Основные государственные законы Российской империи 1832-1892 гг. в определении основ государственного строя в России Владимирова Галина Евгеньевна




Владимирова Галина Евгеньевна. Основные государственные законы Российской империи 1832-1892 гг. в определении основ государственного строя в России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Владимирова Галина Евгеньевна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1782

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем вниманием, которое отводится вопросам исследования правового оформления организации государственной власти в теории и практике государственного строительства в юридических науках. При этом в историко-правовой науке широко освещаются проблемы развития российского конституционализма и истории российских конституций. Вместе с тем не уделяется должного внимания вопросу о том, что впервые законодательно основания организации верховной государственной власти в России были определены в Основных государственных законах Российской империи 1832 г. Они стали важной вехой в государственно-правовом развитии страны и отразили начавшиеся еще в XVIII в. сложные политико-идеологические процессы стремления монархов к легальному оформлению их власти в системе государственной власти и управления страной, а также обеспечению легитимации в обществе положения российского императора. Как акт консолидации изданных во второй половине XVII – первой трети XIX в. законоположений Основные государственные законы Российской империи 1832 г. и в их последующих переизданиях (1842, 1857, 1886 и 1892 гг.) определяли законодательные основы государственного строя России вплоть до 1906 г. – издания принципиально новой редакции Основных законов как конституционного акта. Они выступили и в качестве основополагающего источника права, определявшего характер развития правового регулирования различных сфер государственного управления, юрисдикционной деятельности и жизнедеятельности российских подданных. Основные законы Российской империи 1832–1892 гг. как отражение эволюции законодательного оформления основ организации государственной власти в России в XIX – начале XX в. заслуживают специального историко-юридического исследования в контексте отечественного политико-правового развития. Данное диссертационное исследование направлено на восполнение имеющегося пробела в отечественном правоведении.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования отражает ход изучения Основных государственных законов в отечественном правоведении и исторической науке второй половины XIX – начала XXI в. В связи с этим в историографии изучаемой проблемы следует выделить период изучения 1850–1910-х гг., а затем исследования советского и постсоветского времени.

Во второй половине XIX – начале XX в. Основные государственные законы исследовали в работах российские юристы-государствоведы второй половины XIX в.: И. Е. Андреевский, А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, А. В. Романович-Славатинский и др. В начале XX в. новая редакция Основных государственных законов 1906 г. стимулировала обращение к этому источнику государственного права в связи с изменениями в основах государственного строя и переходом к конституционной монархии. К вопросам сравнительного анализа Основных государственных законов 1832–1892 гг. и их новой редакции 1906 г. обращались Н. А. Захаров, П. Е. Казанский, С. А. Котляревский и др.

В 1910-е гг. появились первые работы, посвященные непосредственно созданию Основных государственных законов Российской империи 1832 г. А. Н. Макаров дал основательный анализ систематизационных работ в конце XVIII – первой трети XIX в., завершившихся созданием Основных законов 1832 г. Позднее, находясь в России и в эмиграции, ученый продолжил исследование данной проблемы. В 1913 г. к изучению формирования основополагающих узаконений в русском праве обратился Б. Э. Нольде.

Некоторые вопросы формирования Основных государственных законов в контексте проведения систематизации законодательства и издания Свода законов Российской империи затронули Г. Э. Блосфельд, Н. Н. Корево, П. М. Майков. Эволюцию верховной государственной власти в России осветили такие историки права, как М. Ф. Владимирский-Буданов, В. Н. Латкин, В. И. Сергеевич и др.

Историография исследования Основных государственных законов советского и постсоветского периода менее обширна. Они рассматривались фрагментарно в рамках изучения истории политико-правового развития России в XIX – начале XX в. В этом отношении интересны оценки места и роли Основных законов в организации верховной государственной власти таких историков, как Н. П. Ерошкин и Б. Н. Миронов. Изучая место и роль закона в организации верховной государственной власти в рамках концепции формирования «законной монархии», историк права О. А. Омельченко исследовал предпосылки выделения коренных законов в системе законодательства. Исследуя юридическую политику Российского государства в 1800–1850-е гг. и систематизацию законодательства в XIX – начале XX в., С. В. Кодан рассматривает Основные законы в качестве одного из инструментов обеспечения легальности и легитимности самодержавной формы правления и главы государства. Существенное значение для понимания концептуальных подходов к созданию Основных законов М. М. Сперанского имели работы, посвященные изучению его политико-правового наследия. Важные положения, связанные с изучением систематизации российского законодательства в конце XVIII – начале XX в., изложили в работах В. А. Томсинов и Е. А. Юртаева. Эволюция взглядов на государственную власть и ее правовое оформление в России освещалась в исследованиях Института государства и права РАН.

Анализ историографии показывает, что в отечественной правовой науке отсутствует комплексное историко-юридическое исследование предпосылок, создания и содержания Основных государственных законов 1832–1898 гг. В связи с этим актуальным для историко-правовой науки представляется восполнение данного пробела.

Объектом диссертационного исследования выступают Основные государственные законы 1832–1892 гг. издания как акт систематизации ранее изданных узаконений и нормативно-правовой источник, определяющий основы государственного строя в Российской империи.

Предметом диссертационного исследования является регламентация в Основных государственных законах 1832–1892 гг. Российской империи основ государственного строя в России в XVIII – начале XX в.

Целью исследования является комплексный научный анализ Основных государственных законов Российской империи 1832–1892 гг. в контексте трех взаимосвязанных проблем их исследования – предпосылок, процесса создания и определения правовых основ государственного строя в России.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач:

– выделить истоки и основные тенденции создания законов, определяющих основы государственного строя, а также положение главы государства, в российском государственном строительстве к началу XVIII в.;

– показать политические, идеологические и организационно-правовые предпосылки выделения и проблемы определения законов в системе законодательства Российской империи в XVIII в.;

– охарактеризовать попытки создания коренных законов Российской империи и систематизации основополагающих узаконений в деятельности Комиссии составления законов в конце XVIII – первой четверти XIX в.;

– раскрыть концептуальные подходы М. М. Сперанского к выделению и определению места основополагающих узаконений в системе права и законодательства Российской империи;

– изучить совокупность, дать общую характеристику и определить значение изданных и положенных в основу Основных государственных законов законодательных актов;

– осветить организацию систематизационных работ, принципы отбора правового материала и технико-юридические приемы создания и переиздания Основных государственных законов Российской империи 1832–1892 гг.;

– исследовать политико-юридическую природу Основных государственных законов 1832–1892 гг. – политико-правовое назначение, сущность, форму систематизации, порядок принятия и изменения, определение юридической силы и др.;

– проанализировать систему построения и содержания положений Основных государственных законов относительно основ организации государственной власти в Российской империи;

– изучить закрепленные в Основных государственных законах положения относительно законодательной и управленческой деятельности верховной власти;

– рассмотреть закрепление в Основных государственных законах особенностей правового статуса членов императорского дома и их взаимоотношений с главой государства.

Методологическая основа исследования состоит в использовании общих принципов и методов научного познания, использующихся в гуманитарных науках и включающих основные принципы диалектики – развития и историзма, а также общенаучные методы – системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы познания государственно-правовых явлений – формально-юридический, конкретно-исторический и в определенной мере сравнительно-правовой.

Теоретической основой диссертации послужили положения относительно закрепления организации государственной власти в Основных государственных законах, которые изложили в своих трудах указанные в историографическом обзоре российские юристы-государствоведы XIX – начала XX в.: И. Е. Андреевский, А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, А. В. Романович-Славатинский и др. В определении теоретических ориентиров в исследовании проблематики диссертации большое значение имели подходы к пониманию политико-правовых явлений и систематизации законодательства, которые представили в трудах теоретики права С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, А. С. Пиголкин и др.

Источниковая база исследования определяется его целью и опирается на исследование носителей исторической информации политико-правового характера. Среди них необходимо особо выделить нормативно-правовые источники (отдельные законодательные акты и акты систематизации законодательства) и политико-правовые сочинения.

Нормативно-правовые источники, положенные в основу диссертационного исследования, включают три группы носителей историко-правовой информации:

– Основные государственные законы Российской империи 1832–1892 гг. издания как акт консолидации основополагающих узаконений и источник права в сфере регулирования основ государственного строя в России явились основным источником исследования. Обращение к Основным государственным законам позволяет выявить их законодательную базу и изучить использованные при их создании приемы юридической техники, проанализировать систему и содержание изложенных законоположений, показать их место в Своде законов Российской империи и правовом регулировании общественных отношений в России;

– законодательные акты – манифесты, грамоты, наказы, указы, повеления, учреждения, уставы и др. – выступили главной частью анализа правовой базы создания Основных государственных законов и изучения содержащихся в них законоположений. Они интересны также с точки зрения отражения и закрепления в них взглядов российских монархов на основы организации верховной государственной власти. В работе представлен анализ около 300 нормативных правовых актов как источников историко-правовой информации, отразивших динамику развития правового регулирования организации верховной государственной власти и положенных в основу текста статей Основных государственных законов 1832–1892 гг.

– официальные акты систематизации узаконений также имеют определенное значение для изучения проблематики исследования. Среди них необходимо выделить «Систематический свод существующих законов Российской империи» (1815 г.) и «Основания российского права, извлеченные из существующих законов Российской империи» (1821 г.), в рамках которых были предприняты первые попытки упорядочения основополагающих узаконений Российской империи.

Политико-правовые сочинения и проекты, опосредованно или непосредственно связанные с созданием Основных государственных законов, позволяют в рамках данного исследования изучить отражение в идеологии, а затем в практическом воплощении подходов к определению места и роли основополагающих узаконений (коренных, основных, фундаментальных узаконений) в установлении правовых оснований организации государственной власти. В определении подходов к формированию официальных взглядов на роль законов (включая коренные) в управлении страной особое значение имели политико-правовые документы второй половины XVIII в.: «Наказ, данный Комиссии о сочинении проекта нового Уложения» (1767 г.) и «Начертание о приведении к окончанию Комиссии проекта нового уложения» (1868 г.) императрицы Екатерины II, – а также предложения по реформированию организации государственной власти П. И. Шувалова, Н. И. Панина, А. А. Безбородко. Важное значение в изучении проблематики диссертации имеют политико-правовые документы: «Проект Коренных законов Российской империи» Г. А. Розенкампфа (1804 г.), «Введение к Уложению государственных законов Российской империи» (1809 г.), «Обозрение исторических сведений о Своде законов» (1833 г.) и «Руководство к познанию законов» (1834–1838 гг.) М. М. Сперанского.

Научная новизна диссертации состоит в том, что вопрос об Основных государственных законах Российской империи 1832–1892 гг. в контексте изучения комплекса вопросов, связанных с предпосылками, созданием и определением правовых основ государственного строя России в качестве предмета историко-юридического исследования рассматриваются впервые. В работе на основе обобщения имеющихся исследований, анализа нормативно-правовых источников и изучения опубликованных документов были существенно расширены научные знания о правовом регулировании вопросов организации государственной власти и управления в России в XVIII – начале XX в. Результаты исследования способствуют рассмотрению научной проблемы, имеющей важное познавательное, социально-культурное и в определенной степени прикладное значение. В процессе исследования впервые в историко-правовой науке: показаны истоки выделения коренных законов в российском праве и обозначены взгляды носителей верховной власти и высшей бюрократии на их место и роль в оформлении и легитимации государственной власти, а также первые попытки систематизации основополагающих узаконений в XVIII – первой четверти XIX в.; уточнены концептуальные подходы М. М. Сперанского к созданию Основных государственных законов, основные этапы и содержание деятельности по их подготовке II отделением Собственной е.и.в. канцелярии, освещена, с учетом сложившихся в 1830–1910-х гг. в российской науке государственного права взглядов, юридическая природа Основных законов – проанализировано политико-правовое назначение, сущность, отличия от европейских конституций, систематизационная форма, структура, порядок издания и изменения, сфера действия и юридическая сила; дан разбор исходной базы и технико-юридических приемов создания и закрепления правовых положений в статьях Основных законов, показано сохранение в них нормативных предписаний ранее изданных коренных узаконений, определяющих основы государственного строя Российской империи – самодержавной организации государственной власти, системы престолонаследия, порядок вступления на престол, определение государственной символики, порядок деятельности императора в законодательной и управленческой сферах, а также его отношений с членами императорского дома и особенностей правового статуса последних.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вопрос об установлении особого значения узаконений, определяющих основы государственного строя в России и получивших название «коренные законы» (позднее «основные законы»), был связан с идеологией и практикой государственного строительства и имел важное политическое и идеологическое значение в укреплении легальных оснований организации государственной власти в России и ее легитимации в обществе.

  2. В условиях укрепления самодержавия в правление Петра I в первой четверти XVIII в. основы государственного строя начинают закреплять две группы узаконений как основы будущих Основных государственных законов Российской империи: собственно «коренные» законы, устанавливающие общие черты формы правления и территориальной организации государственной власти, и текущие узаконения, определяющие порядок деятельности главы государства в основных сферах реализации верховной государственной власти – законодательной, управленческой и судебной.

  3. В условиях дворцовых переворотов, отсутствия четких законодательных механизмов восшествия на российский престол и усиления политического влияния фаворитов императриц на ход государственных дел обострилась проблема защиты дворянской аристократии от произвола главы государства и его ближайшего окружения, что поставило вопрос о четком определении правовых рамок деятельности монарха. Это нашло отражение в ряде проектов преобразования политико-правовой системы России (Екатерина II, П. И. Шувалов, Н. И. Панин, А. А. Безбородко), в которых обосновывалось выделение в особую группу основополагающих узаконений, получивших название «коренных законов», акцентировалось внимание на необходимости определения в них четких правовых положений об организации государственной власти и управления, направлений деятельности императора, и требования их соблюдения устанавливались в качестве необходимых условий развития и обеспечения стабильности государственно-правовой системы Российской империи. В определении подходов к созданию коренных законов Российской империи наиболее важен конец XVIII – первая четверть XIX в., когда во время работ по упорядочению законодательства Комиссии составления законов проблема выделения основополагающих узаконений выразилась в создании «Проекта Коренных законов Российской империи» Г. А. Розенкампфа (1804 г.), а затем в попытке обобщения некоторых основополагающих узаконений в разделе «О законах вообще» в рамках «Систематического свода существующих законов Российской империи» (1815 г.) и издания «Оснований российского права, извлеченных из существующих законов Российской империи» (1821 г.).

  4. Проблема создания Основных государственных законов Российской империи получила новое политическое звучание в связи с намерением Николая I навести порядок в законодательном массиве и создать свод действующего законодательства, что должно было усилить режим законности и не только улучшить «основанное на законе» государственное управление в целом, но и четко определить, с учетом ранее изданных узаконений, правовые основы государственного строя – исходные положения организации верховной государственной власти и направления деятельности императора как главы Российского государства. Общая концепция построения и содержания Основных государственных законов, как и Свода законов Российской империи в целом, была разработана М. М. Сперанским, который на основе изучения предшествующего опыта российской и европейской законодательной практики правового закрепления основ государственного строя и деятельности главы государства теоретически обосновал необходимость самодержавия в России, охарактеризовал основные направления деятельности носителя верховной государственной власти в законотворческой и управленческой сферах.

  5. В ходе систематизации действующего законодательства II отделением Собственной е.и.в. канцелярии и создания Свода законов Российской империи в 1826–1832 гг. были проведены работы по упорядочению 164 узаконений, где представлены отдельные законоположения и на основе которых были созданы Основные государственные законы Российской империи, открывающие и составляющие первую часть общегосударственного Свода законов Российской империи 1832 г. В дальнейшем по мере издания новых узаконений, относящихся к основным законам (в 1833–1892 гг. их последовало более 50), в Основные государственные законы вносились дополнения посредством издания Продолжений Свода законов Российской империи, затем они переиздавались в рамках новых изданий Свода законов Российской империи в целом (1842, 1857 гг.) или как отдельные издания (1886, 1892 гг.).

  6. Юридическая природа Основных государственных законов, изданных в 1832–1892 гг., определялась их особым местом в государственно-правовой политике российской государственной власти как одного из основных средств легализации и легитимации основ государственного строя в Российской империи. Выступая в качестве правовой основы государственного строя в России, они являлись актом консолидации основополагающих узаконений и имели повышенное, системообразующее значение в системе упорядоченного в рамках Свода законов Российской империи действующего законодательства.

  7. Основные государственные законы Российской империи 1832–1892 гг. содержали систематизированный комплекс законоположений, отражавших уровень правового закрепления оснований организации государственной власти в Российской империи и регламентирующих полномочия императора как главы государства в сфере законотворчества и государственного управления, его взаимоотношения с членами императорского дома и особенности правового положения последних.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенное значение для развития исторического и теоретического цикла юридических наук. В диссертационной работе сформулированы положения и выводы, развивающие и дополняющие ряд разделов истории государства и права, изучающих процесс становления российской государственности и правового оформления основ государственного строя в Российской империи, а также дополняющие ряд тем по социальной и политической истории России. Значение работы связано с тем, что в нем впервые последовательно и системно изучается проблематика заявленной темы исследования. Это касается выделения предпосылок, определения концептуальных подходов и создания Основных законов, анализа юридической природы Основных законов в контексте их оценок в российском правоведении 1830–1910-х гг. Немаловажное значение имеет проведенное в рамках диссертационной работы исследование развития законодательства, определившего правовые основы государственного строя в России и составившего базу создания положений Основных государственных законов 1832–1892 гг. При этом в работе не только дается анализ содержания Основных законов, но и показывается процесс институционализации в их разделах положений относительно отдельных параметров организации и функционирования верховной государственной власти в сферах законотворчества и государственного управления. Результаты исследования содействуют созданию более полного научного представления о месте и роли Основных государственных законов в оформлении организации государственной власти и управления во второй четверти XIX – начале XX в.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в изучении политико-правовых традиций развития государственной власти в России и их учете, в известных пределах, в развитии современных государственно-правовых институтов. Работа имеет значение для дальнейших научных разработок по истории отечественного государства и права, истории России – исследованиях эволюции организационно-правовых основ оформления самодержавной формы правления в России, изучении положения главы Российского государства в организации государственной власти, механизмов законотворчества и государственного управления в Российской империи и других вопросов политико-правового развития России в XIX – начале XX в. Материалы работы могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания учебных курсов «История государства и права» и «История политических и правовых учений» в высших учебных заведениях юридического профиля, а также при разработке спецкурсов, рассматривающих вопросы организации и институционализации верховной государственной власти в России. Кроме того, выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в преподавании исторических дисциплин – политической и социальной истории, истории государственного управления и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы; излагались на научно-практической конференции «Системность в праве» (г. Екатеринбург, 2007 г.) и «круглом столе» «Систематизация законодательства в России: история и современность» в Институте государства и права РАН (г. Москва, 2008 г.); используются в преподавательской и научной работе со студентами по дисциплине «История государства и права России» в Сургутском государственном университете; отражены в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.