Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Воропаев Иван Герасимович

Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995
<
Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995
>




Воропаев Иван Герасимович. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995 : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Невинномысск, 2000 296 c. РГБ ОД, 61:00-12/436-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Присуждение учёных степеней как историко-правовая проблема

1.1. Степень разработанности проблемы исследования 16

1.1.1. Присуждение учёных степеней в Российской империи 16

1.1.2. Присуждение учёных степеней в СССР (России) 31

ГЛАВА II. Порядок присуждения учёных степеней в российской империи: развитие правовой мысли и законодательства

2.1. Предложения российских университетов 39

2.2. Законопроекты положений 72

2.3. Развитие законодательства 103

ГЛАВА III. Присуждение учёных степеней в СССР (России): порядок и опыт реализации

3.1. Эволюция нормативно-правовой базы СССР (России) 147

3.2. Исследование проблем антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях 249

Заключение 259

Список источников и литературы 273

Введение к работе

Одной из основных-задач Министерства образования Российской Федерации и Российской академии наук на сегодняшний день является реализация кадровой политики в сфере научной и научно-педагогической деятельности. Вопросы восстановления в российском обществе престижности научного труда, привлечения в науку талантливой молодёжи, а также упорядочения государственной научной аттестации кадров, требуют своего решения уже сегодня. Эти проблемы нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта порядка присуждения учёных степеней, накопленного в Российской империи, в СССР и в Российской Федерации в период с 1802 по 1995 год.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в юридической науке. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Основные выводы не были ранее известны юридической науке. В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. В-четвёртых, использованием опыта научной аттестации кадров, накопленного в Российской империи и СССР (России), в современных условиях в деятельности Высшей аттестационной комиссии (ВАК России).

Институт присуждения учёных степеней в России, по утверждению профессора А.Н.Якушева, впервые возник 24 июля 1747 г. в связи с утверждением императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге». Анализ юридической, исторической и библиографической литературы показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по истории правового регулирования присуждения учёных степеней в России и СССР в период с 1802 по 1995 год. Важность предстоящего исследования обусловлена ещё и тем, что впервые предпринята попытка правового анализа порядка присуждения учёных степеней в дореволюционной и современной России, а также в СССР.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики организации научной аттестации кадров в России. Важность его обусловлена ещё и тем, что на современном этапе полным ходом ведётся разработка нового Положения о порядке присуждения учёных степеней.

Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования российской науки на период 1997-2000 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Существенное значение для закрепления в науке молодёжи имеют «Программа поддержки ведущих научных школ» и «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых учёных-докторов наук».

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем, которые касались бы порядка присуждения учёных степеней в Российской империи, в СССР и в Российской Федерации в историко-правовом аспекте.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Историография проблемы. Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Существенный вклад в развитие идей истории научной подготовки и аттестации кадров в дореволюционной России внесли учёные: КТ.Галкин, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Е.И.Паррот, С.В.Рождественский, В.Э.Тамул, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич, Г.И.Щетинина, Р.Г.Эймонтова, А.Н.Якушев.

О развитии нормативно-правовой базы системы научной аттестации кадров в Российской империи и СССР (1802-1995) писали: И.А.Антропов, Н.И.Аристер, ФААртемьев, В.П.Волгин, К.Т.Галкин, Н.И.Загузов, Н.П.Загоскин, М.Зверев, А.Е.Иванов, Н.В.Карлов, Г.Г.Кричевский, КБ.Майстрах, Б.С.Мартынов, Е.В.Соболева, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич и А.Н.Якушев. Однако нетронутой целиной являются проекты и законопроекты по вопросам присуждения учёных степеней, разработанные университетами и Министерством народного просвещения Российской империи, вузами и ВАК СССР и России.

Истории учёных степеней в университетах дореволюционной России посвящены монографии учёных: А.Е.Иванова, В.Г.Кинелёва, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, Р.Г.Эймонтовой и А.Н.Якушева.

Библиографический указатель магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридических и историко-филологических факультетах университетов Российской империи, подготовленный Г.Г.Кричевским, впервые в 1998-1999 гг. опубликовал А.Н.Якушев.

Библиография педагогических и психологических докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в 1937-1998 гг. в СССР и России подготовлена и впервые в России издана кандидатом педагогических наук Н.И.Загузовым

Лучшему пониманию проблемы статистики присуждения учёных степеней в университетах и академиях дореволюционной России способствуют научные работы справочного характера КТ.Галкина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой и А.Н.Якушева.

Историография проблемы свидетельствует, что порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995) в историко-правовом аспекте ранее не исследовался учёными. Поэтому, мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему истории порядка присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995).

б Объект исследования: нормативно-правовые акты, регулирующие порядок

присуждения учёных степеней в России и СССР.

Предмет исследования: анализ развития правовой мысли и законодательства в сфере присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

проанализировать состояние разработанности проблемы исследования в научной литературе;

проследить развитие проектов положений о порядке присуждения учёных степеней в предложениях университетов Российской империи;

представить общую характеристику законопроектной деятельности Министерства народного просвещения в области научной апестации кадров царской России;

исследовать становление и развитие нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995);

исследовать развитие антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях (1937-1996);

ввести в научный оборот комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Хронологические рамки исследования: 1802 - 1995 гг. Охвачен период в 193 года. Первый законодательный акт в России, касающийся порядка присуждения учёных, был принят 12 декабря 1802 г., название которого «Акт постановления для императорского университета в Дерпте». Своё исследование мы условно ограничили 1995 годом. Именно годом раньше и в это время были приняты «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» и «Номенклатура специальностей научных работников», заложившие основу следующего этапа развития отечественной системы научной аттестации кадров.

Источниковая база исследования:

Нормативно-правовая база: Положение о производстве в учёные степени от 20 января 1819 г. и 6 апреля 1844 г., С представлением проекта Положения об испытаниях на учёные степени от 26 и 28 апреля 1837 г., Положение об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени от 4 января 1864 г.

Постановление СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях»; инструкция о порядке применения постановления СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая СНК СССР от 10 июня 1934 г.; постановление СНК СССР от 20 марта 1937 г., № 464 «Об учёных степенях и званиях»; постановление СНК СССР от 26 апреля 1938 г., № 558 «Об учёных степенях и званиях» и инструкция о порядке применения постановлений СНК СССР от 20 марта 1937 и 26 апреля 1938 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая 24 мая 1941 г.; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1956 г. № 1174 «О мерах по улучшению подготовки и аттестации научных и педагогических кадров»; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 4 апреля 1957 г.; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 29 сентября 1967 г., № 606; «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 29 декабря 1975 г., № 1067; «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 30 декабря 1989 г., № 1186; «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» от 24 октября 1994 г., № 1185; приказ Министерства науки и технической политики Российской Федерации от 28 февраля 1995, № 24 «О номенклатуре специальностей научных работников».

Архивные документы: Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней (07.04.1837, 05.08.1841) // РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 143. Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (24.02.1815, 13.03.1817) // РГИА, ф. 733, оп. 86, д. 391. Дело о выработке

правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816, 06.07.1828) // РГИА, ф. 733, оп. 86, д. 419. Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов (22.09.1839, 06.05.1844) // РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 177-178. Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени (1843) // РГИА, ф. 733, оп. 88, д. 5. Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени (02.11.1851, 03.04.1863, 01.08.1875) // РГИА, ф. 733, оп. 147, д. 125-126. Об изменении правил об испытаниях на учёные степени (17.12.1899, 01.12.1901) // РГИА, ф. 733, оп. 151, д. 115. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. -СПб., 1995.

Научное издание:

Диссертационные исследования:

Юридические: Мелёхин Б.И. Роль учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии международного права (1755-1917). - М., 1952. Заблоцкая Л.Г. История развития международного права в Киевском университете в дооктябрьский период. - Киев, 1991. Ярвелайд ПМ История преподавания юридических дисциплин в Тартуском университете за период с основания университета (1632 г.) до его реформы (1889 г.). - М., 1991. Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1999.

Исторические: Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос в конце 50 - начале 60 годов XIX века и университетская реформа 1863 года. - М., 1954. Щетинина Г.И. Университетский вопрос 1870-1880 гг. и устав 1884 г. - М., 1965. Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.). -Л., 1971. Савельева ВТ. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911 гг.). -Л., 1975. Соболева ЕВ. Наука и учёные в пореформенной России. -Л., 1985. Га-мул В.Э. Профессорский институт и международные научные связи Тартуского

университета в первой половине XIX века. - Тарту, 1988. ХохловаД.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918). - М., 1998.

Монографии: Галкин К'.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г. - М., 1994. Соболева ЕВ. Организация науки в пореформенной России. -П., 1983. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. -М., 1958. Якушев АЛ. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1998.

Сборники научных статей: Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Вып. 1. / Под науч. ред. А.Е.Иванова, А.Н.Якушева. - М., 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 3. - М., 1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 4. - М., 1998. История учёных степеней в России и Западной Европе: ХП-ХХ вв.: Матер. Всерос. науч. конф. - М., 1998.

Справочное издание:

Статистические материалы: Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. -1985. - № 2. Якушев АЛ Истори-ко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.).-СПб., 1995.

Информационное издание:

Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - СПб., 1998. Якушев АН. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.». - М., 1996. Якушев АН. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев АН. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы ИААнтропова, ФААртемьева, В.КЬабаева, И.В.Бестужева-Лады, А.Е.Иванова, ИАИсаева, Н.И.Загузова, В.Н.Карлова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, Г.В.Мальцева, А.И.Момота, С.В.Рождественского, В.П.Сальникова, А.И.Ставцевой, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, Г.И.Щетининой, Р.Г.Эймонтовой, ВАЯдова, А.Н.Якушева и др.

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативно-правовой базы о присуждении учёных степеней в университетах Российской империи, в вузах России и СССР; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и др.

* 11

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

проанализировано состояние разработанности проблемы исследования в научной литературе;

прослежено развитие проектов положений о порядке присуждения учёных степеней в предложениях университетов Российской империи;

представлена общая характеристика законопроектной деятельности Министерства народного просвещения в области научной апестации кадров царской России;

исследовано становление и развитие нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995);

проанализировано развитие антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях (1937-1996);

введён в научный оборот комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы истории права и государства, трудового права и истории юридической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по университетам и академиям За-ладной Европы, имеющим право присуждать учёные степени. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства общего образования Рос-

* 12

сийской Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории права и государства, трудовому праву и истории юридической науки;

при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской империи, в России и СССР.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определённый положительный социально-экономический эффект в улучшении качества научной ат-тестации кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние разработанности исследуемой темы характеризуется недостаточностью юридических диссертаций и монографий по ней.

  2. Российские университеты стояли у истоков создания проектов положений о производстве в учёные степени. Именно в университетской среде происходила аккумуляция историко-правовых идей в области порядка присуждения учёных степеней в России.

  3. Учёный комитет Главного Правления училищ занимался разработкой законопроектов положений о порядке присуждения учёных степеней, базирующихся на предложениях и проектах университетов. Законопроекты положений по содержанию беднее проектов университетов, но богаче аналогичных законов.

4. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР в период с 1802
по 1995 год, как правило, регулировался соответствующими положениями и прави
лами (инструкциями).

Содержательной основой развития нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России являлся следующий комплекс вопросов:

а) перечень учёных степеней;

б) требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней и диссертаци
ям;

в) порядок работы специализированных (диссертационных) советов;

г) порядок проведения испытаний;

д) правила представления и защиты диссертаций;

е) порядок работы ВАК России (СССР)

ж) порядок утверждения решения о присуждении учёных степеней;

з) порядок оформления аттестационных документов;

и) перечень прав и преимуществ в отношении лиц, имеющих учёные степени.

5. В процедуре присуждения учёных степеней, принятой в Российской импе
рии, в России и СССР имелись существенные различия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полу-ченных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета, Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования по присуждению учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы следующие научные статьи:

  1. Второй этап развития законодательства о научной аттестации в университетах России (1820-1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Сб. науч. ст. Вып. 3. - М., 1998. - С. 138-148. (В соавторстве).

  2. Содержание проекта Положения об испытаниях на учёные степени (1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Сб. науч. ст. Вып. 3. - М., 1998. - С. 154-160.

III. Питейный сбор и последствия от пьянства и алкоголизма в диссертациях
университетов и академий Российской империи // Подготовка «профессорских кан
дидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и
России: становление и развитие: Сб. науч. ст. / Составление, предисловие и общая
редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. - С. 122-127. (В соавторстве)

  1. Научная общественность в 1995-1999 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Не-винномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

  2. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

  3. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных

степеней в университетах России и Западной Европе». Опубликованы следующие учебно-методические работы:

  1. Нормативно-правовое регулирование присуждения ученых степеней в СССР (1934-1941): Лекция. - Ставрополь, 1998. - 22 с.

  2. Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997.

4.1.-11,3 п.л. (В соавторстве).

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, а также при выполнении дипломных работ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Присуждение учёных степеней в Российской империи

Для определения степени разработанности темы в юридической науке мы выявили и проанализировали научную, историографическую и справочную литературу, которая дала обоснованное представление о проделанной предыдущими и нынешними поколениями историографов исследовательской работе.

Литературой такого предварительного анализа послужили: диссертации, монографии, сборники научных трудов, научно-информационные и статистические материалы, научные статьи в энциклопедиях и энциклопедических словарях. Среди жанров научной литературы наиболее авторитетной во все времена являлась монография (от греч. monos - один + grapfo - пишу), которая всесторонне исследовала тему или проблему и подводила итог их разработки в науке учёными и специалистами.

Первой в этом небольшом ряду выделялась книга С.В.Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902», посвященная 100-летию со дня образования МНП, которая в 1912 г. вылилась в докторскую диссертацию. Содержание произведения построено по периодам правления министров в этом учреждении. Автор повествовал о правах и преимуществах учёных (40, 59, 623), об утверждении 20 января 1819 г. первого «Положения о производстве в учёные степени» (40,128), о предложениях Г.Ф.Паррота по образованию Профессорского института при Дерптском университете (40,186), о необходимости присваивать учёное звание профессора только тем лицам, которые имели учёную степень доктора (40, 247,420), о новом «Положении об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени» и разрядов наук в нём (40, 424). Произведение по характеру являлось обзорным, поэтому для исторической науки особого интереса не представляло. Однако эта книга была первой наиболее крупной работой о деятельности МНП, в том числе и в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Некоторые историко-правовые аспекты научной подготовки и присуждения учёных степеней рассмотрены учёными при написании истории российских университетов. Наиболее значимыми являлись научные труды историков и юристов: С.П.Шевырёва (53) по истории Московского университета; Е.В.Петухова по истории Дерптского (Юрьевского) университета (34, 35); Н.П.Загоскина по истории Казанского университета (12,13); Д.И.Багалея по истории Харьковского университета (1, 2,18,30,49,58); А.Воронова (6,7), В.В.Григорьева (10) и В.В.Бартольда (28) по истории Петербургского (Петроградского) университета; В.С.Иконникова (17), М.Ф.Владимирского-Буданова (5) и В.Я.Шульгина (55) по истории университета св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича по истории Новороссийского университета (в Одессе) (27) и Ф.Ф.Вержбовского по истории Варшавского университета (4). Однако в этих книгах мы не находим материалов, касающихся развития идей, проектов и законопроектов относительно положений о присуждении учёных степеней в Российской империи.

В советский период о состоянии российских университетов в 50-60 годы в монографии писала Р.Г.Эймонтова (57), о развитии их в 70-80 годы рассматривала в научном труде Г.И.Щетинина (56). В них излагались некоторые вопросы порядка присуждения учёных степеней в уставах российских университетов, но в связи с другими предметами исследования.

Заметным событием в научной жизни 60-х годов XX в. стала книга Галкина К.Т. «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР» (9). Первая часть монографии посвящена вопросам подготовки и аттестации научных кадров в дореволюционной России. Источниковую и литературную базу книги составили работы Д.И.Багалея, В.В.Григорьева, Н.П.Загоскина, И.А.Каблукова, Д.И.Менделеева, П.П.Пекарского, Е.В.Петухова, Н.И.Пирогова, С.В.Рождественского, С.П.Шевырёва, Г.Ф.Шершеневича и архивные документы Российского государственного исторического архива (РГИА) фондов: 733 (Департамент народного просвещения), 735 (Канцелярия министра народного просвещения) и 744 («Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения). Материалы в книге представлены по периодам: 1) первая половина XIX в., 2) начало второй половины XIX в., 3) конец XIX в. и 4) начало XX в. Сквозь призму университетских уставов (1804,1835,1863 и 1884) и «Положений о производстве в учёные степени» (1819,1837,1844 и 1864) в монографии коротко рассматривался порядок присуждения учёных степеней и итоги статистической отчётности в сфере научной подготовки и аттестации кадров. Анализ содержания этих официальных документов исследователем количественно был ограничен двумя-тремя десятками, а ведь их более 300.

Монография Галкина К.Т. внесла определённый вклад в обобщение опыта процедуры подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах России с 1802 по 1917 год.

Следующей наиболее значимой монографией в области правового регулирования присуждения учёных степеней в России стала книга Е.В.Соболевой, название которой «Организация науки в пореформенной России» (44). В последующем эта работа получила своё логическое завершение в докторской диссертации «Наука и учёные в пореформенной России». В третьей главе монографии значился параграф «Нормативные акты о присвоении учёных степеней и званий». В главе обстоятельно дан анализ развития законодательной базы в сфере научной аттестации в 60-80 годы XIX в. Перечень рассмотренных вопросов достаточно широк: 1) порядок присуждения учёных степеней; 2) развитие «университетских», «медицинских» и «богословских» учёных степеней и разрядов наук; 3) законодательное оформление понятия «учёный»; 4) должностной и сословный статус учёного; 5) общие требования к испытаниям; 6) правила проведения испытаний на звание «действительного студента» и учёную степень кандидата в российских университетах. Однако исследование было ограничено хронологически пореформенным периодом развития России.

Достоинство монографии в глубоком анализе нормативно-правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней в пореформенный период в Российской империи.

В 1990 г. издана монография Павловой Г.Е. «Организация науки в России в первой половине XIX в.», в которой имелась глава «Подготовка научных кадров». В ней коротко рассматривались вопросы: о роли университетов в подготовке научных кадров, о развитии процедуры присуждения учёных степеней, о проблемах реализации законодательства в области научной аттестации в первой половине XIX в. (33,141-147).

Присуждение учёных степеней в СССР (России)

Анализируя научную литературу по проблеме присуждения учёных степеней в СССР (России) в период с 1918 по 1995 год, можно выделить четыре главных направления исследований, освещаемых учёными: - методология и методика исследования (по отраслям наук); - методика выполнения (подготовки) докторской (кандидатской) диссертации; - порядок представления и защиты диссертации (порядок присуждения учёных степеней); - становление и развитие системы аттестации научных и научно-педагогических кадров в СССР (России).

Объект и предмет нашего исследования всё-таки лежит в рамках последних двух направлений, перечисленных выше.

На первом этапе с целью выяснения степени разработанности проблемы в юридической науке диссертант ограничился изучением «Ежегодников диссертаций. 1936-1937 года», «Библиографии диссертаций» за 1941-1945 годы, подготовленной Воиновым М.С., «Каталогов диссертаций» за 1956-1958 годы, составленных Кондратьевым А.А., и «Каталогов кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку» (1946-1991). Из примерно 127 тысяч просмотренных тем диссертаций, защищенных с 1936 по 1994 год, только две частично освещают порядок присуждения учёных степеней на различных этапах развития советского государства. Это докторские педагогические диссертации Галкина К.Т. «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР» (3) и Полонского В.М. «Критерии и методы оценки качества научно-педагогических исследований» (14)

В первой диссертации соискатель в десятой главе анализирует деятельность по аттестации научных кадров в СССР. В ней прослеживается отношение Совет ского правительства в первые годы революции к учёным степеням и званиям, установленным в дореволюционной высшей школе, анализируются причины, побудившие Советское государство создать новую систему аттестации научных кадров в СССР. В главе подробно рассматриваются происходящие в 1937-1960 годы изменения в системе квалификации научных и научно-педагогических работников и важнейшие итоги аттестации. Основным недостатком работы можно считать не глубокий анализ нормативно-правовой базы, регулировавшей присуждение учёных степеней в СССР.

Вторая диссертация, на наш взгляд, является первой научной работой, в которой исследователь достаточно ясно и понятно сформулировал критерии оценок, по которым можно было судить о качестве научно-педагогических исследований. На протяжении двух столетий вопрос о требованиях к содержанию диссертаций и результатам научных исследований, сформулированных в них, остаётся и на сегодняшний день достаточно проблематичным и актуальным.

Диссертант ввёл в научный оборот такие понятия как критерии новизны, актуальности, теоретической и практической значимости, фундаментальных и прикладных научно-педагогических исследований, качества и эффективности научных разработок, которые затем нашли отражение в «Положении о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» (1989). В справке о присуждении учёной степени впервые требовалось указывать квалификационные признаки диссертации для информационной системы ВАКа СССР, предполагающие: - характер результатов диссертации; - уровень новизны результатов диссертации; - ценность результатов диссертации; - связь темы диссертации с плановыми исследованиями; - уровень использования результатов диссертации, имеющей прикладное значение; - рекомендации по расширенному использованию результатов диссертации, имеющей прикладное значение.

Анализ защищенных диссертаций показал, что проблеме порядка присуждения учёных степеней в СССР (России) в период с 1918 по 1995 год не было посвящено ни одной работы.

Несколько шире по теме настоящего исследования представлена монографическая литература. Наибольшего внимания заслуживают работы Галкина К.Т. (4), Загузова Н.И. (6), Петренко Л.Ф. (11), Полонского В.М. (14) и Федькина Г.И. (16).

Заметным событием в научной жизни современной России стала монография кандидата педагогических наук Загузова Н.И., в которой впервые рассмотрел процесс зарождения, становления и развития квалификационных научно-педагогических исследований (диссертаций). В данной работе раскрываются сущность диссертации по педагогике как квалификационной работы и основные направления диссертационных исследований по педагогическим специальностям. Кроме того, пока-зан генезис развития номенклатуры специальностей научных работников.

Автор впервые предложил основные квалификационные требования к диссертации, которые заключаются в умении: «1) подобрать необходимую литературу по проблеме и правильно составить библиографию; 2) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, отобрать необходимый научный материал, систематизировать его и сделать соответствующие выводы; 3) знать методы исследовательской работы и владеть ими; 4) разрабатывать планы и программы научно-исследовательской и экспериментальной работы; 5) обрабатывать и интерпретировать результаты теоретических и экспериментальных исследований; 6) отразить результаты теоретического и эмпирического исследования в научных публикациях (тезисах, статьях, методических разработках); 7) доступно, логично, научно и обоснованно отразить материалы проведённого исследования в тексте диссертации» (6,62). Не менее важны для обоснования качества подготовки научной работы и критерии классификации диссертаций, к которым автор монографии относит: «1) квалификационность; 2) методологический аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, теоретическая и практическая новизна исследования, положения, выносимые на защиту); 3) структура работы (наличие введения, в котором отражён методологический аппарат исследований, основные разделы, в которых раскрываются основные направления и результаты проведённого исследования); 4) чёткое внутреннее единство; 5) чёткие выводы и рекомендации по использованию теоретических и при кладных результатов проведённого исследования; 6) библиографический указатель использованной при подготовке диссертации литературы» (6,71). Исходя из этого Загузов Н.И. выделяет три основных вида диссертации: - рукопись; - научный доклад и - монографию.

Предложения российских университетов

Анализ выявленных архивных дел (1-11) показал, что российские университеты стояли у истоков создания всех положений о производстве в учёные степени (1819, 1837, 1844, 1864). Более того, Дерптский, Московский, Казанский, Харьковский и Санкт-Петербургский университеты предлагали свои проекты положений, которые затем составили основу законопроектов о научной аттестации кадров в Российской империи. Наиболее плодотворными в этом отношении с полной уверенностью можно считать Санкт-Петербургский и Харьковский университеты. Нельзя обойти вниманием и Главный Педагогический институт, руководство которого постоянно принимало участие в работе временных комитетов по разработке новых положений о производстве в учёные степени. Следует также отметить, что членами временного комитета по разработке этих положений, как правило, были ректор, деканы и отдельные ординарные профессора Санкт-Петербургского университета. С полной уверенностью можно утверждать, что именно в университетской среде происходила аккумуляция наиболее передовых историко-правовых идей в области порядка присуждения учёных степеней в России. О том, как это происходило в действительности, и пойдёт разговор ниже. Отметим лишь, что архивных материалов по данному вопросу настолько много, что должны быть написаны не одна диссертация. Тем более, в большинстве своём эти материалы ещё не были введены в научный оборот, а также описаны и проанализированы. Поэтому ценность их для юридической науки во много крат увеличивается.

Истоки возникновения деятельности университетов по разработке проекта первого положения о производстве в учёные степени можно отнести к 14 июня 1815 года. Именно тогда министр народного просвещения А.К.Разумовский предложил университетам представить свои замечания и предложения на примечание и таблицу испытаний на учёные степени, подготовленные 8 февраля 1815 г. Казанским университетом.

25 декабря 1815 г. за № 201 совет Харьковского университета направил свои предложения в министерство о порядке присуждения учёных степеней. К ним были приложены следующие документы: 1) таблица испытаний на учёные степени; 2) протокол заседания нравственно-политического отделения от 4 сентября 1815 г. (перевод); а также 3) мнение адъюнкта К.П.Павловича от 15 сентября 1815 г. (перевод).

В представлении Харьковского университета предлагалось: 1) для иностранцев заменить экзамен по российской словесности на экзамен их родного языка; 2) по разряду «математика» в качестве главного предмета сдавать экзамен по математике и всей прикладной математике, а не только по астрономии; 3) дополнить примечание 5 таблицы. В соответствии с примечанием соискателю учёной степени необходимо было «основательно знать» не только российский, но и латинский язык.

В протоколе заседания нравственно-политического отделения приведено также мнение адъюнкта А.Дудровича, который отмечал, что нравственное образование основывается на изучении философии, поэтому соискатель «...должен доказать в предварительном экзамене, что он сведущ в науках собственно философических» (6,13).

Своё мнение по таблице испытаний на учёные степени письменно представил адъюнкт К.П.Павлович. Он считал, что в разряде юридико-политических наук соискатель вместо политического права должен сдавать экзамен по публичному праву, которое входит в состав естественного права. По его мнению, следовало бы определиться с предметом и содержанием «дипломатики», так как «...каждый народ имеет свою дипломатику» (6,14). Остаётся не ясным для автора записки и выражение «знатнейших иностранных прав». Он также сторонник объединения двух разрядов наук «юридико-политических» и «политико-юридических» в одно целое. Неудовлетворён К.П.Павлович и требованиями, предъявляемыми к соискателям на учёные степени магистра и доктора. Количество вопросов не может быть определяющим при выяснении научной зрелости соискателя учёной степени. Для магистров он предлагал один экзамен по главному предмету. Доктор же должен «...быть равно хорошо приуготовлен ко всем наукам принадлежащим к отделению, без всякого его выбора главной науки» (6,15). Он полагал, что соискатель степени доктора обязан хорошо знать как юридические, так и политические науки. Представленная Харьковским университетом таблица испытаний на учёные степени не отличалась от той, которую предложил министр народного просвещения.

12 марта 1816 г. исполняющий обязанности ректора Виленского университета ИЛоденвейн направил на имя министра рапорт за № 621. В нём отмечалось, что состоялось чрезвычайное заседание совета университета, на котором деканам трёх отделений было поручено «...дабы они, собрав замечания касательно упомянутой таблицы от профессоров и оныя рассмотрев в своих заседаниях, представили совету на решение» (6,16-16 об.). 15 декабря 1815 г. состоялось очередное заседание университетского совета, на котором было принято решение об образовании особого комитета по рассмотрению предложений и замечаний, в отношении представленной таблицы испытаний на учёные степени. В состав комитета вошли и.о. ректора ИЛоденвейн, а также профессора В.Черняховский и Я.Зноско. 15 февраля 1816 г. университетский совет заслушал «мнение упомянутого комитета» и принял постановление, состоящее из девяти пунктов, выписка из которого была направлена министру народного просвещения. К ней была приложена таблица испытаний на учёные степени.

1. Богословские науки. Главные науки: священное писание, догматическое богословие, нравственное богословие, пасторальное богословие. Вспомогательные науки: церковная история, церковное право, церковное красноречие, естественное право, политическое право, право народов, политическая экономия, латинская и российская словесность, красноречие и поэзия, логика, греческий и еврейский язык.

Необходимо представить: свидетельство об окончании двух курсов университета, свидетельство из гимназии или университета об освоении физики, математики и естественной истории.

2. Философские науки. Главные науки: теоретическая и практическая философия. Вспомогательные науки: естественное право, всеобщая история, латинский язык.

Необходимо представить: свидетельство об освоении математики, физики и естественной истории в гимназии или университете.

Эволюция нормативно-правовой базы СССР (России)

По данной проблеме в этот период было принято 5 нормативно-правовых актов. Основными документами являлись: постановление СНК СССР «Об учёных степенях и званиях» от 13 января 1934 г. и инструкция Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР «О порядке применения постановления СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях» от 10 июня 1934 г.

В соответствии с принятым постановлением (1934) установлены две учёные степени: кандидата и доктора наук. Причём в нём находим также и определение понятия «учёная степень», под которой законодателем понималась «...квалификация данного лица в области определённой научной дисциплины по объёму знаний, степени самостоятельности его научной работы и её научному значению» (61, 3). Этот факт говорит о знании, готовившими этот закон специалистами, предшествующего отечественного опыта развития законодательства о присуждении учёных степеней, когда в 1862 году была впервые предпринята аналогичная попытка.

Кроме того, в постановлении сформулированы и требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней кандидата и доктора.

Так претенденту на степень кандидата наук необходимо было успешно окончить аспирантуру в течение установленного срока или сдать соответствующие испытания, а также публично защитить диссертацию «...на избранную им тему» (61, 3). Если говорить о требованиях к содержанию кандидатской диссертации, то она должна была «...обнаружить общие теоретические знания в области данной дисциплины; специальные знания по вопросам диссертации и способность к самостоятельному научному исследованию» (61,4).

Для получения учёной степени доктора необходимо было иметь учёную степень кандидата и публично защитить докторскую диссертацию на избранную соискателем тему. К публичной защите докторской диссертации могли быть допущены также лица, не имеющие учёной степени, но известные своими учёными трудами, открытиями и изобретениями. Учёная степень доктора могла быть присуждена и без защиты диссертации лицам, известным своими выдающимися научными трудами, открытиями или изобретениями. Действие этой статьи распространялось также на действительных членов Академии СССР, Коммунистической академии, академий наук союзных республик и Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина. Говоря о требованиях к докторской диссертации, законодатель исходил из того, что она «...должна обнаружить самостоятельную исследовательскую работу, в результате которой дано решение или теоретическое обобщение научных проблем или научно-обоснованная постановка новых проблем, представляющих значительный научный интерес» (61,4).

Право самостоятельно присуждать учёные степени кандидата и доктора предоставлялось президиумам Академии наук СССР, Коммунистической академии, Академии сельскохозяйственных наук, академиям наук союзных республик и совету Всесоюзного института экспериментальной медицины. Учёная степень доктора присуждалась на основе представлений советов вузов и НИИ постановлением Высшей аттестационной комиссии Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР и квалификационных комиссий при народных комиссариатах просвещения и здравоохранения союзных республик.

Следовало бы обратить внимание на тот-факт, что настоящей инструкцией предусматривалось создание Высшей аттестационной комиссии при Всесоюзном комитете по высшему техническому образованию при ЦИК СССР для руководства аттестацией научных кадров. 21 мая 1936 г. вместо комитета был создан Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР куда и был переподчинён ВАК.

Квалификационные комиссии должны были состоять из представителей науки и техники. Состав их утверждался народными комиссарами. Решение квалификационной комиссии Народного комиссариата могло быть обжаловано в месячный срок в Высшую аттестационную комиссию Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, а в народных комиссариатах просвещения и здравоохранения - народному комиссару.

В постановлении дан также перечень научных и учебных учреждений, имеющих право проведения публичных защит диссертаций. К нему отнесены: Академия наук СССР, Коммунистическая академия, академии наук союзных республик, Академия сельскохозяйственных наук, Всесоюзный институт экспериментальной медицины, а также отдельные вузы и НИИ «...по особому списку, утверждённому Всесоюзным комитетом по высшему техническому образованию при ЦИК Союза ССР совместно с народными комиссариатами просвещения и здравоохранения союзных республик» (61,7).

В постановлении сформулировано также поручение Всесоюзному комитету по высшему техническому образованию при ЦИК СССР в месячный срок разработать, согласовать с союзными республиками и внести на одобрение СНК СССР инструкцию по учёным степеням и званиям. Постановление «Об учёных степенях и званиях» было подписано 13 января 1934 года заместителем председателя СНК СССР В.Куйбышевым и заместителем управляющего делами СНК СССР ВЛеплевским.

Лишь только 10 июня 1934 г. (т.е. почти через полгода) инструкция была утверждена зам. председателя СНК СССР В.Межлауком и подписана председателем Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР Г.М.Кржижановским. Инструкция состояла из четырёх разделов: I. Лица, имеющие право на соискание учёных степеней. II. Представление диссертации и порядок защиты. III. Присуждение учёных степеней. IV. Порядок присвоения учёных званий.

В соответствии с первым разделом граждане СССР и иностранцы имели право приобретать в СССР учёные степени. Те из соискателей, которые не обучались в аспирантурах или не окончили их, обязаны были предварительно выдержать специальные испытания в «...объёме требований, предъявляемых к аспирантам соответствующей научной отрасли» (4,9). Эти испытания обязаны были проводить в комиссиях при вузах и НИИ, имеющих право присуждать учёные степени кандидата наук. Состав комиссии назначался ректором вуза или директором НИИ. Сдавшие испытания допускались к защите кандидатской диссертации в течение одного года со дня их сдачи.

В дополнение ст. 6 постановления к защите диссертации на учёную степень доктора допускались «...также лица, утверждённые в установленном порядке в учёном звании профессора (действительного члена научно-исследовательского учреждения)» (4,10).

Второй раздел инструкции касался порядка представления и защиты диссертации.

Прежде всего, диссертации должны были отвечать требованиям, предусмотренным ст. 5 и 6 постановления СНК СССР от 13 января 1934 г. В качестве диссертации могла быть представлена как опубликованная, так и неопубликованная работа.

Диссертация и её развёрнутые тезисы необходимо было представить в вузы и НИИ по три экземпляра. Соискатель имел право выбора учреждения, в котором намерен был защитить диссертацию. Список учреждений, которым было предоставлено право присуждения соответствующей учёной степени по тем или иным специальностям, предлагался Высшей аттестационной комиссией Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР.

Предварительное рассмотрение диссертации необходимо было проводить в комиссии, назначенной руководителем вуза или НИИ, состоящей из трёх человек: председателя, заведующего соответствующей кафедрой и рецензента, специально назначенного ректором или директором. Срок рассмотрения представленных диссертаций не мог превышать трёх месяцев. Решение комиссии обязан был утвердить руководитель вуза или НИИ. Аналогичные комиссии могли быть созданы в Академии наук СССР, академиях наук союзных республик и Коммунистической академии постановлением президиума соответствующей Академии.

В случае, если представленная диссертация признавалась комиссией неудовлетворительной, защита её отменялась. На основании материалов экспертизы комиссия обязана была подготовить заключение, в котором точно указывала недостатки диссертации. После утверждения его руководителем представляла соискателю, который в течение месяца с момента получения извещения имел право обжаловать постановление комиссии «...в орган, утверждающий в соответствующей учёной степени доктора (по принадлежности)» (4,11).