Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Кузьменко, Валентина Игоревна

Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы
<
Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы
>



Кузьменко, Валентина Игоревна. Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузьменко Валентина Игоревна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2013.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис романо-германской правовой семьи и российской правовой системы: анализ исторического аспекта взаимодействия 14

1.1. Формирование романо-германской правовой семьи (XII в. - нач. XXI в.) 27

1.2. Становление российской правовой системы (IX в — конец XX в.) 57

1.3. Рецепция положений системы права романо-германской правовой семьи и российской правовой системы 84

Глава 2. Механизм взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы: теоретико-правовой анализ 109

2.1. Взаимосвязь компонентов романо-германской правовой семьи и российской правовой системы 111

2.2. Теоретические аспекты идентификации романо-германской правовой семьи и российской правовой системы 141

2.3. Тенденции взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы в условиях современных интеграционных процессов 161

Заключение 199

Список литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В юридической науке правовые семьи и правовые системы современности являются одним из наиболее сложных объектов для исследования в силу многогранности их проявлений. Вопросы сравнительного правоведения традиционно находятся в числе дискуссионных проблем общей теории государства и права. Ученые полемизируют относительно понятия, сущности, структурных элементов, исторических закономерностей и перспектив дальнейшего развития правовых семей и национальных правовых систем. Это обусловлено тем, что правовые семьи выступают в качестве определенных архетипов, которые на основе источников права, юридической практики, общности исторического развития и иных различных компонентов объединяют правовые системы и в то же время являются динамично развивающимися. Кроме того, каждая правовая система обусловлена собственными национальными, культурными и социально-экономическими особенностями развития.

На теоретическом и практическом уровнях не получили должного освещения вопросы взаимодействия российской правовой системы с основными правовыми семьями современности. В этой связи неподдельный научный интерес представляет изучение взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. Выбор темы диссертации обусловлен необходимостью формирования целостного взгляда о механизме взаимовлияния и перспектив развития романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. Кроме того, в теории правовой компаративистики отсутствует комплексный методологический подход к изучению взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

В современной теории государства и права назрела потребность переосмысления как основных компонентов российской правовой системы в целом, так и государственно-правовых институтов в частности. Данные тенденции связаны с объективными потребностями модернизации отечественной правовой системы в целях построения гражданского общества и правового государства.

Следует отметить, что на сегодняшний день интеграционные процессы оказывают существенное, трансформирующее влияние на романо-германскую правовую семью и российскую правовую систему. В связи с этим нужно верно обозначить цели и ориентиры стратегического курса развития, основные социальные, экономические и государственно-правовые параметры преобразования. Возникает необходимость формирования и реализации научно обоснованной правовой политики.

Государство должно оперативно реагировать на происходящие в нем процессы и выработать четкие и постепенные задачи совершенствования. Необходимо учитывать особенности исторического периода развития государства, уровень социально-экономического и политического развития, состояние правотворчества и правоприменения, а также тенденции международного сотрудничества. Должны быть устранены препятствия, противоречащие основным правовым целям и принципам российской правовой системы, необходимо выработать стратегию и тактику ее совершенствования.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность рассматриваемых вопросов и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.

В юридической литературе исследованию категорий «правовая система», «романо-германская правовая семья», «российская правовая система» посвящено достаточно большое количество публикаций, однако, несмотря на это, отсутствуют монографические работы, направленные на целостное, всестороннее и комплексное изучение взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

При проведении исследования диссертант опирался на труды ученых-правоведов в области теории и истории государства и права: М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, М.Ф. Владимирского–Буданова, А.П. Глебова, Р. Давида, И.А. Исаева В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.И. Косарева, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Р.Н. Лившица, П.М. Майкова, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.С. Нерсесянца, А.Г. Пиголкина, А.Х. Саидова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, Л.С. Явича и др.

Отдельное внимание автор уделил трудам, посвященным вопросам рецепции и преемственности в праве: Г.М. Азнагуловой, В.К. Бабаева, К.Т. Вельского, А.Б. Венгерова, Л.Е. Лаптевой, Ф.Ф. Литвиновича, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, С.В. Ткаченко, Г.В. Швекова и др.

В диссертационном исследовании также использовались выводы ученых, рассматривающих теоретико-методологические проблемы, связанные с развитием правовых семей и систем в эпоху интеграционных процессов: Е.В. Астаповой, В.М. Баранова, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, Б.В. Макогона, М.Н. Марченко, М.Д. Михайловой, С.В. Полениной, О.А. Пугиной, В.В. Сорокина, С.А. Щетинина и др.

Следует отметить, что усилиями отечественных и зарубежных ученых-теоретиков внесен существенный вклад в формирование научно обоснованной теории правовой системы. Однако на сегодняшний день необходимо решить разнообразные проблемы, касающиеся представлений о российский правовой системе, в частности во взаимодействии с романо-германской правовой семьей в условиях их исторической взаимосвязи и единства современного развития.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является романо-германская правовая семья и российская правовая система.

Предметом исследования являются взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

Географические рамки исследования охватывают территорию России и стран континентальной Европы (Германия, Италия, Бельгия, Франция и др.). Необходимость пространственной локализации предмета исследования обусловлена тем, что в романо-германскую правовую семью отдельные ученые включают также Японию, Африку, Индию и ряд других стран, что значительно расширяет круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выработка комплексного научного представления о взаимодействии романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

выявления особенностей формирования романо-германской правовой семьи;

выявления и комплексного анализа характерных черт становления российской правовой системы;

раскрытия рецепции положений системы права романо-германской правовой семьи и российской правовой системы в их историческом эволюционном взаимовлиянии;

установления взаимосвязи компонентов романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

раскрытия теоретических аспектов идентификации романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

определения тенденций взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы в условиях современных интеграционных процессов;

выработки основных направлений совершенствования отечественной правовой системы.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В процессе исследования применялись всеобщие методы научного познания: философские категории сущности и явления, формы и содержания. В основе диссертационной работы лежит принцип научной объективности, предполагающий рассмотрение и изучение совокупности факторов, оказывающих существенное влияние на взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. В ходе работы также применялись общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, системный, функциональный), что позволило автору раскрыть генезис романо-германской правовой семьи и российской правовой системы в единстве и самостоятельности, а также проследить тенденции их модернизации и перспективы дальнейшего развития.

Специфика предмета и поставленных целей и задач диссертационной работы обусловили использование формально-юридического, историко-правового и сравнительно-правового методов исследования. Так, формально-юридический метод был использован при определении методологических аспектов взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы, в частности, при анализе правовых категорий и явлений т.п. Историко-правовой метод помог изучить исторические этапы становления романо-германской правовой семьи и российской правовой системы, сравнительно-правовой метод был положен в основу исследования рецепции системы права и взаимосвязи компонентов романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.Ю. Варьяса, М.Ф. Владимирского–Буданова, Д.С. Корчевского, В.В. Лазарева, В.А. Летяева, Ф.Ф. Литвиновича, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Н. Хропанюка, А.К. Черненко, О.И. Чистякова и др.

Анализ работ данных исследователей был плодотворно дополнен изучением трудов классиков правовой мысли: Н.П. Боголепова, Ф.М. Дмитриева, О.С. Иоффе, Л. Казанского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, И.С. Петерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертации также были использованы труды зарубежных исследователей: Э. Аннерса, Ж-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози , Н. Неновски, М. Пебро и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты. При написании работы также анализировались материалы круглых столов и научно-практических конференций по проблемам развития правовых семей и систем современности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне в отечественной теории государства и права выработано комплексное научное представление о взаимодействии романо-германской правовой семьи и российской правовой системы.

При этом в рамках работы:

предложено определение взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

сформулирован подход к исследованию романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

выделен новый этап в развитии романо-германской правовой семьи;

выявлены хронологические периоды рецепции положений системы права романо-германской правовой семьи и российской правовой системы, раскрыта их сущность и содержание;

выявлен механизм взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

сделаны выводы относительно взаимосвязи компонентов романо-германской правовой семьи и российской правовой системы на современном этапе;

определена роль интеграционных процессов в развитии и взаимодействии романо-германской правовой семьи и российской правовой системы;

выделены основные направления совершенствования отечественной правовой системы.

Указанная научная новизна диссертационного исследования, либо ее отдельные элементы, также проявляются и конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Взаимодействие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы – это процесс постепенного, необратимого и объективного развития путем изменения и совершенствования имеющихся правовых элементов, норм, институтов, основанный на принципах устойчивости и эволюционности, являющийся следствием частичного заимствования позитивных наработок другой правовой системы (семьи). Связь романо-германской правовой семьи и российской правовой системы объективна и исторически предопределена, что подтверждается следующими закономерностями: развитие романо-германской правовой семьи и российской правовой системы характеризуется хронологическими периодами; прослеживается процесс рецепции элементов системы права романо-германской правовой семьи и российской правовой системы; имеются общие формальные критерии и единые компоненты, а также тенденции их взаимного сближения и воздействия.

2. Предложен следующий подход к исследованию взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы:

- категория «система права» используется в целях уяснения исторического генезиса становления и развития романо-германской правовой семьи и российской правовой системы, а также процесса их взаимной рецепции;

- категория «правовая система», ее внутренние объекты как с формальной (правовые принципы, источники права, нормативная структура общества), так и содержательной стороны (уровень правовой культуры и правосознания, правовой менталитет и др.) применяется в целях характеристики проблем взаимосвязи и целостности романо-германской правовой семьи и российской правовой системы, выделения единства и противоречия в их компонентах на современном этапе.

3.В результате обобщения предпосылок и этапов генезиса романо-германской правовой семьи выявлен дополнительный период в ее развитии, охватывающий хронологически середину XX века и продолжающийся по настоящее время. Помимо обоснованных в науке трех этапов, выделение четвертого периода в развитии романо-германской правовой семьи позволило автору выявить следующие уточняющие признаки: 1) развитие права обусловлено необходимостью разрешения социальных противоречий; 2) происходит функциональное изменение правовых принципов и конструкций; 3) кодификация вытесняется текущим законодательством; 4) появляются новые комплексные отрасли законодательства; 5) право трансформируется с учетом интеграционных процессов.

4. Доказано, что в России процесс рецепции положений системы права романо-германской правовой семьи в разной степени и в течение всей истории развития отечественного государства и права получает свою реализацию. В работе прослежена степень влияния реципированных элементов романо-германской системы права на отечественное право.

Автором определены следующие хронологические этапы рецепции системы права романо-германской правовой семьи российской правовой системой: 1) X в. – XVII в. Влияние на систему права Руси римского права через Византию. Рецепция в данный период носит характер вспомогательный, тексты переводятся и перерабатываются в духе национальных норм. Право усваивается фрагментарно, что обосновывается неподготовленностью правовой системы Древней Руси воспринять сложные юридические конструкции, термины, юридическую практику и теорию. 2) XVIII в. – XIX в. Рецепция права приобретает повсеместный характер. Происходит систематизация законодательства, появляются новые отрасли и институты права, меняется юридическая техника. 3) Середина XIX в. – начало XX в. Россия отказывается от прямых заимствований норм системы права Западной Европы. Нормы права реципируются выборочно, тщательно перерабатываясь с учётом собственных правовых реалий. 4) 20-е – 90-е годы XX в. Рецепция системы права стран Европы носит латентный характер. 5) Середина 90-х годов XX в. по настоящее время. Возобновление рецепции системы права романо-германской правовой семьи.

5. В правовом механизме взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы определены следующие объекты сравнительного анализа: единство формы (источника) права; усиление сходства элементов системы права; наличие единых целей и задач для решения глобальных проблем современности; единство правовых концепций; стремление к определенному уровню правосознания и правовой культуры; реципируемые государственные и общественные институты (институт премьер-министра, трехуровневая система построение системы органов исполнительной власти, институт общественной палаты и уполномоченного по правам человека и ребенка, институт третейского судопроизводства и медиаторов и т.п.); единые принципы установления формы государственного устройства.

Установлено, что стремление к определенному единству более характерно для отечественной правовой системы, чем для стран романо-германской правовой семьи.

6. Аргументировано, что российская правовая система в своем развитии как по объективным, так и по субъективным факторам тяготеет к «европейской цивилизации», к романо-германской правовой семье. Наличие формальных критериев (источники права, кодификационный характер законодательства, отраслевое деление и др.) не позволяют говорить о полном проникновении российской правовой системы в романо-германскую правовую семью, в то же время культивировать уникальность собственной правовой системы в условиях современности также не представляется возможным. На самобытность российской правовой системы всегда будет оказывать влияние общий порядок (правовые тенденции) романо-германской правовой семьи.

7. Обосновано, что современные интеграционные процессы являются одним из основополагающих векторов взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. Такие процессы как глобализация, интеграция, конвергенция, унификация оказывают существенное влияние на перспективы их дальнейшего развития, выражающееся в изменении системы источников права, возрастании роли судебной практики и нормативного договора, усилении регулирующей роли международного права в отношениях между государствами, упрочении взаимозависимости государств.

Правовая модернизация, развернувшаяся в России, привела к изменению законодательства всех отраслей права, смене общих принципов, идей и тенденций развития правовой системы в целом. Сложность задач, стоящих перед государством, краткие сроки и дестабилизация всей правовой системы привели к негативным последствиям: снижению качества юридической формы и содержания законодательной базы, возникновению пробелов и коллизий. В этой связи, романо-германская правовая семья предлагает совокупность отработанных юридических категорий, средств, понятийного аппарата, а также правовых ценностей, способствующих сближению механизмов правового регулирования в форме утверждения общих институтов и норм для единообразного понимания правового языка и инструментария.

8. Обоснована необходимость комплексного совершенствования следующих элементов российской правовой системы: выработка концепции правовой идеологии; глубокое уяснение проблем правопонимания и толкования; разрешение, коллизий и пробелов в праве; совершенствование процесса правореализации; выработка соотношения социальных ценностей и системы права; разработка юридического инструментария.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработана комплексная проблема, которая в последующем может стать основой дальнейших научных изысканий в области сравнительного правоведения. Положения, которые были получены в результате исследования, развивают и углубляют имеющиеся знания о становлении, развитии и соотношении романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. В работе обоснована необходимость совершенствования и модернизации российской правовой системы в современных условиях, что позволяет проследить тенденции дальнейшего политико-правового реформирования отечественной правовой системы во взаимодействии с романо-германской правовой семьей.

Результаты диссертации обогащают теоретико-исторические познания в сфере правовой компаративистики и могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий для студентов высших учебных заведений по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История отечественного государства и права», а также по спецкурсам, посвященным проблемам компаративистики, в частности по курсу «Введение в сравнительное правоведение».

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

Теоретические выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, а также были представлены автором на научно-практических конференциях различного уровня (городского, регионального, всероссийского, международного) и методических семинарах.

Отдельные материалы исследования были апробированы в учебном процессе при проведении лекционных занятий по курсу «Правоведение», а также семинарских занятий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Римское право» в Набережночелнинском институте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

Становление российской правовой системы (IX в — конец XX в.)

Лишь в XIII - XVI вв. произошли кардинальные изменения правосудия: во-первых, устный процесс, характерный для обычного права, постепенно был заменен письменным; во-вторых, отправление правосудия стало делом юристов, получивших университетское образование.

Важно отметить, что в некоторых странах имел место процесс обобщения местных обычаев. Многие из городских общин издавали кодификацию местных обычаев; эти кодификации носили наименование статутов. Статуты в основном представляли собой декларативное утверждение обычного права более раннего периода, применявшегося в городе и его торговых общинах - «статут есть добровольно принятая норма, которая происходит из народного обычая». Местные, городские нормы гражданского права (в форме кодификации древних обычаев или в форме издания новых муниципальных статутов) стали появляться в автономных городских общинах Италии в XI и XII вв. Городские статуты регулируют торговую и промышленную жизнь, уголовную юстицию, университетское устройство, частноправовые отношения. В этот же период широко использовались кодекс, дигесты и институции Юстиниана, а также другие приспособленные к новым условиям источники римского права.

Следует отметить, что до сих пор не утихают дискуссии относительно того, с какого времени начинается процесс римского права в континентальной Европе.

В частности, Ю.А. Тихомиров указывает, что начало же римско-германской правовой семьи юристы-исследователи и историки ведут с XIII в. " Так как до этого времени право в Европе представляло собой сумму норм обычного права, когда распад Римской империи и нашествия варваров принесли с собой обычаи отдельных племен и народностей и культовые языческие нормы, Римские сводные акты — Кодекс Юстиниана, Дигесты - оставались невостребованными.

Ряд же исследователей, в частности, Н.М. Коркунов, Ю.М. Юмашев, К.В. Филимонов отмечают, что уже XII в. можно назвать юридическим веком; он вообще представляется началом того оживления средневековой жизни и средневековой мысли, которое особенно ярко сказалось в следующем XIII столетии. 3 К этой эпохе относится первое знакомство с арабскими комментаторами Аристотеля, послужившее главным толчком к развитию схоластической философии; в к. XI - нач. XII в. в Западной Европе начался процесс рецепции римского права. Римское право, которое заключалось в Кодификации Юстиниана, стало источником, из которого суды и законодатели черпали и общие фундаментальные принципы, и частные конкретные правила.

По нашему мнению, в силу исторических, социально-политических предпосылок процесс влияния римского права на становление романо-германской правовой системы нельзя ограничить одним этапом и четкими временными рамками.

При этом роль римского права значительно исследована учеными с точки зрения преемственности и влияния римского права на формирование романо-германской правовой системы. Первое серьезное начало систематической литературной разработки римского права было положено школой глоссаторов, которая возникла в Болонском университете в начале XII в. Общепризнанным родоначальником школы считается Ирнерий (Вакарий, Варнерий, Гарнерий; 1085 -1125 гг.). Огромным авторитетом пользовались и другие глоссаторы - Мартин, Булгар, Яков, Гуго, Плацентин, Азо (Ацо), Одофред, Бассиан, Алдрик, Аккурсий и ряд других.34 Апофеоза своего развития школа глоссаторов достигла при Аццоне Азо (умер около 1230 г.): его глоссы и суммы пользовались наибольшим авторитетом.55

Римское право - классическое выражение жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует частная собственность. Именно это обусловило возможность приспособления римского права к развивающимся в недрах средневековой Европы товарно-денежным отношениям. Это была первая в права. Особое место занимает кодификация Юстиниана. Кодификация Юстиниана «содержала в себе принципы общенародного права (jus gentium), облеченные в изящные формы классической юриспруденции. Вместо того чтобы трудиться над созданием новых правил, итальянским юристам стоило только приняться за изучение Юстинианова права, чтобы найти там ответ на все запросы современной им общественной жизни».57

Римское право есть законченное право простого товарного производства, следовательно, докапиталистического; это право, однако, заключает в себе большую часть правовых отношений, т.е. именно то, в чем нуждались горожане в период возникновения городов и чего они не находили в местном обычном праве.

В рамках рецепции римского права активно происходил процесс изучения понятийного фонда, внутренней логики, юридической техники римского права. Основанием для рецепции стали, прежде всего, экономические предпосылки. Это развитие торговли, ремесел, рост городов. Феодальные нормы, базирующиеся на идеях вассалитета и патримониальной юрисдикции, укоренившейся в деревне, не соответствовали принципам самоуправления свободных, «вольных» городов. В эту историческую эпоху, насыщенную острыми социальными противоречиями, человечество в целом продвинулось вперед в деле развития производительных сил, материальной и духовной культуры по сравнению с предшествующим периодом истории.

Рецепция положений системы права романо-германской правовой семьи и российской правовой системы

Правовая система не является застывшей, она постоянно находится в динамике. Развитие правовой системы представляет собой последовательный и необратимый процесс как количественных, так и качественных изменений, которые имеют определенную историческую направленность.

В настоящем диссертационном, мы считаем оптимальным рассмотреть данный вопрос с позиции рецепции положений системы права романо-германской правовой семьи, то есть исследовать заимствование отраслей, институтов и норм права, в связи с тем, что рецепцию всех элементов правовой системы романо-германской правовой семьи в российскую правовую системы мы не наблюдаем.

Рецепция права - важный процесс развития и модернизации ряда правовых семей и систем, игнорировать и не признавать который невозможно. Основанием рецепции, по мнению В.А. Рыбакова, служат различные факторы: стремление усовершенствовать отечественное право за счет накопления опыта правового строительства другими странами, желание ускорить правовое развитие страны и т.д. В ходе рецепции в правовую систему добавляется какой-либо элемент из подобной сферы другой страны, который положительно зарекомендовал себя там.

В литературе данная категория определяется неоднозначно: как «заимствование чужеземного права»142, как заимствование и приспособление к условиям какой-либо страны права, выработанного в ином государстве или в предшествующую историческую эпоху , как заимствование и освоение богатства чужой культуры в целях обогащения собственной144, как «принятие государством норм национального права, текстуально повторяющих нормы иной системы права, а также конкретизирующих и адаптирующих их к особенностям социального строя и правовой системы страны-реципиента».1 5 Ю.Н. Фольгерова рассматривает рецепцию права как «процесс заимствования одним государством опыта правового регулирования национальной правовой системы другого государства (других государств)».146

При определении рецепции особое внимание уделяется вопросам соотношения таких категорий, как преемственность и рецепция. Рецепция рассматривается и как проявление преемственности в праве, 47и как категории совпадающие.148 Так, А.Б. Венгеров указывает, что рецепция права — заимствование содержания и некоторых форм права из правовых систем других стран или из прошлого опыта.149 Иногда рецепция рассматривается в более широком смысле, чем преемственность.150 А.И. Косарев указывает на четыре элемента рецепции: отбор, заимствование, переработка, и усвоение.151

Не вдаваясь в дискуссию и обзор мнений о понятии рецепции, согласимся с мнением СВ. Ткаченко, который определяет рецепцию права как «добровольный процесс по заимствованию и внедрению правовых ценностей иностранного происхождения».15" Таким образом, при проведении исследования мы будем придерживаться предложенного определения. Рецепция права - есть результат определенной потребности государства, недостаток правового материала, собственного исторического правового наследия. Анализ научных источников показывает, что есть два вида рецепции: частичная и полная. Полная рецепция предполагает заимствование не только отдельных норм, институтов и отраслей права, но и правовой системы в целом. В качестве примера М. Ансель приводит заимствование римского права в континентальной Европе в эпоху Возрождения. Для рассматриваемой нами проблемы тотальная рецепция малоприменима, так как даже при восприятии широкого спектра законодательства правовые идеи и национальные традиции не были вытеснены.

Частичная рецепция предполагает заимствование не всей правовой системы, а лишь отдельных ее элементов. Так Н. Неновски утверждает, что рецепция права - предполагает в принципе восприятие не отдельных изолированных элементов правовой формы, а систему институтов, систему правовых норм, целых отраслей права, находящихся в тесной взаимосвязи между собой.154 Швеков Г.В. рассматривает заимствование... «в рецепции целых кодексов с его системой, принципами и присущими ему специфическими чертами..».153

Рецепция представляет собой восприятие готовых правовых достижений другого государства, причем как прошлого, так и настоящего исторического периода. По нашему мнению, в своем эволюционном развитии российская правовая система использовала частичную рецепцию системы права романо-германской правовой семьи.

Теоретические аспекты идентификации романо-германской правовой семьи и российской правовой системы

В этой связи заслуживает внимания позиция Председателя Конституционного суда РФ В.Д. Зорькина, полагающего, что роль права и состоит в том, чтобы найти гармоничное сочетание национальных и глобальных интересов при очевидной необходимости, с одной стороны, осуществлять постоянную корректировку национального законодательства в соответствии с международно-правовыми стандартами, которые признаны Россией в соответствующих международных договорах, а с другой - отстаивать в законодательстве новые специфические национальные интересы, которые соответствуют закрепленным в Конституции коренным национальным интересам.259

Продвижение России по пути тесного сотрудничества в самых различных сферах со странами Европейского Союза диктует необходимость обоюдного изучения основополагающих правовых основ как России, так и европейских государств. Преобразование российского права не может происходить без учета мирового опыта.

Необходимо учитывать глобализационные тенденции в правовой политике, стремление к универсализации и унификации правовых норм и институтов. В этой связи нельзя рассматривать российскую правовую систему как аморфное образования. Необходимо четко определить направления правового заимствования и движения, действия должны быть осмыслены и решены с учетом внутригосударственных потребностей и общемировых правовых достижений.

Возникает необходимость формирования внешнеполитического, а в том числе и правового курса страны. Современный мировой разработанный механизм гармонизации и унификации законодательства в условиях глобализации является лишь теоретической моделью. Очевидно, что на практике мировые интеграционные процессы в правовой среде протекает намного сложнее и противоречивее, в первую очередь, в силу политических разногласий между государствами и отсутствия ясного видения перспектив и результатов глобализации.

Таким образом, подводя итог рассмотрению вопроса о взаимосвязи компонентов романо-германской правой семьи и российской правовой системы на современном этапе, можно сделать следующие выводы:

1. В «правовой картине» романо-германской правовой семьи и российской правовой системы прослеживаются общие и сходные черты государственно-правового развития. Обеспечивая исходную базу для развития права в виде уже накопленных правовых ценностей, взаимосвязь рассматриваемых диссертантом правовых систем соединяют воедино прошлое, настоящее и будущее, вводят в жизнь новых поколений уже готовые достижения в правовой области. Такое положение обусловливает динамичность права, его развитие, а также оказывает благотворное влияние на весь правотворческий, правоприменительный процессы, определяет актуальные вопросы международно-правового развития. При этом самостоятельное и «пересекающееся» существование отмеченных объектов анализа представляет собой тесное переплетение.

2. Исследование взаимосвязи в рамках сравнительно-правового анализа романо-германской правовой семьи и российской правовой системы позволяет говорить о ряде сходных и даже общих элементах как правовой системы, так и моделей государственности, что вызвано многими геополитическими, социальными, экономическими, культурологическими, психологическими факторами. Это обусловлено также сложившимися в результате многолетней практики закономерностями развития.

3. В качестве объектов сравнительно-правового анализа нами были рассмотрены следующие элементы: форма (источник) права; усиление сходства элементов системы права; наличие единых общемировых целей и задач для решения глобальных проблем современности; единство правовых концепций, стремление к определенному уровню правосознания и правовой культуры; единые стандарты юридического образования и как следствие юридической профессии; реципируемые государственные и общественные институты, опосредуемые правом; единые принципы построения формы государственного устройства.

4. Посредством вышеназванных элементов происходит взаимообогащение национальных правовых систем, поэтому какой бы блок или уровень нами не рассматривался (элементы можно дополнить или сузить, так как спектр сравнительно-правового анализа широк, но не универсален) мы указываем на необходимость и объективность взаимосвязи романо-германской правовой семьи и российской правовой системы. Нельзя считать законодательство стран романо-германской правовой семьи эталоном для России. Важно перенимать в свою систему элементы с учетом назревших обстоятельств и условий. В противном случае будет складываться позиция, что все прогрессивное и положительное уже выработано и сделано, что приведет к системному отставанию и потери собственных национально-исторических особенностей.

5. В идеальном смысле процесс принятия и заимствования элементов чужеродной правовой системы и государственно-правовых институтов другого государства, а равно и их взаимодействие, необходимо осуществлять с целью устранения старого и отжившего, не отвечающего требованиям, предъявляемым обществом, а также для восприятия тех позитивных наработок и ценностей, являющимися подходящими условиям российской правовой системы.

Тенденции взаимодействия романо-германской правовой семьи и российской правовой системы в условиях современных интеграционных процессов

Продуктивным является просвещение в области прав и свобод личности, норм Конституции РФ. Право - основа правопорядка, только с разной степенью развитости, понимания и освоения. В аспекте защиты прав и свобод человека и гражданина необходимо обозначить категории универсальности и абсолютности права, обусловленные принципами разумности, справедливости, равенства, свободы воли и поведения.359

Следующим блоком модернизации российской правовой системы является соотношение социально-ценностных ориентиров и системы права.

Нельзя отрицать тот факт, что на сегодняшний день в России происходит смена ценностно-нормативных ориентации, поэтому при таких условиях переосмысление правовых ценностей населения приобретает особое значение. Ведь очевидно, что дальнейший успех осуществляемого в стране преобразования правовой системы, напрямую зависит от того, в какой мере преобразования соответствуют фундаментальным ценностно-нормативным (и прежде всего ценностно-правовым) ориентациям общества в целом и каждого человека в частности, насколько общество готово воспринять новую предлагаемую модель трансформации различных сфер общественной жизни.

В этой связи важно учитывать развитие и сущность иных, за исключением права, социальных регуляторов. Очень часто иные социальные нормы в обществе развиваются динамичнее, но только право, обладая функциями государственного санкционирования, должно оперативно реагировать на процессы, протекающие в обществе, и адекватно отражать эти изменения в виде определенных правоустановлений. Вместе с тем правовая система должна иметь и определенную степень устойчивости для обеспечения стабильности правового регулирования, так как не любые изменения в правовом регулировании являются позитивными. Необходимо стремиться к тому, чтобы право служило обеспечению правопорядка, стабильности общества, прежде всего, учитывая интересы и потребности различных групп и слоев. Однако здесь не стоит забывать, что на . сегодняшний день все более значительный вес должно иметь повышение самостоятельности и активности субъектов права. Индивидуальное правовое регулирование, проявляющееся, прежде всего, в виде автономного и координационного саморегулирования, становится важной составляющей современной правовой системы. В результате описанных процессов образовались такие существенные пороки механизма правового обеспечения правовых отношений в Российской Федерации, как бессистемность, пробельность и противоречивость системы нормативного регулирования, не всегда последовательное структурирование правовых институтов.

Одним из основных факторов, обуславливающих процесс модернизации современной правовой системы России, является выработка концепции правовой идеологии, которая, выражаясь в виде основополагающих идей, проникает в само содержание права и оказывает непосредственное влияние на формирование тех или иных правовых взглядов и идей.360 Правовая идеология в действительности является существенным и важнейшим показателем правовой системы общества; отображает правовую ментальность, восприятие; демонстрирует тип конкретно-исторической правовой общности.

Воспринимая сложившуюся ситуацию с одной стороны уже имеющихся правовых принципов, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой правопонимания и толкования правовых норм, с их содержательной и сущностной интерпретацией.

Правовая реформа, развивающаяся в России, показала неизведанность и сложность задач, остоящих перед законодателем. Следствием этого явились возрастание роли правоприменения, объективная необходимость в навыках квалифицированного и научно обоснованного толкования правовых норм.36 Основными причинами, порождающими необходимость в толковании, являются: сложность или нечеткость юридических формулировок, излишняя их краткость, абстрактность либо, напротив, пространность, несовершенство законодательной техники, поспешность в принятии тех или иных правовых актов, их слабая проработанность, декларативность, несовпадение норм и статей правовых актов, наличие бланкетных и отсылочных норм, специфика юридических терминов и понятий, интерпретация которых требует специальных познаний, высокой квалификации и ряд других.

Толкование права является существенной основой гарантированности права, от чего напрямую зависят качество работы суда, а также эффективные механизмы защиты субъективных гражданских прав. К функциями современного толкования права можно отнести: компенсацию технических неясностей, неточностей и восполнение пробелов правовых норм; интерпретацию обобщенных правовых понятий в целях правореализации; интерпретацию правовых норм с учетом общепризнанных принципов гуманности, уважения прав человека и справедливости. На практике может иметь место модернизационная разновидность исправляющего (коррекционного) толкования правовых норм, которая применяется либо с учетом существенной, но неучтенной законодателем специфики общественных отношений в том или ином сегменте социальной действительности, либо ввиду изменения объективного смысла самой этой действительности.

Существующие на данный момент теоретические представления о толковании правовых норм имеют значительные пробелы, затрудняющие его практическое использование. Назначение юридического толкования состоит в выявлении смысла правовой нормы. Судебное толкование обеспечивает правильное понимание и единообразное применение правовых норм. Представляется, что в судебной системе именно высшие судебные органы способны обеспечить единообразное понимание и применение имеющихся норм, чем содействуют реализации конституционных принципов законности, равенства граждан перед законом и судом, судебной защиты.