Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Баранцева Елена Леонидовна

Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае
<
Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае
>



Баранцева Елена Леонидовна. Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае : 12.00.01 Баранцева, Елена Леонидовна Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае (Ноябрь 1917 - декабрь 1934 г.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Н. Новгород, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-12/1160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и правовой механизм политики репрессий 29

1.1. Правовая природа и идеологические основы репрессивной политики Советского государства в период социалистического строительства 29

1.2. Правовое обеспечение политики репрессий (ноябрь 1917 - декабрь 1934г.) 56

Глава 2. Практика применения политических репрессий в Вятском крае 79

2.1. Правовые, политические и социально-экономические факторы репрессивной политики (ноябрь 1917-декабрь1934 г) 79

2.2. Система карательных органов и виды политических репрессий в Вятском крае 95

Заключение 149

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Политические репрессии 20-30-х гг. XX века остаются объектом внимания исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Они по-прежнему являются одним из дискуссионных вопросов для современной историко-правовой науки. Несмотря на большое количество самых разнообразных работ по данной проблематике, многие аспекты изучения природы политических репрессий продолжают оставаться не до конца изученными и требуют более углубленного и всестороннего анализа.

Проблема изучения политического насилия, в частности, политических репрессий, получили особую актуальность в связи с изменениями, которые происходят в российском обществе в последние десятилетия. Вопрос об эффективности и правомерности применения насилия, в том числе репрессий, при разрешении социальных, национальных, этнических конфликтов и возможность их использования в рамках процесса построения правового государства подразумевает точное знание сущности и особенностей правового механизма применения подобных мер. Опыт прошлого, анализ событий 20-40-х годов XX века позволяют выявить закономерности и учесть уроки драматических событий истории СССР. Один из первых исследователей политики Н. Макиавелли писал: "Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было..." . С одной стороны, репрессии рассматриваются как высокоэффективное средство достижения целей, как, самый надежный и окончательный способ решения политической проблемы, поскольку в крайнем выражении предполагает физическое уничтожение объекта. С другой стороны, наблюдается широкое осуждение репрессий и

1 Макиавелли Н. История Флоренции. Л., 1975. С. 15.

политических деятелей, его практикующих, за антигуманность и деструктивность. Необходимость познания правовой природы политических репрессий ощущается и в настоящее время, когда страны, оказавшиеся в ситуации распада политических структур, свойственных авторитарному государству, находятся в состоянии "перехода", формирования социальных институтов гражданского общества и правового государства. До сих пор правовая природа политических репрессий не являлась объектом интенсивного и комплексного историко-правового исследования.

Наличие неопределенности, прежде всего, неоднозначность формулировок соответствующих правовых норм в советском и современном российском законодательстве также создает определенные сложности в изучении правового механизма применения политических репрессий и актуализирует значимость его научного анализа. Таким образом, тема диссертационного исследования посвящена одной из наиболее важных и дискуссионных проблем истории России XX века, последствия которой распространяются на все постсоветское пространство.

Анализ степени научной разработанности проблемы политического насилия и репрессий, свидетельствует о том, что она далеко не исчерпана в теоретическом плане и тесным образом связана с общим состоянием изученности проблем развития государства и права в изучаемый период.

Первые подходы к осмыслению проблемы насилия и политических репрессий как одного из основных его проявлений наметились уже в 20-е годы XX века. В этот период вышли работы видных политических деятелей, которые руководили государством и обосновывали необходимость применения мер насилия, либо осуждали применение

определенных карательных мер . Как правило, выступления и статьи руководителей партии и государства были нацелены на идейно-политическое обоснование проводившейся органами власти политики. Научный анализ не был их целью, однако эти работы имеют ценность как первоисточник, позволяют проследить динамику и эволюцию внутриполитического курса партии, и государства, основные тенденции в развитии репрессивного механизма, его особенности и его оценку самими творцами советского права. В эмиграции политические противники РКП (б) и Советской власти уделяли большое внимание разоблачению классового характера политики большевиков .

В годы новой экономической политики, в период относительной свободы слова велись споры о природе и предназначении государственной власти, о революционной законности, а также о сущности и природе права. Именно к этому времени относится запись, сделанная наркомом внутренних дел РСФСР Г.И. Петровским 4 в его записной книжке: "К несчастью, пока ими (скорее всего, это обращение к молодом работникам правоохранительных органов) не понимается, что жертва неправию, самая легчайшая из всех жертв, и что учение и служение определенной идее гораздо труднее" . Наиболее важным был вопрос: чем должно руководствоваться государство при построении основ нового пролетарского государства: правовыми средствами или революционной идеей?

См. например: Ленин В.И. Социалистическое Отечество в опасности // Правда. -1918. - 4 января; Его же. Очередные задачи Советской власти // Поли. собр. соч. (далее ПСС) Т.36, С. 167 - 208; Крыленко Н.В. Общедоступное руководство по политическим и общественным наукам для советских командных курсов. М, 1919; Троцкий Л.Д. Перспективы и задачи военного строительства. М., 1923.; Невский В.И. Как образовалась советская власть, и что ею сделано за три года./ / Речи и беседы агитатора, 1920., №37 и др.

3 Мельгунов СП. Красный террор в России. 1918-1923. Берлин, 1923.

4 Петровский Григорий Иванович (1890-1958) - нарком Внутренних Дел РСФСР с 1918
по 1919 годы.

5 РГАСПИ. Ф.428. Оп. 1. Д. 8. Л. 77об.

Концепцию нового, революционного пролетарского права как средства осуществления диктатуры пролетариата активно развивал и внедрял в практику нарком советской юстиции Д.И. Курский. Право в условиях диктатуры пролетариата - это, согласно его мнению, выражение интересов пролетариата. Здесь нет места для норм, которые признают и защищают права и свободы индивида. Курский восхвалял деятельность революционных народных судов как нового источника правотворчества, особо выделяя то обстоятельство, что в своей деятельности народный суд абсолютно свободен и руководствуется, прежде всего, своим правосознанием б. Важные аспекты понимания права, отношения к праву, а также соотношения права и закона были даны и в работах П.И. Стучки .

После победы революции руководители государства придерживались оценки характера права как орудия власти, не придавая ему священной ценности, и всегда подчеркивали его подчиненный статус по отношению к политике. Эти положения были закреплены в трудах юристов. Е.Б. Пашуканис в работе "Общая теория права и марксизм" (1924 г) утверждал, что выше закона находится только политическая целесообразность, определяет которую, прежде всего, классовый интерес.

В дальнейшем при проведении политики индустриализации и коллективизации, в процессе установления диктатуры личной власти И.В. Сталина было наложено "табу" на осмысление и анализ происходящих событий. В это время идеи права, а также средства воздействия на поведение людей в трудах руководителей государства трактовались в общем, контексте развития политической и правовой мысли. В 1924 г. на V Всероссийском съезде деятелей советской юстиции активно обсуждался

6 См.: Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М, 1948.

См.: Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964.

См.: Пашуканис Е.Б Избранные произведения по общей теории права и государства. М. 1980.

доклад А.Я. Вышинского "Вопросы уголовного судебного процесса", в котором докладчик предлагал создать "экономный процесс". Эти идеи будут воплощены будущим Генеральным Прокурором СССР уже в 1934 г. Вклад Вышинского в обоснование идей применения политических репрессий достаточно многообразен. Это связано также с тем, что он был один из главных пропагандистов и проводников идей Сталина.

На первом совещании по вопросам науки советского государства и права, проходившем в Москве 16 - 19 июля 1938 г., именно им, была сделана переоценка права в духе репрессивной практики, и была закреплена окончательная редакция понимания права, которая в том числе подтверждала необходимость применения насилия и, следовательно, необходимость применения политических репрессий. "Советское право есть совокупность правил поведения, установленных в законодательном порядке властью трудящихся, выражающих их волю и применение которых обеспечивается всей принудительной силой социалистического государства, в целях защиты, закрепления и развития отношений и порядков, выгодных и угодных трудящимся, полного и окончательного уничтожения капитализма и его пережитков в экономике, быту и сознании людей, построения коммунистического общества"9.

Следующий этап изучения "репрессивной страны" обозначился в отечественной историографии после XX съезда КПСС, в связи с разоблачением культа личности И.В. Сталина и развернувшимся процессом реабилитации невинно репрессированных. В 50-80-х годах появляются воспоминания отдельных политических деятелей, в которых авторы описывают события 20-х годов, экономическую политику партии в этот период. Однако тема репрессий, в рассматриваемый нами период, не затрагивалась, так как при Н.С. Хрущеве реабилитации жертв репрессий до 1935 г. не было.

В то же время стали появляться исследования, которые содержали большой фактический материал о государственном строительстве в 20-е годы, об экономических мероприятиях партии, в том числе в деревне. Так, в 1952 г. в диссертационном исследовании Б.А. Абрамова10 было дано систематическое изложение мероприятий Коммунистической партии и Советского государства по отношению к кулачеству, начиная с XV съезда партии до массовой коллективизации. С.А. Фукс, анализируя партийные документы, пришел к выводу, что осуществление политики "ликвидации кулачества как класса" началось с экономического наступления на зажиточные слои сельского населения '.

Исследователи придерживались единой точки зрения о том, что государство запускало механизм репрессий против определенных социальных слоев в деревне, а именно зажиточных крестьян, однако они расходились в определении начала проведения политики ликвидации кулачества как класса. Так, Б.И. Морозов определял ее начало летом 1918 года, когда партия и правительство организовали и возглавили борьбу беднейшего крестьянства против кулачества. Основанием для проведения репрессивной политики послужил, по мнению автора, опубликованный 9 мая 1918 г. декрет ВЦИК "О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими"12. Большинство авторов придерживалось официальной даты проведения

9 Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949. С. 17.

Абрамов Б.А. Партия большевиков организатор борьбы ликвидации кулачества как класса. Дисс . канд. юрид. наук. М, 1952.

Фукс С.А. Советское государство: в период от начала новой экономической политики до перехода к развернутому наступлению социализма по всему фронту ( 1921-1929).: Дисс. докт. юрид. наук. .Харьков, 1965.

См.: Морозов Б.И. Создание и укрепление Советского государственного аппарата ( ноябрь 1917-март 1919 гг). М. 1957

политики с начала реализации в жизнь решений XV съезда партии13. Однако закономерности общественной эволюции выявлялись без анализа специфики политической системы, а репрессии, применявшиеся государством, рассматривались как необходимые и оправданные средства проведения государственной политики при построении основ Советского государства.

Возможности для объективного и всестороннего изучения проблемы, связанной с репрессивной политикой, появились у исследователей лишь в условиях перестройки со 2-й половины 80-х гг. XX в. Началось критическое переосмысление трагических событий в деревне в 20 -30 -х гг., они получили отражение на уровне монографических исследований14. Многих исследователей интересовал феномен сталинизма. В 1989 г. к 110-й годовщине рождения И.В. Сталина вышло в свет несколько работ, посвященных режиму его личной власти. В них представлены различные точки зрения: сталинизм - это результат практики большевизма, борьбы за власть в 20-е годы; это закономерный в условиях тоталитаризма вариант модернизации экономики и социальных отношений. Среди этих источников особая роль принадлежит публицистическому труду А.И. Солженицына "Архипелаг Гулаг"15, по сути дела подорвавшему идеологическую основу тоталитарного режима, ставшему предшественником демократических перемен в нашей стране. Под репрессивной политикой стали понимать не только расстрелы, ГУЛАГ, но

См., например: Фукс С.А. Указ. соч.; Абрамов Б.А. Указ. соч; Калинин Ю.С. Политика экономического вытеснения кулачества и ее отражение в законодательстве (1926-1929).Дисс. докт. юрид. наук М, 1973.

14 См., например: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о
предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-ые годы. М., 1989; Бакунин
А.В. История советского тоталитаризма. Екатеринбург, 1993 и др.

15 Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1 - М, 1989, 1991.

и организацию голода в 1932-1933 гг., унесшего от 3 до 4 млн. жизней крестьян .

В 90-е годы наибольший пласт исследований был представлен работами, в которых внимание акцентировалось на вопросах создания и функционирования карательной системы Советского государства в изучаемый период. В историко-правовои литературе анализируются процессы формирования и деятельности судебной системы, милиции, чрезвычайных органов в первые годы Советской власти .С 1991 по 1996 гг. вышел ряд работ О.В. Хлевнюка18, посвященных механизму политической власти в 30-е годы. На основе глубокого анализа ранее неизвестных документов ЦК ВКП (б) автор делает вывод о том, что государственный террор и насилие стали общим методом укрепления режима и реакцией руководства страны на некие конкретные проблемы. В последние годы в России стали публиковаться научные исследования отечественных юристов по проблемам массовых политических репрессий. Среди них, работы А.С. Смыкалина, Г.М. Ивановой и др.19, в которых ученые проанализировали юридический "механизм" карательной системы,

16 См.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1979; Волкогонов
В.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. М., 1989.

17 См.: Титов Ю.П. Развитие системы революционных советских трибуналов. М., 1989.
Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового
политического курса большевиков (1921-1927). Уфа, 1993 и др.

18 Хлевнюк О.В. 1937год: противостояние. М., 1991; Его же. Сталин и Орджоникидзе:
конфликты в Политбюро в 1930-ые годы. М, 1993; Его же. Политбюро. Механизмы
политической власти в 1930-е годы. М., 1996.

19 См., например: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997.
Она же. Законодательная база советской репрессивной политики // Книга для учителя .
История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР. М., 2001; Лунеев
В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции.
Предисловие академика РАН В.Н. Кудрявцева. М., 1997; Смыкалин А.С. Колонии и
тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997. ; Его же Пенитенциарная система
Советской России: 1917 - начало 60 -х гг. (историко-юридическое исследование): Дисс.
...докт. ю. н. Ектеринбург, 1998.; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция

в СССР. М., 2000; Бриль Г.Г., Карташов В.Н. Особенности уголовно-правовой политики Советского государства в разрешении социальных конфликтов в годы гражданской войны// Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Выпуск 3.Часть 1. Вопросы теории и истории государства и права. Нижнекамск, 2001. и др.

показали деформацию юридической системы страны в целях осуществления политических репрессий.

В связи с обострением межнациональных конфликтов в Российской Федерации, особенно на территории Северо-Кавказского региона, в последнее время вновь дискутируется вопрос о правомерности и пределах государственного насилия в отношении конкретных категорий населения с целью обеспечения внутренней стабильности и целостности государства. Проблема государственного террора поднимается в работах И.Ю. Залысина, Г.В. Новиковой20. Ученые, рассматривая природу насилия, делают вывод: когда к политике устрашения или подавления противника насильственными методами прибегают оппозиционные организации, группировки или индивиды, их акции принято обозначать понятием "терроризм". Когда же подобные методы использует государство против оппозиционных сил, обычно говорят о "государственном терроре". И политический терроризм, и государственный террор обусловлены, борьбой за власть: в первом случае - за ее приобретение, во втором - за ее сохранение. В то же время необходимо учитывать, что государственный террор и оппозиционный терроризм связаны друг с другом и стимулируют друг друга. Прибегая к репрессиям, государство провоцирует ответные действия в форме оппозиционного терроризма, а затем жестко подавляет их.

Развитие новейшей отечественной историографии показывает, что историками глубоко изучаются социальные конфликты, происходившие в советском обществе, и их природа, дается количественная оценка результатов репрессивной политики Советского государства. Однако до сих пор не появились работы, в которых бы исследователи рассматривали

См., например: Залысин И.Ю. Терроризм и тоталитаризм/ Тоталитаризм и социализм. М., 1990. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. М., 2000; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых. Террор в конце XX века // Полис. 2000. №1.

правовой механизм этих событий. В то же время не следует забывать, что в местных архивах хранятся документы, освещающие события 20 -30-х годов, отражающий становление карательной системы на местах: фонды ревтрибуналов, решения областных и республиканских избирательных комиссий о лишении избирательных прав, личные дела "лишенцев" и раскулаченных, инструкции о принудительных работах, списки заключенных концлагерей, списки бывших меньшевиков, эсеров, жандармов, полицейских, инструкции о чистках советского аппарата, информационные сводки ВЧК-ОГПУ-НКВД, личные дела репрессированных членов ВКП (б) и многое другое. Они постепенно

вводятся в научный оборот. Их изучение позволяет через конкретное раскрыть общую картину происходивших процессов.

В работах Кириллова В.М., Гвоздковой Л.И., Бугая Н.Ф., Гонова A.M., Бердинских В.А. и др.22 на материалах конкретных регионов рассматривается специфика применения политических репрессий. Так, Кириллов опираясь на богатый архивный материал, сделал попытку сравнительного анализа нормативных актов государственного и местного уровня, направленных на проведение политических репрессий.

Анализ степени изученности проблемы насилия и политических репрессий в отечественной историко-правовой литературе показывает, что эта проблема является актуальной, нет однозначных позиций по вопросу соотношения насилия, принуждения, политических репрессий. Нет работ,

21См., например: Социальный портрет лишенца (На материалах Урала): Сборник документов. Екатеринбург, 1996; Петля-3: воспоминания, очерки, документы. Волгоград, 1996; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927.Сборник документов. М. 1996; Белая книга: О жертвах политических репрессий. Самар. обл. Самара, 1997; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Т.1. Май 1927 - ноябрь 1929. М, 1999 и др. 22 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-1950 годы. Нижний Тагил, 1996.; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах. М., 1998; Бердинских В. Вятлаг. Киров, 1998.

которые бы достаточно полно анализировали становление механизма проведения массовых политических репрессий.

В зарубежной историографии проблема насилия, а в ее рамках и освещение политических репрессий, нашла отражение в трудах исследователей, которые изучали историю советского общества. Здесь можно выделить две основные школы: тоталитарную и ревизионистскую. Тоталитарная школа сформировалась в результате дискуссии западных политиков и ученых о возможности теоретического анализа нашего строя. Ко времени окончания второй мировой войны господствовало расширительное толкование тоталитаризма. Под ним понимались диктаторские, тиранические формы правления, где и когда бы они ни возникали. Объединяющим признаком служила сверхцентрализация политической власти, при которой все или почти все сферы жизни общества оказываются под ее контролем.

Так, английский социолог С. Андерси нашел тоталитарные режимы в древнем Египте, империи инков, в Японии периода токугавского сегуната. Однако большинство исследователей выступили за сужение понятия тоталитаризма. Наиболее известные на Западе концепции тоталитарных обществ (К. Фридрих и 3. Бжезинского, Л. Шапиро, М. Кретиса) относят это явление только к XX веку. К. Фридрих и 3. Бжезинский23 выделяют ряд характерных признаков тоталитарных обществ: политическая система опирается на тщательно разработанную идеологию, которой пронизаны все сферы жизни общества; существует единственная массовая партия, членство в которой открыто лишь для небольшой части населения; управление осуществляется путем террора, организованного партией и тайной полицией; осуществляется жесткий централизованный партийно-государственный контроль над экономикой. Следовательно, основными

См. подробнее Гершунский Б,С, Лозанский Э.Д. Основы свободного общества. М, 1999. С. 23.

атрибутами тоталитаризма являются - партия, идеология, репрессии, государственно-партийная власть. Таким образом, представители тоталитарной концепции в объяснении советской истории уделяли основное внимание политике администрации.

В 60-70-х годах проявляется новая тенденция в зарубежной историографии - ревизионистская. Представители этой концепции (Ш. Фицпатрик, X. Арендт, Т. Шанин и др.) в объяснении исторических процессов большее внимание уделяли не только политическим, но и экономическим, и социальным изменениям, происходящим в обществе. Так, период большого террора в советской истории они объясняют конфликтом соперничавших бюрократических инстанций центра и периферии.

Представители обоих направлений анализировали природу и назначение насилия в государственно-организованном обществе. М. Джилас в работе "Лицо тоталитаризма" оправдывал применение репрессий, исходя из субъектной структуры государства. Он отмечал, что поскольку государство объединяет различные слои населения, антагонистические силы общества с их разнонаправленными стремлениями и идеями, оно не может существовать без власти, а власть устанавливается и удерживается только в борьбе, которая ведется как на уровне идей, так и иными пригодными для этих целей средствами 4.

Таким образом, вопрос о насилии тесно связан с изучением и оценкой тоталитаризма. Зарубежные ученые признают бесспорным, что советское общество с начала своего становления становится тоталитарным. Ряд исследователей сравнивают сталинизм с фашистскими режимами. Так, например, Ф. Боркенау 25 считает, что тоталитарные системы правления могут иметь две формы. В более или менее

Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С. 573 См. Боркенау Ф. Тоталитарный враг. М., 1992.

экономически развитых странах их появление обусловлено тупиковой ситуацией в политической борьбе, в результате чего новая правящая клика надстраивается над старыми правящими классами, проникает во все их сферы и постепенно подменяет и устраняет их - таков путь нацистов в Германии. В остальных странах на арене появляются новые правящие классы, которые с самого начала подчиняют своей власти буквально каждый аспект жизни - таков русский путь к тоталитаризму. Но обе эти формы тоталитарного правления с течением времени становятся все больше похожими одна на другую . Однако, анализ советского конституционного законодательства периода становления Советского государства, указывает на то, что в РСФСР - фактически устанавливается не тоталитарный, а авторитарный политический режим. Именно переходный этап развития общества и государства характеризуется наличием авторитарного режима - переходного режима, а отсутствие коммуникативных связей между обществом и властью способствует тому, что начинает формироваться режим личной власти.

По мнению Р. Конквеста, террор становится основным методом управления в период сталинизма, причем техническая подготовка к всеобщему применению террора шла с момента смерти В.И. Ленина и завершилась XVI (1930 г.) съездом партии. "Самым скверным результатом были глубокие изменения в психологии тех коммунистов, кто принимал участие в этой кампании и, не сойдя с ума, стал профессиональным бюрократом" , для таких террор стал после этого нормальным методом управления, а повиновение любому приказу свыше стало главной добродетелью.

Тоталитаризм, что это такое?: ( исследования зарубежных политологов). М., 1993. С.16. 27 Конквест Р. Большой террор. Кн.1. - Рига, 1991. С. 43.

Истокам тоталитаризма также посвящена работа американской исследовательницы X Арендт28, которая выделяла три признака сталинизма: 1) общая простая идея объединения людей; 2) аморфная социальная база общества, делающая его беззащитным; 3) наличие харизматического лидера.

В отличие от своих коллег, Р. Пайпс в исследовании "Россия при старом режиме" через сравнительный анализ России XIX - начала XX вв. и России Советской делает вывод о том, что "полицейское государство", "бюрократически-политический режим", "тоталитаризм" есть синонимы, которые выражают различные формы, фазисы, степени одной и той же сущности, одного и того же явления. На этой основе, он выводит закон общественного развития, суть которого сводилась к следующему: приступив немедленно после прихода к власти к восстановлению полицейского государства (то есть такого государства, в котором политика - вотчина правительства и его высокопоставленных чиновников, изолирование инакомыслящих от остального общества, в любой момент могли быть введены чрезвычайные меры и общество начинало жить на чрезвычайном положении), Ленин и его соратники безусловно, считали такие шаги чрезвычайными мероприятиями. Точно так же, как думало в свое время царское правительство, они полагали, что ЧК, ссылки, цензура и тому подобные репрессивные институты необходимы для того, чтобы выкорчевать последние остатки царского режима. Однако "временные" репрессивные меры коммунистов постигла та же учесть, что и подобные мероприятия их предшественников. Идея о том, что политика может быть, отгорожена от превратностей жизни и монополизирована какой - либо группой или идеологией, в условиях современного мира бесперспективна. Любое правительство, участвующее в этом заблуждении, вынуждено

Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996.

давать все большую власть своєму полицейскому аппарату и в конце

концов, падет его жертвой .

Представителями западной советологии , особенно в последнее время, делаются попытки комплексного анализа событий 30 - 40-х годов XX в. В связи с этим следует выделить исследование П. Соломона, посвященное развитию истории советского правосудия при Сталине. Как отмечает автор, его работа должна способствовать познанию истории Советского государства и общества в эпоху Сталина, прежде всего в уяснении проблемы взаимосвязи между политикой сталинского руководства и конкретными формами ее проведения в жизнь. И еще один аспект выделяет Соломон в своей работе, какие формы может принимать уголовное право в авторитарных государствах. Именно уголовное право представляет костяк, основу репрессивной политики государства. Как правило, сами авторитарные правители не подчиняются дисциплине права. Отвергая сдерживающие рамки закона, они признают удобную ценность права как инструмента власти. Во времена революционных преобразований власти появляется тенденция отвергать закон как что-то мешающее свободе их действий. Во времена консолидации режима они могут прибегнуть к помощи права ради законодательного оформления нового порядка. В обычный период существования авторитарного государства правители могут допустить, чтобы отдельные сферы жизни общества функционировали в соответствии с законом. Однако, они оставляют за собой право и прерогативу вторгаться в другие области жизни общества вопреки закону или, выходя за пределы его компетенции3'.

В зарубежной историко-правовой литературе сложилось мнение, что

29см.: Россия при старом режиме. М. 1993

30 См.: Чалидзе В. Уголовная Россия. М, 1990; Соломон П. Советская юстиция при
Сталине. М., 1998.

31 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М, 1998. С. 13.

в России не было традиции в использовании права как регулятора общественных отношений32. Так, Д. Рене видел слабость юридической традиции в России в том, что здесь право воспринималось не как естественное дополнение морали и одна из основ общества, а представляло собой главным образом право административное, не имеющее корней в частном праве. Созданное законодательным путем, российское право представляло собой не выражение сознания и традиции народа, как во многих других странах Европы, а произвольное творение самодержавного властителя или привилегию буржуазии. Этот властитель был поставлен над законом. Юристы скорее являлись слугами царя и государства, чем слугами народа, им не хватало общего профессионального духа. С таким выводом нельзя согласиться, так как при оценке российской юридической традиции следует учитывать особенности образования государства и истории российской государственности. Теория права подтверждает, что государство и право неразрывно связаны друг с другом. Марксистская школа утверждает, что право - это возведенная в закон воля государства. Историко-политические, национальные, природно-географические и ряд других особенностей определили необходимость авторитарных начал в управлении делами общества и тем самым усилили роль государства в создании права.

Таким образом, в западной историографии при анализе событий 20-30-х годов XX в. авторы склоняются к следующим характеристикам данного периода: во-первых, Советское государство - это полицейское государство, крайней формой которого является тоталитаризм, а регулятором отношений между обществом и государством выступает насилие, во-вторых, это тоталитарное государство, крайней формой которого является сталинизм, и, в-третьих, это авторитарное государство, в

См Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; Давид Р., Жоффре -Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1999.

котором правители наделены возможностью использовать право как инструмент власти.

При изучении репрессий большое внимание уделяется месту и роли отдельных нормативных актов, которые оказали большое влияние на структурные изменения советского общества. Таким примером являются публикации, посвященные анализу постановления ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности от 7 августа 1932 г. В историко-правовой литературе существует несколько позиций по поводу оценки данного закона, его целей и задач. По мнению P.P. Лутфуллина, причиной его появления следует считать голод, который не был вызван какими-то естественными причинами, как, например, засуха, неурожай. Он был прямым следствием проводимой сталинским руководством политики сплошной коллективизации33. П. Соломон считает причиной принятия нового чрезвычайного закона борьбу правительства с растущими хищениями зерна, которые превратились в акт самозащиты и широко распространенное средство борьбы крестьян за выживание.

В целом при анализе работ, посвященных проблеме репрессий в Советском государстве, можно выделить два уровня в изучении проблемы: центральный и региональный. Основным объектом изучения первого является механизм проведения репрессий, а на региональном уровне основным объектом исследования стали формы и динамика репрессий против отдельных народов, социальных групп и отдельной личности. Однако правоприменительная практика на местах остается слабо изученной.

Лутфуллин P.P. Террор (политические репрессии) как необходимый элемент функционирования тоталитарного режима в СССР (1929-1953 гг.) Нижнекамск, 2002.С.62

Важно отметить, что с познанием природы насилия появляется возможность контроля со стороны общества в его применении. Следовательно, задача современных исследователей в том, чтобы вновь обратиться к изучению насилия, многие аспекты которого еще требуют глубокого объективного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются

политические репрессии 20-30-х гг. XX в.- меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни и свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку, на спецпоселение, привлечения к принудительному труду, а также иного лишения или ограничения прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, религиозным, национальным или иным признакам.

Предмет исследования составляет природа политических репрессий, как правовых средств осуществления государственной политики в 20-30-е гг. .XX в. и практика осуществления политики репрессий на местах, в частности, в Вятском крае.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование генезиса, развития и функционирования правового механизма политических репрессий на примере Вятского края. Данная цель работы определяет круг исследовательских задач:

  1. выявление природы и идеологических корней репрессивной политики Советского государства в первоначальный период строительства социализма,

  2. анализ нормативно-правового обеспечения репрессивной политики в этот период,

  1. изучение политических и социально-экономических факторов осуществления репрессивной политики;

  2. изучение видов политических репрессий на примере Вятского края,

  3. выявление соответствия нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в сфере политических репрессий.

Методология и методы исследования. Работа базируется на основных положениях теории научного познания и принципах исторического анализа: объективность, историзм, единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального. В процессе исследования использовались специальные методы - хронологический, сравнительно-правовой, системный, юридико-категориальный, структурно - функциональный, статистически-правовой и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по декабрь 1934 годы - один из самых сложных и противоречивых периодов советской истории от зарождения правового механизма политики проведения "красного террора" в отношении врагов Советской власти, первых процессов над представителями политических партий до окончательного оформления репрессивной машины государства и применения массовых политических репрессий.

Территориальные рамки исследования. В изучаемый период (ноябрь 1917 по декабрь 1934 гг.) Вятская губерния включала в себя 8 уездов: Вятский, Котельнический, Малмыжский, Нолинский, Омутнинский, Слободской, Халтуринский, Яранский. В 1929 г. уезды и волости упразднены, вместо них созданы края, области, округа, районы.

Вятская губерния вошла в Нижегородскую область (преобразованную в Нижегородский край, а с 1932 г. - Горьковский край). Постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г. из Горьковского края был выделен самостоятельно Кировский край, который стал состоять из Удмуртской АО и 39 районов, ранее входивших в Горьковский край. Постановлением ВЦИК от 29 декабря 1934 г. Удмуртия преобразована УАССР. В декабре 1936 г. в связи с принятием Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировскую область. Таким образом, "Вятский край" употребляется как условное понятие.

Источниковая база исследования. Источники исследования подразделяются: на опубликованные нормативные акты и иные документы партийных и государственных органов; сборники документальных материалов, статистические данные, справочные издания; неопубликованные архивные материалы; а также периодическую печать.

В диссертации были использованы сборники опубликованных документов Советского государства, содержащие законы, декреты, постановления, распоряжения, приказы партийно-государственных и репрессивно-карательных органов34. В них закреплялись политический курс правящего режима, механизмы борьбы власти с политическими противниками, регулирования репрессивных процессов в стране. Многие документы способствовали объективной оценке политических репрессий в этот период. Опубликованные нормативные акты по репрессиям, в том числе в сборниках, дают возможность сформулировать сущность

34 См. например: Собрание узаконений РСФСР. 1918г., 1919 г., и др. Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921. Сб. документов. М., 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). М., 1983.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х т./ Кол. авторов Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. М., 2000;

политических репрессий, проследить механизм их реализации. Эволюция
законодательной основы репрессий отражает изменения

общеполитической ситуации в Советской России, СССР и связана со стратегическими и текущими политическими и экономическими целями власти, изложенными в нормативно-правовых актах.

Материалы официального делопроизводства и уголовной статистики (демографической и производственной), введенные в научный оборот в рамках исследовательских работ по истории советских репрессий, также являются важным источником для нашего исследования. Так, В.Н. Земсков, В.Г. Попов, А Н. Дугин и другие выявили большой объем архивных источников, отражающих становление и развитие системы принудительного труда в СССР, масштабы репрессий.

Специфика темы исследования предопределяет определенную возможность использования публицистики, воспоминаний, автобиографий, так как произведения этих жанров в СССР и постсоветском обществе стали "пионерами" в освещении истории политических репрессий.

Справочники, энциклопедические словари, библиографические указатели, использованные в диссертации, способствовали уточнению общих и частных вопросов, связанных с темой исследования.37

Реабилитация народов России. Сб. документов (о реабилитации репрессированных в 20-е-50-е гг.) / Ред.-сост. Н.Ф.Бугай. М., 2000 и др.

35 Дугин А. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-
политические науки. 1990. №7; Попов В.Г. Государственный террор в Советской
России. 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992.
№ 2; Земсков В.Н. К вопросу о политических репрессий в СССР: (1917-1990 годы).
Нижний Тагил, 1994; Его же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР //
Социологические исследования. 1995. № 9 и др.

36 Феликс Эдмундович Дзержинский. Биография. М., 1977. Мельгунов С. П.. Красный
террор в России. 1917 -1923 гг. М., 1990..

37Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу. М., 1991 Лубянка. ВЧК - КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; История государства и права: Словарь -справочник / Под ред. М.И. Сизикова. М., 1997; Открытый архив: справочник опубликованных документов по

Неопубликованные сведения и материалы обнаружены в различных архивохранилищах Российской Федерации. В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) находится большое количество документов, которые помогли в изучении политических, законодательных, социально-экономических и других аспектов политических репрессий. Актуальными для нашего исследования представляются Ф. 17 "Центральный Комитет ВКП (б)" и Ф. 19 "Протоколы Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1917-1922 гг.)", в которых содержатся партийные и советские документы по государственному строительству, в том числе по созданию карательно-репрессивной системы.

Большое значение, при рассмотрении отдельных сторон политических репрессий имеют документы, хранящиеся в личных фондах РГАСПИ. Это Ф.76 "Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926)", Ф.482 "Петровский Григорий Иванович (1878-1958)" и Ф. 325 "Троцкий Лев Давидович (1908-1936)". Эти документы позволяют проследить историю возникновения отдельных видов политических репрессий.

Документальные источники Государственного архива Кировской области (ГАКО) по теме диссертационного исследования сосредоточены, главным образом, в фондах: Вятского губернского исполнительного комитета (1918-1929) (Ф.Р-875), Вятского губернского военно-революционного комитета (1919) (Ф.Р. - 878), Вятского губернского отдела юстиции (1918-1922) (Ф.Р.-382) и некоторых др. Они содержат разнообразную информацию по истории социальной политики Советской власти, по вопросам организации карательно-репрессивных органов материалы по применению законодательства в ходе осуществления

истории России XX века из государственных и семейных архивов (по отечественной

коллективизации в Вятском крае. В диссертационном исследовании используются материалы архива УФСБ по Кировской области, из которого основная масса дел по исследуемому периоду передана в Государственный архив Кировской области.

В целом комплекс привлеченных источников помог осуществить сравнительный анализ нормативной основы политики репрессий и практики применения репрессий в конкретном регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на региональном, конкретно-историческом материале исследуется генезис, развитие и функционирование отдельных видов политических репрессий. Представлена характеристика советской правовой системы на начальном этапе ее формирования, выявлены специфические характеристики отдельных видов репрессий с учетом территориальных, социальных особенностей Вятского края, проанализирована правомерность их применения в изучаемый период. В научный оборот вводятся новые документальные материалы.

Положения выносимые на защиту

1 .Политические репрессии в СССР в 20-30-е гг. - это правовое явления, которое определяется как меры принуждения, направленные на ущемление прав, применяемые как в судебном, так и во внесудебном (административном) порядке государственными органами и местными органами власти; нормативно регламентируемые и применяемые к гражданам по политическим, национальным, социальным и иным мотивам.

2. Под механизмом политических репрессий следует понимать совокупность организационных, правовых, социальных мероприятий, направленных на достижение определенных политических целей.

журнальной периодике и альманахам. 1985 -1996 гг.) М., 1999 и др..

3. Партийные организации, которые по Конституции не включались
в систему органов государственной власти, тем не менее, фактически
осуществляли государственные функции, в том числе в сфере
репрессивной политики;

4. Лишение прав, в ходе осуществления массовых политических
репрессий следует рассматривать как условие для применения к лицу мер
государственного принуждения;

5. С учетом классификации репрессивных органов можно
определить систему политических репрессий, которая включала в себя как
внесудебные виды политических репрессий, так и применяемые в
судебном порядке. К первым относились заложничество, расстрел,
административная ссылка и высылка, заключение в исправительно-
трудовые лагеря сроком до 5 лет, выдворение за пределы СССР,
конфискация имущества, лишение избирательных прав; во вторую группу
входили лишение свободы, имущественные взыскания, штраф, расстрел,
ссылка, высылка и др.

6. Конкретно-исторический анализ политики репрессий в изучаемый
период на примере Вятского края показывает что, наиболее
распространенными видами политических репрессий были заложничество,
высылка (как в судебном, так и в административном порядке), ссылка (в
том числе на спецпоселение) и "высшая мера социальной защиты" -
смертная казнь.

Теоретическое значение осуществленного исследования

заключается в том, что в нем на основе обобщения и критического анализа научных данных общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых и политических учений, ряда других наук ставится и комплексно рассматривается фундаментальная проблема осуществления государственной власти в "переходный период", прблема

соотношения насилия и принуждения, и, в частности, природа политических репрессий как разновидности мер государственного принуждения. Сформулированные автором выводы дополняют и развивают ряд разделов теории государства и права, истории государства и права, истории правовых и политических учений.

Практическая значимость работы определяется ее своевременностью, востребованностью и обусловлена тем, что представленный анализ государственной власти 20-30-х гг. XX в. будет способствовать повышению эффективности государственной власти и принимаемых ей решений, что в свою очередь позитивно влияет на процессы формирования правового государства и реальности правового положения личности в современном российском обществе. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной практике реабилитации жертв политических репрессий.

Дидактическое значение заключается в возможности обращения к настоящей диссертационной работе при последующем научном поиске форм и механизма государства "переходного типа", анализа правовых средств, источников права и специального правового статуса личности. Выводы и фактические материалы исследования будут способствовать дальнейшему изучению природы Советского государства и права в первой половине XX века. Кроме того, результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании как общетеоретических, так и практических дисциплин, при написании учебных, диссертационных, монографических и иных работ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение:

-в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.;

-в докладах на межрегиональных научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 2000 - 2003 гг.), Кировского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права и Кировского филиала Нижегородской академии МВД РФ "Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики" (Киров, 2002 - 2004 гг.); на общероссийских научно-практических конференциях "Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития" (Москва, 19 -20 декабря 2002 г.), "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 11-12 февраля 2003 г.); на международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.);

- результаты научных изысканий автора апробированы и внедрены в учебный процесс Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского отделения Нижегородской академии МВД РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Правовая природа и идеологические основы репрессивной политики Советского государства в период социалистического строительства

С целью уяснения места политических репрессий в механизме государства необходимо определить взаимосвязь насилия, принуждения и непосредственно политических репрессий.

В политологии существует несколько позиций по определению насилия. Современное общество, а тем более современное государство не может отказаться от его использования. Во многом это исходит из природы власти, то есть способности и возможности осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - авторитета, права, насилия38. Наиболее важным видом власти является политическая власть, то есть реальная способность определенного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Государственная власть может добиваться своих целей различными средствами, как правовыми, так и идеологическим воздействием, экономическим стимулированием и иными косвенными способами, и только она обладает монополией на принуждение с помощью специального аппарата в отношении всех членов общества. Следует согласиться с позицией В.П. Пугачева и А.И. Соловьева, которые методы осуществления государственной власти -способы воздействия на ее объекты подразделяют на насильственные и ненасильственные, принуждение и убеждение39. Таким образом, и принуждение, и насилие выступают однопорядковыми явлениями -методами власти.

В академическом словаре русского языка слово "насилие" используется в следующих основных значениях: принудительное воздействие на кого-либо и применение физической силы 40. Под насилием понимается "применение определенным классом различных форм принуждения в отношении других классов с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий"41.

С позиции права, насилие, прежде всего, связано с ограничением прав. А.Я. Сухарев и В.Е. Крутских считают, что "насилие - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность. Физическое насилие выражается в непосредственном воздействии на организм человека: побои, телесные повреждения, истязания различными способами и т.д. Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз чтобы сломить волю к сопротивлению"42

Понимание насилия как принудительного ограничения свободы человека отличает и работы некоторых российских исследователей. Так, А. Гусейнов определяет насилие как "узурпацию свободной воли". На принудительном характере отношений между субъектом и объектом насилия делают акцент те авторы, которые дают определение социальному насилию.

По мнению В. Денисова, социальное насилие - это применение или угроза применения различных форм, методов, средств прямого или косвенного принуждения и подавления в отношении других групп, классов, государств, общественных систем с целью обеспечения, захвата и удержания политической власти и экономического господства, приобретения и сохранения независимости и суверенитета, различного рода прав и привилегий, удовлетворения территориальных и других претензий, ограничения интересов противоположной стороны, навязывания кому-либо своей воли .

Функциональный подход в понимании насилия отражен в трудах историков Советского общества и государства. По мнению О.В. Хлевнюка45 насилие следует рассматривать как "метод укрепления режима", Дудник СИ. определяет насилие как "одну из форм разрешения конфликтов и функцию социального контроля в обществе"46.

Таким образом, мы пришли к выводу, что насилие трактуется как принудительное воздействие с одной стороны и применение физической силы с другой стороны. Характеризуя насилие, как общественное явление следует выделять политическое, социальное, экономическое насилие, а рассматривая связь между государством и обществом, можно определить насилие как функцию государства. Этот вывод на наш взгляд является наиболее существенным, так как при дальнейшем рассмотрении позволяет выявить взаимосвязь между насилием и политическими репрессиями.

Правовое обеспечение политики репрессий (ноябрь 1917 - декабрь 1934г.)

Политико-правовая доктрина большевиков отражала сущность государства переходного периода. При этом следует учитывать, что первоначальной целью государства ставился слом старой государственной машины. Этот слом, считало руководство государства в 30 - е гг., не будет происходить гладко. По мере продвижения вперед будет отмечаться активное противостояние тех социальных сил, которые не составляют социальную базу государства переходного периода. Та идеология, которая легла в основу политической доктрины РКП (б) - ВКП (б), выполнила свою задачу по легитимации нового государства и быстрому сплочению той критической массы общества, которые были необходимы для победы в гражданской войне и над иностранной интервенцией.

Правовую базу репрессивной политики составляли акты, которые обеспечивали реализацию ведущих лозунгов. Программные положения государственной политики были сформулированы в постановлениях партии и отражали основные задачи Советской власти на определенный период.

Можно выделить следующие основные этапы формирования репрессивной политики государства в рассматриваемый период. Так, первым этапом, следует считать время с начала установления Советской власти и до окончания гражданской войны (1917 - 1922 гг.) - это этап становления советского права, начало формирования репрессивного аппарата. Второй важный этап отражал отход от политики "военного коммунизма", переход к новой экономической политике и ее свертывание (1922 - 1929 гг.). На этом этапе осуществляется систематизация советского законодательства, становление основных институтов и отраслей права: уголовного, исправительно-трудового, гражданского, трудового права. Третий этап завершил формирование механизма проведения массовых политических репрессий и утверждение административно-командной системы (1929-1936 гг.).

Необходимость применения репрессий основывалась государственно-партийной идеологией. Так, на первом этапе важной задачей было завоевание и удержание власти, а для этого требовалось создать как материальную, так и социальную базу. При создании материальных основ главным средством являлась экспроприация, а при создании единой социальной основы - класса трудящихся - с необходимостью использовалось насилие. На первом этапе развития советского государства нового типа закономерной признавалась монополизация власти в руках одной правящей партии. В.И. Ленин писал в апреле 1918 г. по этому поводу: "Второй задачей нашей партии было завоевание политической власти и подавление сопротивления эксплуататоров. И эта задача отнюдь не исчерпана до конца, и ее невозможно игнорировать, ибо монархисты и кадеты, с одной стороны, их подголоски и прихвостни, меньшевики и правые эсеры с другой, продолжают попытки объединиться для свержения Советской власти"89.

В начальный период существования Советской власти, непосредственно после революции 1917 г. и до конца 1918 г., основным источником советского права являлись декреты Всероссийских съездов Советов, решения ВЦИК, ВРК, ВЧК, приказы народных комиссаров, акты местных Советов. В декрете СНК от 28 ноября 1917 г. "Об аресте вождей гражданской войны против революции" официально вводился термин "враг народа" (применительно к членам партии кадетов)90.

Карательная политика в первые годы Советской власти была сформулирована в лозунге "ликвидации буржуазии как класса". Постановлением Совнаркома "О красном терроре"91, принятым 5 сентября 1918 г., официально были введены термины "террор", "концлагеря", которые воплощались в жестокой практике с частым обращением к высшей мере наказания - расстрелу: "Необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; ... что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам". Таким образом, репрессии применялись не по фактическому основанию, а исходя из классового принципа.

В связи с дальнейшим обострением как внутренней, так и внешней обстановки Советское правительство вынуждено было вводить чрезвычайные меры. Важным актом стало и создание чрезвычайных органов - ВЧК. С 1917 г. советский аппарат госбезопасности имел право внесудебной расправы.

Правовые, политические и социально-экономические факторы репрессивной политики (ноябрь 1917-декабрь1934 г)

Как было указано в первой главе, политические репрессии по своим качественным характеристикам, относятся к категории правовые средства. С учетом достижения поставленных властью целей они являлись в изучаемый период эффективными, объективно-необходимыми правовыми средствами.

Опираясь на общероссийские и местные нормативные акты, можно выделить особенности применения репрессий на местах. Законодательно-распорядительные органы власти на местах в соответствии Конституцией РСФСР 1918 г. со статьей 49 140 не имели права создавать нормы, в которых бы содержались новые виды санкций, создающие возможность расширения сферы применения политических репрессий.

В соответствие с Конституцией РСФСР 1918 г., ВЦИК и СНК приняли 27 июля 1922 года приняли "Положение о порядке издания обязательных постановлений и наложение за их нарушение взысканий в административном порядке", в котором определялась компетенция по

вопросам самостоятельного ведения органов исполнительной власти на местах: "Губернские и Уездные исполкомы и президиумы их имеют право издавать для населения своего района в пределах компетенции, указанной в ст. 61 Конституции РСФСР и в постановлениях всероссийских съездов, обязательные постановления..."141.

Как видно из сопоставления статей 49 и 61 Конституции 1918 г., государство не наделяло местные органы власти возможностью применять новые виды репрессий. Почему же именно с 1922 г. лидеры государства поднимают вопрос о контроле над репрессивной деятельностью на местах? Скорее всего, это было связано с тем, что изменяется внутренняя политическая ситуация в стране, завершилась гражданская война, начинает стабилизироваться политическая обстановка, идет усиление вертикали власти, что требует неукоснительного выполнения всех ее решений.

С 1922 г. за законностью действий всех органов власти надзирает прокуратура, в том числе ей вменялась обязанность осуществления контроля за принимаемыми на местах постановлениями. 12 ноября 1922 г. газета "Вятская Правда" извещала население о том, что в Вятской губернии сформирована прокуратура.142 Таким образом, виды репрессий подлежали закреплению в нормативных актах высших органов государственной власти, а контроль над их исполнением возлагался на прокуратуру, что придавало политическим репрессиям правовой характер.

При анализе сущности и механизма реализации, политических репрессий необходимо структурировать сам механизм их применения. В.П. Маслов и Н.Ф. Чистяков143 определяют механизм применения массовых политических репрессий, как механизм, состоящий из трех элементов: идеология теории обострения классовой борьбы по мере построения социализма; законодательство, принятое в первой половине 30 х гг.; кадры (карательные органы). P.P. Лутфуллин144 предлагает включить в государственно-правовой механизм проведения политических репрессий два основных элемента: "репрессивное законодательство", и "репрессивный аппарат" - как систему государственных органов, проводивших массовые политические репрессии в период с конца 20-х по 1953 г.

Идея обновления общества требует - для ее реализации -законодательного, организационного закрепления, воплощения их в социальные механизмы. Любое проявление политических репрессий, на наш взгляд, необходимо рассматривать через правовой (законодательный), социальный, организационный, доктринальный компоненты. Под правовым компонентом следует понимать совокупность основных нормативных актов, определяющих порядок введения и осуществления данного вида репрессий; под социальным - категории лиц, в отношении которых был направлен маховик политических репрессий; организационный компонент включал в себя совокупность органов, непосредственно участвующих в применении репрессий; доктринальный (идеологический) - взгляды политических лидеров на использование конкретного вида репрессий, которые были закреплены в решениях партии.

Система карательных органов и виды политических репрессий в Вятском крае

Для проведения в стране широкомасштабной репрессивной политики недостаточно было только наличия минимальной правовой базы, необходимо было также создать хорошо отлаженный государственный репрессивный аппарат. В систему репрессивных органов на первоначальном этапе становления советского государства входили Всероссийская Чрезвычайная Комиссия и революционные трибуналы. На протяжении 20-х гг. неоднократно поднимался вопрос о разграничении полномочий между этими органами.

6 декабря 1917 г. Совет Народных Комиссаров рассмотрел вопрос об угрозе всероссийской забастовки служащих государственных учреждений. Ф.Э. Дзержинскому было поручено создать особую комиссию для выяснения способов предотвращения этой забастовки . 7 декабря В.И. Ленин направил Дзержинскому записку о необходимости принятия экстренных мер по борьбе с контрреволюционерами и саботажниками. В тот же день, реализуя установку Ленина, он доложил Совнаркому о составе комиссии, ее структуре, задачах и правах. В частности, в документе указывалось: "Задача комиссии:

1) пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажнические попытки, и действия по всей России, со стороны кого бы они ни исходили.

2) предание суду Революционного трибунала всех саботажников контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними.

3) Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения"168.

Комиссии необходимо обратить внимание, подчеркивал Дзержинский, прежде всего на борьбу с антисоветской печатью, ликвидацию саботажа, пресечение преступной деятельности кадетов и правых эсеров. Она должна быть наделена правом производить конфискации, выдворять (выселять) преступные элементы, лишать их продовольственных карточек, опубликовывать списки контрреволюционеров и т.д.

Заслушав доклад Ф.Э. Дзержинского, Совнарком постановил: "Назвать комиссию - Всероссийской Чрезвычайной Комиссией при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем - и утвердить ее"169, Председателем ВЧК был назначен Дзержинский.

В годы гражданской войны ВЧК становится одним из главных рычагов приведения в действие механизма репрессий в отношении опасных для государства сил, которые являлись субъектами социальных конфликтов.

Согласно декрету Совнаркома РСФСР "Социалистическое Отечество в опасности!" от 21 февраля 1918 г.170 Советское государство расширило полномочия Чрезвычайной комиссии, предоставив ей право применять чрезвычайные меры в отношении контрреволюционеров, саботажников, шпионов и других "врагов" революции. Предоставление таких полномочий ВЧК было вызвано не только начавшимся наступлением немцев на Петроград, но и чрезвычайным обострением конфликтов в стране, когда государству изнутри противостояла организованная военно-политическая оппозиция, усиливался саботаж чиновничества, технической интеллигенции, роптали голодные рабочие города. Все это создавало угрозу существованию молодого государства.

Написанный Л.Д. Троцким по поручению В. И. Ленина текст декрета "Социалистическое Отечество в опасности!" ввел в действие право карательных органов применять расстрел на месте без суда и следствия в отношении германских шпионов, неприятельских агентов, спекулянтов, хулиганов, контрреволюционных агитаторов и даже членов буржуазного класса независимо от пола, отказывавшихся рыть окопы . 22 февраля 1918 года в "Известиях" было объявлено, что ВЧК будет реализовывать декрет в части применения репрессивных мер к нарушителям советских законов. При этом подчеркивалось, что расстрел будет применяться не только к лицам, названным в декрете, но и "к организаторам и участникам восстаний, саботажникам и прочим паразитам"172.

Государство, превратив ВЧК из следственной комиссии в грозный судебный и правотворческий орган, тем самым делало ставку на организованное насилие как один из главных способов реализации функции регулирования общественных отношений, способов разрешения социального конфликта, как одной из форм проявления этих отношений 18 марта 1918 г. коллегия ВЧК преобразовала свой организационный отдел в иногородний задачей, которого, было: поддержание связи с местными Советами по вопросам создания чрезвычайных комиссий и общее руководство их деятельностью. На том же заседании коллегия приняла постановление о немедленной организации на местах чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлениями по должности и злоупотреблениями печатью. В апреле 1918 г. они были образованы в Вятке, Витебске, Туле, Рязани, Симбирске, в мае - в Орле, Пскове, Костроме, Казани, Могилеве, Калуге, Астрахани и других городах. Местные ЧК создавались в губерниях и уездах и к июлю 1918 года существовали повсеместно.

11 июня 1918 г. на Всероссийской конференции Чрезвычайной Комиссии было принято положение о ЧК на местах. По этому документу при каждом областном, губернском, уездном Совете создавались чрезвычайные комиссии из "групп лиц, преданных делу революции и Советской власти" для борьбы с контрреволюцией и спекуляцией. Местные губернские и областные ЧК были подчинены Всероссийской Чрезвычайной Комиссии.