Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Республика Индия, являющаяся самым большим по численности населения федеративным государством в мире, продолжает оставаться страной сочетающей сложный комплекс разнородных региональных структур: географической, природно-климатической, экологической, культурно-исторической, национально-этнической, лингвистической, правовой, социально-экономической и административно-территориальной. Наличие этих региональных структур обусловило тот факт, что конституция Индии, вступившая в законную силу 26 января 1950 г., провозгласив создание новой суверенной демократической республики, учредила ее как Союз Штатов.
С точки зрения политической элиты страны именно федеративная форма государственного устройства обеспечивала традиционное многообразие индийских регионов, сохранение которого рассматривалось как стратегическая основа динамичного развития Индии как целостного государства. Такой подход обуславливал и главную государственную идею Республики Индия выраженную в политической формуле «Единство в многообразии». На основе этой формулы и осуществлялся процесс построения федерации, в состав которой вошли, как бывшие провинции Британской Индии, так и многочисленные княжества сумевшие сохранить формальную независимость от Великобритании в колониальный период.
В настоящее время эволюция системы отношений центра и регионов невозможна без учета специфики конкретных территорий, что придает региональным историко-правовым исследованиям особую актуальность.
Выбор Панджаба для историко-правового исследования неслучаен, так как на протяжении двух столетий этот северо-западный пограничный регион играл ведущую роль в индийской политике. Расчленение Панджаба после разделения страны на Индию и Пакистан в 1947 г. породило целый комплекс противоречий между двумя государствами, что обусловило пристальное внимание к этому региону со стороны мировой общественности.
На сегодняшний день исследование современных политических процессов происходящих в Панджабе, а также системы отношений этого региона и федерального центра практически невозможно без проведения ретроспективного анализа эволюции государственного строя на предшествующем этапе развития.
Исторический опыт Индии в вопросе взаимодействия центра и отдельных регионов не может не вызывать интереса у российских ученых и практиков, так как в Российской Федерации продолжается процесс становления федеративной государственности. По этой причине проведение региональных историко-правовых исследований представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и научную значимость проблемы правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя Панджаба в XIX в. в трудах правоведов и историков она изучена еще недостаточно глубоко.
В отечественной науке советского периода отдельные вопросы развития сикхской общины, Лахорского государства и особенно военной экспансии Ост-индской Компании в Панджабе рассматривались в трудах И.М. Рейснера, Н.И. Семеновой и В.И. Кочнева. Проблемы развития Панджаба после аннексии и включения в состав Британской Индии частично освещены в исследованиях Н.М. Гольдберга, А.А. Бенедиктова, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Н.И. Семеновой, В.Г. Растяникова и В.И. Кочнева. При этом основное внимание советских исследователей было сосредоточено на социально-экономических последствиях британского правления в Панджабе. Характерной чертой этих работ является, подчеркнуто негативное отношение в британской политике в рассматриваемом регионе и недостаточное внимание к нормативно-правовому обеспечению системы англо-сикхских отношений, а также эволюции системы власти и управления в провинции после присоединения к британским владениям в Индии.
На современном этапе проблемы развития Панджаба в XIX в. затрагивались в работах Т.Ф. Юрловой, К.А. Фурсова и К.А. Демичева. К.А. Демичев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную политике Великобритании в Панджабе в XIX в. В этой работе, а также в ряде статей автор затронул проблему становления англо-сикхских отношений и развития системы власти и управления в провинции после аннексии.
Ценная информация по рассматриваемой проблеме содержится в общих работах по истории Индии А.А. Антоновой, Г.М. Бонгарда-Левина, Г.Г. Котовского, Э.Н. Комарова, А.И. Левковского, Л.Б. Алаева, Е.Ю. Ваниной и др.
В зарубежных исследованиях интересующие нас материалы содержаться в работах колониальных администраторов Британской Индии. Проблемы становления и развития Лахорского государства, а также система отношений между сикхами и англичанами были освещены в трудах Д.Д. Каннингхэма, Х.Т. Принсепа, Л. Гриффина, Ч. Гофа, А.Д. Иннеса, У.П. Эндрю, В.В. Хантера, Д.С. Маршема и др. Отличительной особенностью всех этих работ является то, что они были написаны либо непосредственно колониальными чиновниками Панджаба, либо современниками описываемых событий.
Проблемы эволюции системы власти и управления, а также становления отдельных институтов государственной власти в Панджабе после аннексии и включения в состав британских владений в Индии рассматривались в работах таких видных колониальных чиновников, как С.С. Торбарн, И.И. Причард, У.Н. Маклеод, Д.С. Маршем, Д.У. Кэй, Л.Д. Троттер, Ч.Ю. Эйчисон и др.
После обретения Индией независимости большое внимание индийских исследователей уделялось возникновению и развитию Лахорского государства, а также роли личности махараджи Ранджит Сингха в процессе становления сикхской государственности. Указанная проблематика изучалась такими учеными, как К. Сингх, П.С. Дата, Г.П. Чопра, Х. Сингх, Б.Р. Чопра и др.
Вопросы развития системы англо-сикхских отношений нашли на современном этапе отражение в исследованиях П.С. Дата, Н.М. Хилнани, Р.К. Мезамбера, П. Муна, Б.Р. Чопра и др. Важной теоретической особенностью рассмотренных работ было то, что главную причину потери государственного суверенитета Панджаба стали видеть не только в экспансионистской политике Ост-индской Компании, но и в системном кризисе, поразившем политическую систему Лахорского государства после смерти махараджи Ранджит Сингха.
Отдельные проблемы эволюции государственного строя Панджаба в период колониального управления рассматривались в работах Н.М. Хилнани, Д. Гревала, Б.С. Ниджара, Р.С. Мура, Р.Р. Сетхи, Д. Раджа, А.С. Банерджи, Б.Б. Мисры. Два последних исследователя, принадлежащие к числу ведущих индийских правоведов, уделяли особое внимание юридическому статусу Панджаба в системе Британской Индии, а также развитию отдельных институтов государственного управления в провинции и эволюции ее правовой системы в колониальный период.
Анализируя специальную литературу по панджабской проблематике отечественных и зарубежных исследователей можно прийти к выводу, что на сегодняшний день в изучении проблемы имеются определенные успехи. Однако, проблема эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в. еще не выделялась в качестве самостоятельного предмета монографического исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым регулированием англо-сикхских отношений и государственным строем Панджаба в XIX в.
Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих англо-сикхские отношения и определяющих государственный строй Панджаба в XIX в.
Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа правового регулирования англо-сикхских отношений и эволюции государственного строя в Панджабе в XIX в.
Поставленная цель определяет комплекс задач диссертационного исследования:
– выявить причины возникновения единого централизованного сикхского государства в Панджабе;
– установить причины эффективности аппарата власти и управления Лахорского государства;
– проанализировать динамику нормативно-правового регулирования системы англо-сикхских отношений, выявить его этапы;
– установить этапы эволюции государственного строя Панджаба в период управления Ост-индской Компании;
– выявить этапы государственного развития Панджаба после включения Индии в состав Британской империи;
– проанализировать изменения в системе органов власти и управления после перехода Индии под прямое управление Британской короны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1805 по 1901 г. Нижняя граница определяется тем, что в 1805 г. на всеобщем собрании сикхов в Амритсаре Ранджит Сингх был провозглашен махараджей – единоличным правителем Панджаба. Верхняя граница – 1901 г. обуславливается тем, что в этом году из состава Панджаба были выведены пять северо-западных мусульманских округов, образовавших самостоятельную Северо-западную пограничную провинцию, находящуюся под непосредственным управлением правительства Индии.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты (в первую очередь договоры, регулирующие систему англо-сикхских отношений, а также документы, определяющие статус государственных органов), материалы официального делопроизводства (официальная переписка британских чиновников, отчеты и записки, касающиеся становления и развития колониальной системы управления в Панджабе, после его присоединения к британским владениям в Индии), статистические материалы (сборники статистических материалов, издаваемые правительством Индии, провинциальные газеттиры, в которых содержится ценная информация, как по Панджабу в целом, так и по отдельным подразделениям, округам и тахсилам провинции).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области истории и теории индийской колониальной и национальной государственности, а также российских специалистов в области истории отечественного и зарубежного государства и права: И.Д. Борисовой, В.Г. Графского, А.А. Демичева, К.А. Демичева, С.И. Кузьмина, Р.С. Мулукаева, И.И. Олейник, Р.Л. Сюкияйнена и других, содержащие ряд ценных замечаний, касающихся темы исследования, либо раскрывающие методологический инструментарий, использованный в настоящей работе.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Материалы исследования группируются на основе проблемно-хронологического принципа, что позволило выявить причинно-следственные связи и выделить наиболее важные закономерности и тенденции развития как государственного строя Панджаба, так и системы англо-сикхских отношений. В работе были использованы такие частнонаучные методы, как сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Кроме того, использовались и общенаучные приемы познания – анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение и др. Комплексное применение перечисленных методов позволило осуществить системный анализ государственно-правового развития Панджаба в XIX в.
Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования государственно-правового развития Панджаба в XIX в., создании периодизации государственного строя Панджаба.
В диссертации впервые в науке истории государства и права выделяются специфические черты государственно-правового строя Панджаба, характерные для различных периодов существования сикхской государственности.
Также в работе предлагается периодизация истории нормативно-правового регулирования системы англо-сикхских отношений, устанавливаются особенности англо-сикхских отношений в период существования независимого Лахорского государства и в период управления Панджаба Ост-индской Компанией.
Новизна исследования также состоит в том, что в нем использован комплекс англоязычных документов, ранее на русский язык не переводившихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение единого Лахорского государства в Панджабе в начале XIX в. было обусловлено завершением интеграционных процессов охвативших сикхские княжества в последней трети XVIII в. Решающая роль в политическом объединении страны принадлежала Ранджит Сингху, который сумел не только объединить страну, но и создать в ней достаточно эффективную систему власти и управления.
2. Эффективность государственной системы независимого Лахорского государства была обусловлена органичным сочетанием традиционных политических институтов сикхов с органами власти, сформированными после объединения страны, а также личным участием махараджи во всех вопросах управления.
3. Для системы центральных и местных органов власти была характерна высокая динамичность, связанная с процессом объединения и централизации страны, а также расширением ее территории за счет афганских земель.
4. В нормативно-правовом регулировании системы англо-сикхских отношений можно выделить четыре этапа: 1) 1806-1832 гг. – признание Панджаба со стороны Ост-индской Компании и установление равноправных политических отношений; 2) 1832-1838 гг. – развитие системы равноправных отношений на основе нормативно-правового регулирования торговых отношений, связанные с открытием панджабских рек для судов Ост-индской Компании; 3) 1838-1846 гг. – ограничение внешней политики Лахорского государства и установление неравноправных торговых отношений; 4) март-декабрь 1846 г. – установление неравноправной системы англо-сикхских отношений, потеря политической самостоятельности Лахорского государства при сохранении формальной независимости.
5. В период управления Ост-индской Компании в развитии государственного строя Панджаба можно выделить три этапа: 1) декабрь 1846 – март 1849 г. – британский протекторат; 2) март 1849 – февраль 1853 г. – аннексия Лахорского государства и превращение Панджаба в провинцию в составе Британской Индии под управлением коллегиального органа власти – Административного совета; 3) февраль 1853 – январь 1859 г. – укрепление вертикали власти в провинции. Создание института главного специального уполномоченного Панджаба.
6. Главной особенностью государственной системы Панджаба в период управления Ост-индской Компании была смешанная форма управления, сочетавшая, как военные, так и гражданские черты.
7. Установление британского управления в Панджабе привело к формированию в провинции дуалистической правовой системы. Публичная сфера регулировалась посредством британского законодательства, в то время как частная посредством традиционной системы религиозного права (сикхского, мусульманского и индусского) и племенных обычаев.
8. После включения Индии в состав Британской империи в период с 1858 по 1901 г. в развитии государственного строя Панджаба можно выделить два этапа: 1) 1858 – 1866 г. превращение провинции в лейтенант-губернаторство при сохранении общих принципов управления, заложенных в период управления Ост-индской Компании; 2) 1866 – 1901 г. – комплексное развитие всех ветвей власти лейтенант-губернаторства.
9. Развитие государственно-правовой системы Панджаба в период прямого управления Британской короны сопровождалось процессом постепенного разграничения полномочий органов власти и управления, в основе которого лежал принцип разделения властей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о путях государственно-правового развития отдельных регионов Индии, как в период независимости, так и колониального господства Великобритании. Положения и выводы исследования могут быть использованы сотрудниками Министерства иностранных дел, а также специалистами в области международных отношений для прогнозирования правовой и социально-политической ситуации в современной Республике Индии и Пакистане. Материалы и выводы диссертации могут привлекаться научными учреждениями и отдельными специалистами при разработке проблематики государственно-правового развития индийских регионов в период колониального управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., а также в докладах на международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (г. Шарм-эль-Шейх, май 2008 г.) и на VII научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н.Новгород, ноябрь 2008 г.).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета и кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации определяется целями и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.