Становление национального государства в Аргентине Примашев Нурзада Маханбетович

Становление национального государства в Аргентине
<
Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине Становление национального государства в Аргентине
>



Примашев Нурзада Маханбетович. Становление национального государства в Аргентине : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-12/429-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Война за независимость и возникновение самостоятельного государства в Рио-де-Ла Плате

1. Развитие колониального управления в Рио-де-Ла-Плате 7

2. Война за независимость и формирование новой государственности 39

Глава II. Развитие формы государства в Аргентине от "Декларации независимости" до принятия Конституции 1853 г.

1. Идея установления монархии и утверждение республиканского строя в Аргентине 63

2. Закрепление в конституционных документах формы государственного устройства 69

3. Политический режим в период правления X. М. Росаса (30-е - 40-е годы XIX в.) 97

Глава III. Проблема государственного единства в середине XIX века

1. Конституция 1853 года 111

2. Становление государственного единства в середине XIX века 133

Заключение 150

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В данной диссертационной работе проводится комплексный историко-правовой анализ процесса становления национального государства в одной из ведущих стран Латинской Америки.

Очевидно, что формирование нации и государства - сложные взаимозависимые процессы. Они по-разному проявились в истории различных государств. В одних случаях они шли одновременно, в других исторических условиях нация играла опережающую роль, а в некоторых случаях -государство брало на себя роль лидера исторического процесса национальной консолидации.

Так, в формировании аргентинской нации существенную роль сыграло государство. История становления аргентинского национального государства имеет много общих черт с формированием национальных государств в других странах Латинской Америки, но в Аргентине этот процесс отличался значительными особенностями.

Как и все государства Латинской Америки, после освобождения от власти Испании в начале XIX века, Аргентина "получила" юридически оформленную территорию в пределах бывших колониальных границ с исторически сложившимся на ней населением. Процесс складывания аргентинского государства и нации был более длительным и сложным, чем в других латиноамериканских странах.

Несмотря на то, что Майская революция 1810 года ознаменовала собой начало процесса создания аргентинского государства, разрыв с метрополией не привел к автоматической замене колониального государства на национальное. До этого времени политическое единство вице-королевства Рио-де-Ла-Платы основывалось на колониальной системе управления. Несмотря на колониальный статус, на Ла-Плате создавалось новое общество, основы новой аргентинской нации и нового национального государства. Будущее независимое государство уже имело свои контуры и, по нашему мнению, в конце XVIII- в начале XIX века оно существовало уже в виде квазигосударства.

После Майской революции на этой единой территории начались дезинтеграционные процессы. Отделение провинций Парагвай, Верхнее Перу и Восточный Берег (ныне Уругвай) заставило руководителей нового государства уделять больше внимания сохранению его территориальной целостности. Структура старой колониальной системы управления начала разрушаться еще в период революции, затем этот процесс был закреплен законодательно. В

течение нескольких десятилетий после революции на месте политической консолидации, возникший в период борьбы за независимость происходит распад молодой, неокрепшей аргентинской государственности. Возникший таким образом аргентинский регионализм соответствовал политико-правовым и социально-экономическим отношениям, существовавшим в то время на территории независимого государства.

Таким образом, опыт создания единого национального государства в Аргентине - борьба федералистов и унитаристов на Ла-Плате, многочисленные неудачные попытки создать аргентинское государство без опоры на национальное единство - представляют интерес для политиков, законодателей, а также для широких кругов читателей, интересующихся проблемами Латинской Америки.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является рассмотрение историко-правовых аспектов становления национального государства в Аргентине.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

анализ колониального статуса Рио-де-Ла-Платы;

выявление предпосылок для формирования независимого аргентинского государства;

рассмотрение взаимодействия и развития государства и аргентинской нации;

- анализ аргентинского опыта строительства федеративного государства.
Научная новизна диссертационной работы. Настоящая диссертация является
первой комплексной работой историко-правового характера, посвященной
Аргентине, здесь также впервые анализируется становление единого
национального государства с точки зрения развития и становления формы
государства. Именно в Аргентине в ходе длительной политической борьбы, все
3 элемента формы государства проявились особенно отчетливо. В
диссертации показано, что на разных этапах становления Аргентинской
государственности на первый план выходил то один, то другой элемент формы
государства. Историко-правой характер работы потребовал от автора охватить
более чем трехсотлетний период истории Аргентины.

На защиту выносятся следующие положения:

особенности колониального правления и отдаленность от колониального аппарата метрополии привели к возникновению на Ла-Плате своеобразного квазигосударства;

война за независимость и Майская революция 1810 г. на Ла-Плате способствовали созданию самостоятельного государства;

отсутствие социальной базы для создания единого государства, сепаратизм отдельных провинций породили партикуляризм и усиление власти местных правителей - каудильо;

сложная политическая обстановка в стране привела в начале 50-х годов XIX века к гражданской войне, к преодолению сепаратизма и к созданию единого Аргентинского государства. Важной вехой в развитии политической централизации и национальной консолидации стала

Конституция 1853 г., в которой нашли свое отражение многие принципы

латиноамериканского конституционализма;

- Конституция 1853 г. создала условия для дальнейшего развития
национального государства в Аргентине за счет поощрения
переселенческой политики и привлечения иностранного капитала;

- Конституция 1853 года дала возможность установления не
авторитарной, а конституционной формы правления без
государственных переворотов и политической нестабильности, которые
были свойственны латиноамериканским республикам в XIX веке;

Практическая значимость. Данная работа может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий, а также в будущих научных исследованиях истории государства и права Аргентины.

Научно-теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на основе общих концепций исторического развития государства и права, которые используются в российской и латиноамериканской юридической литературе, аргентинской в том числе. В диссертации используются прежде всего такие методы исследования, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный.

На основе вышеперечисленных методов автор при написании настоящей работы использовал: - Нормативно-правовые акты:

законодательные акты метрополии1;

конституции Аргентины ;

законы и декреты национальных и местных органов властей .

Recopilacion de leyes de los reynos de las Indias. Madrid, 1973. T. I-IV; Cedulario americano del siglo'XVIII. Madrid, 1969. T. I—II; Cedulario de Encinas. Madrid, 1990.

2 Las constituciones de la Argentina (1810-1972). Buenos-Aires, 1975.

3 Asambleas Constituyentes Argentinas. Buenos-Aires, 1937-1939. T. I-VI; Dias de Mayo.
Actas del Cabildo de Buenos-Aires. Buenos-Aires, 1910.

- Сборники официальных документов:

по колониальной истории Аргентины ,

по конституционному развитию Аргентины ,

местных органов управления .

- Труды российских и зарубежных ученых, исследовавших историю

аргентинской и латиноамериканской государственности, (на русском языке) таких как Автономов А.С, Данилевич И.В., Еремян В.В., Жидков О.А., Комаров К.В., Крашенинникова Н.А., Марчук Н.Н., Разумович Н.Н., Рябов СВ., Тихонов А.А., Селиванов В.Н., Созина С.А., Федоров М.В., Чиркин В.Е., Шейнбаум Л.С, Штатина М.А., Штрахов А.И., Берман Дж. Г., Галеано Э., Козинг А., Линч Дж., Прието А., Сармьенто Х.Д., Сеа Л, Токвиль А.Ш. и др.; - Труды аргентинских и латиноамериканских юристов государствоведов и историков права, (на испанском языке) таких как: Абад де Сантиллиан Д., Арсе О.Д., Альберди Х.Б., Ассадурьян К., Барба Е.М., Бенассар Б., Браво О., Бидарт Кампос Г.Х., Каплан М., Коссок М., Демичели А., Галлетти А., Гонзалес Калдерон Х.А., Инхениерос X., Левене Р., Лопес Росас Х.Р., Мораззани де Перес К.Г., Моралес Падрон Ф., Отс Капдеки X., Озлак О., Равигнани Э., Паэса П.Р., Торрес Молина Р., Зарини Х.Х., Зорракуин Беку Р. и др. Кроме вышеперечисленных работ, автор изучил материалы по истории государства и права Испании, а также Перу, Боливии, Парагвая и Уругвая, с которыми Аргентина связана общей историей.

Апробация результатов исследования. Автор диссертации опубликовал 6 статей, где были изложены основные положения диссертации. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Объем и структура работы

Структура работы определена комплексным историко-правовым подходом к исследуемой теме. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

1 Documentos para la historia Argentina. Buenos-Aires, 1913-1955. T. 1-Ю; Documentos para la historia del virreinato del Rio-de-La-Plata. Buenos-Aires, 1912-1913. T. I-III; Documentos relativas a la organization constitucional de la Republica Argentina. Buenos-Aires, 1913. T. I-III; Asambleas Constituyentes Argentinas. Buenos-Aires, 1937-1939. T. I-VI.

3 Asambleas Constituyentes Argentinas. Buenos-Aires, 1937-1939. T. I-VI; Documentos argentinos. Tucuman, 1957; Biblioteca de Mayo. Buenos-Aires, 1960. T. I-V.

Первая глава посвящена становлению колониального управления в Аргентине с момента открытия Южной Америки. Со временем Аргентина (Ла-Плата) превратилась из провинции в вице-королевство. В конце XVIII века здесь начали внедрыть новую систему управления, которая дала не только экономические результаты, но и стимулировала образование государства.

Во второй главе речь идет о становлении формы государства. В Аргентине, как нигде, все элементы формы государства проявились отчетливо. Форма правления окончательно определилась только к 1826 году, а форма государственного устройства получила законодательное закрепление в 1853 году, с принятием конституции. В исследуемый период устанавливались различные политические режимы, в том числе и диктатура, и анархия.

В третьей главе анализируются проблемы принятия конституции 1853 года и объединения государства, связанные с различными важнейшими событиями, без которых невозможно было организовать самостоятельное аргентинское государство.

В заключении содержатся выводы.

Развитие колониального управления в Рио-де-Ла-Плате

Колониальный период истории нынешней Аргентины представляет интерес для историко-правовой науки не только в силу его большой протяженности (почти 300 лет), но и как эпоха, в которой были заложены основы будущего независимого государства. Сложившиеся в Испании в конце XV века экономические и политические отношения способствовали колониальной экспансии, привели к завоеванию огромной территории в Южной Америке и созданию здесь различных колониальных структур. Первоначально завоевание носило частный характер. Оно осуществлялось на собственные средства конкистадоров - завоевателей, но под патронажем монархов. Вся "Индия" (так официально назывались новые земли) изначально рассматривалась как частная собственность испанских монархов и их потомков.

Испанцы первыми начали осуществлять колониальное управление. Создали сеть специальных колониальных органов управления в самой Испании (Торговая палата, Совет по делам Индий и т.д.) и на местном уровне, по всей Латинской Америке. Кроме этого, многочисленные нормативные акты детально регулировали все стороны жизни в Индиях. Только к 1635 году корона издала более 400 000 различных нормативных актов. В 1680 году был издан Свод законов королевств Индий (Recopilacion de las leyes de los Reynos de las Indias) (9 книг и 6377 законов) - первый в истории официальный сборник колониального права2. По существу в Латинской Америке сложилась не только первая в мире колониальная система управления, но и первая в мире система колониального права" .

Корона всячески оберегала новые земли, посредством различных королевских актов и административных процедур регулировала доступ туда своих подданных. Некоторым их категориям вовсе было отказано в праве на переселение на новые территории. Таким образом, объектами управления в большинстве случаев являлось не местное население, как в колониальных странах Азии и Африки, а те самые испанцы, их потомки-креолы и небольшое количество индейцев.

На завоеванной территории, через большой промежуток времени по схеме: провинция - губернаторство - губернаторства - вице-королевство появилось новое государственное образование. Со временем в Аргентине из провинции было образовано 6 губернаторств, которые, в свою очередь были поделены на 13 достаточно автономных провинций и составили административно-территориальную структуру нового государственного образования, а в последствии превратились в 14 субъектов Аргентинского федеративного государства3. Это позволяет согласиться с мнением, что "испанское административное деление создало политический каркас будущей нации"4.

Важность таких трансформаций, происходивших в колониальный период, и закрепление основных элементов государства требуют тщательного изучения этого периода в истории Аргентинского государства. Это обусловлено не столько пестротой важнейших событий, сколько учреждением, организацией и управлением колониального общества и основ будущего государства. Изучение исторических корней аргентинской государственности целесообразно начинать с момента открытия Южной Америки, т.е. с момента зарождения испанской колониальной системы.

Право на открытие новых земель испанские короли получили по Алькоковасскому договору, подписанному в 1479 году королями Кастилии и Португалии, который в 1481 году был утвержден Папой Римским. В силу этого договора Португалия и Кастилия разделили для завоевания Атлантический океан, признавая, что Кастилии принадлежат Канарские острова, а Португалии - Мадерские и Азорские острова и Кабо-Верде . После открытия Америки Папа Александр VI предоставил Изабелле и Фердинанду и их "наследникам и преемникам королей Кастилии и Леона навсегда владение новыми открываемыми землями" . Открытые новые земли - "Индии" только через два десятилетия были официально и торжественно включены в состав католических королевств в Кортесах Валиодолида в 1518 году, когда Карл I принял присягу как король Кастилии и Леона.

Идея установления монархии и утверждение республиканского строя в Аргентине

После объявления независимости Объединенных провинций Рио-де-Ла-Платы делегаты Тукуманского Конгресса обсуждали идею установления монархии. Для государства, только что освободившегося от власти метрополии, испанской монархии, этот шаг, на первый взгляд, кажется непонятным, но для этого были свои причины. Руководителей Ла-Платы и делегатов Конгресса к этому подтолкнули бурные события, происходившие в Европе. Как известно, в 20-х годах XIX века в Европе доминировала монархическая форма правления. Венский конгресс (октябрь 1814 - июнь 1815 гг.) провозгласил 2 главные принципа обустройства Европы:

1. "Легитимная монархия" т.е. восстановление "законных" прав бывших монархов, свергнутых в ходе наполеоновских войн; 2. "Стабильная Европа". В соответствии с решением Венского конгресса, в сентябре 1815 года был создан так называемый "Священный союз", к которому присоединились почти все монархии Европы. Таким образом, так называемый "цивилизованный мир" за исключением Швейцарии и США, был монархическим. Усиление монархизма, образование "Священного союза" и его поддержка короля Испании Фердинанда VII поставили руководителей Ла-Платы перед выбором: монархия или республика. Аргентинский историк Э. Равигнани писал, что "установление монархии в Рио-де-Ла-Плате связано прежде всего с внешними факторами, их преобладанием над внутренними" . Именно они предопределили необходимость обсуждения вопроса об установлении монархии, тем более "Священный союз" принял решение, что независимость новых государств Латинской Америки могла быть признана только в случае установления в них монархии, во главе с одним из представителей испанского двора . Об усилении позиции монархии в Европе говорил и Мариано Бельграно, один из руководителей Майской революции и основателей аргентинской государственности, выступая на Тукуманском конгрессе: "если раньше общим стремлением народов (Европы - Н.П.) было республиканизировать весь мир, то на следующий день речь шла о монархизации всего"3 и предложил делегатам установить в Ла-Плате монархическую форму правления. Как М. Бельграно, так и другие руководители Майской революции считали приемлемым для Ла-Платы коронацию легитимных наследников династии инков, которые, по их мнению, имели больше прав в Америке в целом, чем Бурбоны.

Сторонники монархии полагали, что коронация потомков инков могла быть воспринята положительно и массой местных жителей-индейцев, что привело бы к росту взаимопонимания в обществе и к его консолидации. Идея монархии нашла бы поддержку патриотов и в Перу, где были сконцентрированы большие силы испанских роялистов, которые представляли некоторую опасность для Ла-Платы. Характерно, что предложение М. Бельграно нашло поддержку среди делегатов из Верхнего Перу. Воспользовавшись этим моментом, они хотели решить две задачи: первое, перенести столицу государства в историческое место - в столицу государства инков - в город Куско и второе, нейтрализовать таким образом притязания Буэнос-Айреса, снизить его роль. Кроме внешних факторов, подталкивавших к установлению монархии, существовали и внутренние причины. Важнейшими среди них являлись:

1. Главные действующие лица Майской революции выступили за монархию (Бельграно, Сан-Мартин, Пуэйрредон и т.д.);

2. Население страны сохраняло колониальный менталитет. Аргентинский историк Г. Перес по этому поводу писал, что "революционный либерализм ... был подготовлен группой идеологов, а общество (Ла-Платское - Н.П.) жило под воздейством принципов религии и монархизма" ;

3. Плохое экономическое положение вследствие своеобразной изоляции Ла-Платы (прекратилась торговля с Перу и Чили, где были сильны позиции роялистов).

Конституция 1853 года

Падение диктатуры Росаса ознаменовало начало нового периода, но при этом существенные изменения в ходе экономического развития страны не произошли. Свержение этого диктатора нисколько не поколебало установившейся и окрепшей за годы его правления экономической и политической монополии крупного аграрно-компрадорского капитала. Со свержением Росаса начался второй этап противостояния главных действующих сил - федералистов и унитаристов. В этом противостоянии обнаружились некоторые существенные особенности, проявившиеся в их политической позиции. В это время по некоторым важным политическим вопросам действительные позиции борющихся сил было трудно различить, по некоторым вопросам они занимали позиции своих оппонентов, что привело к возникновению своеобразного "федеративного унитаризма" и "унитарного федерализма"1. Можно сказать, что эти силы стремились к одной цели - федеральному государству, "стремились овладеть им целиком каждая для

себя"2. С 1852 г. унитаристы под влиянием английской партийной практики стали называться "либералами". Они в свою очередь вскоре раскололись на две группировки. Позиция этих группировок определялась отношением Буэнос-Айреса к проблеме единого государства. Сторонники создания единого аргентинского государства объединились вокруг генерала Бартоломе Митре (далее Митре, как принято в аргентинской историографии). Сторонников самостоятельного государства возглавил представитель "помещичьей олигархии" провинции Валентин Альсина. Вскоре эти группировки оформились в партии, в "Национальную" и в "Автономистскую" соответственно. Несмотря на существенные разногласия, эти унитаристские партии все же занимали одинаковые позиции - выступали против федералистов. В этой борьбе на национальном уровне тон задавали упомянутые выше федералист Уркиса и лидер "Национальной" партии Митре. Особенностью этого этапа является появление на политической сцене - арене противостояния унитаристов и федералистов, - третьей силы - сторонников компромисса и единения. Они выступали за скорейшее создание единого аргентинского государства, но они были еще слабыми, чтобы повлиять на борьбу традиционных соперников - федералистов и унитаристов.

Перед Уркисой, руководителем борьбы за свержение диктатора Росаса и фактического временного правителя государства, открывались 2 пути:

1. Продолжить борьбу против губернаторов - сторонников Росаса;

2. Пригласить губернаторов всех провинций, чтобы окончательно определиться с национальной организацией.

Уркиса выбрал второй путь и предложил "организовать республику в федеративной форме" . Позднее на Учредительном конгрессе, созванном с целью создания единого аргентинского государства, он заявлял, что на него "возложена миссия создания государства с федеральной системой"3. Для разъяснения своей политической цели Уркиса отправил во внутренние регионы специального представителя, который "блестяще выполнил свою миссию"4. Его стратегия после битвы при Касерос была направлена на организацию национального правительства, на объединение национальных территорий, нейтрализацию возможного распространения региональных или провинциальных конфликтов, сепаратизма и партикуляризма.