Содержание к диссертации
Введение
Глава I Процессуальная форма защиты: теоретическое исследование 20
1 Процессуальная форма защиты как общетеоретическая категория 20
2 Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты 53
Глава II Система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в отечественной правовой системе 72
1 Критерии классификации процессуальных форм защиты 72
2 Построение системы процессуальных форм защиты в отечественной правовой системе 97
3 Самозащита в системе процессуальных форм защиты 161
Глава III Основные направления оптимизации системы процессуальных форм защиты 178
Заключение 198
Список использованных источников 206
- Процессуальная форма защиты как общетеоретическая категория
- Критерии классификации процессуальных форм защиты
- Построение системы процессуальных форм защиты в отечественной правовой системе
- Самозащита в системе процессуальных форм защиты
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому защиту прав и охраняемых законом интересов (статьи 45, 46). Однако, реальная защита зависит не столько от закрепления на законодательном уровне возможности ее осуществления в случае нарушения прав и охраняемых законом интересов, сколько от того в какой процессуальной форме эта защита будет осуществлена. В этой связи комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным.
Важность исследования системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов обуславливается отсутствием единого подхода к определению понятия, содержания категорий «защита» прав и охраняемых законом интересов, «процессуальная форма», недостаточной разработанностью в правовой доктрине вопроса о процессуальных формах защиты прав и охраняемых законом интересов в рамках общей теории права, отсутствием в российской юридической литературе соответствующего современным условиям российской правовой действительности понятия процессуальной формы защиты, а так же отсутствием серьезных работ, посвященных исследованию системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов.
Отметим, вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов приобретают особую важность в условиях мирового финансово-экономического кризиса, который оказал существенное влияние на все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, правовую, социальную и прочие. Мировой финансово-экономический кризис вызвал значительный рост нарушений прав и охраняемых законом интересов, о чем свидетельствуют статистические данные о работе судов, к примеру, в 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1 078 481 заявления, что на 13,2 % больше чем в 2007 году, особо отметим, значительный рост
4 поступивших заявлений произошел во второй половине прошедшего года, руководители арбитражных судов отмечают, что только за последние два месяца 2008 года поступило около 20 % всех заявлений1. Очевидно, резкое увеличение числа экономических споров и иных споров, связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, является следствием финансово-экономического кризиса. Однако, подчеркнем, сложившаяся экономическая ситуация закономерно будет способствовать увеличению числа трудовых, административных и иных споров, росту преступности, что вызывает необходимость обеспечения эффективной и оперативной защиты прав и охраняемых законом интересов, что во многом определяется процессуальной формой, в которой эта защита осуществляется. В этой связи анализ современного состояния системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма своевременным.
Кроме того, в настоящее время в действующее законодательство Российской Федерации было внесено огромное количество, так называемых, «антикризисных» поправок, в том числе касающихся осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, что вызывает необходимость их теоретического анализа, обоснования и оценки эффективности, что, в свою очередь, также обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Таким образом, в условиях современной правовой и экономической действительности комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы. Вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов неоднократно поднимались в отечественной юридической литературе, библиография весьма обширна, по этому поводу писали Г.П.
1 Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году //
5 Арефьев, В.М. Ведяхин, В.П. Воложанин, В.П. Грибанов, А. А. Добровольский, В.М. Жуйков, А.Н. Кожухарь, СВ. Курылев, Г.Я. Стоякин, В.А. Тархов, Д.М. Чечот и другие ученые. Однако, следует отметить, в основном указанные авторы в своих работах лишь затрагивали проблему форм защиты прав и охраняемых законом интересов, рассматриваемая проблема не составляла основной интерес их исследований.
Внимание ученых привлекали и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, однако, подавляющее большинство исследований проводилось либо в рамках отраслевых юридических наук, либо исследования, касались отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов2. В этом контексте нельзя не отметить значимость работ В.Н. Протасова, П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева, посвященных изучению процессуальной формы в рамках общей теории права.
Однако, заметим, большинство монографических и иных научных трудов осветили проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов, форм защиты и процессуальной формы на основе советского законодательства. В связи с чем, в настоящее время требует переосмысления и уточнения понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, процессуальной формы, процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, вопросы о критериях классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, о выделении отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Таким
2 См.: Воложанин В.П. Гражданско-процессуальные формы защиты трудовых прав // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 88-90; Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. Москва: Юридическое бюро «Городец», 1997; Зайцев И.М., Рассахатская Н.А. Гражданская процессуальная форма: понятие, содержание и значение // Государство и право. 1995. № 2. С. 47-52; Советский гражданский процесс / под. ред. А.А. Добровольского. Москва: Издательство МГУ, 1979; Рассахатская Н.А. Гражданская процессуальная форма. Автореф. дис. ... к.ю.н. Саратов, 1995; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Том 1: Основные положения науки советского уголовного процесса. Москва: Наука, 1968; Шпилев В.Н. Содержание и формы уголовного судопроизводства. Минск: Издательство БГУ, 1974; Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве. Москва: Юридическая литература, 1981 и другие.
образом, становится очевидной потребность юридической науки в теоретическом осмыслении института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, а также в комплексном исследовании процессуальных форм защиты, их системы в рамках общей теории права.
Объектом диссертационного исследования выступает институт защиты прав и охраняемых законом интересов и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, получившие закрепление в отечественной правовой системе.
Предметом диссертационного исследования являются сложившиеся теоретические представления о защите прав и охраняемых законом интересов, объектах защиты, процессуальных формах защиты, а также нормы различных отраслей права, в той или иной степени затрагивающие вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов, и правоприменительная практика, соответствующая объекту исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность избранной темы обуславливает цели диссертационного исследования: теоретическое осмысление института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов; исследование системы процессуальных форм защиты в российском праве на современном этапе развития общества с позиций комплексного подхода к этому правовому явлению; определение и внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов.
Поставленные цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
провести разграничение категорий «защита» и «охрана» прав и охраняемых законом интересов;
сформулировать понятие защиты прав и охраняемых законом интересов;
провести разграничение категорий «форма защиты» и «способ защиты» прав и охраняемых законом интересов;
сформулировать понятие процессуальной формы;
определить объем, содержание процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие процессуальной формы защиты прав и
охраняемых законом интересов;
сформулировать понятие субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты;
выявить критерии, которые могут быть положены в основу дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- разработать научную классификацию процессуальных форм защиты
прав и охраняемых законом интересов;
- выявить особенности процессуальных форм защиты прав и
охраняемых законом интересов, регламентированных действующим
российским законодательством;
выявить взаимосвязи, взаимодействие процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
определить эффективность действующего механизма защиты прав и охраняемых законом интересов;
- выявить возможности совершенствования процессуальных форм
защиты прав и охраняемых законом интересов и обозначить основные
направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
Методология играет важную роль в процессе диссертационного исследования, поскольку успех любого исследования во многом определяется грамотным методологическим подходом к изучению поставленной проблемы, комплексным использованием взаимодополняющих друг друга способов, приемов, методов изучения действительности, образующих логическое, философское единство подхода в осмыслении
8 исследуемого объекта в целях получения истинных знаний о нем3. За методологическую основу диссертационного исследования приняты современные достижения гносеологии. При определении места и роли процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов необходимо учитывать общее положение диалектического материализма о понятии как одной из форм мышления. Раскрытие сущностных, закономерных сторон процессуальной формы защиты требует также применения метода восхождения от конкретного к абстрактному, который «предполагает переход от многообразия сторон, отношений, частных проявлений, присущим правовым формам деятельности, к сущностным, устойчивым признакам, повторяющимся в каждом из них»4.
Особое место среди методов, используемых при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, занимают методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, поскольку к формированию положений общей теории права, общей теории процесса необходимо идти от частного к общему, выявляя общие признаки, общие закономерности процессуальных форм защиты, закрепленных в различных отраслях российского права, «процессуальная форма должна составлять собой синтез всех тех повторяющихся признаков, которые были обнаружены в результате анализа, расчленения самых различных процедурных и процессуальных форм деятельности органов государства»5. На основе анализа, индуктивного сравнения положений, выработанных в рамках отраслевых юридических наук, научного понимания и законодательного закрепления тех или иных правовых категорий были сформулированы понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, формы защиты, процессуальной формы, процессуальной формы защиты,
Павлушина А.А. Теория юридического процесса: методологические перспективы. Самара: ГОУ ВПО «Самарская государственная экономическая академия», 2004. С. 6.
4 Теория юридического процесса/ под общ. ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985. С. 75.
5 Там же. С. 72.
9 субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты и иных.
В связи с тем, что основной интерес данного диссертационного исследования составляет система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившаяся в российском праве, особую роль при изучении процессуальных форм защиты имел системный подход. Системное познание при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов предполагает рассмотрение процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, каждый из которых рассматривается с одной стороны как система, а с другой как компонент более широкой системы, то есть каждая процессуальная форма защиты прав и охраняемых законом интересов, являясь элементом системы процессуальных форм защиты, представляет и сама собой сложную систему; определение состава, структуры и организации частей и элементов системы, выявление и обнаружение взаимосвязей, взаимодействия между ними; определение видового деления процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов; определение места отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты; обнаружение закономерностей в развитии процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и определение основных направлений оптимизации системы процессуальных форм защиты. Синергетика позволяет системно, во взаимной связи взглянуть на разрозненные, урегулированные различными отраслями российского права, растворенные в материальных актах процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, что и позволит построить систему процессуальных форм защиты.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей различных юридических наук: общей теории права, гражданского процессуального права, уголовного процессуального права, гражданского права, трудового права, уголовного права, конституционного
10 права, административного права и иных. Использование научных работ различной отраслевой принадлежности, думается, позволило избежать узкоспециального подхода в исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в отдельности и их системы в целом. К рассмотрению проблем защиты прав и охраняемых законом интересов в разное время обращались С.С. Алексеев, Г.П. Арефьев, В.В. Болгова, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Р.Е. Гукасян, П.Ф. Елисейкин, И.А. Жеруолис, В.М. Жуйков, О.С. Иоффе, Е.Б. Казакова, В.П. Кашепов, А.Н. Кожухарь, Е.А. Крашенинников, А.В. Кряжков, СВ. Курылев. З.В. Макарова, Е.М. Макеева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, СВ. Михайлов, Ю.К. Осипов, СМ. Пелевин, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Г.А. Свердлык, Ж.С. Сталев, Г.Я. Стоякин, Э.Л. Страунинг, В.А. Тархов, М.Ю. Тихомиров, М.К. Треушников, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина, В.В. Ярков и другие ученые.
Также были изучены труды, специально посвященные исследованию процессуальной формы, СН. Абрамова, В.П. Беляева, В.К. Боброва, В.П. Воложанина, В.М. Горшенева, А.А. Добровольского, И.М. Зайцева, А.Ф. Клейнмана, Н.Н. Полянского, В.Н. Протасова, Н.А. Рассахатской, М.С Строговича, В.И. Тертышникова, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, В.Н. Шпилева, Л.С Явича, М.Л. Якуба и других.
Работы указанных авторов оказали неоценимую помощь в настоящем диссертационном исследовании и легли в его основу, составив теоретико-концептуальную базу диссертации.
В вопросе определения места категории «процессуальная форма защиты» в общей теории юридического процесса, критериев классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов за основу были взяты научные труды А.А. Павлушиной.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие
деятельность уполномоченных на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов органов, организаций, лиц, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, непосредственного разрешения споров о праве. Изучены также программы, концепции, проекты нормативных правовых актов, статистические данные, связанные с проблематикой диссертационного исследования.
В основу настоящего диссертационного исследования положена официально опубликованная практика рассмотрения конкретных споров Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, Федеральным арбитражным судом Московского округа, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа.
Научная новизна. Настоящая работа является первым комплексным исследованием системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившейся в российском праве на современном этапе развития общества. Критическому анализу подвергнуты существующие в правовой доктрине подходы к определению процессуальной формы, формулируется понятие процессуальной формы защиты, соответствующее современным условиям российской правовой действительности, на основе выработанного понятия строится система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Предложен совершенно новый, не исследуемый до сих пор подход к самозащите, а именно рассмотрение указанной правовой категории в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов. Предлагаются меры по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, а также определены направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
12 В большей степени новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
Защита прав и охраняемых законом интересов представляет собой как систему средств материально-правого характера, например признание права, возмещение убытков, так и деятельность по применению этих мер, осуществляемую компетентными органами, управомоченными лицами, а также иными лицами, осуществляющими защиту прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в определенной форме.
Процессуальная форма — установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности участников процесса, направленной на достижении определенного материально-правового результата.
Процессуальная форма защиты — установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности управомоченных лиц либо компетентных органов, направленный на устранение причин, препятствующих осуществлению прав, восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также на устранение спорности отношений и применению в необходимых случаях государственно-правового принуждения посредством использования определенных средств и способов защиты прав, охраняемых законом интересов.
Охраняемый законом интерес в качестве объекта защиты представляет собой единство объективного и субъективного. Интерес в качестве правовой категории формируется под влиянием объективных факторов общественного развития: социального, экономического, политического и прочих. В сознании же отдельного индивида рассматриваемая категория приобретает субъективную направленность, поскольку восприятие необходимости реализации интереса, обращения за его защитой в случае нарушения зависит от понимания субъектом насколько ему интересно получение того или иного социального блага, что в свою очередь,
13 зависит от уровня развития индивида, его социально-экономического положения в обществе, правосознания.
Охраняемый законом интерес представляет собой дозволенность без корреспондирующей ей обязанности. Для любого охраняемого законом интереса свойственны лишь две обязанности: обязанность не нарушать охраняемые законом интересы и в случаях их нарушения обязанность понести ответственность (в некоторых случаях данная обязанность является факультативной, поскольку становится возможной лишь при обращении лиц, чьи интересы нарушены, за защитой).
В основу классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов положены следующие критерии: характер защищаемого интереса; спор в его процессуально-правовом значении; природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом; уровень регламентации формы защиты; субъектный состав лиц, участвующих в разрешении дела и иные. Применяя выработанные критерии, процессуальные формы защиты классифицируются следующим образом:
в зависимости от характера защищаемого интереса на процессуальные формы защиты частных, публичных, частно-публичных интересов;
в зависимости от наличия либо отсутствия спора в его процессуально-правовом смысле на спорные и бесспорные;
в зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов на публичные и частные;
в зависимости от уровня регламентации процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов классифицируются на процессуальные формы защиты публичного, частно-публичного, частного правообразования.
Оптимальным критерием классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов выступает природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов, в зависимости от которого выделяются следующие самостоятельные формы защиты: судебная, административная, нотариальная, общественная, третейская, примирительные процедуры, претензионная и самозащита.
Система процессуальных форм защиты представляет собой сложное комплексное, многоуровневое образование. Процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов с одной стороны представляют собой систему более элементарных частей, составляющих, а с другой выступают в качестве компонента более широкой системы. Так, судебная форма защиты, являясь элементом системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, в свою очередь, тоже является системой, элементами которой являются конституционная, гражданская, уголовная, административная, арбитражная (как подвид гражданской) процессуальные формы защиты, данные элементы могут быть подвергнуты дальнейшему препарированию.
Самозащита включается в систему процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве «^сформировавшейся» в полноценном правовом выражении процессуальной формы защиты, «промежуточного» правового явления. На законодательном уровне самозащита в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов не регламентируется, однако, по отношению к отдельным случаям можно говорить о необходимости соблюдения определенного порядка, что является несомненно процессуальным проявлением данной правовой категории, кроме того, осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов посредством самозащиты может быть регламентировано в договоре, соглашении сторон.
15 Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы, положения вносят определенный вклад в расширение теоретических представлений об институте защиты прав и охраняемых законом интересов, процессуальной форме, процессуальной форме защиты, дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, системе процессуальных форм защиты, то есть в дальнейшее развитие общей теории права, в частности теории процесса. Положения диссертации могут быть использованы при проведении отраслевых исследований, касающихся защиты прав и охраняемых законом интересов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию законодательства относительно отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, а в результате и всей системы процессуальных форм защиты в целом. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован и в правоприменительной практике, также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Гражданский процесс», «Гражданское право» и иных.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертации были изложены в форме докладов на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, в частности на IV Международной цивилистической научной конференции студентов и аспирантов в Одесской национальной юридической академии (Украина, г. Одесса, 2009 г.), XVI Международной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009 г.), VI международной научно-практической конференции
молодых ученых, специалистов и студентов в Самарском государственном экономическом университете (г. Самара, 2009 г.), III (X) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое образование — Гражданское общество — Справедливое государство» в Кемеровском государственном университете (г. Кемерово, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного российского права» в Старооскольском филиале Воронежского государственного университета (г. Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференция «Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения» в Тульском филиале Московского университета МВД России (г. Тула, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента» в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Ижевске (г. Ижевск, 2009 г.). Также результаты проведенного диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в научных, научно-практических журналах.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований:
Канюкаева А.Р. К вопросу о критериях классификации процессуальных форм защиты // Современное право. - Москва, 2009. - № 1. -С. 2-6.
Канюкаева А.Р. Нотариальная форма защиты прав и законных интересов в системе процессуальных форм защиты // Право и государство: теория и практика. - Королев, 2009. - № 6 (54). - С. 29-32.
Иные публикации:
Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты как правовая категория // Актуальные проблемы правоведения. — Самара, 2008. - № 2 (20). -С. 178-170.
Канюкаева А.Р. Процессуальные формы защиты: необходимость систематизации // Актуальные проблемы правоведения. - Самара, 2009. — № 1(22).-С. 187-190.
Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты: гносеологический аспект // Юридическая мысль. - Санкт-Петербург, 2009. - № 2 (52). - С. 60-67.
Канюкаева А.Р. Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты // Новая правовая мысль. — Волгоград, 2009. - № 4 (35). - С. 12-16.
Канюкаева А.Р. Самозащита в системе процессуальных форм защиты // Аграрное и земельное право. — Королев, 2009. - № 7. - С. 38-42.
Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (начало) // Юрист Поволжья. - Самара, 2009. - № 5-6 (65). - С. 45-46.
Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (окончание) // Юрист Поволжья. - Самара, 2009. - № 7-8 (67). - С. 29-31.
Канюкаева А.Р. Субъективное право и охраняемый законом интерес: соотношение научного понимания и законодательного закрепления категорий // Актуальные вопросы современного Российского права. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Старый Оскол, 20 марта 2009 г.) - Старый Оскол, 2009. - С. 17-22.
Канюкаева А.Р. Защита прав и охраняемых законом интересов: подходы к определению научной категории // Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, 31 марта 2009 года. Часть 1. -Ижевск, 2009. - С. 157-160.
Канюкаева А.Р. О понятии процессуальной формы защиты // Сборник тезисов научных работ участников IV Международной гражданско-правовой научной конференции студентов и аспирантов, 3-4 апреля 2009 г. — Одесса, 2009. - С. 78-79.
Канюкаева А.Р. Процессуальная форма: подходы к определению научной категории // Материалы XVI-ой Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» 13-18 апреля 2009 2009/3 03 .pdf.
Канюкаева А.Р. Общественная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты // Проблемы теории и юридической практики в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 года. Часть 1. - Самара, 2009. - С. 105-108.
15. Канюкаева А.Р. К вопросу о третейской форме защиты прав и
охраняемых законом интересов // Проблемы теории и юридической практики
в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции
молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 года. Часть 2. —
Самара, 2009. - С. 136-139.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Института права Самарского государственного экономического университета при подготовке и проведении лекций, семинарских занятий, подготовке методических материалов к практическим занятиям по учебным курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Правоведение», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», также результаты диссертационного исследования используются в работе Управления Судебного департамента в Самарской области и приняты к внедрению в практику судов общей юрисдикции на территории Самарской области, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность.
19 Структура диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, и одной главы без деления на параграфы, заключения и списка использованных источников.
Процессуальная форма защиты как общетеоретическая категория
Соблюдение законности, поддержание правопорядка являются общегосударственными задачами, в связи с этим перед юридической наукой стоит задача дальнейшего совершенствования правовых норм, регламентирующих деятельность суда, государственных органов и других участников процессуальной деятельности по рассмотрению возникающих споров, правовых конфликтов, по осуществлению субъективных прав, охраняемых законом интересов и по предупреждению правонарушений. Проблема дальнейшего совершенствования процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов является актуальной и в настоящее время. Развитая система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является важной гарантией соблюдения и обеспечения прав и охраняемых законом интересов, одним из важнейших признаков правового государства. Несомненно, процессуальная форма является одной из фундаментальных категорий процессуального права, «в процедуре не менее чем в материальных правовых нормах, отражается гуманистическая ценность права, она в не меньшей мере, чем право материальное, может служить показателем соблюдения прав человека, справедливости правовой системы и т.д.»6. Необходимо отметить значимость процессуальной формы для реализации положений материального права. Традиционно в отечественном правоведении считалось, что всякая процессуальная, процедурная норма есть явление второстепенное, обеспечивающее действие основных - материальных норм. Несоразмерное развитие этих двух правовых, материальной и процедурной, сфер всегда давало одинаковый результат - история функционирования советского права знает не мало примеров, когда «главная» материальная норма вовсе не применялась из-за отсутствия своей «гарантии» . В.П. Грибанов совершенно справедливо отмечал, что процессуальная форма является «формой жизни материального права»8. Так, в некоторых случаях, законодатель связывает возникновение материально-правовых отношений с наличием юридических фактов, подлежащих установлению в особой процессуальной форме. Например, в соответствии со статьями 1113 и 1114 Гражданский кодекс Российской Федерации отношения по наследованию в связи с объявлением гражданина умершим не могут возникнуть до вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим, то есть необходимо наличие юридического факта, установленного в особой процессуальной форме. Таким образом, в ряде случаев нормы материального права не только не могут быть реализованы, но и не могут начать действовать без подключения к процессу правового регулирования определенной процессуальной формы. В связи с этим нельзя согласиться с мнением В.Н. Протасова о том, что процессуальная форма «это вчерашний день теории процесса и процедуры в целом»10.
Для построения системы процессуальных форм защиты и решения проблемы по их дальнейшему совершенствованию, прежде всего, необходимо дать понятие процессуальной формы защиты. Для определения понятия процессуальной формы защиты необходимо обратиться к основополагающим категориям, а именно защите прав и охраняемых законом интересов и процессуальной форме. Категория защиты нередко рассматривается в сопоставлении с понятием охраны. В юридической литературе нет единства мнений по поводу соотношения охраны и защиты, указанные категории рассматриваются либо как тождественные явления (синонимы), либо различаются, наделяются самостоятельным содержанием.
А.П. Сергеев различает понятие охраны в широком и узком смысле слова: «понятием «охрана» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав...все меры, с помощью которых обеспечивается развитие правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов»11. Понятие охраны в узком смысле именуется защитой и включает в себя только те меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении12, то есть защита права, по мнению указанного автора, является составным элементом «охраны». Указанной точки зрения придерживается Н.И. Матузов, автор пишет: «вообще охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Эти понятия не совпадают» . Таким образом, охрана указанными авторами понимается в самом широком значении, включающем в себя и категорию защиты.
З.В. Макарова придерживается противоположной точки зрения, на ее взгляд понятие защиты является более широким, чем охрана: «охранять права значит не допускать их нарушения, а защищать — не только не допустить нарушение прав, но и оградить их от посягательств на эти права...
Критерии классификации процессуальных форм защиты
В юридической литературе существует несколько классификаций процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Это вполне объяснимо, поскольку ученые используют различные критерии, положенные в основу классификаций. Полагаем, критерии разграничения процессуальных форм защиты следует искать как в характере подлежащих защите прав и охраняемых законом интересов, так и в природе субъекта, уполномоченного на осуществление их защиты.
Множественность процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов определяется спецификой подлежащих защите прав и охраняемых законом интересов. Многообразие общественных отношений, регулируемых нормами материального права, вызывает необходимость в дифференцированных подходах к их регулированию, соответственно, потребность в наличии различных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. И.А. Жеруолис пишет: «каждая отрасль материального права, отражая характерные черты той или иной группы общественных отношений, сама имеет определенные, только для нее характерные особенности... и объективно требует определенной процессуальной формы, той, которая приспособлена к характерным особенностям материального права и, таким образом, обеспечивает возможность его правильного применения. Это означает, что процессуальная форма, в которой применяются нормы той или иной отрасли материального права, должна базироваться на таких принципах процессуального права, которые соответствовали бы принципам материального права, осуществлению которого она служит» .
СМ. Пелевин полагает, что критерием в разграничении процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов служит «различие юридических интересов»159, «именно субъективные материальные права определяют процессуальные формы и соответственно юрисдикционные органы, уполномоченные на применение права, цель которых состоит в защите или охране законных прав и интересов. Отношения, складывающиеся в различных процессуальных формах, точнее их возникновение, носит не самостоятельный, а производный характер, так как они теряют всякий смысл вне связи с материальными правоотношениями и становятся беспредметными в той мере, в какой сам процесс оказывается бесцельным вне защиты прав и интересов»160. Несомненно, законодатель, закрепляя многообразие процессуальных форм защиты, учитывает специфику подлежащих защите прав и охраняемых законом интересов, выявляет в каких именно формах, их защита будет осуществлена наиболее эффективно, в зависимости от этого уполномочивает те или иные субъекты осуществлять защиту. Указанный автор разграничивает процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов на формы, в которых осуществляется защита «частного (личного) юридического интереса» и «государственного юридического интереса»: «связывая нарушение права как нарушение индивидуального юридического интереса с тем, кому этот интерес принадлежит, можно заметить, что есть материальные правоотношения, в которых защите подлежит частный (личный) юридический интерес, и материальные правоотношения, в которых защите подлежит государственный юридический интерес. Если защита государственного интереса может быть обеспечена административной формой защиты права, потому что государственный интерес всегда социально значим, то защита частого (личного) интереса является, как правило, исключительной прерогативой судебной формы»161.
Думается, разграничение процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, проведенное СМ. Пелевиным, в зависимости от характера защищаемого интереса имеет научную обоснованность и практическую значимость. Однако, данную классификацию необходимо адаптировать под современные условия российской правовой действительности. Для решения этого вопроса, необходимо обратиться к действующему законодательству Российской Федерации.
Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»162 установлено, что прокуратура осуществляет свою деятельность в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства (часть 2 статьи 1), подобные формулировки относительно осуществления защиты употребляются и в иных нормативно-правовых актах. Так, о защите интересов граждан, общества, государства идет речь в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (статья 23), Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 1.2), Уголовном кодексе Российской Федерации (статьи 37, 39), государственных и общественные интересах в Налоговом кодексе Российской Федерации163 (статьи 333.36, 333.37), Гражданском кодексе Российской Федерации (статьи 152.1), Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (статьи 246, 326), Федеральном законе «О защите прав и законных интересов прав и инвесторов на рынке ценных бумаг»164 (статья 4) и других. Таким образом, законодатель различает личные, общественные и государственные интересы.
В то же время в ряде нормативно-правовых актов встречается термин «публичные интересы». Так, в соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. Согласно 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. В соответствии со статьей 152.1 Гражданском кодексе Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
Построение системы процессуальных форм защиты в отечественной правовой системе
Развитая система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является важной гарантией соблюдения и обеспечения прав и охраняемых законом интересов, одним из важнейших признаков правового государства. Гарантии прав и охраняемых законом интересов в первую очередь должны быть направлены на обеспечение возможности реализации прав и охраняемых законом интересов, предотвращение и предупреждение их нарушений. Однако, «опыт показывает, что изжить правонарушения можно лишь путем упорной, систематической и кропотливой борьбы, в этой борьбе существенную роль играют правовые формы, в которых осуществляется защита нарушенных прав, средства, с помощью которых заинтересованные лица защищают свои права или права других лиц, способы, которые применяются юрисдикционными органами для защиты нарушенных прав»215.
Создание такой системы гарантий, которая позволила бы избежать нарушения прав и охраняемых законом интересов не представляется возможным в любом государстве, в том числе и правовом государстве. Поэтому целью правового государства должно выступать не только создание системы гарантий, направленных на совершенствование действующего законодательства, закрепляющего права и охраняемые законом интересы, обеспечение законности в процессе их реализации, но и создание развитой, отвечающей потребностям общественной жизни, системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, а также ее постоянное совершенствование. Таким образом, создание, функционирование, совершенствование системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является важной гарантией обеспечения и соблюдения прав и охраняемых законом интересов. Под системой понимается порядок, обусловленный правильным, закономерным расположением частей в определенной связи, устройство, структуру, представляющую собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей216; порядок расположенья частей целого, предначертанное устройство, ход чего-либо в последовательном, связном порядке ; определённая совокупность элементов, находящихся в определённой взаимосвязи, которая придаёт данной совокупности целостный характер ; некоторое упорядоченное, организованное множество элементов, образующих определённую целостность, свойства которой не сводятся к свойствам составляющих его элементов; как комплекс взаимодействующих элементов; как отграниченное множество взаимодействующих элементов219. В целом система представляет собой «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство»"20.
Можно выделить следующие основные принципы системности:
1. принцип целостности - принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого, зависимость каждого элемента системы от его места, функций внутри целого;
2. структурности - возможность описания системы через установление её структуры, то есть сети связей и отношений системы, обусловленность поведения системы поведением ее отдельных элементов свойствами её структуры; 3. взаимозависимости системы и среды - система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия;
4. иерархичности — каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы;
5. множественности описания каждой системы - в силу принципиальной сложности каждой системы её адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы2-1.
Подчеркнем, все компоненты системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов как сложной системы объединены «не в механическую совокупность бессвязных явлений, а выступают компонентами именно этой системы, в этом смысле они едины»222. Думается, мнение В.М. Горшенева о том, что «необходимым признаком системности в различных разновидностях процесса является взаимосвязь его элементов, которая прослеживается на различных уровнях - взаимосвязь стадий, отдельных действий, из которых они состоят»223 применимо и к процессуальным формам защиты.
В этой связи одним из характерных признаков любой системы является взаимодействие, взаимозависимость ее структурных элементов. В философском значении взаимодействие представляет собой универсальную форму движения, развития, которая определяет существование и структурную организацию любой системы. Взаимодействие — это категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход.
Самозащита в системе процессуальных форм защиты
Для начала необходимо определить содержание самозащиты. Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг самозащиту понимают в широком и узком смысле слова. Самозащита в широком смысле слова может рассматриваться как «любые действия лица, связанные с защитой своих прав от нарушения... в этом понимании способами самозащиты являются подача иска, жалобы в соответствующие судебные и административные органы, самостоятельная защита своих гражданских прав в процессе судебного разбирательства (без помощи адвоката)» . В данном случае этим действиям противопоставляются действия, направленные на защиту прав и охраняемых законом интересов, исходящие от государственных или иных компетентных органов. Так, семейное законодательство Российской Федерации предусматривает случаи, когда в защиту прав и охраняемых интересов могут обращаться органы государственный власти и без заявления лица, чьи права и охраняемые законом интересы нарушаются. Например, орган опеки и попечительства обязан принять все необходимые меры по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетнего и без его заявления, а лишь при сообщении должностных лиц организаций и иных граждан, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и охраняемых законом интересов (пункт 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации). Аналогичные положения относительно возможности осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов государственными или иными компетентными органами и без заявления самого потерпевшего содержатся и -в процессуальном законодательстве. Так, согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, кроме того следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и охраняемые законом интересы (часть 4 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
В узком смысле слова, указанные авторы самозащиту понимают как «действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию его последствий» 4. В рамках данного исследования интерес составляет самозащита именно в узком смысле этого слова как самостоятельные действия, направленные на защиту прав и охраняемых законом интересов без обращения за помощью в компетентные органы. Существует мнение, согласно которому самозащита может выражаться как в действиях, так и бездействиях" . Однако, думается, самозащита может осуществляться только в форме действия, поскольку трудно представить как бездействуя можно защитить свои права и охраняемых законом интересы.
Законодатель (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 352 Трудового Кодекса Российской Федерации) называет самозащиту среди способов защиты, отнесение данной категории к способам не представляется научно обоснованным. Думается, самозащиту следует относить к формам защиты прав и охраняемых законом интересов. Однако, по этому поводу в юридической литературе нет единого мнения. Одни авторы не различая категории «способ защиты» и «форма защиты», называют самозащиту способом защиты прав и охраняемых законом интересов (как это указано в законе). Так, Н.И. Клейн пишет: «самозащита -это один из способов защиты гражданских прав»296. В.В. Витрянский также называет самозащиту среди способов защиты297. Большинство же ученых обоснованно относят самозащиту к формам защиты прав и охраняемых законом интересов" .
Для решения обозначенной проблемы необходимо разграничить указанные категории. Исходя из понимания способа как «действия или системы действий, применяемых при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь» 99, думается, под способом защиты следует понимать определенные действия, направленные на защиту прав и охраняемых законом интересов. В литературе существуют следующие понимания способа защиты. А.П. Сергеев под способами защиты понимает закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производиться восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя300. М.А.