Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Михневич Анна Викторовна

Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России
<
Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России
>




Михневич Анна Викторовна. Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России : 12.00.01 Михневич, Анна Викторовна Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных уч#ных степеней в России (1747-1918) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2004 202 с. РГБ ОД, 61:05-12/513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие идей правового регулирования присуждения медицинских учёных степеней в Российской Империи (1748-1915)

1.1. Развитие воззрений учёных и медицинских чиновников 21

1.2. Развитие концепций медицинских академий и факультетов российских университетов 38

1.3. Развитие концепций Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел 55

ГЛАВА II. Развитие нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России (1747-1918)

2.1. Развитие Правил испытания медицинских чиновников и Уставов врачебных в России (1810-1905) 69

2.2. Становление и развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел (1747-1918) 100

Заключение 135

Библиографический список 138

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие идей правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней и их реализация в нормативных правовых актах Российской империи - это нетронутое двумя веками правовое поле для исследователей в области истории отечест- венного права.

Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым и наиболее важным и определяющим условием эффективности воспроизводства научных кадров на сегодняшний день является правильно, понятно и лаконично сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения медицинских учёных степеней, основанный на историко- правовом опыте Российской империи.

Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый опыт развития нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год.

О необходимости решения «накопившихся проблем в области ... аттестации 4 научных кадров - кандидатов и докторов наук»1 говорил в своём выступлении ми нистр образования Российской Федерации В.М. Филиппов 14 января 2000 г. на Всероссийском совещании работников образования.

Одной из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., является «обеспечение совершенствования систе мы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»2.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи. Исследуемая тема важна ещё и потому, что поможет раскрыть особенности развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных ученых степеней и увидеть различия в развитии правового регулирования присуждения учёных степеней на юридических факультетах университетов Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке. Ведь не секрет, что не знаем, кто из учёных и медицинских чиновников стояли у истоков разработки «Правил об экзаменах медицинских чиновников» (1810) и «Свода уставов благочиния» (1832). Не можем с полной уверенностью также сказать насколько правовые идеи, проекты и законопроекты уставов врачебных были более прогрессивными, чем сами уставы врачебные в редакции 1832, 1842, 1857, 1892, 1905 и 1914 гг., регулировавшие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней. Кроме того, выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны юридической науке. Результаты исследования коренным образом меняют существующие теоретические представления о развитии нормативных правовых актов, регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в дореволюционной России. Открываются новые научные направления в разработке прикладных юридических исследований в области развития правового регулирова ния присуждения учёных степеней в сельскохозяйственных и богословских науках.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Так, Федеральная программа развития образования, утвержденная 10 апреля 2000 г. ставит следующие задачи:

«совершенствование нормативно-правовой и научно-методической базы высшего и послевузовского профессионального образования»3 и другие.

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании способов совершенствования нормативной правовой базы в области об «# разования, вообще, и присуждения учёных степеней, в частности.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н. Якушевым.

В-четвёртых, использованием дореволюционного историко-правового опыта 4 проектной, законопроектной и законодательной деятельности учёных, медицинских чиновников, российских университетов, медико-хирургических академий, ветеринарных институтов, Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел Российской империи в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в современных условиях, в деятельности ВАК России.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной на учной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в сфере порядка присуждения учёных степеней в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темь». Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Воинова4, А.А. Кондратьева5, Г.Г. Кричевского6, А.И. Маркевича7, Э.П. Ойссара3, Д.М. Российского9, Всесоюзной книжной палаты10, Российской книжной палаты11 и Российской Государственной библиотеки12 позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи.

Некоторые аспекты развития и реализации правовой мысли и законодатель ства о порядке присуждения учёных степеней, вообще, и медицинских учёных степеней, в частности, рассмотрены в научных трудах: СП. Шевырёва13 по истории императорского Московского университета; Е.В. Петухова14 по истории император- ского Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П. Загоскина15 по истории импера торского Казанского университета; Д.И. Багалея, М.Г. Халанского, И.П. Скворцова, И.П. Осипова, М.П. Чубинского16 по истории императорского Харьковского университета; М.В.Владимирского-Буданова17 по истории императорского университета Св. Владимира (в Киеве); Ф.Ф. Вержбовского18 по истории Варшавского университета. Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в иссле довании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

В монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» А.Е. Иванов приводит перечень наиболее важных нормативных правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в университетах и академиях Россий- » ской империи, и анализирует их содержание с целью установления развития ие рархии учёных степеней, в том числе и медицинских.

Анализ содержания нормативных правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней, позволил А.Е.Иванову выявить в них структурное сходство, включающее: «1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявлявшиеся к соискателям учёных степеней (образовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных и письменных испытаний соискателей; 4) правила защиты диссертации; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями»19.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований20, реализуемую в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1995-1998), в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (1999-2003) и в Пятигорском государственном технологическом университете с 2004 г.

Заметную роль в исследовании проблемы развития законодательства в сфере научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи занимает монография А.Н. Якушева21. Результатом его научных изысканий стала кандидатская диссертация22, защищенная по юридическим наукам. В ней выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано примерно 250 нормативных правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях (в том числе и медицинских) Российской империи; проанализирована тематика защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.

Также реализовал он издательский проект рукописи Г.Г. Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день изданы три тома23, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридических, историко-филологических и физико-математических факультетах университетов Российской империи.

Историография проблемы свидетельствует, что правовое регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1747-1918) не было предметом специального юридического исследования. Поэтому пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме.

Цель исследования: разработать проблему развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России с 1747 по 1918 год.

Объект исследования: развитие правового регулирования присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи.

Предмет исследования: развитие правовых идей и нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России (1747-1918). Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации.

1. Выявить и проанализировать развитие идей правового регулирования присуждения медицинских учёных степеней, сформулированных учёными и медицин скими чиновниками.

2. Представить развитие концепций правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, разработанных медицинскими академиями и медицинскими факультетами.

Проанализировать развитие содержания концепций Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицин ских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

4. Обобщить развитие «Правил испытания медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг. и «Уставов врачебных» в редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг., регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

5. Проанализировать и обобщить развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

6. Ввести в научный оборот нормативные правовые акты Российской империи, регулирующие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, ранее не известные отечественной юридической науке.

+ Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные не опубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативно-правовые акты (акты высшей государственной власти; постановления, распоряже ния и приказы глав министерств и высших учебных заведений; постановления конференций, советов и общих собраний), а также научная и справочная литература. Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»24. Это известное многотомное издание в отношении присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней были пред- 4 ставлены в трёх сборниках официальных документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»25, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»26, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»27.

Тщательному анализу и обобщению были подвергнуты «Правила испытаний медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг.28 и «Устав врачебный» в редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг.»

О содержании точек зрения на развитие порядка присуждения учёных степеней в Российской империи проливают свет два интереснейших материала: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»30 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»31.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынудила автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, обеспечили полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования; 1747-1918 гг. Охвачен период в 171 год, то есть он начинался с момента утверждения императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге», в котором академическому университету предоставлялось право возводить «...в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах...»32, и завершился 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК упразднялись дореволюционные учёные степени и отменялись все связанные с ними права и преимущества.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадле жащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И. Введенского, И.Г. Воропаева, А.Е. Иванова, ГГ. Кричевского, Ю.А. Кула-ковского, А.А. Казначеева, В.П. Сальникова, В.И. Сергеевича, Г.И. Федькина, Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Якушева);

правоприменительного опыта присуждения учёных степеней в дореволю ционной России (Д.И. Багалея, Ф.Ф. Вержбовского, М.Ф. Владимирского-Буданова, К.Т. Галкина, Н.П. Загоскина, А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, А.И. Маркевича, Е.В. Петухова, В.Э. Тамула, Д.А. Хохловой, СП. Шевырёва, А.Н. Якушева);

статистической отчётности итогов научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, А.Н. Якушева).

Методологической основой исследования являются гуманистические и « демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистиче ский и всесторонний подход к анализу развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую истину. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлено и проанализировано развитие идей правового регулирования присуждения медицинских учёных степеней, сформулированных учёными и медицинскими чиновниками.

2. Представлено развитие концепций правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, разработанных медицинскими академиями и медицинскими факультетами..

Проанализировано развитие содержания концепций Министерства народ ного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

4. Обобщено развитие «Правил испытаний медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг. и «Уставов врачебных» в редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг., регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

5. Проанализировано и обобщено развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

6. Введены в научный оборот нормативные правовые акты Российской империи, регулирующие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, ранее не известные отечественной юридической науке.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему и высшему уровням новизны исследования -конкретизации и преобразованию. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории права и истории учений о праве. Полученные результаты мо-гут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, такой, как проблемы и пробелы нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учё ных степеней в Российской империи. Теоретические результаты данного исследо- вания являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители и члены диссертационных советов вузов России, ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели и сту денты вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы развития правовой политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации;

- в процессе преподавания курсов по отечественной истории права и учений о праве.

Осмысление уникального и богатейшего опыта развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи, положенного в основу современной теории и практи- w ки государственной научной аттестационной деятельности, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые идеи, сформулированные русскими учёными и медицинскими чиновниками в Российской империи, не оказали существенного влияния на разви тие базовых нормативных правовых актов, регулировавших присуждение медицин ских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

2. Правовые концепции, разработанные медицинскими академиями и медицинскими факультетами Российских университетов и содержащиеся в проектах уставов, положений и правил, существенно продвигали вперёд коллективную правовую мысль учёных, но не оказали существенного влияния на развитие и изменение базовых нормативных правовых актов, регулировавших присуждение меди 1» цинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

3. Проекты правил об испытаниях на степень доктора медицины, разработанные Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел, не оказали существенного влияния на развитие и изменение базовых нормативных правовых актов.

4. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, являлись Правила испытаний медицинских чиновников (1810,1838,1845) и Уставы врачебные (1842,1857,1892,1905).

Правовые нормы Правил испытаний (1810, 1838,1845) и Уставов врачебных (1842,1857,1892,1905) регулировали:

1) общие правила испытаний на медицинские учёные степени; ш 2) общие правила испытаний на учёно-практические медицинские степени и частные правила испытаний на учёно-практические степени доктора медицины и доктора медицины и хирургии;

3) испытания на фармацевтическую степень магистра фармации (аптекаря);

4) испытания на ветеринарную степень магистра ветеринарных наук;

5) присуждение высших медицинских учёных степеней без экзаменов;

6) приравнивание прав медицинских чиновников Российской империи с правами медицинских чиновников, имеющих медицинские учёные степени и дипломы от Александровского Гельсингфорского университета.

Применительно к испытаниям на медицинские учёные степени в университе тах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотношения - обязывающие; а по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

5. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, являлись: «Свод уставов учёных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения»33 (1893), «Уставы о службе гражданской» в редакции 1832, 1842, 1857, 1876, 1886, 1890,1896 и 1906, «Свод узаконений и распоряжений по врачебной и санитарной части в империи» (1895-1896), общие уставы Российских університеті тов (1835,1863,1884), уставы университетов: Московского (1755,1804), Дерптского (Юрьевского) (1803,1820,1865), Казанского (1804), Харьковского (1804), Киевского им. Св. Владимира (1833), Новороссийского в Одессе (1865), Варшавского (1869), Томского (1880) и Саратовского (1909), уставы медико-хирургических академий: С.- Петербургской (1798), Виленской (1832), Варшавской (1859), временное положение о военно-медицинской академии (1885), положения о ветеринарных институтах: т Дерптском (1873), Казанском (1873,1894) и Варшавском (1889), «Правила об испы таниях на учёные ветеринарно-медицинские степени» (1876) и другие постановления и распоряжения Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел.

В соответствии с постановлениями и распоряжениями Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел университеты и врачебно-учебные заведения Российской империи имели право присуждать следующие медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени: 1) доктора медицины, 2) док тора медицины и хирургии, 3) магистра медицины, 4) магистра фармации (аптекаря), 5) магистра ветеринарной медицины и 6) магистра ветеринарных наук.

Правовые нормы постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней регулировали:

1) перечень требований к испытуемым на степени магистра и доктора медицины в Российских университетах;

2) выбор языка испытаний, выполнения и защиты диссертации и положений к ней;

3) меры дисциплинарного взыскания к испытуемым на получение медицинских учёных степеней;

4) права и преимущества, связанные с присуждением медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней

5) законодательное оформление понятия «учёный»;

6) получение и ношение особых нагрудных знаков отличия для лиц, имеющих медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени;

7) предупреждение нарушений процедуры присуждения медицинских учёных степеней;

8) поведение посторонних лиц, т.е. не обучающихся в университете, при проведении испытаний на учёные медицинские степени;

9) допуск лиц русского происхождения к испытаниям на медицинские учёные степени в иностранных университетах;

10) испытания на учёные ветеринарно-медицинские степени.

Применительно к испытаниям на медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотно шения - обязывающие; а по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического, Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии по совершенствованию локальных актов в сфере присуждения учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы 4 научных статей: Мишевич А.В. Становление законодательства о государственном регулировании присуждения учёных степеней по медицине в Российской империи // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр.. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. - С. 114-123.

Михневич A3. Развитие правовых актов, регулирующих порядок присуждения учёных степеней по врачебным наукам, как источник развития русского права // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр.. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. - С. 124-146.

МимевтАЯ. Развитие «Правил испытаний медицинских чиновников», регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1810-1845) // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр.. Вып. 14 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 112-118.

Михневич А.В. Развитие «Уставов врачебных», регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1842-1905) // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр.. Вып. 14 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. -Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 119-127.

• 3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях в г. Пятигорске (2002-2004), в Ставрополе (2003-2004), в Невинномысске (2001-2004).

4. Диссертация выполнена в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: (XVIII в. -1918 г.)».

5. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литера-туры, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов:

Михневич А.В. Развитие нормативных правовых актов в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи: Библиографическое посо-т бие. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - 56 с.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структура диссертации. Она состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 источников и литературы, приложения, содержащего две таблицы. Объём основной части диссертации - 153 страниц, библиографического списка -15 страниц, приложения - 43 страницы.

Развитие воззрений учёных и медицинских чиновников

Важное значение для развития проектов, законопроектов и нормативных правовых актов, регулирующих присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней имели правовые идеи, «...представляющие собой объективное и конкретное знание действительности, готовое для практического воплощения»34, сформулированные ведущими учёными-юристами и медицинскими чиновниками.

Идея необходимости подготовки научной элиты и присуждения медицинских учёных степеней в России созрела в общественном сознании давно. Первоначальная мысль Петра I - учредить академию наук «для славы среди иностранцев» повлекла за собой идею устройства при академии университета для пользы России. Идеи Г.В.Лейбница и Х.Вольфа легли в основу концепции академии наук. Не проблема становления русской науки, а именно академии наук как некоего центра, в котором выписанные из-за границы европейские знаменитости совершали бы научные открытия. И факт, что результаты научных исследований волновали Петра I куда больше, чем сама наука, подтверждается хотя бы тем, что не с университетов, а именно с академии наук он хотел начать решение этой проблемы. Однако у Петра I возникло сомнение в правильности организации только академии наук. Поэтому появился подготовленный в 1724 г. Л.Л. Блюментростом «Проект положения об учреждении Академии наук и художеств», определявший создание в Петербурге «триединого учреждения»: академии - университета - гимназии. В связи с учреждением 28 января 1724 г. Академии наук и открытием в 1755 г. Московского уни верситета начала ощущаться потребность в учёных степенях как основании инсти тута научной и научно-педагогической аттестации.

Задачу подготовки отечественной научной элиты М.В. Ломоносов считал вполне разрешимой. Первое известное на этот счёт официальное высказывание учёного находим в письме от 12 октября 1748 г. к профессору красноречия В.К. Тредиаковскому, секретарю Исторического собрания, где обсуждался проект рег ламента Академического университета. В нём М.В. Ломоносов, в частности, писал, что «...в университете неотменно должно быть трём факультетам: юридическому, медицинскому и философскому (богословский оставляю синодальным училищам), в которых бы производились в магистры, лиценциаты и докторы»35. Без привилегии университета в вопросах возведения в учёные степени, как полагал учёный, ему не удастся достичь уровня европейских университетов. М.В. Ломоносову принадлежал и приоритет постановки этого академического вопроса перед государственной властью. Первая такая попытка связана с основа нием Московского университета, в проект «учреждения» которого было введено положение о «привилегии» «иметь власть производить в градусы», то есть в учё ные степени. Однако эта попытка оказалась тщетной.

В 1755 г. М.В. Ломоносов направил на «высочайшее имя» «Всенижайшее мнение о исправлении Санкт-Петербургской императорской Академии наук». В нём предлагалось ввести вольности и привилегии, связанные с «произведением в градусы», чтобы «...доктор медицины, признаваем был за доктора во всех государствах».

В 1759 г. М.В. Ломоносов в «Записке о необходимости преобразования Академии наук» предложил университетский регламент. В первой части «О учащих» две главы «О произведениях в градусы» и «О магистрах учащих» были посвящены вопросам научной апестации в университете. В третьей части университетского регламента, называемой «Привилегии», М.В. Ломоносов предлагал, «чтобы университет имел власть производить в градусы высочайшим именем»37. В разработанном им «Порядке инавгурации» университета среди её мероприятий предусматривалось и проведение научной апестации. Прелюдией акта инаугурации должен был быть «экзамен в градусы». В программе же самого торжественного акта значилось «произвождение в градусы», то есть процедура вручения докторского диплома. Инаугурация Санкт-Петербургского университета так и не состоялась, как полагал М.В. Ломоносов, из-за болезни, а затем и кончины императрицы Елизаветы Петровны.

В сентябре 1764 г. М.В.Ломоносов составил и подал на «монарше благоусмотрение» новый «Проект привилегий Академии наук». В нём автор предложил чёткую трактовку тезиса об учёных степенях: «Дозволяем и повелеваем нашей академии и университету производить нашим именем и указом всех достойных студентов в учёные градусы по примеру европейскому, то есть в юридическом и медицинском факультете в лиценциаты и в докторы, а в философском - магистры и докторы с такою отменою, что 1) не брать за произвождение в казну нашу ни ма лейшия платы; 2) кто из наших подданных в градусы произведён будет, тех награ дить рангами лиценциатов и магистров - поручительскими, докторов - капитански ,т ми, хотя кто из них и не был ещё в нашей службе действительно»33. Однако и эта попытка оказалась безуспешной.

Развитие концепций медицинских академий и факультетов российских университетов

Определённое влияние на качество нормативных правовых актов оказывали предложения медицинских факультетов и Медико-хирургических академий, содержащих «развитые и расчленённые на составные компоненты идеи, внутренне связанные между собой» в сфере регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней. Они являлись результатом коллективной научно-правовой мысли профессорско-преподавательских составов российских университетов и академий, представленной в форме концепций.

В 1867 г. попечитель Казанского учебного округа П.Д. Шестаков по инициативе профессоров медицинского факультета Казанского университета обратился в

Министерство народного просвещения с ходатайством о пересмотре некоторых статей Правил испытаний врачей, фармацевтов и ветеринаров (1845), в частности: 1) ввести степень магистра медицины и 2) разделить степень доктора медицины на несколько разрядов (шесть разрядов по проекту Н.А. Виноградова). Министерство народного просвещения в свою очередь препроводило данное предложение на обсуждение медицинских факультетов университетов Российской империи, которые представили свои новые предложения. Первое предложение было отклонено все-ми учреждениями, рассматривавшими проект, и не получило дальнейшего развития. Со вторым предложением согласились некоторые факультеты, а затем и Медицинский совет Министерства внутренних дел, который затем разработал подробные программы испытаний по разрядам. Однако, медицинская комиссия, созданная в 1876 г. для рассмотрения вопроса об изменении испытаний на медицинские учёные степени, пришла к заключению о том, что «деление докторской степе-ни на разряды не может быть полезно и желательно и гораздо лучше сохранить эту степень в прежнем виде, т.е. под названием доктора медицины и доктора медицины и хирургии», обосновав это решение следующими доводами:

1. Комиссия считала степень доктора медицины не учёной, а учёно- практической, необходимой, прежде всего, для занятия различных служебных мест по гражданскому и военному ведомству. Так как большая часть таковых мест, по мнению комиссии, с особенной пользой занимается именно людьми с общим ме дицинским образованием, а вовсе «не специалистами одного какого-либо предме ті та, хотя бы и глубоко учёными по своей специальной части», то проект испытаний должен иметь в виду не узкую специализацию, а всё медицинское дело в полном его объёме.

2. По мнению комиссии 1876 г., сделать степень доктора медицины чисто учё ной, подобно тому, как на других факультетах, даже и невозможно, ибо и общество и медицинские факультеты привыкли смотреть на эту степень, как на практиче- скую. Если бы специализация этой степени получила право гражданства, то и то- гда, в силу указанного взгляда «экзаменационные требования от докторантов никогда не достигли бы той высоты, как на других факультетах». По мнению комиссии 1876 г., этим же взглядом на докторскую степень со стороны факультетов объясняется и их нетребовательность относительно диссертаций.

3. Специализация медицинских знаний не может быть положена в основу достижения медицинских степеней, ибо наука не нуждается в патентах и внешних отличиях и образование учёных специалистов достигается не учёными степенями. Примером может служить Западная Европа. То же должно быть и у нас. Для избежания же односторонности в научной работе и для достижения плодотворных результатов в учёных занятиях, по мнению комиссии 1876 г., учёные специалисты должны обладать наилучшими сведениями из полного объёма медицинских наук.

4. Для занятия большей части врачебных должностей... требуется совокупность всех медицинских знаний, необходимых для руководства служащих в отделениях врачей. Доктор специалист едва ли лучше удовлетворит этим требованиям, чем нынешний доктор медицины «могущий вполне разумно относиться ко всем медицинским вопросам, так как он доказал свои познания по всем медицинским наукам».

5. Докторов-специалистов, «которые могли бы иметь значение разве при замещении профессорских кафедр, должностей консультантов, или заведующих специальными больничными учреждениями», требуется вообще немного и выбор из легко произвести, на основании работ, специальной практики, составившейся репутации и т.п.

6. Специализация докторской степени не имеет прочных научных оснований и докторскую степень пришлось бы дробить до бесконечности.

Специализация докторской степени могла бы отразиться неблагоприятно на складе и направлении медицинской практики врачей и на характере занятий студентов»64.

Таким образом, вопрос об изменении процедуры присуждения медицинских учёных степеней на медицинских факультетах университетов Российской империи в 1876 г. с повестки дня был снят.

23 августа 1884 г. был введён новый Общий устав императорских российских университетов и новые правила экзамена на лекаря. Согласно данному уставу, на медицинском факультете была признана лишь одна учёная степень - доктора (медицины). Причём, в соответствии со ст. 109 устава обладатель её получал право на приват-доцентуру, а, следовательно, и на доступ к академическому преподаванию. Между тем, процедура присуждения медицинских учёных степеней, предусмотренная врачебным уставом в редакции 1857 г., не была изменена, поэтому стали возникать разногласия при реализации устава университетов и врачебного устава.

Развитие Правил испытания медицинских чиновников и Уставов врачебных в России (1810-1905)

Основными нормативными правовыми актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи, являлись Правила испытаний медицинских чиновников в редакции 181084, 183885 и 18458S годов и Уставы врачебные в редакции 184287, 185788, 189289 и 190590 годов.

Анализ и обобщение Правил испытаний медицинских чиновников и Уставов врачебных, представленных в таблицах 1 и 2, расположенных в приложении к диссертации, позволил выявить их структуру, которая включала в себя шесть глав с изменениями их названий:

I. Правила общие (1838, 1842, 1857), общие положения (1845), положения общие (1892), об испытании лиц, посвятивших себя службе по медицинскому ведомству или практике врачебной (1905).

II. Об экзаменах медицинских чиновников (1810, 1838, 1842), об экзаменах медицинских (1845,1857,1892,1905).

III. Об экзамене аптекарских чиновников (1810), об экзаменах фармацевтических чиновников (1838), об экзаменах фармацевтических (1845,1857,1892,1905).

IV. Об экзамене ветеринарных врачей (1810), об экзаменах ветеринарных чи новников (1838), об экзаменах ветеринарных (1845,1857,1892,1905).

V. О производстве в высшие медицинские учёные степени без экзамена (1838,1842).

VI. Об уравнении медицинских чиновников, имеющих дипломы от Александровского Гельсингфорского университета, с таковыми же чиновниками империи (1838,1842,1857,1892).

Первая глава Правил испытаний и Уставов врачебных содержала правовые нормы, отражающие общие правила присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, а именно: академиях и институтах.

Право приобрести учёные степени имели медицинские, фармацевтические и ветеринарные чиновники (1838), а также лица, занимающиеся различными отрас-лями врачебной практики (1838), и выпускницы С.-Петербургского женского медицинского института (1905).

Лица, желающие приобрести медицинские, фармацевтические и ветеринар ные учёные степени, должны быть подвергнуты испытанию императорскими меди ко-хирургическими академиями и университетами (1838, 1842) в полном собрании . конференции или медицинского факультета (1838,1842), а в Томском университе те - в присутствии совета (1892), затем во всех высших врачебно-учебных заведениях, уполномоченных правительством (1845, 1857, 1892, 1905) и в медицинском совете Царства Польского (1845, 1857). Причём российские университеты и воен v но-медицинская академия могли утверждать в учёных степенях иностранных док торов, поступающих на службу в эти учреждения (1857,1892,1905).

Подробные правила испытаний на учёные степени в российских университе тах определялись особым положением, которое утверждалось министром народно го просвещения (1892). Испытания на медицинские учёные степени в тех универ ситетах, в которых действовал общий устав императорских российских університе ті тов, проводились по правилам, изложенным в Своде уставов учёных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (1905). В Юрьевском и Варшавском университетах, а также в военно-медицинской академии учёные степени присуждались на основании общих медицинских постановлений (1892,1905). В Харьковском, Казанском и Юрьевском ветеринарных институтах ис пытания на учёную степень магистра ветеринарных наук проводилось на основа нии правил об экзаменах медицинских, фармацевтических и ветеринарных, содер жащихся в уставах врачебных (1892,1905). В Варшавском ветеринарном институте испытания на учёную степень магистра ветеринарных наук проводились на осно вании правил, утверждённых министром народного просвещения (1892,1905). Министру народного просвещения было предоставлено право разработать и принять по согласованию с министром внутренних дел правила испытаний на медицинские учёные степени иностранных докторов медицины для Юрьевского университета (1905). Испытания на учёную степень доктора медицины в Санкт-Петербургском женском медицинском институте проводились по правилам, установленным для медицинских факультетов российских университетов (1905).

Становление и развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел (1747-1918)

Примерно в середине XVIII в. М.В. Ломоносов выдвинул идею национальной науки, в которой ведущее место принадлежало бы «природным российским лю дям», равноправно и постепенно входящим в европейское научное сообщество.

Идея эта в 1747 году приобрела общегосударственное звучание. Об этом свидетельствовала 36 статья высочайше утверждённого академического «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге». В ней отмечалось, что «учреждение академическое не может быть сочинено инако, как из иностранных по большей части людей; а впредь должно оно состоять из природных российских»96. И далее, академическому университету предоставлялось право воз водить «...в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах...»97.

Возникновение института присуждения учёных степеней в Российской империи восходит к периоду создания Медицинской коллегии. Перед ней были поставлены две главные задачи: 1) сохранение врачеванием народа в империи и 2) за ведение российских докторов, операторов, лекарей и аптекарей.

Особое внимание Медицинская коллегия в лице её президента А.И. Черкасова обратила на подготовку врачей, причём преимущество отдавалось «природным россиянам». С этой целью 9 июня 1764 г. императрицей Екатериной II был подписан указ «О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам». В нём отмечалось, что «по установлению новому медицинского факультета, каковое состоит теперь в государстве нашем под правлением медицинской нашей коллегии, ни малая более нужда не настоит, чтоб кандидаты медицины производимы были чрез экза мены в университетах чужестранных в доктора сего факультета. И сего ради повелеваем нашей коллегии медицинской, по собственным её экзаменам, всех обучившихся сей науке производить в доктора медицины, и давать на то каждому патент на пергаменте за рукой президента коллегии с приложением нашей печати»53. Первым, кто решил воспользоваться этим разрешением, был лекарь Г.М. Ор реус - уроженец Финляндии, получивший медицинское образование в Петербург ской госпитальной школе (1756). Он легко выдержал, устроенный ему экзамен - это произошло в октябре 1765 г. Однако из-за бюрократической волокиты докторский диплом он сумел получить лишь в августе 1768 г., после обращения к императрице. Именно Г.М. Орреус стал первым российским учёным, получившим доктора медицины.

+ Благодаря Медицинской коллегии в России смогли появиться первые отече ственные доктора медицины. К концу XVIII века 16 врачам, получившим образование в госпитальных школах, была присуждена учёная степень доктора медицины. Кроме того, Медицинская коллегия присвоила звание профессора 8 учёным, прошедшим подготовку в адъюнктуре, а также И.Ф. Бушу и Я.О. Саполовичу звание профессора без защиты диссертации и прохождения адъюнктуры. Теперь уже от пала необходимость выезда за границу для написания диссертаций и получения учёных степеней по врачебным наукам в стенах какого-либо университета Западной Европы. Реализация вышеуказанного закона позволила укрепить медицинский факультет Московского университета квалифицированными научными кадрами.

Лишь только через 27 лет медицинский факультет Московского университета в соответствии с указом от 29 сентября 1791 г. получил право присуждать учёную степень доктора медицины". Это право Московский университет получил первым среди высших учебных заведений Российской империи. 29 марта 1794 г. состоя лась первая публичная защита диссертации на заседании конференции (учёного совета) Московского университета. Она прошла успешно для испытателя - Фомы Ивановича Барсук-Моисеева, окончившего университет всего за год до этого знаменательного события и написавшего диссертацию по физиологии и патологии дыхания. Объём его диссертации составил 52 страницы, написанные от руки. Через год он стал университетским профессором.

В 1798 г. в Москве и Санкт-Петербурге были открыты медико-хирургические академии (МХА). Определение академии, данное Петром I, как «собрание учёных и искусных людей, которые не токмо... науки в своём роде, в том градусе, в котором оные ныне обретаются, знают, но и чрез новые инвенты оные совершить и умножить тщатся», говорило о высоком статусе этих врачебно-учебных заведений. В этот же год Медицинская коллегия передала МХА своё право присуждать учёную степень доктора медицины. 21 июня 1802 г. в Санкт-Петербургской МХА состоялась первая публичная защита диссертации на учёную степень доктора медицины и хирургии. Достойным соискателем её стал ученик В.В. Петрова, лекарь Санкт-Петербургского горного корпуса Савва Васильевич Большой, автор «физико-медико-хирургической диссертации» под названием: «Об электричестве и его этиологии». Значительная часть диссертации посвящалась применению электри чества в медицине.