Содержание к диссертации
Введение
P.I. Женщины как общественная группа в социальной структуре социалистического общества 18-46
P.II Активная жизненная позиция советской женщины: структура, способы реализации .... 47-83
Р.III. Общественно-политическая деятельность женщины как выражение ее активной жизненной позиции . 84-112
Р.ІV. Формирование активной жизненной позиции советской женщины в условиях трудового коллектива . 113-149
Заключение 150-153
Библиография 154-176
Приложение 177-182
- Женщины как общественная группа в социальной структуре социалистического общества
- Активная жизненная позиция советской женщины: структура, способы реализации
- Общественно-политическая деятельность женщины как выражение ее активной жизненной позиции
- Формирование активной жизненной позиции советской женщины в условиях трудового коллектива
Введение к работе
Формирование активной жизненной позиции личности, как един-ртва знаний, идейной убежденности и активных социальных действий, сознательного отношения к общественному долгу на основе единства слова и дела как повседневной нормы поведения, является одной из программных задач партиии в области коммунистического воспитания трудящихся. Выдвинутая на ХХУ съезде КПСС , она была конкретизирована в речи Генерального Секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "... партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, вы-сокой культурой труда и поведения" .
Эффективное решение поставленной задачи будет зависеть не в последнюю очередь от того, насколько полно и всесторонне будут учитываться особенности каждой категории трудящихся, обусловленные местом и ролью в общественном разделении труда, социально-демографической спецификой, социально-психологическими чертами и т.д.
Принцип конкретизации является одним из основных в марксистской методологии. В соответствии с ним осуществляется изучение реального состояния всех социальных процессов и явлений в нашем обществе в целях их оптимизации и управления ими. В этой связи правомерно выделение женщин в социальной структуре общества как самостоятельного объекта исследования.
В последние годы наблюдается интерес к проблемам женщин представителей многих наук, особенно историков, экономистов, философов, социологов, психологов. Основное внимание исследователей концентрируется на проблемах разрешения женского вопроса на различных этапах развития социалистического общества, месте и роли женщины в социалистическом обществе, современном мире, ее социальной активности и других.
Возрастающий интерес к проблемам развития личности женщины обусловлен объективным фактом повышения ее роли в жизни общества, в процессах социализации вступающих в жизнь все новых поколений людей, как ведущей силы общественного прогресса.
Движение общества по пути социального прогресса ускоряется тогда, отмечали основоположники марксизма-ленинизма, когда в экономическую, политическую и культурную жизнь наравне с мужчинами включаются женщины. "Общественный прогресс, - писал К.Маркс, - может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола" . Социалистический общественный строй, материальные и духовные богатства, которыми располагает общество, сложившаяся за годы социалистического строительства система коммунистического воспитания трудящихся, создают реальные условия возвышения женщины как субъекта социального действия, равноправия в пользовании общественными материальными и духовными ценностями, реализации своей социальной сущности. Внимание к женщине - одно из главных направлений политики Коммунистической партии и социалистического государства:"Постоянная забота о женщине-труженице, женщине-матери - непреложный •закон нашего общества. Женщине представляются широкие возможности для сочетания производственной и общественной деятельности с воспитанием детей, заботой о семье. Партия и государство будут и дальше улучшать условия труда и быта женщин, обеспечивать дальнейшее повышение их роли в общественно-политической жизни . Все это создает объективные предпосылки и для успешного формирования и развития активной жизненной позиции советской женщины как насущной задачи партии на этапе развитого социализма.
Актуальность проблем формирования активной жизненной позиции личности женщины связана прежде всего с выполнением ею специфической социальной функции - материнства, воспитанием всесторонне и гармонически развитой личности. Осуществление указанной функции в условиях социалистического общества имеет свои трудности, что обусловлено усложнением всех социальных процессов, протекающих в обществе, сложностью самого процесса воспитания, необходимостью умственного, идейно-политического, нравственного, трудового, интернационального, патриотического, эстетического, физического воспитания и развития детей. Ответственность матери как воспитателя подрастающего поколения, сложность осуществления ею воспитательных функций особенно возросли в современных условиях в связи с продлением сроков получения образования до 18-23 лет, ускоренным физиологическим созреванием детей и подростков, а также обострением идеологической ситуации в мире. Потребности социалистического общества в повышении уровня воспитанности ребенка, формирования его мировоззрения и нравственного облика, привитии навыков трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни вызывают необходимость формирования активной жизненной позиции самого воспитателя. Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что способность детей к развитию зависит от развития родителей.
Советские женщины сочетают выполнение материнских обязанностей с трудовой деятельностью в общественном производстве. Они составляют более половины в общей численности занятых в народном хозяйстве нашей страны. Поэтому от трудовой активности женщин, которая является важнейшей формой проявления активной жизненной позиции, в значительной степени зависят темпы развития народного хозяйства. В условиях конкретных трудовых коллективов женщины, как и все советские труженики, реализуют свои демократические права, участвуя в управлении различными сторонами общественной жизни. Это в свою очередь требует учета специфики личности женщины в целях оптимизации ее социальной активности.
Знание особенностей формирования и реализации активной жизненной позиции личности женщины, обусловленных ее спецификой, необходимо для совершенствования надстроечных процессов социализма, в частности для дальнейшего развития социалистической демократии, управления процессом формирования нового человека.
Исследование процесса формирования активной жизненной позиции советской женщины и особенностей ее проявления в различных сферах общественной жизни имеет важное значение не только для теории и практики коммунистического строительства, но и в целях борьбы с буржуазной идеологией, извращающей действительное по- і ложение женщин при социализме. Некоторые буржуазные ученые утверждают, что в СССР существует неравноправие женщин в сфере труда, образования, участия в управлении государством и общественными делами. Имеют место высказывания буржуазных теоретиков о якобы "неспособности" советских женщин к самостоятельным действиям в общественной жизни, их "принудительном" участии в народном хозяйстве, игнорировании социалистическим государством специфических психофизиологических особенностей женского организма.1 Несостоятельность подобных взглядов на положение советской женщины подтверждается всей практикой нашей жизни, местом и ролью женщины в обществе, которые она реально занимает и выполняет.
Советскими учеными опубликовано значительное количество работ, в которых отражены те или иные аспекты данной проблемы. Условно их можно классифицировать по нескольким группам.
Прежде всего следует выделить работы исторического характера, в которых обобщается опыт КПСС в решении женского вопроса. Так, в трудах Бильшай БД., Емельяновой В.Д., Чиркова П.М., монографии, подготовленной коллективом кафедры истории КПСС АОН при ЦК КПСС под редакцией Кондаковой Н.И., Краснова А.В., Шарикова Л.В. на конкретных материалах показана последовательная многогранная деятельность Коммунистической партии по развитию и проведению в жизнь марксистско-ленинской программы решения женского вопроса. Исследуются формы и методы деятельности партийных ор- ганов и организаций по работе среди женщин в различные периоды и на разных этапах строительства социалистического общества в СССР.
Женщины как общественная группа в социальной структуре социалистического общества
Изменение социальной структуры общества - процесс объективный, закономерный. Анализу происходящих в социальной структуре социалистического общества изменений Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание, а исследования в этой области определяются в качестве одной из важнейших задач общественных наук. Это обусловлено тем, что развитие социальной структуры социалистического общества отражает процесс перехода от классовой дифференциации к социально однородному, бесклассовому обществу; Известно, что В;И.Ленин придавал огромное значение тщательному изучению изменений социальной структуры общества, считал их важными ориентирами в вопросах управления. Он указывал: "Социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности. От уяснения этих изменений зависит вопрос о перспективах, понимая под этим, конечно, не пустые гадания насчет того, чего не ведает никто, а основные тенденции экономического и политического развития" .
Социологическая категория "социальная структура" прямо и непосредственно связана с общефилософской категорией "структура", под которой понимается совокупность устойчивых элементов системы, определенный порядок их взаимосвязи и взаимодействия, обеспечивающий ее целостность. Любое общество представляет собой сложную структурную организацию, бесконечное многообразие связей между отдельными индивидами, группами людей, учреждениями. Поскольку в обществе существуют разнообразные общественные отношения, постольку разнообразные структуры общественной жизни составляют единую структуру общества. Следовательно, элементами социальной структуры могут выступать нации, классы, слои, группы, индивиды, элементы общественных отношений. Так как тер мин "социальное" в философской литературе употребляется в общем широком и узком специальном значении , то и понятие "социальная структура общества" имеет широкий и узкий смысл.
Совокупность экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни, их взаимосвязь и взаимодействие составляют социальную структуру общества в широком смысле. Социальная структура в узком смысле предполагает совокупность устойчивых общностей людей, которые складываются объективно в со р циальной сфере, их взаимосвязь и взаимодействие.
Социальной структуре общества в узком смысле соответствуют социальные отношения. В диссертации мы исходим из того, что социальные отношения существуют не наряду с экономическими, политическими, идеологическими, а являются обязательной стороной, аспектом всех указанных выше базисных и надстроечных отношений и характеризуют равенство и неравенство различных групп людей и прежде всего общественных классов по их положению в обществе.
Элементами социальной структуры общества являются устойчивые группы, которые различаются по тому или иному критерию и тем самым в определенном отношении не равны между собой. "Социальное неравенство - это неравенство социальных групп по их месту в системе общественных отношений. Социальное равенство как коммунистический идеал общественного устройства предполагает установление равенства групп, а тем самым входящих в них о индивидов, по положению в обществе" .
Рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция -главные элементы социальной структуры развитого социалистического общества. Одновременно в ее состав входят общественные группы, которые различают по месту в общественном разделении труда - занятые преимущественно физическим и преимущественно ум- ственным трудом, по месту проживания - городское и сельское население, по социально-демографическим признакам - полу (мужчины, женщины), возрасту (молодежь, пенсионеры). Хотя существование названных групп в отличие от классов связано не только с социальными, но и естественными факторами, отнесение их к эле ментам социальной структуры вполне правомерно. Это объясняется , тем, что все указанные группы занимают специфическое место в -общественной организации труда и в системе общественного производства в целом, имеют сходные условия жизни, свои специфические групповые интересы, В их отношениях, как и в отношениях между социально-классовыми группами, главным является вопрос равенства или неравенства общественного положения. Однако, если выделение городского и сельского населения, а также лиц, занятых преимущественно физическим или умственным трудом, в отдельные общественные группы в социальной структуре социалистического общества общепризнано, то относительно выделения в общественные группы по социально-демографическим признакам в литературе встречаются различные точки зрения. Так, Павленок П.Д. полагает, что такие группы не являются элементами социальной структуры общества, поскольку якобы "... не занимают особого места в системе общественного производства, не играют определенной, только им принадлежащей роли в общественной организации труда"1. С таким утверждением нельзя согласиться. Одной из функций, общественной организации труда является разделение последнего. Исторически самым первым возникло разделение труда между женщинами и мужчинами, между взрослым и подрастающим поколением. К. Маркс указывал, что разделение труда по половому признаку, обусловленное физиологическими особенностями людей, есть, по сути своей естественное разделение труда, общая характеристика сопротивления труда. На протяжении тысячелетней истории человеческого общества естественное разделение труда по половому признаку, вплетаясь в общую систему разделения труда, принимало различные формы, приобретало в зависимости от господствующего способа производства специфическое социально-экономическое содержание.
На первоначальных ступенях развития материальной культуры, когда возможности обособления отдельных видов трудовой деятельности и закрепления их за определенными группами людей практически исключались из-за несовершенства орудий труда и чрезвычайно низкой его производительности, различия в труде мужчин и женщин не имели социального характера. Первое общественное разделение труда, связанное с переходом к скотоводству, породило и "со-вершенно новые общественные отношения , которые в первую очередь отразились на взаимоотношениях полов. Общественное разделение труда создало предпосылки для возникновения частной собственности и моногамной семьи. Мужчины стали владельцами средств производства, кормильцами и главами семей. Женщины же, как правило, занимались всеми видами труда по обслуживанию бытовых потребностей семьи, были лишены права распоряжаться имуществом семьи и произведенным ею продуктом. Появившиеся социальные антагонизмы между полами Ф.Энгельс охарактеризовал как классовые.
Активная жизненная позиция советской женщины: структура, способы реализации
Осуществление задач коммунистического строительства, дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни предполагают повышение активности всех классов, слоев, общественных групп, социальных индивидов. Рост активности личности обусловлен действием общесоциологического закона возрастания объема активной массы населения, сознательно участвующей в преобразовании общественных отношений, открытого К.Марксом и Ф.Энгельсом и получившего дальнейшее развитие в работах В.И.Ленина.
С построением развитого социализма впервые в масштабе целого общества создаются объективные условия для формирования человека, который, как это предвидел К.Маркс, "не воспроизводит себя в какой-либо одной только определенности, а производит себя во всей целостности, он не стремится оставаться чем-то окончательно установившимся, а находится в абсолютном движении становления".
Но в то же время уровень зрелости общественных отношений развитого социализма, сложность и масштабность проблем, решаемых во всех сферах общественной жизни, обострение идейного противоборства двух общественных систем предъявляют все более высокие требования к становлению социалистической личности, ее идейно-нравственному развитию, ставят цель вооружить каждого человека умением "действовать так, как того действительно коммунизм требует". Это привело к постановке на этапе развитого социалистического общества важнейшей воспитательной задачи по формированию активной жизненной позиции каждого советского человека.
Эффективное практическое решение поставленной задачи требует глубокой и всесторонней теоретической разработки проблемы активной жизненной позиции социалистической личности, раскрытия ее структуры, способов реализации.
Понятие активная жизненная позиция представляет собой конкретизацию более объемных понятий "жизненная позиция" и "позиция1.1 Она неоднократно характеризовалась в работах советских и зару-бежных философов и психологов. Однако ее содержание трактуется по-разному. Так, Кон И.О. в своих работах рассматривает позицию как нечто внешнее по отношению к личности, как условия, в которых и через которые она действует и проявляется. Подоб-ной точки зрения придерживаются Ольшанский В,Б., Селиванов В.Г. Такая трактовка содержания категории "позиция" отождесталяет ее с категорией "социальный статус".
Социальный статус интегрирует комплекс социальных признаков, всесторонне характеризующих положение человека в коллективе и в обществе в целом, отражая тем самым объективное положение личности в данной системе общественных отношений. Деятельную субъективную сторону положения личности в этой системе показывает ее позиция.
Но неправомерно было бы рассматривать позицию лишь как субъективное качество личности. Поскольку каждая личность представляет собой индивидуальное бытие общественных отношений, ее жизненная позиция является объективным выражением этих отношений и как таковая сочетает в себе как объективные, так и субъективные характеристики личности, строится на основе ее статуса и может его преобразовать или напротив закрепить в зависимости от эффектов деятельности.
Буквальное значение термина "позиция" (от латинского ро&і І to) означает положение, размещение чего-либо или точку зрения, отношение к какому-либо вопросу и действие, поведение, " обусловленное этим отношением. Раскрывая содержание этого термина применительно к личности, следует исходить из того, что позиция включает в себя как элементы индивидуального сознания личности, так и элементы отношения и деятельности.
Конкретная личность, включаясь в систему общественных отношений и функционируя в ней, вырабатывает и определенные позиции в тех или иных областях человеческой деятельности. В первую очередь позиция формируется в важнейших сферах жизни личности: трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой и в пронизывающих эти сферы отношениях: производственных, политических, идеологических, нравственных, семейно-бытовых и др. Представляется, что термин "жизненная" в понятии "жизненная позиция" играет обобщающую роль, интегрируя позиции личности во всех сферах ее жизнедеятельности.
Идейная основа жизненной позиции личности определяется ее мировоззрением, которое представляет собой систему жизненных устремлений, обобщенных взглядов и представлений о действительности, убеждений и идеалов, раскрывающих отношение человека к миру.
Структурными элементами мировоззрения, а значит и жизненной позиции выступают знания, ставшие убеждениями, внутренними ориентирами, доминирующими мотивами деятельности личности.
На основе мировоззрения человек познает мир и определяет свое место в нем, ставит перед собой цели и наїлечает способы их достижения, предвидит последствия своих действий. Мировоззрение является основой социального поведения личности, которое "включает в свое содержание сознательное отношение человека к другим людям, к обществу и социальным нормам, существующим в нем. Проявляясь в определенных поступках, поведение ... не сводится лишь к "внешнему действию", а при всех обстоятельствах так или иначе выявляет позицию человека, способную вызвать определенную реакцию и создать известное мнение, которое всегда не безразлично для личности". В поведении через отношение личности к обществу, к другим людям, к собственной деятельности выявляются ее социальные качества, такие как ответственность, коллективизм, патриотизм, интернационализм и многие другие.
Общественно-политическая деятельность женщины как выражение ее активной жизненной позиции
Становление активной жизненной позиции личности диалектически взаимосвязано с ростом ее участия в общественной и политической жизни страны, в решении общенародных и государственных задач, то есть с увеличением масштабов общественно-политической деятельности личности. Эта форма деятельности объективирует общественно-политическую активность личности. Являясь одной из разновидностей социальной, общественно-политическая активность имеет общественную природу и всегда носит конкретно-исторический характер. Она реализуется в определенных материальных условиях производства, в исторически конкретных общественных отношениях, в рамках которых действующие в обществе люди подразделяются на социальные группы, слои, классы.
Общественно-политическую активность можно определить как деятельность различных классов и социальных групп, выражающую их практическое отношение к политической власти, их участие в деятельности общественных организаций, в управлении делами общества в разных сферах и на разных уровнях, либо стремление к таковому участию, борьбу против отрицательных - в соответствии с классовыми критериями - явлений в общественной жизни.
Общественно-политическая активность женщин, поскольку они не являются изолированной социальной группой, а представляют собой неотъемлемый элемент социально-классовой структуры и относятся к определенному классу, оказывается детерминированной системой общественных, прежде всего экономических отношений и обусловлена той социальной ролью, которую играют женщины в обществе.
Общественно-политическая активность советских женщин интегрирует в себе все виды их деятельности на благо общества в сфере общественно-политических отношений, осуществляется добровольно и безвозмездно в основном во внерабочее время.
Развитой социализм создает благоприятные условия и широкие возможности для свободного проявления и многообразия форм общественно-политической активности женщин. Формируется же такая активность не стихийно, а направляется и организуется Коммунистической партией. Под ее руководством советские женщины учатся все более решительно и эффективно брать на себя ответственность за решение стоящих перед обществом задач, активно бороться за построение коммунизма. Благодаря целенаправленному руководству Коммунистической партии, деятельность женщин по участию в управлении государственными и общественными делами приобретает все более творческий характер, обеспечивая всестороннее развитие социалистической демократии и одновременно выступая как важнейший инструмент не только выражения, но и формирования ее активной жизненной позиции.
Активное участие личности в общественно-политической деятельности, являясь важнейшей предпосылкой формирования коммунистических общественных отношений, представляет ценность не только для дальнейшего развития и совершенствования социа листического общества, но и для развития личности, и в частности личности женщины. Социальная и личностная значимость участия в этой деятельности определяется многообразием ее ценностного содержания, важностью и степенью сложности выполняемых функций. Прежде всего, в этой сфере деятельности формируются идейно-политические качества личности женщины: гражданственность, коммунистическая убежденность, идейная принципиальность, поскольку общественная работа связана с утверждением в сознании и поведении людей и своем собственном коммунистических общественных идеалов.
Участие в общественно-политической деятельности важно с точки зрения перемены видов деятельности. Узкопрофессиональный труд при всех его творческих предпосылках и благоприятных условиях трудового процесса, его содержания и организации все же не в состоянии реализовать всех возможностей человека, его социальных и духовных потребностей. Перемена деятельности в условиях развитого социализма - это не только приобретение новых профессий. Это возможность для работницы выйти за рамки своей непосредственной профессиональной деятельности и проявить себя в качестве хозяина страны, предприятия и через сферу общественного самоуправления или другие формы общественно полезной деятельности.
Общественная деятельность, как и различные виды культурных, духовных интересов, позволяет женщине определенным образом компенсировать неразвитость творческих элементов отдельных видов трудовой деятельности. Осуществить свое самоутверждение в той области, которая в большей степени отвечает ее внутренним потребностям. В этой сфере деятельности женщина-работница приобретает навыки умственного труда и тем самым способствует ликвидации различий между физическим и умственным трудом в целом.
Участие в общественно-политической деятельности является ценным для личности с точки зрения расширения рамок социального общения. Общение как вид деятельности есть необходимое условие формирования и развития как общества, так и личности. Любая деятельность предполагает вступление человека в определенные общественные отношения, различные формы общения. В процессе общения в различных сферах человеческой деятельности - трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой -происходит обмен идеями, мыслями, чувствами; передача социального опыта одного поколения другому, обмен опытом внутри одного поколения по различным вопросам жизнедеятельности людей. Накопление социального опыта и обмен им является основой обогащения личности и общества. Общение личности с другими людьми, те общественные связи и отношения, в которых она находится, взаимно обогащают ее, формируют характер. В процессе общения происходит и деятельное обособление, в результате которого личность приобретает свою неповторимую индивидуальность.
Для женщины участие в общественно-политической деятельности имеет и специфическую ценность, ибо оно оказывает воздействие на выполнение ею воспитательной функции. Прямую зависимость здесь обнаружить трудно, поскольку рост обществен но-политической активности предполагает и рост затрат времени для ее реализации. Но одновременно изменяется и отношение женщины к выполнению обязанностей по обслуживанию семьи и воспитанию подрастающего поколения. Социологические исследования показывают, что женщины, активно участвующие в общественно-политической деятельности, чаще пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, регулируют рациональное распределение обязанностей между всеми членами семьи, стремятся подчинить организацию потребления, хозяйственно-бытовые функции семьи целям формирования нового человека, развитию его духовных интересов, волевых качеств.
Формирование активной жизненной позиции советской женщины в условиях трудового коллектива
Чтобы определить характер жизненной позиции человека, его положение в обществе, направленность его мыслей, чувств, идеалов и т.д., нужно прежде всего изучить природу общественного строя, систему общественных отношений, совокупностью которых он является, а также те особые жизненные обстоятельства, в которых он формируется как индивидуальность.
В научной литературе вся совокупность социальных, предметных, культурно-коммуникативных и природных условий, существенно воздействующих на жизнедеятельность индивидов и групп, трактурется как жизненная среда. В соответствии с принятой в историческом материализме терминологией понятие "социальная среда" представляет собой категорию для обозначения всех тех общественных условий, деятельностей и отношений, которые окружают личность и оказывают активное (прямое или косвенное, стихийное или сознательное) воздействие на ее сознание и поведение .
Социальная среда обеспечивает те объективные условия, в которых осуществляется жизнедеятельность социальных общностей и индивидов. Социальную среду рассматривают как общую (макросреда) на уровне общества в целом и как непосредственную Смикросреда) - ближайшее окружение, элементами которого являются: коллектив, семья, неформальная группа и т.д.
Макро- и микросреда по отношению к личности выступают абстрактной или реальной возможностью развития и реализации ее потенций. Макросреда, характер которой определяется экономическим и социально-политическим устройством общества, создает необходимые объективные предпосылки формирования соответствующего ей типа личности. Воздействие макросреды на личность опосредуется микросредой, теми непосредственными условиями жизнедеятельности, в которых объективно существующие возможности при благоприятной ситуации становятся действительностью.
В системе взаимосвязи и взаимообусловленности макро- и микросреды определяющую роль играет макросреда. Решающим же фактором формирования и развития личности при однородной социальной среде является микросреда. Микросредой для трудящей-ся женщины служит трудовой коллектив как основная сфера ее социально значимой деятельности. При этом под коллективом понимается высшая форма социальной организации, основанная на единстве целей, идейной общности и отношениях товарищеского сотрудничества и взаимопомощи членов организации, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности, характеризующаяся социально-психологическим единством. "Только в коллективе, - указывали К.Маркс и Ф. Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков" . При социализме даже самый малый коллектив является местом не только производственной, но и социально-политической, культурной жизни. Это и определяет многообразие его функций, из которых воспитательная является наиболее сложной, поскольку ее выполнение непосредственно связано с сознанием и поведением отдельного человека.
В любом социалистическом трудовом, в том числе и производственном, коллективе объективно заложены его воспитательные возможности, поскольку он как живой социальный организм и ячейка общества функционирует в рамках социалистической общественной системы и выполняет определенные функции, раскрывающие его роль в обществе.
Воспитательные возможности трудового коллектива вытекают из воспитательных свойств, заложенных в самой социально-экономической и духовно-идеологической сущности социализма: высоком материально-техническом уровне социалистического производства; организации социалистического производства; социалистических общественных отношениях; социальном содержании социализма; духовно-идеологической жизни социалистического общества; политическом руководстве Коммунистической партией развитием основных сфер жизни социалистического общества, в том числе процессом становления коммунистической личности.
Кроме того, воспитательные возможности трудового коллектива заложены в самой производственной жизни, в системе коммунистического воспитания на производстве, прежде всего, в характере, содержании, организации трудового процесса на предприятии. Каждый первичный трудовой коллектив - это и первичная партийная, профсоюзная, комсомольская ячейка, деятельность которых регламентируется соответствующими уставными положениями, заключающими в себе определенный воспитательный потенциал. Члены коллектива являются не только объектами, но и субъектами организации производственного коллектива и складывающихся в нем отношений, так как через посредство органов коллектива, а в рамках всего предприятия - общественных организаций, контролируют деятельность коллектива и администрации.
Деятельность коллектива как социальной организации имеет планомерный и сознательный характер, определяемый планомерной деятельностью развитого социалистического общества, и предполагает сознательное стремление каждого члена этой организации к выполнению запланированных задач.