Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации Шобухин, Владимир Юрьевич



Шобухин, Владимир Юрьевич. Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Екатеринбург, 2005.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1971

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в конце XX века в стране политические и социально-экономические преобразования, реформирование государственного аппарата, качественные изменения общественной жизнедеятельности неминуемо затронули деятельность прокуратуры. Реформирование экономической сферы жизни общества вызвало рост преступности, массовые нарушения законодательства, незаконный передел собственности, повсеместные ущемления прав граждан, обнищание населения, экономическую дестабилизацию деятельности государства. В этой связи, и с учетом того, что перед Российской прокуратурой стоят задачи обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, предъявляемые к прокуратуре требования значительно повышаются. Вместе с тем, в науке и литературе все чаще высказываются предложения о сокращении полномочий Российской прокуратуры, построении ее по образцу западных государств.

Вновь принимаемое законодательство, в ряде случаев, значительно препятствует нормальному и полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры. Приняты уголовный, гражданский и арбитражный процессуальные кодексы, которые качественно изменили статус прокурора в судопроизводстве. Проводятся изменения в законодательство о государственной службе.

Решение указанных вопросов требует системного подхода в исследовании направлений прокурорской деятельности в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости. Необходимо в комплексе рассмотреть законодательство о прокуратуре, выявить соотношение и взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, уяснить их статус. Проанализировать статус прокурорских работников и определить особенности службы в прокурорской системе. Поставить проблемные вопросы.

Большинство работ, посвященных рассмотрению вопросов места прокуратуры в государственном механизме, ее компетенции и организации работы, исследованию прокурорской системы в целом, проблемных моментов законодательства о прокуратуре приходится на советский период и основывается на законодательстве того времени, а объектом исследования является советская прокуратура. В связи с чем, необходима широко исследованная и глубоко разработанная научная концепция дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры.

Этими обстоятельствами и продиктована актуальность темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры. В последние годы в науке проводилось немало исследований, касающихся правового статуса прокуратуры и прокурорских работников. Однако, эти исследования посвящены, как правило, рассмотрению правового статуса отдельных звеньев прокурорской системы, правового статуса прокурорских работников при осуществлении ими своих полномочий по отдельным направлениям прокурорской деятельности. Между тем, проводимые в стране экономическая и правовая реформы, сопровождающиеся преобразованиями в системе органов государственной власти поставили вопрос о реформировании органов прокуратуры. Решение этого вопроса требует комплексного подхода.

Автором предпринята попытка по-новому и в комплексе взглянуть на деятельность органов Российской прокуратуры, основываясь на законодательстве современного периода и в тоже время с учетом положительного опыта прежних лет. Сформулированы понятия правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, определено их содержание. Внесены конкретные законодательные предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о прокуратуре и самой деятельности прокуратуры. С позиций правового статуса прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации сделан вывод о недопустимости упразднения Российской прокуратуры и сокращения ее функций. Исследована взаимосвязь звеньев прокурорской системы, выявлена взаимообусловленность и взаимодополняемость направлений прокурорской деятельности. Обоснована оптимальная модель современной Российской прокуратуры. Рассмотрено соотношение прокурорского надзора с государственным контролем. Детально исследованы полномочия прокурорских работников и охарактеризованы условия службы в прокуратуре, с акцентом на недостатки в законодательном регулировании порядка и особенностей ее прохождения и иные проблемные моменты.

В этом и заключается особенность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка проблемы правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, выявление причин, препятствующих полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры, предложение путей и средств их устранения, анализ действующего законодательства о прокуратуре и практики его применения, формирование теоретических основ совершенствования правового статуса прокуратуры, ее организации и

деятельности, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи;

- даются понятия правового статуса прокуратуры и правового статуса прокурорского работника, раскрывается их содержание;

- исследуется государственный механизм современного российского государства и определяется место прокуратуры в системе органов государственной власти, основанной на принципе разделения властей;

- исследуется и обобщается действующее законодательство о прокуратуре, вырабатываются рекомендации по его совершенствованию;

- изучается практика прокурорской деятельности и выявляются проблемы практического применения законодательства о прокуратуре;

- раскрывается внутренняя организация системы прокуратуры и выявляются особенности построения и характер взаимоотношений различных звеньев прокурорской системы;

- доказываются системность и органическая взаимосвязь функций прокуратуры, обосновывается их обусловленность объективными потребностями государственного и общественного развития;

- проводится анализ правового статуса прокурорских работников, изучаются условия службы в прокуратуре, исследуются полномочия прокурорских работников;

- обосновываются оптимальные пути реформирования Российской прокуратуры на современном этапе исторического развития.

Предмет исследования составили нормы конституционного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, арбйтражно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также исследованию подверглись ведомственные нормативные акты приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора, акты прокуроров субъектов федерации и акты прокуроров районов и городов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составила материалистическая диалектика, позволившая, в частности, рассмотреть институт Российской прокуратуры с точки зрения ее исторической эволюции, изучить различные ее функции в их единстве и взаимосвязи- Наряду с диалектическим методом активно использовались частно-научные методы: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы познания. Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне.

В частности, с помощью системного и сравнительно-правового методов была исследована система органов прокуратуры, взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, проанализированы полномочия прокурорских работников на различных направлениях прокурорской деятельности, соотнесены отдельные и отличные по своему статусу категории прокурорских работников.

Использование исторического, статистического и социологического методов познания позволило рассмотреть органы российской прокуратуры с позиций их исторического становления, выявить и проанализировать общественное мнение и статистические данные о эффективности деятельности Российской прокуратуры и сделать выводы о целесообразности ее существования и функционирования в дальнейшем

При формулировании выводов и выработке законодательных предложений существенную помощь оказало использование логического метода познания.

Применение указанных методов познания позволило обеспечить комплексность подхода к исследованию вопроса о правовом статусе прокуратуры и прокурорских работников, выявить пробелы и противоречия в законодательстве о прокуратуре и внести конкретные предложения по их устранению и совершенствованию законодательства, Теоретическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие современной российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утратившие своей актуальности в наши дни, учитывал опыт зарубежных государств. Сюда относятся труды видных российских ученых: А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, М В. Баглая, В.И. Баскова, А,Д. Бойкова, СИ. Герасимова, В.Г. Даева, А.Г. Звягинцева, О.А. Кожевникова, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, М.Н. Маршунова, Н.В. Мельникова, С.Г. Новикова, В.Д. Перевалова, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, В.И. Рохлина, В.П Рябцева, В.М. Семенова, Ю.И. Скуратова, К.Ф. Скворцова, В.М. Савицкого, B.C. Тадевосяна, Н.А. Чечиной, В.Е. Чиркина, А А. Чувилева, М.С. Шалумова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, В.Б. Ястребова.

Помимо теоретических исследований анализу подверглись нормы действующего и ранее действовавшего законодательства. Использованы материалы правоприменительной практики по исследуемой теме. Основные положения, выносимые на защиту;

!. На основе анализа действующего законодательства, изучения теоретического материала, рассмотрения специфики деятельности органов государственной власти делается вывод о необходимости разработки концепции четвертой (отдельной) ветви единой государственной власти -надзорно-контрольной с последующим ее провозглашением в Конституции Российской Федерации и включением в Конституцию Российской Федерации отдельной главы, посвященной регламентации основных вопросов организации и деятельности органов и учреждений Российской прокуратуры; 

2. На основе исследования содержания контрольной и надзорной разновидностей деятельности государства определяется специфика прокурорско-надзорных отношений;

3. В процессе и по результатам рассмотрения различных направлений деятельности прокуратуры России обосновывается их совместимость, взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополняемость; 4. Обосновывается вывод о недопустимости изъятия у Российской прокуратуры функции надзора за исполнением законов («Общего» надзора);

5. На основе анализа действующего процессуального законодательства, его сравнения с ранее действовавшим законодательством, изучения прокурорской и судебной практики, с учетом общественного мнения вносятся предложения по совершенствованию правового статуса прокурора в сфере рассмотрения судами дел с его участием;

6. Обосновывается необходимость более детальной законодательной регламентации деятельности специализированных прокуратур, восстановления второго звена транспортных прокуратур, прокуратур городов с районным делением;

7. Вносятся предложения, направленные на совершенствование требований, предъявляемых к прокурорскому работнику, его профессионального мастерства, повышение требовательности к морально-волевому облику прокурорского работника, совершенствование гарантий его социально-правовой защиты.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательство о прокуратуре, иное федеральное и региональное законодательство. При рассмотрении вопроса о правовом статусе Российской прокуратуры учитывались положения международного и зарубежного законодательства о прокуратуре. Широко использовались ведомственные нормативные акты -приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора РФ, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

В основу эмпирической базы исследования были положены материалы общероссийской и региональной прокурорской и судебной практики, статистические отчеты, обзоры и аналитические справки Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов федерации, городских (районных) прокуратур. При анализе действующего законодательства автором активно проводилось сопоставление норм действующего законодательства с ранее действовавшим законодательством.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение состоит в том, что данное исследование является комплексным обобщением теоретического и законодательного материала об организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры, вопросов службы в органах прокуратуры, что может служить основой для разработки последующих идей о правовом статусе Российской прокуратуры и прокурорских работников, быть базой для выработки концепции дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры. Результаты исследования могут успешно использоваться при чтении лекционного материала и проведении практических семинарских занятий по дисциплине «Прокурорский надзор в Российской Федерации», быть основой при формулировании и внесении в законодательные органы страны предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, что имеет немалую практическую ценность. Ряд выводов возможно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов и учреждений прокуратуры. Основные положения диссертационного исследования могут служить основой поднятия статуса Российской прокуратуры, а следовательно ее роли в обществе и государстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования высказывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, секциях, круглых столах. Были опубликованы в научно-практических изданиях.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении учебных занятий в Уральской государственной юридической академии и при составлении в соавторстве практикума по прокурорскому надзору авторским коллективом кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии. Структура работы продиктована целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, подразделяющихся на главы с параграфами и пунктами, заключения, библиографического списка и шести приложений.