализа и обобщения многочисленных статистических материалов и результатов конкретно-социологических исследований выдвигается ряд практических рекомендаций, осуществление которых будет способствовать совершенствованию отдельных сторон социалистического образа жизни, в частности, семейно-бытовых отношений.

Теоретические выводы и обобщения,приведеиные в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейших исследований различных аспектов указанной проблемы,в процессе преподавания курса научного коммунизма,а также в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в республиканских общественно-политических изданиях и научных журналах. По теме диссертации опубликовано: 2 брошюры , 8 статей в объеме 10 печатных листов. 1 См.: Меджидов В.Г. Культура и социалистический образ жизни. Баку, Знание, 1982, 56с.(на азерб.яз.); Меджидов В.Г. Радость творческого труда. Баку, 1983, 65с.(на азерб.яз.). 2 См.: Два мира - два образа жизни - Агитатор, 1978, Л82, с.12-16(на азерб.яз.); По теме нравственного воспитания.- В ми ре книг, 1978, М, с.47-50(на азерб.яз.); Важная сфера социалис тического образа жизни. -В мире книг, 1980, Ш, с.19-23(на азерб. яз.); Культура Советского Азербайджана.- В мире книг, 1981, Щ, с.36-39(на азерб.яз.); Роль культурно-просветительных учреждений в развитии сельского образа жизни. - Культурно-просветительная работа, 1981, №2, с.7-8(на азерб. яз.); Советская культура и со циальное творчество личности. - Агитатор, 1982, №1-2, с.68-71 (на азерб.яз.); Некоторые вопросы народного образования в капи талистических странах. - Азербайджан мектеби. - Преподавание ис тории, обществоведения, географии, 1982, М, с.54-57(на азерб. яз.); В путях возвышения.- Культурно-просветительная работа, 1982, №2, с.2-4(на азерб.яз.).

Взаимодействие культуры и социалистического образа жизни

В истории человечества социалистический образ жизни является новым общественным феноменом. Он формируется на основе коммунистической идеологии и развивается в диалектическом единстве экономических, политических и культурных факторов. Социализм, утверждающий новые производственные отношения, творит новые, высшие формы человеческого общежития .

Решающим фактором совершенствования социалистического образа жизни является развитие производства. Оно укрепляет материальную основу общества, создает возможность всестороннего развития личности.

Развитие социалистического образа жизни происходит не самотеком, а утверждается через сознательную деятельность людей. Не случайно 2ХУІ съезд КПСС придал большое значение формированию социалистического образа жизни, нового человека - строителя коммунизма. Съезд партии указал на необходимость укрепить материальную и духовную основу социалистического общества, повысить роль объективных и субъективных факторов в этом процессе.

На съезде отмечалось: "Мы располагаем большими материальными и духовнымивзможностями для все более полного развития-личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики" .Среди факторов, влияющих на развитие социалистического образа жизни, культура занимает особое место.

Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта" .Из материалов Пленума явствует, что исследование взаимодействия культуры и социалистического образа жизни приобретает сейчас значимость и актуальность.

В последнее время вопросы взаимодействия культуры и социалистического образа жизни были основными вопросами многих научно-теоретических конференций. В апреле 1983 г. на УІ научно-теоретической конференции, которая происходила в Армении, философы Закавказья обсудили проблему "Социалистический образ жизни . - -На конференции ученые отметили, что в развитом социалистическом обществе связи между культурой и образом жизни расширяются После июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в Азербайджане проходила научно-практическая конференция на тему: "Умело и творчески пропагандировать советский образ жизни", где участники конференции обратили внимание на диалектику культуры и социалистического образа жизни.

Советская культура отражает в себе социалистическую действительность, ускоряет процесс строительства коммунизма, активно участвует в укреплении духовной основы образа жизни. В свою очередь, социалистический образ жизни создает широкую возможность и важные условия для развития всех видов культуры,роль которых в жизни общества очевидна.

Говоря о культуре и образе жизни в их взаимодействии, необходимо исходить из положений классиков марксизма-ленинизма, показать диалектический процесс между культурой и образом жизни.Отмечая теснейшую взаимозависимость культуры и образа жизни в любом обществе, необходимо учитывать два важных момента.

Во-первых, исторически конкретный характер этой взаимозависимости. Например, многие пороки образа жизни людей в современном буржуазном обществе в значительной мере обусловлены влиянием так называемой "массовой культуры". Эта культура представляет собой мощное средство отчуждения людей от духовно полноценной жизни, выполняет роль своеобразного социального наркотика, дающего мнимое удовлетворение потребности человека обрести и раскрыть свое "Я", реализовать себя как личность. Совсем иное влияние на образ жизни оказывает культура в условиях социалистического общества, формируя нравы, обычаи и традиции, свободные от унижения человеческого достоинства, пронизанные чувством

Роль культуры в повышении производственной активности трудящихся

Выдвигая величественные планы коммунистического строительства в нашей стране, ХХУІ съезд КПСС обратил внимание на необходимость с наибольшей активностью решать задачи социального характера. В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУІ съезде партии четко и ясно сформулирована задача "сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным,ртворческим" .

Дальнейшее повышение производственной деятельности трудящихся - одно из важнейших условий формирования всесторонне и гармонически развитой личности, совершенствования социалистического образа жизни, развития его материальных и духовных основ, неисчерпаемый источник повышения производительности труда, приращения производительных сил.

Производственная активность трудящихся является одним из главнейших факторов успешного выполнения экономической и социальной програші, намеченных ХХУІ съездом КПСС.

Социалистический образ жизни прежде всего является продуктом сознательной деятельности, трудовой активности и социального творчества народных масс. Основоположники научного коммунизма высоко ценили творческую устремленность людей в борьбе за созда - -ниє нового общества. В.И.Ленин с большой дальновидностью, говоря о всестороннем развитии народных масс в условиях социализма, отметил, что их живое творчеотво будет одним из основных факторов этого процесса . В.И.Ленин считал, что основой для этого творчества является повышение общекультурного уровня трудящихся.

В Программе КПСС говорится: "Чем выше сознательность членов общества, тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений междулюдьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются зада чи строительства коммунизма .

Производственная деятельность как продукт живого творчества людей в развитом социалистическом обществе неразрывно связана с уровнем общей культуры народных масс. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указывается, что в нашей стране повысилась общественная и производственная активность трудящихся . Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивает, что производственная активность свидетельствует о дальнейшем развитии социалистической демократии, упрочении единства4 партии и народа .

Производственная активность - это прежде всего сознательное отношение к труду, дисциплинированность, инициативность. Высокий уровень образованности и культуры трудящихся, повышение их квалификации их идейно-политическая зрелость способствуют- -более всестороннему раскрытию способностей каждого труженика, вдохновляет его на новые трудовые свершения,

В повышении производственной активности масс большую роль играет трудовой коллектив, который решает важные задачи» На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что необходимо повышать роль и инициативу трудовых коллективов в управлении и планировании, воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности?

Нужно отметить, что все компоненты производственной активности связаны с повышением культурно-технического уровня, с творческим подъемом народных масс.

Прежде чем анализировать влияние культуры на повышение производственной активности масс, следует раскрыть ее сущность.

Производственная активность является одной из составных частей социальной активности.

Труд в коллективе уже по самому своему смыслу формирует производственную активность работника как единство активности трудовой и общественной. Это обусловлено единством самой производственной деятельности, в рамках которой складывается производственная активность, воздействием на трудовую и общественную активность одной группы факторов, а также тем, что обе стороны производственной активности связаны между собой через трудовой коллектив. Производственная активность - результат и показатель степени развитости и адекватности социального потенциала трудового коллектива и вместе с тем "ускоритель" его дальнейшего развития.

Общественная активность занимает особое место в структуре- -производственной активности и характеризует специфику современного социалистического предприятия.

Производственная активность работника характеризуется в многообразных формах общественной деятельности: это представительные органы общественного управления, собрания и совещания, в том числе партийно-хозяйственные активы, различные формы социалистического соревнования, инициатива в разработке предложений, направленных на улучшение организации и совершенствование приемов труда и т.д.

В развитии производственной активности следует различать два момента. Первый - демократизацию управления общественным производством, и второй - развитие творческого почина, самодеятельности, повышение чувства ответственности. Первый момент характеризует привлечение работников к управлению и совершенствованию производства, второй - развитие его субъективных условий. Оба эти момента являются необходимыми условиями производственной активности масс.

В условиях развитого социализма производственная активность масс не является произвольным процессом. Это общественный процесс и его ускорение обусловливается рядом факторов, среди которых особое место занимает культура.

В процессе совершенствования производственной активности масс образование как один из основных компонентов культуры имеет весьма важное значение. А.М.Пириев считает, что повышение общеобразовательного уровня создает широкую возможность развития производственной активности .

Образование оказывает двустороннее влияние на повышение производственной активности. Во-первых, повышается квалификация работников, во-вторых, у человека участвующего в общественной жизни, повышается общий уровень культуры. Нукно отметить, что у человека, образование которого стоит на низком уровне, производственная активность, как правило, невысока. Такой работник не может проявить в полной мере свои способности и одаренность. Замечено, что ограниченность мировоззрения тех или иных лвдей связана с низким уровнем образования. Напротив, люди, которые имеют высшее образование, легче приобщаются к источникам культуры и приобретенные знания успешно применяют в производстве.

Расширение системы профтехобразования играет важную роль в производственной активности будущих рабочих. В системе профтехобразования молодежь приобретает смежные специальности, воспитывается трудолюбивой, овладевающей основами изобретательства и рационализаторства.

Техническое творчество способствует воспитанию трудящихся в духе общественно-трудовой активности, коммунистического отношения к труду, оно становится основой глубокого освоения достижений науки и техники.

Развитие социалистического общества связано с повышением ведущей роли рабочего класса. Оно проявляется и в усилении производственной активности. В процессе превращения науки в непосредственную производительную силу общества роль рабочего класса определяется, в частности, степенью активного участия его в научно-техническом творчестве. Все новые слои рабочих сейчас активно вовлекаются в решение задач научно-технической революции.

Влияние культуры на развитие социалистического быта

Быт - одна из важнейших сфер жизни общества, непосредственно связанная с воспроизводством; это также материальная и культурная среда, в которой происходит удовлетворение потребностей в пище, одежде, жилище, отдыхе, развлечениях, поддержании здоровья и т.д. Характер бытовых условий, средства и формы удовлетворения бытовых потребностей в конечном счете определяется способом производства, зависит от изменений в нем. На быт накладывают глубокий отпечаток также обычаи, нравы, традиции народов, классовые различия, различие между городом и деревней, положение женщины в обществе, национальные различия, идеология общества и его культура. Будучи частью образа жизни, быт оказывает обратное воздействие на развитие экономики, политики и культуры общества. В социалистическом обществе быт трудящихся улучшается с повышением уровня материального и духовного производства; осуществляется неуклонный подъем материального благосостояния и культурного уровня народа.

Быт как сфера внепроизводственной жизнедеятельности является ареной для восстановления и воспроизводства рабочей силы, постоянного совершенствования духовного мира человека, слияния с культурой, присвоения существующих в обществе необходимых норм нравственности.

В научно-философской литературе понятие быта рассматривается в различных аспектах. Некоторые авторы рассматривают быт как повседневный образ жизни человека например, в книге "Строительство коммунизма и развитие общественных отношений , другие авторы считают, что быт является сферой внепроизводственной и вне-общественно-политической деятельности. Так, В.Корниенко, С.Илларионов, А.Спиркин, А.Хашимов, Д.Булыкин, Л.Литвинов, И.Ерешенко,

Г.Ширалиев и другие считают, что быт является сферой внепроизвод рственной, а также внеобщественной деятельности .

Среди исследователей есть такие, которые бытовые и семейные отношения рассматривают в тесной связи. Например, по мнению Н.Сарсенбаева, быт является совокупностью общественных институтов, облегчающих функции семьи, обеспечивающих материальные и духовные потребности людей . На наш взгляд, сфера бытовых отношений более широкое понятие, чем семейные отношения. Быт объединяет в себе формы общественного обслуживания, коллективное использование свободного времени, это и укоренившиеся обычаи, традиции и т. д.

В существующей философской литературе нет общепринятого оп - -ределения понятия быта. По нашему мнению, правы исследователи, которые трактуют быт как одну из форм внепроизводственной деятельности. Социологические исследования, практика, сама жизнь показывают, что быт в своей непосредственности существует вне производства. В этой связи подчеркнем, что мы разделяем определение быта, данное профессором Г.И.Ширалиевым. Он пишет, что "быт - способ производства человеческого осуществления, определяемый уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, выступающих как сфера внепроизводственной и общественно-политической деятельности, ежедневное условие и образ жизни людей, способ и форма удовлетворения их материальной и духовной потребности, а также он есть совокупность различных нравов, обрядов, привычек и норм совместной жизни" .Исходя из этого определения, появляется возможность всесторонне исследовать изменение быта, определить место и роль его в системе общественных отношений. Современный уровень социалистического быта был достигнут не сразу, он является результатом длительного процесса общественного прогресса. Его формирование и изменение происходят под влиянием социально-политических условий и культурной среды. В системе факторов, обусловливающих развитие социалистического быта, духовные факторы, социалистическая культура занимают особое место. Исследование влияния культуры на изменение социалистического быта неразрывно связано с анализом коммунистического строительства в целом.

Формирование нового быта и преодоление остатков старого являются длительным и сложным общественным процессом. В становлении- -нового социалистического быта большую роль сыграла культурная революция. М.И.Калинин писал: "...Когда ставится вопрос о культурной революции, то по существу это есть проблема полного изменения быта, психологии и отношений людей..., когда говорят о культурной революции, это значит - нужно изменить быт" .

Победа Советской власти в Азербайджане явилась переломным моментом в общественном развитии республики. В первые годы Советской власти в городах и селах Азербайджана открылось 194 новых школ, 40 клубов и других культурно-просветительных учреждений. Эти учреждения способствовали укреплению быта, преодолению реакционных обычаев, традиций. В изжитии старого хотелось бы отметить

Культура и укрепление духовной основы семьи

Круг влияния социалистической культуры очень широк. Она имеет значение и в укреплении духовной основы семьи - ячейки общества, важнейшей формы организации личного быта, основанной на супружеском союзе и родственных связях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, совместно живущими и ведущими общее домашнее хозяйство.

Различные компоненты культуры оказывают влияние на формирование мировоззрения, повышение образования и культурного уровня каждого члена семьи, на развитие семзйных отношений в целом. Проведенные исследования показали, что духовная основа семьи тем прочнее, чем выше уровень культуры каждого члена семьи.духовная основа семьи тем крепче, чем больше свободного времени у каждого члена семьи. Сейчас свободное время каждого члена семьи в СССР (в городе) за неделю составляет 30-40 часов. В структуре свободного времени труд, затраченный на повышение культурного уровня взрослого члена семьи, систематически увеличивается. Если в 1923-1924 гг. это время составляло 6,7 часа ежедневно, в 1963 г. - 12,4 часа, то в 1967-1970 гг. - уже 17,3 часа. Нужно отметить, что за последние годы труд, затраченный на ведение домашнего хозяйства и обработку приусадебного участка, значительно снизился. Это объясняется тем, что люди стали больше времени уделять ежедневному культурному досугу. Например, в 1923-1924 гг. на работу по дому и на приусадебном участке было затрачено 35 часов в неделю. А в последние годы на эти работы затрачивали намного меньше часов; так в 1967-1970 гг. - 18,5часа . Известно, что уменьшение времени на труд по дому и при - -усадебному участку, приравнивание свободного времени взрослых членов семьи к культурному его проведению и др. является долгим процессом. При организации домашнего хозяйства еще сохраняется неравномерное разделение труда между полами. В силу тысячелетних традиций наибольшая доля домашнего хозяйства падает на плечи женщин. Коммунистическая партия считает, что обобществление домашнего труда не только изменит экономическую основу семьи, но и поможет решить проблему полного фактического равноправия между мужчиной и женщиной. Увеличение свободного времени даст возможность человеку труда обогатить свои знания достижениями науки и техники. Если по масштабам страны на духовную жизнь человека в 1923 г. было затрачено 5,6 часа, в 1963г. -9,7 часа, то в 1967-1970 гг. это время составляло 14,6 часа Значит, ежедневно затрачиваемый труд взрослого члена семьи на духовное обогащение создает возможность еще большего приобщения его к культуре.

Для укрепления духовной основы семьи большое значение имеет повышение денежных доходов семьи. Статистика показывает, что сейчас средняя месячная заработная плата рабочих и служащих составляет 177 рублей, а средняя месячная заработная плата рабочих промышленности - 197 рублей. Надо отметить, что в нашей стране в повышении благосостояния народа, а также в увеличении реальных доходов каждой семьи особое место принадлежит общественным фондам потребления. Например, средняя месячная зарплата рабочих и служащих с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления составляет 246 рублей, а рабочих про - -мыпшенности - 275 рублей . В результате, реальные доходы каждого рабочего и служащего нашей страны только в 1982 году повысились в4,1 раза по сравнению с 1940 годом, а реальные доходы колхозников в 7,3 раза 2. К этому добавим, что размер общественных фондов, затраченных на пенсии, стипендии и другие виды соцобеспечения, также значительно увеличился.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "одна из самых примечательных черт советского образа жизни - растущие блага, которые люди получают из общественных фондов потребления. За пятилетия они увеличились примерно на одну треть и только в одном нынешнем году составляют 121,5 миллиарда рублей. Это - огромные средства. Они идут на улучшение условий жизни трудящихся, охрану их здоровья, на образование, воспитание детей, социальное обеспечение и культуру" .

Удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся создает возможность и для удовлетворения их потребностей как членов семьи. Это видно из таблицы 7.

Таким образом, если рабочие и служащие в целом на социально-культурное и бытовое обслуживание, на приобретение мебели, культурных и бытовых товаров в 1970 г. расходовали 29,856, колхозники - 19,956, то в 1982 г. эти цифры соответственно составляли 32,1/6 и 21,3$. Отметим, что снижение в 2,2 раза расходов в семьях рабочих и служащих на приобретение культурно-бытовых товаров связано с повышением расходов на эти товары колхозниками, а также с повышенными расходами первых в предыдущие годы.

Из таблицы также видно, что удельный вес доли семейных расходов, израсходованных на продовольственные товары, рабочих и служащих в 1970 г. составлял 35,6 процента, колхозников - 40,4 процента, то в 1982 г, эти цифры соответственно составляли 31,2 и 34,7 процента. Однако некоторое снижение отрицательно не влияло на удовлетворение продовольственными товарами членов семьи.

Женщину в нашей стране справедливо считают главным хранителем семейной культуры.По инициативе Коммунистической партии и Советского правительства постепенно ликвидировано все то, что мешает женщине участвовать в политической и культурной жизни общества, ликвидировано экономическое и правовое неравенство между полами. В Программе КПСС указано, что "должны быть полностью устранены остатки неравного положения женщины в быту, созданы все социально-бытовые условия для сочетания счастливого материнства со все более активным и творческим участием женщин в общественном трудеи общественной деятельности, в занятиях наукой, искусством" . Сейчас улучшение семейно-бытовых условий, автоматизация домашнего труда, развитие бытового обслуживания способствуют уменьшению времени на домашний труд и увеличению времени для культурного развития. Но женщины-работницы тем не менее больше затрачивают времени на ведение домашнего хозяйства, чем мужчины. И, следовательно, работающие женщины имеют меньше возможности заниматься самообразованием и пользоваться благами культуры.