Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая активность личности: структурно-содержательный анализ ... 18
1.1. Понятие и уровни правовой активности личности ...18
1.2. Структурно-функциональный аспект правовой активности личности ...32
Глава 2. Правовая активность личности как фактор формирования социально-полезного поведения 52
2.1. Правосознание и правовая культура - составляющие социально-полезного поведения 52
2.2. Содержание и структура социально-полезного поведения ...87
Глава 3. Пути и условия повышения правовой активности российских граждан ...97
3.1. Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества ...97
3.2. Перспективы развития правовой активности личности в условиях формирования правового государства ..122
Заключение ...122
Список литературы .150
- Понятие и уровни правовой активности личности
- Структурно-функциональный аспект правовой активности личности
- Правосознание и правовая культура - составляющие социально-полезного поведения
- Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса развития институтов гражданского общества в современной России как жизненно важного условия ее становления в качестве демократического правового государства. При этом важнейшей составляющей данного процесса является социально-полезное, активное поведение личности, обеспечивающее конструктивное развитие российского общества. Речь идет о появлении новых социальных типов личности, которые являются носителями инновационных политико-правовых мировоззренческих норм и ценностей, утверждение и I распространение которых в обществе знаменует собой качественные преобразования правовой культуры. Следовательно, среди важнейших критериев характеристики современной личности должен стать уровень ее правосознания и правовой культуры.
С научной точки зрения, многие общественные процессы невозможно оценить однозначно. А потому требуется глубокий анализ различных подходов и позиций, выдвигаемых специалистами, которые, так или иначе, исследовали сферу правовой культуры общества, формирования правосознания и правового поведения человека в обществе. Вспомним о том, что правовая культура определяется уровнем правосознания, правовой активности индивидов, живущих в рамках определенного коллектива, степенью прогрессивности юридических норм и юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). Ее основу составляет система знаний и понимания права, а также действия в соответствии с ним, что оказывается напрямую взаимосвязанным с состоянием образования в обществе.;
Представляется, что актуальность проблематики исследования обусловлена правовыми реформами в российском государстве в начале XXI века, предполагающими расширение правовой информированности общества, а как следствие этого и социально-правовой активности, формирование новой системы управления правовоспитательным процессом.
Исследования данной проблемы позволяют решать стратегические задачи в системе правовой и образовательной политики государства, формировать идейно-сознательную основу правомерного поведения субъектов права.
К настоящему времени уровень правосознания граждан, правовой культуры становится важным критерием определения цивилизованности общества и играет ведущую роль в становлении правовой государственности. Если правовое образование рассматривать в качестве элемента системы правовоспитательного процесса, то; становится ясным, что оно является необходимым звеном правовой социализации личности, в рамках которой формируются ее ценностно-правовые ориентации. Последние играют важную роль в определении правомерного («юридически грамотного») поведения субъекта в жизни.
Именно поэтому проблема социально-полезного поведения личности и сформированной на его основе правовой активности представляется нам одной из наиболее актуальных и важнейших не только для современного российского общества, которое переживает сегодня период своего становления в новом качестве, но и для стран с развитой демократией, поскольку устойчивость и эффективность общественного развития последней в значительной мере ; определяется поведенческим фоном, правосознанием и правовой культурой личности.
Степень научной разработанности темы.
Анализ состояния научной разработанности рассматриваемой проблемы позволяет констатировать наличие значительного количества фундаментальных работ по правовой культуре, правосознанию и правовому воспитанию, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы правовой активности и правомерного поведения.
Особенности исследуемой проблемы определены тем обстоятельством, что активность личности вообще, и правовая активность в частности, являются объектом изучения целого ряда наук, что в свою очередь обусловило и столь разнообразный характер исследований по данной проблеме. При этом основополагающие начала научно-теоретического анализа правовой активности личности в отечественной юридической науке были заложены еще в трудах видных отечественных ученых, которые имели фундаментальный характер и тем самым создали основу для последующих исследований.
С точки зрения научно-теоретического анализа рассматриваемой нами проблемы, ее исследования осуществлялись по нескольким направлениям.
Ануфриева Е.А., Ануфриева В.В.
Первое было связано с социологическим аспектом изучения социальной активности личности и ее роли в созидательной деятельности государства. Это направление было представлено трудами виднейших отечественных социологов советского периода Афанасьева В.Г. и многих других \
Второе направление в исследовании поставленной нами проблемы — юридическое - детерминировало социальную активность личности через призму правовых ориентации личности, благодаря чему в отечественной юридической науке появляется новое понятие - правовая активность личности. Здесь прежде всего следует выделить труды видных теоретиков права И.Е. Фарбера и И.Ф. Рябко, которых по праву можно считать основоположниками отечественной: теории правосознания и правового воспитания, и которые впервые затронули проблему правовой активности человека2.
Следующий этап в освоении проблем правовой активности приходится на 70 -80 годы, когда появляется целый ряд талантливых исследований, в которых особенное значение уделяется именно проблеме правовой активности и процессу ее формирования. Особую роль в развитии отечественной теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания сыграли ведущие представители отечественной юридической науки П.П. Баранов, Н.А. Бура, С.Н. Кожевников, Э.В., Кузнецов, В.П. Сальников, В.А. Шегорцов, Н.В. \ Щербакова и другие. Особенности исследовательского интереса в работах представленных авторов во многом сводились к сущностно-оценочным характеристикам правовой активности. При этом социальная активность рассматривалась в основном как родовое понятие по отношению к правовой активности. В большинстве же своем правовая активность была представлена как необходимое условие правомерного и законопослушного поведения человека в обществе и формирования его в качестве высокоразвитой личности с ярко выраженной активной гражданской позицией.
Здесь, на наш взгляд, следует особо выделить труды С.Н. Кожевникова, в которых в основном и была осуществлена концептуальная разработка проблемы правовой активности личности, как самостоятельного, перспективного направления в юридической науке \
Представляется, что исследователям удалось сформулировать целый ряд определений и категорий, \ которые в последствии стали общеупотребимыми и вошли в; понятийно-категориальный аппарат отечественной юридической науки.
Наконец, последняя волна исследований интересующей нас проблемы связана с освоением прикладных аспектов правового воспитания и правовой культуры. Именно тогда актуализируется проблема социально-правовой активности личности. Здесь следует обратить внимание на работы прикладного характера, акцентирующие внимание на изучение механизма правового воспитания и его эффективности в обществе.
Проблемы правовой активности и правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы XX века были всесторонне исследованы в работах С. В. Юшина1. В конце 90-х годов И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания с целью уяснения их роли в социальном и правовом пространстве общества, где важнейшими факторами формирования личности рассматривались социально-правовая активность и правовая социализация личности 2. Вместе с тем ею было определено значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека.
Теоретические вопросы эффективности правового воспитания и правовой активности в 80-е годы XX века детальным образом разработаны В. В. Головченко3.
Следует обратить внимание и на работы постсоветского периода, оказавших значительное влияние \ на дальнейшее развитие проблемы правовой активности личности, в \ которых по-новому акцентировалось внимание на вопросы формирования правового сознания личности. Например, Н. Ю. Евплова исследовала правовое сознание молодежи4. Автор сделала вывод о том, что главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи в России может быть разработка и реализация федеральной программы правового воспитания молодежи. Помимо этого Л. Д. Мостовщиков разъяснил роль правового сознания в системе регуляторов социального поведения личности, в том числе и субъекта образовательного права.
Необходимые ориентиры для разработки исследуемой проблемы дали исследования, посвященные различным аспектам правовой культуры общества и личности, которые такі или иначе, но затрагивали проблемы правовой активности личности. В; частности, А.П.Семитко рассмотрел вопросы развития правовой культуры как правового прогресса2, а А.Г. Кузнецов доказывал важность права как явления культуры3.
Вопросы формирования правовой культуры личности на основе ее правовой активности и ее роли в гражданском обществе поднимались в трудах С. А. Желановой, И. Ю. Новичковой А. Н. Бабенко и другие 4.Так, например, А.Н. Бабенко проанализировал проблемы правовой культуры личности с позиции общеконцептуальных подходов, а В. С. Грачев показал важность правовой культуры как субъективного фактора реализации права, где активное поведение человека есть важнейшее условие эффективности правореализационного процесса5.
Вместе с тем нам представляется, что с точки зрения современных реалий, основанных на радикальных изменениях, происходящих в политико-правовой жизни современного общества, проблема поведения личности, ее активности и активной жизненной позиции нуждается соответственно и в своем новом концептуальном осмыслении. Изменяются парадигмальные связи между обществом, государством и личностью. При этом правовое развитие общества, протекающее в сложной системе взаимосвязей с происходящими переменами в социальной жизни, требуют и нового видения сложившейся ситуации. Изменения правовой жизни таким образом ведут к переосмыслению, результатом которого станет и основание новой правовой доктрины1. Это не может не отразиться на формировании нового мышления, нового типа ментальносте, правосознания, а, следовательно, и правовой активности личности. Сегодня правовая активность видится нам как важнейшие условие формирования! в России институтов гражданского общества, в котором личность играет: приоритетную роль.
В этой связи объектом диссертационного исследования является правовая активность личности в современном государстве.
Предмет диссертационного исследования раскрывает особенности влияния правовой активности личности на процесс формирования ее социально-полезного поведения в условиях правового государства.
В соответствии с этим целью диссертационного исследования стал анализ проблемы социально-полезного поведения личности и формирование на этой основе целостной концепций, позволяющей определить результаты данного воздействия на правосознание и правовую культуру личности, понимаемую с точки зрения нормативно-ценностных оснований как определенное пространство для самореализации личности в современном демократическом обществе.
Достижение сформулированной таким образом цели предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа различных теоретико-методологических подходов и содержательных установок исследования сформулировать базовое определение социально-полезного поведения, которое позволяет учитывать социально-психологический и культурно-правовой аспекты его существования;
- выявить системообразующие факторы формирования социально- полезного поведения, обуславливающие его специфику в условиях формирования в российском обществе правового государства и гражданского общества;
- выявить типичные проблемы, связанные с личностным своеобразием мотивации ее стремлений к социально-правовой активности и определить при этом уровни правовой активности;
- осуществить анализ функционально-институциональной динамики изменения правосознания и правовой культуры личности, взятой в качестве самореализационного ее пространства;
- выявить специфику, тенденции и перспективы развития правовой активности личности, формирующей ее поведенческую стратегию в правовом пространстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена принципиально новая схема исследования, связанная с интерпретацией социально-полезного поведения как процесса реализации личностью своей правовой активности, основанной на развертывании личностных способностей по мере формирования ценностно-нормативных представлений, мировоззренческих! идеалов, мотивации поведения и достижения социально-полезных целей в конкретном государственно-правовом пространстве.
Следовательно, научную новизну предлагаемого исследования можно сформулировать следующим образом:
исследование социально-полезного последовательных характеристиках Во-первых, предпринята попытка осуществить комплексное поведения личности - соединить в все аспекты теоретического видения данной проблемы в правовом измерении, включая реализацию правовой активности и мобилизации всех субъективных волевых, интеллектуальных и психологических способностей человека;
во-вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социально-полезное поведение» на категориальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях;
в-третьих, представлен категориальный анализ социально-полезного поведения путем его конкретизации через дефиницию правовой активности личности и определения ее структуры, уровней, а также определения ее функциональной роли в понятийном аппарате отечественной науки;
в-четвертых, осуществлен анализ условий и факторов, определяющих степень формирования правовой активности личности;
в-пятых, определены перспективы дальнейшего развития правовой активности российских граждан с учетом социокультурных характеристик современного российского общества.:
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Абстрагируясь от общепринятого в отечественном правоведении понятия правовой культуры, представляющей собой целостную совокупность правовых образований личности, обеспечивающих ее способность выступать участником разнообразных связей и отношений в сфере, регулируемой правом, мы можем рассматривать в этой связи правовую активность как определенное имманентное социально-правовое свойство личности. Это социально-правовое свойство сформируется в процессе взаимодействия человека с правовой; средой и выражает его способность к активной деятельности в сфере правового регулирования. В силу этого правовая активность выступает как степень интенсивности, а вместе с тем и социальной ценности этой деятельности, выражающей уровень правовой культуры личности.
Содержание процесса формирования правовой активности личности включает в себя следующие аспекты: 1) знание права (информационный), 2) отношение к праву (оценочный), 3) установку на правомерное поведение (регулятивный), 4) осознание необходимости своего правомерного поведения (когнитивный).
2. Высший уровень правового поведения личности - это социально-полезное поведение, которое формируется на основе правовой активности. Именно поведение, т.е. его правомерность, является центральным, базисным понятием для формирования правовых ориентации человека, определяющих его социальное поведение, отношение к правовой реальности, и формирующее его правовые действия. Исследование проблем социально-полезного поведения личности в настоящее время приобрело большую актуальность. Это обусловлено необходимостью активизации социальной деятельности и активности граждан в условиях изменившейся правовой ситуации в российском обществен Кроме этого, значительно возросла стимулирующая роль права и как следствие этого его влияние на мотивацию правомерного поведения личности.
3. Решающим фактором, влияющим на поведение личности, т.е. основой для ее правовой инициативы, является интерес к существованию и реализации гражданских прав, наиболее востребованных в условиях современного государства и составляющих преимущественное большинство из всего имеющегося актива, составляющего правовой статус личности в государстве. И здесь немаловажно учитывать два взаимосвязанных момента. Первый - именно само существование определенных гражданских прав формирует у человека своеобразный интерес ( именуемый как «законный интерес» ), который становится основанием мотивации поведения человека, заранее стимулируя его, нацеливая на правомерные действия. И второе - чем больше объем предоставляемых прав (что само по себе свидетельствует о высоком уровне развития государства, законодательства, а значит и состояния правовой культуры), тем больше стимулов для формирования активной жизненной позиции и, следовательно, реализации правовой активности.
4. Правовая активность является наивысшим проявлением правомерности в поведении личности. Важность этой правовой категории обуславливает необходимость ее конкретизации в условиях функционирования современного государства. Соглашаясь со сложившейся в отечественной юридической литературе концепцией правовой активности как важнейшей составляющей правосознания, обеспечивающей укрепление правовых основ жизнедеятельности государства, мы, тем не менее, в своем исследовании предлагаем рассматривать правовую активность как субъективное отношение и психологическую готовность человека к совершению социально-полезных \ действий в сфере правового регулирования. В этой связи правовая активность понимается нами как реализующая способность личности и степень интенсивности ее правовой деятельности, как самореализационный процесс формирования и проявления правовых свойств личности.
5. Основная задача современного российского государства связана со становлением правовой личности, что одновременно является и главным условием развития процессов правовой государственности и гражданского общества в России. В качестве системообразующего фактора данного процесса является правовое сознание и правовая культура личности.
Правовое сознание представляет собой особый процесс, который включает в себя, с одной стороны, усвоение человеком политико-правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему социальных связей (правовая социализация), а, с другой стороны, процесс активного воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и активного включения его в правовую жизнь современного российского государства. В результате подобных интеграционных процессов происходит влияние правовой среды на личность конкретного человека, приобретается им определенный позитивный правовой опыт, в соответствии с которым и происходит процесс формирования правовой личности с высоким уровнем правосознания и правовой культуры.
6. Конструкта правовой активности личности на уровне своего категориального осмысления как составляющей правосознания, а, следовательно, и правовой культуры, объективно предполагает выяснение функциональной значимости факторов, формирующих правовую активность личности.
Прежде всего, это экономические факторы развития правовой активности - либерализация собственности, свобода предпринимательства и т.д., то есть все то, что оказывает эффективное стимулирующее воздействие на правовую активность человека, нацеливая ее на экономическую самостоятельность в будущем.
Политические факторы стимулирования правовой активности личности базируются, прежде всего, на демократизме общества, народовластии, обеспечивающих рост социальной активности человека, наиболее полном использовании им; конституционных прав и свобод. Это способствует формированию у граждан Российской Федерации правовой культуры, глубокого уважения к закону, социально-активного поведения в сфере правового регулирования.
На развитие правовой активности личности непосредственное влияние оказывают социальные факторы, о чем убедительно свидетельствует современная действительность: уважение человека со стороны государства, признание приоритета его прав и свобод, социальная справедливость, создающая у человека чувство защищенности, стимулируя тем самым его социальное поведение и социальную активность.
Духовные факторы также следует отнести к системообразующим в формировании правовой активности личности и ее социально-полезного поведения. Они являются определяющими в росте образованности личности, ее культуры, повышения ее нравственного потенциала, оказывают стимулирующее значение для развития правовой активности личности. Чем выше уровень правовой образованности, тем выше уровень правовой активности. Таким образом, в системе детерминант правовой активности весьма важное место занимают социально-экономические, политические и духовные детерминанты. В своей совокупности они создают базу правовой активности, обуславливают возрастающие количественные и качественные ее характеристики.
7. В стимулировании правовой активности личности большую роль играют юридические средства, оказывающие позитивное и непосредственное воздействие на развитие активности человека в сфере правового регулирования. Гражданская активность неотделима от меры поведения, обозначенной правовыми нормами.: Норма права же сама по себе как регулятор отношений не может предопределить необходимую волевую активность (правомерную). Она должна проникнуть в сознание человека, опосредоваться в нем, т.е. привести к определенному положительному результату, выразившемуся в правомерном поведении. Только таким образом может реализовываться регулятивная функция права. Именно через осознанность нормы права определяются мотивы поведения, побуждающие к действию и, в конечном итоге, определяющие вариант поведения.
8. Механизм формирования социально-полезного поведения и его мотивационная обусловленность представляют собой сложнейший комплекс формирования ценностно-правовых восприятий и мировоззренческих идеалов личности, под воздействием которых она осуществляет правовую активность и становится правовой.
Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования основополагающим методом познания политико-правовой действительности избраны системно-структурные и диалектические принципы, сочетающиеся с широким применением методов политико-правового моделирования, а в некоторых локальных аспектах исследования, имеющих прикладной характер, использовались социокультурные, институциональные и этноправовые концепции соотношения государственных институтов, права и политических институтов современного российского общества.
Проведенный в работе системный, компаративный, функциональный и институциональный анализы позволили показать особенности социально-полезного поведения и правовой активности как важнейших составляющих в становлении и развитии устойчивого правопорядка современного российского государства.
Помимо этого применение при проведении исследования системно-функциональных технологий позволило создать определенное целостное представление о правовой активности и социально полезном поведении как системе регулятивов правовой деятельности, определяющей формы, способы и уровни участия личности в правовой жизни российского общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем развития политической и правовой системы российского общества, государства и права, в ходе проведения правовой реформы.
Кроме этого практическая значимость работы определяется еще и тем, что разработка поведенческой проблематики правоведения в свете социально - правовой активности личности ; обеспечит не только действенность правовых средств, степень достижения целей законодателя, но и даст более полное представление о личности как субъекте правовой деятельности, о механизме правового воздействия на личность, социальном и личностном потенциале права и эффективности его воздействия на различных стадиях развертывания правовой активности.:
Помимо этого в исследовании содержится целый ряд рекомендаций по интенсификации правовой деятельности граждан и определены основные объекты юридического прогнозирования в свете формирования новой российской государственности. Кроме того, представленная диссертационная работа может быть востребована в деятельности законодателя различного уровня, а также при преподавании таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2003-2005: гг. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных учебных пособиях. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы теории правосознания и правовой культуры» в Ростовском юридическом институте МВД России. Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права РЮИ МВД России.
Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цель исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие и уровни правовой активности личности
Социальная активность есть родовое понятие, выступающее как целое по отношению к своим конкретным формам, т. е. производственной, общественно-политической, познавательной и другой деятельности, характеризуемой высокой мерой сознательности и ответственности личности перед обществом. Всем формам социальной активности свойственны как общие черты, так и определенные различия. Общим является то, что, во-первых, все они обусловлены объективными материальными условиями жизни общества, общественными потребностями и интересами; во-вторых, имеют предметную тех или иных областях общественной собой творческую, созидательную деятельность, характеризующуюся стремлением внести личный вклад в ход того или иного общественного процесса, в развитие общественной жизни; в-четвертых, обладают определенным объективным потенциалом (мотивы, цели, сознание долга, заинтересованность в успехе общего дела и др.); в-пятых, выступают как объективация субъективной стороны в инициативных, творческих действиях, имеющих положительную общественную значимость.
Вместе с тем каждая форма социальной активности имеет свою специфику, связанную с конкретным видом общественных отношений, что служит основанием для обособления социально-правовой активности в сфере правового регулирования. Последней свойственны как все перечисленные признаки, так и особенности, обусловленные специфическим характером правовых отношений.
Правовая активность выражается в правомерной деятельности граждан, связанной с их участием в решении государственных и общественных дел, в обеспечении; правопорядка. Однако все ли акты правомерного поведения сопряжены с социально-правовой активностью граждан? Очевидно, нет. Правомерное поведение, т. е. поведение, отвечающее требованиям юридических норм, может быть как активным, так и пассивным. Хотя неиспользование своих прав не является правонарушением, а соответствующее поведение, не противоречащее праву, расценивается как правомерное, в то же время оно не является социально-активным. Возможна внешне активная правомерная деятельность, которая в сущности не приносит общественной пользы. Следует поэтому всегда исходить из того, что правовая активность представляет собой инициативную, правомерную общественно полезную деятельность.
Традиционное понимание правовой активности личности добровольная, сознательная деятельность, выражающаяся в интересе к праву, уважении права, признании высокого престижа деятельности правовых учреждений, связанная с поиском наиболее эффективных путей использования индивидом своих правомочий или реализации своих гражданских обязанностей, гражданского долга в правовой сфере. Правовая активность личности - это, естественно, правомерное поведение, но оно превосходит последнее в том отношении, что это поведение более инициативно, активно и результативно.
То есть правовая активность - высший уровень правомерного поведения личности, который характеризует ее напряженную, инициативную деятельность по эффективному и наиболее полному осуществлению и защите прав и исполнению обязанностей.
В этой связи, как нам представляется, можно предложить следующую дефиницию категории «правовая активность». Правовая активность -определенное имманентное социально-правовое свойство личности, выражающееся во взаимодействии человека с правовой средой, в способности к активной деятельности в сфере правового регулирования, в силу чего она (активность) выступает как степень интенсивности, а вместе с тем и социальной ценности, определяющей уровень правовой культуры личности.
При этом из рамок первой подструктуры зачастую исключается незапрещенное правом поведение. Однако, согласившись с признаком выделения правовой активности - инициативной деятельности, мы не согласны с объемом видов деятельности: выполнение и защита прав и обязанностей и исполнение обязанностей. В рамках теории права такой подход вполне может быть оправдан, но в рамках философии права он довольно узок. Поэтому в социально-полезном поведении, содержание которого определено выше, мы можем выделить наиболее активную и инициативную часть, которую и назовем правовой активностью.
В структурном отношении в правосознании выделяют два элемента: научное правосознание (правовая идеология) и обыденное правосознание (правовая психология)1. Именно на уровне правовой психологии мы можем говорить о правовой активности конкретной личности.
Правовая идеология — это система взглядов и представлений, которые в теоретической форме отражают правовые явления общественной жизни. Теоретическое отражение правовых идей и взглядов содержится в научных исследованиях по вопросам государства и права, их сущности и роли в общественной жизни. Поскольку в них содержатся объективные выводы и обобщения, это позволяет государству и его органам эффективно использовать их в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Правовая психология - совокупность чувств, привычек, настроений, традиций, в которых выражается отношение различных социальных групп, профессиональных коллективов, отдельных индивидов к праву, законности, системе правовых учреждений, функционирующих в обществе. Правовая психология характеризует те переживания, чувства, мысли людей, которые возникают в связи с созданием норм права, состоянием действующего законодательства и практическим осуществлением его требований; радость или огорчение после принятия нового закона, чувство удовлетворения или неудовлетворения при реализации! конкретных норм; нетерпимое или равнодушное отношение к нарушениям правовых предписаний — все это относится к области правовой психологии. «Правовая психология - также оценка существующего и желательного права, но выражается она в виде эмоций, штампов, стереотипов, иных психологических характеристиках»1.
Структурно-функциональный аспект правовой активности личности
Известный теоретик права G.C. Алексеев отмечает, что «следует признать упрощенным взгляд, в соответствии с которым позитивное право и происходящие в нем изменения напрямую связаны с экономикой, идеологией и т. д. Процесс тут более сложен: объективно обусловленные требования, продиктованные жизнью — экономикой, идеологией и др., во-первых, идут через всю инфраструктуру социального регулирования данного общества и через его сложный механизм «выходят» на право, а во-вторых, преломляются в этой инфраструктуре через ее наиболее глубокий слой — естественные права»1. Естественные права являются неотъемлемыми, прирожденными правами личности, они определяют природный уровень свободы индивидуума, ограничивая в то же;время свободу конкретного индивида правом на такую же свободу других субъектов общественных отношений. Естественные права человека закрепляются в нормах морали, нравственности, обычаях, других социальных нормах. Уровень их закрепленности и гарантированности в праве определяет степень демократичности и «естественности» самого права. В то же время высокая, быть может, самая высокая историческая миссия позитивного права заключается как раз в том, чтобы воплотить в самой своей "плоти", органике требования, которые выражены в естественном праве, в прирожденных правах человека. Величайшим заблуждением правосознания, признаком его отсутствия или болезни, по мнению И.А. Ильина, является убеждение в том, что правопорядок можно построить механическим штампованием законов, вне зависимости от их соответствия правовой культуре, в первую очередь реальному народному восприятию справедливости1. Разумный политик, вводя демократические нормы и правила свободной политической жизни, соотносит их с наличным уровнем правосознания.
В правовом обществе личность имеет возможность реализации посредством следующих форм правового поведения: - реакция, когда действия людей служат ответами на внешнее воздействие, источником активности в этом случае служат другие люди или институты; - периодическое участие, связанное с делегированием полномочий во всякого рода выборах, политических кампаниях; - деятельность в политических организациях и партиях; - посещение политических политической информации, участие в - выполнение политических функций в рамках государственных органов: служба в армии, органах государственного управления и охраны правопорядка; собраний, освоение и передача политических дискуссиях; - прямое действие - непосредственное влияние на функционирование и изменение государственных институтов через такие формы политической деятельности как митинги, демонстрации, забастовки;
- воздействие на правовой процесс через обращения и письма, встречи с политическими лидерами, представителями государственных и общественных объединений и движений.
Известна мощная побудительная сила интереса как важнейшего стимула правовой активности. Источником мотивации правовой активности
1 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М.,1993. С. 25. служит наличие какой-либо проблемы в жизни определенной общности, понимание острой необходимости ее решения. Но для того, чтобы интеллектуальный факт понимания перерос в действие на его основе, требуется новое звено — психологический импульс готовности к действию, который складывается из желания принять участие в действии и уверенности в возможности его успеха. Двигателями этой цепочки - от проблемы к действию по ее решению - могут быть различные мотивы: гражданский долг, информация, недовольство или стремление к реализации цели. В зависимости от доминирования основного мотива и формируется облик, характер правовой активности: она может выглядеть чисто эмоциональным откликом на то или иное событие, -или быть продуманной, прагматичной системой акций по последовательной реализации принятой программы.
Характер правовой активности зависит не только от интереса и той мотивации, которая возникает на его основе, но и от таких его внешних регуляторов (оснований) как:
- роль, это та формальная рамка поведения, которую принимает для себя личность или которая ему отводится обстоятельствами или другими участниками; - статус, или совокупность предполагаемых, возможных для данного субъекта моделей, типов поведения,! функций, которые он готов принять на себя; - принадлежность к группе, социальной или политической общности, возникающей на основе установления между ее членами определенного вида отношений; - участие в организации - группе, созданной для осуществления определенных ролей в политике.
Анализ правовой активности личности с акцентом на выявление ее подсознательной мотивации, неосознаваемых оснований, таких как влечение к агрессии, сексуальное утверждение, чувство вины позволяет выявить ее личностный, причем далеко не рациональный смысл. Основы такого подхода были заложены политологом Г. Лассуэлом в работе «Психопатология и политика» применившим метод психоанализа к истолкованию политических явлений.
Признание значения подсознательной мотивации правовой активности личности, высокой степени ее зависимости от состояния психики человека и его жизненного пути не означает ограничения факторов детерминации политического поведения только этой сферой, требует учета многих других факторов и обстоятельств, от которых оно зависит.
Это тем более важно делать, имея в виду, что в коллективном действии люди ведут себя по-разному, и среди основных его участников обычно выделяют следующих:
- лидеры, возглавляющие политическое движение, своим авторитетом, влиянием способствующие его сплочению и достижению намеченных целей; характер лидерства, способы влияния на людей, формы организации последователей могут быть различными;
- активисты - посредники между лидерами и последователями, они организуют участников движения, постоянно снабжая лидеров информацией о достигнутых результатах и трудностях, вносят существенные коррективы в стратегию и тактику поведения массы;
- последователи - их поведение характеризуется разной степенью активности и участия в организации, они поддерживают выдвинутые лидерами цели, считают их соответствующими своим интересам, которые они представляют достаточно четко.
Правосознание и правовая культура - составляющие социально-полезного поведения
С древних времен о культуре спорили представители многих направлений общественной мысли, доказывая, что этим словом возможно обозначать и совокупность навыков и умений, и результат деятельности человека. Пытаясь исследовать научные концепции о понимании обозначенной конструкции, следует признать, что правовая культура есть часть общей культуры, которая накоплена человечеством за долгие годы жизни на этой земле.
В различные исторические эпохи на первый план выдвигались неодинаковые духовные ценности и идеалы, выступавшие в качестве ориентиров для позитивного права и всей юридической деятельности. В Древней Греции и Древнем Риме разумным считалось стремиться к добру, справедливости, общему благу, а поэтому даже естественное право отождествлялось с этими ценностями. Кроме того, абстрактные понятия естественного права были конкретизированы и приближены к практике римскими юристами, которые из разумной природы человека выводили брак, рождение и воспитание детей.
В период Средневековья разумность человека связывалась с проявлением в нем божественного разума и общезначимые ценности отождествлялись с ценностями христианской веры. Начиная с эпохи Нового времени, особо ценными признаются прирожденные неотчуждаемые права человека на свободу, равенство, собственность, жизнь и т. п.
Следует иметь в виду, что неодинаковые подходы в осмыслении различных ценностей, аккумулированных в культуре, приводили к диссонансу правовых явлений. Например, долгое время между ценностями общечеловеческого характера и позитивным правом существовали серьезные противоречия, проявившиеся в тоталитарных государствах, где грубо нарушались основные права и свободы личности. Однако с середины XX в., после принятия международно-правовых актов, закрепивших основные права и свободы человека и гражданина: Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), и признания многими государствами в своих конституциях прирожденных неотъемлемых прав человека, общечеловеческие ценности закрепляются в юридических документах, а естественное право становится частью позитивного.
Конституция России признает права и свободы человека и гражданина «непосредственно действующими». Именно они, согласно Основному закону страны, «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и і исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»1. Это положение позволяет считать, что любой закон и иной акт государственной власти могут считаться правовыми только при условии соблюдения в нем прав человека и гражданина.
Социологический подход позволяет взглянуть на культуру как на совокупность духовных ценностей, имеющих большое значение в общественной жизни.
Философский взгляд на культуру позволил обратиться к принципам системного анализа этого понятия. \ Данные различных наук (этнографии, археологии, антропологии) дали возможность осознать суть культурологического феномена в творческой деятельности людей. Несмотря на существование биполярных подходов ученых по различным аспектам проявления культуры, убедительным является понимание того, что прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности. При этом культура анализируется с позиции исторически активной творческой деятельности человека и его развития как субъекта этой деятельности. Такой подход имеет важное методологическое значение для понимания правовой культуры личности. Это дает возможность увидеть в правовой культуре творческий и личностный аспект. Не случайно поэтому правовая культура определяется как особый феномен в социальной жизни.
В современной науке прослеживается тенденция аксиологизации культуры, присвоение ей положительных характеристик. С этой точки зрения культура понимается как система ценностей и процесс их реализации. Это позволяет рассматривать правовую культуру с позиции гуманизации человека и общества.
Этап формирования собственно национальной правовой культуры определяется концом XVIII — началом XIX века. В 60-е гг. XIX в. осуществляются попытки теоретически обосновать и разработать теорию правовой культуры, связанную с; изменениями в законодательстве, правовой системе и возможным принятием в стране конституции.
Понимание правовой культуры как качественного состояния правовой жизни начинается в XX веке. Впервые в России заговорили о формировании правового сознания и правовой культуры не на индивидуальном, а на всеобщем уровне.
Системные исследования правовой культуры предпринимаются в 60— 70-е годы XX века. Появились работы Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, Н. М. Кейзерова, В. П. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой и других по вопросам; методологии изучения ее сущности. В этот же период складываются основные концепции по вопросу о формировании правовой культуры и ее сущности.
Правда, объяснения конструкции с юридической точки зрения осуществлялись через категорию «социалистическая правовая культура». Однако стоит заметить, что разработка этого понятия предпринималась в основном с прикладных позиций, без учета социально-философского аспекта проблемы (с данной точкой зрения согласны не все юристы). Таким образом, до конца XX в. в юриспруденции отсутствовало комплексное определение категории, которое соответствовало бы сущностному (аксиологическому) содержанию данного понятия. Понятие «правовая культура» не рассматривалось в системе соотнесения с такими категориями, как духовность, в рамках философской, социальной и правовой интерпретации. Большинство определений понятия «правовая культура» носили чисто прикладной, узкий характер. Так, например, Л. А. Ершова акцентировала внимание на правовой культуре должностных лиц, а Г. Б. Мирзоев подчеркивал важность правовой культуры адвоката1. Рассматривая понятие «правовая культура» в более широком аспекте, В. И. Каминская и А.Р.Ратинов показали, что это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражения в сознании и поведении людей .Таким образом, в качестве элементов понятия было выделено: право, правовые отношения, государственные органы, организации по реализации права, правовое сознание и правовое поведение. Однако Н. М. Кейзеров решил, что данные элементы недостаточны для определения сущности правовой культуры и к ним необходимо добавить критерии политической оценки права и правового поведения3.
Тенденции формирования правовой активности в правовой жизни современного российского общества
Социально-правовая активность, прежде всего, определяется природой политики и права, правовых и политических отношений, их тесной взаимосвязью: по существу все законы и иные нормативные юридические акты носят политический характер, а порождаемые ими отношения одновременно имеют правовое и политическое значение.
Содержание социальной и соответственно социально-правовой активности обусловлено объективными и субъективными факторами. Человек в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность. Следовательно, как нам представляется, объективные общественные условия влияют на сущность и основные направления социальной активности людей и их формирований.
Особенности российского правосознания могут быть выявлены лишь посредством конкретных исследований. Такие исследования безусловно необходимы: исторический опыт неопровержимо свидетельствует, что любые политические решения, законы, указы и т.д. оказываются неэффективными, если они противоречат культуре масс, выраженной, в частности, в правосознании.
Ярко прослеживается в современном правосознании российского народа наследие вековых традиций. Характерно восприятие общества как патриархальной общности, всецело определяющей жизнь индивида, не видящего себя вне этой коллективной формы своего бытия. Власть в этой общности воспринимается в виде патриархальной формы, в которой Первое лицо (Царь, Генсек ЦК КПСС или Президент) скорее выступает в роли "отца", чем официального главы государства. Такая власть может все. Она накормит, напоит, оденет, скажет как надо жить. Напротив, все официальное, формализованное, выходящее за пределы патриархальных структур, встречается с подозрением, воспринимается как чуждое.
Российское право, складывавшееся на протяжении веков, несет в себе особенности национального характера в правовых построениях, структурах и языке права. Мы можем говорить: о таких чертах, как приоритетность коллективных начал над индивидуальными, юридического лица над физическим, нечеткость правовых границ при определении права собственника, большое количество условностей в определении правового статуса субъектов правоотношения, переплетение заимствованных и традиционных начал, поздний переход к формированию правовой системы, элементы правового нигилизма и широкая инициатива судов, вторжение административных начал в судебную деятельность и прочее.
Советская правовая теория отвергала психологический подход к праву за его приверженность к субъективному идеализму. Однако в первые годы советской власти даже в декретах признавалось обращение судей к правовому сознанию, если законы не давали возможности решения вопроса в интересах пролетарского государства. А практика основывалась на «социологическом правовом сознании» в весьма широких масштабах.
В каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывает глубокий отпечаток на состояние правовой активности личности. Наше общество достаточно дорого расплатилось за демократию и рынок. Эта плата была бы несравненно ниже, если бы коренная ломка прежних экономических и общественно-политических устоев не затронула так глубоко систему воспитания, образования, мораль и нравственность, не привела бы к уничтожению тех структур, которые с той или иной дозой эффективности; боролись против преступности и способствовали ее профилактике и предупреждению. На идеологическом уровне, не говоря уже об обыденном сознании, еще не преодолены все те предубеждения и стереотипы, которые мешают достаточно полному пониманию роли права, его социального потенциала. В числе таких предубеждений — представление о праве лишь как о средстве наказания и разрешения конфликтов, отождествление права с законом и т.д. Сюда может быть отнесен и подход к праву, названный "антиюридическим морализмом", при котором право предстает как второстепенное, нижестоящее по отношению к нравственным началам.
Здесь же коренятся и источники правового нигилизма, принявшего широкомасштабные размеры: от сферы повседневных отношений людей до деятельности высших органов государства. Бытует мнение, что юридическому нигилизму немало способствовала перестройка с сопровождавшими ее "войной законов", национальными конфликтами, падением государственной дисциплины, противостоянием исполнительной и представительной властей т.п. Все эти обстоятельства нельзя игнорировать. Однако более значимым представляется другое объяснение: как только общество отказалось от авторитарных методов неправового государственного управления и попыталось встать на путь правового государства, как только скованные ранее в политическом и экономическом плане люди получили более или менее реальную возможность пользоваться правами и свободами, так тот час: же дал о себе знать низкий уровень правовой культуры общества, десятилетия царившие в нем пренебрежение к праву, его недооценка.
Таким образом, вся сфера правового сознания оказалась в кризисе. Этот кризис усугубляется двумя взаимодополняющими процессами: криминализацией государственности и огосударствлением криминала. фактор легализованного способа механизма. Суть проблемы состоит
Криминализация государственности в сегодняшней России предопределяется уникальной ролью коррупции как единственного и де самоорганизации государственного в том, что государственная система в
России в ее нынешнем проявлении не может быть названа коррумпированной - она коррупциогенна, поскольку практически не предоставляет госчиновникам возможности для некоррумпированного существования.
Процесс криминализации идет: не только "сверху", путем укоренения системы, провоцирующей криминал, но и "снизу", путем "огосударствления" преступности, общепризнанного перехода к ней некоторых функций, являющихся прерогативой государственных институтов.
Насильственно вытесняемое за пределы законопослушного поведения общество стихийно пытается выработать новые принципы бытового поведения, новую реальную этику,: разделяемую обществом в целом и соответствующую общественно-экономической практике. В рамках "реальной этики" происходит постоянное столкновение бытового здравого смысла с практически бездействующим законодательством, которое, в силу своего несоответствия здравому смыслу, осознается обществом как "неправедное" и "не подлежащее исполнению". В результате в обществе вырабатываются стереотипы асоциального поведения, готовность к байкотированию судебной и правоохранительной систем, к массовому отторжению официальной власти как "не имеющей морального права" на регулирование общественных отношений.