Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы правового консалтинга .
1. Понятие и сущность явления консалтинга 14
2. Правовой консалтинг в системе теории права 22
3. Понятие, признаки, функции, принципы и виды правового консалтинга 33
4. Механизм правового консалтинга 47
Глава 2. Правовой консалтинг в частной сфере действия права .
1. Правовой консалтинг как услуга 74
2. Понятие и предмет договора правового консалтинга 92
3. Содержание и особенности договора правового консалтинга 99
Глава 3. Правовой консалтинг в публичной сфере действия права .
1. Место и роль правового консалтинга в системе деятельности органов публичной власти
2. Правовой консалтинг как средство обеспечения и защиты прав и свобод граждан государственными органами (на примере органов прокуратуры Российской Федерации) 141
3. Правовой консалтинг как основной вид юридической помощи гражданам, ограниченным в правах и свободах: 154
Заключение 173
Библиографический список
- Правовой консалтинг в системе теории права
- Понятие, признаки, функции, принципы и виды правового консалтинга
- Понятие и предмет договора правового консалтинга
- Правовой консалтинг как средство обеспечения и защиты прав и свобод граждан государственными органами (на примере органов прокуратуры Российской Федерации)
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с научным анализом правового консалтинга, который является сравнительно новым понятием в отечественной теории права, имеющим комплексный характер. Необходимость выделения правового консалтинга вызвана не только практическими особенностями использования его инструментов, но и потребностью теоретического структурирования данной формой правовой деятельности.
Рассматриваемое явление – результат развития одной из древнейших форм правовой деятельности. Еще в Древнем Риме выделялось три вида деятельности юриста: respondere, cavere, agere – давать ответы, оформлять документы, выступать в суде. Именно respondere послужило основой для современного понятия правового консалтинга, а сами римские qui consuluntur – прототипом современных консультантов.
В настоящее время термин «консалтинг» наиболее часто употребляется в экономической сфере, обозначая управленческое консультирование. Однако сама природа консалтинговых услуг позволяет сделать вывод о более широкой сфере его использования.
Поскольку современная наука характеризуется высокой интегрированностью, а межнаучные трансляции результатов и методов исследования являются элементом механизма ее развития, то привлечение исследовательских средств других наук – необходимое условие развития любой науки, в том числе и юриспруденции. Как верно отмечает Н. Н. Тарасов, «в понятийном строе правоведения можно выделить понятия, генетически возникающие в других областях знания, но в связи с практическими целями или исследовательскими задачами «втянутые» в сферу права и правоведения, получившие собственно юридическое содержание и приобретшие статус правовых. Возникая и существуя в собственных областях, они содержательно адаптируются к характеристикам юридической науки и особенностям юридической практики, приобретают отличный от своего прототипа объем, включаются в систему юридических понятий, т. е. предмет науки».
К таковым понятиям можно отнести и правовой консалтинг. Явление консалтинга, зародившись первоначально как категория и институт экономической науки, получило развитие и в социологии, а в конечном итоге было использовано в науке и практике права, где приобрело уникальные предметно-правовые черты.
Правовой консалтинг активно используется в деятельности широкого круга субъектов: от граждан до государственных органов, причем в самых разнообразных формах и видах, что дает основание предполагать общеправовую природу данного явления.
В связи с этим необходимо раскрыть общеправовой характер правового консалтинга через его проявление в частной и публичной сферах действия права. Так, в частной сфере правовой консалтинг рассматривается как услуга, составляющая предмет соответствующего договора, в публичной – определяется как особый вид публичной услуги, с помощью которой реализуются функции государства.
В правовой науке явление правового консалтинга не подвергалось теоретико-правовому исследованию. Отсутствуют сформированные подходы к определению данного понятия, не говоря уже об изучении его природы, сущности, характерных особенностей и закономерностей функционирования. Лишь отдельные работы затрагивают смежные правовому консалтингу явления консультирования и правовых услуг, а также темы публичных услуг и функций государственных органов.
Степень научной разработанности темы. Консалтинг как категорию экономической науки рассматривали такие отечественные ученые, как: А. В. Громов, О. В. Ковалёв, О. В. Курбатова, Ю. Н. Лапыгин, Л. Л. Покровская, С. В. Посадский, Э. А. Уткин, А. П. Хайниш, А. В. Чугунов, М. А. Щурина. В зарубежных исследованиях изучению консалтинга посвящены труды Л. Грейнера, Р. Метцгера, Ф. Стила и др.
В рамках социологии консалтинг рассматривался в работах таких ученых, как В. Ю. Забродин, Ф. Д. Кадария.
В правовой науке выделяются две группы научных исследований, связанных с понятием правового консалтинга. Во-первых, это научные труды по изучению общего процесса правового регулирования консультационной (консалтинговой) деятельности. В данной сфере выделяются работы Е. А. Зверевой, Р. Н. Мородумова, А. И. Петрова, В. В. Семенихина, Л. Б. Ситдиковой, М. А. Щуриной. Во-вторых, труды, посвященные вопросам оказания правовых услуг. В этой группе необходимо отметить исследования таких ученых, как: Л. Н. Бардин, В. А. Вайпан, Т. И. Ильина, А. Ю. Кабалкин, М. В. Кратенко, Н. В. Козлова.
Общетеоретические аспекты услуг как объектов гражданских правоотношений изучались в работах А. И. Петрова, О. С. Садикова, Д. И. Степанова, Е. Г. Шабловой. Среди исследований, посвященных обязательствам, их содержанию, субъектам, объектам, субъективным правам и обязанностям, можно выделить труды М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, Е. А. Суханова.
Проблемы оказания публичных услуг рассматривались такими учеными, как: Л. В. Бесчастнова, Е. В. Морозова, А. В. Нестеров, Н. В. Путило, Л. К. Терещенко. Вопросы функций государства получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, М. И. Байтина, А. М. Васильева, А. В. Владимирова, А. В. Венгерова, А. П. Глебова, В. Е. Гулиева, Н. Л. Денисова, Л. И. Загайнова, Г. А. Коробова, А. И. Королева, В. В. Лазарева, Г. Н. Манова, Л. А. Морозовой, С. В. Нефедова, И. С. Самощенко, С. С. Самыкина, А. Е. Сунцова, Т. Н. Радько, Н. В. Черноголовкина, В. М. Чхиквадзе и др.
Организация деятельности прокуратуры рассматривалась в трудах таких ученых, как: К. И. Амирбеков, В. Г. Бессарабов, С. Н. Будай, Е. Ю. Винокуров, А. А. Жидких, Ф. М. Кобзарев, А. Ф. Смирнов, В. В. Калугин.
Таким образом, проблема функционирования правового консалтинга получила некоторое отражение в работах отдельных исследователей тех или иных отраслей права и сфер правовой деятельности, однако многообразие форм данного явления свидетельствует о его межотраслевом характере, что обусловливает необходимость общетеоретического исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом правовой информации.
Предметом исследования выступает правовой консалтинг в различных его проявлениях в частной и публичной сферах действия права.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности правового консалтинга как общеправового явления современной государственно-правовой действительности.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
выявление сущности явления консалтинга;
определение правовой природы консалтинга;
разработка теоретико-методологической основы правового консалтинга путем определения его понятия, а также выявления признаков, функций, принципов и видов данного явления;
раскрытие механизма правового консалтинга;
установление особенностей проявления правового консалтинга в частной сфере действия права через призму гражданских правоотношений;
характеристика договорного регулирования правового консалтинга в системе действующего законодательства;
установление места и роли правового консалтинга в системе государственной деятельности;
определение значения правового консалтинга для обеспечения и защиты прав и свобод граждан государственными органами на примере органов прокуратуры Российской Федерации;
обоснование необходимости обеспечения правового консалтинга в условиях ограничения прав и свобод граждан.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач применялись современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.
В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, метод правовой диагностики. Кроме того, были использованы общенаучный диалектический метод познания, метод системного подхода, методы сравнения, группировки и обобщения. Указанные методы позволили выявить сущностные особенности явления правового консалтинга как общеправового явления и исследовать его функционирование в частной и публичной сферах действия права.
Теоретическую основу диссертации составили труды вышеназванных отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросов консалтинга, а также природы услуг и консультационной деятельности как в частной, так и публичной сферах действия права. Комплексность предмета исследования обусловила также широкое использование трудов по экономике и социологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, нормативные и иные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные правовые акты.
В качестве эмпирической базы в диссертации использованы достижения правовой науки, факты периодической печати, результаты общедоступных социологических опросов, статистические данные, аналитические и методические документы, материалы правоприменительной практики.
Научная новизна исследования состоит в качественно новом, комплексном подходе к изучению явления правового консалтинга, посредством которого установлена его социальная сущность, правовая природа, место и роль в системе теории права. Разработана теоретико-методологическая основа правового консалтинга, в рамках которой дано его определение, выявлены признаки, принципы, функции данного явления. Предложена классификационная модель правового консалтинга, раскрыт его механизм. Кроме того, определены юридические возможности использования правового консалтинга как услуги в рамках договорных отношений, предусмотренных действующим гражданским законодательством, а также место и роль данного явления в системе государственной деятельности, перспективы его развития в этом направлении. Обоснована необходимость использования правового консалтинга государственными органами как средства обеспечения и защиты прав граждан.
Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Правовой консалтинг – самостоятельное явление социальной действительности, имеющее особую правовую природу, обусловленную взаимосвязью общетеоретической основы как формы правовой деятельности и прикладного характера как правообеспечительного средства, что проявляется в его сущности, наличии системы принципов, специальных функций и многообразии видов.
-
Авторское определение правового консалтинга: это самостоятельная форма независимой правовой деятельности профессиональных субъектов по предоставлению заинтересованным лицам правовой информации в виде рекомендаций и советов в целях оптимального решения правовых задач, обеспечивающая формирование правовой среды.
-
Правовой консалтинг – обеспечительное средство правовой действительности, способствующее правильному функционированию правовых отношений, поскольку предоставляемая правовая информация является моделью будущего поведения субъекта, разработанной на основе знаний консультанта, практической деятельности и опыта в целях достижения определенного позитивного результата, т. е. создания предпосылок реализации прав субъекта и защиты его законных интересов.
-
Форма правового консалтинга обусловлена руководящими началами и направлениями его воздействия, которые раскрываются через его принципы и функции. Принципами правового консалтинга являются: законность, объективность, независимость компетентность, рациональность, разумность, индивидуальность, этичность. Функции правового консалтинга следует классифицировать по трем группам: 1) научно-правовые – гносеологическая, аксиологическая, методологическая, технологическая; 2) функции в проявлении правовой сферы – правореализационная, правообеспечивающая, праворазъяснительная, правопросветительская, правомоделирующая; 3) специальные (прикладные) функции – оптимальное решение правовых задач, обеспечение посреднической связи между консультируемым лицом и правовым регулированием, создание предпосылок правореализационной деятельности, обеспечение позитивного правового результата для субъектов права, обеспечение совершенствования правовых знаний и правового опыта.
-
Классификационная модель правового консалтинга представляет собой комплексную характеристику данной правовой деятельности, основанную на его принципах и функциях, что позволяет выделить соответствующие виды рассматриваемого явления: в зависимости от сферы применения – коммерческий, публичный, общественный, учебный; форм осуществления – консультационный, аналитический, экспертный, обучающий; методов осуществления – оценочный, аналитический, планировочный, комплексный (системный).
-
Механизм правового консалтинга как его содержание представляет собой функционирование и взаимосвязь объекта, субъекта, средств, методов и результата консультирования. На основе системы общенаучных и специальных правовых методов механизм правового консалтинга обеспечивает: а) диагностику правовой ситуации, что раскрывает ее правовое содержание; б) оценку, что позволяет соотнести субъективные интересы индивида с целями правового регулирования; в) прогнозирование развития данной ситуации, что дает возможность предвидеть потенциальные последствия; г) результат – практические рекомендации по ее оптимальному разрешению.
-
В сфере частных правоотношений правовой консалтинг выступает как услуга, которая характеризуется консультационной формой и правовым содержанием, договорное регулирование которой основано на положениях действующего гражданского законодательства, в связи с чем отдельное регулирование данной сферы общественных правоотношений представляется излишним. Договор правового консалтинга носит комплексный (смешанный) характер: имея в своей основе договор возмездного оказания услуг, его предмет может также включать выполнение сопутствующих работ, которые не влекут юридически значимых последствий.
-
Правовой консалтинг в деятельности органов власти как особый вид публичной услуги является средством реализации функций государства, что обусловливает необходимость принятия нормативного правового акта, определяющего единые подходы к его осуществлению в рамках закрепленных за такими органами функций по исполнению действующего законодательства.
-
Использование правового консалтинга в деятельности государственных органов обеспечивает и защищает права и свободы граждан. Исключая возможность неправильного толкования или реализации права, правовой консалтинг обеспечивает прозрачность правового регулирования и доступность предусмотренных государством правовых институтов. Подобный эффект правового консалтинга отражает единство частных и публичных целей, формируя открытое правовое пространство для свободной деятельности уполномоченных субъектов – правовую среду.
-
Правовой консалтинг является основным средством получения правовой информации в условиях лишения свободы. Обеспечение правового консалтинга в учреждениях исполнения наказаний в рамках удовлетворения потребностей заключенных по получению квалифицированной правовой консультации отвечает требованиям инновационных средств и методов оказания юридической помощи и способствует соблюдению гарантированных государством прав граждан, а также эффективности уголовного процесса и, как следствие, решению задач уголовного преследования.
Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными в нем выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, дополняющими ее понятийно-категориальный аппарат.
В диссертации обоснована правая сущность такого социального явления, как правовой консалтинг, определено его место в системе теории права. В научный оборот введено понятие правового консалтинга, предложена его теоретико-методологическая основа. С точки зрения технологии изучен механизм правового консалтинга, раскрывающий основы его функционирования. С позиции практического применения правового консалтинга в частной и публичной сфере действия права выявлены существенные особенности данного явления, определены возможности по его оперативному использованию и дальнейшему развитию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения могут служить основой для дальнейшего исследования проблем явления правового консалтинга, а выводы, сделанные в ходе изучения его проявлений, могут быть применены для совершенствования договорно-правового регулирования услуги правового консалтинга, повышения эффективности деятельности государственных органов, в том числе в рамках правозащитной функции государства, развития форм и видов правовых консультаций гражданам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, нормативных правовых актов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Результаты исследования обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Материалы диссертации используются в системе юридического образования, деятельности юридических клиник, а также при подготовке консультантов общественных приемных Владимирского регионального отделения Молодежного союза юристов Российской Федерации и Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Автором разработаны и внедрены организационно-методические документы по применению правового консалтинга в работе прокуратуры Владимирской области.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях: международном симпозиуме «История и методология правовой науки: тенденции и перспективы» (г. Хургада (Египет), февраль 2009 г.), международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной юриспруденции» (г. Новосибирск, сентябрь 2011 г.), международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (г. Саратов, сентябрь 2011 г.), международной научно-практической конференции «Российская государственность: истоки, современность и перспективы развития» (г. Владимир, октябрь 2011 г.).
Основные идеи и положения диссертации отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 5,5 печ. л.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Правовой консалтинг в системе теории права
Несмотря на довольно широкое применение термина «правовой консалтинг» особенно в предпринимательской деятельности, в отечественной науке не существует его устоявшегося определения. В связи с этим, в целях выявления правовой природы данного явления, представляется целесообразным рассмотреть его в системе смежных правовых категорий.
Однозначно определяя консалтинг как некую деятельность, логично будет рассмотреть правовой консалтинг как деятельность правовую.
По мнению В. И, Пугинского, под правовой деятельностью нужно понимать совокупность действий государства в лице его органов, иных общественных организаций и граждан в связи с созданием и реализацией юридических норм, использованием других правовых рычагов при решении социально-экономических задач как деятельность по внесению организованности в другую, регулируемую деятельность .
Неизбежно в науке возникает вопрос о соотношении понятий «правовая деятельность» и «юридическая деятельность». По мнению большинства исследователей, категория «правовая деятельность» шире категории «юридическая деятельность», поскольку призвана охватить не только действия субъектов, осуществляющих государственную (публичную) власть, но и всех юридических и физических лиц, гарантированных и охраняемых государством2.
Как верно отмечает Б. В. Шагиев, «правовая деятельность как категория общетеоретической науки может претендовать на отражение в обобщенном виде всех волеизъявлений физических и юридических лиц, признаваемых в данном обществе правильными и справедливыми и
Пугинский В И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных правоотношениях / В. И. Пугинский. 2 Политико-правовые средства обеспечения перестройки / под ред. И. А. Тарханова. - Казань, 1990. С. I -17. обеспеченных официальной защитой государства в качестве порождающих юридически значимые последствия» .
В связи с этим юридическую деятельность можно охарактеризовать как часть правовой деятельности, задача которой - оказать публично-организующее воздействие на входящие в сферу правовой жизни общественные отношения, придать им юридически значимый характер2. В. Н. Карташов понимает под юридической деятельностью лишь такую опосредованную правом профессиональную, трудовую, государственно-властную деятельность по вынесению юридических решений компетентных на то органов, которая нацелена на выполнение общественных функций и задач и удовлетворение тем самым как общесоциальных, групповых, так и индивидуальных потребностей и интересов .
Помимо властно-публичного характера существует и другой существенный критерий в разграничении понятий «правовой» и «юридический». Так, правовые свойства характеризуют правовые отношения субъектов права, которые потенциально или действительно могут привести к юридическим последствиям, а юридические свойства характеризуют юридические взаимодействия юридических субъектов, которые действительно могут иметь юридические последствия .
В связи с этим правовой консалтинг входит именно в содержание правовой деятельности как сферы функционирования явлений, создающих потенциальную возможность возникновения правовых последствий. Форма правового консалтинга - советы и рекомендации - наглядно показывает наличие у субъекта выбора того или иного варианта поведения, в Шагиев Б. В Юридическая деятельность в современном российском обществе (Теоретико-правовой аспект): дис.... канд. юр. наук: 12.00.01 / Б. В. Шагиев. - М., 2003. С. 19 -20. Шагигва Р В Правовая и юридические системы: понятие и соотношение / Р. В. Шагиева // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Государство и право» / Государство и право: пооблемы поиски решений предложения/ под ред. В. В. Иглина. -Ульяновск, 1998. Вып. 3(7). С. 59.
Правовой консалтинг может быть рассмотрен с позиции информационно-правовой деятельности. Данная теория является одним из современных направлений в области теории права . При разработке понятия информационно-правовой деятельности некоторыми учёными за основу берётся определение правовой деятельности Б. В. Шагиева (см. выше) с указанием на информационно-правовую среду. Причем отмечается, что главная особенность информационно-правовои деятельности заключается в том что она носит комплексный характер, т.к. пронизывает все срезы российского правового пространства - частное и публичное, материальное и процессуальное, внутригосударственное и международное. В целом отмечается вспомогательно-посреднический характер данной деятельности .
Правовой консалтинг может быть отнесен к информационно-правовой деятельно сти благодаря информационному элементу в своем содержании. Однородную природу данных явлений подтверждает их практический характер и вспомогательная роль относительно основного правоотношения. Как верно отмечает Р. В. Шагиева, «оценка важности и значимости информационно-правовой деятельности в отрыве от той прикладной роли, кОТоРУЮ она обеспечивает в рамках правовой системы совместно с другими направлениями правовой деятельности, лишает её содержательной ценности» .
Поскольку вырабатываемые советы и рекомендации являются носителем правовой информации, в которой нуждается субъект для принятия того или- иного решения в условиях конкретной жизненной ситуации, правовой консалтинг, несомненно, является ярким случаем частного проявления информационно-правовой деятельности.
Понятие, признаки, функции, принципы и виды правового консалтинга
Обеспечивает соблюдение консультантом нормативно-правовых требований и гарантирует клиенту правомерность его последующих действий по реализации полученных от консультанта рекомендаций;. - объективность.
Консультант не только не связан с правовой проблемой клиента, но и имеет реальную возможность оценить её со стороны и соответственно разработать план мероприятий по её решению. Как следствие результат консалтинга - правовые рекомендации не затрагивают субъективные интересы клиента, а отражают естественные правовые потребности клиента; - независимость. Консультант в сфере права не имеет какой-либо зависимости от внешних обстоятельств, он связан только рамками закона, иных правовых актов и условиями дела; - компетентность.
Правовой консалтинг может осуществляться только профессиональными субъектами - юристами, имеющими диплом о прохождении обучения по соответствующей программе подготовки. Также немаловажной составляющей компетентности является опыт консультанта в той или иной отрасли права; - рациональность.
При выработке рекомендаций консультант должен не только учитывать стандартные варианты решения правовых проблем, но и разрабатывать новые, творческие подходы к выработке рекомендаций с целью повышения эффективности будущего правоотношения клиента; - разумность.
Консультант в своей деятельности помимо профессиональных знаний и навыков руководствуется и своим собственным жизненным опытом; - индивидуальность. Предусматривает, что каждая правовая проблема является по-своему уникальной, а соответственно требует от консультанта применения специального набора правовых средств, инструментов и технологий, - этичность.
Нормы профессиональной этики в деятельности юриста являются определённой гарантией от его произвола и недобросовестных действий в отношении клиента и являются элементом профессиональной культуры сообщества юристов.
Принципы и функции явления - основа такой комплексной характеристики правового консалтинга, как его классификационная модель.
Следует согласиться с доводами ряда авторов о том, что любая классификация имеет смысл, если в её результате происходит приращение знаний об исследуемом объекте, а также о том, что накопленные данные приводятся в определённую систему, позволяющую более четко отразить его особенности .
Представляется возможным выделение следующих оснований классификации правового консалтинга и соответственно его видов.
1. В зависимости от сферы применения правовой консалтинг бывает: а) коммерческий; Данный вид правового консалтинга предполагает, прежде всего, оказание услуг по гражданско-правовому договору. Услуги могут оказываться как отдельным гражданам, так и юридическим лицам на возмездной основе. Консультант здесь выступает как субъект экономической деятельности - предпринимательства, т.е. оказывает правовые услуги на профессиональной основе с целью извлечения прибыли; б) публичный. Шагиева Р. В. Правовая деятельность и её разновидности в современном российском обществе / Р. В. Шагиева //Журнал российского права. 2004. № !0. С. 92. Как отмечает Ф. Д. Кадария, «основной задачей политического консультанта является помощь клиенту в практическом применении технологий политического маркетинга»1. О. В. Курбатова рассматривает консалтинг в данном значении как определенное состояние отношений между властью и компетентностью. Уделяет внимание эффекту внешних факторов через изменение внутренних процессов консалтинга, среди которых ключевое значение имеют осваиваемые подходы, методики и средства. Также отмечает, что актуальность консалтинга для государственного сектора в настоящее время обусловлена неудовлетворённостью результатами процесса принятия решений в государственных органах2.
В целом же представляется, что наиболее ярко данный вид правового консалтинга находит своё выражение в профессиональной экспертизе законопроектов и иных нормативных правовых актов, принимаемых органами власти. В настоящее время существует большое количество научно-консультативных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления, решающих задачи оптимизации и доктринальной обоснованности вновь создаваемых нормативных правовых актов. Также в данной сфере участвуют общественные организации и ассоциации профессиональных объединений юристов; в) общественный.
Общественный вид правового консалтинга во многом схож с коммерческим по уровню и характеру предоставления услуг, однако существенное различие состоит в целях деятельности консультантов и степени формализации отношений консультанта и клиента.
Как правило, рассматриваемая разновидность правового консалтинга является предметом деятельности общественных организаций, оказывающих помощь гражданам и некоммерческим организациям. Так, например, общероссийская общественная организация Молодежный союз кюистов Российской Федерации имеет довольно обширную сеть приёмных по всей стране, в которых граждане могут получить бесплатную правовую
консультацию.
В большинстве случаев при таком виде консалтинга не требуется оформление договорного оформления отношений между сторонами, т.к. они строятся на взаимном интересе и доверительности; Ярким и актуальным примером проявления учебного вида правового консалтинга является деятельность юридических клиник.
Клиника как инновация в юридическом образовании учит профессиональному восприятию жизненной ситуации в её полном объёме с тем, чтобы студент научился сам создавать из таких ситуаций упорядочиваемые правовыми средствами пути их разрешения .
Однако нужно учитывать, что юридические клиники не является современным открытием. Первая в России юридическая клиника возникла при Казанском университете ещё в 40-е годы XIX века, а её основателем был известный цивилист Д.И. Мейер (1819 - 1856). Как и более полутора веков назад, работа в клинике знакомит учащихся с тэеальными проблемами юридической практики, позволяет на деле применить приобретённые знания, формирует профессиональные и личные качества будущих юристов. С другой стороны, клинические занятия выполняют важную социальную функцию: обеспечивают право малоимущих граждан на получение квалифицированной юридической помощи2.
Понятие и предмет договора правового консалтинга
В связи с изложенным представляется целесообразным затронуть вопрос качества оказываемого правового консалтинга. Качество услуг по договору правового консалтинга. Логично, что универсальных критериев определения качества услуги не существует, в связи с чем в науке существует множество подходов к их определению. По мнению А. И. Петрова, в качестве критериев качества услуг, оказываемых гражданам, можно выделить; условия договора, обязательные требования государственных стандартов, обычно предъявляемые требования к соответствующим услугам2.
Позиция Е. А. Зверевой представляется более разработанной. Так, в соответствии с ней инфраструктура регулирования и саморегулирования качества консалтинговых услуг включает следующие элементы: 1) внутренние кодексы этики и стандартов практики профессиональных ассоциаций консультантов; 2) систему государственных нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих рынок профессиональных услуг; 3) международные стандарты качества предоставления услуг, в частности стандарты ISO-9001, разработанные Международной организацией по стандартизации (ISO). К консалтинговым услугам применимы также стандарты Европейского фонда управления качеством (EFTQМ), при условии их конкретизации самими профессиональными ассоциациями консультантов; 4) /системы правил найма консультантов, действующие в правительственных и межправительственных организациях, таких как ЕС, ЕБРР, Мировой банк и др.; 5) системы внутренних правил консалтинговых фирм; 6) системы правил отбора и найма консультантов у фирм-клиентов1.
Смысл критериев качества консалтинговых услуг сводится, прежде всего, к надлежащему удовлетворению потребностей заказчика правового консалтинга, в связи с чем письменные и устные правовые консультации должны соответствовать законодательству, регулирующему правоотношения, а при наличии в нём неясностей, пробелов и противоречий - отражать указанные проблемы и содержать информацию о возможности их решения . Главным признанием соответствия оказанных услуг требованиям договора является принятие результата услуг заказчиком. Приёмка услуг по договору правового консалтинга.
Однако, как верно отмечает Л. А. Жигунова, нужно помнить о том, что оказание консультационных услуг носит нематериальный характер, т.е. услуги оцениваются в денежной форме, но не выражены в какой-либо вещи. Результат имеет товарную форму, но не существует отдельно от исполнителя (консультанта). Сама услуга потребляется заказчиком одновременно с ее оказанием исполнителем. Поэтому у исполнителя возникают определенные трудности при документальном оформлении результатов его работы по оказанию консультационных услуг.
В связи с тем, что не существует методик обязательного или рекомендательного характера, регламентирующих деятельность по оказанию правовых консультационных услуг, субъекту целесообразнее выбрать консультанта (консалтинговую организацию), деятельность которого осуществляется в соответствии с определенными нормами (например, положением об оказании услуг правового консалтинга)3.
Юридической гарантией фиксации факта выполнения обязательств по договору правового консалтинга является составление акта оказанных услуг. М. Спицин указывает, что акт является первичным документом, подтверждающим оказание консультационных услуг, который обязательно должен быть оформлен в письменном виде (вне зависимости от того, была ли консультация письменной или устной) и иметь следующие реквизиты: - наименование юридических лиц и их представителей (директор, главный бухгалтер, доверенные лица); - дату составления, дату и период оказания консультационных услуг; - подробное описание консультационной услуги; - стоимость консультационной услуги; - наименование должностей лиц, подписавших документ; - подписи и печати сторон с расшифровкой фамилий должностных лиц, подписавших документ .
Необходимость оформления акта приема-передачи результатов услуг (либо иного документа, удостоверяющего приемку) подтверждается как гражданским (п. 2 ст. 720 ГК РФ), так и налоговым (п. 4 ст. 148, п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ) законодательством. Им обосновываются расходы заказчика, который должен вести учет объемов услуг, времени их оказания. А это, в свою очередь, имеет немаловажное значение для налогообложения субъектов экономической деятельности. «Для признания затрат на оказание услуг для целей налогообложения прибыли необходимо подтвердить их экономическую оправданность. При этом экономически оправданные расходы - это затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота» .
Таким образом, надлежаще подписанный акт оказанных услуг не только является документом, подтверждающим факт оказания услуг, но и является основанием для проведения расчетов между сторонами, а также основанием для исчисления налогов.
Отказ от подписания акта или указание в нём на ненадлежащее оказание правового консалтинга являются главной предпосылкой наступления гражданско-правовой ответственности по договору.
Ответственность по договору правового консалтинга.
По общему правилу, установленному п. 1. ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнивщее обязательства либо исполнивщее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором не предусмотрены иные основания ответственности.
В научной литературе отмечается, что в процессе правоприменения при решении вопроса об ответственности контрагентов по консалтинговому договору за неисполнение обязательств необходимо принимать во внимание вводимое п. 3 ст. 401 ГК РФ различение, в соответствии с которым лицо, не исполнивщее или ненадлежащим образом исполнивщее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности только в тех случаях, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, к числу которых не относятся, в частности, нарущение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. При этом, как и в иных случаях (п. 2 ст. 401 ГК РФ), отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство1.
Правовой консалтинг как средство обеспечения и защиты прав и свобод граждан государственными органами (на примере органов прокуратуры Российской Федерации)
С учётом изложенного предлагается проследить применение консалтинговых механизмов как основного вида юридической помощи осуждённым в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Согласно Положению о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, к основным задачам ФСИН России помимо прочего относится обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей (пп. 3 п. 3).
Вместе с тем непосредственные обязанности по обеспечению прав и свобод осуждённых возложены на должностных лиц исправительных учреждений (далее - ИУ). Отдельные нормы, посвящённые вопросам обеспечения осуждённых качественной юридической помощью, которая зачастую востребована именно в форме юридической консультации, регламентированы ведомственными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации.
Так, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205, предусматривают личный прием осужденных ИУ, а также начальниками отделов и служб по графику. Учет ГТринЯТТІТХ нэ. приеме осужденных с указанием вопросов, с которыми они обращались, и результаты их рассмотрения производятся в журнале. Начальники ИУ или лица, уполномоченные ими, не реже одного раза в месяц проверяют исполнение рещений, принятых во время приемов.
Должностные лица вышестоящих органов УИС проводят прием осужденных по вопросам, входящим в их компетенцию, при посещении ИУ (п. 30-32). Согласно Положению об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденному
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2005 № 259\ начальник отряда в числе прочего обязан разъяснять осужденным их обязанности и права, условия отбывания наказания, труда и отдыха, оказывать содействие в ознакомлении с Правилами внутреннего распорядка ИУ и воспитательных колоний, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы, не реже двух раз в месяц проводить с ними занятия по социально-правовым вопросам, совместно с сотрудниками заинтересованных служб оказывать осужденным помощь и содействие в защите их прав и законных интересов, ежедневно проводить прием осужденных отряда по личным вопросам (п. 18).
Закрепление обязанности по проведению личного приёма осувдённых является для последних возможностью обратиться к уполномоченным должностным лицам с вопросами правового характера, как напрямую связанными с отбыванием наказания, так и косвенно (например, по вопросам реализации своих гражданских, семейных, социальных прав и т.д.). В данной связи правовые консультации должностных лиц ИУ представляются самой первичной формой оказания юридической помощи.
Зачастую характер вопросов, возникающих у осуждённых, не требует специального вмешательства адвоката или иного лица, однако, в связи.-с необходимостью их разрешения в условиях ограниченного доступа к информационным ресурсам и невозможности оплаты юридических услуг,
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2005 № 259 «Об утверждении Положения об отшде осужденных исправительного учреждения Федеральной служоы исполнения наказании» Зарегаст ирован в Минюсте РФ 16 02.2006 № 7503 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». разъяснения, данные должностными лицами ИУ, способны удовлетворить потребности осуждённых в качественной правовой информации.
Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, утвержденная заместителем Министра юстиции Российской Федерации 20 апреля 2000 года в качестве основных направлений совершенствования воспитательной работы выделяет гуманизацию условий отбывания наказания, в том числе посредством обеспечения социально-правовой защищенности осужденных, оказание им помощи и поддержки, а также организацию в учреждениях УИС правового воспитания осужденных в рамках комплексного подхода к организации и проведению воспитательной работы.
В рамках заданных направлений многими ИУ разработаны и внедрены в практику инновационные подходы к обеспечению правовой помощи осуждённым и повышению их правовой культуры посредством интерактивного общения с ними.
Так, 3 марта 2003 года для реализации конституционных прав граждан на ДОСТУП к правовой информации по инициативе Уполномоченного.России в Европейском Суде по правам человека, Российского фонда правовых реформ во Владимирском централе (Учреждение ОД-1/Т-2, в настоящее время -ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области) открыт Центр правовой информации.
Специфика Центра состоит в приоритетном обслуживании и оказании своевременной юридической помощи спецконтингенту, а такжб сотрудникам, ответственным за правовое воспитание и образование личного состава .-В своей работе Центр использует информационные ресурсы Центра правительственной связи РФ во Владимирской области, сформированные на основе баз данных официальных текстов правовых актов, получаемых из центрального узла правовой информации, информационные ресурсы справочной правовой системы «Консультант Плюс», а также библиотеки современной юридической литературы.