Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика политической системы современного российского общества .
&1. Понятие "политическая система" в современной научной мысли 9
&2. Власть как основа политической системы 19
&3. Гражданское общество как политический феномен 34
ГЛАВА 2. Структурные элементы российской политической системы .
&1. Институциональная подсистема 50
&. Информационная подсистема 66
&. Нормативная подсистема 76
ГЛАВА 3. Правовой статус общественных объединений в современной России .
&1. Понятие правового статуса общественных объединений .. 93
&2. Правовое регулирование отдельных видов общественных объединений 109
Заключение 137
Список литературы 143
- Понятие "политическая система" в современной научной мысли
- Власть как основа политической системы
- Институциональная подсистема
- Понятие правового статуса общественных объединений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мир стал свидетелем впечатляющих изменений. Многое, из того, что устоялось в жизни целых поколений, пришло в движение - экономический уклад, идеология, политические отношения, государство, право. Задаются новые параметры мирового общественного устройства, и новой России предстоит найти в нем свое место.
В последние годы российское общество притерпело значительные изменения, которые следует рассматривать в контексте общемировых тенденций. Страна находится в кардинально новой политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации.
Россия ищет себя: свой новый экономический уклад, новые социальные отношения, полноту своего духовного мира и государственности. Центральное место в переменах, происходящих сегодня в России, принадлежит отечественной политической системе.
Бурная ломка политических структур, радикальные социальные сдвиги, формирование нового политического сознания и политической культуры / народов России, становление новых политических отношений - все это наиболее впечатляющие особенности современного политического процесса, не имеющего в сущности прецедентов в истории.
Современная политическая система России - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, традиций, образов национально-историческом, социально-психологической природы, В широком значении - это целый мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, архитипы и будущее. Сложившаяся система есть одновременно и причудливое смешение противоположных идей, эпох, тенденций, разновременных и разнохарактерных реформ и изменений, противоречиво со -седствующих друг с другом в одних и тех же актах и институтах и совокупный эффект которых во многом придает ей споеобразный колорит и в то же время лишает ее логической связанности и культурной концептуальности.
В настоящее время политическая система переживает переходное состояние, определяемое следующими процессами:
- изменяется соотношение элементов в политической системе;
- формируется развивается и совершенствуется гражданское общество России;
- изменяется социальная роль государства, партий, групп давления;
-. отыскиваются новые и реформируются старые регуляторы общественных отношении;
До сих пор не смолкают споры по какому пути идти России по "западному" - либерально-демократическому или открывать свой отечественный, индивидуальный путь с опорой на православие. Современная политическая мысль России дошла до осознания того, что демократия имеет разнообразные формы и виды. Во многих государствах идея демократии приняла ярко выраженные национальные особенности, где в воспринятые внешние формы демократии вкладываются свои исторически сложившиеся представления о взаимоотношении между народом и властью, принципы справедливости, понимание добра и зла.
Актуальна до сих пор проблема путей перехода от тоталитарного режима к демократическому. Ряд ученых высказывают мнение, что эволюция тоталитаризма социалистического типа возможна лишь через авторитарный или военно-авторитарный режимы, и что существует опасность того, что переход к демократии в России может не состояться.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор проблемы в качестве темы диссертационного исследования, ее актуальность, содержание и направленность.
Объектом диссертационного исследования является политическая система современной России, ее организация и функционирование, ее социальная роль и взаимодействие с другими элементами Российского общества.
Предмет диссертационного исследования составляет определение политической системы современной России; моделирование ее структуры; пути совершенствования и развития.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование проводилось с целью определения факторов, влияющих на формирование и развитие политической системы современной России; выявления моделей организации политической системы Российской Федерации и разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности всех ее элементов.
Указанным целям определяются и задачи исследования:
1) определить понятие "политическая система", выявить и кратко охарактеризовать ее структурные составляющие;
2) проанализировать существующую модель политической системы и определить пути ее совершенствования;
3) показать роль гражданского общества в политических процессах;
4) раскрыть содержание структурных элементов российской политической системы;
5) определить механизм взаимодействия государства с основными элементами гражданского общества - общественными объединениями;
6) выработать на основе анализа правовой регламентации дея
тельности общественных объединений предложения по совершенствованию их структуры и форм деятельности;
7) расширить понятийно - категориальный аппарат общей теории права, уточнить понятия и категории при определении содержания, форм, сущности правовой регламентации, определить правовой статус общественных объединений в политической системе современной России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Из частных методов использованы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.
Теоретической основой диссертации послужили научные разработки по философии, политологии, истории, общей теории права, го-су дарствоведению, социологии, конституционному праву.
Особое внимание уделялось исследованиям ученых политологов, правоведов, государствоведов, разрабатывающих вопросы теории политической и правовой систем, проблемы государственного устройства (С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, В. К. Борисов, А. А. Дегтярев, Д. А. Керимов, В. Н. Карташов, С. Н. Кожевников, В. В. Лазарев, Р.З.Лившиц, Е. А. Лукашева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В.А.Мальцев, Л. А. Морозова, Б. Л. Назаров, В. С. Нерсесянц, И. В. Петелина, К. Д. Ростиашвили, В. Н.Синюков, А.И.Соловьев, Б.А.Тихомиров, Л. Б. Тиунова, Б. И. Топорнин, А. П. Цыганков, В. Г. Чиркин, 0. Ф. Шабров, Ю.А.Юдин, С.С.Юрев, И. А. Ямпольская и др.).
Нормативно-правовой базой исследования является Конституция Российской Федерации, конституции субъектов Российской Федерации, Федеральные и региональные законы и иные нормативно-правовые акты
-Российской Федерации и ее субъектов, конституции зарубежных стран и другие документы, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых проводит комплексное исследование политической системы современной России, организацию процесса ее реформирования. При этом предметом анализа является новая политическая система России.
Объектом самостоятельного изучения стали: самое понятие "политическая система"; модель наиболее оптимальной для современной России политической системы; ее структура; пути и способы создания демократической политической системы в российском обществе.
В диссертации рассматривается состояние гражданского общества на сегодняшний день, роль его элементов в предлагаемой модели политической системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) функции политической системы в совокупной общественной системе;
2) власть - основа политической системы;
3) пути построения в России либерально-демократической модели политической системы;
4) факторы формирования и развития гражданского общества в России;
5) элементы политической системы: институциональный, информационный, нормативный; их определения, характеристики, функции.
6) определение источников правового статуса общественных объединений;
7) предложения по правовому регулированию отдельных видов общественных объединений;
8) определение понятий: "политическая система", "правовая система", "гражданское общество", общественное объединение", "правовой статус общественных объединений".
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научного исследования позволили обосновать структуру политической системы современной России; наметить пути ее реформирования, опираясь на мировий опыт развития; определить место правовой подсистемы в структуре Российского общества и ее роль в общем процессе преобразований В этом - научная ценность работы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она обосновывает приемлемость либерапьно-демократической системы для современной России, определяет наиболее оптимальное соотношение между государственными структурами и гражданским обществом, способствует совершенствованию правового регулирования деятельности общественных организаций. Диссертация будет полезна в учебном процессе юридических вузов России при изучении соответствующих тем в политологии, теории права и государствам в отраслевых юридических дисциплинах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:отражены в публикациях автора; излагались на научной конференции адъюнктов и соискателей Нижегородского юридического института МВД РФ 1996 г.; применялись в учебном процессе, при проведении семинарских занятий по общей теории права в НЮИ МВД РФ; обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Понятие "политическая система" в современной научной мысли
В окружающем мире существует множество различных систем. Само существование и развитие общества вызывает к жизни многообразные социальные системы. Главная особенность социальных систем заключается в том, что они связаны с волевой, сознательной, целенаправленной деятельностью людей, их различных учреждений, организаций. Многие из них - это целостные системы, характеризующиеся борьбой противоположностей, как внутренним источником развития. В ходе своей эволюции социальные системы усложняются, приобретая все более совершенные формы.
На определенном этапе развития социальных систем возникают системы политические - как одна из форм социального движения гражданского общества. / Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, культурной. Эти подсистемы образуют общественное окружение политической системы, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными), а также с внешнеполитическим окружением. Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивно-контроль-ной ролью самой политики. Политика - это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использование власти (1). Она главный предмет существования и функционирования политической системы.7 Многочисленные теоретические и эмпирические исследования убедительно показывают, что в такой сложной системе, как общество, политика составляет само существо почти всех процессов и явлений, оказывает влияние на интересы всех людей, а значит на все социальные и частные сферы человеческой деятельности.
При таком подходе особое значение приобретает исследование политики и как единого целого, и в ее отдельных направлениях -социальной, экономической, культурной, научно-технической и т. д. Политика представляет собой наиболее активный фактор воздействия политической системы на жизнь общества. Она находит выражение в составлении краткосрочных и долгосрочных планов и программ экономического, социального и культурного развития, формирования "дерева целей" и принятие на их основе решений, мобилизации ресурсов, организации исполнения, контроля. Политика, как фактор социального управления, имеет огромное значение в обществе, осуществляющем радикальные экономические и социальные изменения.
Современное знание о политических системах является результатом длительного развития общественных наук, но и до сегодняшнего дня не существует общепринятого определения политической системы, ее функций и структуры, ибо существуют разные подходы к определению власти и политики, с которыми непосредственно связана категория "политическая система".
/Политическая система конкретного общества определяется его социальным строем, формой правления, типом государства, характером политического режима, политико-правовым статусом государства , характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе, историческим типом государственности, исторической и национальной традицией и т.д.
Само понятие "политическая система" вошло в научный обиход и утвердилось в лексиконе ученых и политиков сравнительно недавно, в связи с радикальным расширением сферы, охватываемой политическими процессами. Среди важнейших причин, вызвавших возникновение и широкое научное исследование термина "политическая система общества", политологами чаще всего отмечается необходимость дать целостное представление о политике, политической жизни общества и невозможности сделать это с помощью таких традиционно употреблявшихся понятий, как "государство", "управление", и некоторые другие. В XX веке государство утратило монопольное положение по существу единственного инструмента политики. В развитых странах оно тесно переплелось со сложной сетью институтов и отношений, которая соединила его с гражданским обществом и обеспечила демократический характер публичной власти. Соответственно появилась и потребность во всестороннем исследовании относительно нового явления. Данное понятие способствует решению задачи системного анализа политики, показывает развитие и взаимодействие этой и других сфер общественной жизни, сопоставляет отдельные элементы политики между собой.
Власть как основа политической системы
Необходимо заметить что ключевым в нашем определении "политической системы", безусловно, является слово "власть". Причем речь идет не только о завоевании, но и об использовании и сохранении власти, и не власти вообще, а власти государственной. Власть -это своего рода почва политики, ее питательная среда. Однако до тех пор, пока участники этих отношений не выдвигают притязаний на власть, они остаются вне сферы политической системы.
Человеку свойственно стремление к лидерству. Сознательное или неосознанное стремление человека к доминированию в отношениях с окружающими стимулируется теми преимуществами, которые сулит ему власть над другими в распределении материальных благ и духовных ценностей И поскольку само это распределение представляет собой определенное отношение между людьми, отношение общественное, постольку мы говорим о социальной природе власти. Вот почему проблему власти следует отнести к числу социальных проблем, имея, разумеется, и виду как социальную, так и биологическую природу чело- века, помня, что в сложном переплетении индивидуального и социального первичным субъектом любых социальных явлений является человек со своими физиологией и психологией, интеллектом и моралью, волевыми качествами, потребностями и интересами.
Существует мнение, что человеку с рождения свойственна агрессия, интенсивное стремление подчинять себе окружающих (1). Сомнительно, однако, чтобы потребность в принуждении возникала сама по себе. Опыт говорит скорее о другом: к насилию прибегают обычно как к средству, необходимому для удовлетворения вполне конкретных потребностей.
Власть одних людей над другими имеет различные источники. Один из них - грубая сила, применение или угроза применения которой составляет основу физической власти, прямого насилия. В современном, постоянно усложняющимся мире способность человека подчинить себе других людей все больше зависит от его умственных способностей, лежащих в основе интеллектуальной власти, действующей порой куда эффективнее. Еще одним источником власти является - психические свойства человека, дающие ему психологическую власть. Имеет значение и нравственное превосходство, на котором базируется моральная власть.
Физические, интеллектуальные, психологические и нравственные возможное ги человека - вот основные, исходные источники принуждения. Но с эщество дало ему и другие инструменты, среди которых такой универсальный и мощный, как богатство. В этом случае говорят об эконо (ической власти. Возрастает и роль взаимодействия между теми, кто вовлечен в управление людьми. Это выдвигает в число решающих факторов подчинение организационной власти. Сегодня нельзя не учитывать и такой источник власти, как владение информацией и воздействие через нее. Информационная власть все больше вторгается во все сферы общественных отношений, приобретает в некоторых случаях самостоятельное значение.
В конкретных ситуациях в той или иной мере задействуются все источники власти, особенно если речь идет о власти общественных группировок и тем более в таком сложном и масштабном механизме, как государство, в котором власть приобретает политический характер.
Проблема политической власти уже долгое время будоражит умы ученых. Еще Аристотель замечал , что политика - это упорядоченное общение пюдей, становящихся "политическими" в силу гармонизации отношений между социальным "целым" и его отдельными "частями", где обязательно присутствует регулирующее начало или властный механизм. В "Политике" он писал об этом универсальном или тотальном механизме социального общения так: "И во всем, что, будучи составлено из нескольких частей, непрерывно связанных одна с другой или разъединенных, составляет единое целое, сказывается властвующее начало и начало подчиненное. Это общий закон природы и, как таковому, ему подчинены одушевленные существа" (1). Но в отличии от достаточно простых отношений "господской власти" Аристотель власть публичную (общественную) считал наиболее совершенной и имеющей самую сложную структуру.
Вероятно, в политической теории нет более сложного и запутанного вопроса, чем выяснения структуры властных отношений. Под одинаковым примерно названием "власть" скрываются десятки смысловых оттенков, отражающих самые разные аспекты и компоненты этого сложного социального механизма. Известный французский социолог и политолог Р. Арон, специально рассматривая структуру власти в семантическом аспекте в разных языках пришел к выводу, что власть является асимметричным, меж - и надличностным отношением, понимание которого зависит и от выбора измерения в пространстве анализа ее социальной иерархии (1).
Опираясь на достаточно хорошо разработанные концепции власти и политической власти в частности (2) можно предложить следующую систематизацию видовых понятийных рядов такой сложной категории как "политическая власть".
В начале выделим базовые компоненты структуры общения в рамках государственно-публичной власти: 1) агенты; 2) ценности; 3) способы (инструментально-институционные) и 4) ресурсы. Взаимодействие между ними и определяет, на наш взгляд, всю палитру отношений выражаемых в русском языке понятиями "господство", "воля" и "сила", "контроль" и "распределение", "руководство" и "лидерство", "управление" и "давление", "властвование и "влияние", и т.д. Исходными вопросов, которые возникают в данном случае, являются: кто и в какой роли становится участником властного общения и основным агентом властных отношений? Кто и при каких условиях является властвующим, а кто собственно подвластным?
Институциональная подсистема
Институциональная подсистема является фундаментом всей политической системы, так как в ее состав входят политические организации, составляющие ее статическую часть. Для более полного понимания роли общественных организаций в политической системе необходимо уяснить что из себя представляют "организации" вообще.
Организации - это коллективные образования, состоящие из определенного числа иерархически связанных между собой лиц, ориентированные на достижение специфических целей и обладающие дифференцированными функциями. Организация - это тип социальной группы, созданной с целью достижения целей, которые по отдельности индивиды не могли бы достичь иначе, как ценой исключительных усилий. Поэтому можно сказать, что организация - это основное средство стимулирования коллективной воли. Потребность в общем действии на основе солидарности между людьми, которые обладают одинаковыми интересами , является силой, приводящей к созданию самых разных организаций. Повседневный опыт показывает, что организованное меньшинство имеет значительно больше шансов на успех, чем не организованное большинство. Организация позволяет координировать действия многих лиц, облегчая тем самым достижение поставленных целей. Поэтому она является основным орудием согласования многих воль.
Члены организации разделены по иерархическим уровням, которые соотвотствуют определенным функциям и сферам деятельности, а также различным степеням власти. Высшая власть в организации при- надлежит меньшинству, которое может добиваться ее путем выборов, присвоєні я или карьеры. Для поддержания существования организаций необходимо выполнение разнообразных функций, что обеспечивается ее членами, между которыми существует более или менее выраженное разделение труда. Члены организации могут быть в разной степени эмоционально привязаны к ней, поскольку используя ее, они удовлетворяют различные ожидания и потребности. С другой стороны, организации могут иметь одну или несколько целей, которых их члены надеются достичь путем совместных действий. В ходе своего развития организации могут изменять свои цели. Здесь открываются различные возможности. Действительно организация может отказаться от своих первоначальных целей, чтобы выжить или получить определенные преимущества. В той мере, в какой первоначальные цели уже выполнены, она может поставить перед собой новые или же вновь обратиться к первым, если ее члены полагают, что без них деятельность организации теряет смысл.
Как правило, организации обладают определенным постоянством и не всегда исчезают, когда уходят их основатели. Многие организации существуют на протяжении жизни ряда поколений, демонстрируя свою устойчивость к изменениям.
Итак, организации - это коллективные структуры иерархического характера, имеющие более или менее выраженное внутреннее разделение труда и ориентированные на достижение различных целей, для чего они координируют деятельность многих людей.
Организации играют в политической жизни существенную роль. Они выступают как инструмент политической борьбы, которыми пользуются для достижения своих целей различные группы. В политических системах с длительной историей имеются организации различных типов. Люди, участвующие в политических конфликтах, как правило, делают этэ не изолированно, но пытаются объединятся вокруг некоторых обших целей, для чего создают организации.
Как мы уже указывали основными организациями, принимающими участия в политической деятельности, являются государство, политические партии и группы по интересам. Для того чтобы уяснить их роль в попитической системе, необходимо рассмотреть их структуру и особенности функционирования.
Традиционно основной политической организацией институционального строя общества считается государство. Отношение к государству определяет главное в политике и политических движениях. Государственность концентрирует в себе все многообразие и противоборство политических интересов, регулируя явления общественной жизни через призму общеобязательности. В этом качестве государство занимает особое место в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость, ориентацию на важнейшие общественные дела. Обратимся к понятию государства и приведем классическое определение М. Вебера: "Современное государство есть организованный по типу учреждения союз людей, который внутри определенной сферы добился успеха в монополизации легитимного физического насилия как средства господства и с этой целью объединил вещественные средства предприятия в руках своих руководителей, а всех сословных функционеров с их полномочиями, которые раньше распоряжались по собственному произволу, экспроприировал, и сам занял вместо них самые высшие позиции" (1) .
Понятие правового статуса общественных объединений
Задачей современной политической системы России является всемерное развитие и совершенствование одного из важнейших ее элементов - общественных объединений, упорядочение их правового статуса, исходя из современных реалий.
В демократических обществах активные участники социально-политической жизни - общественные объединения наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов не только публичного, но и частного права. При этом надо учитывать, что общественное объединение - это прежде всего субъект публичного права, реализующий свою публичную правоспособность в различных сферах общественной жизни и в формах, не противоречащих Конституции и законам государства.
Под субъектами права в юридической науке понимается индивид или социальная общность, обладающая правосубъектностью, то есть наделенные способностью иметь и осуществлять юридические права и обязанности. Правосубъектность включает в себя правоспособность -способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность - способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности (1).В литературе различают индивидуальных (человек) и коллективных субъектов права, причем, как представляется, правосубъектность социальных общностей (организаций, объединений, государства, нации, народа) вторична и основывается на правосубъектности индивида. Такое понимание соответствует современному подходу к человеку как главному носителю прав и обязанностей.
Для определения правосубъектности общественных объединений весьма важное значение имеет международное признание прав человека и основных свобод как данных с рождения каждому человеку; их защита и поощрение рассматривается как первейшая обязанность государства. На Всемирной конференции по правам человека в Вене (июль 1993 г.) впервые удалось достичь согласия в том, что права человека должны соблюдаться независимо от региональной или национальной специфики либо уровня развития, а также в том, что права человека не могут быть сугубо внутренним делом государств, а "являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества" (1). Это положение в полной мере относится и к праву на свободу ассоциаций как составной части прав человека.
Отечественные ученые, давая понятие общественных объединений, никогда не раскрывали их сущность через призму системы международных норм о правах человека, включая неотъемлемое право граждан на свободу ассоциаций.
Так, Ц. А. Ямпольская считала, что общественная организация -это добровольное, но закрепленное формальным членством объединение граждан, работающее для достижения уставных целей на основе демок ратического централизма, самоуправления и самодеятельности (1).
Е. В. Зайцева в 1992 г. раскрывала понятие общественной организации, цитируя закон СССР об общественных объединениях, согласно которому " общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на, основе общности интересов" (2).
В своей книге "Общественные организации в Российской Федерации" 1994 г. С. А. Солдатов объявивший о неких "новых подходах" к их определению, написал, что "общественные организации - важнейший институт гражданского общества, самодеятельные и самоуправляющиеся ассоциации его членов, добровольно создающиеся для реализации разнообразных личных интересов субъектов этих организаций и через их всеобщую зависимость и взаимосвязь для решения интересов общественных" (3).
Таким образом, рассматривая понятие общественной организации, отечественные ученые указывали в качестве существенного, как правило, признак добровольности, а некоторые - и законности; членство определялось как формальная взаимосвязь, тогда как индивиду альный характер ассоциации является одним из основных характеристик ее правового статуса. Другие важные элементы, отражающие правовую природу общественных объединений, не затрагивались. Из изложенных определений видно, что различные дефиниции никак не взаимосвязаны с международными нормами, однако именно при анализе международных документов, содержащих принцип свободности ассоциаций, можно раскрыть существенные элементы правового статуса этих организаций. Более того, представляется необходимым рассмотреть несколько групп первоисточников: международные документы универсального характера; региональные договоры; материалы международных организаций.
Всеобщая Декларация прав человека от 10.12.48г. гласит: "Каждый человек имеет право на свободу ассоциаций. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию" (1).
В Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. определено (ст. 22): "Каждый человек имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для своих интересов. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений использования этим правом для лиц, входящих в состав вооруженных сил и полиции (2).
Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г., устанавливает: "Каждый человек имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимо в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, для предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности населения или для защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений пользования этими правами для лиц, входящих в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства" (1).
Американская конвенция о правах человека от 22 ноября 1969 г. в ст.16 предусматривает, что "каждый человек имеет право на свободу ассоциаций в идеологических, религиозных, политических, экономических, трудовых, социальных, культурных, спортивных или других целях. Пользоваться этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка или охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц".