Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Создание, формирование и реорганизация Собственного Его Императорского Величества конвоя 19
1. Зарождение и развитие инстиіуіа охрны первых лиц государства 19
2 Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион как первое подразделение Конвоя 31
3. Совершенствование и реформирование структуры Конвоя 58
Глава II. Правовое регулирование конвойной службы Российской Империи
1. Административно-территориальные преобразования на Северном Кавказе и учреждение новых конвойных подразделений 92
2 Подготовка и служба казаков в составе Конвоя 132
3. Место и роль Конвоя в системе государственной охраны России 152
Заключение 166
Список использованных источников и литратуры 170
Приложения
- Зарождение и развитие инстиіуіа охрны первых лиц государства
- Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион как первое подразделение Конвоя
- Административно-территориальные преобразования на Северном Кавказе и учреждение новых конвойных подразделений
- Подготовка и служба казаков в составе Конвоя
Введение к работе
Актуальность темы исследования- Вопрос охраны императора и членов августейшего семейства всегда был не просто деликатным делом, но и всуе даже не упоминался. Традиция предусматривала особое, специфическое отношение народа к персоне Помазанника Божьего, который олицетворял величие и грандиозность государства Российского. Казалось, что никто из смертных не посмеет поднять руку на государя - священную фигуру, И все-таки нередко жизнь и здоровье монархов, а также членов императорской семьи, подвергались достаточно серьезной опасности. Во второй половине XIX в. Российской Империи, одной из первых стран мира, пришлось столкнуться с политическим терроризмом, главной мишенью которого стал глава государства. Защищаясь, власть была вынуждена создавать целую систему обеспечения охраны императора и высших должностных лиц.
Разнитие этой системы протекало на протяжении длительного периода. Конкретные формы охраны были обусловлены спецификой существовавших общественно-политических отношений. Исторически первой, еще не узко специализированной, сформировалась охрана императорской фамилии гвардей- _ скими частями. Именно гвардия на протяжении XVIII в., «эпохи дворцовых переворотов», играла главную роль в их осуществлении, возводя на трон и свергая монархов, В 1811 г. формируется новая специальная элитная армейская кавалерийская часть - лейб-гвардии Черноморская казачья сотня, положив начало Собственному Его Императорского Величества (СБИВ) конвою, предназначенному исключительно для сопровождения и охраны императора, а также участию в церемониальных мероприятиях.
В историко-правовой науке институт охраны первых лиц государства, почти закрытый для исследователей - не представителей спецслужб, практически не был освещен. Основополагающая причина заключалась в том, что организация и система обеспечения безопасности первых лиц государства, за исключением, разумеется, отдельных инноваций чисто технического порядка, в
4 своей основе оставалась фактически неизменной, по меньшей мере, до конца XX в, Отсюда и вполне обоснованное стремление ограничить распространение подобных знаний в обществе*
Отработанная предшественниками стратегия и тактика профессиональной
деятельности в этой сфере успешно претворяется в жизнь современными спец
службами, в первую очередь — Федеральной службой охраны Российской Фе
дерации. Вместе с тем, по-прежнему актуальны для специалистов государст- J
венной охраны типовые алгоритмы профессиональных действий в определен
ных обстоятельствах и ситуациях. ^
В этом исследовании мы коснемся только одной из составляющих охранительных мер первых лиц государства - СЕИВ конвоя. И хотя отдельные исследователи высказывались о Конвое как о декоративном, «опереточном» обрамлении различных ритуально-церемониальных и пред ставите л ьских мероприятий до 1881 г., когда была образована Собственная Его Императорского Величества охрана, куда органично влился Конвой, тем не менее, это было единственное подразделение эскортн о -церемониальной направленности, выполняющее, в том числе, и охранительные функции. Особо подчеркнем, что за более чем вековое свое существование, СЕИВ конвой прошел через многие воины, баталии, военные конфликты. Это было элитная часть русской гвардии, которая, в сбою очередь, была армейской элитой, it составе которой служили черноморские, кубанские и терские казаки, горцы Северного Кавказа, грузи е г ы, лезгинът, закавказские мусульмане, крымские татары и прочая, и прочая.
В настоящее время преемниками СЕИВ конвоя и охраны является Федеральная служба охраны Российской Федерации, в структуру которой входят: Служба безопасности Президента России, Гараж особого назначения, Служба специальной связи, Служба коменданта Московского Кремля, Президентский полк (с Ротой почетного караула и Почетным кавалерийским эскортом) и Президентский оркестр. Не один год проработавший руководителем Службы протокола администрации президента России В.Н. Шевченко, хорошо знающий о чем говорит, подчеркивает: «За нашу службу безопасности мне никогда крас-
неї і, не приходил осе», несмотря на все реорганизации, которые ей довелось пережить» . Не значи г ли это? что преемственность продолжается?
Обращение к заданной проблеме, несомненно, диктуется общественной значимостью и актуальностью. Полагаем, что историко-правовой анализ деятельности СЕИВ конвоя в реализации обеспечения охраны первых лиц государства, позволит более зримо определить вектор дальнейшего развития органов государственной охраны Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1811 но 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием СБИВ конвоя. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России и расформированием Конвоя,
Объект исследования составляет государственная политика в области охраны первых лиц государства в Российской Империи.
Предметом исследования является деятельность СЕИВ конвоя по организации охраны и эскортированию членов Императорского Дома, процесс его формирования, становления и развития, а также его место и роль в системе государственных охранительных институтов,
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов, В диссертации используется принцип историзма, предусматриваю ший логически последовательный и псесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и в з аим оо бус л о н л ен но сти,
Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.
Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом ис
следователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированно
сти и конъюнктуры. -w
Шевченко В. Н. Поиссдігсшіїізї жиии» Крсмгш при президентах. - М., 2004,-С. 71,
Истпчниконую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить* прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи, Приказы по Кубанскому казачьему войску, а также немногие, опубликованные в постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках .
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с СЕИВ конвоем, Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источштковой базы составили архивные мате-риалы фондов Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска), 1783-1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1783-1870», Ф. 254. «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска. 1842—1888», Ф- 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 332, «Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион Черноморского (и Кубанского) казачьего войска (царского конвоя), 1818-1917», Ф, 418. «Управление Темрюкского отдела. 1888-1917», Ф. 802. «Родовой фонд войскового атамана Ф.Я, Бурсака и его потомков. 1791-1917».
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов и сгори ко -правовой науки установить закономерности осуществления охранительно-представительской деятельности соответствующих государственных структур Российской Империи в рассматриваемый исторический период, для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
1 Российское казачество. Справочник і Сост. В. Мпркіш. - Ростов н/Д., 1995; Агафонов О.В. Казачьи воііекп. Российской Империи. - М; Калининград, 1995, Лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон. Страницы истории / Сост, Р.К. КармоЕп, М.И. Айдаболова. - Нальчик, 2002 и др.
7
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в сле
дующих задачах: ш
1) избить и критически осмыслить результаты разработок отечественных
ученых — юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах ох
ранительную деятельность в Российской Империи в обозначенных хронологи
ческих рамках;
2) осуществить анализ общею состояния системи охраны первых лиц го-
* сударства к началу ХТХ в.;
рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации охранительной системы и подразделений охраны Российской Империи, их компетенцию и механизмы взаимодействия;
исследовать общее вопросы подготовки к службе в СЕИВ конвое казаков и выявить особенности их служебной деятельности;
определить возможности и направления использования исследуемого историко-правового опыта в современных условиях органами государственной охраны Российской Федерации,
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность специаль
ных служб охраны первых лиц государства, в силу своей скрытости и возмож
ного воздействия па политические процессы, всегда находилась, и будет нахо
диться в центре внимания исследователей. По этим же причинам здесь всегда
выше процент «мифологических» изысканий, т.е. литературы, подменяющей
долговременную работу с источниками и их научную критику скороспелыми
сулсдепиями, основанными часто на слухах, домыслах, предположениях. К тому
же на протяжении многих десятилетий научное изучение отой проблемы было
крайне затруднено в силу засекреченности архивных фондов и существования
цензуры. ^^
Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание
проблеме функционирования СЕИВ конвоя в Российской Империи. В этой
связи можно выделить два историографических этапа «освоения» этой темы:
дореволюционный и постсоветский. ' -**
До революции было опубликовано несколько знаковых работ. Первой по заданной теме стало исследование исполняющего обязанности наказного атамана (1852-1855) Черноморского казачьего войска генерал-майора ЯХ. Кухаренко «Исторические записки о войске Черноморском» (Киев, 1887), написанная им еще в 1836 г. не без влияния протоиерея Етсатерино даре кого уездного училища К.В, Российского, Эта работа была опубликована посмертно помощником атамана есаулом A.M. Туренко, который но поручению Войсковой канцелярии в 1834-1836 гт, принимай участие в составлении исторических записок о Черноморском казачьем войске со времен его переселения на Кубань в 1792 г. до 1830-х гг. из дел Войскового архива. Об участия черноморских і гвардейцев в Отечественной войне 1812 г. мы можем узнать из публикации Войскового архивариуса (1902-1917), есаула КМ. Кияшко . К слову, именно ему в середине февраля 1918 г,, несмотря на смутное Бремя лихолетья братоубийственной Гражданской войны, сдал архивы СЕИВ конвоя временно командующий Конвоем полковник Георгий Антонович Рашпиль, внук наказного атамана (1842—1852)? генерал-лейтенанта Григория Антоновича Рашпиля . Удивительно, но составители фундаментального «Энциклопедического словаря но истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года» (Краснодар.. 1997) не нашли в нем места для командира-конвойца, выполнившего свой священный долг и пополнивший на 1331 единицу хранения бесценный Войсковой архив (ныне -- Государственный архив Краснодарского края). При штурме Екатериподара Добровольческой армией генерала СТ. Корнилова 31 марта 1918 г. полковник Г.А. Рашпиль ногиб.
«Конвойную» тему, в рамках истории казачества, затрагивал в своих работах И,Д, Попко, прошедший путь от рядового казака до ген ер ал- лейтенанта3. За книгу «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (СПб,, 185S) он получил престижную Демидовскую премию С.-Петербургской Лка-
1 Княшко И.И. Кубанцы в войне 1812 г. // Кубанским сборник. - 1913. -Т. XVm.
2 Хорольская Н.А. Документы о службе Кубанского казачества в Собствеїшом Его Императорского Величест
ва конвое / Казачество в истории России. Материалы Всероссийской научно-практическом конференции, 3-4
октября 2007 г. Москпа. - М,, 2007.
Попко И,Д, Статистическое описании Чирмймпрского поиска, - СПбг, lR^O; Он же. Терскпс кшаки с eiiipo-давнігх времен. Вып. 1. Гребенское войско. -СПо\, 1B8Q,
9
демин наук. Необходимо отметить и работу известного кубанского историка и
общественного деятеля Е.Д, Фелицьша «Кубанское казачье войско. 1696—
1888» (Воронеж, 1888). ^
Определенный интерес вызывают работы краеведа и архивариуса Войскового архива (1893-1902) П.П. Короленко, автора более 30-ти работ, среди которых выделим: «Черноморцы» (СПб., 1374), «Некрасовский казаки» (Екатс-ринодар, 1899), «Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе» (Екатеринодар? 1910)? а также опубликованную в томе XIV «Кубанского сборника» за 1908 г, «Казаки: на Хопре. Записки по истории кубанцев». Однако, только в одной работе, «200-летие Кубанского казачьего войска, 1696-1896. Исторический очерк» (Екатеринодар, 1896), автор касается вопроса о зарождении лейб-гвардии Черноморской казачьей сотни СБИВ кон-боя, впрочем, иногда греша фактическими ошибками.
Работы ІІ.Орлона и Л.П. Псвнева' носят публицистический харакіер, Они узкотсматичпы -- касаются сугубо войсковой истории, причем в ее крайне доблестной интерпретации. Тем не менее, и эти работы дают косвенные представ-ления о реальных военных событиях и участии в них казаков.
Впервые на обстоятельном материале, по указанию командира СЕИВ кон-воя? генерал-майора В.А. Шереметева, было проверено исследование сотником Конвоя СИ. Петиным2 (с 9 мая 1901 г, командиром лейб-гвардии 1-й Кубанской казачьей сотни Конвоя), и Ь-Р. Хрещатицким3, чьи работы по прежнему занимают достойное место в «конвойной» историографии. Отмстим и работу В,Х. Казина4, Особо виделим из этого ряда труд СИ. Петина. В одном из фондов Государственного архива Краснодарского края нами било обнаружено восемь томов бесценных черновиков СИ, Петииа обищм объемом 746 листов, начиная от рукописного варианта своего произведения, закапчивая подборкой всевозможных, необходимых для написания исторического очерка, заметок,
1 Орлов П. Кубанские каики. — Ёкатериподар, Ї90Я; ГТспнса А.П. Кубанские клаки. - Екатершгодар. 15)11. 1 Гкгии СИ, СЫЗсгвснныч Его Императорского Величесіпа коїшоіі. - СПб-, 1899; Он же. Собственный Его Императорского Величеству кшівоіі. Исторический очерк.-СПб., 1911. J Хрешдтиикий Fi.P. История лейб-гвардии Казачьего Ііго Величества полка.-СПб., 1913. А Краткая \]юника казачьих войск и иррегулярных часіей. Спрлпочпая книжка Императорской Главной Квартири / Сост. В.Х. Кл їил, - СПй,, 1912.
10 Полагаем, для филологов будет небезынтересно проследит/, трудоемкий процесс «рождения» книги от газетной вырезки до уже готовых машинописных страниц, К 100-летию Копіюя в 1911 г. вышло второе издание работы СИ. Истина, дополненное и переработанное. Помимо этого в одном из фондов Госархива края находится весьма любопытная работа НА. Кузьминского «Хроника к 100-летнему юбилею Собственною Его Императорского Величества конвоя», которая по нашим снедениям до сего дня опубликована не была.
Разрозненные сведения о Конвое, а также о военной подготовке казаков, можно почерпнуть в «Библии» кубанской казачьей истории - двухтомнике ФА. Щербины «История Кубанского казачьего войска» (Екатсринодар, 1910-1913).
- В советские времена публикаций о СБИВ конвое не было, да и не могло быть. На эту тему было наложено вето, а вес материалы были засекречены. Это было связано с тем, что основополагающие методы и приемы охраны первых лиц государства в царской России широко использовались и в СССР, а, следовательно, составляли государственную тайну,
Тем временем, в эмигрантских кругах публикуются мемуары высокопоставленных лиц Российской Империи, знавших об охране не понаслышке, в том числе и о СЕИВ конвое . Однако наиболее значимой стала изданная в 1961 г. в Сан-Франциско одна из самых целостных работ «конвойной» тематики - исторический труд полковника ІЇ.В. Галушкина с традициоьшым уже названием «Собственный Его Императорского Величества конвой». Дело в том, что в эмиграции исторические документы по СЕИВ конвою собирались командиром дивизиона лейб-гвардии Кубанской и Терской сотен полковником К.Ф. Зерщиковым, однако после тяжелой болезни он скончался. Эстафету от него принял конвосц Н.В. Галушкин. Родная сестра Николая И, великая княгиня Ольга Александровна писала ему в Калифорнию 9 мая 1959 г.: «Я
1 Курлов П.Г. Гибель Императорской России. - Берлин, 1923; Заварзнн ПЛЪ Работа тайной полиции. -Париж, 1924; Оц же\ Жандармы и революционеры. - Г1арлж> 1930; Василии А,Т, Охрана; русская секретніш полиция. — Лондон; Бомбей; Сидней, 1930, Мари.шоїз A.I~L Моя служба л Отдельном корпусе жандармов / Под ред. Р, Враги. - Стэнфорд, Е972; Герасимов А.А. На лезвии с террористами. - ГГарзіж, 19S5; Спиридопич ЛГИГ Записки жандарма.—М, 1991 и др.
знаю, что вы трудитесь над краткой историей конвоя. Милый Зертциксш начал писать свои записки, а вы теперь кончите эту работу. Пишите. Спрашивайте, что хотите, всегда буду рада помочь» . Книга вышла в США небольшим тиражом и давно стала библиографической редкостью. В 2004 г. она иод таким же названием была переиздана в Москве: ILH. Стрслянов (Калабухов) дописал предисловие и 4-ю часть на основе публикаций в Русском Зарубежье, воспоминаний казаков-конвойцев и архивных материалов. Второе издание также стало раритетом. В 2008 г. эта книга была переиздана московским издательством «Центрполиграф» уже под названием «Собственный Н.И.В. конвой- Гвардейский дивизион» в серии «Россия забытая и неизвестная».
На рубеже ХХ-ХХІ вв. появляются публикации, связанные с СБИВ конвоем. Их условно можно разделись на работы кубанских исследователей и российских, Среди первых отметим, в первую очередь, монографию В-Е. Науменко и Ь.Е. Фролова , в которой показаны основные вехи историй лейб-гвардии-Чер-номорского казачьего дивизиона и наиболее яркие страницы его боевого пути, Второй из соавторов, специализируясь на проблемах униформологии (обмундирование, вооружение и регалии Черноморского и Кубанского казачьих войск), систематически публикует статьи, иногда в соавторстве . Добавим, что аналогичная тема привлекала и других авторов4. Вопросы Конвоя затрагивают в своих работах и публикациях кубанские историки О.В. Матвеев и О.Р. Маковеев, краевед В-П. Бардадым, журналисты М. Тугаева, Д. Ерохина, Л. Репенецкая
Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой / Под ред. П.Н. Стрелянова (Калабухо-ва). - М., 2004. - С. 7.
" Шумейко В.Ё,, Фрп]]она Б.Ё. ЛсПо-пгпрдмм Черноморские нищачий динпзнон (1ЙП—IXril гг.), — Краснодар, 2002.
i Фролоп Е.Е. Пики кубанских казаков // Древности Кубани. Вып. 10, - Краснодар, 1998; Он же. Принятие первых винтовок на вооружение линейных казаков / Из истории и культуры лннеЛного казачества Северного Кавказа.— Армаиир.. Жслсзноеодск, 199К; Он же. Оружие куішнекпх казаков. - Краснодар. 2002; Он же. Разработка и утверждение новых образцов муіщіфои лейб-гвардии Черномирскиго кдчпчі.сго дивизиона п 1840-1S41 гг./Памяти Ивана Дионидовича Попки. Из исторического прошлого и духовного наследия севере кап ьаз-ского казочества. - Краснодар, 2003; Он же. Черкесское платье горцев Его Величества конвоя // Дикаревскнс чтения. Материалы краевой научной конференции. Вып 10. - Краснодар, 2004; Матвеев СШ.. Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казакон (конец XVIJ1 в, - 1917 г.), - Краснодар, 2000; 4 Попка ИД. Боевое снаряжение и типы черноморских казаков в исходе IS и начале 19 века // Ку Сане кис областные ведомости. — 1373. —№ 48; Висковатов А.В. Историческое описание одежды н вооружения российских воЛск. Ч. XV. -СПб., 1901; Звсгиицоы В.В. Русская армии. 1Я01-1825. Часть 4.- Париж, 1974; Кирсанова Р. «На иен чёкмень, простой бешмет.,.»// Родина-- 2000. -№ 1-2.
и Э. Сафронов . В фундаментальных трудах И.Я. Куценко «Кубанское казачество» (Краснодар, 1990) и А.Н. Малукало «Кубанское казачье войско и I860— 1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус» (Краскодар? 2003) в той или иной мере отражены вопросы подготовки казаков к несению службы в СЕИВ конвое,
Среди работ российских исследователей казачества обращают на себя внимание труды В.П. Трута «Казачий из л ом:. Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года» (Ростов н/Д., 1997), «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций» (М., 2007) и Б.А. Алмазова «Военная история казачества» (М., 2008). Из публикаций других авторов выделим только отличающиеся новизной и самобытным взглядом автора на историю СЕИВ конвоя. Среди них — Н,Д. Плотников, В. Безотосный и С. Самонин, Т,М. Лобова, Г.Н. Шевченко, М. Удальцова, А.Ю. Бабурин, П.А, Казанцев, И. Алмазов, R Елков5 И, Зимин, А. Гамов, В. Еогомолона и А. Марков и многие другие .
В конце 1990-х годов появляется ряд диссертационных исследований, в которых затрагиваются вопросы боевого пути кубанского казачества .
Матвеев О.В. Славо о кубанском казачестве. - Краснодар, 1995; Маковссв О.Р. О службе су(гжепскнх катя-ков-твардейцеп ч коїшос гесударч-импераюра Нпкозііія II / Россия и Северный Канказ, CG. науч. статей. Пил ред. В-Бг Винот-радсша. - Лрмалир, 2003; Бардадьтм В.П, Черноморские казаки - герои 1812 гола // Кубані*. -1990, - № 1; Оіт же. Ратш.іе подвиги кубанцеп. - Краснодар, 1993; Тушева М., Ерохнна Д. Телохранитель Не Величества // Аргументы и факты. - 200В. - Kn 13-14; Tyraena M., Репенецкач Л. Сережки от императрицы // Аргументы и факты. - 2008. - № 16; Сафронов О. Казак из Крымска-двойник Николая П У/Аргументы и факты. -200В.-:Уы43.
2 Плотников н.Д. СобстпсппыП Rro Императорского Величества КонвоЛ // Воснпо-иеторпчсскиП журнал. -1У"П.-№>5і Бсїцтоспі.ііІ В., Самоїшн С, Казакн-гпардсГпіі.і// Родиш. - 1993. -№ 3; Лобова Т,М. Рождены для службы Ціфской.-Пнтнгорск, 2001; Шевченка Г.Н. Служба ка^аков-гварденцев Кубани в Конвои Его Императорского величества / Казачество России: история и современность. Тезисы меагдунаролной научной конференции г. Геленджик (8-11 0К1л5рч 2002 г.). - Краснодар, 2UD2; Удалыдева М. Верный казак lie Величества // Голос совести. - 2003. — № 9; Буїїурпн А.Ю. Офицсры-чсчснци іис?іуж(3е п русской армии по ігшроґі половине XIX иска И Военно-исторический гкурнщі. - 20ОЗ. - № 9; Казанцев П,Д, Из историк организации охраны российского императора в конце ХІХ- начале XX вв. // Новый исторический вестник, -2006.-Лі 1: Алмазов И. Лев из Кавказской туземной дивизии (генерал Персии Воров Заурбек Темарковпч) И Сердало. - 2006. - № 6Ї; Елкой Иг Царская вде вятка». Как охраняли государей и генсеков // Российская газета. - 2006. 24 ноября; Зимин И. Царский телохранитель Тимофеи Яшпк // Санкт-Петербургские ведомости. - 2007. - № 137; Гіімов А. Кто и как охраняет Медведева it Путина. Интервью с директором Федеральной службы охраны России Е.А. Муровым Я Комсомольская правда. — 200S. - 4 июня; Богомолова В., Марков А. Царская охрана осваивала «гимнастику на машннахіш труды Карла Маркса//Российские bccml -200В.-№ 27,
Колесников В.А. Форм}фованне и функции линейного казачества Кубани в конці; XVIIE о.— 1861 г,: Дисс. ... канд. нет. наук. - Ставрополь, 199Т, Телепень СВ. Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII- начале XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. — Краснодар, 199&; Бузун Ю.Г. Участие кубанских казачьих подразделений в Псрпой мировой войне: Дмсс. ... капа. ист. наук. - Краснодар, 1999.
Особо отметим мемуарную литературу — кладезь малейших нюансов в ставших уже давно известными событиями, канувшими в Лету. Среди них — воспоминания кубанского казака-кон вой ца из станицы Новоминской старшего урядника Т.К, Ящика «Рядом с императрицей: Воспоминания лейб-казака» (СПб,, 2004), личного телохранителя сначала Николаи II, затем его матери -вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Удивительная судьба у згой книги: написана на русском языке, переведена на датский и издана, переведена с датского на русский и, наконец, увидела свет в России. Изданная смехотворным тиражом стала библиографическим раритетом. Среди других мемуаров, где упоминается СЕИВ конвой, — воспоминания графа А.И, Игнатьева, историка, журналиста и публициста М.К. Лемке, начальника канцелярии Министерства Императорского Двора генерал-лейтенанта А.А. Мосолова, Дворцового коменданта генерал-майора В,Н. Воейкова, начальника охранной «агентуры» Дворцового коменданта, «аса» политического сыска генерал-майора А.И. Ошридовича1, и, наконец, морганатической супруги Александра II по второму браку - княжны Е.М. Долгорукой, княгини Юрьевской, изданной под псевдонимом Виктор Лаферте «Александр II. Неизвестные подробности личной жизни и смерти» (М., 2004). В этих мемуарах княгиня Юрьевская прямо обвиняет охрану в гибели своего мужа 1 марта 1881 г. от рук террористов-народовольцев; «Казаки эскорта Его Величества покойного императора Александра II не знали своих обязанностей» , И далее пространно впадает в рассуждения, как надо было действовать охране императора для предотвращения цареубийства.
К последним изданиям «конвойной» тематики относятся специальный выпуск «Казаки» журнала «Родина» № 5 за 2004 г,? богато иллюстрированный и насыщенный статьями по истории практически всех казачьих войск, и монументальные издания A.M. Вальковича и AJL Капитонова «Российская гвар-
1 И] натьев A.R Пятьдесят лет в строю, - М-> 2(Ю2; Лсмкс М.К. 250 дней в царской ставке. 1916. - Минск,
2003; Мосолов АЛ. При дворе последнего императора: Записки начальника канцелярии Министерства Двора.
- СПб., 1992; ВосПкоб ВГН. С царем и без царя: Воспоминания последнего дпорцоиого коменданта, — Минск,
2002; Слнрндоапч А.И. Великая во і"ша и февральская революция (1914—1917).-Минск, 2004.
2 Лаферте В. Александр II, Ненэвсстлие подробности личной жизни и смерти. - Мг, 2004. - С. 10Ї.
^У 14
дня. 1700-1918- Справочник» (М., 2005), в котором даются фактологические данные по 48-ми гвардейским формированиям, Ж. Горохова «Русская императорская гвардия» (М-, 2006), С, А. Летина «Российская императорская гвардия» {СПб., 2007), обобщающая многие предыдущие исследования и представляющая наиболее полные и основанные на новых источниках данные, «История государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана, 1881—1917» (М., 2006), где показан процесс создания отдельных подразделений государственной охраны императорской России (под редакцией директора Федеральной службы охраны Российской Федерации генерала армии Е.А. Мурова) и 348-страничный фолиант Д.А. Клочкова «Отличные храбростью...»: Собственный Его Императорского Величества конвой. 1829-1917. История, обмундирование, вооружение, регалии» (СПб., 2007). Автор провел титанические изыскания, буквально по крупицам собрав материалы но обмундированию, вооружению, наградам и регалиям в различных музеях и архивах" не только Российской Федерации, но и зарубежных государств, а также привлек к работе военных коллекционеров. В итоге книга содержит более 600 иллюстрацией: фотпграфии подлинных предметов обмундирования, снаряжения и вооружения, наград и штандартов, репродукции картин и рисунков, доку-ментальные фотоірафии, копии приказов, авторские реконструкции. Этот труд занял не один год, в результате чего военные специалисты, любители истории военного мундира и оружия, орденов и медалей, коллекционеры разных направлений и просто увлеченные историей Отечества получили бесценный подарок.
Из последних работ выделим книгу И.Н. Оприца и А,В. Голубинцева «Лейб-казаки» (М., 2008), где собраны ценнейнгие сведения по истории лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. В начале 2009 г. была издана работа академика РАЕН Р.Ф. Ысзвецкого «Лейб-гвардия императорской России» (М., 2009), на сегодняшний день последняя по теме настоящего исслєдовііния. Отдельно выделим сборник «Черноморские казаки» (М., 2009) из новой серии «История казачества», куда вошли исследования И.Д. Попко «Черноморские
г Г
15
казаки в их гражданском и военном быту» (1858) и П.П. Короленко «Черно
морцы» (1874), указанные выше. ^^
Одной из последних работ, изданной на Кубани, где нашлось место и для «конвойной» темы, стала хорошо иллюстрированная и написанная на качественном архивном материале книга О.В, Матвеева и Ъ,Е. Фролова'. Тема каза-ков-конвойцев нашла свое отражение и в художественной литературе. Им посвящена ни одна страница блестящего по своей самобытности и правдивости романа В.И. Лихоносова, неоднократно переизданного и ставшего хрестоматийным, вошедшим в золотую копилку мировой литературы. А эпизод празднования 100-летия СЕИВ конвоя в 1911 г. в С.-Петербурге и окрестностях написан на документальном материале краевого госархива,
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что ипервые на монографическом уровне н историко-правовой науке предпринят попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности Собственного Его Императорского Величества конвоя, которая ранее в таких историко-временных рамках не исследовалась.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
— причины возникновения элитных охранительно-церемониальных подразделений, осуществлявших непосредственную охрану и эскортирование великих князей, русских царей и российских императоров, а также членов их семей, неразрывно связаны с общественно-политическими и военными реформами, а также воєнно-стратегически ми операциями, походами, кампаниями. Входившие в личную гвардию государя части считались элитой по отношению к другим подразделениям армии. Эта элитарность всегда особо подчеркивалась не только жесткими правилами отбора кандидатов, повышенным денежным содержанием, особым отношением и всевозможными привилегиями, но и
1 Матлсев О.В., Фролов Б,Е. Страницы военной истории кубинского казачестяа: К ЗНКістшо служении кубанского казачества Российскому государству/Науч. редактор B.T-L Ратушняк. - Краснодар, 2007, 1Лихон(]сцп В.И. Наш маленький Париж. Ненаписанные во спомин л j ля, -Краснодар, 19#9.
внешними признакам — оригинальным пышш.ш обмундированием, роскошным вооружением, специальными знаками различия и т.д.;
— для решения охранительно-представительских задач был создан СБИВ
конвой, хронологически первое специализированное подразделение которого —
лейб-гвардии Черноморская казачья сотня, образованная в 1811 г., — выполня
ло свои функциональные обязанности нерегулярно, от случая к случаю, по
Высочайшему повелению. В этот период перед сотней стояла главная задача -
сопровождение и охрана императора на театре воеиш-іх действий;
— формирование СБИЛ конвоя происходило в несколько этапон и из раз
личных соединений. Помимо Черноморской сотни, это были лейб-гвардии
Кавказско-Горский полуэскадрон, команды — Кавказских линейных казаков,
лезгин, мусульман, грузин, крымских татар, Кубанские и Терские казачьи эс
кадроны. Состав Конвоя не раз увеличивался, изменялось соотношение в нем
представителей разных народов. Включение в Конвой кавказцев носило ярко
выраженный государственно-политический характер и сыграло не последнюю
роль в успешном завершении Кавказской иойньт. После ее окончания, Конвой
формировался исключительно казаками Кубанского и Терского казані,их
войск; ^^
— подготовка к службе в СБИВ конвое начиналась у казаков практически с
детства. И родители, и старослужащие казаки прививали молодежи навыки
владения холодным оружием (шашкой и кинжалом), стрельбы, джигитовки,
Немаловажную часть подготовки представляя морально-нравственный аспект
— патриотизм, уважение к старым казакам, соблюдение поенных традиций ка
зачества и т.п. Поэтому, попадая в Конвой, отбор в который был достаточно
специфичным, молодые казаки, прошедшие первоначальную военную и физи
ческую подготовку, были вполне готовы к службе;
— повседневная служба конвойпев проходила в разнообразных официальных (открытых) охранительно-представительских мероприятиях: сопровождение в вояжах и охрана в резиденциях императора и его семьи, караульная служба (посты, разъезды, разводы), участие в военных парадах, смотрах, ма-
Па" і7
неврах, учениях, торжественных богослужениях, праздничных церемониалах,
балах, театральных мероприятиях, встречах царствующих особ и глав зару
бежных государств. Помимо этого, конвойцы были непременными участника
ми всех крупных баталий и значительных войн: Отечественной 1812 г. и за-
граЕіичньтх походах 1813-1814 гг., русско-турецкой 1878—1879 гг., русско-
японской 1904—1905 гг. и Первой мировой; -
- служебная деятельность СНИВ конвоя регламентировалась положениями о Коиное, инструкциями, наставлениями; приказами командира Конвоя и ко манд утоп [его Императорской Главной квартирой, распоряжениями Дворцового коменданта и Министерства Императорского Двора. К 18S1 г., когда после гибели императора Александра II была создана структура государственной охраны, использовавшая, в том числе и оперативно-агентурные методы обеспечения безопасности императорской семьи, функции Конвоя были практически сведены к участию в церемониально-ритуальных торжественных мероприятиях, хотя несение караульной службы по охране императорской фамилии, в том числе и в действующей армии в годы Первой мировой войны, не отменялось.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положення, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мерс развивают и дополняют раздел историке-право в ой науки исследуемого периода,
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему Федеральной службы охраны Российской Федерации, в плане совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, правоохранительных органов и других дисциплин.
Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Зарождение и развитие инстиіуіа охрны первых лиц государства
Процесс становления и развития отечественных специальных служб охраны первых лиц государства насчитывает длинный ряд сменяющих друг друга подразделений и ведомств, которые заложили основы и традиции охранительных органов России. В их деятельности, несмотря на политические потрясения, просматривается преемственность и безусловная связь. Каждое поколение оставляло споим преемникам архивы, кадры, опыт, формы и методы работы. История сохранила нам многочисленные свидетельства о свитах, конвоях, эс-кортах, гвардейских, частях, существовавших в различных странах в соответствии с бытовавшими исдорическими традициями и менталитетом,
Поскольку Собственный Его Императорского Величества конвой являлся элитным гвардейским подразделением (а гвардия — и так армейская элита), который осуществлял эскортно-церемониальные и охранительные функции, необходимо обра шться к анализу ттошп ийного аппарата.
Прежде всею, обратим внимание па то, как определяются и соотносятся понятия «конвой» и «эскорт» в авторитетных источниках. Так, например, в «Военном энциклопедическом словаре» указывается, что «конвой - воинское подразделение (команда отдельных военнослужащих), назначенная для охраны и сопровождения воєнної ujейных, а также находящихся под следствием и судом или осужденных»1. Естественно, дается современное толкование термина,
В «Советском энциклопедическом слонаре» шкодим, что «конвой (голл. Konvooi), I) Воинское подразделение (часть), команда, предназначенная для охраны транспорта, пленных и др, 2) Отряд из военных транспортов и торговых судов и охраняющих их боевых кораблей, создаваемый на время переходов морем»1. И здесь, императорский конвой как элитное спецподразделение, не упоминается, впрочем, и не должен упоминаться по определению.
Авторы «Толкового словаря русского языка» под конвоем понимают «вооруженный отряд, сопровождающей кого- или что-нибудь для охраны или предупреждения побега»". Такое же определение находим в «Кратком словаре иностранных слов», где конвой — «сооруженный отряд, сопровождающий кого-либо для охраны или предупреждения побега»3, в «Толковом словаре иностранных слов»4 и в «Современном словаре иностранных слов» . В четырехтомном «Словаре русского языка» конвой определяется как «L Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-либо для охраны или предупреждения побега... 2, Группа кораблей или самолетов, охраняющих в пути транспортные и торговые суда от нападения противника»6. Схожее оп ределении находим и в «Толковом словаре русского языка» Д.Ы. Ушакова, где конвой — «отряд из нескольких вооруженных человек, сопровождающих кого- либо для охраны от нападения или для воспрепятствования побегу // Отряд во енных судов, охраняющий коммерческие суда во время войны» . Л По «Словарю живого великорусского языка» B.R Даля конвой - «воин ский отряд для охраны па пути торговых судов, охрана, оберег, прикрытие // Караул при арестанте» .
Ни одно из приведенных изданий не заметило другого существующего (исторического) значения слова «конвой».
И только Ф.А. Брокгауз и И.Л. Ефрон в «Малом Энциклопедическом словаре» 1907 г,, на базе которого R 2003 г. илервые на современном русском языке было осуществлено издание «Энциклопедического словаря», пишут: «Конвой - вооруженная стража, отряд телохранителей. - Конвой собственный Его Величества...» . Вполне логично, что просуществовавший до марта 1917 г. Собственный Его Императорского Величества конвой попал в поле зрения указанных авторов, но составители современных словарей о нем «позабыли».
Обратимся теперь к понятию «эскорт». В «Военном энциклопедическом словаре» указывается, что «эскорт (франц. fcscorte - провожающий), группа кораблей, самолетов, воинское подразделение, назначенное для охранения (прикрытия) и сопровождения» . Отсюда следует, что эскортировать — сопровождать, охранять.
«Советский энциклопедический словарь» определяет эскорт как «военный конвой, охрана, сопровождение» . Аналогичная трактовка дается в «Толковом словаре русского языка; «Эскорт - военный конвой, охрана, сопровождающие кого- или что-нибудь» , «Кратком словаре иностранных слов» , в «Толковом словаре иностранных слов»6, в «Словаре русского языка» и в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова8. В «Современном словаре иностранных слов» к военному конвою и охране добавляется «прикрытие, сопровождение; почетный эскорт — воинское подразделение, используемое для сопровождения глав государств или других государственных деятелей и для отдания воинских почестей при погребении военнослужащих» .
Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион как первое подразделение Конвоя
После официалвного утверждения Черноморского казачвего войска, созданного па основе бывшей Запорожской Сечи светлейшим князем Таврическим Г.А. Потемкиным в 1787 г. по распоряжению Екатерины II из бывших запорожских казаков и добровольцев из свободных людей, оно приняло участие в русско-турецкой войне 1787—1791 гг.? закончившейся поражением турок , В этой войне войско не только несло разведывательную службу, но и участвовало в сражениях на суше и на море. Под командованием А.В. Суворова казаки отличились в сражении у острова Березань, при штурме крепостей Бендеры, Очаков, Гаджибей2, а после взятия неприступного Измаила были особо отмечены А.В. Суворовым за расторопность и храбрости Л В этой связи Г.Л. Потемкин писал черноморцам, что «мужеством и неустрашимостью, которыми вы себя отличили во время обложения и покорения Измаила, приобрели новую и знаменитую славу оружию Российскому» .
После завершения русско-турецкой ВОЙНЬЇ РОССИЯ приступила к практической реализации плана во енно-казачьей колонизации Прикубанья, составной частью которого явилось переселение на кубанские земли Черноморского казачьего войска- Примечательно, что сформированное атаманом Сидором Белым и названное в апреле 1787 г, «Войском верных казаков Черноморских»5, а в конце 1788 г. переименованное в «Ем Императорского Величества Войско верных Черноморских казаков»6, по «жалованной грамоте» Екатерины II от 30 июня 1792 г. войско получило «в вечттое владение состоятций в области Таврической остров Фаттагория со всею землею, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту...». Задачами черноморцев являлись хозяйственное освоение «новопожалованных» земель и «бдение и стража пограничная от набегов народов закубанских» , В 1792—1793 гг. Черноморское казачье войско было переселено на Кубань.
Во время русско-польской кампании 1794-1795 гг. черноморцам вновь представилась возможность прославиться. В русских войсках под командованием А.В. Суворова находились 18 полков донских казаков и отряд черноморцев. При подходе к Варшаве казаки в количестве 1,5 тыс. человек атаковали 5 тыс. поляков и захватили полевые укрепления. 24 октября 1794 г. черноморские казаки взяли штурмом варшавское предместье — ГТрагу . В 1796 г. два черноморских полка направляются в поход против персов, опустошавших Грузию, штурмуют Дербент
Между тем, высокая смертность черноморцев на Кубани от болезней и лишений, потерь в военных столкновениях с горцами уже к началу XIX в. требовали срочных мер по увеличению населения. Ощущалась острая нехватка в способных к военной службе людях. В этой связи войсковая верхушка была вынуждена согласиться на зачисление в казаки различных категорий населения. К 1802 г. в Черноморском войске было образовано 10 конных и 10 пеших полков .
Показательно, что, создавая Собственный Его Императорского Величества конізой, Александр Т вспомнил о заслугах черноморского казачества. Точкой отсчета в истории Конвоя принято считать 18 мая 1811 г., дату рождения первого подразделения СЕИВ конвоя — лейб-гвардии Черноморской казачьей сотни. Именно в этот день военный министр М.Б. Барклай-де-Толли направил предписание за № 1314 Херсонскому военному губернатору генерал-лейтенанту Арману Эммануэлю дю Плесси де Ришелье (внуку того самого кардинала де Ришелье из «Трех мушкетеров» А, Дюма), в чьем ведении находилось Черноморское казачье войско, следующего содержания: «Его Императорское Величество, во изъявлении Монаршего Своего благоволения к войску Черноморскому за отличные подвиги их противу врагов Отечества Нашего, во многих случаях оказанные, желает имегь при Себе, в числе Гвардии Своей, конных сотню казаков от войска Черноморского из лучших людей, под командою из их лес войска одного штаб-офицера и потребного числа офицеров из отличившихся людей. Команда сия будет здесь [в С.-Петербург] пользоваться всеми теми правами и преимуществами, какими пользуется и вся прочая гвардия.
Во исполнение сего Монаршего соизволения, покорнейше прошу Ваше Сиятельство, объявив войску таковую к нему Монаршую милость, уведомить, что командовать тою сотнею начпачен находящийся ныне здесь войсковой полковник Бурсак 2-й, коего с сим же к Вашему Сиятельству препровождая, покорнейше прошу отправить его в войско для выбора лучших людей с исправною сбруею (оружием. — авт.) и с ним же послать одного казака в образцовой обмундировке, предписав Атаману того войска, чтобы выбор сей сотни казаков и офицеров сделан был сколь возможно поспешнее и по отправлении, в каком состоянии они будут, доставил бы мне именные и послужные списки всем офицерам и казакам» . К этому добавим, что в 1802-4820 гг. Черномория по гражданской части подчинялась Таврическому губернатору, а по военной — Херсонскому.
Административно-территориальные преобразования на Северном Кавказе и учреждение новых конвойных подразделений
Новая глава в истории СЕИВ конвоя началась во второй половине XIX в. После того, как в 1859 г. война на Северо-Восточном Кавказе завершилась взятием аула Гуниб и пленением имама Шамиля, а военные действия на Северо-Западном Кавказе вступили в свою завершающую стадию, начались серьезные административно-военные преобразования в регионе. 8 февраля 1860 г., с целью упрощения управления и упорядочения территорий, занятых казачьими войсками, император Александр II издал указ об образовании Кубанской области из земель Черноморского и Кавказского Линейного казачьих войск и включении ее? совместно с Терской областью и Ставропольской губернией, в преобразованное территориальное пространство, обозначетзное как Северный Кавказ . 19 ноября 1860 г. последовал императорский указ об образовании Кубанского казачьего войска, сформированного из Черноморского казачьего войска, а также шести бригад, пешего батальона и двух конных батарей Кавказского Линейного казачьего войска, составлявших правое крыло Кавказской линии, а четыре бригады левого крыла — образовали Терское казачье войско . Начальник Кубанской области, он же наказной атаман Кубанского казачьего войска, подчинялся наместнику императора на Кавказе по гражданской линии и ему же — по военной, как главнокомандующему Кавказской армией . Аналогично был решен вопрос и с терцами.
Надо отметить, что в законодательстве этого периода полностью отсутствует какая-нибудь системность и упорядоченность. Распоряжения издавались исходя из сиюминутных потребностей. Например, в связи с неудобством комбинированного формирования сводных казачьих эскадронов Конвоя одновременно из двух казачьих войск — Кубанского и Терского, — было решено укомплектовывать эскадроны отдельно каждый от своего войска. В связи с этим, 7 октября 1867 г. лейб-гвардии 1-й, 2-й и 3-й Кавказские казачьи эскадроны Конвоя были переформированы в лейб-гвардии 1-й и 2-й Кавказские Кубанские казачьи эскадроны и лейб-гвардии Кавказский Терский казачий эскадрон СБИВ конвоя . Командирами эскадронов были назначены: 1-го Кавказского Кубанского казачьего эскадрона — ротмистр Ф.З. Дуненков, 2-го Кавказского Кубанского казачьего эскадрона — штабс-ротмистр Г\Г. Ру-башевский и Кавказского Терского казачьего эскадрона — ротмисчр И,И. Са-фонов .
12 декабря 1867 г. грамотой императора Александра ТТ вновь образованному лейб-гвардии Терскому казачьему эскадрону был пожалован Георгиевский штандарт с надписью «За отличную боевую службу Терского казачьего войска»3. Собранный в станице Прохладной лейб-гвардии Терский эскадрон, в мае 186S г. окончательно был сформирован. 15 августа 1868 г. эскадрон прибыл в С.-Петербург для несения службы в СЕИВ конвое .
В русско-турецкой войне 1S77-1878 гг. участвовали лейб-гвардии Кавказский Терский казачий эскадрон и два Кубанских казачьих эскадрона (сбор-ные), сведенные в дивизион- Лейб-гвардии Кубанские эскадроЕш отличились в боях под Горным Дубняком и Телишем, лейб-гвардии Терский казачий эскадрон — под Ловчей. 2 августа 1878 г., «в ознаменование особенного Монаршего благоволения», император Александр II, «за оказанные подвиги мужества и храбрости», пожаловал знаки отличия на головные уборы с надписями «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов» 1-му и 2-му Кубанским казачьим эскадронам и «За Ловчу 22 августа 1877 года» D Терскому казачьему эскадрону Конвоя
Общеизвестно, 1 марта 1881 г. террористы-народовольцы смертельно ранили Александра И во время его возвращения из Манежа, где он присутствовал на разводе гвардейцев Саперного батальона в Зимний Дворец, Карету им-ператора сопровождали 7 конвойне гс-терцев, включая командира эскадрона -ротмистра П,Т. Кулебякина: а также начальник Охранной стражи жандармский капитал К.И, Кох и полицмейстер С.-Петербурга полковник А.И, Дноржицкий. Мы не будем дотошно анализировать этот террористический акт, поскольку полагаем, что вины КОНВОЙЦСВ Б гибели императора нет. Казаки лейб-гвардии Терского эскадрона, сопровождавшие карету императора прекрасно держались в седле, виртуозно владели холодным оружием, метко стреляли, умело несли караульную службу в соответствии с воинскими уставами, однако навыками личной охраны императора в условиях нарастающей опасности терактов они не обладали. Мало того, уже после первого покушения на Александра II в 1866 г,, была создана Охранная стража III Отделения СБИВ канцелярии — спецслужба, непосредственно обеспечивающая личную безопасность императора1. О готовящемся покушении народовольцев знал Депарч-амент полиции МВД через оперативную информацию, полученную от секретных агентов, Один из руководителей террористов накануне был арестован - посчитали, что опасность миновала и бдительность притупилась. Говоря проще, оперативная информация не была отработана в полном объеме, и покушение на императора не было предотвращено. Что касается действий конвойцев на месте происшествия, то супруга Александра IJ по второму браку — книжна Н.М. Долгорукая, княгини Юрьевская — в своих мемуарах прямо обвиняет кошюйцев it гибели своего мужа от рук террористов: «Казаки эскорта Его Величества покойного императора Александра II не знали своих обязанностей»2. Причем, делает та-кие выводы, не являясь очевидцем теракта.
Подготовка и служба казаков в составе Конвоя
Запорожские казаки, переселившиеся на Кубань в конце XVTLL в., создали самобытный общественный порядок. При этом военная составляющая быта являлась определяющей, что сформировало особое отношение кубанского казачества в военно-профессиональной подготовке к службе молодых казаков и их патриотическому воспитанию под лозунгом «За Веру, Царя и Отечество». Методы общефизической и военно-прикладной подготовки базировались на традиционных состязательных единоборствах и специально разработанном комплексе владения оружием.
Условия пограничной службы и регулярных боевых стычек с горцами способствовали тому, что у кубанских казаков отдельные физические упражнения и народные игры постепенно превратились в средства военно-прикладной подготовки с элементами единоборств. В соревнованиях борцов важное значение придавалось проявлению быстроты и ловкости. Широкое распространение в Кубанской области рукопашных состязаний и регулярное вовлечение в них значительного количества участников способствовало развитию у основной массы мужского казачьего населения высоких бойцовских качеств.
Ритуально-состязательной разновидностью традиционных казачьих единоборств был мужской обрядовый пляс, переходивший в бой на кулаках один на один («сам на сам»). Движения в плясе строго не регламентировались, по сути это была свободная импровизация в рамках традиции без строгих правил. Кулачный поединок носил ритуально-состязательный характер, т.е. без целевой установки на реальное поражение противника. Главным в этом поединке была демонстрация окружающим своей жизненной силы, удали и молодечества, Казаки применяли различные техники боевого пляса, зная, что одна лучше приспособлена к бою всадника, а другая — к нуждам пластуна-разведчика. Во всех этих танцах присутствовали движения, адаптированные к тренировочным упражнениям ;уія подготовки к ведению боя . Дело в том, что во время боя казак мої4 остаться без коня, но необходимо было продолжать драться: тут-то и трсбонались навыки, полученные во время боевого пляса.
Назначение движений в боевом плясе было как непосредственно приклад- h ное, так и условно-боевое, развивающее ловкость и координацию. Значитель ное влияние в процессе военно-физической подготовки казаков уделялось вла дению холодным оружием: шашкой, кинжалом и нагайкой. Это было связано с тем, что горцы - соседи кубанских казаков - прекрасно владели этим оружием, и последние стали заимствовать более удобное холодное оружие, С середины XIX в. на вооружении у казака был «кинжал азиатский с произвольной опра вою, привешиваемой к поясу, а шашка — азиатского образца с произвольной отделкой» . Смена оружия вынуждала казаков вводить в систему военно- прикладной подготовки новые элементы, позволяющие сформировать навыки. уверенного владения шашкой и кинжалом.
Весьма эффективным оружием в ближнем бою у казаков была нагайка — старинное казачье оружие (существует много примеров, когда казаки с помо- , щью нагайки стаскивали с лошади и наносили серьезные ранения своим противникам). Владению шашкой, кинжалом, нагайкой казака обучали с детства. Постановка удара при рубке шашкой происходила с помощью специального комплекса тренировочных упражнении. Почти вес подготовительные упражнения были направлены на выработку у молодых казакок подвижности в кистевых, локтевых и плечевых суставах обеих рук. Одним из самых важных упражнений считалось круговое вращение шашки как согнутой в локте рукой, так и вытянутой вперед, что делало кисть сильной, подвижной и резкой. Другое упражнение — вымахиванис руки сверху вниз направо и налево с прохождением клинком полного круї-а и 360 градусов. Рука должна была быть совершенно прямой и, только проходя мимо бока, чуть-чуть уходить вправо или влево, чтобы в будущем не зацепить клинком круп или ухо лошади. При исполнении удара рука должна быть не зажатой, а свободной и широкой в амплитуде движения при максимально вложешюй в нее силе. Самое главное -как в этом упражнении, так и в реальном бою - не грубая, «ломовая» физическая сила, а техничность - быстрота, резкость и точность нанесения удара. Основным показателем хорошей скорости удара являлся свист при движении клинка. Если клинок не свистит — значит скорость мала: чем выше скорость, тем тоньше свист .
Широкую известность получили кубанские казаки как хорошие наездники. Только незначительная часть казаков не проходила военную службу в кавалерийских казачьих полках. Как известно, на военную службу казак шел со своим конем, выращенным и воспитанным им самим. На нем он лихо воевал с противником, а в мирные дни участвовал в конных состязаниях, джигитовал, удивляя зрителей своей ловкостью и сноровкой. Джигитовке обучали опытные отслужившие казаки, назначенные станичным атаманом.
Обучение джигитовке включало упражнения как па коне, так и гимнастические упражнения с «искусственным конем». Джигитовка являлась естественным и необходимым разделом боевой науки всадников. В боевых столкновениях от казака требовалось умение драться и на коне, и под конем. Ведя бой на коне, казак умел наносить удары шашкой, стрелять с коня и из-под его брюха, джигитовать и совершать фланкировку (вращение оружия с атакой и защитой флангов). Джигитовка подразделялась на обязательную для всех казаков, исполняемую с оружием и походным вьюком, и на вольную, которая могла быть без оружия, походного вьюка или только с пикой. Упражнения для обязательной джигитовки включали: стрельбу с коня и рубку чучел, поднимание предмета с земли (справа и слева), подъем на коня пешего товарища, увоз раненого одним или двумя всадниками, соскакивание и вскакивание на коня в движении.