Содержание к диссертации
Введение
Глава I Становление пенитенциарной системы Германии 19
1. Возникновение института уголовного наказания в виде лишения свободы .. 19
2. Появление уголовно-исполнительного законодательства и первый опыт его исполнения 60
Глава II Развитие пенитенциарной системы Германии в новейшее время 80
1. Реформы в уголовно-исполнительном законодательстве в период между мировыми войнами 80
2. Реализация идеи воспитательного воздействия на заключенного в уголовно-исполнительном законодательстве ГДР и ФРГ 99
Глава III Пенитенциарная система современной Германии 136
1. Общая характеристика пенитенциарной системы и уголовно-исполнительного законодательства 136
2. Некоторые аспекты исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы 150
Заключение 192
Список используемых источников и литературы 200
- Возникновение института уголовного наказания в виде лишения свободы
- Появление уголовно-исполнительного законодательства и первый опыт его исполнения
- Реформы в уголовно-исполнительном законодательстве в период между мировыми войнами
- Общая характеристика пенитенциарной системы и уголовно-исполнительного законодательства
Введение к работе
і Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовная
политика государства реализуется в ходе прохождения трех обязательных
стадий: уголовное законодательство - угрожает применением санкций, суд,
руководствуясь уголовно-процессуальными нормами, назначает наказание, и на
последней стадии происходит исполнение уголовного наказания. Являясь столь
необходимым звеном в процессе борьбы с преступностью, исполнение
уголовных наказаний требует к себе не менее пристального внимания, чем две
предыдущие стадии. Одним из основных видов уголовного наказания в
настоящее время стало лишение свободы, исполняющееся в учреждениях
пенитенциарной системы. Именно поэтому ее история, становление и развитие
отдельных элементов важны при определении основных направлений
современной уголовной политики государства.
В сравнении с другими видами, как например, смертная казнь, принудительная работа, штраф, лишение свободы весьма молодой институт, его появление в Европе относится к XVI в., когда заключение в тюрьму впервые было признано в качестве наказания за совершенное преступление, ранее в тюрьму заключали на период, предшествующий суду либо казни. В ходе пятисотлетнего развития в Германии сложилась пенитенциарная система, отвечающая критериям уголовно-исполнительной системы демократического правового государства, гарантирующего эффективную защиту прав всех своих граждан, как жертв преступлений, так и осужденных. В связи с этим история пенитенциарной системы Германии как путь от заточения в темницы к воспитательной деятельности в .целях ресоциализации осужденного представляет определенный интерес при разработке направлений уголовной политики и форм организации исполнения наказаний в Российской Федерации.
Пенитенциарная система России находится в процессе реформирования, идет постоянное обновление уголовно-исполнительного законодательства, насчитывается уже более 20 законов о внесении изменений и дополнений в
4 принятый в 1997 г. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Между тем, состояние уголовно-исполнительной системы страны нельзя назвать вполне удовлетворительным, имеется ряд существенных проблем, среди которых наиболее острыми являются: большое количество заключенных (Россия занимает второе место в мире и первое место в Европе по числу заключенных на душу населения), слабая эффективность работы пенитенциарной системы, выражающаяся в показателях преступности среди лиц, освободившихся из уголовно-исполнительных учреждений, неудовлетворительное состояние материально-технической базы, слабая работа механизма защиты прав заключенных. Поэтому исследование структуры и функционирования, а также изучение нормативно-правовой основы деятельности пенитенциарных систем зарубежных стран весьма полезно в целях поиска наиболее оптимальных форм деятельности по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы в России.
Сказанное относится не только к застывшей форме, но также к динамике развития пенитенциарной системы. В истории пенитенциарной системы Германии имеется достаточно много моментов, позволяющих угадать общие черты с пенитенциарной системой Российского государства на определенных этапах ее развития: тюрьмы Германской и Российской империй, реформы пенитенциарной системы в Веймарской республике и Советской России, концлагеря Третьего Рейха и ГУЛАГ, исполнение уголовного наказания в ГДР и СССР. Из приведенных примеров следует, что в ходе реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации желательно знакомство с историей пенитенциарной системы Германии.
Под пенитенциарной системой понимается совокупность мер, предпринимаемых государством, в целях реализации его уголовной политики в ходе точного и неуклонного исполнения наказания. В определении пенитенциарной системы не всегда корректно указывать на ее цели, которые в зависимости от уровня развитии демократии стране и гуманизации общественных отношений могут варьироваться от устрашения и физического
обезвреживания до воспитания преступника. В развитых правовых государствах в настоящее время основной целью деятельности по исполнению уголовного наказания указывается ресоциализация осужденного, то есть возвращении его в общество в качестве правопослушного гражданина и тем самым предупреждение совершения им новых преступлений.
Стєпєеіь изученности темы. В отечественной науке как история пенитенциарной системы Германии, так и ее современное состояние не находили должного внимания. Дореволюционные авторы, в частности СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, в своих трудах затрагивали всеобщую историю пенитенциарной системы и описывали современные им системы исполнения наказаний в зарубежных странах, однако пенитенциарная система Германии, а точнее, ее элементы, освещались крайне фрагментарно, используясь чаще всего в качестве иллюстративных примеров. Таким образом, в дореволюционный период в юридической науке в России не сложилось не только полного отображения развития пенитенциарной системы Германии с момента ее появления, но также отсутствовала общая картина пенитенциарной системы в тот период.
До Великой Отечественной войны пенитенциарная система Германии продолжала оставаться крайне малоисследованной темой. Конечно, такими учеными, как С.Я. Булатов, Ф. Галле, М.Н. Гернет, Б.С. Утевский, предпринимались попытки рассмотрения пенитенциарных систем зарубежных стран, но уголовно-исполнительное законодательство и практика исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Германии изучались лишь вкупе с пенитенциарными системами других государств и освещались крайне незначительно, что не позволило отразить существующую на тот момент ситуацию. Кроме того, пенитенциарная система Германии рассматривалась с классовой точки зрения, ввиду чего сделанные авторами выводы часто излишне политизированы, хотя и отличаются достаточно объективным преподнесением фактологического материала.
С момента образования Федеративной Республики Германия и вплоть до настоящего момента для советской и российской юридической науки уголовно-исполнительное право и организация деятельности пенитенциарной системы ФРГ представляют собой совершенно неисследованную сферу. Достаточно подробно уголовное право ФРГ было рассмотрено у таких авторов, как Н. Кузнецова и Л. Вельцель, но ими лишь упоминалось лишение свободы как один из видов уголовного наказания. ЯМ. Бельсон, Б.С. Крылов, Г.С. Меркуров в своих трудах, посвященных судебной и правоохранительной системам зарубежных стран, едва лишь вскользь упоминают некоторые институты уголовно-исполнительного права ФРГ. Ни в дореволюционный, ни в советский периоды, ни в последние годы в России не опубликовывались работы, посвященные пенитенциарной системе Германии до второй мировой войны и пенитенциарной системе Федеративной Республики Германия.
Более детально в трудах отечественных авторов, таких как, Н.С. Алексеев, М.А. Гельфер, П.И. Самошин, Н.А. Стручков, а также польских авторов П. Вежбицкого и С. Леленталя, чей совместный труд был опубликован на русском языке, освещалось уголовно-исполнительное право Германской Демократической Республики. Однако их выводы также часто политизированы, кроме того, в исследованиях практически не отразилась реальная ситуация, складывающаяся в уголовно-исполнительных учреждениях ГДР.
Таким образом, пенитенциарная система Германии никогда не освещалась российскими авторами со всех ее сторон как в статическом состоянии, ни, тем более, в динамике ее исторического развития. Современная пенитенциарная система и уголовно-исполнительное законодательство Германии также остаются совершенно неизвестными для российской юридической науки.
При решении некоторых общетеоретических вопросов диссертационного исследования, а также в процессе получения выводов в ходе сравнения пенитенциарной системы Германии с пенитенциарной системой России на соответствующих этапах исторического развития использовались работы
7 следующих авторов: Л.В. Багрий-Шахматова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, И.А. Исаева, СИ. Кузьмина, И.В. Селиверстова, А.С. Смыкалина, Б.С. Утевского, В.А. Уткина.
Наиболее полно процесс становления и развития пенитенциарной системы Германии, а также ее современное состояние исследован в трудах немецких авторов, из которых особого внимания заслуживают такие как Т. Айзенхардт, А, Бем, Т. Бергер, Г. Гензель, Р. фон Гиппель, Г. Кайзер, Т. Краузе, А. Кребс, В. Кренер, Ф. фон Лист, К. Лаубенталь, В. Миттермайер, Г. Мюлер-Диц, Г. Пройскер, Г. Радбрух, К. Ротхаус, Г. Хите, Э. Шмидт, X. Шенк, Г. Шех. Ими рассматриваются основные этапы становления и развития пенитенциарной системы Германии, проводится анализ уголовно-исполнительного законодательства и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы.
История пенитенциарной системы Германии подробным образом освещается в таких монографических исследованиях, построенных на использовании архивных материалов, как «Константа репрессий: история пенитенциарной системы Пруссии после 1850 г.» Т. Бергера, «История ужаса. Исполнение уголовных наказаний в Германии в течение 7 столетий» Г. Гензеля, «Наказание в виде лишения свободы и его исполнение в герцогствах Шлезвиг, Голштейн и Люнебург с 1700 по 1864гг.» Т. Краузе, «История унификации уголовно-исполнительного права Германии с 1870 по 1923 гг.» X. Шенка, «Введение в историю немецкого уголовного права» Э. Шмидта.
Состояние современной пенитенциарной системы Германии детально отражается в таких комплексных работах, как «Уголовно-исполнительное право» К. Лаубенталя, «Исполнение уголовных наказаний» Г. Кайзера и Г. Шеха, «Законодательство в сфере уголовно-исполнительного права и его реформа» Г. Мюллер-Дица.
Однако труды всех вышеперечисленных авторов не переведены на русский язык, а преподносимый ими фактологический материал никогда не использовался в исследованиях российских авторов. Поэтому данная тема,
8 занимающая немецких специалистов, для российской юридической науки представляет полностью неизученную сферу.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI по начало XXI вв. В основе столь широких исторических рамок лежит задача исследования генезиса пенитенциарной системы Германии, основных форм исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и реформ уголовно-исполнительного законодательства. Начальная дата обусловлена законодательным закреплением в «Каролине» в 1532 г. лишения свободы в качестве наказания за совершенное преступление. В данном документе впервые заточение в тюрьму, ранее применявшееся в целях предварительного заключения обвиняемого до суда либо содержания осужденного до исполнения приговора, непосредственно выступает в качестве регулярного уголовного наказания. Вторым, не менее важным моментом, определившим XVI век точкой отсчета, стала попытка создания уголовно-исполнительных учреждений в их современном понимании (исправительные дома) в Англии и Голландии, идея учреждения которых была перенята германскими государствами в конце XVI-XVII вв.
Следующей крупной вехой в развитии пенитенциарной системы Германии стала деятельность английского гуманиста Джона Говарда и практика создания пенитенциарных обществ в Соединенных Штатах Америки в конце XVIII - начале XIX вв., оказавших значительное влияние на организацию уголовно-исполнительных учреждений в Германии XIX в. по образцам пенсильванской и оборнской систем исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.
Образование единого государства в 1871 г. и принятие Уголовного кодекса Германской империи послужило основой унификации пенитенциарной системы страны, поскольку уголовным кодексом точно определялся перечень наказаний в виде лишения свободы, применяющихся для всей страны.
Подлинно значимым событием для пенитенциарной системы Германии стало принятие в 1897 г. «Принципов исполнения назначенного судом
9 наказания в виде лишения свободы, действующих до принятия дальнейших правовых норм», представлявших из себя первый специализированный акт в сфере уголовно-исполнительного законодательства. Издание «Принципов» Бундесрата 1897 г, ознаменовало собой появление единой нормативно-правовой базы для исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Германии.
Ноябрьская революция 1918 г. и образование Веймарской республики дали новый толчок гуманизации пенитенциарной системы. Отмена в 1918 г. телесных наказаний для заключенных и принятие Рейхсратом в 1923 г. «Принципов исполнения наказаний в виде лишения свободы», провозгласивших воспитание осужденного целью наказания в виде лишения свободы, обозначили качественно новый этап развития пенитенциарной системы Германии. Данным обстоятельством и обусловлен рубеж между первой и второй главами диссертационного исследования.
В 1933-1945 гг. при господстве национал-социалистов в Германии
произошел отказ от принципа воспитательного воздействия на осужденного в
ходе исполнения наказания, когда главной целью уголовного наказания было
объявлено устрашение. :
После окончания Второй мировой войны и образования двух германских государств развитие пенитенциарных систем Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики пошло разными путями, и лишь после присоединения ГДР к ФРГ в 1990 г. можно говорить об уголовно-исполнительной системы объединенной Германии.
Правовую основу деятельности по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы в ФРГ составляет Уголовно-исполнительный закон 1976 г. со множеством внесенных впоследствии поправок (последняя 23.05.2005), оказавших существенное влияние на его содержание. В настоящее время продолжаются дебаты по поводу дальнейших изменений уголовно-исполнительного закона, в частности по вопросу о социальном страховании заключенных, поэтому обозначить пенитенциарную систему Германии как
10 безупречную и окончательно сложившуюся еще несколько рано. Данное обстоятельство обусловливает верхнюю границу диссертационного исследования - начало XXI века.
Территориальные рамки исследования напрямую зависят от геополитической обстановки соответствующих периодов. Поскольку вести речь о Германии и ее пенитенциарной системе в период до 1871 г. не вполне корректно, следует оговориться, что исследование в период XVI- нач. XIX в. ведется в отношении пенитенциарной системы на территории тех государственных образований, входящих в состав Священной Римской империи германской нации, на территории которых образовалась позднее в 1871 г. Германская империя; в период начала XIX в. - 1871 г. исследуется пенитенциарная система германских государственных образований, вошедших позднее, в 1871 г., в состав Германской империи. В период 1871-1945 гг. рассматривается пенитенциарная система Германии как единого государства. Для 1945/1949-1990 гг. речь идет о пенитенциарных системах ГДР и ФРГ, а в период с 1990 г. по настоящее время, после вхождения ГДР в состав ФРГ, объектом исследования является пенитенциарная система единой Германии.
Цель работы: проследить историю становления и развития пенитенциарной системы Германии в XVI - нач. XXI вв. и выявить закономерности данного процесса, фиксируя происходившие реформы и социально-правовые явления, влияющие на ее оформление, затронув следующие элементы: нормативно-правовая основа уголовно-исполнительной системы, цели деятельности по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, виды наказаний, предусматривающих лишение свободы, разновидности уголовно-исполнительных систем и типы уголовно-исполнительных учреждений, категории заключенных, их правовое положение, гарантия защиты их прав, условия размещения, персонал пенитенциарных учреждений, практика работы уголовно-исполнительных учреждений.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования
Последовательно рассмотреть уголовно-исполнительное
законодательство и практическую организацию исполнения наказания в виде лишения свободы в процессе становления и развития пенитенциарной системы Германии в XVI - нач. XXI вв.
Исследовать роль в оформлении уголовно-исполнительного законодательства Германии международно-правовых актов, нормативно-правовых актов федеральных земель, решений федерального конституционного суда.
Выявить факторы, оказывающие влияние на появление новых видов исполнения наказания в виде лишения свободы, его организацию и последующее реформирование. Показать роль социального и экономического развития страны, политического режима, государственной идеологии в процессе формирования и модернизации пенитенциарной системы.
Выявить типичные черты и особенности пенитенциарной системы Германии в процессе ее становления и развития. На основе выявленных типичных черт пенитенциарной системы Германии на определенных этапах ее развития провести его периодизацию.
На основе анализа действующего законодательства ФРГ, практической работы уголовно-исполнительных учреждений и научной доктрины определить направление развития пенитенциарной системы Германии.
Показать наличие активного обмена опытом в области пенитенциарии между различными странами, а, соответственно, возможность рецепции положительных элементов практики по исполнению наказаний в виде лишения свободы и норм уголовно-исполнительного законодательства.
Провести сравнительно-правовой анализ основных положений уголовно-исполнительного законодательства и практической организации деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы в Германии и в России на отдельных этапах развития пенитенциарных систем обеих стран. Выявить общие и особенные черты, а также закономерности процесса развития пенитенциарных систем Германии и России.
- На основе анализа опыта работы пенитенциарной системы Германии выработать рекомендации по совершенствованию работы пенитенциарной системы России.
Объектом исследования данной работы является пенитенциарная система Германии в динамике ее исторического развития в период XVI - нач. XXI вв.
К предмету исследования относятся нормативно-правовая база функционирования пенитенциарной системы, виды уголовно-исполнительных учреждений, категории заключенных, условия содержания в пенитенциарных учреждениях, государственная пенитенциарная политика и социальные, экономические и идеологические факторы, оказывающие на нее влияние.
Научная новизна. Раздел, посвященный степени изученности темы, демонстрирует, что пенитенциарной системе Германии со стороны отечественной науки уделялось весьма и весьма незначительное внимание. Практически все попытки освещения ее состояния и функционирования, сделанные в разные исторические периоды такими авторами, как ЯМ. Бельсон, С.Я. Булатов, Л. Вельцель, М.Н. Гернет, Н. Кузнецова, СВ. Познышсв, П.И. Самошин, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, отличаются неполнотой и крайней фрагментарностью. В российской юридической науке не только не сложилось общей картины становления и развития пенитенциарной системы Германии, но даже современное уголовно-исполнительное право ФРГ и практика исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы остаются совершенно неизвестными в России.
Проводившиеся ранее исследования пенитенциарной системы Германии страдают неполнотой, поскольку в своей массе представляют лишь изучение отдельных ее элементов при одновременной характеристике пенитенциарных систем сразу нескольких зарубежных государств. В данном случае нет анализа норм уголовно-исполнительного законодательства и практики работы пенитенциарной системы Германии, напротив, они использовались лишь в качестве иллюстративного подтверждения заранее выдвинутых тезисов
13 относительно общих признаков пенитенциарных систем той или иной группы стран.
В настоящем диссертационном исследовании впервые представляется полная картина становления и развития пенитенциарной системы Германии, начиная с возникновения уголовного наказания в виде заключения в тюрьму в XVI в. и завершая современным состоянием системы уголовно-исполнительных учреждений ФРГ, что ранее в России не пытался сделать ни один автор.
Автором диссертационного исследования впервые за годы существования ФРГ на русском языке анализируется уголовно-исполнительное право данной страны и практическая сторона исполнения наказаний в виде лишения свободы. Последовательно изучаются нормативно-правовые акты, никогда не переводившиеся на русский язык и не исследуемые российскими авторами. В научный оборот вводится богатый фактологический материал, ранее неизвестный для российской юридической науки. Выявляются закономерности в развитии пенитенциарной системы ФРГ, ее характерные черты. Таким образом, восполняется пробел в отечественной историко-юридической науке, охватывающий приблизительно 60 лет. Также исследование представляет ценный материал для науки уголовно-исполнительного права России.
Диссертационное исследование построено на анализе источников, ранее не переводившихся на русский язык. В работе использованы монографические труды и научные статьи более 120 немецких авторов. Общее число используемых в диссертационном исследовании источников, опубликованных в ФРГ, равняется 136.
Никогда ранее не проводились исследования, ставившие целью дать сравнительную характеристику пенитенциарных систем Германии и России на отдельных этапах их становления и развития. Поэтому выводы, сделанные автором при сопоставлении пенитенциарных систем Германии и России в различные периоды, представляют ценность не только для российской, но также и для немецкой юридической науки.
Диссертационное исследование позволит широкому кругу ученых, интересующихся историей пенитенциарной системой Германии, уголовно-исполнительным правом ФРГ, специалистам в области сравнительного правоведения, а также законодателю и практическим работникам уголовно-исполнительной системы, познакомившись с опытом работы пенитенциарных учреждений Германии использовать его в целях дальнейшего исследования пенитенциарной системы России. Автором на основе сравнения пенитенциарных систем Германии и России сделан ряд рекомендаций относительно организации деятельности уголовно-исполнительной системы России.
Новизна выражается в положениях, выносимых на зашиту.
1. Историко-юридический анализ становления и развития
пенитенциарной системы Германии позволяет выявить характерные
особенности данной системы, способные оказать помощь при исследовании ее
современной структуры, механизма функционирования и изучении уголовно-
исполнительного законодательства Германии.
2. Опыт работы уголовно-исполнительной системы показывает, что
изменения на всех этапах ее развития, несмотря на периоды стагнации и
рефесса, шли в соответствии с принципом гуманизма, что проявилось в
изменении цели уголовного наказания в виде лишения свободы от устрашения
и обезвреживания преступника к ресоциализации и реинтеграции осужденного
в общество.
Рассмотрение пенитенциарной системы Германии на отдельных этапах ее развития подводит к тезису о влиянии экономического професса, географической и демографической ситуации, уровня социальных отношений, политического режима в стране и государственной идеологии на организацию пенитенциарной системы, ее функции, а также цели наказания в виде лишения свободы.
Исследование развития пенитенциарной системы Германии, а также рассмотрение отдельных элементов уголовно-исполнительных систем России»
15 Англии, Голландии, Австрии, Италии, США, Ирландии позволяет выявить ряд общих черт, подтверждающих мысль о закономерностях трансформационного процесса уголовно-исполнительной системы.
Нововведения в уголовно-исполнительных системах США, Англии, Голландии, Ирландии, внедряемые в различные периоды в пенитенциарную систему Германии, подтверждают процесс успешного обмена опытом между пенитенциарными системами разных стран. Данный вывод, а также сравнение пенитенциарных систем Германии и России, позволяющее выявить общие черты в их развитии, дают основание говорить о приемлемости для Российской Федерации рецепции положительного опыта работы зарубежных уголовно-исполнительных систем, в том числе и немецкой.
Выявленные общие черты и особенности пенитенциарных систем Германии и России на отдельных этапах их развития.
Рекомендации по оптимизации организации работы пенитенциарной системы России с учетом практики работы пенитенциарной системы Германии.
Методологическую основу работы составляют общие, принципы, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях. К ним относится принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии. В перечень общенаучных подходов входят сравнительный, системный, метод анализа и синтеза, аналогии. Частно-научные методы: историко-юридическии подход, позволяющий провести исследование пенитенциарной системы с учетом ее исторического сравнения, показать процесс становления системы и в то же время на основных правовых характеристиках системы; формально-юридический метод, с помощью которого происходит оценка и классификация нормативных актов, касающихся вопросов пенитенциарной системы, не только как исторических документов, но и как правовых источников, характеризующихся определенным содержанием и формой, использующих средства и правила юридической техники соответствующего этапа развития; сравнительно-правовой метод, позволяющий
сравнить одновременно нескольких пенитенциарных систем, выявляя их общие черты и особенностей каждой в отдельности.
По методологическим основам данная работа является историко-правовым исследованием, соответствующим предметной области истории государства и права. Указанные методы дали возможность при изучении множества разнообразных факторов проанализировать общие исторические закономерности развития пенитенциарной системы, но и найти частные специфические отличия данной системы в ходе ее развития.
Источниковая база исследования состоит из правовых актов и исторических документов. Многие положения работы основываются на анализе нормативно-правовых источников, закрепляющих принципы организации и деятельности пенитенциарной системы Германии на различных этапах ее развития. В работе нашли отражение описания очевидцами состояния уголовно-исполнительных учреждений современной им пенитенциарной системы Германии. Большая часть источников впервые введена в научный оборот автором работы. Использован также личный опыт автора, приобретенный им при посещении уголовно-исполнительных учреждений в федеральной земле Нижняя Саксония в городах Фехта и Хамельн в мае и июле 2006 г. соответственно.
Правовые источники, касающиеся пенитенциарной системы Германии, можно разделить на две группы. Первую группу составляют нормативно-правовые источники, оформляющие на законодательном уровне пенитенциарную систему страны. Указанные источники позволяют охарактеризовать уголовно-исполнительную политику и содержат основные принципы, на которых строилась пенитенциарная система. В данную группу входят такие нормативно-правовые акты как Уголовный кодекс 1871 г., «Принципы исполнения назначенного судом наказания в виде лишения свободы, действующие до принятия дальнейших правовых норм» 1897 г., «Принципы исполнения наказаний в виде лишения свободы» 1923 г., «Положение об исполнении наказаний в виде лишения свободы и реализации
17 мероприятий по превентивному заключению и исправлению, которые связаны с лишением свободы» 1934 г., акт «Об унификации служебных и режимных предписаний для исполнения уголовных наказаний» 1940 г., «Служебные и режимные правила» 1961 г. и «Закон об исполнении наказаний и мер исправления и безопасности, связанных с лишением свободы» 1976 г. для ФРГ, для ГДР это «Закон об исполнении наказаний в виде лишения свободы и о реинтеграции освобожденных в общественную жизнь» 1968 г., «Закон об исполнении наказаний в виде лишения свободы» 1977 г. и «Закон о реинтеграции граждан, освобожденных из мест лишения свободы» 1977 г.
Вторая группа источников - акты федерального конституционного суда и верховных земельных судов, оказавших влияние на оформление пенитенциарной системы Германии. В отдельную группу можно выделить использовавшиеся в ходе проведения сравнительного анализа нормативно-правовые акты Российского государства, оформляющие пенитенциарную систему страны.
Теоретическая значимость исследования: введение в научный оборот ранее не известных отечественной науке источников, определенное значение для курсов «История государства и права отечества», «История государства и права зарубежных стран», а также интерес для специалистов в области уголовно-исполнительного права, истории государства и права, сравнительного правоведения.
Практическая значимость исследования: собранные и изученные в работе документы имеют ценность для написания работ по истории пенитенциарной системы Германии, а также могут использоваться специалистами, занимающихся компартивистикой. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться при изучении уголовно-исполнительного права Германии. Принципы организации и механизм функционирования пенитенциарной системы Германии способны оказать помощь законодателю в выработке наиболее оптимальных направлений уголовно-исполнительной политики и их правовом закреплении. Данное
18 историко-юридическое исследование не может не вызвать интереса также и у практических работников уголовно-исполнительной системы России.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора. Некоторые обсуждаемые в диссертации аспекты функционирования уголовно-исполнительной системы Германии докладывалась на V межрегиональной научно-практической конференции «Судебная и правоохранительная системы: проблемы и перспективы развития в современной России» (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 6 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Возникновение института уголовного наказания в виде лишения свободы
Упоминание о тюремном заключении для лиц, совершивших преступление, можно встретить в источниках, касающихся истории древнего Египта и Вавилона, передней Азии. В Китае тюремное заключение было известно еще за две тысячи лет до н.э.1.
Однако заключение в тюрьму представляло собой не столько отношение по поводу преступления между государством и преступником, сколько относилось к сфере частного права, регулируя отношения, возникающих между правонарушителем и потерпевшим либо его кровными родственниками в случае смерти (гибели) последнего . Арест служил скорее цели содержания преступника до его осуждения или казни либо принуждения к удовлетворению денежных требований , чем выполнял роль самостоятельного вида наказания. Сказанное относится и к применявшемуся в Риме тюремному заключению, выполняемому в особом помещении, обозначавшимся термином «career», которое употребляется вплоть до настоящего времени во многих языках, как происходящих от латыни (carceral - «тюремный» во французском, carcel -«тюрьма» в испанском, сагсеге - «тюрьма» в итальянском языках), так и в иных. Значение русского слова «карцер» полностью повторяет значение немецкого «Karzer», которое обозначает именно помещение, предназначенное для исполнения определенной меры дисциплинарного характера, а вовсе не «тюрьму», то есть уголовно-исполнительное учреждение в целом. Интересно отметить, что это не единственное слово русского языка, заимствованное из немецкого в области пенитенциарии. Принято считать, что само слово «тюрьма» в русском языке происходит от немецкого «Turin» (башня), ведь в Германии лишение свободы осуществлялось чаще всего в башнях городских стен.
В древнем Риме неограниченная власть «pater familias» включала также право содержать в собственном доме камеру (ergastulum) для рабов и членов семьи. Также уже в эту эпоху были известны принудительные работы, осуществление которых уже само по себе предполагало лишение свободы .
В качестве общей превенции наказание предполагало лишь устрашение, в качестве частной - обезвреживание преступника. Такие цели и определяли формы наказания - избиение, членовредительство, смертная казнь . Не в последнюю очередь наказание служило возмездию, но ни в коем случае не шло речи о попытке исправления преступника. Оставление в живых, но неограниченное использование физических возможностей человека как работника предназначались исключительно для возмещения причиненного им ущерба. Таким образом, нельзя говорить применительно к древности о существовании наказания в виде лишения свободы в современном его понимании.
Лишение свободы может быть обозначено в качестве вида наказания, предназначенного для исправления преступника, применительно к христианской церкви. Однако процесс превращения тюрьмы из места содержания преступников перед судом в учреждение для их исправления продолжался доброе тысячелетие.
В первые века существования христианских монастырей не происходило их деления на мужские и женские, ввиду этого применялись наказания в виде лишения свободы при нарушении запрета на половые контакты между монахами и монашками. Лишение свободы применялось для монахов и в случае совершения иных правонарушений. В источниках, относящихся к германским государствам, возникшим на обломках Западной Римской империи, неоднократно встречаются упоминания о монастырских тюрьмах. Согласно Concilium Germanicum 742 г. для развратных монахов предусматривалось троекратное бичевание и последующее годичное заключение в тюрьме. Консилиум в Аахене в 817 г. также предписывал для монахов, совершивших преступление, тюремное заключение. К XII-XIII векам тюремное заключение для монахов окончательно укрепилось в качестве санкции за совершенные ими правонарушения .
Наказание исполнялось тут же в монастыре, в отведенных для этого специальных помещениях. Иногда монахи запирались в их собственных кельях, однако это относилось лишь к легким проступкам. За тяжкие преступления они заключались в тюрьмы. Часто тюрьма представляла собой подземное помещение без дверей и окон, в которые спускались с помощью приставной лестницы. Заключенные заковывались в цепи. Существование монастырских тюрем было тайной, поэтому о них имеются крайне скудные сведения . Монастырские тюрьмы применялись также для монахов, бежавших из монастыря. Монастырские тюрьмы существовали вплоть до XVIII, а в отдельных случаях и до XIX в. Продолжительность заключения определялась либо посредством соответствующего нормативного акта канонического права либо оставлялась на усмотрение настоятеля. Тяжкие преступления карались пожизненным заключением.
Появление уголовно-исполнительного законодательства и первый опыт его исполнения
Попытки принятия нормативно-правовых актов, регулирующие деятельность пенитенциарной системы в Германии, относятся к первой половине XIX века, когда еще не существовало единого государства. Вследствие данной особенности вплоть до начала XX в. нормативно-правовая база деятельности по исполнению уголовных наказаний в Германии характеризовалась необычайной раздробленностью. На законодательном уровне в отдельных немецких государственных единицах уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права стало оформляться приблизительно с середины XIX века. В 1845 г. в великом герцогстве Баден был принят «Закон об исполнении уголовных наказаний в мужской тюрьме Брухзаль». Данному примеру последовали другие земли, начавшие издавать подобные законы: в 1854 г. в Пруссии, 1861 и 1897 годах - в Баварии, в 1863 г. - еще раз в Бадене и 1867 г. - в Вюртемберге. Следует заметить, что касались они в основном определенных уголовно-исполнительных учреждений или определенных видов наказаний в виде лишения свободы. Не было единого регулирования не только для всей страны, но даже в отдельных землях, поскольку издавались соответствующие акты порой для отдельных учреждений. Такая законотворческая практика вызывала критику со стороны современников .
О частичной унификации правового регулирования деятельности пенитенциарной системы можно говорить с принятием уголовного кодекса только что созданной Германской империи в 1871 г. Уголовный кодекс содержал лишь несколько параграфов, относящихся к исполнению наказаний, и те отличались весьма заметной фрагментарностью. В 15-18, 22 и 361 содержались лишь немногие правила об оформлении уголовно-правовых санкций в виде лишения свободы. Уголовный кодекс предусматривал следующие виды наказаний в виде лишения свободы: - заключение в каторжной тюрьме с принудительным трудом заключенных, использование для работ также за пределами учреждения при строгой изоляции от других работников; - заключение в тюрьме (где режим был мягче, чем в каторжной тюрьме); - заключение в крепость; - арест; - помещение в работный дом на срок свыше 2-х лет в случаях бродяжничества, попрошайничества, пьянства, азартных игр, тунеядства и др. Предусматривалась возможность исполнения наказания в виде одиночного заключения до 3-х лет. При хорошем поведении имелась возможность досрочного освобождения по истечении трех четвертей назначенного наказания (но не менее 1 года) в тюрьме или каторжной тюрьме.
Однако единство видов назначаемых судами наказаний в виде лишения свободы отнюдь не означало единства в способах исполнения этих наказаний. В каждой земле существовали свои собственные формы пенитенциарной системы. На то имелся ряд причин.
Во-первых, уже упомянутое отсутствие единого для всей страны правового регулирования деятельности по исполнению уголовных наказаний. Естественно, что данный пробел на общегосударственном уровне заполнялся правотворчеством самих земель, в каждой из которых к концу века имелось свое положение об исполнении уголовных наказаний, издаваемое органами исполнительной власти. Анализ содержания подобных положений позволил современным немецким юристам обозначить их как записанное и кодифицированное обычное право
Во-вторых, не было ясности, на ком же лежала ответственность за исполнение наказаний, в совокупности с фактом существования большого числа тюрем. Так только в Пруссии насчитывалось около 1000 тюрем, подведомственных министерству юстиции, состоящих преимущественно при окружных и земельных судах. Помимо судебных тюрем (в которых находились большей частью подследственные заключенные) имелось 51 учреждение, подведомственное министерству внутренних дел. Среди них имелись учреждения, в которых содержалось более чем 1000 заключенных.
Третьей причиной многообразия форм деятельности по исполнению наказаний в виде лишения свободы явился спор о целях и методах исполнения наказаний. К концу века для пенитенциаристов Германии был уже четко сформулирован вопрос о соотношении целей исполнении наказаний. С одной стороны возмездие и общая превенция, с другой же - исправление осужденного136.
Однако на законодательном уровне в Уголовном кодексе Германской империи 1871 года утвердилась идея наказания как возмездия за совершенное преступление. Наказание также должно было служить общей превенции. Тем самым сложилась ситуация, когда развитие теории шло одним путем, в то время как законодательство и практика развивались совершенно в обратном направлении.
Реформы в уголовно-исполнительном законодательстве в период между мировыми войнами'
Глубокие реформы правовой системы Германии, начавшиеся после революции 1918 г., затронули также и уголовно-исполнительное право. Принятие Веймарской Конституции и провозглашение республики дали повод сторонникам преобразований пенитенциарной системы в полный голос заявить о необходимости изменений в сфере исполнений наказаний в виде лишения свободы.
Как уже указывалось, 19 декабря 1918 г. отменяются телесные наказания для заключенных. Вносится ряд поправок в уголовный кодекс. В целях сокращения числа заключенных вместо наказания в виде лишения свободы в 1921-1924 гг. за ряд преступлений в уголовном кодексе вводится штраф (27 Ь) , Число наказаний в виде заключения в каторжной тюрьме с 4,3% (1882 г.) опустилось до 3,2% в 1934г. от всех видов назначенных судами наказаний. Число наказаний в виде заключения в тюрьме уменьшилось с 72% (1882 г.) до 41,7% (1934 г.), в то время, как число штрафов выросло с 22,2% (1882 г.) до 54,7% (1934 г.) Особенно такая замена лишения свободы на штраф коснулась краткосрочных заключений. В 1882 г. 60,8% от всех наказаний в тюрьме были продолжительностью менее 3-х месяцев, в 1934 г. этот показатель равнялся 22,4%204.
Веймарской республике в наследство от Германской империи достался нерешенным вопрос о принятии закона, регулирующего правовое положение заключенного и унифицировавшего бы для всей страны деятельность по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы. Основным документом, регулирующим данную деятельность, оставались Принципы Бундесрата от 28 октября 1897 г. В Веймарской республике правовая натура, как, впрочем, и содержание Принципов Бундесрата, состоящих из императивных предписаний, была спорной. Бундесрат не обладал компетенцией, позволяющей ему издавать подобного рода акты (ст. 7 1.2 Конституции), поэтому документ рассматривался как взаимное соглашение земель относительного регулирования данного вопроса.
Вторым важным вопросом оставалась проблема конфликта целей уголовно-исполнительного права. Возникшие в конце XIX в. криминология, криминальная психология, криминальная этиология, а позднее также учение об индивидуальной превенции как цели наказания, которые придавали особое значение постановке и достижению определенной цели при исполнении уголовных наказаний, повлияли на возникновение в начале XX в. идеи перевоспитания заключенного в уголовно-исполнительном учреждении и идеи прогрессивной системы исполнения наказаний, предусматривающей изменение режима для каждого заключенного в зависимости от его поведения .
Реализация таких идей началась еще в 1911 г., когда в Германии по инициативе Фрейденталя, опиравшегося на впечатления от поездки по Америке, в Виттлихе на Мозеле была основана первая тюрьма для несовершеннолетних преступников . Идея воспитания несовершеннолетних преступников была законодательно закреплена в «Законе об уголовной ответственности несовершеннолетних» (Jugendgerichtgesetz) 1923 г., который не только предписал исполнение наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних в особых учреждениях, но также впервые объявил воспитание юных преступников основной целью исполнение наказания в виде лишения свободы .
Для совершеннолетних заключенных реализация идеи (пере)воспитания в местах заключения тесно связывается с именем Густава Радбруха , занимавшего пост министра юстиции в Веймарской Республики. Он уже с 1911 г., сравнивая жизненные условия в уголовно-исполнительных учреждениях с условиями жизни на свободе, предлагал объединять заключенных «в ассоциацию, построенную по образцу гражданского общества»209. Требуя отмены одиночного заключения («одиночное заключение исправляет, однако, для учреждения, а не для жизни») , он стремился к постепенной адаптации отношений в уголовно-исполнительном учреждении к жизни на свободе.
Как министр юстиции Радбрух мог способствовать реформам пенитенциарной системы. По его инициативе 7 июня 1923 г. ( с перспективой на скорейшее принятие уголовно-исполнительного закона) землями в рамках деятельности Рейхсрата принимаются «Принципы исполнения наказаний в виде лишения свободы» (Grundsatze fur den Vollzug von Freiheitsstrafen)"11, заменившие принципы Бундесрата 1897 г.. На уровне земель эти принципы легли в основу «служебных и режимных предписаний» об исполнении уголовных наказаний, издаваемых органами исполнительной власти .
Общая характеристика пенитенциарной системы и уголовно-исполнительного законодательства
На 31.03.2001 в Германии в местах лишения свободы находились 52.939 совершеннолетних заключенных, в том числе 2.309 женщины (то есть 4,3% от числа всех совершеннолетних заключенных), и 7.482 несовершеннолетних заключенных, из них 7.250 мужчин и 232 женщины (т.е. 3,2% от числа всех несовершеннолетних заключенных) .
При исследовании статистических данных с момента объединения Германии в 1990 г. становится заметным постоянный рост числа заключенных. Если в 1991 г. их число составляло 33.392 человека, то в 2001 г. оно равнялось 52.939. Коэффициент заключенных (число заключенных на 100.000 человек населения) в 1999 г. составил 95. Для сравнения можно рассмотреть этот показатель в иных странах Европы. В Великобритании это число равно 125, во Франции и Италии по 90, в Австрии 85. Согласно тем же источникам в России в указанный период данный коэффициент составлял 730. Следующими после России в списке с наиболее высокой пропорцией заключенных стояли Белоруссия (575) и Украина (430). Наиболее низкий показатель в странах Северной Европы (Швеция и Норвегия по 60, Финляндия - 45, Исландия - 35). Из стран Европейского Союза наибольший коэффициент характерен для прибалтийских государств (Эстония - 310, Латвия - 360, Литва - 385).
Из числа лиц, находящихся в местах лишения свободы в ФРГ, 21,9% осуждены к срокам заключения от 1 до 6 месяцев, 38,1% заключенных - на срок от 6 месяцев до 2 лет, для 24,3%) заключенных длительность этого срока варьируется от 2 до 5 лет, для 11,2% - от 5 до 15 лет. Наказание сроком менее 1 месяца отбывают 1,4%, и пожизненное заключение назначено для 3,1% заключенных. Можно заметить, что среди всех заключенных наибольшая доля приходится на отбывающих краткосрочные наказания: доля лиц, осужденных на сроки заключения, превышающие 2 года составляет 38,6%.
Возрастная структура в уголовно-исполнительных учреждениях ФРГ характеризуется следующими данными: заключенные в возрасте от 18 до 30 лет составляют 32,4% всей популяции пенитенциарной системы Германии, от 30 до 40 лет - 37,6%о и старше 40 лет - 30,0%. Такая картина отнюдь не отражает возрастную структуру современного немецкого общества, при сопоставлении с которой обнаруживается высокий уровень преступности среди молодежи.
Особенностью, ставшей характерной для экономически высокоразвитых стран, является несоразмерно высокая пропорция заключенных - граждан зарубежных стран. Причем этот показатель постоянно растет: если в 1991 г. он составлял 12,5%, то в 1998 г. - 24,5%, при том, что доля иностранцев, находящихся на территории ФРГ, равна 8% от всего населения страны. Вследствие ужесточения миграционной политики число склонных к девиантному поведению иностранцев сократилось, соответственно и число осужденных к наказанию в виде лишения свободы граждан зарубежных стран опустилось до 22,9% в 2001 г. Среди граждан - заключенных уголовно-исполнительных учреждений большую долю составляют натурализованные турки и этнические немцы - бывшие граждане стран СНГ, так называемые российские немцы. Склонность последних к совершению преступлений привела к дискуссиям о путях ее преодоления на страницах научных журналов. Среди ее причин видят как недостаточное образование российских немцев в технически высокоразвитой стране (а соответственно и ограничение круга профессий, которыми они могут заниматься, что отражается на получаемых доходах), так и отсутствие элементарных языковых знаний, которые способствовали бы восполнению дефицита образования.
Классификация заключенных, исходя из критерия совершенных преступлений, легших в основу приговора к наказанию в виде лишения свободы, показывает, что 44,6%о заключенных осуждены вследствие совершения преступлений против собственности (кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство и другие), преступления против жизни и здоровья - 15,4%, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 15,2%, преступления, совершенные ввиду нарушения правил дорожного движения, -8,3%, преступления против половой неприкосновенности - 8,1%, иные - 8,4%).
Согласно ст. 74 абз. 1 №1 Основного Закона ФРГ уголовно-исполнительное право относится к сфере конкурирующего законодательства федерации и федеральных земель. Поэтому нормативно-правовую базу деятельности пенитенциарной системы современной Германии составляют акты двух уровней государственной власти - федерального и регионального. На федеральном уровне регулирование осуществляется посредством Уголовно-исполнительного закона ФРГ 1976 г.383 (УИЗ ФРГ).
В то же время согласно ст. ст. 30, 83 Основного закона ФРГ исполнение федеральных законов, если это особо не оговорено законодателем, находится в руках федеральных земель. Таким образом, органы исполнительной власти земель занимаются обеспечением функционирования пенитенциарной системы и финансируют ее из своих бюджетов. Соответственно и все административные предписания, издаваемые в целях реализации уголовно-исполнительного закона, исходят от органов исполнительной власти федеральных земель. Посредством особых соглашений межрегионального характера управления юстиции земель издают унифицирующие для территории всей страны правила по исполнению законов, для сферы уголовно-исполнительного права это «Административные предписания к уголовно-исполнительному закону» (Verwaltungsvoi schriften zum Strafvollzugsgesetz)384, служебные предписания, предписания по организации охраны. Кроме того, в отдельных землях существуют различные акты, дополняющие эти предписания.