Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Единство атеизма их генезисе и историческом развитии . 22
1. Генетическое единство атеизма и гуманизма 23
2. Элементы гуманизма, свободомыслия и атеизма в древнем мире 40
3- Гуманизм Возрождения как система светскик знаний, о человеке 55
4. Критический гуманизм и воинствущий атеизм эпохи буржуазных революций и становления капитализма 68
Выводы 93
Глава II. Реальный гуманизм как теория и практика освобождения человека 100
1 Сущность марксистско-ленинского гуманизма и гуманистическое содержание научного коммунизма 101
2. Специфика гуманистического содержания марксистско-ленинского атеизма . 116
3. Преодоление отчуждения - как освобождение человека 135
4- Ленин о действенном характере пролетарского гуманизма и гуманистической сущности марксистского атеизма . 168
5- Критика богословских и ревизионистских спекуляций вокруг проблем гуманизма 191
Выводы 216
Глава III. Мировоззренческие, нравственные и социально-политические проблемы единства гуманизма в условиях развитого социализм 220
I. Гносеологический и мировоззренческий аспекты единства гуманизма и атеизма 222
2. Единство нравственного содержания гуманизма и атеизма 242
3. Гуманизация обнрственных отношений -закономерность развития социалистиче ского общества 262
4. Гуманизм ленинских принципов свободы совести и ее осуществления 288
Выводы 304
Глава II- Единство гуманизма и атеизма в практике коммунистического воспитания 307
I. Гуманизм ленинских принципов атеисти ческого воспитания 308
2. Специфика проявления единства гуманизма и атеизма в практике воспитательной работы на различных этапах становления и развития социалистического общества 322
3. Гуманистический смысл взаимодействия атеистического воспитания с" другими направлениями воспитательной работы 349
4. Единство гуманизма и атеизма в практике атеистического воспитания 369
Внводы 389
Заключение 392
Библиография
- Гуманизм Возрождения как система светскик знаний, о человеке
- Специфика гуманистического содержания марксистско-ленинского атеизма
- Ленин о действенном характере пролетарского гуманизма и гуманистической сущности марксистского атеизма
- Гуманизация обнрственных отношений -закономерность развития социалистиче ского общества
Введение к работе
Общественную мысль всегда волновали проблемы человека - его природа и сущность, его место и роль в обществе, его социальная ценность, свобода и счастье, смысл жизни, его предназначение, призвание и ответственность и т.д. В современную эпоху эта проблематика, в самом широком смысле обобщаемая определением "гуманистическая", приобрела особую остроту и актуальность. К ней обращаются философы, социологи и историки в своих научных трудах, политики - в своей практике, публицисты и журналисты - в печати, писатели и деятели искусств - в своем творчестве. То или иное событие, политическая доктрина, социальное учение, научная теория и т.д. сейчас все чаще оцениваются в зависимости от того, как они соотносятся с кардинальными проблемами человеческого бытия, социальной справедливости и прогресса, насколько соответствуют потребностям людей -как всего человечества в целом, так и отдельной личности. Апелляцией к гуманистическим критериям отмечены сегодня практически все идейные течения и направления буржуазной философии, представители которых - и либеральные филантропы, и откровенные апологеты капитализма, и воинствующие антикоммунисты, и христианские идеологи - ведут интенсивные поиски (каждое направление - со своей специфической целью и своими средствами) ответов на вопросы, связанные с положением личности в современном мире.
Наиболее глубокие причины столь пристального внимания к гуманистической проблематике следует искать прежде всего в переходном характере нашей эпохи, эпохи революционного обновления мира, перехода к социализму и коммунизму. Все притягательнее
для грудящихся как капиталистических, так и развивающихся стран становится опыт осуществления принципов социалистического гуманизма, обеспечения прав и свобод человека, создания необходимых предпосылок для его всестороннего и гармоничного развития в мире реального социализма.
Углубляется общий кризис капитализма, охвативший теперь не только экономическую, но и политическую, духовную сферы буржуазного общества. Обостряются все органические противоречия капитализма, что сопровождается небывалой интенсификацией процессов деперсонализации личности, моральной деградации, приводит к осознанию широкими массами растущего социального отчуждения, экономического и гражданского неравенства, несостоятельности системы ценностей, выработанной капиталистической цивилизацией и религиозной идеологией. Для многих верующих людей, аадумывающихоя и над глобальными проблемами бытия человечества и над конкретными вопросами своей жизни, драматизм ситуации углубляется еще и осознанием того, что двухтысячелет-ние нравственные ценности христианства к концу XX века особенно наглядно обнаружили свою несостоятельность.
Обращаться к коренным проблемам человеческого бытия заставляет современного человека и то драматическое обстоятельство, что развязанная и подстегиваемая силами империализма гонка вооружений - прежде всего ядерных, взрывоопасная конфронтация, ставят выне под угрозу само существование человеческой цивилизации на нашей планете.
Б таких условиях глубоко гуманный, глобально-человеческий смысл приобретают мирные инициативы Советского Союза, направленные на предотвращение ядерной катастрофы, на всеобщее разоружение и обращение огромных средств, поглощаемых гонкой воору-
жений» на цели социального прогресса и благосостояния людей* Естественно поэтому, что и сама гуманистическая проблематика стала е наши дни нолем острейшей идеологической борьбы, причем само понятие "гуманизм" используется в качестве оружия б этой борьбе. Пропагандисты антикоммунизма и их ревизионистские оруженосцы лозунги гуманизма используют также и для того, чтобы скомпрометировать в глазах трудящихся масс марксистско-ленинское учение, представить его как "негуманное", "тоталитарное", "авторитарное", якобы подчиняющее интересы личности чуждым ей общественным интересам. Предпринимаются и попытки "подправить11 марксизм-ленинизм, лишить его классового содержания, придать ему "гуманное лицо" - то есть из методологии революционного мышления и революционного действия превратить в абстрактную» бездеятельную доктрину.
Все это ставит перед общеотБОведами-марксистами в качестве одной из первоочередных задач теоретическую разработку всего комплекса гуманистической проблематики. Она включает, с-одной стороны» показ гуманистической сущности учения марксизма-ленинизма и его воплощения в практике реального социализма, а. с другой - показ антигуманной сущности капитализма, его враждебности человеку» дзгуманизирующего, разрушительного влияния на личность капиталистических общественных отношений, разоблачение попыток использовать понятие "гуманизм" и "гуманистическую" фразеологию в идеологической борьбе, которую силы империализма и пропагандисты антикоммунизма ведут против CCCF и других социалистических стран.
Из широкого спектра гуманистической проблематики нами избрана в качестве предмета исследования диалектика единотва гуманизма и атеизма - не только в теоретическом плане, но и как
двух социальных явлений, сопровождающих духовную историю человечества на всем ее протяжении*
Актуальность исследования определяется прежде всего потребностями дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской теории и теоретического обобщения опыта строительства социализма и коммунизма в СССР» углубляющегося процесса гуманизации общественной жизни в условиях развитого социализма, а также научного осмысления практики коммунистического воспитания и выявления путей ее совершенствования»
Развитой социализм - это общество, достигшее высокого уровня зрелости, когда происходит не только выравнивание и развитие всех основных элементов и сторон общественной системы, но и появляется реальная возможность всесторонней реализации гуманистической сущности социализма, что проявляется в ориентации на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, на всестороннее развитие его личности. "Социализм есть общество, которое не просто "верит" в гуманизм, "исповедует" гуманизм, "говорит" о гуманизме, а является воплощением гуманизма в своей реальной практике, в своих наличных отношениях. Только социализм впервые в иотории сделал гуманизм не фразой, не абстрактной мечтой, не отвлеченным идеалом социальных утопистов, а конкретным практическим делом, смыслом и содержанием всей общественно-преобразующей деятельности людей .
Реализация гуманистического идеала в практике строительства социализма и коммунизма требует дальнейшего теоретического осмысления, обобщения и обоснования. И здесь понятие
I* Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества, U.» 1976. с.115.
"гуманизм" выступает как систематизирующий центр» через который опосредуются и интегрируются все основные положения и вывода такого исследования*
Это относится и к всестороннему теоретическому осмыслению с позиций научного коммунизма всей системы многообразных факторов, определяющих механизм формирования нового человека, к разработке путей всестороннего развития личности, средств коммунистического воспитания* представляющего собой сложный комплекс органически взаимодействующих между собой направлений воспитательной" работы, в том чиоле и направления, связанного с формированием у всех советских людей научного, материа1 листичеокого мировоззрения, атеистической убежденности. Это направление коммунистического воспитания - важный участок той большой работы "по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего» что мешает формированию нового человека", работы, представляющей собой "одну из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой -благо и счастье советских людей .
Как и все коммунистическое воспитание, атеистическое воспитание проникнуто действенным, жизнеутверждающим гуманизмом, проявляющимся, однако, в этой сфере особым, специфическим образом, что диктует необходимость обстоятельного исследования диалектики взаимодействия таких социальных явлений, как гуманизм и атеизм. Б то же время такое исследование невозможно без выяснения форм их взаимодействия в прошлом, а также без анализа теоретических и социологических аспектов их взаимодействия.
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М-, 1981, 0*64.
Выявление органического единства гуманизма и атеизма, обоснование гуманистической сущности марксистского атеизма при* водиц1 к выводу» что его движущая сила - достижение духовной свободы человека, его всестороннего развития*
Это позволяет обосновать глубоко гуманные по своей сущно-оти принципы подхода к верующим людям» формы и метода атеистической воспитательной работы, наметить пути совершенствования этой работы, повышения ее эффективности.
Актуальность исследования состоит также в том» что оно даст новые аргументы для критики религиозной идеологии, помогающие раскрыть несостоятельность религиозного гуманизма, нравственных норм и всей системы духовных ценностей, освящаемых религией.
Только с позиции марксистско-ленинского гуманизма мошіо дать убедительный ответ на один из самых насущных и самых сложных в нашей атеистической, работе вопросов - о том вреде, который религия приносит личности и обществу. Углубление знаний по этому кругу проблем и их пропаганда призваны способствовать совершенствованию всей системы коммунистического воспитания, в том числе и такого важного ее направления, как атеистическое воспитание» Осмысление единства гуманизма и атеизма, гуманистической сущности атеизма помогает глубже учитывать качественное отличие религиозных пережитков от других пережитков прошлого и антиподов коммунистической морали» а значит эффективнее вести работу по их преодолению.
Б условиях обострения идеологической борьбы на международной арене дальнейшая теоретическая разработка проблемы единства гуманизма и атеизма имеет актуальное значение и в связи с необходимостью "своевременно давать достойный отпор идеоло-
гическим диверсиям империализма и его приспешников" . Как известно, в этих диверсиях использование религии играет немалую, а б последние годы все возрастающую роль; клерикальный антикоммунизм становится заметным фактором современной идео* логической борьбы- "Многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность"2.
Буржуазные идеологи» ревизионисты всех мастей, пропагандисты клерикального антикоммунизма прилагают усилия к тому, чтобы извратить марксистско-ленинский атеизм, представить его в ложном свете - как учение антигуманное, бездуховное, нравственно обедняющее человека. Они фальсифицируют положение церкви и верующих б СССР» распространяют вымыслы о том, будто в нашей стране нет свободы вероисповедания, религиозные организации загнаны в подполье, религия искореняется методами насилия и репресоий Этой, клевете должна быть противопоставлена правда о подлинном демократизме социалистического общества» о гуманистической природе марксистского атеизма, о гуманных целях и методах атеистического воспитания*
I* 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979» с.Э,
3* Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983) Пленуме Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. И», 1983, с,37.
3* Об использовании религии в современной идеологической борьбе см.: Кантеров К,Я, Клерикальный антикоммунизм» К,,1979; Лисавцев Э.И» Критика буржуазных фальсификаций положения религии^ СССР. M#i 1975; Белов А.Б.» Шилкин А*Д* Диверсия без динамита. М.» 1976; Гордиенкс Н,С. Атеизм и религия в современной борьбе идей. Л., 1982; ежегодник "Аргументы". М., 1980, 1981» 1982» 1983,
Степень разработанности проблемы. Носледование гуманизма и советские ученые и зарубежные марксисты всегда уделяли боль* шое внимание, но особенно пристальным оно становится в последние два десятилетия. Одна из характерных особенностей современного изучения проблем гуманизма - многоплановость. Достаточно полно исследованы основные разновидности как домарксистского гуманизма» так и атеизма; вопросы формирования марксистского гуманизма* Б этой связи особое внимание уделено исследованию ранних произведений К.Маркса» показаны их роль и место в процессе становления марксистских взглядов на гуманизм. Критическому анализу подвергнуты буржуазные концепции гуманизма, ревизионистские искажения марксистско-ленинского понимания гуманизма; пути решения глобальных проблем современности с позиций марксистско-ленинского гуманизма»
Большой вклад в разработку как общих проблем человека и личности, так и различных аспектов гуманнотичеоко2 проблематики внесли такие советские ученые, как Е.Г.Ананьев, И.И.Анто-нович, Е.А.Аяуфриев, С.С.Батенин, Г.С.Батищев, ЇЇ.М.Бережной, В.Я.Волгин, Б.Т.Григорьян, Г.В.Глезерман, Б.Д.Давидович* А.М.Каримский, ВЛиКелле, В.В.Кешелава, А Ли Ковалев, С.М.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Красин, М.Я.Корнеев, Ф.В.Константинов, М.С.Кудряшова, Х.Н.Номдаян» А.Г.Ыысливченко, Я.її.їїеделя» Т.И.Ойзерман, М.Й.Петросян, С.И.Яопов, Г.Д.Смирнов, Л.Н.Суворов, П.Н.Федосеев, В.МЛхиквадзе, ИЛ.Фролов, А.ФЛШшкин, и другие. Основная тенденция современной гуманистической мысли
закляиается в разработке и обосновании целостной концепции гуманизма.
Значительно активизировалась и разработка методологических
аспектов марксистско-ленинского гуманизма, исследование его
качественно новых черт, обобщение опыта реализации его принципов в развитом социалистическом обществе1.
Критический анализ различного рода немарксиотоких и ревизионистских взглядов на гуманизм содержится в работах, посвященных критике буржуазной идеологии, буржуазной демократии,
свободы и прав человека .
Теоретическую разработку различных аспектов гуманизма ведут и ученые социалистических стран: С.Ангелов, Н.Мизов (НРБ), О.Кецан (РНР), А.Курелла, М.Фритцханд (ГДР), Е.Авлел, А*Геде, S-Іукач (ВНР), Л.Грзал, Я.Обзина (ЧССР), Т.Ярошевский (ПНР) и Другие.
Большое внимание исследованию гуманизма уделяют также коммунистические деятели и ученые-марксисты капиталистических стран Г.Аптекер, А.Агости, Ги Бесс, Б.Данэм, Я.Кэндзюро, Л.Сзвх Г.Селзам, Г.Холл, Б.Холличер, Дж.Хофман и другие.
Таким образом, имеется достаточно обширная марксистская литература, разрабатывающая философско-гуманкстичеокую дроблема-
См.: Бережной Н.М. Действенность социалистического гуманизма. М., 1979; Попов СИ. Социализм и гуманизм. М., 1974; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии (История и современность). Под ред.Мысливченко А.Г. и Суворова Л.Н. К., 1975; Проблема гуманизма в марксистско-ленинской философии. Под ред.Давидовича В.Д. ростов н/Д, 1977; Гуманизм. Проблемы методологии и истории, Владимир, 1977; Неделя Л.й. Гуманизм коммунистической морали. Минск, 1977; Фролов й.Т. Перспективы человека. М., 1979 и Др.
Гранов Б.Д. Новые реальности и борьба идей. 11., 1977; Кудряшова И.С. Социалистический гуманизм и современная идеологическая борьба. М., Г979; Титаренко А.И. Антиидеи. Опыт социально-этического анализа. Ы., 1976; Критика современных буржуазных и реформистских фальсификации марксизма-ленинизма. ЁГ., 1980; На фронтах идеологических битв: проблемы идеологической борьбы на современном этапе. М., 1979; Социализм и идеологическая борьба: тенденции, формы, методы. М., 1979 и др.
тику как б позитивном плане, так и дающая критический анализ немарксистских концепций гуманизма.
Б то яе время именно с позиций, научного коммунизма эта проблематика изучается еще недостаточно - нет фундаментальных исследований, посвященных социально-политической сущности социалистического гуманизма» его комплексному анализу» специфике проявления на различных этапах развития социалистического общества, гуманистической сущности развитого социализма^. Меяду тем реализация актуальной задачи теории научного коммунизма -исследование углубления гуманизации экономической, социально-политической, духовной и других офер жизнедеятельности социалистического общества - невозможна без их всестороннего анализа с точки зрения марксистско-ленинской концепции гуманизма» позволяющей выявить взаимосвязь между закономерностями развития новой общественно-экономической формации и наиболее полным воплощением б жизнь гуманистических идей. ' На необходимость подобного анализа нацеливают и партийные документы» в частности решения ПУІ съезда КПСС. Это имеет не только первостепенное значение для всего дела коммунистического строительства, но и большую международную значимость. Это вашго и для аргументированной критики немарксистских взглядов на гуманизм, для разоблачения различного рода фальсификаций и искажений теории марксистско-ленинского гуманизма, его воплощения в практике реального социализма*
I. Этот пробел в определенной мере восполняет работа М.С.Куд-
ряшовой "Социалистический гуманизм и современная идеологичеокая
борьба", однако работа в этом направлении должна быть продолже
на* Из проолем научного коммунизма наиболее активно исследуется
гуманистическая природа социалистического образа жизни: Жибуль
Е*Я. Гуманизм социалистического образа жизни, Минск, 1Э82; Гу
манистическая природа социалистического образа жизни, Киев.
1982 и др. г- t
Некоторые из названных выше авторов касались и вопросов взаимосвязи гуманизма и атеизма, однако лишь попутно, не подвергая их специальному исследованию. Долгое время, почти до конца 60-х годов, проблема гуманизма в контексте "гуманизм -атеизм" решалась практически только через разоблачение антигуманной сущности религии, вероучения отдельных конфессий, освящаемых религией нравственных постулатов и т.д. Такое - критическое - направление остается преобладающим и до настоящего времени- Все еще недостаточно исследуется гуманистическая природа марксистско-ленинского атеизма» разоблачаемому и отвергаемому псевдогуманизму религии слабо противопоставляется дей-ственный, животворный гуманизм марксистского атеизма *
Научную разработку круга проблем, связанных с гуманистической сущностью марксистского атеизма, нельзя считать законченной - ряд важных вопросов ждет своего углубленного исследования. Из них в данной диссертации взята для исследования такая кардинальная научная проблема, имеющая важное теоретическое, политическое и социально-культурное значение, но остающаяся практически не разработанной* как единство гуманизма и атеизма.
См., например: Курочкин U.K. Православие и гуманизм. И.» 1962; Филимонов Э.г. Баптизм и гуманизм. М., 1968; Шердаков Б.Н. Евангельская нравственность и гуманизм. Л., 1967; Прокофьев В.И. Гуманизм и христианство. 11., 1968 и др.
Среди работ, освещающих гуманистическую сущность марксистско-ленинского атеизма, следует назвать; Гуманизм, атеизм. Принципы и практика. М., АПН» 1966, 1968 (сборник вышел на английском и французском языках и был адресован зарубежному читателю); Андрианов Н.П., Лопаткин Р*А.» Павлюк Б.Б. Особенности современного религиозного сознания, Ьй, 1966 (параграф "Осуществление принципов коммунистического гуманизма * условие освобождения нравственного сознания от религиозных предрассудков"); Григорьян Б.Т. Гуманистическая направленность атеизма. -Вопросы философии, 1970, $ 5; Гришанов Л.к. Атеизм как утверждение бытия человека. Кишинев, Г973; Гуманизм, атеизм, религия. Москва-София, 1978; Гуманизм марксистского атеизма. М.,
Цель и задачи исследования. Исходя из потребностей практики коммунистического строительства» указаний партии и задач идеологической борьбы в диссертации поставлена цель - разработать целостную концепцию единства гуманизма и атеизма, позволяющую выявить их генетическую общность, специфику взаимодействия на различных этапах исторического развития, показать конкретные проявления их сущностного единства в развитом социалистическом обществе - в происходящих в нем социальных процессах, в прак-тике формирования нового человека* Эта цель представляется автору как новое по существу направление исследования, в русле которого могут быть получены значительные теоретические обобщения и выводы, а также практические следствия из них.
Б плане реализации указанной цели автор ставит в данном исследовании следующие задачи:
подвергнув содержательному анализу философскую и социологическую модификации понятия "гуманизм1', дать уточненное определение марксистско-ленинского гуманизма, отражающее единство его теоретического содержания и практического воплощения; дать аналогичное определение научного атеизма;
выявить генетическое родство и сущностное единство гуманизма и атеизма в гносеологическом, мировоззренческом, этическом плане; показать действенный характер их единства на примере преодоления религиозного и.других видов отчуждения;
выявить закономерности проявления единства гуманизма и атеизма на различных исторических этапах развития человеческого общества;
раскрыть, как в процессе гуманизации социалистических общественных отношений реализуется и единство гуманизма и атеизма - в экономической, социальной, правовой, духовной сферах;
- проанализировать пути практического воплощения единства
марксистско-ленинского гуманизма и научного атеизма б много
образной работе по коммунистическому воспитанию советских, лю
дей, в частности, по формированию у них научного, материали
стического мировоззрения и атеистических убеждении;
- дать критику богословских и ревизионистских спекуляций,
v вокруг проблем гуманизма, показать их несостоятельность.
Научная новизна исследования. Б диссертации впервые исследуется единство гуманизма и атеизма в плане теории научного коммунизма. Принципиально новые аспекты исследования проблемы:
На основе теоретических положений марксизма-ленинизма проведен методологический анализ понятий "гуманизм", "атеизм", "гуманизм атеизма", "религиозное отчуждение" в контексте их философской и социологической модификаций. Б результате содержание этих категорий уточнено, в известной мере дана самостоятельная их трактовка.
Разработана концепция диалектического единства гуманизма и атеизма в" различных его аспектах. Впервые в нашей обществоведческой науке прослежено единство гуманизма и атеизма в их генезисе и историческом развитии. При этом соблюдается диалектический принцип общего и особенного, согласно которому выявляются закономерности этого процесса» то общее, что присуще ему в разные исторические эпохи, и в то яе Бремя устанавливав
J йтся те основные исторически обусловленные формы, в которых эти общие черты модифицируются на различных этапах развития общества.
- Единство гуманизма и атеизма исследуется такке б теорети
ческом и практическом плане. Эта проблема преяде б нашей науке
не ставилась. Здесь показано единство гуманизма и атеизма с точ-
ки зрения гносеологии» мировоззрения, атики, правоведения, выявлен гуманизм процессов, составляющих б своей совокупности социальный прогресс в условиях общества развитого социализма-
- Впервые исследованы многообразные проявления единства
гуманизма и атеизма б современной практике коммунистического
воспитания, показана специфика проявлении этого единства во
взаимодействий различных направлений идеологической, полити
ко-воспитательной работы (комплексный подход ко всему делу
коммунистического воспитания). Особое внимание уделено ана
лизу того, как единство гуманизма и атеизма реализуетоя б прак
тике атеистического воспитания- Исследуя эту сторону проблемы,
автор формулирует положение о том, что выявление, развитие і
выдвижение на первый план в практике атеистического воспита
ния гуманистического его аспекта представляет собой перспек
тивный путь активизации атеистической воспитательной работы,.
усиления ее доходчивости* воздействия на верующих, а в конеч
ном счете - существенного повышения ее эффективности.
Таким образом, новые направления исследования проблемы, представленные в диссертации, идут прежде всего и главным образом в аспекте теории научного.коммунизма, то есть в связи с изучением процесса становления и развития общества зрелого социализма, а также с решением задач воспитания нового человека.
Практическая, значимость исследования
- Сформулированные в диссертации положения, обобщения и вы
воды дополняют анализ социалистического гуманизма, раскрывают
ту его сторону, которая до настоящего времени оставалась недо
статочно разработанной, и тем самым способствуют более полному
осмыслению социальных процессов б условиях развитого социализма, слузшт дальнейшему развитию теории научного коммунизма.
- Обобщения и выводы этого исследования могут быть использованы в практике коммунистического воспитания, содействуя б известной степени той переотройке идеологической работы, о которой говорилось на ХХУІ съезде партии и Июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС. Они помогут дополнить существующие тематики лекций и бесед, выделить в них гуманистическую проблематику в самостоятельные разделы, дадут методические ориентиры и кон--і кретннй материал дая выступлений пропагандитов.
Обогащение гуманистической проблематикой, акцент на этот круг проблем, показ гуманистической сущности атеизма будут способствовать повышению доходчивости и эффективности воспитательной работы, в частности по отношению к верующи?.!, поможет преодолению их предубежденности к атеистической пропаганде.
Вывод о том, что гуманистическая оущность научного атеизма монет проявиться во всей полноте, во всем объеме, во всем многообразии только при том условии, если будет обеспечено тесное взаимодействие атеистического воспитания с другими направлениями коммунистического воспитания (идейно-политическим, патриотическим, интернациональным, правовым, нравственным, трудовим, эстетическим), - поможет воплотить в жизнь поставленную ХХТ и ХІЇУІ съездами КПСС задачу комплексного подхода ко всему делу коммунистического воспитания.
Обоснование гуманные целей и задач атеистического воспитания, вывод о преодолении религиозных пережитков как гуманном акте духовного освобождения человека будут содействовать совершенствованию атеистической воспитательной работы, повышению эффективности, более строгому соблюдению ленинских прин-
ципоБ и норм подхода к верующим, законодательства о религиозных культах, преодолению рецидивов административного воздействия на них.
Положения и выводы настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания научного коммунизма» в спецкурсах, посвященных проблемам социалистического гуманизма, гума* низации общественных отношений, гуманизму коммунистического воспитания, могут стать предметом обсуждения на научно-практических конференциях*
Выводы исследования могут быть использованы в практике нашей контрпропагандистской работы. Они дают новые аргументы для опровержения идеологических диверсий, предпринимаемых под прикрытием религии, для разоблачения фальсификаций сущности марксистского атеизма, положения религии, церкви, верующих в СССР.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения диалектического и исторического материализма» Автор исходил из основополагающих идей по проблемам гуманизма, выдвинутых в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В,ИЛенина, материалах съездов, других партийных документах, выступлениях руководителей партии и Советского государства.
Б диссертации осмысливаются и широко используются работы советских ученых, зарубежных марксистов, материалы советской прессы, данные социологических исследований. Критически анализируется концепции буржуазных идеологов в области рассматриваемой проблемы, религиозная литература.
Апробация работы,- Основное содержание диссертационного исследования, его существенные положения и выводы изложены автором в научных публикациях общим объемом около 50 авторски*
листов. Монография "Гуманизм марксистско-ленинского атеизма" (1974) и "Гуманизм атеизма" (1930) получили положительную оценку в прессе.
Кногие положения диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на всесоюзных и республиканских научно-теоретических конференциях и семинарах. Материалы диссертации использовались автором в лекциях по линии общества "Знание".
Б течение ряда лет на механико-математическом факультете МГУ автором читался спецкурс "Гуманизм осуществления социалистической революции", "Гуманизация общественных отношений в социалистическом обществе". Отдельные положения исследования используются в лекциях и семинарских занятиях по курсу научного коммунизма.
Разработанные автором темы вошли в соответствующие разделы тематики лекций по научному атеизму, принятой обществом "Знание" РСФСР* составлена программа республиканского семинара лекторов по теме "Гуманизм марксистско-ленинского атеизма".
Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы , Она состоит из введения» четырех глав, включающих 17 параграфов, заключения и списка
литературы. Во введении дано обоснование концептуальной идеи исследования, обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, оформулированы цель исследования и его задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость. В первой главе ~ выявлена генетическая общность гуманизма ег атеизма, прослежены формы проявления их единства в историческом плане. Во второй главе - разрабатывается категориальный аппарат, выявляется сущность гуманизма, рассматривается специ-
фика его проявления в атеизме, исследуется феномен религиозного отчуждения, реальный гуманизм характеризуется как теория и практика освобождения человека, Б третьей главе - исследуются мировоззренческие , нравственные и социально-политические
проблемы единства гуманизма и атеизма в условиях развитого социализма, гуманизация общественных отношений показана как закономерность развития социалистического общества* Четвертая глава посвящена исследованию проявления единства гуманизма и атеизма в практике коммунистического воспитания, в ходе осуществления комплексного подхода к воспитательной работе, в собственно атеистическом воспитании*
Гуманизм Возрождения как система светскик знаний, о человеке
Смена рабовладельческого строя феодализмом сопровождалась в духовной сфере установлением господства религиозной идеологии, на долгие века, вплоть до эпохи Возрождения, Оплотом феодального способа производства и соответствующих ему политических и социальных порядков в Европе стала христианская церковь, представлявшая уне тогда сложную» разветвленную организацию с сильным централизованным аппаратом» охватывавшую многие страны. Она прибрала к своим рукам школы и университеты» подчинила себе философию и науку, превратив их, по словам Энгельса, в простые отрасли богословия, "Догматы церкви стали одновременно и политическими аксиомами, а библейские тексты получили во всяком суде силу закона"2.
"Духовная диктатура" церкви обусловила и специфические формы и способы проявления антирелигиозных идей, В условиях» когда "чувства масс вскормлены были исключительно религиозной пищей » а всякое инакомыслие пресекалось кесточайшим образом, борьба идей происходила прежде всего внутри самой религии -в форме "ересей", свободомыслие и антиклерикализм выступали в виде защиты "настоящей" религии от ее искажений и т.д. Наиболее радикальної! была плебейская ересь» выражавшая потребности и настроения крестьян и плебейской массы городов.
На всем протяжении средневековья» даже в самне мрачные его времена» господству феодально-церковной духовной культуры противостояла культура народная» в эпосе и сказках, в песнях,танцах, карнавалах» драматических, действах прославлявшая человека, заключавшая в себе мощный гуманистический и антирелигиозный заряд. Служители культа всеми средствами боролись с народным творчеством, уничтожали памятники фольклора» многие из них подвергались кардинальной переделке в религиозном духе. Особым гонениям подвергались странствующие музыканты, певцы, танцоры, которые повседневно общались с трудовым народом, быстро воспринимали народные еретические настроения и распространяли их.
Несмотря на то, что ереси оставались религиозной формой идеологии, нередко отвлекали внимание масс от прямых задач борьбы с эксплуататорским строем, по объективным результатам вызываемого ими движения они заключали в себе прогрессивные черты, вливаясь в общий поток протеста народных масс не только против господствующей церкви, но и против всего социального строя.
Не прекращалась борьба идей и в сфере собственно философской» и в этот период не прерывалась материалистическая, гу маниотичеокая тенденция, противостоявшая идеалистическому, теологическому направлению.
Характерна в этом отношении фигура жившего в конце XI -начале XII века крупного представителя средневекового свободомыслия Пьера Абеляра, стремившегося очистить философию от мистики, изобличавшего фанатизм церкви, осуждавшего подавление ею малейших отступлений от ортодоксальной догматики. Он отрицал слепую веру и пытался постичь сущность религии при помощи разума. Для него главное» по замечанию Энгельса, "не "верить, чтобы понимать", а "понимать, чтобы верить", вечно возобновляющаяся борьба против слепой веры"1, люди де» дане обретя опыт, упорно придерживаются того, что они в детстве привыкли считать благочестивым» не стыдятся заявлять о своей вере в то, чего Понять не могут, тех не» кто отличается от них по вере» провозглашают чуждыми милосердия божьего.
По инешга Абеляра» человек, как существо разумное, не должен принимать на веру ни одного положения религии, не проверив предварительно его разумом. Такая е проверка показывает» что среди истин веры немало ложных. Естественно, воззрения Абеляра духовенство сочло опасными и Суассонский и Санский церковные соборы осудили их, а его сочинения приказано было сжечь.
Специфика гуманистического содержания марксистско-ленинского атеизма
Проанализировав качественно новое содержание марксистского гуманизма, его действенный характер» революционную направленность» остановимся на качественно нових чертах марксистского атеизма, Б которых наиболее полно проявляется его гуманистическая сущность
Прежде всего это касается понимания самой природы религии, ее происхождения» роли в общественной жизни, ее перспектив в будущем. Только марксизм преодолел здесь узость рационалистической критики религии, дал научный ответ на эти вопросы Указывая на бесперспективность поисков объяснения религии в ней самой, Маркс писал, еще в 1342 го г; "...Религия сама по себе лишена содержания, ее истоки находятся не на небе, а на зем ле, и с уничтожением той извращенной реальности, теоретическим выражением которой она является, она гибнет сама собой Марксистский атеизм и исследует эти земные истоки религии как целиком социального явления, которое закономерно возникает на определенном этапе развития общества и существует до тех пор, пока существуют особые условия - питающие ее социальные корни. й этот единственно научный подход позволил не только понять истинную природу религии и наметить пути ее устранения из общественной жизни, но и прояснил в полной мере гуманистический смысл как атеизма в целом, так и тех конкретных социальных действий, результатом которых будет полное отмирание религии до марксизма, как говорилось выше, богоборчество, свободомыслие, безбожие выступали в большинстве случаев как своеобразное дополнение к религии, порой оставаясь в ее сфере в скорме "ересей", а в лучшем случае оформляясь как концепция, хотя и противостоящая религии, но вое равпо ею порожденная, тесно с нею связанная. По образному выражению Энгельса, "атеизм, как голое отрицание религии, ссылающийся постоянно на религию, сам по себе без нее ничего не представляет и поэтому сам еще является религией" .
Фейербах, который искал земную, человеческую основу религиозных: представлений, в своей антропологической концепции религии не смог преодолеть эту ограниченность Энгельс писал Марксу в ноябре 1844 года: "Фейербаховский "человек" есть производное от бога, Фейербах пришел от бога к "человеку", и потому его "человек" еще увенчан теологическим ниыбом абстракции. Настоящий яе путь, ведущий к "человеку", - путь совершенно обратный .
К атеистическим выводам Маркс и Энгельс пришли не из дихотомии "человек - бог", а, так сказать, из другого отправного пункта - от требования коренной революционной переделки мира, его социального обновления, от требования полного и всестороннего освобождения человека, возвращения ему его подлинной, но в эксплуататорском обществе отчужденной сущности, обеспечения человеку неограниченных перспектив и возможностей для всестороннего физического, духовного, нравственного развития и совершенствования- И в этом изначальная гуманистическая направленность марксистского атеизма.
Это и есть тот единственный., исторически и социально обусловленный путь» идя по которому, человечество приходит в "царство свободы", избавляясь попутно и от духовной несвободы - религии. И тот атеизм поистине гуманен, гуманен по самой своей глубинной сущности, органически сочетается в единое целое с гуманизмом, который включает себя как звено в общее учение социального обновления мира.
То, что в домарксистском атеизме прослеживалось как тенденция, стало ныне сущностью атеизма, его двияупрй силой. "Критика религии завершается учением, что человек высшее существо для человека, завершается, следовательно, категорическим импедативом, повелевающим ниспровергнуть все отношения. в которых человек является униженным, порабощенным» беспомощным, презренным существом.,/ - так сформулировал сам Маркс определение гуманистической сущности атеизма высшего типа еще в конце 1843 - начале 1844 г. в работе "К критике гегелевской философии права- Введение , несущем в себе огромный революционный, а вместе с тем гуманистический и атеистический заряд.
Здесь, Б частности, Маркс говорит о том, что "корнем является для человека сам человек", показывает "полную утрату человека" в условиях буржуазного общества, выдвигает требование "полного возрождения человека", указывает силу, призванную это совершить, - пролетариат и его духовное орузще в этой исторической миссии - революционную теорию, "которая объявляет высшей сущностью человека самого человека", - теорию научного коммунизма, разработанную им совместно с Энгельсом в последующие десятилетия.
Примечательно, что, приступая к всесторонней критике современного ему буржуазного общества в лице тогдашней Германии, Маркс начинает с того, что объявляет предпосылкой всякой другой критики критику религии, призванную снять бонеотвенный ореол с действительности - разоблачить "священный образ чело вечеокого самоотчуздения" - для того, чтобы потом можно было "разоблачить оамоотчуядение в его нарвященных образах".
Ленин о действенном характере пролетарского гуманизма и гуманистической сущности марксистского атеизма
Творчески развивая марксизм, Ленин в новых исторических условиях обогатил и конкретизировал теорию марксистского гуманизма, разработал стратегию и тактику реализации социалистического гуманистического идеала.
Одним из главнейших условий воплощения в жизнь гуманистического идеала» принципов подлинно гуманного устройства общества и государства Ленин считал революционный энтузиазм и активность народа, движение и творчество самих масс. Только революционное действие масс может уничтожить социальные условия, обрекающие большинство человечества на эксплуатацию и порабощение, создать экономический, политический и идеологический фундамент для раскрепощения личности, для оптимального удовлетворения ее нужд и запросов.
Решительно разоблачив сентиментальное морализирование народников о свободе и счастье отдельного человека, как не учи-тывавшее объективных законов и поэтому неизбежно остававшееся только благим пожеланием, Ленин всесторонне развил марксистские идеи о соотношении сознательной деятельности людей и объективных законов общественного развития. "...Мир не удовлетворяет человека, и человек ОБОИМ действием решает изменить его"1, - так в "Философских тетрадях" характеризует В.Й.Ленин возможности человека - активного исторического субъекта и преобразователя природы и общества.
Вслед за основоположниками научного коммунизма В.И.Ленин убедительно показал, что непреложным условием решения проблем гуманизма, эмансипации личности является подготавливаемая воем ходом развития капитализма социалистическая революция, "т.е. уничтожение частной собственности на средства производства, переход их в общественную собственность и замена капиталистического производства товаров социалистической организацией производства продуктов за счет всего общеогва, для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех его членов . Гуманизация всей системы общественных отношений возможна лишь при условии гуманизации производственных, экономических отношений, которые являются основой и важнейшей объективной предпосылкой становления гуманных отношений между людьми.
2 Порывая с "акробатотвом буржуазной благотворительности , пролетарский гуманизм на место проповеди всеобщей любви, "прекраснодушной мечты" о счастье человека ставит требование классовой борьбы, социалистической революции для достижения подлинно человеческих условий жизни для всех. Осознание необходимости борьбы против порабощения возвышает человека, дает ему возможность проявить себя личностью. Включение в революционную борьбу - это свидетельство "заявления требований просыпающейся человеческой и гражданской личности .
Социалистическая революция - это величайший гуманистический акт, без которого невозможно достижение высоких гуманистических целей и идеалов. Она свершается во имя человека труда, во имя обеспечения благосостояния и всестороннего гармонического развития каждой личности, во имя построения нового общества, утверждающего мир, труд, свободу, равенство, братство и счастье всех народов. Революционная борьба пролетариата - великое гуманистическое движение в истории, и любая по пытка замедлить его означает "самый тяжкий грех против гуманности и культуры"1.
В.И.Ленин подчеркивал, что для достижения высокогуманных целей недопустимо использование антигуманных средств. Вслед за основоположниками научного коммунизма В.Ыенин утверждал, что пролетариат заинтересован в мирном развитии революции, и настойчиво, последовательно боролся за этот путь. Когда после февраля 1917 г. открылась реальная возможность перехода власти в руки рабочего класса, большевики во главе с В.К.Лениным немедленно воспользовались ею. вся их практическая деятельность осуществлялась под лозунгом "Вся власть Советам" - лозунгом мирного развития революции, как наиболее желательно р го . Но, отдавая предпочтение гуманным средствам достижения
своей цели, коммунисты не отказывались от крайних форм революционной борьбы, от подавления контрреволюции. Когда буржуазия во имя сохранения господства идет на неслыханные преступления, ведет борьбу против победившего пролетариата самыми бесчеловечными, зверскими, коварными средствами, было бы смешно и нелепо, говорил В.И.Ленин, отказываться от методов подавления по отношению к помещикам и капиталистам, "было бы комедией пытаться "убеждать" и вообще "психологически влиять" на них
Гуманизация обнрственных отношений -закономерность развития социалистиче ского общества
Важным аспектом единства гуманизма и атеизма и является единство их нравственного содержания. И это естественно» поскольку у атеизма и морали единое мировоззренческое пазначение - помочь человеку осознагь свое место в мире, смысл и цель своей жизни, социальной деятельности» ответственность за судьбы человечества, 7 них оборя социальная основа - взаимосвязь с развитием материального производства» прогрессом социально-экономической и политической жизни общества, с передовыми общественными силами.
Марксистско-ленинский атеизм "одновременно является научным, поскольку дает человеку реальную картину мира, и гуманистическим, поскольку провозглашает человека наивысшей ценностью Он выступает своеобразной формой научно-гуманистического познания и оценки мира, а такяе человека в мире. Из атеистического принципа отрицания сверхъестественного вытекает практический принцип разумно-нравственной деятельности на благо человека. Рассмотрение атеизма в неразрывном единстве его научно-гносеологического и ценностного аспектов подводит к правильному пониманию его позитивной гуманистической проблематики, ведущее место в которой занимает нравственно-этический аспект для выяснения того, в чем именно проявляется единство нравственного содержания гуманизма и атеизма, перспективным, по нашему мнению» будет обращение к кругу проблем» связанные с антигуманной сущностью религиозной морали, с раскрытием ее противоположности интересам и благу человеческой личности. Следует сразу отметить, что но этим вопросам имеется доволь-но обширная литература , поэтому мы ограничимся лишь краткой характеристикой религиозной морали - лишь в той мере, в какой это необходимо для выяснения вашего вопроса.
Современная религиозная мораль - это система нравственных представлений и норм» слонившияоя под влиянием религиозного мировоззрения и органически входящих как в вероучение (религиозная этика), так и в структуру обыденного религиозного соз- нания верующих людей Характерная особенность религиозной морали состоит в том, что она истолковывается как теоцентри-ческая система нравственных предписаний - "заповедей", якобы "данных богом", и перед богом же человек преЕде всего несет моральную ответственность за свои поступки. Мораль выводится из религии и в связи с этим априори объявляется аморальным нравственное сознание, с религией не связанное ("атеизм - бездуховен11, "для безбожников нет ничего святого" t "если бога нет - то все дозволено" и т.д.)»
В связи с этим в религиозной морали выработался и закрепился целый рад специфических, свойственных только ей нравственных понятий - таких, как "грех", "греховность", "покаяние", "спасение"» "благочестие", "богобоязненность", "бого угодность" и т.д. Причем эти ПОНЯЇИЯ в религиозной морали БЫ-строены таким образом, что человек, принимающий, их как ориентира своего нравственного сознания и поведения, неизбежно обожествляет "самые грязные, туше и холопские черта и черточки своего "я". В то яе время простые общечеловеческие норми нравственности, приобретая в религиозной морали мистифицированную трактовку, утрачивают свой гуманистический, смысл.
Искажение религией нравственных ценностеї" наглядно демонстрирует христианство, которое, как отмечает Д.М.Угринович» "одним из первых в истории религии возвело рабскую покорность, смирение и долготерпение в ранг основных нравственных достоинств человека. Христианская мораль - это мораль раба, который, свою тупую придавленность» покорность и послушание изображает как величайшие добродетели. Христианская мораль издавна воспевает и прославляет страдания и уникения человека как гарантию его "блаженства на том свете". "Претерпевший до конца спасется", - учит христианство. "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное"; "Блаженны плачущие» ибо они утешатся". Христианство требует, чтобы человек "смиренно покаялся" в своих грехах, признал свое ничтожество» Нигде, пожалуй, ни в одной религии культ человеческого самоунижения не достигал таких размеров, как в христианстве .