Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Булгакова Дилляра Асхатовна

Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма
<
Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма
>




Булгакова Дилляра Асхатовна. Индивидуальное правосознание и его роль в развитии социально-правовой активности личности в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-12/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природ и структура индивидуального правосознания . 16

I. Общая характеристика социалистического правосознания 16

2. Структура индивидуального правосознания 40

3. Мотивационное значение индивидуального правосознания 67

ГЛАВА II. Социально-правовая активность и индивидуальное правосознание . . 90

I. Основные признаки социально-правовой активности личности 91

2. Общие черты взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности 101

3. Индивидуальное правосознание в механизме мотивации социально-правовой активности личности 109

ГЛАВА III. Роль правового воспитания в фондировании и развитии индивидуального правосознания и социально-правовой активности личности .167

Заключение. 154

Список основной использованной литературы. 159

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Успешно претворяя в жизнь решения ХХУІ съезда КПСС, советский народ последовательно реализует ленинский курс на создание материально-технической и социально-культурной базы коммунизма. Осуществление планов коммунистического строительства во многом зависит от эффективности правового регулирования, а, следовательно, и от дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка, совершенствования советского законодательства, воспитания граждан в духе уважения и строгого соблюдения законов, формирования у них правовой культуры. КПСС рассматривает правовое воспитание как важнейшую составную часть всей идеологической работьг.

Социалистическое право обладает мощным потенциалом,способным оказать существенное влияние на развитие социальной активности граждан. Поэтому необходимо, как подчеркнул К.У.Черненко, "чтобы и действующие законы, и новые служили расцвету социалистической демократии, привлечению все более широких масс к заинтересованному участию в управлении производством, государством,

I См.:Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, C.I05-I06; Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971,с.204; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.85-96; Материалы ХХУІсьез-да КПСС. М., 1981, с.63-64; Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г."0 мерах по улучшению правового воспитания трудящихся.-В кн.:Вопросы идеологической работы КПСС. М., 1972, с.283; Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983.

обществом" .

Реализация созидательных возможностей социалистического права немыслима без развитого правосознания граждан. Не случайно поэтому внимание партии к вопросам формирования социалистического правосознания трудящихся особенно возросло в современный период, характеризующийся широким участием граждан в коммунистическом строительстве, их повседневной активной деятельностью в решении задач государственного руководства обществом, повышением социальной ценности права.

В условиях зрелого социализма высокоразвитое правосознание, социальная, в том числе и социально-правовая активность все заметнее становятся характерными чертами личности. Нарастающие темпы развития этого процесса безусловно выдвигают теоретические и практические проблемы, своевременное разрешение которых способствует поступательному развитию общества.

В философской литературе уже нашли достаточное обоснование ведущие тенденции в развитии личности социалистического общества. Но в конкретный исторический период, в конкретных жизненных ситуациях на сознание и поведение человека действует множество социальных факторов, которые в рамках основных тенденций развития личности придают своеобразие становлению и развитию того или иного человека. Поэтому конкретно историческое рассмотрение проблем, связанных с диалектикой сознания и деятельности человека, позволяет правильно понять современное ее состояние. В этом отношении особый теоретический интерес представляет диалектика индивидуального правосознания и социально-пра-

I Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля.

вовой активности. Понять природу социально-правовой активности вне связи с индивидуальным правосознанием трудно, поскольку поведение, которое по внешним признакам можно отнести к разряду социально-правовой активности, по внутреннему психологическому содержанию может оказаться весьма непривлекательным в социальном отношении. С другой стороны, трудно судить о действенности индивидуального правосознания до тех пор, пока оно не будет проявлено в правомерном поведении, и особенно в социально-правовой активности.

Исследование проблем индивидуального правосознания и социально-правовой активности важно еще и потому, что позволит уяснить резервы повышения активности в сфере права, поможет обнаружить те проблемы, которые необходимо решать в процессе правовоспитательной работы.

И, наконец, разработка этих проблем существенно обогатит наши представления о механизме, социальных и психологических факторах поведения в правовой сфере.

В последние годы появился ряд монографических работ, в которых сделана попытка как комплексного рассмотрения вопросов правосознания, так и разработки его отдельных аспектов - понятия, структуры, функций, соотношения общественного и индивидуального правосознания. Это, в первую очередь, работы И.Е.Фар-бера, Е.А.Лукашевой, Е.В.Назаренко, Г.С.Остроумова, Д.А.Пото-пейко, И.Ф.Рябко , Личностный аспект правосознания, механизмы

I См,:Фарбер И.Е.Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963; Лукашева Е.А.Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Киев, 1968; Остроумов Г.С.

его формирования рассматриваются в работах И.Ф.Покровского .Специальному исследованию правосознания как социологической катего-

2 рии посвящена монография В.А.Щегорцова .

Вопросы правового сознания рассматривались также в работах

С.С.Алексеева, М.Т.Баймаханова, Г.А.Злобина, А.И.Долговой,

В.И.Каминской, И.Б.Михайловской, П.Е.Недбайло, А.Р.Ратинова и

других советских ученых.

Отдельные вопросы правового сознания, его роли в регуляции поведения рассматриваются в ряде работ юристов и философов в

Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Ряб-ко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе. Ростов-на-Дону, 1969.

  1. См.; например: Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. Л,, 1972.

  2. Щегорцов В.А. Социология правосознания. М., 1981.

  3. См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в двух томах, т.2. М., 1982; Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, 1972; Злобин Г.А. Правосознание в советском общенародном государстве. М., 1963; Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Недбайло П.Е. Введение в общую теорию государства и права. Киев, 1971; Ратинов А.Р. Правосознание и правовая культура. - В кн.: Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности. М., 1973; Каминская В.И., Михайловская И,Б,, Радутная Н.В. Изучение правосознания граждан

и вопросы правового воспитания. М., 1972.

процессе исследования других проблем .

Вместе с тем следует заметить, что данная проблема далеко не исчерпана. Прежде всего обращает на себя внимание недостаточность разработки некоторых общеметодологических вопросов правового сознания, обнаруживается нечеткость и определенная противоречивость трактовок и точек зрения по вопросу структуры правового сознания, и неоправданно мало внимания уделяется характеристике, понятию, структуре индивидуального правосознания.

В настоящее время особую научную и практическую значимость приобретает дальнейшее исследование социально-психологического механизма правового воздействия, связывающего правосознание личности с ее поведением. Научные исследования в этой области представлены трудами С.С.Алексеева, обстоятельно осветив-

2 шего специально-юридический механизм правового регулирования

и В.Ц.Казимирчука, подробно исследовавшего механизм социального

  1. См., например: Личность и уважение к закону. Социологический аспект. М., 1979; Эффективность правовых норм. М.,1980; Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.М.,1975; Организация и эффективность правового воспитания. М., 1983; Правовое воспитание и социальная активность населения. Киев, 1979; Правосознание и правовое воспитание молодежи. М., 1979; Право и социология. М., 1973; Чефранов В.А.Философские проблемы правового сознания.-Автореф. дис. ...д-ра филос.наук. Харьков, 1983; Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980 и др.

  1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1966.

действия права . Многие важные выводы, касающиеся социально-психологического механизма правового воздействия, сделаны В.Н.Куд-

р 3

рявцевым и Е.АЛукашевой . Способам правового воздействия по-

священы работы В.М.Горшенева, М.Ф.Орзиха. Такие элементы механизма, как правовые установки и ценностные ориентации, про-

F\ *j р.

анализированы А.У.Бейсеновой , Е.К.Нурпеисовым ,Н.В.Щербаковой.

До последнего времени в юридической литературе много внимания уделялось вопросам, связанным с генезисом и структурой отклоняющегося, противоправного поведения, что, несомненно, является одной из важных задач юридической науки. Однако, на современном этапе все большее значение приобретают вопросы формирования и стимулирования правомерного и социально-активного по-ведения. Не случайно Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко

  1. Казимирчук В.П. Социальное действие права в условиях развитого социализма.-Автореф.дисс. ...д-ра юрид.наук.М.,1977.

  2. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978.

  3. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. M.f 1973.

  4. Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972.

  5. Орзих М.Ф. Право и личность. Киев-Одесса, 1978.

  6. Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма.-Автореф.дис. ...канд. юрид.наук.Алма-Ата,1978.

  7. Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения личности.-Автореф.дис. ...канд.юрид.наук.М., 1980.

  8. Щербакова Н.В. Роль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. -Автореф.дис. ...канд.юрид.наук. М., 1978.

на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы говорил о том, что необходимо "привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности и идейной убежденности масс. Ведь это основа их трудовой и общественной активности". В этом направлении проводят свои исследования В.Н.Кудрявцев, А.В.Мицкевич, В.А.Патюлин, Л.С.Явич, М.Ф.Орзих, В.В.Ла-

р зарев, В.М.Шафиров, Р.Т.Жеругов, Н.Г.Швыдак и другие.

Правомерное поведение выступает как форма волевой активности личности, ее общественной деятельности, регламентированной нормами права, выражающей позитивное отношение к правовым принципам и нормам и обладающей в силу этого социальной значи-

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с
избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы

2 марта 1984 г. М., 1984, с.13.

2 См.:Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; Мицке
вич А.В. Исследование состояния правового воспитания трудящих
ся. -Социологические исследования, 1976, № 3; Патюлин В.А. Го
сударство и личность в СССР (правовые аспекты взаимоотношений).
М.,1974; Явич Л.С.Право развитого социалистического общества.
М., 1978; Орзих М.І. Личность и право. М.,1975; Лазарев В.В.
Правомерное поведение как объект юридического исследования.-
Советское государство и право, 1976, № 10; Шафиров В.М. Право
вая активность советских граждан. Красноярск, 1982; Жеругов Р.Т.
0 мотивационных аспектах правомерного поведения личности.-В кн.:
Проблемы теории социалистического государства и права. М.,1977;
Швыдак Н.Г. Факторы формирования правомерного поведения и со
циально-правовой активности граждан в условиях развитого социа
лизма. -Автореф.дис. ...канд.юрид.наук. М., 1980.

мостью. Высшей формой правомерного поведения является социально-правовая активность. Это добровольная, сознательная деятельность, предполагающая достижение целей права не только в форме соблюдения норм, но и участия в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности.

Среди социальных факторов повышения уровня индивидуального правосознания и социально-правовой активности особое место занимает правовое воспитание.

В последние годы, особенно после принятия ряда постановлений , усилилось внимание к научным проблемам правового воспитания. Заметный вклад в их разработку внесли А.Д.Бойков, М.М.Га-лимов, Й.В. Гранкин, Г,П.Давыдов, Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич, А.И.Долгова, ГЛ.Миньковский, О.Ф.Мураметс, К.Н.Нурбеков,Н.Я.Со-

I Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "0 мерах по улучшению правового воспитания трудящихся; Постановление ЦК КПСС от 15 августа 1977 г. "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы"; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"; Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении.работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями"; Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1981 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУІ съезда КПСС"; Постановление ЦК КПСС от 15 ию-ня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".

колов, В.В.Тищенко1 и ряд других советских ученых.

Вместе с тем вопросы целенаправленного воздействия в процессе правового воспитания на мотивы, ценностные ориентации и установки разработаны не в полной мере, хотя и вполне очевидна необходимость постоянного и неуклонного улучшения правового воспитания всех категорий населения с целью того, чтобы уваже-ние к закону, сознательное и строгое соблюдение правовых норм, I См.гБойков А.Д.Некоторые вопросы правового воспитания.-В кн.:Правовая культура и вопросы правового воспитания.М.,1974; Галимов М.М.Средства и формы правового воспитания.-В кн.:Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.М.,1975; Гранкин И.В.Местный Совет и правовое воспитание населения.М.,1978;Давыдов Г.П.Некоторые проблемы правового воспитания школьников.-В кн.:Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности.М.,1973; Долгова А.И.Эффективность правового воспитания и проблемы ее оценки. -В кн.:Вопросы борьбы с преступностью,вып.28.М.,1978;Керимов Д.А., Мицкевич А,В.Правовое воспитание трудящихся - составная часть идеологической работы.-Правоведение,1974,№4; Миньковский Г.М. Проблемы повышения эффективности правового воспитания молодежи. -В кн.:Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности.М.,І978;Мураметс О.Ф.Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль закона в его осуществлении. -Автореф.дис. ... канд. юрид. наук.М., 1974; Нурбеков К.Н. Сущность правового воспитания.-В кн.:Правовое воспитание трудящихся. Фрунзе,І978;Соколов Н.Я.Организация правовой пропаганды. М.,1974;Тишенко В.В.Теоретические проблемы правового воспитания

в развитом социалистическом обществе.-Автореф.дис. ...д-ра юрид.і -наук.М.,1982.

социально-правовая активность стали неотъемлемыми чертами поведения каждого человека. А для этого, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко "партия располагает мощным, богатейшим арсеналом средств идейного влияния, многочисленными хорошо подготовленными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой действенности, качества пропаганды и воспитания" .

Цель исследования. Исходя из приведенных выше соображений и основываясь на имеющихся достижениях в исследовании правовой жизни общества, была поставлена задача:

- сформулировать и обосновать некоторые исходные положе
ния общей теории правового сознания;

- проанализировать индивидуальное правосознание как внутреннее структурированную динамическую духовно-правовую целостность;

рассмотреть социально-психологический механизм формирования структурных элементов индивидуального правосознания;

исследовать роль и значение индивидуального правосознания в деле формирования правомерного и социально активного

поведения, а также показать значение поставленных теоретических проблем для оптимизации правовоспитательной деятельности как условия развития индивидуального правосознания и социально активного поведения*

Методологической и теоретической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программа КПСС, решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, другие директив-ные документы партии и правительства, положения, содержащиеся I Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984,с.575.

в работах и выступлениях видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В процессе работы над диссертационным исследованием была использована юридическая, философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература, советское законодательство.

В составе группы сотрудников сектора общей теории и социологии права Института государства и права АН СССР диссертант принял участие в 1977-1978 гг. в исследовании правовой культуры населения г.Москвы, Материалы этого социологического исследования нашли свое отражение в монографиях "Личность и уважение к закону.Социологический аспект" Ш.,1979) и "Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы" Ш., 1980), а также анализируются в диссертации при рассмотрении информационного, социально-психологического и нормативно-правового аспектов проблемы.

В работе нашли также отражение результаты опросов общественного мнения, исследования активности граждан в правовой сфере, опубликованные в советской юридической и социологической литературе.

Научная новизна работы состоит в том, что:

впервые предпринята попытка исследовать в монографическом плане индивидуальное правосознание и социально-правовую активность как взаимосвязанные явления правовой жизни общества;

при характеристике индивидуального правосознания анализируются не только его когнитивный и оценочный элементы, но и выделяются структурные уровни внутри каждого из них, влияющие на формирование готовности к практической деятельности;

показывается, что индивидуальное правосознание регулирует не только правомерное поведение, но и социально-активное поведение, лежащее за пределами права;

раскрывается регулятивное значение индивидуального правосознания, проявляющееся не только в том, что оно определяет способ поведения, но и в том, что оно, способствуя возникновению социально ориентированных мотивов, определяет общую линию

и результат правового поведения и деятельности;

показывается содержание и значимость механизма социально-психологической мотивации правомерного поведения, определяющего включение нормы права либо в качестве регулятора, либо в качестве предмета или объекта деятельности;

концепция взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности раскрывается на эмпирических данных, содержащихся как в других работах, так и, прежде всего,полученных самим исследователем. Многие из них введены в научный оборот впервые.

Практическое значение исследования определяется его направленностью на решение актуальных вопросов дальнейшего развития индивидуального правосознания, форм правомерного поведения и социально-правовой активности граждан. Содержащиеся в диссертации теоретические положения способствуют решению ряда практических проблем, в особенности, совершенствования правового воспитания, улучшения и значительного расширения правовой информации с учетом особенностей ее реципиентов.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы также при чтении учебных лекций по курсу теории права в Казахском государственном университете им.С.М.Ки-

рова и других вузах республики, а также при составлении методических пособий для организации лекционно-пропагандистской работы .

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседании отдела государственного права и советского строительства Института философии и права АН Казахской ССР, на заседании правовой секции Ученого совета Института философии и права АН Казахской ССР, а также на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых по общественным наукам (Алма-Ата, 1980, 1983) и на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Института философии и права АН Казахской ССР (1982, 1983).

Структура диссертации подчинена цели исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

Общая характеристика социалистического правосознания

В Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967) подчеркивается, что исследование закономерностей духовной жизни общества и, в частности, разработка проблем общественного сознания является одной из первоочередных задач, стоящих перед представителями общественных наук . Это в полной мере относится и к актуальной в настоящее время проблеме правового сознания, занимающей одной из важных мест в общей теории права.

Возникновению правового сознания предшествовал значительный опыт отражательной (идеальной) деятельности, накопленный людьми. Правовое сознание, обусловленное нормативной регуляцией общественных отношений со стороны государства, стало развиваться в относительно благоприятных условиях: к этому времени человечество уже накопило известный опыт не только чувственно-эмпирической, но также абстрактно-мыслительной ( обобщающей) деятельности, связанной с развитием мифологического мировоззрения, художественного творчества, нравственно-регу-I 0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве.Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г.- В кн,:Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965-1973 гг.). М., 1973. лирующей практики и т.д. .

Восприняв в "снятом виде" положительные достижения духовной культуры прошлого, правовое сознание знаменует собой новый, более высокий этап развития отражательной способности общества.

Объектом правового сознания, как и социального отражения вообще, в самом широком смысле слова является общественное бытие. Однако уяснение особенностей правового сознания предполагает выделение того круга общественных отношений, который может рассматриваться как специфический объект правового отражения. Следует заметить, что точное определение такого объекта сопряжено с известными трудностями: предметом правового отражения могут быть самые различные общественные отношения - как имущественные, так и иные (связанные, например, с защитой жизни и здоровья человека, его имени, чести, достоинства и т.п.). С другой стороны, одни и те же общественные отношения могут отражаться не только правовым сознанием, но и иными видами общественного сознания.

Объект социального отражения как критерий различения видов общественного сознания вообще страдает известной неопределенностью. Если говорить в этом плане о правовом сознании, то можно заметить, что практически нет таких общественных отношений, которые бы не могли при тех или иных исторических обстоя-тельствах оказаться в "поле зрения" этого вида общественного сознания. Более того, некоторые авторы считают возможным говорить о том, что "все сферы общественной жизни, все сферы социальной деятельности опосредованы правом, правовым регулированием" .

Большинство исследователей при рассмотрении данного вопроса исходят из того, что правосознание есть специфическая форма отражения общественного бытия, форма общественного сознания, представляющая собой систему правовых идей, понятий, взглядов, представлений, чувств, настроений и т.п., что правовое сознание отражает, с одной стороны, объективную действительность, общественное бытие, общественные отношения и, с другой - специфическое правовое воздействие на эту действительность, правовые связи и отношения. Подход к правосознанию как сложному структурному образованию, обусловленному сложностью отражаемого им объекта мы полностью разделяем в нашей работе и особо подчеркиваем активную сторону правосознания, исходя из марксистско-ленинского положения о том, что сознание чело 2 века не только отражает объективный мир, но и творит его .

Структура индивидуального правосознания

Вопрос о структуре правосознания вообще? и индивидуального правосознания в частности, важен не только в сугубо теоретическом плане. Его всесторонний анализ позволит наметить практические пути повышения уровня правосознания граждан, конкретно решить вопрос о выборе наиболее целесообразных форм и методов правового воздействия на общественное бытие, которые могут иметь неодинаковое преломление в различных звеньях структуры правового сознания. Поэтому неслучайно исследованию структуры правосознания в юридической науке уделяется значительное внимание.

Сначала кратко рассмотрим, как этот вопрос решался в юридической литературе в общетеоретическом плане, применительно к правосознанию вообще. Среди ученых-юристов имеются некоторые расхождения в понимании структуры правового сознания. Так, И.Е.Фарбер, ограничиваясь рассмотрением правовой психологии и идеологии, отрицает значение индивидуального правового сознания . Г.С. Остроумов, анализируя различные проявления правового сознания и включая в его структуру правовые нормы, не допускает такой возможности относительно правовых теорий . В монографии Д.А.Потопейко структура правового сознания рассматривается как совокупность правовых представлений, правовых эмоций и воли . Е.А.Лукашева, возражая И.Е.Фарберу, считает возможным включить в структуру правового сознания представления индивида . В монографии Д.А.Керимова категорически оспаривается тезис о включении правовых норм в структуру правового сознания

Отсутствие единого мнения относительно структуры правового сознания объясняется как сложностью и многогранностью духовно-правовых процессов, так и тем, что при их анализе не всегда учитывается многовариантный характер критериев ( признаков) различения структурных подразделений правового сознания.

Структуру правосознания необходимо рассматривать как внутреннюю организацию этого сознания, выражающуюся в его строении, т.е. в диалектическом сочетании образующих его составных элементов. При этом необходимо отметить условный, от-носительный характер структурной дифференцированности правового сознания. Наряду с анализом отдельных элементов структуры правового сознания следует принимать во внимание его целостность, выражающуюся в органической взаимосвязи и взаимодействии элементов данной структуры как друг с другом, так и с иными структурами социальной "иерархии".

Классификацию элементов правового сознания в целом невозможно проводить по одному какому-либо признаку. Отсюда следует, что структура правового сознания может выглядеть по-разному в зависимости от того, какую сторону этого сознания мы будем принимать во внимание в данный момент.

Если рассматривать структуру правового сознания в плане формы отражения общественного бытия, то следует прежде всего указать на такие его элементы, как правовая идеология и социально-правовая психология. Если же структурировать правосознание с точки зрения уровня отражения, то необходимо выделить научное и обыденное правовое отражение. Хотя правовая идеология и правовая наука - с одной стороны, и обыденное правосознание и правовая психология - с другой, тесно связаны между собой, оснований для их объединения в два структурных образования правосознания нет, поскольку в каждом случае речь идет о таких гранях правосознания, каждая из которых несет определенную и специфическую функциональную нагрузку.

Анализ правового сознания с точки зрения субъекта отражения общественного бытия подводит к необходимости различения коллективного ((группового) и индивидуального правового сознания. Обращение к рассмотрению социально-регулятивной стороны правового сознания ((т.е. его роли в функционировании социальной системы) переносит акцент на такой его элемент как правовые нормы, хотя, разумеется, нормативность присутствует также в иных элементах структуры правосознания.

Основные признаки социально-правовой активности личности

Развитие всех форм сознательного, творческого отношения человека к трудовой, общественно-политической и духовной жизни общества обеспечивает самореализацию личности как субъекта социального развития. Конституция СССР нормативно закрепила связь дальнейшего развертывания социалистической демократии со все более широким участием граждан в управлении делами государства и общества, совершенствованием государственного аппарата, повышением активности общественных организаций, усилением народного контроля, расширением гласности, постоянным учетом общественного мнения. Можно утверждать, что социальная активность личности, коллективов и общества в целом является движущей силой развития демократии, управления, укрепления законности и правопорядка.

В этой связи большое значение приобретает исследование вопросов формирования как правомерного поведения, так и различных форм социальной активности, в том числе и в правовой сфере.

Проблемы формирования, позитивного подкрепления, стимулирования активности личности в правовой сфере остаются еще не-достаточно изученными. Поэтому все большего внимания требуют вопросы формирования теории социально-правовой активности.

Несмотря на то, что правовая активность стала объектом изучения сравнительно недавно, уже выявились различные позиции в ее понимании и в основных направлениях научно-практического освоения данного явления.

Специальное исследование теории правовой активности личности социалистического общества посвятил Ю.Н.Оборотов. Автор представляет правовую активность как процесс формирования и проявления правовых свойств личности, детерминируемый государственно-правовой действительностью социалистического общества и личностными потребностями . Он справедливо утверждает, что вопрос о категориальном статусе правовой активности выглядит проблематично в тех случаях, когда правовая активность и правовое поведение в той или иной степени отождествляются . Он вполне обоснованно выступает против суждения об исключительно позитивной направленности правовой активности, не ориентирующего на борьбу с нега-тивными явлениями из образа жизни социалистического общества .

В.А.Сапун, характеризуя субъективную сторону правовой активности, делает акцент на инициативности и внутренней осознанности правореализующей деятельности. В дальнейшем правовая активность определяется им как социально-психологическая готовность к деятельности в сфере правового регулирования. Таким образом, автор оттеняет именно внутреннюю активность субъекта.

Не отличается особой ясностью определение, данное И.Ф.Покровским, Он пишет, что "...правовая активность... - активная деятельность человека по самостоятельной, внутренне мотивированной реализации правовых требований .

правовой активности дает в широком и узком смысле слова. "Правовая активность граждан, - пишет В.М.Шафиров, - это обусловленное правовой возможностью (способностью) субъективное отношение и внутренняя психологическая готовность к деятельности в сфере права, проявляющаяся в самодеятельном, интенсивном, направленном на достижение юридического результата, выражающего единство общественных и личных интересов (в широком смысле слова) и усиленном инициативой, творчеством, систематичном (в узком смысле слова) правомерном поведении субъектов .

Одно из наиболее полных определений социально-правовой активности дано В.П.Казимирчуком, который полагает, что "социально-правовая активность может быть определена как добровольная, сознательная деятельность, выражающаяся в интересе к праву,уважении права, признании высокого престижа деятельности правовых учреждений, связанных с поиском наиболее эффективных путей использования своих полномочий или реализации своих гражданских обязанностей, гражданского долга в правовой сфере".

Общие черты взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности

Известно, что развитой социализм наполняет более глубоким содержанием понятия свободы, прав человека, социальной справедливости и равенства, создает каждому подлинно человеческие условия жизни. Развитой социализм, говорится в Конституции СССР, - "это общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни...

На этапе зрелого социализма насущным требованием социального прогресса является обеспечение самого активного участия граждан в государственной и общественной жизни, фактического использования каждым гражданином предоставленных ему Конституцией прав и свобод в сочетании с добросовестным исполнением своих обязанностей, прочной охраны прав и интересов личности, человеческого достоинства.

По мере дальнейшего развертывания социалистической демократии, широкого привлечения советских людей к управлению делами государства и общества складываются исключительно благоприятные условия для утверждения социалистического правосознания. Принимая активное участие в работе государственных органов власти, во всех звеньях политической системы социализма, трудящиеся массы повышают свои правовые знания. Рост правосознания граждан находится в прямой зависимости от степени их активности в жизни и деятельности общества. А социально-правовая активность, в свою очередь, является движущей силой в развитии демократии, управления, в укреплении законности. И совершенно очевидно, что уважение к праву, к закону, требует формирования социально активного поведения и деятельности в политико-правовой сфере. При этом, чем выше будет уровень правовых знаний, правовой культуры граждан, тем активнее их участие в строительстве коммунистического общества, в создании материально-технической базы коммунизма, формировании коммунистических общественных отношений общества, воспитании нового человека. Знание основополагающих идей и принципов, выработанных общественным правосознанием, составляет основное ядро, главное содержание правосознания, идейную основу выработки определенного отношения людей к тем или иным правовым явлениям .

Например, для современного этапа развития советского общества характерно широкое участие трудящихся в борьбе с правонарушениями, за обеспечение общественного порядка. Десятки миллионов людей вовлечены в работу представительных органов государственной власти, общественных организаций, самодеятельных: общественных формирования и объединений по укреплению социалистической законности, профилактике правонарушений. При этом образованные, активные граждане стремятся глубже познать проблемы правовой действительности, разобраться в причинах правонарушений и негативных явлений, чтобы со знанием дела судить об окружающем мире, правовой реальности и сознательно принимать участие во всех мероприятиях по обеспечению социалистического правопорядка.

Социалистическое правовое сознание, призванное формировать у личности правовую убежденность, закономерно выступает как действенный источник вовлечения граждан в процесс социального управления. Трудно представить участие советских людей в управленииделами государства и общества, их социально-политическую активность без высокого уровня правосознания, без их деятельности в социально-правовой сфере, реально проявляющейся, как в участии в правотворческой деятельности, так и в участии в правоохранительной деятельности разного рода общественных организаций (в работе товарищеского суда, добровольных народных дружин, оперативных комсомольских отрядов, органов народного контроля и т.д.) и правоприменительной деятельности.

В основе присущей социалистическому обществу нового типа активности - "активности творцов своего жизненного процесса""1 - важнейшей составной частью которой является активность всоциально-правовой сфере, лежит сформировавшееся правовое сознание, побуждающее ее к инициативным правомерным поступкам Говоря о взаимосвязи индивидуального правосознания и социально-правовой активности, необходимо иметь в виду, что от уровня правосознания зависит уровень социально-правовой активности граждан, и наоборот.