Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах Российской Империи (1803-1866)
1.1. Порядок производства в богословские учёные степени в Положении о производстве в учёные степени (1819) 19
1.2. Эволюция процедуры производства в богословские учёные степени в Уставах, Правилах и Положении Дерптского университета (1803-1866) 30
Глава II. Развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в академиях российской империи (1808-1910)
2.1. Развитие порядка производства в учёные степени в Уставах православных и римско-католической духовных академий Российской империи (1808-1910) 44
2.2. Развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других правовых актах Российской империи (1812-1901) 78
2.3. Различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи 101
Заключение. - 124
Библиографический список 128
Приложения 149
- Порядок производства в богословские учёные степени в Положении о производстве в учёные степени (1819)
- Эволюция процедуры производства в богословские учёные степени в Уставах, Правилах и Положении Дерптского университета (1803-1866)
- Развитие порядка производства в учёные степени в Уставах православных и римско-католической духовных академий Российской империи (1808-1910)
- Развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других правовых актах Российской империи (1812-1901)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи даже в постановочном плане ни разу не формулируется отечественными учёными-юристами в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Чаще всего это объясняется тем, что в компетенцию Высшей аттестационной комиссии СССР (Российской Федерации) не входит утверждение в учёных степенях по богословским наукам, но в Российской империи порядок производства в богословские учёные степени имеет свои особенности и является частью законодательства об аттестации кадров высшей научной квалификации.
Воспроизводство ученых — важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым и важным условием эффективности воспроизводства научных кадров на сегодняшний момент является правильно, понятно и лаконично сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения учёных степеней, основанный, в том числе, и на развитии законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый опыт развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи, истоки которого своими корнями уходят в 1803 год, когда императорский университет в "Вильне впервые «...имеет право удостоивать в академические ... вышния степени, или достоинства магистров и докторов ... богословии, учинив заблаговременно в сих случаях строгие по уставу испытания»1, а также в
1 Акт утверждения для Императорского Университета в Вильне. 4 апреля 1803 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое. - СПб., 1830. - Т. 27. - № 20701; Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. 1802-1825. - СПб.: в тип. Императорской Академии Наук, 1864. -Т. 1. - Стб. 41.
1812 год, когда Полоцкая иезуитская академия впервые получает право возводить в учёные степени «...докторов богословия и прав гражданского и канонического» .
Одной из главных задач «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации 23 декабря 2005 г. № 803, является «...совершенствование государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации и обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и науки, а также приведения отечественных процедур аттестации научных и научно-педагогических кадров в соответствие с международной практикой»3.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию утверждает как первый приоритет идею торжества правового порядка во всём, в том числе и в правовом регулировании присуждения учёных степеней.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи. Исследуемая тема важна еще и потому, что может раскрыть особенности производства в богословские учёные степени, закреплённые в уставах Дерптского университета и православных и римско-католической духовных академиях Россий-
2 Грамота, данная Полоцкой Иезуитской Академии // Сборник постановлений по Министерству Народ
ного Просвещения. 1802-1825. -СПб.: в тип. Имп. Академии Наук, 1864.-Т. 1.-Стб. 707.
3 О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы: Постановление Прави
тельства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803. — М.: Минобрнауки России, 2006. - С. 18.
ской империи, выявляя в них различия с отдельными с правовыми нормами Положений о производстве в учёные степени.
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости результатов диссертационного исследования в отечественной юридической науке, соответствующих общепроблемному уровню, которые существенно изменяют существующие теоретические представления по такой важной проблеме, как развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи в рамках университетского и духовного академического законодательства.
В-третъих, социальным заказом на исследование данной темы в рамках научной программы Минобрнауки России «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России», а также «Перечня актуальных направлений диссертационных исследований в области права» (Право и религия) и «Примерной тематики поисковых проблем по теории и истории права и государства» (Право и религия).
Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.
В-четвертых, возможностью использования дореволюционного опыта развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи в современных условиях в нормотворческой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в сфере присуждения учёных степеней в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Вой-
л с г 1-і
нова , А.А. Кондратьева , Г.Г. Кричевского , А.И. Маркевича , Э.ГТ. Ойсса-ра , А.Н. Якушева , Всесоюзной книжной палаты , Российской книжной
11 in
палаты и Российской Государственной библиотеки позволяет придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и академиях Российской империи.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.
4 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. — М., 1946. — 182 с.
(Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские дис
сертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина).
5 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина за
(1954-1956 гг.). Вып. 1-4. - М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина); Кондратьев А.А. Каталог
докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина в 1956 г. — М., 1957. - 44 с. (Гос.
б-ка им. В.И. Ленина).
6 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель.
- М., 1984. - 693 с. (Рукопись).
7 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-
орд. проф. А.И. Маркевича и академические списки. — Одесса, 1890. -XVI, 736, ХС с.
8 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический ука
затель. - Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973 .-180с. (На эстонском языке).
9 Якушев А.Н. Магистерские и докторские диссертации по государственному праву университетов Рос
сийской империи: библиографии, сведения о защитах, оглавления, положения и заключения. - Ставро
поль: «Ставропольсервисшкола», 2006. - 392 с.
10 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. - 160 с; Ежегодник дис
сертаций. 1937 год. Год изд. 2. - М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. - 171 с.
11 Летопись авторефератов диссертаций. - М., 1981- (Изд-во «Книжная палата»).
12 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина и Госу
дарственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М., 1946-1991. (Гос. б-ка им. В.И. Ле
нина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997. Диск № 1
«Ретроспективный». - М., РГБ, 1998; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по
2002 г. Диск № 2 «Текущий + 3». - М., РГБ, 2002.
Результаты исследования института научной аттестации в XIX — начале XX в. представил А.И. Иванов13. В своей монографии он наряду с другими вопросами повествует о развитии законодательства в сфере производства в учёные степени, о иерархии богословских учёных степеней, а также о табельно-сословно-должностном статусе лиц с богословскими учёными степенями.
Коллектив сотрудников Научно-исследовательского института высшего образования (А.Я. Савельев, А.И. Момот, В.Ф. Хотеенков, Ю.П. Гос-подарик, Е.А. Князев, В.Г. Чернета, И.Н. Наумова и Н.Б. Татаринская) подготовил и издал монографию14 под редакцией профессора В.Г. Кинелёва. В ней авторы исследовали развитие университетской политики правительства, а также высшего профессионального образования в России вообще и высшего богословского образования в частности.
На суд научной общественности А. Ю. Климов вынес сборник архивных документов15 Российского государственного исторического архива, в котором имелись также материалы о разработке главы устава духовных академий о производстве в богословские учёные степени.
Особого внимания заслуживает монография В.А. Тарасовой, в которой достаточно глубоко исследованы два блока вопросов:
1) организационные принципы деятельности духовных академий в
конце XIX - начале XX вв. и
2) профессорско-преподавательская корпорация духовных академий в
конце XIX - начале XX вв.
Краткая историография вопроса свидетельствует, что развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в университе-
13 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - С. 9-70.
14 Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г. Кинелёва. - М.: НИИ ВО,
1995.-0.55-125,218-224.
15 Климов А.Ю. Присуждение учёных степеней в доктринах университетов и Министерства народного
просвещения Российской империи (1802-1918): сборник архивных документов. — Ставрополь: Ставро
польский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005. — 335 с.
тах и духовных академиях Российской империи как проблема никем не была сформулирована, а значит, не была предметом специального юридического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, ранее неисследованной теме.
Цель исследования: решить проблему развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи для восполнения пробела в истории отечественного законодательства.
Объект исследования: развитие законодательства о производстве в учёные степени в университетах, а также в медицинских, сельскохозяйственной и военно-юридической академиях Российской империи.
Предмет исследования: развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
Представить порядок производства в богословские учёные степени в «Положении о производстве в учёные степени» (1819);
Показать эволюцию процедуры производства в богословские учёные степени в уставах Дерптского университета (1803, 1820, 1865), в Правилах для учащихся (1838) и в Положении о производстве испытаний на учёные степени в Дерптском университете (1866);
Представить развитие порядка производства в богословские учёные степени в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи;
Установить развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других нормативных правовых актах.
Показать различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Ввести в научный оборот комплекс правовых актов, регулировавших производство в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Источниковая база исследования. В основу исследования положены разнообразные источники и нормативные правовые акты:
Архивные дела: «Дело о разъяснении Департаменту духовных дел Положения о присвоении учёных степеней (10.11.1819 - 30.12.1819 г.)»; «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816, 06.07.1828 гг.)»; «Дело о введении специальной цензуры диссертаций и о поручении ст. советнику В.П. Лангеру просмотра в цензурном отношении диссертаций, поступающих в Министерство народного просвещения из университетов. «Правила для наблюдения за духом и направлением диссертаций» (09.11.1850, 19.05.1852 гг.)»; «Дело о поручении попечителю Петербургского учебного округа обеспечить тщательный просмотр диссертаций и тезисов к ним (13.12.1850 — 22.12.1850 г.)»; «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (23.07.1853, 30.05.1862 гг.)»; «Дело о разрешении присутствовать в университетах при защите диссертаций на учёные степени всем желающим (31.03.1857 — 12.12.1857 г.); «Дело о разрешении вопроса возбуждённого Казанским университетом о сравнении учёных степеней Духовных академий с учёными степенями, получаемыми от университетов (25.06.1864 г.)»; «Дело по вопросу кого следует разуметь под наименованием «знаменитый учёный» и удостоивать
учёных степеней без испытания (19.05.1864 - 28.04.1865 гг.)»; «Об испытаниях на учёные степени по церковному праву (17.04.1893 г.)».
Архивные документы: «Мнение Полоцкой Езуитской академии о производстве в учёные степени, 24 декабря 1816 г. № 565»; «Донесение в Департамент Народного Просвещения о том, чтобы позволено было духовенству римско-католического исповедания держать на месте их пребывания прямо в доктора экзамены, 7 ноября 1819 г. № 2735»; «Отношение Департамента Духовных Дел в Департамент Народного Просвещения об экзаменах духовных лиц для производства в учёные степени, 3 декабря 1819 г. № 3026»; «Донесение Министерства Духовных Дел и Народного Просвещения попечителю Дерптского учебного округа о том, что состоявшееся вновь Положение о производстве в учёные степени до духовных лиц не относится (копия), 17 декабря 1819 г. № 3961».
Правовые акты: «Устав императорского Дерптского университета. 12 сентября 1803 г.»; «Об усовершенствовании духовных училищ; о начертании правил для образования сих училищ и составлении капитала на содержание духовенства. 26 июня 1808 г.»; «Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии. 1 марта 1812 г.»; «О том, чтобы духовные особы удо-стоиваемы были докторской степени Полоцкой академией. 11 августа 1814 г.»; «Высочайше утверждённый проект устава духовных академий. 30 августа 1814 г.»; «О производстве в учёные степени на основании Положения, у сего прилагаемого. 20 января 1819 г.»; «Устав императорского Дерптского университета. 4 июня 1820 г.»; «Высочайше утверждённый устав Виленской Римско-Католической Духовной Академии. 1833 г.»; «Правила для учащихся в Дерптском университете. 4 июля 1838 г.»; «Правила для испытания и возведения в учёные степени в Виленской римско-католической духовной академии, на основании устава и её особо высочайше повеления, утверждённые г. управляющим министром внутренних
дел. 22 сентября 1839 г.»; «Положение о производстве испытаний в Дерпт-ском университете на звание действительного студента и степень кандидата. 22 октября 1866 г.»; «Положение о правах и преимуществах лиц, служащих при духовно-учебных заведениях и лиц, получивших учёные богословские степени и звания. 24 октября 1867 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 30 мая 1869 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 20 апреля 1884 г.»; «Высочайше утверждённый устав православных духовных академий. 2 апреля 1910 г.»; «Высочайше утверждённое изменение в уставе духовных академий. 26 августа 1911 г.»; «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учёных и высших учебных заведений Российской Республики. 1 октября 1918 г.».
Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынуждает автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, а также обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.
Хронологические рамки исследования: 1803-1918 гг. Охвачен период в 115 лет, то есть он начинался с момента «Акта утверждения для императорского университета в Вильне»16, в котором университету впервые предоставляется право возводить в богословские учёные степени, и завершается 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК упраздняются дореволюционные учёные степени и отменяются все связанные с ними права и преимущества.
16 Акт утверждения для Императорского Университета в Вильне. 4 апреля 1803 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое. - СПб., 1830. - Т. 27. - № 20701; Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. 1802-1825. - СПб.: в тип. Имп. Академии Наук, 1864. - Т. 1. - Стб. 40-43.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории:
присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (Ф.Ф. Вержбовский, В.В. Игнатович, Г.И. Липатникова, М.В. Ломоносов и
др-);
научного и профессионального правосознания по созданию Положений о производстве в учёные степени в Российской империи (А.С. Будило-вич, А.Г. Ге, Д.М. Герценштейн, Л.Л. Гиршман, П.П. Граве, Д.Д. Гримм, Е.Г. Гурин, Г.Ф. Дормидонтов, Д.Н. Зернов, Г.П. Кириллов, В.П. Крылов, Ю.А. Кулаковский, И.П. Лазаревич, И.А. Линниченко, М.В. Ломоносов, Ф.А. Петров, В.И. Сергеевич, В.А. Стеклов, Г.Ф. Шершеневич, Ю.В. Эй-дельнант и А.Н. Якушев);
правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И. Введенский, И.Г. Воропаев, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, М.Н. Капустин, В.Н. Карлов, В.Г. Кинелёв, Г.Г. Кричевский, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Кулаковский, А.В. Михневич, Ф.А. Петров, В.П. Сальников, В.И. Сергеевич, И.М. Сеченов, Е.В. Соболева, Д.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневич, А.Н. Якушев и др.);
опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И. Багалей, В.В. Бартольд, Ф.Ф. Вержбовский, М.Ф. Владимирский-Буданов, К.Т. Галкин, В.В. Григорьев, Л.Г. Заблоцкая, Н.П. Загоскин, А.Е. Иванов, B.C. Иконников, Г.Г. Кричевский, А.И. Маркевич, Е.В. Петухов, В.Э. Тамул, Д.А. Хохлова, СП. Шевырёв, А.Н. Якушев и др.);
статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е. Иванов, Г.Г. Кричевский, А.Н. Якушев).
Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мыс-
ли и законодательства Российской империи; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о производстве в учёные и богословские учёные степени в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических фактов.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-логический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный и другие.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования сводятся к следующему.
Впервые в отечественной юридической науке представлено развитие процедуры производства в богословские учёные степени в первом «Положении о производстве в учёные степени» (1819); в уставах Дерптского университета (1803, 1820, 1865), в Правилах для учащихся (1838) и в Положении о производстве испытаний на учёные степени в Дерптском университете (1866); в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи; а также в других нормативных правовых актах.
Кроме того, показаны различия в процедуре производства в учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Полученные результаты и сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.
Полученные в итоге диссертационного исследования результаты соответствуют общепроблемному уровню теоретической значимости, то есть существенно изменяют существующие теоретические представления
по такой важной проблеме, как развитие законодательства о производстве в богословские учёные степени в Российской империи в рамках университетского и духовного академического законодательства.
Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, руководители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели и студенты вузов.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:
в научных исследованиях решения проблемы развития государственной политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров;
в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации;
в процессе преподавания курсов по отечественной истории права, по развитию законодательства о производстве в богословские учёные степени.
Осмысление уникального и богатейшего опыта развития законодательства о производстве в богословские учёные степени в университетах и духовных академиях Российской империи, положенного в основу современной теории и практики государственной научной аттестационной деятельности, поможет обеспечить не только её преемственность, но и новое
качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.
Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально- экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. «Положение о производстве в учёные степени» (1819) впервые
унифицирует процедуру производства в учёные степени вообще и бого
словские учёные степени в частности в университетах Российской импе
рии. Действие Положения распространяется таюке на духовные академии,
на Полоцкую иезуитскую академию и на богословские факультеты рим-
ско-греческого при Виленском и евангелический при Дерптском универси
тетах. Богословские разряды наук (научные специальности) определяются
уставами Виленского и Дерптского университетов и грамотой, данной По
лоцкой иезуитской академии.
Основным методом юридического воздействия в Положении относительно производства в учёные степени на богословских факультетах университетов является метод централизованного императивного регулирования со стороны Министерства народного просвещения. Способами правового регулирования в Положении являются предписания, зафиксированные в правовых нормах, касающиеся иерархии богословских учёных степеней (управомочивание), требований к знаниям и умениям испытуемых (обязывание), общих и частных правил испытаний на богословские учёные степени (обязывание), преимуществ, связанных с учёными степенями (управомочивание).
2. Развитие процедуры производства в богословские учёные степени
находит отражение уставе Дерптского университета (1803, 1820, 1865) и
Правилах для учащихся в Дерптском университете (1838), в «Положении о
производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на учёные степени» (1866).
Основным способом правового регулирования производства в богословские учёные степени со стороны университета является дозволение. Оно выражается в праве университета производить в различные богословские учёные степени, по различным разрядам наук, в праве «мужам известным своей учёностью и сочинениями или отличившимися в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи» производить в учёную степень доктора.
Обязывание, как способ правового регулирования производства в богословские учёные степени в университете, наиболее характерно для действий испытуемых на учёные степени, выражающихся в требованиях, предъявляемых к производству в богословские учёные степени.
3. Наиболее обстоятельно процедура производства в богословские учёные степени представляется в уставах православных (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и римско-католической (1833) духовных академий Российской империи.
Основным методом юридического воздействия в Уставах относительно производства в богословские учёные степени является метод централизованного императивного регулирования со стороны Святейшего Синода.
Управомочивающие правовые нормы в Уставах касались права производить в богословские учёные степени: студента, кандидата, магистра и доктора по различным разрядам наук; осуществлять подготовку профессорских стипендиатов; утверждать в богословских учёных степенях; предоставлять преимущества для лиц, имеющих богословские учёные степени.
Обязывающие правовые нормы в Уставах применительно к производству в богословские учёные степени отражали требования к производству
в богословские учёные степени: действительного студента, кандидата богословия, магистра богословия, доктора богословия (доктора богословских наук); к научной квалификации должностей в академиях; к функциям Совета академии относительно производства в богословские учёные степени.
4. Процедура производства в богословские учёные степени регулиру
ется также другими нормативными правовыми актами, принятыми Мини
стерством народного просвещения и Святейшим Синодом.
Управомочивающие правовые нормы касались: права Полоцкой иезуитской академии производить духовные особы в докторскую степень; прав в военной службе магистров и кандидатов духовных академий; право на установление особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов и магистров православных духовных академий.
Обязывающие правовые нормы отражали требований к рассмотрению сочинений на соискание богословских учёных степеней, цензуре диссертаций, к «наблюдению за духом и направлением диссертаций».
5. Существуют существенные различия порядка производства в учё
ные степени в университетах и в богословские учёные степени в духовных
академиях Российской империи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечиваются достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приводим лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
По результатам исследования опубликованы 7 научных статей, 3 из которых в рецензируемом журнале ВАК Минобнауки России «Закон и право».
Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях, на еже-
годных отчётных конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета..
3. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Порядок производства в богословские учёные степени в Положении о производстве в учёные степени (1819)
Производство в учёные степени в университетах Российской империи происходит до 1819 года без специального Положения и осуществлялась на основе немногочисленных предписаний университетских уставов и сложившихся традиций, что, естественно, не могло не привести к злоупотреблениям. Ярким примером этого служит, так называемая, «дерптская афера», связанная с продажей дипломов докторов правоведения. Летом 1816 года юридический факультет Дерптского университета произвёл в учёную степень доктора правоведения портного Вальтера и фабриканта Вебера. В Высочайшем указе «Об удалении от должностей профессоров Дерптского университета за незаконное производство в доктора правоведения» от 25 июня 1817 года приведены следующие нарушения процедуры производства в учёные степени:
1) юридический факультет, не учинив означенным лицам, предписанного в уставе университетском экзамена на магистерскую степень, произвёл экзамен прямо на докторское достоинство; 2) вопросов для словесных и письменных ответов не задавал столько, сколько в уставе предписано; 3) вместо положенных трёх лекций, факультет удовольствовался одной, и 4) не требовал, как по законам надлежало, представления себе диссер таций для публичного защищения оных прежде производства» .
В этой связи 21 ноября 1816 г. император утвердил постановление Министерства народного просвещения «О непроизводстве испытаний на учёные степени во время университетских роздыхов». В нём отмечалось, что
1) упомянутое производство их не считать действительным и, отобрав от них подлинные дипломы на докторское достоинство, возвратить оные в университет для уничтожения;
2) предписать университету не производить испытаний на учёные степени во время университетских роздыхов по той причине, что в сие время весьма малое число профессоров и студентов остаётся в университе те;
3) дабы юридический факультет с основательностью подвергнуть оштрафований), предписать университетскому совету прежде произвести о поступке сего факультета суд с тем, чтобы о последствии оного попечитель Дерптского учебного округа с своим мнением представил мне;
4) о прочих экзаменах, о коих юридический факультет изъясняет, как незаконно произведённых, упомянутому совету также произвести следствие и представить по начальству особо; а между тем
5) подтвердить университету, дабы впредь прямо в доктора, минуя испытание и производство по оному в магистры, вопреки уставу, ему данному не производил за исключением производства медицинских, для кото-рых существуют особые правила, высочайше утверждённые» .
Кроме того, Министерство духовных дел и народного просвещения издало циркулярное предложение, в котором было отмечено, что «Госу дарь Император Высочайше повелеть соизволил относительно тончайшей ответственности при производстве на будущее время в учёные степени, сообразить всё до сего касающиеся узаконения и с особым мнением внести на уважение Комитета Гг. Министров»19.
И лишь только 20 января 1819 года в России впервые было принято «Положение о производстве в учёные степени». Ему предшествовал доклад министра духовных дел и народного просвещения, характеризующий особенности представленного документа. В конце доклада имелась резолюция: «Быть по сему».
По структуре Положение состояло из четырёх глав: I. О распределении наук для испытания на учёные степени и для получения оных ( 1-8). II. Об учёных степенях ( 9-14). III. Об испытании ( 15-42). IV. О преимуществах, сопряжённых с учёными степенями ( 43-48).
Согласно 3 действие Положения распространялось на духовные академии, на Полоцкую иезуитскую академию и на богословские факультеты Виленского и Дерптского университетов
Богословские науки, по которым присуждались учёные степени, определялись уставами Виленского и Дерптского университетов и Полоцкой иезуитской академии
В соответствии с 14 «Полоцкая Иезуитская по силе 23 пункта Грамоты своей, имеет право, согласно с правилами сего Положения, возводить в учёные степени, как-то: «...доктора богословия и прав гражданского и канонического.. .»
Эволюция процедуры производства в богословские учёные степени в Уставах, Правилах и Положении Дерптского университета (1803-1866)
Порядок присуждения богословских учёных степеней в историческом аспекте регулировался отдельными нормами разных глав Устава Дерптского университета в редакции 180329, 182030 и 186531 гг., Правилами для учащихся в Дерптском университете и Положением о производстве испытаний в Дерптском университете на звание действительного студента и на учёные степени (1866) .
Наиболее обстоятельно процедура производства в учёные степени впервые в России описана в «Уставе Императорского Дерптского университета» (1803). Этому посвящена шестая глава устава, название которой «О распоряжениях по учебной части»34.
Для более чёткой организации учебной работы в структуре университета были выделены четыре отделения: 1) философское, 2) юридическое, 3) медицинское и 4) богословское. Причём, философское отделение имело четыре класса наук: а) философских и математических, б) естественных, в) филолого-исторических и г) технолого-экономических. В соответствии с уставом Дерптский университет имел право производить в учёные степени, а именно: 1) в высшие университетские достоинства: доктора и магистра и 2) в первоначальную степень - кандидата.
Какие же требования предъявлялись к испытуемым на учёные степени? Начнём с высшей учёной степени - доктора. К испытуемому этой учёной степени предъявлялись следующие требования: быть магистром; ответить письменно «основательно и подробно» на четыре вопроса, «относящихся до каждой особенной части, каждой особенной науки отделения», выбранных по жребию; выдержать произвольное устное испытание в других предметах отделения, «назначаемых экзаменаторами»; ответить письменно на четыре вопроса, выбранных по жребию, в отведённой для этого «особой комнате в присутствии члена отделения»; прочитать в течение трёх дней подряд перед студентами «публичные лекции» «о предмете, от отделения ему назначенном»; написать и публично защитить «в торжественном собрании» докторскую диссертацию на латинском или немецком («по прошению испытуемого») языке; по диссертации иметь одного официального оппонента из профессоров; однако, его участие не исключает, что «всякий из присутствующих может предлагать свои вопросы».
Кроме того, все отделения «с согласия университетского совета» имели право «мужам известным своей учёностью и сочинениями или отличившимися в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи» присуждать учёную степень доктора.
О связи учёной степени с преподавательской должностью говорил хотя бы тот факт, что «никто не может быть избран экстраординарным профессором, не получив узаконенным образом докторского достоинства»35. Однако остепенённый преподаватель, не имеющий звания профессора, допускался к чтению лекций лишь в том случае, если «...представил вновь сочинённую диссертацию pro venia legends и оную публично защитил»36.
Для более объективной оценки знаний испытуемых при устных и письменных испытаниях предполагалось присутствие депутатов других отделений и двух членов университетского совета, избранных по жребию.
Требования, предъявляемые к испытуемому учёной степени магистра были такие же, как и у доктора, но за некоторым исключением.
Во-первых, декан отделения, пригласив одного или нескольких профессоров философского отделения, преподающих вспомогательные науки, проводил в отношении испытуемых предварительные испытания («предварительный искус»). О результатах он докладывал отделению, «которое неспособным отказывало в испытании» .
Развитие порядка производства в учёные степени в Уставах православных и римско-католической духовных академий Российской империи (1808-1910)
Порядок присуждения богословских учёных степеней в историческом аспекте регулировался отдельными главами Правил для образования духовных училищ (1808)53, проектом Устава духовных академий (1814)54 и Уставом православных духовных академий в редакциях 186955, 188456 и 191057 годов.
Анализ, обобщение и сравнение структуры вышеуказанных законов позволил выделить в них 12 глав, дословное и условное название которых следующее: общие положения (1869, 1884, 1910); о предметах учения, испытания и преподавания (1808, 1814, 1869, 1884,1910); подготовка профессорских стипендиатов (1910); подготовка к занятию преподавательских вакансий в академиях (1884); о производстве в степень (звание) действительного студента (1808, 1814, 1869, 1884, 1910); о производстве в степень кандидата богословия (1808, 1814, 1869, 1884, 1910); о производстве в степень магистра богословия (1808, 1814, 1869, 1884, 1910); о производстве в степень доктора богословия (доктора богословских наук) (1808, 1814, 1869, 1884, 1910); утверждение в богословских учёных степенях (1884, 1910); права и преимущества лиц, имеющих богословские учёные степени (1808, 1814, 1869, 1884); функции Совета академии применительно к производству в учёные степени (1869, 1884, 1910) и требования к научной квалификации должностей в академиях (1808, 1869, 1884, 1910).
Общие положения (1869, 1884, 1910). В ней содержались правовые нормы, регулирующие сущность, цели и структуру духовных академий, а также перечень богословских учёных степеней, которые они могли «удостаивать».
Согласно общих и других, не входящих в него, положений основными целями духовных академий являлись: - образование духовного юношества к высшим духовным должностям (1808); - распространение и поощрение учеников в духовенстве своего округа (1808); - предоставление высшего богословского образования в духе православия для просвещённого служения церкви (1869, 1884); - подготовка преподавателей для работы в духовно-учебных заведениях (1869, 1884) и других видах деятельности (1884) - высшая научная разработка богословия на церковном и строго православном основании (1910); - подготовка христиански просвещённых деятелей для служения святой православной церкви в области церковно-пастырской и в других видах церковной деятельности (1910).
В соответствии с целями структура академии включала в себя четыре отделения (1814), два из которых имели прямое отношение к производству в богословские учёные степени. Первое отделение содержало в себе часть учебную или академический институт. Второе отделение занималось распространением и поощрением «учёности в духовенстве». В нём учреждалось «особенное общество учёных», составляющих академическую конференцию, которая занималась производством экзаменов и производством в академические степени.
Впоследствии (1869), по роду преподаваемых в академии наук, уставом было предусмотрено три отделения: - богословское, - церковно-историческое и - церковно-практическое. Параграф 1 устава православных духовных академий в редакции 1910 года впервые оговаривал их закрытость.
Согласно Правилам для образования духовных училищ (1808), проекту Устава духовных академий (1814) и Уставам православных духовных академий вводились (1869, 1884, 1910): с 1808 по 1868 год четыре богословские учёные степени: студента, кандидата, магистра и доктора, а с 1869 по 1917 год три: кандидата, магистра и доктора. Наименование их периодически менялось.
Развитие процедуры производства в богословские учёные степени в других правовых актах Российской империи (1812-1901)
Источниками для решения вопроса о производстве в богословские учёные степени в других правовых актах явились постановления Министерства народного просвещения, а именно: «Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии» (1812)66; «О том, чтобы духовные особы удостой-ваемы были докторской степени Полоцкой иезуитской академии» (1814) ; «О правах в военной службе магистров и кандидатов духовных академий, студентов семинарий и воспитанников институтов и гимназий» (1856)68; «Об установлении особых нагрудных знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов и магистров православных духовных академий» (1886)69; «Высочайше утверждённое 11 октября 1886 года описание нагрудных знаков: 1) для доктора богословия, церковной истории и церков-ного права и 2) для магистра богословия» (1886) ; «Рисунок знаков отличия для несостоящих в духовном сане докторов и магистров православных духовных академий» (1886) ; «Описание нагрудного знака для кандидатов богословия, не имеющих священного сана» (1901) ; «Рисунок нагрудного знака для кандидатов богословия, не имеющих духовного сана» (1901)73; распоряжения министра народного просвещения, такие как: «О том, чтобы казённокоштные воспитанники Царства Польского, отправляемые в Дерптский университет для обучения богословию, оставались в университете на четыре года, и, по истечении сего срока, подвергались испытанию на степень» (1845) ; «По вопросу об условиях, при которых преподаватели церковной истории и церковного законоведения в университетах могут достигать профессорского звания» (1873) ; синодальные правовые акты: «Правила для рассмотрения сочинений, представляемых на соискание учё-ных богословских степеней» ; а также архивные дела Российского государственного исторического архива, в которых содержались правовые акты о производстве в богословские учёные степени, а именно: «По выписке из журнала Комитета Министров относительно составления Правил на производство в учёные степени» (1816-1817) ; «Дело о разъяснении Департаменту духовных дел Положения о присвоении учёных степеней» (1819) ; «Дело о введении специальной цензуры диссертаций и о поручении ст. советнику В.П. Лангеру просмотра в цензурном отношении диссертаций, поступающих в Министерство народного просвещения из университетов. «Правила для наблюдения за духом и направлением диссертаций» (1850)79.
Постановления Министерства народного просвещения Шагом в развитии законодательства о производстве в богословские учёные степени стала «Грамота, данная Полоцкой иезуитской академии», подписанная 1 марта 1812 г. Согласно ей академия имела право присуждать учёные степени магистра свободных искусств и философии, доктора богословия, а также доктора гражданского и канонического права80. Аттестаты, выдаваемые академией, «...имели равную силу с аттестатами, выдаваемыми от помянутых университетов» . Получившие в Полоцкой иезуитской академии учёные степени не имели права на классные чины за исключением студентов, «удостоенных по испытании аттестатов и похвальных свидетельств от ректора», которые получали чин XIV класса.
Право присуждать учёные степени на богословских факультетах распространялось лишь на те учебные заведения, которые были в ведении Департамента народного просвещения. Как мы уже ранее писали богословские факультеты имели Виленский (римско-католический и греко-униатский) и Дерптский (евангелический) университеты. Это положение никак не влияло на греко-российское богословие, которое изучалось в духовных академиях, подведомственных Св. Синоду и обладавших собственной, замкнутой системой учёных степеней.