Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Литва - одна из республик бывшего Советского Союза, история государственности которой имеет не одно столетие. В 2009 году Литовская Республика отметила 1000-летие упоминания слово Литва, а Великое княжество Литовское было одним из крупнейших государств Средневековой Европы. В 1990 году Литовская Республика провозгласила восстановление независимости и в государстве последовали широкомасштабные правовые реформы.1 Именно сейчас, по прошествии двадцати лет, весьма актуальными являются вопросы становления правовой системы этого балтийского государства. В период 1990-2009 гг. в правовой системе Литовской Республики произошли коренные изменения: выход из состава СССР, принятие новой Конституции, процесс кодификации литовского права, интеграция в Европейский Союз. Литовская Республика, несомненно, имеет свои особенности. На данном этапе представляется необходимым анализ всех этих особенностей, успехов и ошибок в становлении элементов правовой системы Литвы. Литовская Республика нетипично решила вопрос восстановления независимости, что повлияло на правовую систему. Новая правовая система строилась на основе права межвоенной Литвы, правовом наследии СССР и новейших достижениях в правовой сфере.
Обращение к правовому опыту Литовской Республики в последние двадцать лет могут помочь в избежании ошибок в дальнейшем развитии данной балтийской республики.
Актуальность темы также определяется тем, что на смену «прохладных» отношений между Россией и Литвой приходит период взаимовыгодного сотрудничества. Процессы децентрализации в Европейском Союзе, наметившиеся в последние 2 года, заставили по-новому оценить возможности взаимодействия Российской Федерации со странами Балтии в разных сферах. Изучение правовой системы Литвы в российской юридической науке позволяет расширить горизонты такого сотрудничества.
Степень разработанности проблемы
Понятие «правовая система» является постоянным предметом изучения в юридической науке. В работах М.Н. Марченко, Н.И. Матузова В.Н. Синюкова и др. проанализированы такие понятия как система законодательства, правовая культура и правопорядок и др. В то же время, правовой наукой становление правовых систем отдельных государств, получивших независимость на постсоветском пространстве, в целом, не исследовалось. Ученые рассматривали отдельные отрасли или институты права. Интересными представляются работы А. Арутюняна и П. Винкериса (P. Vinkeris) по рассмотрению института
1 Lietuvos Respublikos AuksCiausiosios Tarybos Aktas. Del Lietuvos Ncpriklausomos valstybes atstatymo. Lietuvos ncpriklausomos valstybes teisiniai aktai: Vilnius, Lietuvos informacijos institutes, 1991
президентства в странах бывшего СССР. Изучались особенности избирательного права в той или иной стране и т.д.
В правовой доктрине Литвы приоритетным направлением являлось тщательное рассмотрение вопросов межвоенной Литвы в работах таких ученых как М. Максимайтис (M.Maksimaitis,) и С. Вансявичюс (S.Vansevicius). Краеугольным камнем исследования явилась и правовая система Великого Княжества Литовского в работах Е. Маховенко (J. Machovenko).
Доктриной юриспруденции изучены такие вопросы как правовые аспекты восстановления независимости Литвы. Особо широкое отражение эти вопросы нашли в работах С.В.Черниченко, Д. Жалимаса, (Dainius Zalimas) и др.
Объектом тщательного анализа были и правовые реформы в странах бывшего СССР. Несомненный интерес в этой сфере представляется в работах А.В. Юрковского.
Из новейшей истории права Литвы юристы также занимались исследованиями отдельных отраслей и институтов. В работах Д. Петрилайте (Daiva Petrylaite), Д. Казале (Giuseppe Casale), Т. Давулиса (Tomas Davulis) были изучены вопросы трудового права Литвы, коллективных трудовых отношений. В связи с реформой гражданско-процессуального права тщательно были проанализированы аспекты и этой отрасли права, особенно в работах В. Някрошюса (Vytautas Nekrosius).
Такие ученые как К.А. Бекяшев, СЮ. Кашкин, О. Витвицкая, Хизер Грейб (Heather Grabbe), И. Ярукайтис (Irmantas Jarukaitis), Д. Кряучюнас (Deividas Kriauciunas) внесли неоценимый вклад в изучение вопросов европейской интеграции и, в частности, правовых аспектов интеграции Литовской Республики. Ученые юристы анализировали правосубъектность Европейского Союза и правосубъектность Литвы как государства члена. Рассматривались вопросы конституционного членства Литвы в Европейском Союзе.
Недостаточно исследованы вопросы конституционного права Литвы, вопросы отдельных институтов редко анализируются в историческом аспекте.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития государственности Литовской Республики и ее правовой системы.
Предметом исследования является эволюция правовой системы Литовской Республики в 1990-2009 гг.
Целью данной работы является исследование отдельных элементов правовой системы Литовской Республики с 1990 по 2009 гг.
Задачами данного исследования являются:
проанализировать процесс восстановления независимости Литовской Республики как один из этапов становления правовой системы Литвы;
рассмотреть основные итоги развития правовой системы Литвы в 1918-1939 гт. и выявить особенности права Литовской ССР;
проанализировать Конституцию Литовской Республики от 25 октября 1992 года как основной документ государства;
исследовать процесс кодификации литовского права в конце 90-х начале 2000-х гг.;
проанализировать развитие правовой культуры и правопорядка в Литве;
продемонстрировать влияние европейского права на правовую систему Литовской Республики в некоторых сферах и проанализировать влияние Лиссабонского договора на правовую систему Литовской Республики.
показать основные направления взаимодействия российской и литовской правовых систем.
Теоретическая основа Диссертант опирался на работы ученых Р. Давида (R. David), К. Жоффре-Спинози (С. Jaufret-Spinosi), М. Максимайтиса (М. Maksimaitis), С. Вансявичюса (S.Vansevicius), В. С.Шевцова, Ч. Лауринавичюса (С. Laurinavicius), В. Сирутавичюса (V. Sirutavicius), А.В. Юрковского, М.Л. Энтина, С. А. Трыканова, А. Арутюняна, К.А. Бекяшева, СЮ. Кашкина, П.А. Калиниченко, О. Витвицкой, Хизер Грейб (Н. Grabbe), Д. Казане (G. Casale).
Теоретическими вопросами правовой системы занимались КВ. Арановский, В.Н. Синюков, Н.И. Матузов, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров, И.Л. Честное, Д. А. Пашенцев, Г.Г. Бернацкий, В.А. Сапун, Л. И. Глухарева. Существенный вклад в разработку темы становления правовой системы Литвы внесли И. Ярукайтис (I. Jarukaitis), Д. Кряучюнас (D. Kriauciunas), Д. Петрилайте (D. Petrylaite), Д. Жалимас, (D. Zalimas), Е. Маховенко (J. Machovenko), П. Винкерис (P. Vinkeris), К. Маниокас (К. Maniokas), И. Юркинас (J. Jurkynas), Г. Юркиниене (G. Jurkyniene), А. Висоцкис (A. Visockis), С. Веливис (S. Velyvis)
Методологическая основа исследования
Выбор автором методов исследования для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования.
Автором были использованы всеобщие, общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания. Основой методологии работы является диалектика, включающая принцип историзма. Он конкретизируется в общенаучном методе системного анализа, предполагающего выявление системных связей и обусловленностей в правовой реальности.
С помощью хронологического метода установлена последовательность и преемственность развития элементов правовой системы Литвы.
Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить влияние достижений межвоенной Литовской Республики и правового наследия Советской Литвы.
Также в работе применялись такие методы как сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2009 г. Нижняя граница определяется тем, что 11 марта 1990 года Литовская Республика провозгласила независимость. В свою очередь, верхние рамки ознаменованы вступлением в силу Лиссабонского договора в 2009 году.
Нормативно-правовая основа
Нормативную основу исследования составили следующие акты: Конституции Литовской Республики 1928, 1938 и 1992 гг., Конституции СССР 1936 и 1977 гг., Конституция Литовской ССР 1978, Гражданский кодекс Литовской ССР 1964 г., Кодекс законов о труде Литовской ССР 1971г., Уголовный кодекс Литовской Республики 2000 г, Гражданский Кодекс Литовской Республики 2001 г., Трудовой Кодекс Литовской Республики 2002 г, Гражданско-процессуальный кодекс Литовской Республики 2003 г., Европейский (ассоциативный) договор 1995 г., Лиссабонский Договор 2007 г. и др.
Эмпирическая база исследования:
Эмпирическую базу исследования составили следующие архивные источники: АВП РФ (Архив внешней политики Российской Федерации), UKNA (United Kingdom National Archives), ЭГА (Эстонский Государственный архив/ Eesti Riigiarhiiv) и др.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна определяется поставленными автором целью и задачами и состоит в следующем:
предложена периодизация развития правовой системы Литовской Республики 1990-2009 гг.;
выявлены особенности правовой системы Литовской Республики, связанные с реализацией теории континуитета;
показана рецепция основных достижений Литовской Республики 1919-1939, Литовской ССР в правовой сфере современной правовой системы Литовской Республики;
введены в научный оборот новые архивные источники, находящиеся в АВП РФ (Архив внешней политики Российской Федерации), UKNA (United Kingdom National Archives), ЭГА (Эстонский Государственный архив/ Eesti Riigiarhiiv) и юридическая литература, посвященная правовой системе Литовской Республики на 7 иностранных языках;
показана поэтапная кодификация права Литвы в 1990-2009 гг. в отличие от Латвии и Эстонии;
продемонстрирована связь эволюции основных государственных институтов и становления правовой системы Литовской Республики;
указаны изменения в правовой системе Литовской Республики после вступления в силу Лиссабонского договора.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление правовой системы Литовской Республики в 1990-2009 гг. имеет множество важных событий. За девятнадцать лет становления правовой системы Литвы были очевидные достижения и некоторые упущения. Тем самым для более комплексного анализа правовой системы Литовской Республики целесообразно провести периодизацию для выявления особенностей на каждом из этапов. Автором предложена следующая периодизация: с 1990 по 1996 гг.; с 1996 по 2004 гг.; с 2004 по 2009 гг.. В основу данной периодизации были положены
коренные и значимые события в жизни Литовского государства, существенно оказавшие влияние на правовую систему. Первый этап начался в 1990 году восстановлением независимости, введением в силу Конституции Литвы, определением внешнеполитического курса. Подписание соглашения об ассоциативном членстве в ЕС в 1996 изменило правовую систему Литвы, заставив достаточно быстро имплементировать нормы права ЕС в национальное право Литвы. Вступление в ЕС в 2004 году ускорило правовую интеграцию и повлияло на правовую систему, изменив ее очертание. В 2009 году вступил в силу Лиссабонский договор, который еще больше реформировал право не только ЕС, но и правовую систему Литвы. Автором установлено придание первичному и вторичному праву ЕС высшей юридической силы на территории Литвы.
2. Обретение независимости Литвой как политический акт породило потребность в изменении законодательства, прежде всего, конституционного. Это, в свою очередь обусловило трансформацию правопорядка и юридической практики и в последующем сказалось на изменениях в правовой культуре. Именно такая последовательность наглядно показывает системность изменений и взаимообусловленность основных элементов (аспектов) правовой системы Литовской Республики.
3. Рассматривать становление правовой системы Литвы в 1990-2009 гг. невозможно без обращения к межвоенной Литве и Литовской ССР. Благодаря изучению и анализу указанных периодов, автор установил рецепцию основных достижений Литовской Республики 1919-1939, Литовской ССР в правовой сфере современной правовой системы Литовской Республики. Становление таких политических институтов Литовской Республики как институт президентства, институт Сейма напрямую связаны с рецепцией политико-правовых достижений довоенной Литвы. Нормы гражданского права Литовской ССР были примером для других советских республик по степени разработки структуры, юридического языка и логики. Достижения науки советского периода в Литве благоприятно повлияли на функционирование правовой системы Литвы.
4. С точки зрения конституционного права и норм международного
права Литовская Республика достаточно нетрадиционно решила вопрос с
правовым аспектом восстановления независимости, связанным с реализацией
теории континуитета. На тот момент другого варианта правового разрешения
ситуации быть не могло. Восстановив в действии Конституцию Литовской
Республики, институты права, государственные органы, было бы сложно, к
примеру, продолжать действие международных договоров, так как прошло много
времени, изменилась политико-правовая ситуация. Автором выявлено, что в
ситуациях с другими странами, которые позже на правовом уровне поддержали
Литву, практически отсутствовал термин «признание Литовской Республики».
Государства просто сообщали о готовности возобновить дипломатические и иные
отношения с восстановившей свою независимость Литвой. Тем самым весьма
обоснованно в литовском варианте применение теории континуитета с
оговорками и изменениями.
5. После восстановления независимости в Литве были вновь учреждены
основные государственные институты, которые действовали в межвоенное время.
К таким институтам можно отнести: институт президентства, Сейм, судебная система. Это можно было объяснить не только преемственностью правовой системы Литвы после 1990 года, но и положительными и эффективными результатами функционирования этих институтов во времена первой Литовской Республики. На их базе было проще строить новую правовую систему Литовской Республики. Автором уточнено исполнение теории континуитета в вопросах институционального становления правовой системы Литовской Республики.
6. В 1990-2009 гг. проходила поэтапная кодификация права Литвы.
Основная часть новых актов была принята в начале 2000-х годов. Множество
актов, принятых в Литовской ССР, продолжают действовать до сих пор.
Примером является Кодекс об административных правонарушениях 1985 года.
Автором установлено, что основные акты права Литовской ССР на момент их
принятия были достаточно прогрессивными, и необходимости их моментальной
замены не было. С другой стороны, акты, принятые на более раннем становлении
Советской Литвы, необходимо было в кратчайшие сроки привести в соответствии
с изменениями в Литве. Несомненно, что потребовалось принять новые
Гражданский и Уголовный кодексы. Более того, кодификация проходила в
период интеграции в ЕС и Литве нужно было время для реформирования системы
права. Автором выявлен медленный характер правовых реформ, связанный с
поэтапным становлением правовой системы государства.
7. Современные юристы относят правовую культуру Литвы к сложным и
переходным по своей структуре. Автором установлено, что правовая культура
современного литовского общества базируется на четырех составляющих:
наследие Советской Литвы, элементы правовой культуры межвоенных лет,
влияние опыта зарубежных стран, и наконец, национальная законотворческая
практика Литовской Республики. Помимо этого, на становление правовой
культуры значительную роль оказывает и католическая церковь. Религия
сближает жителей страны. Уважение постулатов католической церкви идет от
семьи и снижает социальное напряжение, уменьшает возможность совершения
потенциального правонарушения или преступления.
8. Процесс развития правопорядка в Литве достаточно сложен. В
первую очередь, это связано с коренными изменениями, которые последовали
после восстановление независимости. Важной характеристикой правопорядка
является его структура, которая определяется сферами правоотношений. Автором
выявлен быстрый рост частных правоотношений в рассматриваемый период.
Среди них особо можно выделить гражданские и предпринимательские
правоотношения. Значительно активизировались по сравнению с советским
периодом истории Литвы и муниципальные правоотношения. Качественно
изменились государственно-правовые (или конституционные) правоотношения,
связанные, прежде всего, с регулярно проводимыми выборами в органы
государственной власти и местного самоуправления. Уровень преступности в
рассматриваемый период по сравнению с советским несколько уменьшился, но за
годы независимости уровень преступности не увеличивается и не уменьшается.
Интеграция в ЕС как один из видов глобализации демонстрирует нам внедрение
новой системы правосознания и правопорядка.
9. Взаимодействие Российской Федерации с Литовской Республикой наблюдается в различных сферах. В последние годы между Россией и Литвой подписано большое количество международных договоров по вопросам трудового, таможенного и миграционного права. Схожесть миграционного и трудового законодательства порождает возможность увеличения миграции. Экономическое сотрудничество России и Литвы основывается на обширной правовой базе, что позволяет говорить о положительной динамике российско-литовских отношений и взаимодействия правовых систем двух государств.
Теоретическое и практическое значение работы: Впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ процесса восстановления независимости Литовской Республики как одного из этапов становления правовой системы Литвы, проанализирована кодификация литовского права в конце 90-х начале 2000-х гт. и влияние Лиссабонского договора на правовую систему Литовской Республики.
Практическое значение - материалы работы могут быть использованы для дальнейших исследований данной темы и в учебном процессе в курсе истории государства и права зарубежных стран, конституционном праве зарубежных стран, спецкурсе история права стран Балтии. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях, опубликованных в юридических научных журналах, в том числе и в юридических журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Проблематика диссертационного исследования нашла свое отражение и в опубликованной автором монографии (Интеграция Литовской Республики в Европейский Союз: историко-правовой аспект, 2010).
По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях: «Герценовские чтения. Актуальные проблемы юриспруденции» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2004-2008), Международная конференция «Развитие права в условиях экономического кризиса» (Высшая школа социальных технологий. Рига, Латвия, 2009), Межвузовская конференция «Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты». (МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2010), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2010), Международная конференция «Право Европы после Лиссабонского договора». (Университет Копенгагена, Дания, 2010), Международная конференция «Стратегии развития инновационной экономики» (Институт экономики и управления, Таллинн, Эстония, 2011).
По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом 11.4 п.л. Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение.