Парламентаризм в Башкортостане Баранова Евгения Александровна

Парламентаризм в Башкортостане
<
Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане Парламентаризм в Башкортостане
>



Баранова Евгения Александровна. Парламентаризм в Башкортостане : 12.00.01 Баранова, Евгения Александровна Парламентаризм в Башкортостане (историко-правовое исследование) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Уфа, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-12/1156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические истоки и юридические реалии парламентаризма

1. Понятие и сущность парламентаризма (юридическое понимание парламентаризма) 18

2. Истоки российского парламентаризма 38

3. Советский вариант парламентаризма 56

Глава 2. Парламентаризм в постсоветском Башкортостане

1. Конституционно-правовые основы парламентаризма 74

2. Государственная власть и политическое представительство 90

3. Народный суверенитет и представительная демократия 107

4. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан 126

5. Конституционная реформа 2002 года в Башкортостане и перспективы развития парламентаризма 138

Заключение 159

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем современной историко-правовой науки является изучение особенностей эволюции института парламентаризма в России. Актуальность предлагаемой темы во многом предопределена задачами формирования в нашей стране механизма и структур правового государства, так как именно парламентаризм, являясь важнейшим показателем уровня закрепления демократических институтов, способствует эффективности взаимодействия гражданского общества, личности и государства.

Исторический смысл и назначение современного этапа политико-правового развития России состоят в том, чтобы осмыслить и учесть глубинные причины социально-политических процессов, которыми был насыщен XX век, и сделать то, что не удалось сделать при царизме и социализме в ходе многочисленных российских реформ, потрясений и революций. В этой связи закономерный этап анализа и переосмысления накопленного опыта - это естественная и необходимая реакция на все то позитивное и негативное, что выявилось за прошедшие годы.

Политико-правовые, социально-экономические реформы, проводимые в современной России, однозначно показали, что именно развитый институт парламентаризма активно способствует последовательному реформированию государственного управления, конструктивному взаимодействию ветвей власти, обеспечению надежных гарантий прав и свобод человека и гражданина, формированию социально ориентированной экономики, консолидации всех общественно-политических сил Федерации и придает фундаментальный характер конституционным отношениям.

В этой связи ученые различных областей юриспруденции обратили пристальное внимание на проблемы формирования и развития институтов представительной демократии и парламентаризма, как в России, так и в зарубежных странах. При этом пришли к выводу, что успешному реформи 4 рованию российской государственности поможет учет положительного опыта становления политико-правовых институтов в субъектах федерации. Это обуславливается тем, что исторически Россия формировалась как многонациональное государство, путем объединения территорий, находящихся на разных ступенях исторического развития.

Бесспорно, каждый субъект России обладает географическими, этническими, экономическими, политическими и историческими особенностями. Что-то из созданного на федеральном уровне и в российских регионах успешно выдержало проверку временем, что-то оказалось иллюзиями, прекраснодушными заблуждениями, а что-то явными ошибками и просчетами. Тем не менее, история нашего государства доказала, что развитие парламентаризма как важнейшего показателя уровня закрепления демократических институтов способствует эффективности взаимодействия механизмов и структур гражданского общества и правового государства.

Парламентаризм как политический процесс продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества и приобретая специфические черты, присущие различным нациям и народностям. Процесс становления данного феномена в Российской Федерации прошел стадию формирования своих нормативно-правовых основ и совершенствования процедурной стороны. В этих условиях немаловажное значение для дальнейшего развития теории и практики парламентаризма в России имеют историко-правовые исследования становления данного института на региональном уровне. Это обусловлено тем, что постсоветские модели органов управления в субъектах Федерации содержат своеобразные элементы, характерные для полиэтнической России.

Именно в этом контексте представляет несомненный интерес процесс формирования властных отношений в Республике Башкортостан - одного из стабильно развивающихся субъектов России, накопившего опыт практики парламентаризма. Историко-правовой анализ становления государственности Башкортостана позволяет выделить два этапа эволюции парламента 5 ризма в регионе: советский и постсоветский. Постсоветское формирование этой политико-правовой категории в республике включает три периода: парламентское правление, монистический и дуалистический парламентаризм. Таким образом, постсоветский парламентаризм в Республике Башкортостан имеет специфические особенности, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает такая организация государственной власти, при которой обеспечивается закрепление демократических традиций и формируются механизмы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Предметом диссертационного исследования является генезис и законодательное оформление институтов народовластия, историческая эволюция и конституционно-правовое закрепление парламентаризма на региональном уровне, а также проблемы реализации принципов этой политико-правовой категории в Республике Башкортостан.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - теоретический и историко-правовой анализ формирования парламентаризма, выявление особенностей и определение перспектив его развития в Башкортостане.

В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:

-проанализировать подходы ученых различных областей науки к понятию «парламентаризм», выявить теоретические основы и сущность, сформулировать свое определение парламентаризма;

-определить истоки парламентаризма, изучить и оценить деятельность представительного законодательного учреждения в дореволюционной России;

- рассмотреть закрепление и реализацию принципов парламентаризма в Советском государстве, определить положительные идеи советской модели парламентаризма; -проанализировать законотворческую составляющую парламентаризма в постсоветском Башкортостане, показать закрепление его принципов в региональной нормативно-правовой базе;

-рассмотреть эволюцию механизма организации республиканского управленческого аппарата и определить спектры взаимодействия властей;

- показать реализацию принципов народного суверенитета и конституционное обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в регионе;

-выявить проблемно-теоретические и конкретно-исторические особенности эволюции парламентаризма на уровне Федерации и в Башкортостане, определить перспективы его дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической и юридической литературе дореволюционного и постсоветского периода эволюции парламентаризма уделяется определенное внимание, и лишь небольшое количество работ советских авторов посвящено данной проблеме.

Сторонником сильной монархической власти и противником парламентаризма был Н.М.Карамзин. Он считал, что благополучие и процветание России - в самодержавии1. Абсолютное неприятие парламентаризма как ценности демократии применительно к условиям и специфике Российской империи высказывалось и в работе К.П.Победоносцева «Великая ложь нашего времени». По его мнению, «...из самых лживых политических начал есть начало народовластия,... когда народ в народных собраниях творит себе законы, избирает должностные лица, стало быть, изъявляет непосредственно свою волю и проводит ее в действие»2. Идейными преемниками К.П.Победоносцева стали Л.А.Тихомиров, И.Л.Солоневич и В.И.Герье, высказывавшиеся за установление парламентских учреждений, которые не

1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Антология мировой политической мысли: В 5 т. - Т. III: Политическая мысль в России: X - первая половина XIX в. - М., 1997. С. 634-637. Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М.: Русская книга, 1993. С. 450. должны противоречить власти монарха, а, наоборот, призваны способствовать укреплению режима единоличной власти3.

Противоположное отношение к представительным учреждениям содержится в работах А.И.Елистратова, С.А.Котляревского, П.Н.Милюкова, П.Г.Мижуева, К.Н.Соколова и М.М.Сперанского, которые пропагандировали демократические права и свободы, высказывали мысли о привилегированном положении парламента в системе разделения властей, а также о расширении избирательных прав граждан4. 

Понятие и сущность парламентаризма (юридическое понимание парламентаризма)

Начало третьего тысячелетия для нашей истории оказалось насыщенным событиями, связанными с государственным строительством. Причем принципиально важно, что сейчас этот процесс уже не является следствием политической борьбы разных уровней и институтов государственной власти, как было раньше. Современный период государственного строительства в России - это закономерный этап анализа и переосмысления событий XX в.

Сама жизнь, весь предшествующий опыт убеждают в том, что без сильного, эффективного демократического правового государства невозможно движение нашей страны вперед, по пути прогресса, создания условий для возрождения экономического могущества и благополучной жизни людей, развития и охраны прав личности, обеспечения безопасности и решения других общенациональных задач . Поэтому одной из актуальных проблем современной правовой науки является такая организация государственной власти, которая позволит наиболее полно учитывать интересы граждан при принятии государственных решений, то есть обеспечит подлинное народовластие. В конституциях многих стран мира закреплено положение о безусловном приоритете власти народа над государственной властью2. На наш взгляд, именно институт парламентаризма будет способствовать гармоничному развитию демократии, правового государства и гражданского общества.

Являясь многогранным и сложным явлением, парламентаризм сочетает в себе многие стороны общественной жизни поэтому изучается учеными различных отраслей науки. В связи с этим существует несколько подходов к пониманию сущности данного феномена.

Одни авторы рассматривают парламентаризм как сложный и многогранный феномен, некую шкалу ценностей, «где гражданское общество характеризуется демократизмом и высокой политико-правовой культурой»3. По мнению других, парламентаризм - «это система представлений об общедемократических, общецивилизационных ценностях государственно-организованного общества»4, «форма народного представительства»5, «политическая система, где суверенная воля народа находит свое воплощение в высшем представительном учреждении, избираемом на основе всеобщего и тайного голосования, в условиях многопартийности и разделения властей»6.

Еще в начале XX в. отечественный правовед П.Мижуев определил сущность парламентаризма как «такие отношения между законодательным собранием и исполнительной властью, в которых парламенты играли доминирующую роль»7. Аналогичной позиции придерживаются многие современные исследователи, считая, что парламент при парламентаризме занимает доминирующее положение в системе разделения властей .

Трактуя понятие парламентаризма, специалисты конституционного права не придерживаются такого ограничения. По их мнению, под парламентаризмом следует понимать организацию государственной жизни, характеризующуюся существованием постоянно действующего избираемого населением парламента, его авторитетом и влиянием на государственные дела и политическую жизнь общества. В условиях парламентаризма представительное учреждение обладает широкими полномочиями, значительную часть времени проводит в пленарных заседаниях, комитетах, комиссиях. А депутаты, как правило, поддерживают постоянные связи с избирателями, информируют их о своей работе, содействуют решению их личных проблем9.

Ограничительное понимание парламентаризма предполагает верховенство парламента, его определяющее положение в системе органов государственной власти. Более широкая трактовка парламентаризма предполагает признание в государстве ценностей демократии и верховенства закона, наличие представительного, как правило, выборного, коллегиального законодательного органа, политические устремления которого сочетаются со стратегическими и повседневными целями и задачами правительства. Причем характер избирательных кампаний и непосредственно сами выборы представительного учреждения должны основываться на международных демократических стандартах.

Допуская, что парламентаризм обладает некой универсальностью и способностью принимать различные формы в зависимости от характера государственности, социально-политических и экономических условий, ученые выделяют несколько его видов. Так, выделяют «авторитарный» и даже «тоталитарный» парламентаризм, при котором народное представительство не играет центральной роли в политике10. И.Степанов, учитывая особенности политического режима (демократического, либерального) описывает такие виды парламентаризма: парламентаризм развитой, открытый, приглушенный; учитывая особенности формы государства, государственного устройства и правления (республика, конституционная монархия) - парламентаризм рационализированный, министериальный, номенклатурный. «Чистых» моделей парламентаризма государственная практика не знает, так как наряду с ее собственными типовыми признаками всегда наличествуют признаки других моделей .

Говоря о парламентских монархиях и республиках, конституционалисты выделяют следующие модели парламентаризма: парламентское правление, монистический, дуалистический и министериальный (кабинет-ное правление) парламентаризм . На современном этапе развития государств в некоторых странах наблюдается тенденция смягчения президентской власти, появляются президентские республики с элементами парламентаризма: президентско-парламентарные и парламентарно-президентские (в зависимости от реальной роли одного из этих органов)13. На наш взгляд, в смешанных республиках может развиваться монистический и дуалистический парламентаризм. Первый характеризуется широким спектром полномочий парламента, когда представительное учреждение занимает доминирующее положение по отношению к исполнительным и судебным органам, второй - балансом властей и контролирующими функциями легислатуры.

В научной литературе, таким образом, предложены различные трактовки понятия «парламентаризм». С учетом вышеизложенного мы в своей работе под парламентаризмом будем понимать юридически оформленную систему властных отношений, при которой государственное управление осуществляется на основе конституционного закрепления принципов народного суверенитета и представительной демократии, господствует принцип соединения идей единства и разделения властей, достигнут высокий уровень политико-правовой культуры. Законодательная власть в таком государстве представлена постоянно действующим избираемым народом парламентом, оказывающим существенное влияние на политико-правовое и социально-экономическое развитие общества. Только сильный парламент может создать авторитетную исполнительную власть, а его бессилие, как правило, приводит к полной зависимости представительного органа и исполнительной власти от авторитарных структур, присваивающих функции главы государства, законодательной, исполнительной и даже судебной власти (фашистская Германия, «сталинский режим» в России и др.).

Таким образом, парламентаризм как юридическая категория неразрывно связан с моделью аппарата государственного управления, ведущим звеном которой является парламент. С формированием представительного законодательного учреждения, обладающего правом контролировать исполнительную ветвь власти, начинается и процесс становления парламентаризма.

Истоки российского парламентаризма

В научной литературе нет однозначного мнения об истоках парламентаризма в России. Для него характерно наличие представительного органа. В этой связи одни авторы говорят о становлении парламентаризма в ХІ-ХИІ вв., видя его начало в деятельности Новгородского вече1, для других «не много оснований говорить о парламентаризме в дореволюционной России»2. Сторонники третьей концепции3 связывают начало парламентаризма с Манифестом 17 октября 1905 г., после подписания которого был образован первый всероссийский парламент - Государственная Дума4. И это, по-нашему мнению, наиболее правильная позиция, так как парламентаризм существует лишь тогда, когда парламент наделен полномочиями законодательства. Впервые участником законотворчества становится представительный орган власти, в формировании которого принимало участие население царской России, обладавшее активным избирательным правом.

Реформы конца XIX в. открыли новую эпоху в истории России, постепенно создавая основу для перехода от абсолютной к конституционной монархии. Первая русская революция вынудила власть пойти на уступки и согласиться на народное представительство. Роковую роль сыграла война с Японией: тяжелые поражения, неожиданные и оскорбительные для чувства гордости великой нации, обострили ситуацию, подорвали престиж власти и создали ситуацию, когда просто не находилось оптимальных решений для выхода из общенациональной трагедии5.

В начале XX в. российская монархия под непосредственным давлением народных масс предприняла шаги к либерализации режима, чередуя конституционные реформы с контрреформами. В этих условиях впервые в истории России были созданы предпосылки для перехода конституционных идей из стадии проектов в стадию реализации6.

В поисках компромисса царь поручает министру внутренних дел А.Г.Булыгину подготовить проект закона о создании законосовещательного органа. В связи с тем, что Государственная Дума создавалась как законосовещательный орган дополнительно к Государственному совету, а избирательный закон предусматривал участие в выборах далеко не всех граждан, выборы в «булыгинскую» думу не состоялись. Однако созданная нормативно-правовая основа деятельности Думы7 имеет огромное историческое значение, заключающееся в создании нового звена власти, образующегося путем народного волеизъявления.

Не увенчавшееся успехом стремление российских общественно-демократических движений создать полноценный парламент нарастание недовольства «низов» вылились во всеобщую политическую стачку в октябре 1905 г. под лозунгами упразднения политического строя. Под давлением общественности царизм был вынужден пойти на компромисс, «даровав» населению Государственную Думу. Таким образом, рождение первого представительного органа Российского государства происходило не в ходе органического естественно-исторического развития страны, а явилось плодом политических импровизаций нескольких лиц во главе с первым Председателем Совета министров С.Ю.Витте.

Витте убедил царя пойти по пути конституционных реформ, а именно сформировать законодательную Государственную Думу, преобразовать Государственный совет в верхнюю палату, создать объединенное правительство, даровать населению политические и гражданские свободы. Острота революционной ситуации вынудила царя подписать проект Манифеста, предложенного Председателем Совета министров8.

Принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка 17 октября 1905 г., обещавшего созыв законодательной Думы, явилось следствием развития отечественной конституционной доктрины и социально-политической борьбы по ограничению самодержавия9. Манифестом населению даровались личные (неприкосновенность личности) и политические (свобода совести, слова, собраний и союзов) свободы. Говоря о расширении избирательных прав, Николай II обещал дальнейшее развитие общего избирательного права.

Государственная Дума в соответствии с п. 3 Манифеста превращалась в законодательный орган, компетенция которого предусматривала «действительное участие в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей». Данное положение законодательно закрепило за представительным учреждением право контролировать правительство, ответственное перед царем.

Большая часть населения в силу своей политической неграмотности не была готова к столь стремительному переходу государственного управления на новый демократический уровень10. В этой связи у антиправительственных партий появилась возможность истолковывать суть Манифеста в своих интересах. Воспользовавшись политической неграмотностью народных масс, революционные круги организовывали манифестации, которые зачастую завершались трагедией. Так, в Минске после обнародования Манифеста народ с красными флагами с надписями «Долой самодержавие» двинулся к губернаторскому дому. Требования, предъявленные депутацией губернатору, сводились к немедленному освобождению всех политических и административных арестантов и выводу из Минска казаков". Аналогичные ситуации возникали и в других городах России,

Несмотря на недостатки Манифеста 17 октября 1905 г., сам факт подписания самодержцем этого правового документа имеет огромное историческое значение. Во-первых, в законодательстве дореволюционной России были заложены некоторые принципы парламентаризма. С принятием Манифеста в стране утвердился принцип разделения властей и была создана система сдержек и противовесов. Во-вторых, борьба между правительственными и общественно-демократическими ветвями русского конституционализма была перенесена с улицы на государственно-правовое поле12, В-третьих, некоторые авторы придают Манифесту статус конституции13, через которую страна сделала большой шаг вперед, превратившись из абсолютной в конституционную монархию.

Конституционно-правовые основы парламентаризма

Кризис советской системы власти к началу 1990 гл достиг своего апогея. В этой связи республики, находившиеся в составе СССР, для стабилизации политической ситуации и выхода из экономического кризиса в срочном порядке принимают декларативные документы, определяющие форму правления и положение на международной арене. После принятия 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР были созданы предпосылки для перехода от формальной к фактической самостоятельности субъектов федеративной России. Знаменитая фраза Б.Н.Ельцина «Возьмите ту долю власти, которую сами сможете проглотить»1, стала определяющей в постсоветском строительстве демократического государства в нашей стране.

Во многих субъектах Федерации начинаются народные движения: одни склонялись к единству Союза ССР и РСФСР, другие желали выйти из состава советской республики и стать суверенным государством в составе РСФСР.

В БАССР тоже начинается поиск дальнейшего пути развития. В республиканской прессе было опубликовано множество статей по вопросу о суверенитете республики, печатались и противоположные точки зрения. Разнообразие мнений обуславливалось многонациональным составом республики. В частности, высказывались предположения, что с принятием суверенитета «русское население лишится целостности» .

Башкирским народным центром «Урал» было собрано около 300 тыс. подписей в пользу статуса союзной республики3. 1 ноября 1989 г. на внеочередной сессии Верховного Совета XI созыва был рассмотрен вопрос об изменении статуса БАССР. Исключительную роль в этом процессе должен был сыграть Верховный Совет БАССР. В этой связи депутатский корпус Верховного Совета XI созыва сделал ставку на республиканский парламент как орган власти, который должен стать направляющей силой в дальнейшем формировании государственности в регионе. За полгода до весенних выборов Верховного Совета XII созыва Законом БАССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) Башкирской АССР» круг полномочий представительного органа власти был существенно расширен4. В этих условиях до принятия новой Конституции и выборов Президента Башкортостана в республике до 1993 г. утвердилась парламентская форма правления, ознаменовав новый период развития парламентаризма в регионе - парламентское правление.

Суть концепции представительной демократии сводится к тому, что народ путем свободных выборов приводит к государственному управлению «лучших» своих представителей. В связи с этим необходимо, чтобы избирательные кампании основывались на международных демократических принципах. На постсоветском пространстве данный постулат получил не только правовую фиксацию, но был и фактически реализован. Если до начала перестройки формирование депутатского корпуса носило лишь формальный характер, как правило, это были «выборы без выбора»5, то процесс трансформации республиканской представительной власти начался с альтернативных выборов в Верховный Совет БАССР, прошедших, как и по всей России, 5-18 марта 1990 г.

Законодательную основу формирования депутатского корпуса в Башкирии составили Конституция БАССР и Закон БАССР «О выборах народных депутатов» 1989 г.6 В соответствии с данными правовыми актами выборы в республике осуществлялись на основе равного, тайного и прямого голосования. Активным избирательным правом обладали дееспособные лица, достигшие 18 лет. Значительным было количество кандидатов в депутаты, что обуславливалось простотой требований при выдвижении и регистрации. Кандидаты в депутаты имели право на агитацию путем непосредственного общения с гражданами, издания листовок, публикации статей и интервью в СМИ. Многие демократические принципы были закреплены в республиканском избирательном законодательстве 1989 г. Выборы подробно освещались средствами массовой информации. В этих условиях демократические принципы избирательного процесса нашли свое фактическое воплощение в выборах народных представителей. Свидетельством тому служат многонациональный состав и разнообразная социально-профессиональная структура республиканского депутатского корпуса7.

В марте 1990 г. был избран депутатский корпус Верховного Совета БАССР XII созыва, что явилось логическим завершением процессов легитимации органов государственной власти, когда демократические выборы на альтернативной основе стали естественным условием формирующегося правового государства и гражданского общества. Таким образом, развитие постсоветского Башкортостана началось с решения одной из основных задач парламентаризма - обеспечения подлинного народовластия.

Депутатский корпус представительного органа БАССР взял курс на расширение политических прав и укрепление экономической самостоятельности республики. Первоочередной задачей Верховного Совета XII созыва было формирование собственной конституционно-правовой системы.

На первой сессии 4 апреля 1990 г. Председателем Верховного Совета был избран М.Рахимов , за которого проголосовало более 52 % депутатов. На той же сессии выборным путем был сформирован Президиум Верховного Совета XII созыва, который стал работать на профессиональной основе. В процессе плодотворной законотворческой деятельности парламентом постепенно закладывались основы современной государственности республики, а принципы парламентаризма находили свое воплощение в региональной нормативно-правовой базе.

В условиях напряженной политической ситуации в стране депутатам Верховного Совета XII созыва предстояло определить форму взаимоотношений республиканских органов управления с высшими эшелонами власти СССР и РСФСР. В августе 1990 г. в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета БАССР для народного обсуждения были представлены четыре проекта Декларации о государственном суверенитете9. Два из них были официальными, так как были предложены Верховным Советом и Советом Министров, а два носили неофициальный характер и были подготовлены группой независимых юристов и Башкирским народным центром «Урал».

Проект Декларации, предложенный Верховным Советом, в отличие от Совета Министров, который предлагал республике статус субъекта СССР и РСФСР, в ст. 1 провозглашал республику равноправным субъектом только СССР. Более детальное вхождение в состав Союза ССР предусматривалось в проекте юристов, которые, отдавая дань истории, говорили о добровольном вхождении на договорной основе.

Государственная власть и политическое представительство

Государственная власть - явление и понятие многозначительное, особый, специальный, высший тип власти, которая выражается в праве и возможности органов, учреждений и должностных лиц распоряжаться жизнедеятельностью общества, граждан и их объединений1.

Рассматривая модель парламентаризма, в основе классификации которой лежит форма правления, для республик президентских и смешанных мы выделили следующие его виды: монистический и дуалистический. Характеризуя организацию республиканской власти, мы постараемся доказать, что в регионе до конституционной реформы 2002 г. развивался монистический парламентаризм.

Политическая ситуация 90-х годов складывалась таким образом, что верховная власть стремилась окончательно ликвидировать «пережитки» советской эпохи. В целях закрепления новой формы правления в России принимается решение о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета РСФСР и избрании Федерального Собрания. Кроме того, в Указе Президента РФ «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в России» от 9 октября 1993 г. аппарату управления республик рекомендовалось осуществить реорганизацию представительных учреждений. Суть преобразований заключалась в создании новых органов представительства - «собраний» и «дум»2. С этого времени представительным законодательным органом в России является парламент, который в различных регионах имеет название, обусловленное национальными языковыми особенностями.

На волне антисоветской эйфории в ряде субъектов Федерации путем применения силовых антиконституционных методов стали попросту раз- гонять органы представительной власти3. Некоторыми республиками в составе России было осуществлено реформирование Верховных Советов. Так, Верховным Советом Кабардино-Балкарской Республики 16 октября 1993 г. было принято Постановление «О реформировании высшего законодательного органа власти», по которому досрочные выборы в парламент Кабардино-Балкарской Республики были назначены одновременно с выборами в Федеральное Собрание России4.

Депутатский корпус Верховного Совета Башкирии XII созыва, на наш взгляд, поступил более радикально. С одной стороны, осознавая всю подоплеку политической ситуации и не идя на компромисс, парламент принимает решение работать до окончания официального срока. Таким образом, Верховный Совет XII созыва передал свои полномочия вновь избранному депутатскому корпусу Государственного Собрания Республики Башкортостан, как и положено, через 5 лет - в марте 1995 г.

С другой стороны, в Конституции РБ 1993 г. была предусмотрена совершенно новая модель высших эшелонов республиканской власти, а также специфические полномочия каждой из ветвей, механизм их взаимодействия, позволяющий достаточно эффективно работать. Законодательная власть была представлена двухпалатным парламентом (Курултай, или Государственное Собрание), исполнительная - Кабинетом Министров, судебная - судами. Кроме того, учитывая положения Конституции России, депутаты Верховного Совета РБ XII созыва ввели должность президента как главы республики, не входящую в триаду властей.

Один из принципов парламентаризма предусматривает наличие парламента, который оказывает существенное влияние на государственные дела и политическую жизнь общества.

С принятием Конституции России и Основных законов субъектов Федерации началась новая эпоха в организации деятельности представительных учреждений. Парламенты Российской Федерации и ее субъектов, в отличие от той же системы Советов, действуют непрерывно и автономно. С 1993 г. впервые в Российском государстве законодательный орган занял должное положение в системе власти, а принципы его деятельности получили детальную регламентацию в федеральной и региональных Конституциях.

Учитывая опыт формирования федеральных органов власти, депутатский корпус Верховного Совета Башкортостана XII созыва принимает решение о переходе к двухпалатной структуре парламента. Республика, как, впрочем, и Россия, перешла от монокамеральной к бикамеральной системе. Это, по мнению П.Федосова, является одной из основных тенденций развития парламентаризма на рубеже веков5. Здесь необходимо отметить, что двухпалатная структура представительного органа характерна для крупных государств, таких, как Россия, США, Германия, Франция и др. На уровне субъекта Федерации, на наш взгляд, приемлема и монокамеральная система. Существенным моментом в данной ситуации является использование оптимальной системы избирательного процесса. По нашему мнению, формирование однопалатного парламента должно осуществляться путем голосования за конкретного кандидата, что характерно для мажоритарной избирательной системы, тогда как «партийный парламентаризм» может привести к отрицательным последствиям6.

В республике, в отличие от России, формирование депутатского корпуса происходит путем голосования за конкретного кандидата, а не по партийным спискам. Так, если одна половина депутатского корпуса Государственной Думы РФ формировалась по мажоритарной системе - по одномандатным избирательным округам, другая - по пропорциональной системе - по спискам политических партий и движений, то депутатский корпус законодательной Палаты Башкортостана избирался на основе мажоритарной системы - по одномандатным избирательным округам. Совет Федерации РФ формировался по принципу вхождения в него по два представителя от каждого субъекта РФ (главы представительного и исполнительного органов государственной власти), а парламентарии палаты представителей избирались на основе мажоритарной системы - по два депутата от каждой административно-территориальной единицы Республики Башкортостан7. Таким образом, жителям республики предоставлялась возможность изучить кандидатуру будущего парламентария, что, на наш взгляд, способствует обеспечению народного представительства в Государственном Собрании Башкортостана.

Конституция РБ 1993 г. и Закон РБ «О Государственном Собрании Республики Башкортостан» зафиксировали компетенцию, специфические функции и формы работы парламента, элементы самостоятельности, а также определили его место в системе высших эшелонов власти. С одной стороны, возможности парламента как бы ограничены двумя функциями -представительства народа и законотворчества. Но, с другой стороны, Государственное Собрание РБ и его палаты принимают активное участие в руководстве республикой, в формировании ряда государственных органов и назначении определенного круга должностных лиц, в парламентском контроле. Парламент устанавливает порядок организации и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, принимает законы, утверждает бюджет и т. д. Депутаты участвуют в образовании и работе депутатских фракций и групп, выступают на заседаниях палат, комитетов и комиссий, не могут быть привлечены к ответственности за действия, соответствующие статусу депутата.

Независимость Государственного Собрания РБ от исполнительной ветви власти, выразилась и в том, что парламент собирался на свое первое заседание на пятнадцатый день после избрания, и лишь в исключительных случаях Президент республики мог досрочно созвать заседание народных избранников.

Таким образом, начиная с выборов в 1995 г. депутатов Государственного Собрания Башкортостана в республике был образован качественно новый орган представительной законодательной власти, нижняя палата которого стала работать на постоянной профессиональной основе, а срок полномочий был определен так же, как и на федеральном уровне - в 4 года.

Создатели концепции разделения властей полагали, что монарх, будучи главой государства с ограниченными полномочиями, одновременно будет осуществлять исполнительную власть, исполняя законы парламента и судебные решения через подчиненных ему министров8. На современном этапе исторического развития исполнительная власть в различных странах принадлежит либо главе государства и правительству, как во Франции, либо президенту, как в США, либо только правительству, как в России. В республике Башкортостан органом исполнительной власти стало правительство, подотчетное парламенту и Президенту республики.