Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правоохранительная система России: понятие и структура... 12
Глава 2. Функции права как выражение его сущности и социального назначения 26
1. Общая характеристика системы функций Российского права 26
2. Понятие, сущность и основные черты охранительной функции Российского права 44
3. Соотношение понятий «правовая охрана», «правовая защита», «обеспечение» и «гарантирование» 57
4. Формы и методы реализации охранительной функции Российского права 67
Глава 3. Основные объекты охранительной функции Российского права 83
1. Охрана конституционного строя России 83
2. Охрана прав и свобод граждан 95
3. Охрана общественного и правового порядка 118
4. Охрана всех форм собственности 130
Заключение 146
Библиография 155
- характеристика системы функций Российского права
- Понятие, сущность и основные черты охранительной функции Российского права
- Охрана конституционного строя России
- Охрана прав и свобод граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сущность и социальное назначение права проявляется в его функциях, которые представляют собой основные, наиболее существенные направления правового воздействия на общественные отношения, сознание и поведение людей. Среди различных функций права — регулятивной, воспитательной и других (основных и неосновных) важнейшее место занимает охранительная. Все функции тесно взаимосвязаны и осуществляются одновременно, дополняя друг друга. Право, регулируя те или иные отношения, вместе с тем и охраняет их от преступных и иных посягательств.
Главными (приоритетными) объектами охранительной функции права являются конституционный строй, общественный и правовой порядок, стабильность, безопасность, все формы собственности, права, свободы и законные интересы граждан. В условиях высокого уровня преступности в стране (только в 2007г. в России было зарегистрировано свыше 3,5 млн. преступлений), нарушений прав человека значение правоохранительной и правозащитной деятельности государства во всех ее проявлениях закономерно возрастает. Отсюда острая необходимость исследования данной проблемы. Тем более что по многим принципиальным ее аспектам в науке нет единства мнений.
До настоящего времени охранительная функция права остается мало изученной, в то время как уяснение механизмов ее реализации (форм, методов, средств, гарантий) позволило бы повысить эффективность всей правоохранительной системы. Нуждается в раскрытии само содержание рассматриваемого явления, тенденции его развития, трансформации применительно к современным российским реалиям. А содержание правохранительной функции, как и многих других юридических категорий, меняется по мере развития общества.
При этом требуется комплексная разработка проблемы, предполагающая выявление взаимосвязей и взаимодействия с такими понятиями, как право-
применение, юридическая ответственность, правосознание, законность, справедливость, убеждение и принуждение, прокурорский надзор, судебный контроль и другими.
Охранительная функция права не может считаться эффективной, если не обеспечены в первую очередь права, свободы и законные интересы граждан, если государство не в состоянии гарантировать их соблюдение и осуществление. В Конституции РФ записано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, уважение и защита прав человека и гражданина — обязанность государства (ст.2).
Возложив на себя эту обязаность, государство тем самым взяло на себя и другое обязательство - создать необходимые правовые и иные механизмы и процедуры, позволяющие реализовать эти права, претворить их в жизнь. Они должны быть предметом постоянного внимания, всемерной охраны, защиты от нарушений. К сожалению, эту свою миссию государство выполняет далеко не в полной мере.
характеристика системы функций Российского права
Проблему функций права, как и многие другие проблемы, нельзя назвать новой для современной теории государства и права, поскольку определенную разработку в науке она получила, как в советский, так и в постсоветский периоды. Вместе с тем не все вопросы, относящиеся к данной проблеме, можно считать в полной мере изученными, а по мнению, например, В.Н. Карташова, ей даже в нашей литературе в известном смысле «не повезло»1.
Достаточно сказать, что функции права нередко смешиваются с функциями правового регулирования, правосознания, правовой системы и даже функциями государства. Так, В.П. Реутов пишет, что «в реальной действительности функции права и функции правовой системы настолько тесно взаимосвязаны, что их разграничение лишено какого-либо практического смысла»". Но известно, что «тесная взаимосвязь» каких-либо явлений не означает их тождества.
В.В. Оксамытный также полагает, что в зависимости от характера связи права с государством, «их функции могут совпадать, поскольку все основные направления деятельности государственной власти осуществляются в право-вых формах» . На это опять-таки можно возразить, что очень многое в обществе реализуется в правовых формах, но отсюда не следует, что не надо различать эти самые формы, то есть соответствующие институты, процессы, отношения.
Сущность и социальное назначение права проявляются в его функциях. Слово «функция» происходит от латинского functio, что в переводе означает исполнение, выполнение, компетенция. Функция - это отношение двух объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого.
Функция может рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных - дисфункциональных или нейтральных - афунк-циональных), вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта; или с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование). В этом смысле функция определяется как деятельность, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.
В специальных областях исследований термин «функция» трактуется иначе. Например, как совокупность обычных или специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания, либо, как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе исполнения ими служебной деятельности (функция врача, учителя и т.д.)".
В различных науках существуют неодинаковые определения понятия функции, что позволяет выделять несколько ее видов (например, логико-математические, предметные, физические, логические и иные) в зависимости от специфики соответствующей области знаний.
В социологии под функцией понимают: 1) роль, которую определенный социальный институт выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня или интересов составляющих её классов, социальных групп и индивидов. Например функции государства, семьи, культуры и т.д. относительно общества.
Различаются явные функции, т.е. совпадающие с открыто провозглашенными целями и задачами института, и латентные (скрытые) функции, обнаруживающие себя лишь с течением времени и в большей или меньшей степени отличающиеся.от провозглашаемых намерений участников этой деятельности; 2) зависимость, которая наблюдается между различными социальными процессами в рамках данной общественной системы. Эта зависимость может быть простой и сложной, многократно опосредованной различными социальными институтами
Таким образом, термин «функция» многозначен. Он приемлем для характеристики любых динамических структур, что обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых используется этот термин (физика, математика, социология, политология, юриспруденция). Так или иначе, в большинстве случаев с функцией связывается направленное, избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды.
Употребление термина «функция» применительно к праву отличается от его применения в иных специальных областях знания". Зачастую это слово употребляется в различных смыслах, таких, как роль, задача, назначение. Такое использование данного понятия представляется несколько неточным. Например, термин «задача права» - внешний по отношению к функции права фактор, определяющий цель права на определенном этапе. Функции всегда направлены на их решение. Однако их соотношение не столь однозначно.
Дело в том, что сама по себе задача не является первоосновой функции. Она вытекает из экономических, политических, социальных потребностей общества, определяется закономерностями развития государства и права, особенностями отдельных этапов их развития, исторической обстановкой, соотношением политических сил, национальными факторами и т. п.
Понятие, сущность и основные черты охранительной функции Российского права
Необходимость в охране общественных отношений всегда существовала, и будет существовать до тех пор, пока существует общество. Право, с первого момента его появления, стало одним из важнейших средств такой охраны. Данное проявление правового воздействия и представляет собой охранительную функцию.
Об охранительной функции права четко говорится в действующем российском законодательстве. Момент охраны заложен уже в самом названии некоторых нормативных актов. Например, Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11 марта 1992 г., Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г., Федеральный закон «О государственной охране» от 27 мая 1996 г. и др.
Охранительная функция выделяет право из других систем социальной регуляции тем, что она осуществляется органами государства, принимающими властные решения, исполнение которых гарантировано возможным принуждением. Эта функция направлена на обеспечение порядка и стабильности в обществе, защиту прав граждан.
Охранительная функция реализуется путем применения специальных охранительных норм, а также действующих в охранительном режиме регулятивных норм (при нарушении субъективных прав и обращении для их защиты в компетентные органы) .
Под охранительной функцией права обычно понимают свойство правовых норм прямо или косвенно (в зависимости от непосредственного назначения конкретной нормы) охранять интересы субъектов права.
Основной задачей данной функции является охрана наиболее значимых общественных отношений. Реализуется она путём применения специальных охранительных норм, установления мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения.
Конкретно охранительное воздействие права выражается в: а)определении запретов на совершение противоправных деяний; б)установлении юридических санкций за совершение указанных деяний; в)непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушение.
Целью охранительной функции права является устранение всего того, что мешает нормальному развитию и функционированию общества. Эта функция направлена на охрану положительных и искоренение вредных для человека, общества и государства негативных явлений. Это осуществляется через установление запретов на действия, нарушающие чье-либо право, санкций за подобные деяния и применение санкций к правонарушителям.
Охранительная функция права проявляется в его направленности на охрану и защиту общественных отношений, которые с позиции интересов государства и общества представляют особую ценность и нуждаются в гарантировании средствами государственного принуждения. Именно в рамках охранительной функции осуществляется исследование признаков неправомерного поведения и привлечение виновных к ответственности".
Эта функция использует такие правовые средства, как запреты, санкции норм права, юридическую ответственность. Основу охранительной функции права составляют главным образом запрещающие нормы. Стоит участникам отношений уклониться от предписания нормы, «как они сразу попадают под ее охранительное воздействие, в частности, под воздействие ее санкции»
Не правильно противопоставлять охранительную функцию регулятивной. В том смысле, что одна из них - это негативная (поскольку включает в себя запреты, санкции, ответственность), а вторая позитивная, так как направлена на координацию положительной деятельности субъектов права. Обе эти функции, но каждая по-своему, выполняют важную задачу закрепления и охраны прав личности, содействия развитию и укреплению общественных отношений.
М.И. Байтин справедливо, на наш взгляд, возражает против мнения С.С. Алексеева о том, что будто охранительная функция права выступает своеобразным дополнением к регулятивной и другим, что она проявляется лишь постольку, поскольку нарушается право и служит неким дополнением к основным. Получается, что названная функция является как бы «факультативной».
«На самом деле, пишет далее М.И. Байтин, охранительная функция вместе с регулятивно-статической и регулятивно-динамической относится к числу общих основных функций права, каждая из которых, имея относительно самостоятельное значение (как бы свою нишу) в механизме действия права, является необходимым условием и средством правового регулирования»".
Специфика охранительной функции состоит в следующем: во-первых, она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юридической ответственности; во-вторых, она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний; в-третьих, она является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве3.
Охрана конституционного строя России
Конституция — основной закон практически любого современного государства. Сущность перемен, происходящих в социально-экономических структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного строя. Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государства. В переломные моменты развития общества вопросы конституционного и законодательного развития становятся наиболее актуальными, особенно если речь заходит о глобальном изменении установившейся системы организации данного общества, как это было в 1990—1993 гг. в нашей стране. Изменились конституционный строй, экономическая, социально-политическая, идеологическая и духовная система России.
Одной из существенных отличительных характеристик Конституции РФ 1993 г. является то, что она закрепляет основы «конституционного строя».. Ранее юридическая наука исходила из понятий «государственный» и «общественный строй». «Конституционный строй» - более целостная, широкая категория, которая исходит из приоритета Основного закона, его верховенства для всех органов государственной власти, общественных институтов, граждан. Однако в литературе понятие «конституционный строй» не дается, а есть лишь понятие «основы конституционного строя».
«Понятие «конституционный строй» аккумулирует весь спектр многообразия механизма создания, действия и реализации Основного закона». «Конституционный строй, пишет Н.А. Боброва, возникает с момента признания народа в качестве источника государственной власти и, как следствие, с момента возникновения института выборной власти и выборов, парламентаризма, преобразования подданства в гражданство, провозглашения юридического равенства граждан - субъектов избирательного права юридически наделяемых правом участия в формировании и отправлении власти»
Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится реальностью только при двух условиях: если конституция соблюдается и если она демократическая. По мнению О.Г. Румянцева конституционный строй — это целостная система социально-правовых отношений и институтов, подчиненная безусловным нравственным и конституционным велениям, основанная на совокупности основополагающих регуляторов, которые содействуют закреплению в общественной практике и в правосознании стабильных, справедливых, гуманных и правовых связей между человеком, гражданским обществом и государством.
Как справедливо отмечает В.Т. Кабышев, «советское конституционное законодательство при закреплении устоев общественного строя исходило из постулата «государство - общество - личность». Во главу угла российского конституционного строя положена принципиально иная концепция - «человек - общество - государство».
Это означает, что народ признается (формальный конституционный строй) и является (реальный конституционный строй) источником всей государственной власти, участвуя в ее учреждении, формировании и функционировании в виде прямой представительной демократии с гарантированием монополии народа и представительного органа на законодательную деятельность. Граница между формальным и реальным конституционным строем проходит через коренные интересы народа, критерием которых является его благосостояние, духовное и физическое здоровье, признание предельно допустимого уровня социального расслоения1.
Когда на базе конституционных принципов, составляющих основу конституционного строя, складываются реальные общественные отношения, соответствующие идеальным представлениям, возникает конституционный порядок. При этом степень соответствия конституционного строя и реально складывающегося конституционного порядка может быть различной.
С этих позиций представляется обоснованной точка зрения Б.С. Эбзеева, различающего гарантии конституции, как средства и способы, обеспечивающие стабильность основного закона и конституционные гарантии в собственном смысле слова, представляющие собой средства и способы охраны конституции от всяких посягательств на нее, и относящего к числу первых особый порядок внесения изменений и дополнений или пересмотра конституции в целом.
Важность регулируемых Конституцией общественных отношений, необходимость обеспечения ее верховенства в системе всех иных правовых актов требуют особой правовой охраны этого «Закона Законов» (К.Маркс). Такая охрана направлена на достижение прежде всего незыблемости общественного и государственного строя, стабильности правового статуса личности, неуклонное выполнение норм всеми субъектами права.
Охрана прав и свобод граждан
Важнейшей функцией права и всей правовой системы в целом является охрана, защита прав и свобод личности. Данной проблеме и в советское время уделялось должное внимание (В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережное, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, С.А. Комаров, Е.А. Лука-шева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.С. Эбзев и др.).
Конечно, теория и практика зачастую расходились в смысле гарантирования и реального обеспечения этих прав, но тем не менее юридическая наука настойчиво ставила вопрос о ликвидации этого разрыва. К сожалению, указанный разрыв не ликвидирован в полной мере до сих пор. Право по-прежнему не справляется со своей охранительной функцией
В постсоветский период интерес к проблеме прав личности и их охране, особенно после принятия в 1993 году Конституции РФ, снова возрос. В новом основном Законе страны был закреплен широкий спектр прав и свобод человека и гражданина, включая естественные, которые ранее отрицались. А государство взяло на себя прямую обязанность признавать, соблюдать и защищать их (ст. 2). Тем самым Россия перешла на международные стандарты в области прав человека, а в более широком плане - гуманитарной сфере2.
Поставлена задача построения правового государства, а в таком государстве, по определению М.И. Байтина, «пределы власти, формирование, полномочия, функционирование органов регламентированы правом, а его высшее назначение состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина».
«Правовое государство потому и правовое, - пишет А. С. Мордовец, -что в нем все ветви власти связаны правом, законом, четко определена ответственность каждого органа и должностного лица в механизме социально-правовой охраны и защиты прав человека» .
Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве государственной защиты прав и свобод личности. В этой связи принципиальное значение приобретает проблема правового равенства в различных сферах жизни общества и государства. Ее решение предполагает создание государством надежных гарантий, обеспечивающих такое равенство. Государство, признающее во взаимоотношениях с личностью ее приоритет на основе верховенства права, способное в случае необходимости эффективно защитить права человека всеми законными средствами, является гарантом прочного правового положения личности.
Поэтому в условиях новой государственности, проводимых демократических реформ необходимо и дальше развивать и совершенствовать юридические средства защиты прав и свобод человека и гражданина. Внутригосударственные средства защиты прав дополняются нормами и принципами международного права, что предполагает создание системы мер, направленных на совершенствование механизма защиты названных ценностей.
Конституция РФ, текущее законодательство предусматривают комплекс правовых норм, определяющий сущность государственно-правовой охраны как важнейшего института власти, представляющий собой ведущее направление деятельности органов государства. Конституция определяет главные направления охраны, основные права и свободы, подлежащие охране, виды соответствующей государственно-правовой деятельности и условия надлежащей ее организации, гарантии соблюдения законности при реализации этой охраны.
Права и свободы человека охраняются всеми отраслями права: гражданским, уголовным, административным и т.д. В 90-е гг. прошлого столетия господствовало мнение о том, что гражданское право всего лишь регулирует и охраняет нематериальные блага. Однако это не так .Конечно, право осуществляет свою охранительную функцию прежде всего через конституционные нормы, как базовые и основополагающие. На это обращается внимание и в зарубежной литературе. Из этого же исходят и российские ученые, например, Ю.А. Тихомиров, который считает, что обобщение конституционно-правовых норм с учетом широкого интеграционного подхода, представленного в Конституции и законах Российской Федерации, показывает: структура института государственно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина состоит из следующих разновидностей юридических норм (положений):
- положения (нормы) об источнике основных прав и свобод человека и гражданина и их социальных носителях, субъектах (человек, гражданин, «каждый»);
- положения о необходимости охраны основных прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства, органов государственной власти признавать, соблюдать и защищать права и свободы;
- положения о характере государственно-правовой охраны основных прав и свобод граждан на основе концепции демократического правового государства;
- положения о целях и направлениях государственно-правовой охраны основных прав и свобод (в Преамбуле Конституции РФ установлена цель Российского государства и его органов - обеспечить благополучие и процветание России, а значит, и ее народа);
- положения о структуре государственно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина (например, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную; установление федерального законодательства и законодательства субъектов РФ);
- положения о системе органов, осуществляющих государственно правовую охрану основных прав и свобод человека и гражданина (например, федеральные органы государственной власти: глава государства - Президент РФ, органы законодательной власти - Федеральное Собрание РФ, органы ис полнительной власти - Правительство РФ, органы судебной власти - Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ; органы надзора - Прокуратура РФ;