Политико-правовые идеи Буддизма Батуев Александр Дондокович




Политико-правовые идеи Буддизма. диссертация. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 : 2004

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается как многоаспектностью проблемы соотношения права и религии, рассматриваемых в качестве важнейших составляющих правовой культуры России, так и отсутствием в современной отечественной юриспруденции единства во взглядах и оценках относительно места и роли религиозных ценностей в системе факторов, обеспечивающих стабильность сложившегося правопорядка и гарантирующих реализацию законных требований всеми субъектами социально-политической системы.

Статья 14 Конституции, провозглашая Россию светским государством, закрепляет положение, в соответствии с которым «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». При этом законодатель акцентирует внимание на том, что «религиозные объединения... равны перед законом». На первый взгляд данное конституционное положение соответствует общедемократическому принципу свободы вероисповедания и вследствие этого его закрепление в основном законе страны может только приветствоваться. Однако на практике ситуация далеко не столь беспроблемна. Во-первых, неопределенность на законодательном уровне взаимоотношений между основными религиозными конфессиями (христианством, мусульманством, буддизмом) не позволяет говорить о религии как о факторе, способствующем единству многонационального и многоконфессионального народа России. Во-вторых, провозглашение равного статуса всех религий повлекло за собой усиление внешней религиозной экспансии, когда вновь образованные религиозные течения, зачастую чуждые национальным культурным традициям, буквально захлестнули страну в полном смысле слова, навязывая населению те или иные точки зрения, не совпадающие с основополагающими догматами веры, исповедуемыми «классическими» религиозными конфессиями. Наконец, отказ от признания значимости государственно-правового регулирования в сфере религии повлек за собой усиление деструктивных тенденций в области социального управления, обусловленных тем, что церковь, являясь управленческой структурой и хозяйствующим субъектом, будучи выведенной за рамки государственного управления, фактически оказалась вне рамок государственной юрисдикции, а это, в свою очередь, обусловило возможность ре-

гулирования и управления деятельностью конфессиональных организаций, в том числе и в сфере правового регулирования из «духовных центров» той или иной конфессии, находящихся за пределами Российской Федерации и, соответственно, не подпадающих под юрисдикцию российских законов. Таким образом, можно констатировать, что в сегодняшней России проблема взаимодействия государства, права, религии еще очень далека от практического разрешения.

Вместе с тем представляется, что сохранение единого российского государства, преодоление последствий экономического кризиса, упрочение позиций России на международной арене невозможно без опоры на нравственные и религиозные традиции, сформировавшиеся в течение многовековой истории российской государственности и ставшие духовной основой ее национальной правовой культуры.

От точных ответов на вопросы: что представляет собой национальная правовая культура России; какое место занимают религиозные ценности в правовой культуре российского общества; каким образом можно оптимизировать взаимодействие между основными религиозными конфессиями и государством - во многом зависит успех реформационных преобразований, осуществляемых в стране. Обозначенный круг вопросов предопределяет актуальность проблематики исследования и обусловливает выбор темы диссертации.

Состояние разработанности темы диссертационного исследования. Проблема детерминированности правовой культуры общества религиозными ценностями не нова для философской и политико-правовой мысли.

Говоря о разработанности темы религиозных основ российской правовой культуры, следует выделить исследования таких классиков российской политико-правовой мысли, как Н.Н. Алексеев, П.Е. Астафьев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Б.А. Кистяков-ский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, А.С. Павлов, B.C. Соловьев и др.

В современной юридической науке вопросам нравственно-религиозных оснований правовой культуры уделяется так же немало внимания. Из многочисленных исследований, посвященных разным ее аспектам, особого внимания заслуживают труды П.В. Анохина, П.П. Баранова, Л.М. Баткина, A.M. Величко, А.Ф. Гранина, В.В. Домбровского, Н.М. Кайзерова, С.Н. Кожевникова, Е.А.

Лукашовой, Л.С. Мамута, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, И.Ф. Покровского, Л.К. Суворова, В.А. Туманова, В.Д. Шишкина, P.O. Халфиной, Л.А. Хасиса и др.

Отмечая достаточно пристальный интерес исследователей к «классическим» направлениям теологии, следует признать тот факт, что в области буддизма серьезных работ, касающихся анализа правовой составляющей данной ветви, намного меньше. К числу наиболее серьезных исследований в данной области следует отнести работы Далай-Ламы, Будона Ринчендуба, Геше ДжампаТинлея, Б.Д. Дандарона, Д.Г. Дамдинода, Е.Н. Рериха, ГЦ. Цыбикова, Ф.И. Щербатского, Б.Д. Базарова, В.П. Андросова, Н.В. Абаева, А.С. Агаджаняна, Т.В. Ермакова, Еше - Лодой Рен-поче, С.Г. Жамбалова, И.С. Урнабаевой, Чже Цонкапа и др.

Несмотря на многочисленность научных исследований в данной области, следует указать на то, что собственно религиозно-этическому аспекту выделенной проблематики в современной историко-теоретической юридической науке уделяется явно недостаточное внимание. Среди немногих работ, затрагивающих вопросы идейно-религиозных оснований правовой культуры общества, особо хотелось бы выделить труды П.В. Анохина, Ю.В. Бондаренко, A.M. Величко, Е.В. Валласка, В.Л. Ефимовских, Р.А. Папаяна, О.В. Пикалевой, В.Б. Романовской, В.Н. Синюкова, Л.Б. Тиуновой и др. Вместе с тем следует указать на то, что в работах перечисленных авторов правовая культура России рассматривается с точки зрения детерминированности исключительно хри-. стианскими ценностями, что вносит в теоретическое исследование элемент субъективизма, определяемый религиозной приверженностью авторов. В предлагаемой же работе соискатель пытается отойти от утвердившихся стереотипов и осуществляет попытку рассмотреть влияние на правовую культуру российского общества идейно-теоретических установок буддизма. При этом диссертант стремится в рамках осуществляемого исследования абстрагироваться от конфессиональных предпочтений и представить буддизм в качестве составного элемента, включаемого наряду с другими официально признанными религиозными направлениями в систему «идейно-религиозных оснований» российской правовой культуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является буддизм, рассматриваемый в работе в качестве одной

из официально признаваемых в российском государстве религий, оказавшей серьезное влияние на формирование национальной правовой культуры и являющейся, вплоть до настоящего времени, существенным фактором воздействия на правосознание значительной части населения России.

Предмет диссертационного исследования составляют факторы, в совокупности детерминирующие феномены религиозной и правовой культуры общества; сущностные и содержательные критерии, характеризующие процесс формирования и эволюции буддизма и показывающие место и роль данного направления в системе национальной правовой культуры России; характерные черты и принципы взаимодействия буддизма с политико-правовыми системами субъектов Российской Федерации, а также основные пути оптимизации данной сферы общественных отношений.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является осуществление комплексного анализа соотношения права и религии в контексте проблемы формирования и эволюции правовой культуры общества. При этом акцент делается на соотношении и взаимодействии православия и буддизма в национальной правовой культуре России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение места и роли религии в системе факторов, влияющих на формирование и эволюцию правовой культуры общества;

характеристика религиозных ценностей в качестве ценностных детерминант права;

рассмотрение факторов, обусловливающих влияние буддизма на процесс становления правовой культуры России;

исследование принципов соотношения ценностных детерминант буддизма и правовых установок в контексте региональных социально-правовых систем, ориентированных на приоритет буд-дийскойрелигии;

изучение принципов соотношения духовных принципов буддизма и христианства в процессе формирования нравственно-правовой культуры современной России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей и теорий, а также теологических учений

в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Особое значение при исследовании места и роли буддизма в механизме правового регулирования придавалось методу межотраслевого анализа, позволяющему рассматривать буддизм в качестве фактора, влияющего на формирование правомерного поведения в сфере отраслевого регулирования (уголовно-правового, гражданско-правового и т.п.).

Исследование религиозных идеалов буддизма, участвующих в процессе формирования правовой культуры Российской Федерации, осуществлялось посредством сопоставления различных конфессий (прежде всего буддизма и христианства), что обусловило широкое использование приемов и способов познания, применяемых юридической компаративистикой: сравнение правовых систем современности, сопоставление духовных и правовых концепций, выявление противоречий этнических и конфессиональных интересов с последующим определением путей их разрешения и т.д.

Кроме того, в работе были использованы методы: формально-юридический, правового и государственного моделирования, реконструкции идей и теорий и др.

Теоретическую основу диссертации составили как труды классиков политико-правовой мысли, так и работы современных авторов.

В ходе исследования были проанализированы труды мыслителей Античности (Аристотеля, Платона, Цицерона и др.), Средневековья (Аврелия Августина, Фомы Аквинского и др.), Но-

6020 и Новейшего времени (Гегеля, Гоббса, Дидро, Еллинека,

Канта, Локка, Монтескье, Руссо, и др.). В рамкахдиссертационной проблематики были исследованы работы из творческого наследия известных российских правоведов: Н.НАпексеева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, А.С. Павлова, B.C. Соловьева и др.

В качестве теоретической основы использовались также работы современных отечественных юристов: П.В. Анохина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, Ю.В. Бондаренко, В.В. Бородина, A.M. Величко, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатьевой, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.И Леушинга, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, B.C. Нер-сесянца, Л.А. Николаевой, Л.С Мамута, Р.А. Ромашова, В.П.

Сальникова, М.В. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, В.П. Федорова, AT. Хабибули-на, Л.А. Хасиса, Е.Н. Щендригина и др.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что диссертация представляет собой комплексное историко-теоретическое исследование, в рамках которого методология сравнительного правоведения сочетается с предметом правовой культурологии и религиоведения.

Проанализировав соотношение религиозных ценностей буддизма, оказавших влияние на формирование нравственно-правовой культуры значительной части населения России, диссертант делает вывод о том, что взаимодействие буддийской традиции и права в России основано на общем принципе служения коллективным интересам. Подобное единство может стать основой формирования единой государственной идеологии, направленной на мирное сосуществование различных религиозных конфессий (в контексте диссертационной проблематики это прежде всего компромисс между буддизмом и христианством), объединяемых едиными целевыми установками, в основу которых положена идея целостности государства и обеспечения баланса между интересами государства, общества, личности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Право и религия как обособленные социально-регулятивные системы выступают в качестве специфических форм установления и закрепления базовых социальных ценностей. При этом морально-этические установки, пронизывающие религиозные догматы, оказывают не только регулятивное воздействие на конкретных субъектов социального взаимодействия, но и во многом определяют специфику правовой культуры общества в целом.

  2. В современной отечественной юридической литературе проблема формирования правовой культуры России, как правило, рассматривается через призму христианства. Вопросы влияния на российскую правовую культуру внешних факторов рассматриваются прежде всего в контексте противоречия догматов западного христианства (лютеранства, католицизма и т.д.) и православия. Вместе с тем нельзя недооценивать место и роль в правовой культуре России буддизма, оказавшего серьезное влияние на процессы социально-правового регулирования в ряде российских регионов.

  1. В оригинале каноны буддизма вплоть до настоящего времени сохранились только в палийской традиции и получили поэтому в научной буддологической литературе название палийских канонов. Палийские каноны стали известны в Европе только в XIX в. и долгое время рассматривались в качестве единственной аутентичной версии учения Будды. Структурная композиция канонов включает три раздела: Сутра-питака, Виная-питака, Абхид-харма-питака. Сравнительный анализ канонической Абхидхармы показывает, что все ее тексты складывались на основе так называемых матрик, классификационных списков терминов, охватывающих всю философскую систему буддизма, как она представлена в данной школе. История складывания этих терминологических списков в известной степени вскрывает характер взаимоотношения философии, религии и права на раннем этапе формирования буддизма как целостного идеологического образования.

  2. Являясь мировой религией, буддизм сыграл важнейшую роль в процессе формирования и функционирования обычного права бурятского этноса. Благодаря буддизму, в Бурятию были занесены старо-монгольская и тибетская письменности, в широких масштабах распространялись индо-тибетские и монгольские традиции, росло число дацанов с их школами, литературой, искусством, архитектурой. Кроме того, вместе с буддийскими ценностями проникали в Бурятию и нерелигиозные, светские ценности народов Центральной и Южной Азии

  3. Наряду с буддизмом существенное влияние на процессы формирования нравственно-правовой культуры бурятского этноса оказывала христианская религия. Христианизация бурят носила противоречивый характер. С одной стороны, христианство выступало против всего национального, бурятского, требовало отказа от прошлого наследия, пропагандировало все русское, европейское, а с другой - в общеисторическом плане православное миссионерство способствовало культурному и экономическому развитию бурятского народа. Крещение способствовало расширению и активизации хозяйственно-экономических и культурных связей с русским населением, овладению русским языком, усиливало мобильность и социальную активность бурят, содействовало развитию у бурят земледелия и оседлости.

  4. Соотношение православия и буддизма в контексте формирования духовно-правовой культуры бурятского этноса позволяет сделать вывод о том, что названные религии обладали спо-

собностью обращаться к народам без различия их этнического происхождения, прежних культурных традиций, социального положения, уровней развития. Православные и буддийские религиозные институты обеспечивали единение, согласование и примирение разнородных, зачастую враждебных друг к другу социумов. Они призывали к сотрудничеству, подчеркивая значимость жизни единоверцев, поскольку народы, исповедующие ту или иную мировую религию, обычно обладают не только идеологическим, но и определенным культурным единообразием, т. е. представляют собой единые по сути этноконфессиональные общности.

Теоретическая ценность диссертации заключается втом, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют целый ряд разделов истории права и государства, истории политических и правовых учений, философии права, культурологии и др.

Практическая значимость исследования состоит втом, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при исследова
нии вопросов, связанных с соотношением религиозно-этической и
правовой регулятивной систем;

б) в правотворческой деятельности при разработке и обосно
вании положений по совершенствованию действующего законо
дательства, регламентирующего отношения, связанные с обес
печением субъективных прав граждан России, исповедующих
буддизм;

в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практи
ческих занятий по истории права и государства, истории полити
ческих и правовых учений, философии права, религиоведению,
культурологи и т.д.;

г) при подготовке и проведении специального курса «Религи
озные основания правовой культуры народов России».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Кроме того, результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); региональной на-

учно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне». (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список литературы.