Становление и развитие института тюремных инспекций Российской Империи и его специфика на Кубани Славинский Николай Васильевич



Славинский Николай Васильевич. Становление и развитие института тюремных инспекций Российской Империи и его специфика на Кубани : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Славинский Николай Васильевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/231

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в Российской Федерации процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного мирового сообщества. Поступательному развитию прогрессивных демократических начал в общественных отношениях неизменно сопутствует и ряд негативных явлений - правовой нигилизм, переоценка духовных и морально-нравственных ценностей, обесценивание человеческой жизни, распространение идей меркантилизма, стяжательства, несущих в себе криминогенный потенциал. В этих условиях преступность приобретает качественно новые, ранее не известные, формы, привнесенные, в ряде случаев, научно-технической революцией. Несмотря на все принимаемые меры, преступность продолжает оказывать мощное негативное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально-экономические преобразования в стране, подрывает ее международный авторитет.

В сложившихся неблагоприятных условиях возрастает роль правоохранительных органов России, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. В системе этих органов особое место занимают пенитенциарные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Реализуя меры государственного принуждения в виде лишения свободы, такие учреждения за многовековую историю своего существования накопили богатый опыт в сфере исполнения уголовных наказаний.

Знание истории формирования и эволюции пенитенциарного ведомства нам необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки его роли и истинного предназначения в системе государственных институтов. Тюремная политика современных государств, в том числе и России, прошла большой исторический путь своего становления и развития, имеет целый ряд этапов,

4 каждому из которых соответствует та или иная уголовно-исполнительная система с присущими только ей характерными чертами и свойствами.

Изучение генезиса отечественного пенитенциарного института в настоящее время имеет целый ряд неисследованных направлений. Прежде всего, это связано с некоторой, скажем, закрытостью темы, ее специфичностью, несколько ограниченным доступом к архивным документам, узостью фактического материала. Так, например, региональный аспект в деятельности отечественного пенитенциарного механизма на различных этапах развития российской государственности, который сегодня исследован не в полной мере, имеет огромный научный потенциал и представляет собой обширное поле деятельности для современных исследователей. В частности, область историко-правовых знаний, связанных с проблемами функционирования Кубанской областной тюремной инспекции в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также двух революций 1917 г., нуждается в серьезной научной оценке и существенном дополнении.

Полагаем, что комплексный анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и эволюции института губернских тюремных инспекций Российской Империи в целом и Кубанской области в частности, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать обогащению современной юридической науки, и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем пенитенциарной юрисдикции на региональном уровне явились факторами, предопределяющими степень актуальности данного направления научного исследования, обусловившими выбор темы диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают весь дореволюционный период российской истории, однако особое внимание уделяется концу XIX - первой четверти XX вв. Такой выбор объясняется тем, что в 1890 г. бы-

5 ли учреждены губернские тюремные инспекции - среднее управленческое звено тюремного ведомства на местах. Конечная дата является временем крушения всего государственного строя Российской Империи, включая пенитенциарную систему, которая, впрочем, деятельно продолжала функционировать на Кубани вплоть до весны 1920 г. в лице Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции с подведомственными ей местами заключения.

Объект исследования составляет государственная политика в области создания системы российских тюремных учреждений.

Предметом исследования является деятельность губернских тюремных инспекций как и местных органов тюремного ведомства, а также процесс их становления и развития в России и на Кубани, их месте и роли в реализации пенитенциарной политики государства.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, и логический. Помимо этого, в ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ), Свод законов Российской Империи (СЗРИ), Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУ), а также немногие,

6 опубликованные в различное время, материалы и документы, систематизированные в специальных тематических сборниках .

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы Фонда 122. «Главное тюремное управление при Министерстве юстиции. 1879-1917» Государственного архива Российской Федерации и фондов Государственного архива Краснодарского края (Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783-1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1783-1870», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1860-1917», Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917», Ф. 461. «Кубанский областной Попечительный о тюрьмах комитет. 1866-1917», Ф. 657. «Кубанская областная тюремная инспекция. 1908-1920», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. Р-5. «Ведомство народного образования Кубанского краевого правительства. 1918-1920», Ф. Р-6. «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920», Ф. Р-8. «Ведомство юстиции Кубанского краевого правительства. 1917-1920») и других архивов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа нормативных актов, историко-правовых источников, архивных материалов и иных документов, а также теоретических подходов и выводов историко-правовой науки проследить пути становления, развития, правового регулирования и деятельности губернский тюремных инспекций в дореволюционной России и на Кубани.

1 Сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. - Пермь, 1903; Сборник узаконений, циркулярных распоряжений и разъяснений по тюремно-арестантской и арестантско-пересыльной части. - Орел, 1911; Сборник циркуляров и распоряжений, изданных по Главному тюремному управлению (1879-1910 гг.). - СПб., 1911; Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902 / По изданию 1902 г. Вступ, статья П.В. Крашенинникова. - М., 2001; Внутренняя и конвойная стража России 1811П1917: Документы и материалы / Под общ. ред. В.Ф. Некрасова. - М., 2002 и др.

7 Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

  1. изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, описавших в своих трудах деятельность губернских тюремных инспекций в Российской Империи в обозначенных хронологических рамках;

  2. осуществить анализ общих закономерностей, характерных для развития всей пенитенциарной системы России к концу XIX в.;

  3. исследовать профессиональную деятельность и роль управленческих структур в сфере обеспечения функционирования тюремного ведомства;

  4. выявить позитивные и негативные стороны в организации пенитенциарной системы;

  5. рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации института тюремных инспекций Российской Империи в целом, и Кубани, в частности, их компетенцию и роль в управлении подведомственными местами заключения;

  1. исследовать общее состояние тюремных учреждений на Кубани и выявить особенности их деятельности;

  2. определить возможности и направления использования исследуемого исторического опыта в современных условиях государственными институтами.

Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам тюремной системы в России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).

Историография дореволюционного этапа многопланова и разнообразна. Среди первых авторов, затрагивающих проблему тюремного дела в России, необходимо назвать В.Н. Никитина, чей монументальный труд «Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положе-

8 ниє заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из под стражи, со времен возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880 г.» (СПб., 1880) стал настольной книгой для последующего поколения исследователей этой проблемы. Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена, главным образом, работами юристов - преподавателей ведущих университетов Российской Империи: СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого, А.А. Пионтковско-го, Н.С. Таганцева, СП. Мокринского, Д.В. Краинского, СК. Гогеля1 и др.

Несомненную значимость для исследования пенитенциарной проблематики представляют работы юристов-практиков - руководителей Главного тюремного управления - М.Н. Галкина-Враского, A.M. Стремоухова, С.С. Хруле-ва , а также работы других дореволюционных авторов .

Советская историография, отражающая исследуемую тему, отчасти страдает определенной идеологической направленностью, характерной для данного исторического периода. Информация осмысливается и подается с учетом происходящих в обществе политических событий в границах официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского этапа, несмотря на идеологические погрешности, причины которых сегодня уже ни у кого не вызывают негативной реакции, также внесли большой вклад в развитие ис-торико-правовой науки. Представлять себе советский этап развития пенитенциарных исследований как период, не имеющий исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий, прежде всего, проявилась

1 Познышев СВ. Учение о карательных мерах и мере наказания. Курс, составленный по лекциям. - М., 1908;
Он же. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения. - СПб., 1875; Он же. Исто
рический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. - СПб., 1878; Он же. Учение о на
казании. - СПб., 1886; Пионтковский А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. -
Одесса, 1892; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Мокринский СП. Наказание, его цели и
предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с исто
рией учреждения Общества попечительного о тюрьмах. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного
заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899.

2 Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1868; Стремоухов A.M. Краткий
очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900 1905 гг. - СПб.,
1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. № 8-9.

3 Гаген В.А. Духовно-нравственное и просветительское воздействие на заключенных // Тюремный вестник. -
1913. - № 8; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Он же. Курс практического тюрьмоведе
ния. - СПб., 1912; Малинин Ф.Н. Тюремный патронат // Тюремный вестник. - 1905. - № 8; Тальберг Д. Обще
ство попечительное о тюрьмах // Журнал гражданского и уголовного права. - 1878. - № 5; Фридман Е.Ф. Ма
териалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1894; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в
Санкт-Петербурге. - СПб., 1869; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тю
ремного преобразования в России. - СПб., 1883; Максимов СВ. Ссыльные и тюрьмы. - СПб., 1862.

9 в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе еще в дореволюционную эпоху.

Советский этап историографии знаменуется 5-томным трудом М.Н. Гер-нета «История царской тюрьмы» (М., 1960-1963), который занимает особое место в юридической литературе и по самому замыслу автора, по методу исследования и по использованию архивных источников, которые ранее не были доступны для исследователей. Вместе с тем, эта работа отягощена советскими идеологическими установками, без которых, естественно, не могла быть опубликована. Поэтому не случайно М.Н. Гернет отмечал, что «историю царской тюрьмы можно писать только в условиях советского строя» .

В советской историографии тюремная система России в целом рассматривалась крайне негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме . Это проявлялось в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влекло, в определенной мере, утрату объективности.

На современном этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка исследований пенитенциарной тематики. Во многом это связано с процессом движения Российской Федерации по пути радикальных экономических, политических и социальных реформ, что неизбежно заставляет обращаться к прошлому в поисках ответов на волнующие сегодня общество вопросы. Большой интерес современных исследователей к пенитенциарной проблематике означает всю серьезность осмысления ими той роли, которую играет институт исполнения наказаний в системе специальных государственных органов, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - Т. 1. - 1762-1825. - М, 1960. - С. 34.

2 См., например: Утевский B.C. Тюремная политика царизма и Временного правительства. - М., 1925; Скри-
пилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. - М., 1957; Мулука-
ев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова Т.У., Дубровина
А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй
половине XIX века. - Киев, 1973; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и
пенитенциарная системы). - М., 1978; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реак
ционная сущность. - М., 1979.

Авторы исследований последних лет стремятся к наивысшей степени объективности в отражении исторической действительности. Комплексные исто-рико-правовые исследования этого периода принадлежат М.Г. Деткову, А.Д. Марголису, В.Б. Романовской, И.В. Упорову, В.И. Алексееву1 и др. Особо выделим монографию А.П. Печникова , который достаточно внимания уделяет анализу деятельности губернских тюремных инспекций. Проблемы тюремного ведомства нашли место и в работах других исследователей .

В 1990-х - начале 2000-х вопросы правового регулирования в тюремной сфере нашли свое отображение в диссертациях Н.И. Петренко, Ю.Ф. Соцкого, О.Н. Бортниковой, A.M. Фумм, Д.В. Коломейцева, Е.А. Локтионовой, М.В. Захарова и др. В них авторы исследуют пенитенциарную систему как на общероссийском уровне, так и на региональном.

Что же касается исследований по тюремной системе Кубани, то деятельность Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции осталась за рамками научно-исследовательских приоритетов.

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе ис
полнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Он же. Нака
зание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в император
ской России. - М, 1995; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в. - Н. Новгород, 1996; Упоров
И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: историко-правовой анализ тенденций развития. -
СПб., 2004; Алексеев В.И. Тюремная реформа в России 1879 года. - М, 2004; Он же. Организационно-
правовые основы образования и деятельности губернской тюремной инспекции // История государства и пра
ва. - 2004. - № 2; Он же. Пенитенциарная политика в России (сер. XIX - нач. XX вв.). - Тюмень, 2008.

2 Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): Историческая хро
ника. - М, 2004.

3 Смирнов Л.Б. Пенитенциарная система в государственном механизме России // Криминальный вестник. -
1999. - 17 декабря; Алексушин Г. Развитие взаимоотношений между тюрьмой и обществом в России до Пер
вой мировой войны // Пчела. - 2003. - № 42; Маланкин А.Н. В государевых тюрьмах. Развитие института со
держания под стражей в дореволюционной России // Неволя. - 2005. - № 4-5; Пичуев А.Н. Исполнение уго
ловного наказания в царской России: из истории Ярославского централа // Российское право. - 2008. - № 1;
Болковский А. Очерк истории Екатеринбургского тюремного замка начала XX века // Екатеринбургская ини
циатива. - 2008. - 11 ноября.

4 Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в
местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Соц-
кий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюци
онной России: Дис. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 1998; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитен
циарной системы в Западной Сибири, 1801-1917 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. - Тюмень, 1999; Фумм A.M. Пра
вовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи (ко
нец XVIII - 70-е годы XIX века): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Коломейцев Д.В. Тюремная система
России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2004; Локтионова
Е.А.. Становление и развитие пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX - начале
XX веков: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004; Захаров М.В. Российская пенитенциарная система в годы
«Великихреформ» (1861-1881 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 2007.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов, в первую очередь организационно-правового и регионального, деятельности губернских тюремных инспекций как в целом в России, так, в частности, и на Кубани.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности губернских тюремных инспекций Российской Империи и Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:

  1. Лишение свободы как вид уголовного наказания в пенитенциарной практике использовалось на всем протяжении развития российской государственности. Каждому историческому периоду развития дореволюционной России соответствовала своя система содержания под стражей обвиняемых в совершении преступления. В XVIII-XIX вв. был законодательно урегулирован единый для всех мест заключения регламент содержания под стражей. В своем стремлении не отстать от Европы Россия сделала ряд прогрессивных шагов, направленных на обеспечение дифференцированного подхода к «подследственному и срочному» заключению. В немалой степени достигнутым прогрессом Россия была обязана монаршему интересу к развитию уголовно-исполнительной системы, а также ее открытому характеру для контроля и влияния со стороны общественности в лице губернских тюремных комитетов и уездных отделений «Общества попечительного о тюрьмах».

  2. С момента учреждения Общества в 1819 г. оно носило благотворительный общественно-частный характер, преследуя филантропические цели и существуя за счет взносов его членов и добровольных пожертвований. Позднее, получив возможность управления всеми сторонами хозяйственного жизне-

12 обеспечения тюрем за счет средств, получаемых из государственной казны, оно преображается в полугосударственную структуру, а с 1855 г., войдя в МВД, окончательно утрачивает общественный статус и приобретает государственно-общественный характер функционирования вплоть до 1890 г., когда были учреждены губернские тюремные инспекции, вследствие чего Общество вернулось к статусу общественного учреждения.

  1. В последней четверти XIX в. большое влияние на тюремную политику правительства Российской Империи оказало резкое обострение социально-политической обстановки в государстве, вызванное как внутренними, так и внешними факторами. Это потребовало от властей скорейшего преобразования и реформирования тюремной структуры, дальнейшей разработки законопроектов и ревизии местных тюремных учреждений, руководства их деятельностью. К одной из особенностей функционирования тюремной системы можно отнести отсутствие централизованного управления местами лишения свободы.

  2. Образованное в 1879 г. в структуре МВД Главное тюремное управление стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства. Его перевод в 1895 г. в структуру Министерства юстиции приблизил исполнение уголовного наказания, связанного с лишением свободы, к судебному ведомству.

  3. Многолетняя проблема организации администрирования и управления тюрьмами в губерниях была оптимизирована в 1890 г. с учреждением губернских тюремных инспекций, ставших представителями Главного тюремного управления на местах. Через них оно осуществляло контроль за местами заключения в губерниях, с целью единообразного исполнения наказания в виде лишения свободы в государстве.

  4. Большая роль в этой схеме отводилась губернскому тюремному инспектору - главному проводнику чаяний и устремлений ГТУ в тюремном деле; губернатор участия в организационно-управленческой деятельности практически не принимал, оставаясь, впрочем, первым лицом в пенитенциарной иерархии

13 на подведомственной ему территории. Тюремный инспектор, наделенный правами вице-губернатора, контролирующего деятельность администрации местных тюремных учреждений, являлся фактическим руководителем тюремной системы региона. В этой связи сложилась трехступенчатая структура всей пенитенциарной системы Российской Империи: высшее звено - Главное тюремное управление, среднее звено - губернские тюремные инспекции, низшее (основное) звено - места заключения.

  1. Становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани происходило в трудную эпоху осваивания новой казачьей территории. Дополнительные трудности возникали из-за своеобразной специфики управления краем. Екатеринодарский, а впоследствии Кубанский тюремные комитеты «Общества попечительного о тюрьмах» предпринимали все возможные меры, направленные на улучшение и стабильность тюремной системы Кубанской области. Некоторые направления деятельности тюремных Комитетов не достигали своей цели, зачастую не хватало материально-финансовых ресурсов, необходимых для оптимизации тюремного дела в регионе, некоторые проблемы не разрешались вовсе или не были до конца сняты.

  2. Тюремная инспекция Кубани, призванная изменить ситуацию в тюремном деле, была образована в 1915 г. и функционировала в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также - двух революций, вплоть до 1920 г. Не всю деятельность Тюремной инспекции можно оценить как успешную и безупречную, однако, учитывая время ее существования, следует признать, что она задействовала все ресурсы для сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере и при Краевом Правительстве, и при Исполкоме Совдепов. Характерно и то, что практически все губернские тюремные инспекции были ликвидированы в 1917-1918 гг. в связи с созданием советских органов юстиции, Кубанская же областная (краевая) тюремная инспекция «пережила» их более чем на 2 года.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводи-

14 мые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять несомненный интерес для сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении уголовно-исполнительного права, истории государства и права, правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.