Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организация правоохранительных органов на территории Таджикистана до национально - государственного размежевания и образования Таджикской АССР 19-69
1.1. Организация органов юстиции 20-40
1.2. Организация органов прокуратуры 40-50
1.3. Организация органов Наркомата внутренних дел 50-69
ГЛАВА II. Создание и развитие правоохранительных органов Таджикской АССР 70-120
2.1. Создание и развитие органов юстиции 71-93
2.2. Создание и развитие органов прокуратуры 93-103
2.3. Создание и развитие органов Наркомата внутренних дел 103-120
ГЛАВА Ш. Правовой статус и формы деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР .121-181
3.1. Правовой статус и формы деятельности органов юстиции 121-138
3.2. Правовой статус и формы деятельности органов прокуратуры ... 138-158
3.3. Правовой статус и формы деятельности органов Наркомата внутренних дел 158-175
Заключение 176-183
Список использованных источников и литературы
- Организация органов Наркомата внутренних дел
- Создание и развитие органов юстиции
- Правовой статус и формы деятельности органов юстиции
- Правовой статус и формы деятельности органов прокуратуры
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена,
прежде всего теоретической и практической значимостью разработки проблем становления и развития правоохранительных органов в целом, научного осмысления роли и места правоохранительных органов в формировании и развитии правового государства и гражданского общества в Таджикистане в частности, необходимости обеспечения законности и правопо-рядка в стране, надлежащей охраны и защиты прав и интересов граждан, в особенности.
В своей речи на совещании с руководителями правоохранительных
органов и силовых структур 9 февраля 1999 года Президент Республики
Таджикистан Э.Ш.Рахмонов отметил, что на правоохранительные органы
возложена ответственность за защиту интересов нации, государства и на рода; нужно помнить, что народ оценивает правительство, судя по дея тельности правоохранительных органов1.
В этих целях, бесспорно, что развитие историко-правовой науки имеет одной из важнейших задач и практическую ее направленность. Ибо уже давно доказано, что история становления и развития правоохранительных органов, как в отдельности, так и в целом, при всех противоречиях их
организационно-функционального развития, это, прежде всего история
повышения их роли в установлении и поддержании правопорядка и закон ности в стране, в защите прав и интересов личности, общества и государства.
Следует особо подчеркнуть, что правоохранительные органы относятся к числу государственно-правовых институтов, имевших и имеющих, исключительно важную роль в жизни каждого государства и общества, и, Республики Таджикистан, в частности. Именно правоохранительным ор ганам принадлежит ведущая роль в стабилизации или дестабилизации об щественных отношений на любом историческом этапе развития государст 1 Садои мардум . -1999.- 12 февр.
ва, именно от них зависит во многом успешность или не успешность про- } ведения намеченных и проводимых социально-экономических, и в особен ности социально-политических и правовых преобразований.
Не секрет, что период с 1990 по 1994 годы явился этапом наибольшего обострения социально-политического, экономического и духовного кризиса в республике. Начиная, с 1995 года обстановка, прежде всего, социально-политическая, хотя и медленно и в исключительно сложных усло- / виях, но все же стала улучшаться, и появились в стране признаки стабили зации. Но все же 1997 год с подписания 27 июня Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане принес долгожданный мир на таджикскую землю, хотя еще и достаточно зыбкую, который имеет тенденцию к упрочению в 1999 году. Можно смело констатировать, что мирный процесс в Таджикистане как об этом неоднократно за- w являл Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов приобрел неот вратимый характер и святой долг правоохранительных органов служить обеспечению вечного мира и правопорядка в нашей стране.
В то же время остается фактом то, что сложность происходящих в стране процессов, их динамизм, порожденные ими противоречия, привели к значительному изменению условий, в которых ранее действовали право- охранительные органы. Нельзя, да и невозможно не считаться также с та- 4., кими факторами, как нарастание волны правового нигилизма, падение ав торитета правоохранительных органов, обострение незащищенности личности, размывание понятия законности, наличие, и более того, углубление серьезных недостатков в правовом регулировании общественных отношений и правоприменительной практике.
Поэтому, избрав предметом диссертационного исследования "Правоохранительную систему Таджикской АССР (1924-1929гг.)" автор исхо- л\ дил из того, что в сегодняшних условиях особую ценность и значимость
» приобретают уроки и опыт истории, так как при решении сегодняшних
задач нельзя обойтись без использования исторического опыта, без анали за допущенных ошибок, чтобы избежать их сегодня и завтра.
j История правоохранительных органов позволяет охарактеризовать
формирование и развитие их организационно-структурного построения, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационного построения, представляющие интерес с точки зрения современной практики1. История органов внутренних дел, как и правоохранительных органов, несет в себе заряд
воспитания большой силы, их традиции представляют собой самостоя тельный социальный опыт, который необходимо изучать и распространять2.
Интерес к теме вызван, в частности еще и тем, что она мало исследована и совсем недостаточно освещена в литературе, вместе с тем богата
содержанием, представляя как теоретический, так и несомненный практике
ческий интерес. Здесь нелишне напомнить и о том, что история формиро вания и развития любого государственного органа помогает лучше понять: во-первых, историческое предназначение этого органа, его место и роль в системе иных государственных органов; во-вторых, только изучая историю этого органа, мы сможем в современных условиях принять меры организационного и законодательного характера, направленные на повышение эф Л фективности его деятельности. Сказанное в полной мере относится к каж ., дому правоохранительному органу Республики Таджикистан в отдельно сти, так и правоохранительным органам в целом.
Степень изученности проблемы. Традиционно так сложилось, что история правоохранительных органов в целом, как в бывшем Союзе ССР, так и в отдельных республиках, специально не ставилась, и не изучалась. Правоохранительные органы, их становление, развитие и функционирова- - ние подвергались изучению в отдельности. До последних лет даже сами
понятия правоохранительных органов и правоохранительной деятельности вызывали острые дискуссии, споры и неоднозначные оценки1.
Среди исследований по истории правоохранительных органов заметное место занимают работы по становлению судов и революционных трибуналов. В частности, это работы В.М.Кожевникова2, В.П.Портнова3, Э.Г.Стумбиной4, Ю.П.Титова5, И.Федорова и других. В разработку истории дореволюционных, а также советских судов и революционных трибуналов определенный вклад внесли ученые - юристы республик Центральной Азии - Н.И.Абидова, Б.Дурдыев, С.З.Зиманов, С.А.Раджабов, А.Х.Расулов, Г.Сапаргалиев, Х.С.Сулейманова, Ф.Т.Тахиров, Р.Х.Хали-ков, Ш.З.Уразаев и другие авторы6.
Что касается Таджикистана, то здесь следует особо отметить работу Ш.Разыкова7, который опубликовал пока единственную монографию посвященную "К истории советского суда в Таджикистане". Эта книга вызывает значительный интерес, но в ней: а) основное внимание уделено органам суда Таджикской АССР и, б) работа написана почти 40 лет назад и требует ряда уточнений и переосмысления. Кроме Ш.Разыкова организации и деятельности органов суда в Таджикистане незначительное внимание уделили М.Муллаев и Р.С.Гимпелевич8.
Истории прокуратуры посвящено немало самых различных работ,
2 монографий, брошюр, сборников, статей, принадлежащих перу: А.И.Иб рагимова, М.В.Кожевникова, В.В.Клочкова, Д.С.Карева, М.Курицына, И.К.Кукарского, Н.М.Кученко, В.Г.Лебединского, И.Д.Мартисевича, С.С.Мамян, В.П.Портнова, П.М.Рабиновича, А.И.Рогожина, В.М.Савиц-кового, Д.С.Сусло, А.Д.Семенькова, С.А.Гагабадзе, Д.Т.Яновского и другие1. Определенный научный задел в исследовании проблемы организации
и деятельности прокуратуры имеется в Казахстане, Киргыстане и Узбеки стане. Это прежде всего работы Г.А.Абдумаджидова, А.А.Альдексеева, А.Д.Ахмедова, М.Т.Баймаханова, М.Касымовой, В.Р.Манонова, К.Нурбе-кова, М.С.Сапаргалиева и др.2
Что касается истории становления и развития органов прокуратуры в Таджикистане, то о ней впервые мельком было отмечено в статье
tf И.Б.Стерника3, а потом в чисто теоретическом плане в связи с рассмотре нием вопроса об эволюции органов прокуратуры в СССР В.Г.Мелкумо- вым4. Собственно изучение истории прокуратуры только начинается. Здесь следует подчеркнуть книгу С.Кенджаева и К.Мирзоевой "Очерк истории прокуратуры Таджикистана"5, которая написана больше в публицистической форме. - Кроме того, имеются несколько статей, посвященных истории проку 4 ратуры Таджикистана, принадлежащие перу все тех же К.Мирзоевой,
С.Кеїь-джаева и Р.Зойирова 6. В 1997году К.Мирзоева защитила кандидат скую диссертацию1, которая посвящена не столько истории прокуратуры, сколько истории становления функции прокурорского надзора в Таджикистане. Ни одна из указанных работ специально вопросы организации и систему органов Прокуратуры Таджикской АССР не рассматривает.
Работ посвященных организации, правовому режиму и компетенции НКВД Таджикской АССР как центрального органа государственного управления в Таджикистане вообще не имеется. Еще 2 октября 1924 года была образована комиссия по составлению
истории рабоче-крестьянской милиции при административном отделе Туркестанского исполнительного комитета. Тогда же эта комиссия обратилась ко всем сотрудникам органов милиции о направлении материалов в эту комиссию.2 Однако в архивных материалах больше документов о деятельности данной комиссии обнаружить не удалось. ,& Особое место среди исследований по истории правоохранительных
органов принадлежит истории органов госбезопасности, особенно органов ЧК и ГПУ. Здесь следует назвать труды Д.А.Голинкова, Л.Н.Маймескулова, В.П.Портнова, В.И.Голиченко, П.Г.Софинова, М.М.Славина, Ю.П.Титова и других 3.
%
Особо следует отметить работы Р.А.Арипова, Н.Я.Мильштейна и д М.И.Юлдашева, посвященные истории органов госбезопасности Узбеки стана4.
В Таджикистане истории органов госбезопасности уделено крайне незначительное внимание. Единственная книга, и та в публицистической форме принадлежит перу Блохина Л.И. и Демочкина А.П.5, три статьи
і
-первым годам органов безопасности на территории Таджикистана (1918-1924гг.) посвятил Р.Зойиров1.
Представителями советской историко-правовой науки пожалуй наиболее успешно изучена история органов милиции. Достаточно назвать работы Р.В.Биленко, М.И.Еронкина, С.М.Кляцкина, Р.С.Мулукаева, А.И.Рогожина, В.П.Прокопенко, В.М.Романова, В.И.Серегина, А.Н.Ярмыша и других2. Особо следует отметить работы Т.А.Джалилова3, посвященных становлению органов милиции Туркестанской АССР и Узбекистана. Что касается Таджикистана единственной монографической работой является книга Я.С.Мотылева4, написанная в научно-популярной форме. Несколько статей рассматриваемому вопросу посвятил Р.Зойиров, но в них организации органов милиции Таджикской АССР по существу не уделяется внимания.
В общем, плане отдельные вопросы организации и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР рассматривались в работах таджикских ученых историков и юристов, таких как С.А.Раджабова, Ф.Т.Тахирова, М.Искандарова, К.Д.Митюкова, К.М.Мавлянова, М.Мул-лоева и др.5 Но в них специально внимания рассматриваемому вопросу не уделялось.
Таким образом, история правоохранительных органов Таджикской АССР в отдельности изучена чрезвычайно мало. А их рассмотрение как право-охранительной системы Таджикской АССР (1924-1929гг.) в таджикской историко-правовой науке ставится впервые.
Выше отмеченное, вместе взятое, определило выбор темы диссертационного исследования и исходный момент ее научной новизны.
Хронологические рамки исследования очерчены четко - период обра j5 зования и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР
до ее преобразования в Таджикскую ССР (1924-1929 г.г.). Отдельные вопросы рассмотрены с выходом за пределы хронологических рамок исследования, особенно тогда, когда требовалось уяснить особенности и сущностные изменения в статусе конкретного правоохранительного органа.
В связи с происходящими изменениями в политической и социальных
s 1 областях должна переориентироваться система гуманитарных ценностей.
Центр тяжести, исходя из содержания I и II глав Конституции Республики Таджикистан, перемещается на область права и правовых явлений. - Главенство фактора права требует усиления правовых начал в деятельности правоохранительных органов. Поэтому одной из основных целей работы наряду с научным анализом исторического опыта организации и деятель .» ности органов правопорядка является выработка практических рекомен даций по усилению правовых начал в их деятельности в современных условиях.
Разумеется, с учетом нашего опыта, больше внимания в работе будет уделяться истории органов внутренних дел. Но мы считаем, что деятельность органов правопорядка во многом имеют сходства и поэтому в работе история органов суда, прокуратуры и внутренних дел рассматриваются
вместе.
Источниковедческая база. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли документальные материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз.), Государственного архива Ленинабадской области (ГАЛО), Архива ЦК КП Таджикистана, архива прокуратуры Республики Таджикистан.
л В работе ряд архивных данных, имеющих принципиальное значение
ь в разработке исследуемой проблемы, впервые вводятся в научный оборот.
Ценными источниками для изучения истории формирования и развития
/1
правоохранительных органов Республики Таджикистана представляются положения о судоустройстве БНСР, об организации надзора за городской
проституцией в Российской империи 1903 года, о назирате внутренних дел БНСР 1921 года, о коллегии защитников ТАССР 1925 и 1926 г.г., положения о центральном административном управлении (ЦАУ) при СНК ТАССР от 11 марта 1928 г., о рабоче-дехканской милиции ТАССР от 16 июня 1928 г., о ведомственной милиции ТАССР от 11 января 1928 г., дис- циплинарный устав милиции, уголовного розыска и мест заключения
ТАССР от 3 ноября 1928 г., положения о порядке рассмотрения вилоят- скими исполнительными комитетами протестов, вносимых прокуратурой от 5 мая 1926 г., проект постановления Ревкома ТАССР "О прокурорском надзоре за законностью действий всех органов Советской власти ТАССР" 1926 года. По ряду вопросов истории правоохранительных органов Таджикской
. АССР широко использованы такие нормативные сборники как свод законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений рабочего, крестьянского и солдатского правительства РСФСР (СУ РСФСР) за 1917-1924 г.г., собрание кодексов РСФСР (издания 1923 и 1925 г.г.), сборник декретов и постановлений ЦИК Советов и правительства Туркестанской республики за 1921-1923 г.г., собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ СССР) за 1924-1929г.г., собрание узаконений и распоряжений рабоче-дехканского правительства Узбекской ССР (СУ УзССР) за 1925-1929 годы, собрание кодексов УзССР за 1926-1929 г.г., Собрание узаконений и распоряжений рабочего и дехканского правительства Таджикской АССР (СУ Тадж.АССР) за 1928-1929 г.г., систематическое собрание действующих законов Таджикской ССР за 1929-1932 г.г.
В целях выявления особенностей осуществления судопроизводства, прокурорского надзора и предварительного расследования впервые были вовлечены в научный оборот отчеты судов, прокуратуры и милиции Тад жикской АССР за 1925-1929 г.г., полиции Ходжендского уезда за 1903-1918 г.г., а также конкретные уголовные дела, рассмотренные судами ТАССР в 1925-1929 г.г. Кроме названных источников, при написании работы использованы сборники документов, воспоминаний и периодика исследуемого периода.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования, показать процесс и динамику изменений становления и развития правоохранительных органов Таджикской АССР как системы, которая имела общие задачи направленные на обеспечение стабильности государственного строя, правопорядка и безопасности в конкретных исторических условиях.
Задачи исследования определили методы исследования и степени раскрытия вопросов:
а) выявление особенностей организации правоохранительных органов на территории Таджикистана до национально- государственного размежевания в Средней Азии и образования Таджикской АССР;
б) исследовать процесс создания и развития правоохранительных органов Таджикской АССР в 1924-1929 годах как организационно и функционально единую систему;
в) рассмотреть в динамике и неразрывной связи правовой статус правоохранительных органов и их основные направления деятельности по осуществлению стоящих перед ними задач;
г) проанализировать положительные и негативные моменты организации и деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР в рассматриваемый период, выработать выводы и рекомендации с целью совершенствования организации и деятельности правоохранительных органов Таджикистана на современном этапе.
Методология и методика исследования основана на принципах историзма и цивилизованного подхода историко-правовых явлений, объективном осмыслении и обобщении фактов, на необходимости учета динамической связи общего, особенного и единичного, что позволило при изучении
конкретных фактов делать обоснованные выводы, рекомендации и соот- _ ветствующие обобщения, достоверно отражающих суть исследуемых яв лений. Такой методологический подход послужил основой для применения конкретных методов познания в исследовании правоохранительной системы Таджикской АССР, а именно исторического, логического и сравнительно-правового методов для системного анализа.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых - теоре- V тиков и историков права, составляющие базовые знания, понятийный и
категориальный аппарат юридической науки, прежде всего истории правоохранительных органов. В их числе труды Алексеева С.С., Арсентьева Б., Баскова В.И., Бойкова А.Д., Даева В.Г., Зайцева В., Исаева И.А., Гори-пенова В.М., Курицына В.М., Мулукаева Р.С., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Васильева A.M., Велидова А.С., Дорощенко И.А., Нерсесянца B.C.,
Скрипилева А.Е., Малыгина А.Я., Тахирова Ф.Т., Титова Ю.П., Чистяко V
ваО.И. и др.1
Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что: 1) в ней впервые подверглись комплексному монографическому исследованию особенности организации, развитие, правовой режим и основные направления деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР;
2) впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных материалов и документов, большое число правовых актов, изданных Туркестанской АССР, БНСР и Таджикской АССР, имеющих непосредственное отношение к организации и деятельности правоохранительных органов автономной таджикской республики;
3) очерчены сферы правового регулирования, в рамках которых протекало становление, развитие правоохранительных органов, определен их правовой режим и компетенция.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- К правоохранительным органам относятся органы, обеспечивающие правопорядок.
- Правоохранительные органы дореволюционного Таджикистана необходимо рассматривать с двух позиций: 1. Северного Таджикистана (Ле-нинабадская область) входившего в Российскую империю и благодаря этому там были учреждены органы правопорядка по подобию цивилизованных буржуазных стран и 2. Южного Таджикистана, где преобладали феодальные (сословные) органы правопорядка.
- Становление органов правопорядка неразрывно связано с правовой системой Таджикской АССР.
- Система органов правопорядка Таджикской АССР, как и ее правовая система, обладала самостоятельностью и может рассматриваться независимо от аналогичных органов Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская АССР.
- В связи с тем, что в 1920-1925 г.г. на территории нынешнего Таджикистана действовали чрезвычайные органы Советской власти, и они могли осуществлять внесудебную расправу, то уголовно-процессуальную деятельность этого периода следовало бы характеризовать как недемократичный, для которого характерны неравноправие сторон (обвинения и защиты), отсутствие права на защиту (так, подозреваемые, обвиняемые и подсудимые предупреждались и несли ответственность за дачу ложных и неточных показаний).
- Функционирование органов правопорядка Таджикской АССР следует разделить на два этапа:
1. Период формирования и становления органов по поддержанию правопорядка в обстановке напряженного политического противостояния
и подавления сил сопротивления новой власти, когда они по существу были карательными (1924-1926 гг.).
- Создание чрезвычайных органов Советской власти на территории Таджикистана, отсутствие необходимых законов, допущения использования революционного правосознания, создавало условия для произвольных наказаний и казней, т.е. создавали условия для произвола.
2. Период совершенствования деятельности органов правопорядка, когда наблюдается отход от карательной политики, ослабления репрессий; для этого периода характерны принятия нормативных актов, регламентирующих деятельность органов правопорядка, обеспечение законности и справедливости (1926-1929 гг.).
- В Северном Таджикистане ко времени образования Таджикской АССР (1924 г.) из-за экономической и культурной развитости чрезвычайные карательные органы Советской власти уступили место гражданским органам правопорядка, в то время как на юге из-за отсталой социальной инфраструктуры они еще действовали до 1926 года.
- Народный комиссариат юстиции Таджикской АССР в 1924-1929 гг. являлся универсальным правоохранительным органом, т.е. являлся субъектом организационной, правоприменительной и правотворческой деятельности.
- Действовавшие в Таджикской АССР казийские суды были упразднены принудительным политическим путем. На самом же деле, согласно статистики, к 1927 году они рассматривали большое количество дел, по существу выполняя роль мировых судей. Создание мировых (джамоатских) судов является актуальным и в настоящее время, что намного уменьшило бы нагрузку профессиональных судов.
- В октябре 1927 года Народный комиссариат юстиции ставил вопрос о создании примирительных камер по трудовым спорам при джамоатских советах. Представляется, что в настоящее время целесообразно возвратиться к этому вопросу, т.к. в связи с разрешением использования наемно го труда должна существовать досудебная процедура рассмотрения трудо- Р вых споров, возникающих чаще всего между работодателями и работни ками. На эти органы также могли бы быть возложены функции надзора за соблюдением трудового законодательства и условий безопасности труда преимущественно в частном секторе.
- Прокуратура, которая была учреждена на территории Таджикистана в 1920-1924 г.г. не имела аналогов при предыдущем строе, т.к. она со И средотачивала в себе не только надзорные, но и судебные функции (напри мер - санкционирование применения мер процессуального принуждения). Фактически прокуратура была создана после образования Таджикской АССР, а к моменту образования Таджикской ССР прокуратура стала единственным органом, осуществляющим надзор за законностью.
- После реорганизации судебных органов в 1927 году, в областях
прокуроры становятся самостоятельными и по существу приобретают пра- во руководства следственным аппаратом. Такое положение развивается в 1928-1929 г.г.
- В силу политизированности деятельности органов правопорядка, что естественно при диктатуре, существенная часть судебно-прокурорской деятельности называется «политической работой».
- До конца 1928 года следственный аппарат находился при судах. К „ концу 1928 года следственный аппарат отошел к прокуратуре.
- Деятельность следователей регламентируется УПК РСФСР, где предварительное следствие признавалось обязательным по 63 преступлениям. В то же время суд и прокурор могли сами признавать необходимым производство предварительного следствия по любому уголовному делу.
До принятия УПК Узбекской ССР 1929 года уголовно - процессуальная деятельность в Таджикской АССР содержала элементы частно L публичного обвинения, особенно по так называемым обще уголовным
• преступлениям.
- Меры процессуального принуждения применялись с санкции суда
(нередко санкции давались и следователями, что естественно являлось гру • г бейшими нарушениями законности).
- В деятельности полиции Северного Таджикистана до революции
были внедрены такие формы деятельности, как раскрытие преступлений по горячим следам, санитарно-полицейский надзор за проституцией, которые соответствовали нравственным устоям (менталитету) таджикского народа. Такая практика может оцениваться как положительная и использоваться в
% настоящее время.
- Следовало бы по аналогии Туркестанской милиции 1921 года, в настоящее время разработать и издать кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.
Для органов внутренних дел Таджикской АССР в 1924-1926 г.г. было характерно их разделение на штатный аппарат и иррегулярную мили щ
ч цию (подобие нынешних внутренних войск).
™ - На народный комиссариат внутренних дел Таджикской АССР кро ме руководства милицией также возлагались руководство местными органами власти, коммунальным хозяйством и т.п. Руководство коммунальным хозяйством было заимствовано из практики имперской полиции, когда на полицейских возлагалась ответственность за чистоту дворов, улиц и т.п.
- В 1924-1926 г.г. милиция Таджикской АССР в основном была задей- ь ствована для борьбы с силами контрреволюции, а начиная с 1926 года стала выполнять свойственные ей функции, ее деятельность принимает четкие правовые формы.
- Коллегия защитников в Таджикистане начала функционировать с 1926 года.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного Ш ШШВЛШЯ. состоит: а) в возможности использования выводов и предложений, сформули ш рованных в исследовании в организации и деятельности правоохранитель ных органов Таджикистана на современном этапе;
б) исследование значительно восполняет пробел в историко - право- вой науке Таджикистана по данной проблеме;
в) работа может быть использована в учебном процессе, особенно в преподавании курсов "История государства и права Таджикистана", "Правоохранительные органы Республики Таджикистан";
г) работа может быть использована в лекционной пропаганде в подготовке и переподготовке кадров для правоохранительных органов, слу V жит практическим материалом для научной и объективной оценки исто рии этих органов.
Апробация результатов исследования осуществлена: а) в сообщениях и докладах на 8 научно-теоретических и практических конференциях и семинарах республиканского и международного уровней, в частности на II Международной конференции "Место Таджики в стана в новом международном порядке" (октябрь 1996г., Душанбе); и.т.д.
" б) в преподавании отдельных тем и курсов "История государства и
права Таджикистана", "Правоохранительные органы Таджикистана" в Высшей школе МВД РТ. В процессе подготовки работы в учебные планы Высшей школы МВД Республики Таджикистан включена дисциплина "История органов внутренних дел Таджикистана" и с 1998 года она преподается во всех формах обучения. В преподавании этой дисциплины исполь „ зуются соответствующие разделы данной работы.
в) в выступлениях на координационных совещаниях Правоохранительных органов, коллегиях МВД РТ, докладных записках и предложениях;
г) в опубликованных автором статьях и научных сообщениях по теме диссертации;
Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании jX Совета Высшей школы МВД РТ, расширенном заседании кафедры госу т дарственно-правовых дисциплин ВШ МВД РТ и кафедры теории и исто рии права и государства ТНГУ.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования принципам подхода к раскрытию темы. Исследование состоит из введения, трех глав, расчлененных на девять параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения и списка использованной литературы и источников.
Организация органов Наркомата внутренних дел
Первые декреты Советской власти не только устанавливали нормы права, но и являлись призывом к массам трудящихся активно включаться в революционное правотворчество. Законодательная работа молодого государства была исключительно интенсивной, охватывающей все области общественной жизни. Всюду шел процесс слома старого государственного аппарата, особенно карательного, и создание новых органов власти. Следует отметить, что прокуратура в Туркестане являлась составной частью прокуратуры царской России1, т.к. Туркестан входил в ее состав, а северные районы современного Таджикистана входили в состав Туркестана.
Особенностью слома карательного аппарата царской России в Туркестане было то, что здесь, в частности, прокуратура царской России по некоторым причинам функционировала и после революции. Она была ликвидирована лишь в начале 1919 года2, а в некоторых местностях, в том числе и северного Таджикистана сохранила свое влияние до 1920 года.3 Например, 16 ноября 1918 года Туркестанский ЦИК издал декрет о коренной реформе судебной системы, где всем прокурорам судебных палат и окружным прокурорам предлагалось, не прекращая и не приостанавливая свою деятельность, немедленно приступить к приведению в порядок всех дел, что бы они были закончены производством к 1 января 1919 года.1 Что касается центрального и южного Таджикистана, то они входили в состав Бухарского эмирата, а потому здесь органов прокуратуры не было совсем т.к. в государственном аппарате эмира Бухары такого органа не было 2.
Для организации и укрепления Советской власти в Восточной Бухаре был нужен централизованный и чрезвычайный орган, в том числе для создания органов прокуратуры. В этих целях специальным постановлением
Всебухарского ЦИКа (ЦИКа БНСР) от 22 января 1922 года была организована Чрезвычайная диктаторская комиссия (ЧДК) в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и 4-х членов ко миссии для управления в Восточной Бухаре. Полномочия которого нами рассматривались в предыдущей части настоящей работы.
23 ноября 1923г. для укрепления революционной законности, обеспечения надзора за единообразным исполнением законов всеми гражданами, должностными лицами и государственными учреждениями, а также укрепления связи аппарата управления с массами была образована государственная прокуратура Бухарской Народной Советской Республики. Обстановка, в которой предстояло осуществлять возложенные на нее обязанности, отличалась исключительной сложностью, усугублявшейся отсутствием опыта надзорной деятельности, необходимостью проявления особого такта со стороны прокурорских работников, умения с их стороны учитывать все осложняющие работу факторы. Естественно, вышеизложенное не означает, что с 1920 года, т.е. со дня образования БНСР и до 1923 года функции надзора в государстве не осуществлялись совсем.
Естественно в отмеченные годы в Туркестанской АССР в большей степени, а в Бухарской Народной Советской Республике в меньшей степени функции надзора осуществлялись, причем самыми различными органами. Об этом свидетельствуют многочисленные нормативные акты о Советах, й органах юстиции и другие, а также архивные материалы, использованные при написании данной работы . В частности в рассматриваемый период
Советы и их исполкомы следили за соблюдением революционной законности всеми предприятиями, должностными лицами и гражданами, а также охраняли правопорядок. Деятельность по обеспечению революционной законности протекала по следующим основным направлениям:
а) образование чрезвычайных комиссий, революционных трибуналов, милиции, народных судов, следственных комиссий, коллегии обвинителей и защитников и других правоохранительных органов;
б) издание правовых актов, инструкций и правил, определяющих статус этих органов и регулирующих их деятельность;
в) руководство и определение основных направлении деятельностигосударственных органов в борьбе с контрреволюцией и преступностью;
г) контроль и надзор за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов;
д) обеспечение взаимодействия указанных органов в охране революционного правопорядка2.
Но здесь более важным представляется выяснение другого вопроса: какую прокуратуру в 1922-1923 годы мы получили? А может, точнее учредили?
Бухарская Народная Советская Республика была образована 8 октября 1920 года еще до того, как была создана прокуратура РСФСР (28 мая 1922 года.). Это обстоятельство, думается, было одной из причин того, что первые три года своего существования БНСР не имела специального органа, осуществлявшего высший надзор за исполнением законов прокуратуры. Конечно, БНСР была независимым государством, но влияниє РСФСР на определение структуры ее государственного механизма, в частности, на отношение к прокуратуре как государственному институту, было весьма сильным.
В связи с тем, что в БНСР повторилась имевшая место в РСФСР затяжная пауза с созданием такого объективно необходимого правоохранительного органа, как прокуратура, учитывая сильное влияние РСФСР на
БНСР, думается, вполне уместно высказать свои соображения о причинах "опоздания" с учреждением прокуратуры в РСФСР.
И здесь следует подчеркнуть, что сразу же после Октябрьской революции Советская власть, упразднив царскую прокуратуру, не заменила ее новой, в отличие от судебной и следственной систем. Вплоть до окончания гражданской войны в нашей стране не было прокуратуры как специального органа, осуществляющего надзор за законностью действий органов предварительного следствия и дознания и за соблюдением законности в деятельности государственных, общественных организаций и граждан.
Чем это объяснить? Ответа на этот вопрос некоторые авторы либо избегают, либо дают объяснения, не подкрепленные убедительными доводами.
Во вступительной статье к сборнику "История советской прокуратуры в важнейших документах" указывается, что организация советской прокуратуры в 1922 года была обусловлена стремлением, создать орган "революционной законности", оберегающий советский строй от всех и всяких покушений и посягательств на его сторону, как орган борьбы за построение и победу социализма1.
Создание и развитие органов юстиции
Туркестанская АССР, Бухарская и Хорезмская народные советские республики были многонациональными государственными образованиями.
В результате проведения национально - территориального размежевания были созданы Узбекская и Туркменская советские социалистические республики, Автономная Таджикская Советская Социалистическая Рес публика, вошедшая в состав Узбекской ССР; Кара-Калпакская автономная область вошла в состав Киргизской АССР, а Кара-Киргизская автономная область была включена непосредственно в состав РСФСР.
Таджикская АССР была образована из ряда районов Туркестана и Бухары. В нее вошли 12 волостей Самаркандского и Ходжентского уездов и почти вся Восточная Бухара с Гармским, Гиссарским, Кулябским, Курган-Тюбинским и частично Сары-Асийским вилоятами. Кроме того, по решению Президиума ЦИК СССР от 2 января 1925 года в состав Таджикской АССР была включена территория Памира, составившая Горно - Бадах-шанскую автономную область. Северные районы современного Таджикистана -Ходжентский, Науский, Исфаринский, Канибадамский и Аштский -отошли при размежевании к Узбекской ССР и были объединены в 1926 году в Ходжентский округ.
В деле демократизации судебных органов БНСР важное значение имело Положение о судоустройстве БНСР, принятое Всебухарским ЦИ 72 Ком 5 января 1924 года.1 Положение ввело коллегиальное рассмотрение дел в народных казииских судах с участием народных заседателей, что обеспечивало непосредственное участие народных масс в отправлении правосудия.
Положение установило следующую систему: 1) народный суд и суд казиев в городах, туменях, кентах. Эти суды действовали в качестве судов первой инстанции; 4 1 2) окружной суд, являвшийся кассационной инстанцией в отношении народных и казииских судов и судом первой инстанции по делам превышающим подсудность народных казииских судов;
3) верховный суд - орган высшего судебного надзора республики. По Положению народные казийские суды избирались местными Советами и их исполкомами на один год с последующим утверждением Нази ь , ратом юстиции республики.
" Особое внимание обращалось на порядок выдвижения кандидатов в судьи. Народным судьей и казием могли быть избраны граждане БНСР и РСФСР, пользующиеся избирательным правом в Советы, имеющие стаж работы в общественно-профессиональных и партийно-советских органах, или работавшие в органах советской юстиции.
Народные заседатели также были выборными. Положение устанавливало следующий порядок их избрания: списки кандидатов в народные заседатели каждого судебного участка составлялись специальной комиссией при туменском исполкоме из лиц, кандидатуры которых выдвигались на общих собраниях союза (Кошчи), профсоюзных организаций, воинских частей и органов милиции2.
После утверждения списка кандидатов народных заседателей исполкомом, они считались избранными сроком на 1 год и в порядке очеред щ ности принимали участие в рассмотрении дел. 2 От дехкан 50%, от рабочих и городских ремесленников - 25%, от красноармейских частей и милиции - 25%. Народный суд и суд казиев действовали единолично или с двумя народными заседателями. Казийские суды при разрешении дел руководствовались нормами шариата, не противоречащими советским законам и социалистическому правосознанию. Народные же суды руководствовались только советскими законами.
Постановлением Всебухарского ЦИКа от 28 февраля 1924 года на всей территории БНСР введены в действие УК и УПК РСФСР1.
Высшим судебным органом республики являлся Верховный суд БНСР. Он осуществлял судебный контроль над всеми судами республики. Верховный суд рассматривал в кассационном порядке в составе 3-х членов дела, рассматриваемые окружными судами, и по первой инстанции особо важные уголовные и гражданские дела, под председательством заместителя председателя Верховного суда с участием одного члена Верховного суда и одного народного заседателя, избранного Президиумом Центрального Исполнительного Комитета.
Председатель и заместитель председателя Верховного суда избирались Всебухарским ЦИКом, а члены его, выдвигаемые Назиратом юстиции, утверждались Всебухарским ЦИКом.
Для разрешения политических задач по подавлению сопротивления власти в Восточной Бухаре в этот период необходимым был уже новый суд. Такой суд был учрежден в октябре 1924г. Он получил наименование окружной суд Восточной Бухары. Это был один из первых судов, созданных по типу судов Советской России. Штат окружного суда Восточной Бухары состоял из 13 человек. Окружной суд рассматривал только уголовные дела и поэтому состоял из одного отдела - уголовного.
При окружном суде была создана прокуратура, которая состояла из 5 человек2. Подсудность окружного суда Восточной Бухары и состоявшей при нем прокуратуры распространялось на все вилояты3. Окружной суд, наряду с революционным трибуналом и другими карательными органами, Г был надежным орудием в борьбе с басмачеством, с пособниками контрре волюционных сил. Это был революционный орган. На организованных им выездных сессиях в Сары-Ассийском, Яванском, Кулябском вилоятах, публично разоблачались в открытых судебных заседаниях контрреволюционеры и их пособники. Так, например, в конце 1924 года выездная сессия окружного суда 4 Восточной Бухары заслушала дело по обвинению крупного курбаши Хак назара (помощника Ибрагим-бека), совершившего ряд вооруженных налетов на гарнизоны частей Красной Армии, творившего грабежи и насилия над дехканами. Окружной суд приговорил его к расстрелу. Выездные сессии окружного суда сурово наказывали многих других главарей и активных участников а, также пособников контрреволюцио , неров . i! Необходимо отметить, что в конце 1924 года в Душанбе действовал Верховный суд Бухарской ССР в составе выездной сессии. Этот суд рассматривал наиболее сложные уголовные дела. До национально-государственного размежевания на территории Восточной Бухары существовал один окружной суд и до 25 учтенных казий ских судов2. Поскольку подсудность окружного суда была ограничена только разрешением уголовных дел по I инстанции, то гражданские дела входили в юрисдикцию казийских судов и соответственно возможности их пересмотра в кассационном порядке советскими судами не существовало.
7 декабря 1924 года на заседании Революционного комитета Таджикской АССР, наряду с другими вопросами, был обсужден доклад предсе щ дателя Революционного комитета республики А.Дадабаева "О структуре аппарата Таджикской АССР", после чего единогласно было принято по ЦГАРТ. ф.386,оп.1,д.2,лл.5,10. ЩГАРТ. ф.386,оп.1,д.145,л.13. становление о необходимости "в первую очередь организовать народный комиссариат юстиции и государственную прокуратуру с народными суда ми и органами прокуратуры на местах"1. Затем, 14 декабря 1924 года Ре волюционным комитетом Таджикской АССР было принято постановление "Об образовании народного комиссариата юстиции и Государственной прокуратуры Таджикской АССР"2. Необходимо отметить, что по правовому статусу Революционный И комитет Таджикской АССР пользовался компетенцией и правами съезда Советов, Центрального исполнительного комитета, его президиума и Совета народных комиссаров республики, т.е. являлся высшим органом государственной власти и управления республикой3. Народный комиссариат юстиции начал функционировать с 22 декабря 1924 года, а с 12 февраля 1925 года его органы приступили к работе в шести вилоятах4 - Душанбе, Куляб, Гарм, Курган-Тюбе, Ура-Тюбе, Пенд жикент5. НКЮ Таджикской АССР с первых дней своего существования приступил к активной реализации своих функций. В феврале 1925 года было подготовлено Положение "О Наркомате юстиции Таджикской АССР", которое было утверждено на расширенном заседании Президиума Революционного комитета Таджикской АССР. і» Во главе НКЮ стоял председатель НКЮ, он же - прокурор Автоном ной Республики, при нем функционировала коллегия НКЮ, члены которой назначались ЦИК Автономной Республики (ст. 14 Положения).
Правовой статус и формы деятельности органов юстиции
Выше отмечалось, что для наблюдения за революционной законностью, а также для организации, руководства и инструктирования судебных учреждений, прокуратуры, органов следствия, постановлением Революционного комитета Таджикской АССР от 7 декабря 1924г. был создан Комиссариат юстиции Таджикской АССР1.
Народный комиссариат юстиции Таджикской АССР фактически яв лялся универсальным правовым органом, аккумулировавшим в своей дея тельности функции нескольких ведомств. Без сомнений можно утверждать, что НКЮ составлял главную часть не только правоприменительной деятельности; его компетенция распрастранялась и на провотворчество.
Положением о народном комиссариате юстиции, утвержденного по , становлением Революционного комитета Таджикской АССР 6 мая 1925 ro ll да задачами НКЮ являлись: а) общее руководство судами, прокуратурами, судебными исполните лями и утверждение в должностях судебных работников; б) наблюдение за законностью; в) наблюдение за деятельностью земельных комиссий; г) наблюдение за деятельностью коллегий защитников; е) предварительное рассмотрение всех вносимых в ЦИК, Ревком и СНК ТАССР законодательных предложений; ж) толкование действующих законов и т.п.2
Одной из важнейших задач народного комиссариата юстиции было участие в правовом обеспечении норматворческой деятельности. Актуаль + ность этой стороны деятельности органов юстиции подчеркивается и в но ji вейшей юридической литературе.3
Здесь приведен не полный перечень тех задач, которые ставились перед НКЮ. Но даже выборочный перечень указывает на универсальность функций НКЮ.
Указанным задачам соответствовала и структура народного комиссариата юстиции, который состоял из отделов законодательных предположений, судоустройства и прокуратуры.
Отдел законодательных предположений функционировал по примеру аналогичного отдела НКЮ Узбекской ССР. Так, согласно ст. 1 своего положения НКЮ Узбекской ССР составлял проекты Законов, а так же заключения на проекты законов.1
В 1926-1927 гг.2 НКЮ ТАССР через отдел законодательных предположений были изданы 73 циркуляра по применению норм права, изучены и даны заключения по 6 положениям (о земельно-водных, ревизионной комиссии, о комиссиях по реэмиграции, по районированию), по законопроекту о совете кустарей, рассмотрены 32 устава, положения и др.3
Отдел законодательных предположений НКЮ в 1927-1928 гг. занимался:
1. Участие во внедрении на территории ТАССР Законов Союза ССР и Узбекской ССР обязательных к исполнению ТАССР.
2. Дано 42 заключения по Законопроектам, направляемым в законодательные органы ТАССР.
3. Дано 18 письменных разъяснений по действующему законодательству.
4. Участие в кодификации постановлений, печатаемых в Собрании Узаконений, каковых вышло 13 номеров.4
Тем самым НКЮ в лице этого отдела выступает, во-первых, как субъект законотворчества и, во-вторых, как орган дающий толкование норм права.
Отделом законодательных предположений в 1926-1928 годах неоднократно ставится вопрос о переводе действующих в ТАССР кодексов на таджикский язык и об их издании.5
В июне 1927 года в связи с организацией главного суда отдел судоустройства НКЮ был упразднен, а его функции были переданы главному суду.1
По отношению к судам ТАССР надзорной, а по гражданским делам и кассационной инстанцией выступал Верховный суд Узбекской ССР.
Таджикское отделение Верховного суда Узбекской ССР функционировало наряду с окружными и народными судами в 1925-1926 гг. и частично -в 1927 году.
За 1926 год выездными сессиями отделения Верховного суда и окружных судов были рассмотрены 243 уголовных дел по которым осуждены: к расстрелу-170 человек, лишению свободы до 10 лет- 47 человек, конфисковано имущества - на 30000 рублей.2
Приговоры и определения Таджикского отделения Верховного суда Узбекской ССР считались окончательными и могли быть рассмотрены ревкомом ТАССР в порядке применения амнистии.3
В этот период Таджикское отделение Верховного суда Узбекской ССР являлось высшим судебным органом Таджикской АССР и действовало в составе президиума отделения, кассационной коллегии по уголовным делам и судебной коллегии по уголовным делам4.
Таджикское отделение Верховного суда состояло из председателя, заместителя председателя и 9 членов коллегии. Состав отделения Верховного суда назначался Президиумом ЦИК ТАССР. Президиум Таджикского отделения Верховного суда ведал в основном организационными вопросами (распределением обязанностей между членами отделения, назначения специальных составов суда для рассмотрения дел, просмотром и утверждени ЧТГАРТ ф.38б,оп.1,д.89,л.260.
2 Там же. д. 196, л. 13. 3 История Советского государства и права Узбекистана. - т.2. - С.74. "ЦГАРТ. ф.9,оп.1,д.141,л.36; д.90,л.245. отчетов коллегии, назначением ревизии окружных судов и т.д.).
Кассационная коллегия отделения Верховного суда по уголовным делам рассматривала кассационные жалобы и протесты на приговоры окружных судов в составе трех членов. Судебная коллегия по уголовным делам в порядке первой инстанции разбирало отнесенные к подсудности отделения Верховного суда уголовные дела в составе председательствующего - члена коллегии и двух народных заседателей.
Таджикское отделение Верховного суда не имело гражданской коллегии. Все рассмотренные окружными судами гражданские дела по жалобам или протестам направлялись в Верховный суд Узбекской ССР.
Окружные суды состояли из председателя, заместителя председателя и членов. Они избирались вилоятскими исполкомами сроком на один год по представлению Наркомата юстиции1. Окружные суды действовали в качестве кассационной инстанции для рассмотрения дел по жалобам и протестам на приговоры и решения подведомственных им народных судов и в качестве суда первой инстанции по делам, отнесенным законом к их ведению.
Основным звеном единой судебной системы является народный суд, Утверждение и отзыв народных судей по представлению Наркомата юстиции, осуществлялся вилоятскими исполкомами.
Судопроизводство Таджикской АССР осуществлялось на основе единых принципов, закрепленных в Конституции СССР 1924 года.
Рассмотрение дел в судах было коллегиальным, с обязательным участием народных заседателей2. Согласно "Временному положению о народных заседателях Таджикской АССР", утвержденному Революционным комитетом 6 февраля 1926г.3, народными заседателями могли быть все трудящиеся ТАССР обоего пола, имеющие право избирать и быть избранными в местные Советы.
Правовой статус и формы деятельности органов прокуратуры
Другая проблема, связанная с повышением эффективности прокурорского надзора - обеспечение соблюдения служебной дисциплины руководителями органов управления, учреждений, предприятий и организаций во взаимоотношениях с прокурорами с тем, чтобы эти руководители своевременно рассматривали акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов, а также соблюдали установленную обязанность направлять их на заседания и совещания, посвященные вопросам, имеющим важное государственное значение.
Так, в целях предоставления прокурорскому надзору возможности надлежащего выполнения возложенных на него статьей 78 Положения "О судоустройстве" обязанностей по надзору за законностью постановлений и распоряжений, издаваемых исполнительными местными комитетами и подчиненными органами, Революционным комитетом Таджикской АССР было разработано и утверждено (протокол № 4539 заседания Ревкома Таджикской АССР от 5 мая 1926г.) Положение "О порядке рассмотрения вилоятскими исполнительными комитетами протестов, вносимых прокуратурой", согласно которому в обязанность председателей местных исполнительных комитетов было вменено под их личную ответственность установить такой порядок рассмотрения вносимых прокуратурой на основании соответствующей статьи Положения "О судоустройстве" протестов, при котором последние обязаны быть рассмотрены "в кратчайший срок, во всяком случае, не более 2-х недельного, со дня их внесения"1. Затем, 18 сентября 1926г., на заседании Ревкома Таджикской АССР журналом № 2 был утвержден проект постановления "О прокурорском надзоре за законностью действий всех органов советской власти Таджикской АССР".2
В названном постановлении "О прокурорском надзоре" задача прокурорского надзора была определена следующим образом: "В целях всестороннего и своевременного осуществления надзора, возложенного на прокуратуру Положением "О судоустройстве" за законностью действий всех органов советской власти, все наркоматы, центральные учреждения, хозяйственные организации и предприятия, вилоятские исполкомы должны посылать в отдел административного надзора НКЮ Таджикской АССР копии всех постановлений, циркуляров и других распоряжений в 7-дневный срок с момента их издания. Вилоятские исполкомы, кроме того, должны согласовывать все проекты своих постановлений с вилоятскими прокурорами.
На все заседания, совещания, связанные с разрешением вопросов, имеющих важное государственное значение, наркоматы, центральные учреждения, хозяйственные предприятия и организации республиканского масштаба обязательно должны приглашать представителя отдела административного надзора НКЮ. Виновные в неисполнении сего постановления будут привлекаться к дисциплинарной ответственности"3.
Однако требования настоящего постановления не всегда исполнялись вилоятскими исполкомами. В связи с этим Председатель НКЮ Таджикской АССР Б.Негматуллаев и заведующий отделом административного надзора Т.Н.Федоров входили в Революционный комитет Таджикской АССР с ходатайством об издании специального постановления, которое обязывало бы все исполкомы и наркоматы своевременно и регулярно присылать издаваемые постановления и циркуляры для их изучения в порядке надзора, в противном случае НКЮ будет вынужден самостоятельно воз » буждать уголовное преследование против виновных лиц по ст. 118 УК Уз бекскойССР1.
За 1926 год прокуратурой было опротестовано 7 постановлений революционного комитета Таджикской АССР, из которых удовлетворено 4, 8 постановлений народных комиссаров, удовлетворены 7, 16 постановлений вилоятских исполкомов, удовлетворены 14, 21 постановлений туменских ревкомов, все удовлетворены.2
За I квартал 1927 года на постановления и распоряжения административных органов принесено 33 протеста, которые показывают полнейшее непонимание местными Советскими органами законов.
Так, один из руководителей исполкомов дает распоряжение административному отделу прекратить обследование прокурором ссылаясь на от Щщ сутствие правомочии у последнего.
I Административный отдел вилисполкома постановил выселить граж данина за пределы города за пьянство и принуждает двух милиционеров "взять за руки гражданина, вывести его за черту города и пусть, куда хочет идет".