Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Крыгина, Ирина Александровна.

Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе
<
Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе
>




: 12.00.01. - Ростов-на-Дону, 1999. - 189 с. Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений Хранение: 61 00-12/75-0;

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая культура и правовое воспитание как системо образующие факторы становления и развития российской государственности 17

1.1. Формирование национальной правовой культуры и ее функциональная роль в развитии российской государственности 17

1.2. Становление и развитие правового воспитания в России и его значение в формировании национальной правовой культуры 58

ГЛАВА 2. Социально-правовые основы правового воспитания и правовая социализация личности 110

2.1. Проблемы социальных отклонений в обществе и правовая социализация личности 110

2.2. Система правового воспитания и особенности ее функцииони-рования на современном этапе 133

2.3. Управление правовоспитательным процессом - необходимое условие правовой социализации в современном российском обществе 149

Заключение 174

Список литературы 180

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап жизни нашей страны характеризуется обилием новых противоречий и проблем, привлекающих всеобщее внимание, становящихся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и связанных в основном с дестабилизацией экономических и социально-правовых процессов в государстве.

Одна из важнейших проблем современного государственного и правового развития заключается в неготовности людей, жизнь которых в последние 20-30 лет протекала в обстановке относительной стабильности, воспринимать происходящие перемены, а следовательно, адаптироваться в соответствии с новыми российскими реалиями.

Воспримет ли человек, да и общество в целом, текущие перемены во всей полноте социально-культурных регуляторов и социально-психологических характеристик, достаточно ли высок уровень его правосознания и правовой культуры, для того чтобы в полной мере осознать происходящие перемены, а значит, адекватным образом отреагировать на них?

Если да, - то, будет открыт простор и для изменения всей системы социально-правовых отношений, а значит, отвечающих им регуляторов человеческой деятельности.

Социальные регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества норм, законов и других нормативно правовых актов, а осознанно принимаются и соблюдаются людьми, естественны для них, соответствуют их внутренним потенциалам, т.е. посредством их будет достигнута конечная цель всей системы правового регулирования.

Однако оказавшись в основной массе неготовыми к

жизнедеятельности в новых условиях, люди начинают выражать свое

поведение в крайнє негативных формах, а именно, выступать против
существующего правопорядка. Объясняется это отсутствием

культурно-правового потенциала, хотя большинство ученых-правоведов расценивают это явление скорее не как отсутствие культуры вообще, а как принадлежность к другой культуре, не соответствующей новым объективно складывающимся условиям.

История свидетельствует что именно правовые знания в такие периоды перехода общества из одного качественного состояния в другое приобретают несущее для общества значение. Разумеется, что правовые науки сами по себе не станут панацеей от социальных болезней, но, тем не менее, без всестороннего научного и, прежде всего, правового осмысления современных процессов, происходящих в нашем обществе, невозможно дальнейшее развитие и функционирование государственно-правовой системы и его органичное интегрирование в социальное пространство.

Только в этом случае будет возможен синтез современного государственного механизма и общества в целом. Поэтому основным вопросом сегодня становится вопрос о степени готовности людей не просто воспринимать, но и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования. Вот почему наибольшую актуальность в современном государстве приобретает деятельность, связанная с формированием ценностно-правовых ориентации личности, дающих ей возможность осознанно, а, следовательно, свободно включаться в общественную, политическую и правовую жизнь государства. Таким образом, эти объективно складывающиеся условия поднимают проблему правового воспитания как одного из важнейших способов формирования правовой культуры, на принципиально новый уровень и придают ей статус первостепенной и наиболее важной

государственной задачи, поднимая ее на уровень принципиально нового качественного освоения.

Отказ от старой командной системы и переход к рыночной экономике, значительно повышает роль права в обществе, а также поднимает значение правовых средств в механизме правового регулирования. Превалирование общесоциальных интересов позволяет теперь государству развиваться в соответствии с идеями правовой государственности и гражданского общества. Данный комплекс общесоциальных интересов теперь становится несущей конструкцией государственного и общественного развития.

Следовательно, вся система государственного реформирования должна быть перестроена в соответствии с общесоциальными интересами, что и отражает качественное своеобразие современной ситуации в России.

В современных условиях в российском государстве

последовательно утверждаются общечеловеческие ценности, которые прошли многовековой путь становления. Постепенно российская государственность подходит к тому, что высшей ценностью в государственной политике должен быть человек, его права и свободы. Государство и все социально-правовые институты должны играть служебную по отношению к личности роль, быть ответственны перед ней. Основная задача государства - реализовывать в жизнь указанные правовые начала высшего, общесоциального порядка.

Изменение функциональной роли государства в жизни общества и приведение ее в соответствие с общечеловеческими ценностями дают возможность по-новому взглянуть и на роль права в обществе. Правовая либерализация общества требует ныне юридически грамотного поведения. Поэтому основная задача государственно-правовой системы на современном этапе заключается в том, что бы

создать такой юридический механизм, такой правовой климат в
обществе, который гарантировал бы реальную свободу поведения
личности реализацию ее прав и законных интересов в единстве с ее
ответственностью перед обществом, высокой степенью ее

организованности в осуществлении правового поведения.

Если практика выступает как критерий теоретических истин, то такое понятие как "правовое поведение" является таким же критерием по отношению к правовой культуре. Все оценочные характеристики в конечном итоге проявляются прежде всего в правовом поведении. Эта категория находится в ряду таких понятий как поведение нравственное, эстетическое, профессиональное и играет, по своей сути важнейшую роль - познавательную и оценочную. В зависимости от своего содержания и направленности, виды и формы правового поведения получают разные, в том числе и диаметрально противоположные, общественные оценки (правомерное поведение и неправомерное).

Из совокупности правомерного поведения отдельных индивидов складывается позитивный поведенческий фон отдельных групп, либо общества в целом, который будет зависеть не только правовых знаний и ориентации индивидов, а от общего уровня правовой культуры. Следовательно, правовая культура ( как на индивидуальном, так и на общем уровне ) становится важнейшим духовно-идейным источником правомерного поведения человека в обществе, изучать которое возможно и необходимо в тесной взаимосвязи между собой и условиями жизни общества.

Таким образом, правовая культура - это необходимая предпосылка и созидательное начало правового состояния общества, его цель и составная часть, но вместе с тем, это степень и характер правового развития как самого общества, так и личности, которые находят выражение в уровне ее правомерной деятельности. Правовая культура, являясь органичной составной частью общечеловеческой

культуры, представляет собой творческую деятельность,

соответствующую прогрессивным достижениям в правовой сфере, благодаря которой и происходит постоянное правовое обогащение индивида. Являясь одной из категорий общечеловеческих ценностей, правовая культура становится неотъемлемым компонентом цивилизованности общества и выступает как важнейший критерий становления правовой государственности.

Однако необходимо учитывать, что такой многоплановый феномен общественной жизни как правовая культура не возникает сам по себе. Правовая культура вырабатывается, формируется в ходе целенаправленного, организованного, управляемого педагогического процесса, который воздействует на правосознание индивидов, социальных групп и осуществляется с помощью системы специально созданных правовоспитательных форм и средств, т. е. правовым воспитанием.

Правовое воспитание представляет собой важнейшее средство, дающее возможность всем членам общества получать правовые знания. В современных условиях перехода общества к новым условиям жизни необычайно активизируется роль правовых знаний граждан, и, особенно, молодежи, активно вступающей в социальную жизнь и не имеющей возможности в силу своих возрастных ( психофизиологических ) особенностей надлежащим образом адаптироваться в ней. Поэтому необходимым условием в процессе правовой социализаци личности является формирование ценностно-правовых ориентации в соответствии с которыми она будет осуществлять выбор своего поведения. Немаловажную роль в этом играют семья, школа, правоохранительные органы в той или иной мере осуществляющих воспитательный и правовоспитательный процесс.

Уровень правовой культуры современного российского общества находится на весьма низком показателе. Правовая культура

несовершеннолетних и молодежи резко снизилась вследствие отмены в общеобразовательных учебных заведениях преподавания правовых дисциплин, а так же отсутствия у педагогов и воспитателей навыков по правовой педагогике, что немедленным образом проявилось во всплеске криминогенности в молодежной среде. Отсюда и тенденция к омолаживанию преступности и развитие различных форм девиантного поведения среди подростков.

Одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях - разработка общегосударственной концепции правового воспитания, программ практической ее реализации и оказание всесторонней помощи государственным, общественным и правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности, в частности, молодежной, а так же выработке действенных средств социального контроля и профилактики правонарушений.

Вместе с тем все более настоятельной становится необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях. В частности, особый интерес в этом плане представляют проблемы разработки общей концепции правового воспитания несовершеннолетних и молодежи, освещение вопросов формирования правовой культуры различных подростковых и молодежных групп, а также разработка форм и методов правовой педагогики, применимых в условиях новых российских реалий.

В настоящей работе предпринимается попытка, помимо
рассмотрения вышеизложенных проблем, исследования и

всестороннего осмысления на основе развивающихся социальных процессов и отношений комплексных вопросов правового развития, особенно в области правосознания и правовой культуры. Кроме этого,

в работе предпринимается попытка рассмотрения проблем правового воспитания, особенностей функционирования его системы и воздействия управленческого цикла на правовую социализацию личности, а также значение правовоспитательного воздействия в качестве эффективного и действенного средства в борьбе за совершенствование правопорядка в обществе.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется рядом аспектов. Общий( социально-правовой аспект ): исследование правовой культуры и правового воспитания имеет важнейшее значение с точки зрения ряда отраслей теоретического знания - права, социологии, социальной философии. Оно характеризует различное состояние развития личности, ее культуры во всех аспектах проявления - политической, этической, правовой и т. д., отражает процесс ее становления и социализации, устойчивое развитие, а так же отражает различное состояние развития общества и показывает соотношение данного развития общества и личности.

Аксиологический аспект состоит в исследовании проблем правовой культуры и правового воспитания личности как ценностной проблемы, связанной с социально-правовыми ориентациями и обусловленный, прежде всего, интересами человека в обществе и его правовой социализацией.

Актуальность методологического аспекта заключается в разработке особых подходов ( методик ) внедрения правовспитательного процесса в правовую практику и его адаптацию в правовое пространство нашего государства.

Кроме этого, исследование проблем правовой культуры и правового воспитания имеет важное значение для самосознания как общества, так и личности вообще, и в частности, для правового

сознания. Это составляет мировоззренческий аспект исследования данной проблемы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Необходимо отметить, что проблемы правовой культуры и правового воспитания не оставались без внимания ученых. Большое влияние и структуирующую роль в создании и развитии данной концепции сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования.

В данных работах всесторонне освещены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой культуры. Обстоятельно были рассмотрены вопросы правового воспитания, его системы, формах и методах, а также роль правового воспитания в формировании правовой активности и правомерного поведения.

В их числе особенно следует выделить фундаментальные работы Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцова, Л.С. Явича. 1

1 См., например: Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Баранов П.П. Вопросы типологии российской правовой культуры // Право и культура: проблемы взаимосвязи. Ростов-на-Дону, 1996; Витрук Н.В. Роль социальной среды в реализации прав и свобод личности // Советское государство и право. 1981. № 6; Гойман В.И. Формирование правовой активности личности как составная часть коммунистического воспитания. М., 1988; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая кульура (методологические проблемы). М., 1983; Кейзеров Н.М.. Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности (проблема социально-правовой зашиты). М., 1994; Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры // Право и власть. М., 1990; Рябко И.Ф. Правовая педагогика. Ростов-на-Дону. 1973; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Методолгические проблемы. Саратов, 1989; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990 и др.

Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, А.А. Погорадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, > внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой культуры и правового воспитания.

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой культуры и правового воспитания, их структуры и функций, роли в социальном и правовом пространстве общества, а также определение степени детерминации личности социальной средой в условиях перехода на основе рыночной экономики к гражданскому обществу и правовому государству и определению ролевого значения правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека.

Реализация поставленных целей достигается в данном диссертационном исследовании путем решения следующих исследовательских задач:

дать всесторонний анализ процесса формирования национальной правовой культуры, показав при этом посредством выведенной системы детерминант ее сущность как социально -правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;

См., например: Головченко В.В. Эффективность правовогов воспитаниягпонятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985; Голубева Г.А. Понятие правового воспитания: социально-философский аспект // Философские науки. 1989. № 1; Каптарь B.C. Правове воспитание как средство активизации человеческого фактора. Автореф. дисс... канд. филоснаук. Кишинев, 1989; Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. Н. Новгород, 1994; Погорадзе А.А. Правовая культура в механизме устойчивого развития // Гуманитарные науки в Сибири . Сер. Философия и социология. 1995; Федорин В.П. К вопросу о правовой культуре и ее соотношени с политической и нравственной культурой // Актуальные проблемы политико-правовой теории. М., 1985; Шапиева О.Г. Проблемы нравственно-правовой социализации личности; концептуальный и практический аспекты. Спб., 1996

показать процесс становления и особенности развития правового воспитания в России и его роль в осуществлении процесса социализации личности формировании национальной правовой культуры;

выявить социально-правовые основы правового воспитания, а также исследовать роль и значение правовоспитательного воздействия на правовую социализацию личности;

показать специфические особенности правовой культуры и ее роль в механизме детерминации личности социальной средой ( на примере анализа поведения несовершеннолетних);

- обозначить систему правового воспитания и особенности ее
функционирования в современных условиях, а также раскрыть
управленческий аспект правовоспитательного процесса как важнейшего
фактора его реализации и внедрения в правовую практику в условиях
становления правовой государственности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является правовая культура, рассматриваемая в концептуальном выражении в трех своих проявлениях: как качественное состояние государственно-правовой жизни; как детерминанта общественного развития; как правовая категория, взятая во всех проявлениях своих взаимосвязей с другими правовыми явлениями, в той части, какой она воздействует на политико-правовые явления и процессы. Коме того, объект исследования включает в себя и правовое воспитание, рассматриваемое в качестве фактора, обеспечивающего правовое развитие государства и общества.

В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ взяты

малоизученные стороны объекта:

а) процесс становления и развития национальной правовой
культуры как социально-правового феномена, являющегося
составляющим правового менталитета российского общества;

б) качественное своеобразие правовой культуры, проявляющееся
в ее полиморфности и заключающееся в конкретизации посредством ее
воздействия правовой и общественной практики;

в) факторы правовой культуры, влияющие на ее функциональную
роль в совершенствовании процессов государственного развития;

г) воздействующее значение правового воспитания как вида
целенаправленной государственной деятельности в обеспечении
процессов правовой социализации личности;

д) специфика управления правовоспитательным процессом и его
управленческой регуляции в дальнейшем совершенствовании правового
воспитания как приоритетного направления правовой политики
российского государства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования ( системный подход, системно-функциональный анализ и т.д. ). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа. В диссертационном исследовании обобщены и используются результаты социологического исследования, проведенного автором в 1994 - 1998 годах. В процессе

исследования было опрошено около 400 человек. Все опрошенные являются представителями молодого поколения ( учащаяся молодежь школ и вузов г. Ростова-на-Дону ). Задачей опроса было выявление мнений "молодой части" российского общества по поводу необходимости и важности реформирования государственной и правовой системы, сложившейся правовой ситуации в России и конструктивно-преобразующей роли права в данных процессах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. Нередко вопросы, посвященные рассмотрению правового воспитания и правовой культуры, не являются самостоятельным предметом анализа и рассматриваются во взаимосвязи с другими социальными явлениями и фидошфскимвг категориями. Ноэтому диссертантом использованы научные труды f области философии, социологии, психологии, теории управления и теории государства и права. К числу данных исследований можно отнести работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - Аграновской Е.В., Алексеева С.С., Ануфриева В.А., Баранова П.П., Беккера Д., Витрука Н.В., Гессена В.И., Гоймана В.И., Кистяковского Б.А., Казимирчука В.П., Кудрявцева В.Н., Лосева И.Н., Манхейма К., Нерсесянца B.C., Парсонса Г., Рябко И.Ф., Семитко А.П., Фарбера И.Е., Явича Л.С. и др.

Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями правовая культура и правовое воспитание утверждаются в социально-правовой практике именно как правовые явления государственной и общественной жизни.

Между тем, при рассмотрении проблем правовой культуры и
правового воспитания, существует немало дискуссионных вопросов к
которым прежде всего относится исследование истоков, сущности,
обусловленной особенностями современного государственного
развития, а также структуры и механизма взаимодействия правовой
культуры и правового воспитания с другими правовыми явлениями.
Данные проблемы являются приоритетным направлением развития
правовой науки, которое успешно осваивается рядом отечественных
ученых: Головченко В.В., Каминской В.И., Погорадзе А.А.,

Ратиновым А.Р., Сальниковым В.П., Шапиевой О.Г. и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ может быть сформулирована следующим образом:

предпринята попытка исследования процесса становления и развития национальной правовой культуры как системообразующего фактора, обусловливающего совершенствование процессов государственного развития;

анализируется функциональная роль правовой культуры не только через ее регулятивное воздействие, но и через призму социализирующего, стабилизирующего, интегративного и детерминирующего аспектов;

рассматриваются истоки правового воспитания и практика становления правовоспитательной деятельности в России как вида целенаправленной и систематической государственной деятельности, а также обосновывается содержание и значимость правового воспитания в условиях современного государственно-правового развития;

раскрывается содержание и значимость механизма опосредствования личности социальной средой, а также

воздействующее влияние правовой среды на правовую социализацию личности, которая определяет общую линию ее поведения, выражающуюся в социально-активном поведении и деятельности;

- обосновывается необходимость всестороннего рассмотрения и
анализа социально-правовых основ правового воспитания,
учитывающее социально-демографичесие и другие особенности
граждан, а также роль правовоспитательного воздействия в
обеспечении процессов правовой социализации;

- проведен углубленный анализ управленческой регуляции на
правовое воспитание посредством анализа содержательной стороны
механизма управления правовоспитательным процессом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена
возможностью уяснить сущность такого явления как национальная
правовая культура посредством исследования ее функциональной роли
в развитии и совершенствовании процессов государственного
строительства. Кроме того в работе исследуется управленческий аспект
правовоспитательной деятельности как правовой категории

посредством которой осуществляется оптимизация и

совершенствование правовоспитательного процесса как одного из приоритетных видов государственно-правовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем правовой культуры и правового воспитания. Кроме этого практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ней содержатся конкретные предложения по

осуществлению правовоспитательной деятельности как

государственными, так и иными субъектами воспитательного
воздействия. В работе предлагаются конкретные методики по
разработке правовоспитательных мероприятий в отношении

несовершеннолетних и молодежи. Наконец, выносятся конкретные рекомендации по осуществлению управления правовоспитательным процесом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные положения диссертации были отражены в ряде публикаций автора. Различные аспекты авторской концепции обсуждались на научно-практических конференциях и научных чтениях ( Право и культура: проблемы взаимосвязи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Милиция. Право. Личность, г. Ростов-на-Дону; Этнополитический процесс на Северном Кавказе / научные чтения /г.Ростов-на-Дону, 1997). Результаты исследования докладывались на теоретических семинарах и обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета. Кроме того, ряд положений и выводы диссертации были использованы автором при проведении различных видов занятий по курсу теории государства и права и чтении спецкурса "Актуальные проблемы российской правовой системы" в Ростовском юридическом институте МВД РФ. Результаты исследования использовались в выступлениях, посвященных вопросам профессиональной правовой культуры и правового воспитания, перед сотрудниками органов внутренних дел.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Логика постановки вопроса определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, две главы (пять параграфов ), заключение и список литературы.

Формирование национальной правовой культуры и ее функциональная роль в развитии российской государственности

Успешное решение задач формирования и развития института законности и правопорядка в соответствии с идеалами и ценностями гражданского общества и правового государства, связанные, прежде всего, с повышением социально-правовой активности граждан России, их правовым воспитанием, а так же с решительной борьбой с преступностью, обуславливают пристальное внимание к правовым проблемам жизни современного общества. Одним из условий успешного решения этих задач является определение принципиально новой точки зрения на широкий комплекс проблем общественной жизни, лежащие в сфере правового регулирования.

Эффективность правового регулирования в государстве во многом обусловлена уровнем правосознания и правовой культуры граждан, их готовностью и желанием воплотить в жизнь правовые предписания государственной власти. Однако подобные моменты, связанные с позитивным отношением к правовым нормам и явлениям, не возникают сами по себе, а являются результатом сложного процесса формирования общей концепции правосознания и правовой культуры в государстве. Представляя собой особую форму отражения правовой действительности посредством построения системы оценочных отношений к праву и практике его реализации, правосознание тем самым формирует поведение людей в юридически значимых ситуациях.1 И от того каким будет поведение и социально-правовая активность граждан, то есть их готовность активно включаться в жизнь государства, поддерживая ее, будет зависить будущее и самого государства, и дальнейшее развитие его правовой системы. Для того, чтобы понять значение правовой культуры и оценить ее роль в механизме становления и развития российской государственности, а так же показать основные традиции ее развития, необходимо, как нам представляется, первоначально проследить стадии ее формирования и становления в качестве социально-правового феномена.

Следоватьельно, от анализа историко-правового аспекта данной проблемы во многом будет зависить ее теоретическое освоение как качественной детерминанты общественного и правового развития. И в этом, несомненно, есть своя логика, так как, по нашему мнению, невозможно понять сформировавшееся явление как таковое в полной мере (т.е. познать его сущность), не изучив при этом его предысторию.

Процесс формирования феномена правовой культуры в российском государстве проходил так же тернисто и драматично, как и вся русская история, особенно в последнее столетие. Исторически сложившееся в России отношение к праву было по меньшей мере двойственным. Идея закона хотя и существовала, но ассоциировалась в своем восприятии скорее с верховной государственной властью, нежели с правовыми нормами; при этом воля монарха, как правило, превалировала над законодательными органами, приобретая тем самым исключительные права, игнорируя принципы целесообразности и исторические традиции. Таким образом, говоря о двойственном отношении к правовой реальности, имеется в виду следующее.

Русская культура - явление всеохватывающее и по своей сути уникальное. Именно на этой основе и формировался российский менталитет, национальное сознание, а также доминирующие механизмы мышления русского человека. Существование таких понятий как, "русский национальный характер", "личность русского человека" и т.д., дает возможность говорить о том, что российская ментальность есть явление необыкновенное, которое складывается из множества образующих элементов, определяющим из которых, на наш взгляд, является понятие русского национального характера, вобравшего в себя такие понятия, как доброта, духовность, сострадание, терпимость, давно ставшие достоянием в палитре общечеловеческих ценностей.

Особенностью русского сознания являлось то, что в нем необычайно глубоко закреплялось особое отношение к власти и праву, что стало характерной, если не сказать традиционной чертой национального менталитета. С одной стороны это отношение носило сакральный характер (всякая власть от бога, а носитель высшей власти - " помазанник божий" ) и, следовательно, высшая власть выступала как священная истина, являясь ее источником и одновременно отождествляясь с истиной и правдой. Право и закон воспринимались, следовательно, как установления свыше. При этом сама власть не подлежала моральной оценке, а всякое обличение вышестоящего как носителя власти граничило с ересью, осуждалось и наказывалось особенно жестоко.

Однако, с другой стороны, такая идея власти и закона несла в себе элементы отчужденности в мировосприятие людей и никогда не воспринималась народом как высшая справедливость, а расценивалась им всего лишь как атрибут высшей власти государства. Именно здесь проявляется одна из наиболее ярких черт русского характера -стремление к воле и духовной свободе. При этом возникает неординарное явление: не имея возможности открыто выражать свое непримиримое отношение к высшей власти, народ формирует к ней свое особенное отношение, выражая при этом протест в своем творчестве, особенно в фольклоре.

Таким образом, посредством этого в национальном сознании формируется определенный тип мировосприятия, наиболее ярко проявившегося в своеобразном отношении русского народа к праву и правопорядку. В массовом сознании закон воспринимался как неоспоримое проявление высшей власти, но тем не менее, на индивидуальном уровне он осознавался как некий предел, поставленный свободе воли или действию, и был, таким образом, мерой несвободы. Оспорить его нельзя - он непререкаем, но обойти его можно, так как он ставит препятствия для реализации свободы и воли человека, а, следовательно, по утвердившимуся в массовом сознании миропониманию, являющийся бессмысленным.

Становление и развитие правового воспитания в России и его значение в формировании национальной правовой культуры

Проблема правового воспитания в теории права небезосновательно рассматривается как одна из наиболее сложных и многоплановых. Однако при всем уровне теоретической разработанности в отечественном правоведении своего практического внедрения она так и не получила, хотя, отчасти, на это были свои объективные причины. Большинство базовых теоретических исследований по данной тематике относятся к советскому периоду, а это значит, что практические рекомендации, выработанные на их основе, характеризуются определенным своеобразием и некоторой идеологической направленностью. Поэтому в плане своего общетеоретического и практического освоения состояние данной проблемы сегодня уже не соответствует новым существенно изменившимся условиям жизни. Многие ученые склоняются к тому, что сама идея правового воспитания - это результат развития советской юридической науки. Именно в этот период формируется основа концепции правового воспитания.1 Однако, несмотря на всю сложность данного периода для правовой науки, работы эти имеют фундаментальное основополагающее значение для современной правовой теории, так как именно они стали несущей основой, формирующей общую концепцию правового воспитания. В современном варианте концепция правового воспитания более детерминировалась и усложнилась по сравнению с более ранними исследованиями и сегодня предполагает свое двухаспектное рассмотрение: в широком и узком смысле. Первый аспект ( в широком смысле ) предполагает рассмотрение правового воспитания как общего процесса формирования правосознания и правовой культуры членов общества, включая влияние социально-экономического уклада жизни, политического режима, идеологической деятельности, нравственной атмосферы, системы законодательства и т. д. Второй аспект ( в узком смысле ) предполагает рассмотрение правового воспитания как одного из видов общественной деятельности, которая выражается в целеустремленной и организованной работе государственных органов и общественных организаций, направленной на формирование правовой культуры и воспитания законопослушных граждан ( Лазарев В., Тищенко В., Головченко В., и др. ). При этом необходимо отметить, что уровень освоения данной проблемы предполагал разработку как теоретическую, так и методологическую: были описаны цели, задачи, сущность правового воспитания; кроме этого, всесторонне были разработаны формы и методы, а также методика определения эффективности правового воспитания. Однако в общеконцептуальном аспекте теория правового воспитания так и не сформировалась. Причины этого, на наш взгляд, заключаются в следующем. 1. В настоящее время в правовом пространстве России сложилась совершенно неоднозначная ситуация. С одной стороны, данная ситуация характеризуется стремлением выйти на уровень международных стандартов в правовом обеспечении социально-политических процессов, происходящих в стране (введение в категориальный аппарат и осмысление таких ключевых понятий, как "правовое государство", "правовая система", "правовая личность" и др.), что послужило толчком, который вывел отечественную юридическую науку из застойного периода, - а с другой стороны, -создавшаяся ситуация характеризуется разрушением устоявшейся правовой системы и связанной с ней формы правового адаптирования: общесоюзное законодательство в одночасье перестало существовать, а республиканское законодательство, практически дублирующее его, оказалось неприемлемым в новых реформированных условиях. Все это не замедлило сказаться негативным образом на правоприменительной практике и, прежде всего, на правовоспитательном процессе, зашедшем в тупик из-за невозможности оперировать ранее существующими средствами и методами, а также отсутствием новых сколько-нибудь действенных методик, соответствующих сложившимся условиям. 2. Сложившаяся необычная ситуация в правовом пространстве повлекла за собой неустойчивость не только государственной, но и общественной жизни, обусловила определенные социальные потрясения, радикально изменившие устоявшиеся годами условия жизни людей. Поэтому, рядом с проблемами жизненно важного плана правовое воспитание и правовая культура приобретают эфемерный характер и для большинства людей приобретают второстепенное значение, постепенно утрачивая свою важность и актуальность. Это выразилось самым наглядным образом: образовательные учреждения еще не успели перестроить свою учебно-воспитательную систему, правоохранительным органам в условиях резко обострившейся криминогенности общества стало "некогда" заниматься правовым воспитанием граждан, а правовая наука ввиду отсутствия заинтересованности государства в развитии данной проблематики, т.е. отсутствия "государственного заказа", практически перестала реагировать на дальнейшее изучение, разработку и внедрение идей правового воспитания. В результате чего за последнее время в научно-теоретической литературе фактически образовался правовой вакуум -не публиковались исследования по проблемам правового воспитания и не разрабатывались новые методики его внедрения и применения, соотносимые с требованиями сегодняшнего дня. 3. В то же время на фоне (зачастую) неконструктивной критики теоретических достижений общей теории государства и права советского периода происходит нивелирование самой идеи концептуального подхода к ведущим правовым институтам. В результате разрушается методологическая и практическая основы теоретического исследования, блокируется теоретическая основа для выработки новых подходов и программ, усложняется и тормозится ее модификация.

Проблемы социальных отклонений в обществе и правовая социализация личности

Проблема социальных отклонений в современном обществе является наиболее острой и требующей своего незамедлительного решения в силу того, что социальные отклонения в поведении людей принимают угрожающие размеры и являются благодатной почвой для криминализации общества. Наиболее уязвимой в данном отношении, склонной к девиации, является среда тех, кто вступает в активную социальную жизнь, т.е. среда несовершеннолетних. Поэтому, нам представляется целесообразным расматривать проблему социально-правовых основ правового воспитания через анализ отклоняющегося поведения именно несовершеннолетних, с тем чтобы показать динамику процесса правовой социализации личности, а также функциональную роль правовоспитательного воздействия в правовой социализации личности. Данная проблема, по нашему мнению, является объектом особого интереса, во -первых, потому что стабильность общества, пути и темпы его развития зависят от того, каким образом и в какой форме новое поколение усвоит социальные нормы и ценности; во-вторых, во все времена и во всем мире отмечалась и отмечается повышенная девиантность подростков и молодежи по сравнению с более старшими поколениями, чему, конечно же, есть определенные причины; в-третьих, по логике вещей изучать динамику какого-либо процесса целесообразнее всего с изучения первооснов и причин, обусловливающих данный процесс, в силу чего анализ правовой социализации личности без анализа социальной адаптации молодежи, нам представляется неконструктивным. К наиболее важным причиная повышенной девиантности несовершеннолетних, по нашему мнению, можно отнести прежде всего объективные противоречия между поколениями, каждое из которых является специфической социально-демографической группой со своими особенностями и интересами. К числу этих противоречий, как правило, относят конкуренцию на рынке труда и социальных услуг, консерватизм старших и инноваторские устремления более молодых, склонность опекать у одних и потребность в независимости у других. Эти противоречия могут иметь более или менее острую форму и носить конструктивный или деструктивный характер. Кроме этого, социальная незрелость молодежи, повышенное стремление к независимости, сопряженной с недостаточной способностью прогнозировать результаты своих действий, а также сложность самого процесса социализации, когда биологические предпосылки индивида приобретают определенную форму вследствие противоречивого влияния среды - все это оказывает решающее воздействие на еще не устоявшуюся психику подростков и в конечном итоге определяет поведение несовершеннолетнего. К не менее важным причинам, обуславливающим повышенную девиантность несовершеннолетних, по нашему мнению, относятся физиологические особенности молодого поколения: эмоциональная возбудимость, неумение сдерживаться, стремление к активной деятельности при недостатке жизненного опыта. Проблема социальной девиации настолько серьезна, что ею занимаются не только ведущие ученые, но и государственные сообщества. Так, по данным ООН, до 30% молодых людей во всем мире принимают участие в каких-либо противоправных действиях, а 5% совершают серьезные правонарушения. Для объяснения специфики девиантного поведения несовершеннолетних принято обращаться к так называемой теории "нейтрализации". Суть ее заключается в том, что подросток, не отрицая факта содеянного, признавая значимость социальных норм, зачастую стремится нейтрализовать воздействие этих норм по отношению к себе, т. е. оправдать свои действия более "важными" мотивами (не мог бросить товарищей, не имел права трусить и т.п.), а также расширить смягчающие обстоятельства, найти причины проступка во внешних факторах. При этом нельзя не учитывать, что в процессе социализации изменяется привычная значимость тех или иных ценностей. Так, английские ученые установили, что у детей в возрасте до 12 лет формируется негативное отношение к пьянству. Затем в 12—13 лет оно резко меняется у многих из них на положительное. В этом возрасте подросток начинается отрываться от семьи и но все большей мере приобщается к группам сверстников, у которых существуют свои нормы поведения, в том числе и ориентированные на различные противоправные проявления. В последние годы в нашей стране сложился ряд специфических факторов, которые и обусловили значительный рост негативных явлений в подростковой и молодежной среде. По нашему мнению, к их числу можно отнести следующие: 1) снижение жизненного уровня значительной части населения, рост безработицы, изменение статуса многих людей, которые не сумели адаптироваться к новым условиям. Это вызывает рост пьянства, наркомании как "ухода" от проблем, а также в некоторых случаях вынужденную преступность (мотивированную не корыстью в смысле обогащения, а стремлением сохранить привычный образ жизни). 2) социальная незащищенность значительных групп населения и резкое расслоение внутри общества, которые породили правовой нигилизм и недоверие к власти;

Система правового воспитания и особенности ее функцииони-рования на современном этапе

Анализ конструктивно-преобразующей роли правового воспитания в процесс правовой социализации личности был бы не полным без всестороннего анализа системы правового воспитания и особенностей ее функционирования в современных условиях. Проблема эта представляется тем более интересной, если учитывать специфику развития социально-экономических и политических процессов государственного развития, в конечном итоге определяющих и правовую сферу жизни общества. Как уже отмечалось, говоря о правовом воспитании, мы имеем дело с широкой комплексной деятельностью государственных и общественных организаций, направленной на формирование высокой правовой культуры и правомерного поведения. Учитывая всю сложность и многогранность правового воспитания, которое в своем функциональном аспекте представляется как один из важнейших видов государственной деятельности, нам представляется необходимым рассматривать правовое воспитание как сложнодинамическую систему и применять в процессе ее анализа методы, обеспечивающие системный подход к данной проблеме. Системный подход к проблеме правового воспитания позволит нам обнаружить внутренний механизм действия отдельных его компонентов, показать взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов правового воспитания, выявить динамику и особенности его функционирования, показать возможные просчеты в правовоспитательной деятельности, наконец, определить дальнейшие перспективы развития правовоспитательной работы. Прежде чем детально рассматривать сложившуюся систему правового воспитания и особенности ее функционирования в современном российском обществе, необходимо отметить, что последняя сформировалась и получила достаточное теоретическое обоснование в юридической литературе и практике именно в советский период. Данный аспект концепции правового воспитания получает в это время наиболее полное свое теоретическое обоснование, которое, по нашему мнению, представляется весьма удачным. Рассматривая сложившуюся в советский период системную организацию правового воспитания, мы исходили из того, что она соответствует ряду признаков, которыми, согласно современным представлениям, должна обладать всякая система. Для правового воспитания действителен основной принцип общей теории систем - принцип системной целостности. В применении системного подхода к исследованию правовых явлений, на наш взгляд, представляется весьма удачной версия академика Баранова П.П., предложившего критерии системного анализа правовых явлений, в том числе и системы правового воспитания - система должна рассматриваться как взаимосвязанный комплекс материальных правовых объектов; система должна рассматриваться в своем элементном составе; система должна рассматриваться на информационном уровне как комплекс информации о самих правовых объектах, так и процессах управления правовыми объектами.2 Каждый из трех обозначенных подходов позволяет решать различные задачи анализа и синтеза прменительно ко всему спектру правовых явлений. Что же касается системы правового воспитания, то подход, предложенный академиком Барановым П.П., дает возможность не только всесторонне анализировать структуру системы правового воспитания, но и осуществлять моделирование современного процесса функционирования системы правового воспитания. Сам же анализ понятия "система правового воспитания " не входит в задачу нашего исследования - это проблема получила свое достаточное теоретическое обоснование в работах видных отечественых ученых, таких, как Айзенберг A.M., Баранов П.П., Галимов М.М., Мураметс О.Ф., Рябко И.Ф., Рыбак М.С. и др. 1 Поэтому мы будем руководствоваться "типовым" его определением, широко распространенным в научной литературе, а именно: рассматривать правовое воспитание как целостную систему, состоящую из совокупности системообразующих признаков, которые одновременно являются ее структурными элементами. В своем монографическом исследовании Зенин В.П., Козюбра Н.И. и Оксамытный В.В. предложили рассматривать систему правового воспитания как организационную структуру, состоящую из следующих частей: субъекты ( органы и организации, которые проводят правовоспитательную работу), объекты ( некоторые граждане, различные категории населения либо все население, с которыми организованно проводится правовоспитательная работа) и правовоспитательные действия, которые проводятся для достижения намеченных целей, с помощью определенных средств и с использованием соответствующих форм и методов. Однако, по нашему мнению, предложенная система представляется весьма общей, так как чрезмерно расширяет механизм правового воспитания и приближает его по объему и содержанию к механизму правовой социализации, что в свою очередь не позволяет в достаточной мере четко проанализировать организацию и функциональную направленность системы правового воспитания. Нам представляется, что в сравнительном анализе более удачной выглядит система правового воспитания, предложеная Галимовым М.М. и основанная на анализе всего комплекса ее структурно-функциональных связей.1 В соответствии с этим в системе правового воспитания следует различать: 1) органы и организации, в компетенции которых значится осуществление правовоспитательной деятельности ( т.е. субъекты правового воспитания); 2) средства правового воспитания, применяемые для достижения его целей; 3) правовоспитательные мероприятия, образующие содержание правового воспитания; 4) объекты правового воспитания ( граждане, отдельные социальные группы или все население ), в отношении которых производится воспитательное воздействие.