Предпосылки и основания государственной реформы 1864 г. в сфере правосудия : на примере Восточно-Сибирского региона Российской империи Деревскова Валентина Михайловна




Деревскова Валентина Михайловна. Предпосылки и основания государственной реформы 1864 г. в сфере правосудия : на примере Восточно-Сибирского региона Российской империи : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Деревскова Валентина Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся сущности и содержания государственного регулирования в сфере судоустройства Перед современным российским государством и обществом стоят задачи качественной реконструкции и приближения к правовому государству и гражданскому обществу, которые должны проводиться эволюционным путем

Судебная реформа 1864 г., проводимая в контексте буржуазных реформ, была направлена на создание нового государства. Единство целей, поставленных перед российским обществом как в середине XIX века, так и сегодня, обусловили сходные задачи для их достижения Феномен заключается в повторяемости политико-правовой модели, к которой стремится Российское государство В то же время не следует идеализировать судебную реформу XIX века Хотя составители уставов 1864 г. и стремились моделировать судебную реформу по лучшим западным образцам, новый демократический суд был введен в стране с отсталой формой правления и по своей природе противоречил основам российской государственности Пореформенный суд России можно оценить объективно, только взяв в совокупности Судебные Уставы 1864 г, принятое в дополнение к ним законодательство и практику их применения Кроме того, судебная реформа по мере ее продвижения к окраинам России теряла свой первозданный вид При этом одни территории отличались хорошо развитыми (Польша, Прибалтика, Финляндия) или достаточно развитыми (Бесарабия, Грузия) юридическими институтами, другие же требовали организации современного государственного управления и влекли интеграцию родового управления и обычаев в юридические механизмы Российской империи (Сибирь, часть Средней Азии). Изучение проведения государственной реформы в сфере правосудия в Восточной Сибири позволяет выявить особенности юридической политики на территории Сибири, ее отражения на деятельности всей судебной системе сибирских судов

В сложившейся ситуации актуализируются вопросы, касающиеся, с одной стороны, понимания закономерностей развития рассматриваемого явления и представляется продуктивным использования опыта проведения демократических преобразований в России во второй половине XIX в , а с другой стороны, осмысления

структурно-функциональных аспектов формирования и деятельности государственных структур, наделенных судебными полномочиями, что позволило бы избежать повторения ошибок и воспользоваться позитивными результатами судебной реформы. Изучение опыта проведения и деятельности всех составляющих судебной системы Восточной Сибири приобретает важное социальное и практическое значение совершенствования вертикали власти в рамках современных федеральных округов. Кроме того, в этом регионе сложилась система мировой юстиции отличная от европейской России и в большей степени схожая с современной Таким образом, актуальность исследования вызвана целым комплексом тенденций в современном российском обществе

Степень разработанности темы исследования. Судебным преобразованиям 1864 г в дореволюционной историографии посвящено множество работ Это не случайно, поскольку именно судебная реформа дала толчок развитию правовой мысли в России второй половины XIX - XX в. В дореволюционной историографии была поставлена проблема взаимодействия нового суда со старой политической системой, обосновывался вывод о несоответствии новых судебных порядков основам российской государственности, исследовались отдельные вопросы, связанные с проведением судебной реформы. Наиболее полные и детальные труды были написаны к началу XX века Ценные материалы по вопросам деятельности судебных палат содержались в статьях, некоторые из них были посвящены образованию и деятельности Иркутской судебной палаты В дореволюционной историографии имелись отдельные публикации по истории судебной системы Сибири.

После Октябрьской революции наследие, оставленное дореволюционными исследователями пореформенного суда, было надолго предано забвению Подход к проблеме судебной реформы строился на классовых позициях эксплуататорского государства и места суда в его карательном аппарате. Первыми монографическими исследованиями, посвященным пореформенному суду, в советской историографии были работы Б.В Виленского, в которых значительное место отводилось подготовке судебной реформы 1864 г и была поставлена проблема судебной контрреформы Осмыслению проблемы «самодержавие и суд» способствовали работы П А Зайончковского, в них судебная политика рассматривалась в качестве существенной внутренней политики правительства, но в отличие от Виленского он считал, что судебная контрреформа не была проведена

В 70-80-е гг XX века появляются серия работ, посвященных особенностям реализации судебной реформы 1864 г в отдельных частях России Авторы обращались и к отдельным принципам и институтам уставов 1864 г

В постсоветский период меняются акценты, происходит постепенный отход от идеологических догм. Восстанавливаются наработанные дореволюционными исследователями идеи о месте и роли суда в государственном механизме пореформенной России. В кандидатской диссертации Н М Корневой рассматривается политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства, а также впервые выделяются условно четыре типа судебного устройства в России к концу XIX - началу XX века.

Для российской историографии 90-х гг характерна идеализация судебной реформы 1864 г Стремление реформировать правосудие в России в этот период привело к тому, что стали обращаться к отечественному наследию Среди историко-правовых исследований, появившихся в указанный период, можно назвать коллективную монографию «Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века», а также работу М В Немытиной В настоящее время повышается интерес к судебной реформе и ее реализации в различных регионах страны

Если говорить о советской и постсоветской историографии, то нужно отметить, что она не создала ни одной более или менее полной работы, освещающей судебные преобразования в Восточной Сибири Первые шаги в изучении судебных преобразований в Восточной Сибири были сделаны в трудах М Н. Игнатьевой, А В. Ремнева и С.В. Чечелева. Отдельным институтам пореформенной судебной системы региона были посвящены работы С.Н. Шахеровой и коллективная монография В работе О.А Авдеевой исследуется история судебной системы восточных окраин до судебной реформы 1864 г., а в книге Л М Дамешека рассматриваются различные аспекты внутренней политики царизма в Восточной Сибири. Непосредственно проведению судебной реформы в регионе были посвящены отдельные статьи

В целом вопросы подготовки, принятия и реализации Судебных Уставов 1864 г. в Восточной Сибири в отечественной историко-правовой науке изучены недостаточно, так как исследования лишь косвенно затрагивают эту проблематику

Предлагаемая диссертация призвана восполнить существующий пробел

Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ широкого круга проблемных вопросов, связанных, с одной стороны, с сущностными и содержательными аспектами судебной реформы 1864 г, с другой стороны, с практической реализацией судебной реформы в Восточной Сибири В рамках второго направления внимание акцентируется на выяснении историко-правовой действительности, в которой происходило внедрение пореформенных судебных учреждений, и проведении анализа механизма пространственно-временного распространения функционирования вновь созданных либо преобразованных правовых институтов Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение ряда научных задач

выявить хронологическую последовательность упразднения дореформенных судебных учреждений,

проанализировать и охарактеризовать основные тенденции в политике правительства в области судоустройства и судопроизводства в указанный период и их отражение в разработке и проведении судебной реформы в Восточной Сибири,

рассмотреть процесс развития правого статуса судов общей юрисдикции в Восточной Сибири,

охарактеризовать своеобразие правовой политики самодержавия к судебному праву коренного населения,

раскрыть порядок формирования, организационное построение, формы и методы деятельности в Восточной Сибири надзорных органов власти,

- исследовать формы взаимоотношений административной,
полицейской и судебной власти и определить степень реализации
принципа отделения полицейской власти от судебной.

Объект исследования определяется общественными отношениями в сфере реализации судебной реформы 1864 г с акцентированием внимания на специфике ее осуществления в Восточно-Сибирском регионе Российской империи

Предмет исследования составили концептуальные основания судебной реформы 1864 г, особенности ее осуществления в европейской части и Восточно-Сибирском регионе Российской империи, позитивный и негативный опыт, полученный в процессе реформирования судебной системы, а также состояние научных исследований в данной области

Территориальные рамки исследования определены границами Восточной Сибири с включением Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей (современные территории Крас-

ноярского края, Иркутской и Читинской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятии). Необходимо отметить, что в Сибири на рубеже XIX - XX веков существовало два судебных округа, округ Иркутской судебной палаты (включал Восточную Сибирь и Дальний Восток) и округ Омской судебной палаты (охватывавший Западную Сибирь). В соответствии с этим в работе упоминаются не только судебные учреждения, образованные в результате судебной реформы в Восточной Сибири, но и друте сибирские суды.

Методологическую основу диссертации составляют принципы общенаучного диалектического метода познания социальных явлений в их взаимосвязи и развитии объективности и комплексности, преемственности и историзма, выражающиеся в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой

Базовый для исследования ряд методов, системный, сравнительно-правовой, историко-правовой, институциональный Системный подход весьма важен при анализе принципов организации и функционирования судебной системы в пореформенной России и в Восточной Сибири Институциональный подход оказался достаточно плодотворным при исследовании характера отражения главнейших элементов судебной системы сибирского края, а также системы правоохранительных органов. Комплексный характер исследования обусловил рассмотрение принципов взаимодействия органов судопроизводства и правоохранительных органов при помощи метода междисциплинарного синтеза, позволившего совместить историко-правовые модели организации и деятельности вышеназванных структур с особенностями государственно-правовой реальности сложившейся в России и в Сибири во второй половине XIX - начале XX в

В качестве специальных активно использовались методы исто-рико-правового и формально-юридического анализа, контент-анализа, метод интерпретации нормативно-правовых актов и др.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в сфере истории государства и права Виленского Б В., Ерошкина Н П., Ефремовой Н Н., Зайончковского П А, Кодана С В., Казанцева С М., Корневой Н.М., Коротких М Г., Лонской С В , Немытиной М.В., Чельцова-Бебутова М А , Черкасовой Н В., Шарковой И.Г. и других.

Источниковая база исследования представлена широким спектром материалов При написании настоящей работы автором

использовались источники как опубликованные, так и неопубликованные В силу этого базу исследования составили несколько групп источников

Законодательный материал по вопросам образования и деятельности судебных органов был почерпнут из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений Правительства Российской империи В работе использовались Судебные Уставы 1864 г, опубликованные в Полном собрании законов, а также в тематическом сборнике «Российское законодательство Х-ХХ вв » и официальном издании 1867 г

Следующей наиболее информативной группой источников являются материалы официального делопроизводства Делопроизводственная документация представлена более широким спектром источников и позволяет раскрыть процесс подготовки и проведения судебной реформы в Восточной Сибири Документация высших и центральных правительственных учреждений представлена в основном материалами Государственного Совета (РГИА ф 1149) и Министерства юстиции (РГИА ф 1405), которые содержат предложения комиссии Буткова и Бутовского по преобразованию суда В документах Министерства юстиции содержится не только описание предполагаемых изменений, но и раскрываются их причины

Если документы высших и центральных правительственных учреждений богаты информацией об этапах проведения судебной реформы в Сибири, то документация Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ГАИО ф 25) носит дополнительный характер, поскольку содержит отрывочные сведения о проведении судебной реформы в Сибири, однако в ней имеются отзывы местного начальства на предполагаемые изменения, и собственные предложения, с помощью которых можно выявить позицию сибирской администрации в вопросе судебных преобразований в крае Делопроизводственная документация прокурора Иркутского окружного суда (ф 242), Иркутского окружного суда (ф 243), Прокурора Иркутской судебной палаты (ф 245) богата материалами, касающимися образования и деятельности пореформенных судебных органов в Восточной Сибири

Еще один источник фактического материала - центральная и местная периодическая печать В работе использовались материалы газет «Восточное обозрение», «Известия Иркутской Городской Думы», «Иркутские губернские ведомости», «Иркутские епар-

хиальные ведомости», «Новости», «Сибирь» (Иркутск), «Сибирский вестник», «Судебная газета» Необходимые сведения были почерпнуты из журналов «Русское богатство», «Северный вестник», «Сибирские вопросы», «Журнал министерства юстиции» Центральные и местные периодические издания уделяли огромное внимание проблеме проведения судебных преобразований в Сибири Материалы периодической печати позволили раскрыть ряд важных для исследования вопросов отношение общественности к необходимости проведения судебных преобразований и ход реализации реформы в Восточной Сибири

Кроме названных источников, научный интерес представляет «Летопись города Иркутска» Н С Романова Летопись является сборником сообщений, взятых из различных периодических изданий Восточной Сибири В работе Н С Романова содержится констатация фактов, событий, профессиональной деятельности чинов судебного ведомства, присяжных поверенных В сборниках статистических сведений Министерства юстиции содержатся сведения о структуре и численности округа Иркутской судебной палаты

Таким образом, источниковая база охватывает широкий круг документов и материалов различного характера и может служить основой для полновесного исследования Наличие значительного числа неопубликованных источников и практическая неизученность проблемы вызвали необходимость специального исследования проведения судебной реформы в Восточной Сибири во второй половине XIX в и ходе ее реализации

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящем исследовании впервые дается историко-правовой анализ государственной реформы в сфере правосудия в Восточной Сибири Работа подготовлена на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот

Научную новизну работы характеризует также то обстоятельство, что впервые раскрываются все структурные элементы пореформенной судебной системы Восточной Сибири

Кроме того, в связи с проведением реформирования судебной системы современной России возникла определенная потребность в детальном изучении данной темы Несмотря на всю многоас-пектность монографических работ, посвященных организации новых форм суда, недостаточно изученной остается история становления правосудия на территориальных окраинах Российской империи Учитывая имеющуюся сегодня неравномерность социаль-

но-экономического и политического развития субъектов Российской Федерации и связанную с ней проблему определения целесообразности установления единства современной структуры судебных органов многонационального российского государства, обоснованным представляется более углубленный подход к проблемам реформирования и эволюции судебной системы в Восточной Сибири, которая отличалась сочетанием географического и этнического факторов.

Несмотря на многоаспектность и сложность рассматриваемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее ее освещение. Целый ряд направлений исследования может быть вычленен в отдельную научную тематику, что подтверждается малоизученностью и комплексным характером исследуемой проблемы

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Мероприятия, проводимые правительством в сфере суда во второй половине XIX в., наиболее точно отражают главное противоречие во внутренней политике самодержавия, противоречие между необходимостью реформ и стремлением к самосохранению (в европейской России проведение судебной реформы 1864 г. и одновременное свертывание провозглашенных ею демократических принципов и институтов, а в Сибири - длительная разработка концепции судебной реформы и ее реализация в «исправленном» виде)

  1. После введения Судебных Уставов 1864 г. в европейской России правительство было вынуждено решать вопрос о распространении судебной реформы на сибирский край, поскольку в ее реализации были заинтересованы не только общественные круги, но и администрация края. Комиссия В.П. Буткова, которая занималась этой проблемой с 1865 по 1870 гг, в целом предлагала провести судебную реформу на основе Судебных Уставов 1864 г лишь с некоторыми изменениями, обусловленными спецификой развития сибирского края Положительно оценивая работу комиссии, необходимо указать, что имела место непоследовательность правительственной политики в отношении сибирских инородцев, что являлось прямым продолжением общеполитического курса, поскольку предусматривалось только уменьшение сферы действия инородческого суда и норм обычного права,

  2. Объективная оценка судебной реформы может быть осуществлена только в рамках комплексного анализа рассматриваемых в совокупности Судебных Уставов 1864 г, и практики применения

соответствующих документов в реальных условиях российской государственности, а самое главное ее реализации в различных регионах Положительно оценивая теоретическую модель судебной реформы, вместе с тем, следует констатировать, что модернизация судебной системы проводилась в стране, где формой правления была абсолютная монархия С введением Уставов 1864 г в жизнь в России сложилась такая ситуация, когда суд, опережая в своем развитии основные политические институты самодержавия, вступил с ними в противоречие, а это, в свою очередь, обусловило смену реформаторского курса политикой контрреформ

  1. Правительственный подход в проведении государственной реформы в сфере правосудия в Восточно-Сибирском регионе в условиях контрреформ характеризуется консерватизмом отказом от проекта комиссии В П. Буткова, принятием законодательных актов 80-90-х гг XIX в, которые несколько улучшили состояние сибирской юстиции, однако не решали вопроса о реформировании местной судебной системы

  1. Проведение судебной реформы не являлось механической операцией одновременной и равномасштабной перестройки старого суда на всей территории Российской империи в строгом и полном соответствии с Судебными Уставами 1864 г На объем и темпы, ход и результаты судебных преобразований в различных регионах влиял целый комплекс обстоятельств и факторов российской пореформенной действительности Эти обстоятельства как общероссийского, так и регионального масштаба, переплетались между собой, создавая целую гамму особенностей при проведении судебной реформы в различных частях страны Созданная в 1894 г комиссия П М Бутовского предлагала распространить судебные уставы на сибирский край не только с учетом местных особенностей, но с изменениями в соответствии с новыми тенденциями, поскольку правительство избегало тех «ошибок», которые были совершены при принятии судебной реформы 1864 г

  2. Судебная реформа в Сибири была проведена на основании Временных правил о применении Судебных Уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г Наиболее важными изъятиями являлись следующие положения отступление в разделении суда и следствия, изъятие из ведения нового судопроизводства инородцев, назначаемый мировой суд с подчинением окружным судам, отказ от введения суда присяжных Реформа 1864 г в сфере правосудия проводилась в Сибири в деформированном виде, наибольшему «исправлению» она подверглась в Восточной Сибири,

поскольку в этой части региона, так и не появился суд присяжных и генерал-губернатор сохранил за собой право рассмотрения заключения прокуроров по преданию суду должностных лиц Сформулированные отступления и изъятия в положениях реформы относительно сибирского края не являлись следствием реальных возможностей исполнения существующего законодательства и могут рассматриваться как контрреформаторское мероприятие. Судебная политика самодержавия в конце XIX - начале XX вв. в Сибири характеризуется сочетанием реформаторских и контрреформаторских тенденций, с преобладанием последних, и соответственно, является региональной компонентой политики царского правительства в сфере правосудия и ее ярким примером

7 Созданный в современной России институт мировых судей в большей степени имеет общие черты с аналогичным институтом, сформированным в 1896 г в сибирском крае, нежели предусмотренным реформой 1864 г Прежде всего это касается подчиненности мировой юстиции судам общей юрисдикции Однако, если в XIX в было возможным обжалование решения мирового судьи в апелляционном и кассационном порядке, то в соответствии с действующим ГПК РФ, предусмотрен апелляционный порядок, при этом пересмотр осуществляется единолично судьей районного суда и принятое решение является окончательным Кроме того, процедура рассмотрения дел у современных мировых судей не отличается от порядка судопроизводства в судах общей юрисдикции, тогда как в дореволюционной России в мировой юстиции широко применялось упрощенное судопроизводство Таким образом, при введении мирового суда в Российской Федерации не был учтен опыт судебной реформы 1864 г. и ее реализации в сибирском крае, что отразилось на институте мировой юстиции в современной России

Теоретическая и практическая значимость данной работы
состоит в том, что она позволяет восполнить пробел в изучении
отечественного государства и права Кроме того, изучение процес
са подготовки и проведения судебной реформы 1864 г в регионе,
отличающимся социально-экономическим, культурно-

образовательным уровнем от центральной России, позволяет оценить степень результативности ее проведения Соотношение позитивных и негативных аспектов функционирования пореформенных институтов делает возможным прогнозирование перспектив внедрения положений, составляющих законодательную основу современной судебной реформы, а также эффективность функцио-

нирования отдельных элементов современной российской судебной системы.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов юридических и исторических факультетов вузов, в процессе изучения истории отечественного государства и права Полученные результаты и выводы могут составить основу спецкурса, посвященного истории становления и развития пореформенных судебных институтов региона, и быть использованы как на юридических, так и исторических факультетах вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных работах и выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях

Материалы диссертации используются в преподавании курсов истории государства и права в Восточно-Сибирском институте МВД России

Структура работы.