Демографическая функция права Бадоев Малик Титович

Демографическая функция права
<
Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права Демографическая функция права
>



Бадоев Малик Титович. Демографическая функция права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ярославль, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-12/1635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и классификация функций права 12

1. Понятие функции права 12

2. Классификация функций права 25

Глава 2. Демографическая функция в системе функций права 45

1. Понятие и место демографической функции права в системе его функций 45

2. Становление и развитие демографической функции права (краткий исторический экскурс) 60

Глава 3. Структура демографической функции права 78

1. Структурный подход к познанию демографической функции права 78

2. Содержание демографической функции права 88

3. Формы реализации демографической функции права 111

Глава 4. Эффективность демографической функции права 135

1. Понятие эффективности демографической функции права 135

2. Проблемы совершенствования демографической функции права и повышение ее эффективности в современных условиях общественного развития 148

Заключение 172

Библиография 180

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма правового регулирования демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, разводов, миграции) в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. В настоящее время в России сложилась сложная демографическая ситуация, связанная с обвальным падением рождаемости и стремительным ростом смертности, что привело к началу депопуляции. Положение стало буквально угрожающим для будущего нации. Это определило необходимость всестороннего исследования демографической функции права.

Российское государство провозгласило защиту семьи конституционным принципом. Ст. 38 Конституции РФ подчеркивает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих развитие демографических процессов в российском обществе.

Юридической науке и практике известны различные пути и методы воздействия на демографические процессы. Центральной формой воздействия является правовое регулирование. К нему относятся главным образом выработка законов и других нормативных актов. Такими актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, являются, например, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости, понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака, ограничивающие или поощряющие миграцию в тех или иных частях страны.

Проблема правового регулирования демографических процессов имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение при решении ряда социально-экономических и правовых проблем. Без учета демографической ситуации, тенденций и перспектив ее развития ныне немыслима разработка и эффективное осуществление планов экономического и социального развития.

Нельзя определить резервы рабочей силы, не зная, как изменится рождаемость в ближайшие годы. Будущий размер потребления в государстве также зависит от численности населения. Жилищное строительство и распределение жилья должны обусловливаться будущими размерами семьи и возрастной структурой населения. Планы строительства дошкольных детских учреждений и школ также должны определяться количеством будущих дошкольников и школьников. Для целей обороны важно определить будущие призывные контингента, для финансовых органов - установить будущие пенсионные контингенты. Без знания характера и тенденций демографической ситуации невозможно планировать эффективные меры борьбы с преступностью.

Многие подобные вопросы нельзя решить без эффективной деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, без достаточно продуманного и качественного законодательства.

Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационнои деятельности соответствующих компетентных органов, направленные на повышение эффективности демографической функции права.

Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание указанной проблеме уделяют ряд авторов: А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, В.Н. Карташов, А.Я. Кваша, Г.И. Литвинова, B.C. Стешенко, Ю.А. Тихомиров и другие авторы. Однако до сих пор в общей теории права не сложилось более или менее четкое представление о демографической функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В юридической науке нет ни одной комплексной, монографической, в том числе и диссертационной работы, специально посвященной демографической функции права.

В учебной литературе демографической функции права либо вообще не уделяется внимание, либо отводится столь незначительное место, что не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины "Теория права и государства" данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.

Объектом диссертационного исследования являются самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых необходимо регулировать рождаемость и смертность, численность населения, его социальный и национальный состав.

Предмет исследования составляет непосредственно правовое воздействие на демографические процессы и издание нормативных актов, направленных на решение данной задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование природы демографической функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- сформулировать четкое определение демографической функции, выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции права;

определить место и роль демографической функции в системе функций права;

установить основные элементы структуры демографической функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права;

- исследовать разнообразные стороны содержания демографической функции;

- выявить основные формы реализации демографической функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности; выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) демографической функции и повышению ее эффективности в современных условиях общественного развития.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод познания. В работе в соответствующих случаях применяются общенаучные, частно-научные и иные методы научного познания (структурно-функциональный, системный, исторический, социологический, формальнологический, сравнительно-правовой, статистический, семантический и др.). Особое внимание было уделено деятельностному и аксеологическому подходам к демографической функции права. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его регулятивное начало, показать эффективность правового механизма в современных условиях жизни общества.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

При исследовании демографической функции права автор использовал работы представителей общей теории права и государства и отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, И.Ф. Казьмина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, АС. Пиголкина, Т.Н.Радько, В.П. Реутова, А.Я. Рыженкова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, Д.М. Чечота, Л.Д. Чулюкина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Явича и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук: В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Г. Графского, Л.Е. Дарского, О.А. Жидкова, Н.В. Зверевой, А.Я. Кваша, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, З.К. Кочубей, О.В. Лармина, Г.И. Литвиновой, М.В. Ломоносова, Н.В. Орловой, Л.И. Петражицкого, В.П. Пискунова, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатова, Н.Н. Тарусиной, В.П. Тугаринова, Б.Ц. Урланиса, З.М. Черниловского и др.

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные декларации и пакты, Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы исследовались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, правосистематизирующей и т.д.), а также данные статистических исследований и средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в современных условиях российской действительности в общей теории права автором впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование понятия, существенных черт, структуры, содержания, форм осуществления демографической функции, показано ее место в системе функций права.

Основные положения, выносимые на защиту:

Определение демографической функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, способное обеспечить оптимальную численность населения, установить такой режим его воспроизводства и миграционной подвижности, который бы полностью отвечал задачам государства и общества.

Характеристика основных, наиболее существенных черт, присущих демографической функции права. 1) Указанная функция занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права. 2) Неотъемлемым свойством данной функции является ее динамизм. 3) Она обладает определенной стабильностью. 4) Демографическая функция осуществляется в соответствующей среде. 5) Управление демографическими отношениями, юридическое воздействие на поведение людей происходит через их сознание и волю. 6) Демографическая функция - это всегда целенаправленное воздействие права. 7) В демографической функции права выражается ее социальное назначение в самых разнообразных сферах жизни общества (социальной, экономической и т.д.).

Демографическая функция занимает относительно самостоятельное, автономное место в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: управление демографическими процессами, регулирование режима воспроизводства и численности населения, его социального и национального состава.

4. Демографическая функция, как и любая функция права, имеет сложную структуру (строение). Под структурой демографической функции понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение демографической функции права как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой функции.

К элементам содержания демографической функции права относятся: а) ее субъекты (Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы федеральной власти, а также субъектов РФ, органы местного самоуправления и т.д.); б) объекты (общественные отношения, конкретные демографические процессы: рождаемость, смертность, брачность, разводы, миграции); в) цели и задачи (повышение уровня рождаемости и др.); г) юридические основания (международно-правовые и внутригосударственные, нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуально-определенные правовые акты); д) фактические основания (факторы, влияющие на режим естественного воспроизводства населения; вызывающие миграцию населения и т.д.); е) юридические действия и операции; ж) способы и средства их осуществления (юридическая техника и тактика); з) общесоциальные и юридические результаты (сохранение высокого уровня естественного воспроизводства населения и т.п.).

Способами выражения и существования содержания демографической функции права выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.

7. Конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) демографической функции права.

Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными выводами и положениями.

В теоретическом плане выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания демографической функции позволяют четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функций российского права, показать её роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем, как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-юристами всех специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения по совершенствованию международного и внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов и могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового регулирования, а также в процессе толкования и реализации правовых актов. Полученные результаты должны применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим и иным гуманитарным дисциплинам, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение:

- в десяти научных публикациях автора;

в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, апрель 2002-2004 г.г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты" (г. Владимир, декабрь 2002 г.), областной научно-практической конференции "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, май 2003 г.), выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику комитета по труду и социальной защите населения мэрии г. Ярославля;

- Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Классификация функций права

В логике под классификацией понимается распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов1. Правильно составленная классификация раскрывает связи между изучаемыми объектами. Следовательно, в качестве основания любой классификации должны быть положены признаки, которые являются наиболее существенными и специфичными для данных предметов.

Науке известны различные виды классификаций. Так, в логике классификации принято делить на естественную и искусственную. Естественная классификация такая, в основе которой находится существенный признак, определяемый природой изучаемых предметов и явлений. В основе искусственной классификации лежит произвольно взятый признак, имеющий значение с практической точки зрения для цели производимого исследования той или иной работы. Существуют распространительные классификации, когда исходный класс объектов последовательно подразделяется на виды и подвиды по различным основаниям. Есть такие классификации, в соответствии с которыми исходный класс объектов делится по независимым, не связанным в строгую систему основаниям. В результате получается несколько рядом расположенных классификаций (соделений), раскрывающих с различных сторон структуру понятия класса объектов.

Следует упомянуть и о дихотомических классификациях. Это деление по наличию или отсутствию признака. С логической точки зрения, дихотомические классификации обладают существенным недостатком — их отрицательное подразделение слишком неопределенно, требует дальнейшего раскрытия объема Поэтому дихотомические деления рассматриваются в науке как материал для построения более совершенной классификации.

Классификация функций права, как и всякая классификация, служит средством систематизации, предпосылкой научного анализа изучаемого объекта Разделяя объект на части, она позволяет изучить его в детализированном виде. Одновременно она призвана соединить разнообразные и порой противоречивые проявления объекта, связать их в единую цельную систему. Таким образом, выступая как средство научной систематизации, классификация выполняет свое главное предназначение.

Существует множество различных точек зрения отечественных авторов на проблему классификации функции права

Так, ЛИ. Петражицкий считал, что право выполняет две основные функции: распределительную и организационную1.

Ф.Н. Фаткуллин выделяет модально-информационную функцию права, которая, по его мнению, ориентирует правотворческие органы на доведение соответствующей правовой информации участникам общественных отношений; регулятивную функцию права, выражающуюся в закреплении, запрещении, ограничении и стимулировании общественных отношений, упорядочении взаимных прав и обязанностей соответствующих лиц; воспитательную (идеологическую) функцию, воздействие которой "осуществляется путем информирования граждан об общеобязательных образцах поведения в тех или иных общественных отношениях, разъяснения мотивов и целей установления государством таких масштабов, убеждения в их необходимости, справедливости и социальной ценности" и оценочную функцию права, так как устанавливаемые нормами права образцы и правила поведения служат своеобразным определителем дозволенности и приемлемости действий субъектов права, их правомерности или неправомерности1.

В.М Горшенев выделял функции правового регулирования, которые он подразделял на две позитивные функции (статическую и динамическую) и одну негативную. Каждая из этих функций выражает специальные цели правового воздействия2.

Т.Н. Радько в своих ранних работах все функции права подразделял на две большие группы: общесоциальные и специально-юридические. К первым он относил экономическую, политическую и воспитательную функции. Специально-юридическими он считал регулятивную и охранительную функции права3. В более поздних своих работах Т.Н. Радько все функции права классифицирует на пять основных групп (подсистем). Он выделяет общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и функции норм права4. Такую же систему функций права определяет и В.К. Бабаев5.

К группе общеправовых относятся функции, которые свойственны всем отраслям права. Каждая отрасль права имеет свою систему функций, обусловленную спецификой предмета и метода правового регулирования соотвествующей отрасли. Наличие комплексных отраслей права позволяет выделить межотраслевые функции, свойственные нескольким, но не всем отраслям права Системы функций правовых институтов образуют функции соответствующих правовых образований. Здесь следует иметь в виду то, что данные системы могут находиться как внутри одной системы функций конкретной отрасли, так и носить межотраслевой характер в том случае, когда речь идет о системе какого-либо комплексного института права Нормы права, являясь первичной ячейкой в системе права, также имеют свои системы функций, анализ которых в юридической литературе осуществляется применительно к определенным видам юридических норм.

Вопрос о соотношении функции права различных уровней имеет важное значение, так как структурным элементам системы права присущи функции, которые имеют известную специфику, определяемую предметом и методом правового регулирования данных элементов и их назначением в системе права. Та или иная общеправовая функция может в большей или меньшей степени конкретизироваться функциями более низкого уровня. Это зависит, во-первых, от характера общеправовой функции и, во-вторых, от назначения отрасли, института, нормы права. Например, функции уголовного права конкретизируют общеправовую охранительную функцию в большей степени, чем соответствующие функции семейного и земельного права

Понятие и место демографической функции права в системе его функций

С распадом СССР на отдельные государства изменилась демографическая ситуация. Каждое государство столкнулось с необходимостью правового регулирования демографических процессов. Все эти проблемы не обошли стороной и Россию.

В начале 90-х годов в России начался демографический кризис: обвальное падение рождаемости и стремительный рост смертности привели к началу депопуляции. Положение стало буквально угрожающим для будущего нации. По официальным данным население России сократилось с 148,7 млн. в 1992 г. до 145,5 на 1 января 2000 г., а на 1 июля уменьшилось еще на 400 тыс. человек1. Основная причина - естественная убыль населения, которая определяется превышением числа умерших над числом родившихся. Естественная убыль населения продолжает охватывать все большее количество регионов РФ (от 4 в 1988 до 69 в 1996 году). В 32 из них общий уровень рождаемости был ниже, чем в среднем по России. Это практически все регионы Севера, Северо-Запада и Центра (кроме республики Коми и Брянской области), Волго-Вятский и Центрально-черноземный районы. Существенно выше уровень рождаемости в Дагестане, Туве, Агинском Бурятском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах, Республике Саха (Якутия).

Уровень ожидаемой продолжительности жизни в России - 57,9 года. Ее динамика за последние 10 лет сократилась для мужчин на 6,6 года, для женщин - на 2,8 года. По этому показателю Россия отстает от развитых стран для мужчин на 16-18 лет, для женщин - на 10-12 лет1.

Происходит ухудшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки, в связи с чем крайне высока стала степень смертности, которая превысила рождаемость. Наиболее высокий уровень смертности в европейской части наблюдается в Псковской области, в Тверской, Тульской и Новгородской областях, в Ленинградской и Рязанской областях. К востоку от Урала максимальный уровень смертности - в Кемеровской области, Хакассии и Новосибирской области.

В настоящее время среди российской молодежи (18-29 лет) ориентация на многодетную и даже обычную по численности семью выражена весьма слабо. По данным обследований за последние 20 лет, доля молодых замужних женщин, считающих, что в идеальной семье должно быть трое или более детей, снизилось с 54% до 26%, а среднее идеальное число детей уменьшилось до двух. Ожидаемое число детей оказывается еще меньше.

Большинство женщин регулируют не только число детей в своей семье, но и время их появления. Средний интервал между рождениями в России -более 4 лет. Частично увеличение интервалов достигается путем применения контрацепции, но в значительной мере оно обеспечивается абортами. Число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет в 1991 году составляло 100,3 і.

Динамика рождаемости за последние годы есть реакция на происходящие в стране социально-экономические процессы. Ухудшение экономической ситуации и социальная напряженность приводят к отказу от вторых и третьих детей, откладыванию сроков их рождения.

Неопределенность социально-экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать браки или вовсе от них отказываются.

Потери населения от естественной убыли компенсируются за счет продолжающегося притока в страну трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Миграционный прирост компенсирует от 34 до 93% потерь населения от естественной убыли. Важнейшим источником миграционного прироста населения России является приток населения из стран нового зарубежья.

Продолжает увеличиваться вынужденная миграция. К 1 октября 1996 года статус беженцев и вынужденных переселенцев имело более 1,1 млн. чел., из которых 87% прибыло из республик бывшего СССР и 140 тыс. чел., или 13% переселились из Чеченской Республики, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и других регионов России.

В настоящее время также продолжается отток населения с севера как европейской, так и азиатской частей России (с Урала, Сибирского района, района Крайнего Севера)1.

Что касается демографической ситуации в Ярославской области, то она характеризуется более неблагополучными показателями по сравнению со средними по России. Это наглядно отражают приведенные ниже таблицы, составленные автором на основе исследования областных статистических данных и сводок Госкомстата.

Структурный подход к познанию демографической функции права

Предметом познания при изучении демографической функции права является непосредственно правовое воздействие на демографические процессы и выработка нормативных актов, направленных на решение данной задачи.

Для познания демографической функции права необходимо прежде всего определить понятие "воспроизводство населения".

Понятие "воспроизводство населения" употребляется в демографической литературе в узком и широком смысле.

В узком смысле под воспроизводством населения понимают его "естественное движение", то есть изменение численности в результате рождаемости и смертности. В данном случае под структурой населения понимается только его возрастно-половая структура, а движение населения рассматривается как движение любой другой биологической популяции1.

В широком смысле под воспроизводством населения понимают не только изменение численности, но и воспроизводство его качественной структуры, подразумевая под ней социально-групповую, национальную, профессиональную, образовательную, религиозную и так далее структуры. При этом учитывается, что изменения в процессах рождаемости и смертности во многом непосредственно обусловлены изменениями качественной структуры населения .

Таким образом, изучать количественное движение воспроизводства населения в отрыве от изменений качественной структуры невозможно. Правовое воздействие, направленное на регулирование рождаемости, улучшение здоровья или продление жизни населения, должно в первую очередь учитывать эту качественную, социально-групповую дифференциацию, и более того, воздействие, направленное на изменение качественной структуры населения, почти всегда непосредственно отражается на показателях рождаемости, смертности и естественного прироста.

Воспроизводство населения включает в себя такие компоненты, как рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность, разводимость и так далее. Здесь необходимо выделить различные подходы. Системный и структурно-функциональный подход - необходимая предпосылка для определения этих демографических процессов народонаселения. Собственно подход к народонаселению как системе, вычленение элементов этой системы, определение демографических процессов, выявление структурно-функциональных связей, характеризующих эти процессы, понимание того, что народонаселение - есть открытая система и лишь подсистема в целостном социальном организме - все это относится к первому (классификационному) этапу развития демографической науки.

Второй и главный этап наступает тогда, когда ученые на основе обобщения огромного фактического материала, начинают открывать закономерности, характеризующие отдельные демографические процессы и более общие законы, отражающие связи между этими процессами, а следовательно, управляющие развитием народонаселения в целом.

В связи с этим в логическом исследовании народонаселения следует выделить три диалектически переплетающихся между собой этапа:

1) классификационный этап - установление основных процессов, элементов и функциональных связей, характеризующих народонаселение как систему. На этом этапе системно-структурный подход и структурно функциональный анализ являются одним из ведущих (хотя и не единственным) методов исследования;

2) этап выделения из всей сети структурно-функциональных связей и отношений - закономерных связей, определяющих функционирование системы в целом и ее подсистем. Причем специфические законы функционирования подсистем (отдельных демографических процессов) открываются раньше, чем общие законы функционирования народонаселения определенной общественно-экономической формации;

3) этап, когда раскрываются не только законы функционирования, но и законы развития отдельных демографических процессов и народонаселения в целом.

Предметом познания могут быть лишь некоторые стороны, свойства и отношения объектов, включенные в процесс активной практической деятельности человека и исследуемые им с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах. В зависимости от уровня развития познания могут исследоваться и те явления, сущность которых уже в некоторой степени познана. В этом случае познаются коренные и более общие закономерности объекта, глубже раскрывается его сущность.

Движение познания от эмпирического уровня к теоретическому сопровождается, как правило, изменением статуса объекта, появлением так называемых теоретических объектов (например, условного поколения), которые отличаются от эмпирических объектов. Такой подход представляет собой необходимый способ выделения и фиксации тех сторон объекта, с которыми познание имело дело на эмпирическом уровне, но которые не проявляются во всей полноте своих свойств и отношений в эмпирическом знании.

Очень важен системный подход в демографии, который может быть плодотворен только в сочетании с системным подходом в социологии. Рассмотрение народонаселения как открытой саморегулирующейся системы возможно лишь при четком определении места народонаселения в системе "общество в целом". При этом необходимо определить, какие общественные отношения и какой своей стороной составляют системообразующие связи в движении населения в целом и в отдельных демографических процессах. Необходимо также выяснить органическую связь и взаимодействие народонаселения с такими социальными подсистемами, как общественное производство, класс, семья, совокупность средств массовой информации и так далее.

Проблемы совершенствования демографической функции права и повышение ее эффективности в современных условиях общественного развития

Важное значение для повышения эффективности правового регулирования демографических процессов имеет соблюдение определенных условий. Невыполнение этого требования нередко является причиной недостаточной эффективности правового регулирования.

Условиям эффективности правовых норм уделяется большое внимание в юридической литературе1. В.И. Никитинский, детально исследовавший данный вопрос, в качестве важнейших условий эффективности правовых категорий выделяет: опосредствование в правовых предписаниях требований социально-экономических и политических закономерностей общества; учет общих принципов регулирования и управления в процессе нормотворческой деятельности; соблюдение в процессе нормотворчества правил законодательной техники; информированность адресатов о содержании правовых предписаний.

Существуют различные условия эффективности правового регулирования, которые делятся на объективные и субъективные. Объективными условиями являются: социально-экономическое состояние общества, существующая система экономических отношений и тому подобное.

К субъективным условиям относятся: 1. Научная обоснованность необходимости правового регулирования общественных отношений, включающая в себя всесторонний анализ тенденций развития общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию (учет объективных законов общественного развития, влияние смежных факторов, связь с другими отношениями, специфика развития в условиях правовой реформы и тому подобное); 2. Выбор оптимального варианта правового регулирования (типа регулирования, правового метода, формы нормативного или индивидуального акта); 3. Четкое определение целей (задач) правового регулирования; 4. Своевременность правотворчества; 5. Своевременное совершенствование действующего законодательства (обеспечение социальной и юридической адекватности); 6. Обеспечение стабильности правового регулирования (пресечение необоснованных изменений формы и методов регулирования); 7. Ясность, четкость правовых предписаний; 8. Активность правоприменительных органов в деле воплощения в жизнь правовых требований; 9. Сознательность, юридическая и психологическая подготовленность граждан для осуществления своих субъективных прав и юридических обязанностей. 10. Информированность граждан о действующем законодательстве.

Следовательно, только при соблюдении всех этих условий демографическая функция права будет целесообразной и эффективной.

Для того чтобы демографическая функция права была реалистичной и эффективной, она должна принимать во внимание совокупность социально-экономических факторов, которые определяют происходящие в обществе явления, а также возможные социально-экономические последствия правового регулирования демографических процессов. Правовое воздействие на

демографическое развитие общества может иметь смысл только тогда, когда население рассматривается в перспективе конкретных исторических условий, в которых живут люди, и учитываются близкие или более отдаленные изменения, которые предвидятся в этом направлении. Таким образом, демографическая функция права не может представлять собой самоцель, а служит лишь средством осуществления общего направления социально-экономического развития всего общества, всестороннего социального прогресса.

Основой для разработки направления демографической функции права является определение необходимых параметров уровня рождаемости как компонента оптимального типа воспроизводства населения в целом. Количественная определенность оптимального типа воспроизводства населения обусловливает возможность проведения единого по цели правового воздействия во всей стране. В то же время она создает возможность для действия демографической функции в разных направлениях - поощрения деторождения в районах низкой рождаемости и стимуляции ее снижения в районах высокой рождаемости. Применение тех или иных мер, и их направленность зависят от исходной демографической ситуации и специфических условий того или иного района.

Отношение населения к проблемам рождаемости, в том числе к детям как к потребности, занимающей определенное место в системе жизненных ценностей семьи, формируется также под влиянием большого числа социально-экономических факторов, общего "психологического климата" в государстве. Социально-экономические факторы в основном воздействуют на процессы рождаемости не прямо, а через механизм "демографических мнений", "стандартов демографического поведения", которые могут различаться у разных социальных групп и национальностей. Эти "демографические идеалы", формирующиеся у людей с детства под влиянием окружающей среды, средств массовой информации, примера родителей, друзей и знакомых, обладают большой устойчивостью . Практически можно воздействовать лишь на те мнения по демографическим вопросам, которые только складываются, поскольку сложившиеся идеалы такого рода у лиц среднего и тем более старшего поколения почти не меняются. Несколько более пластичны в этом плане представления населения о предпочтительности того или иного вида и направления миграции.

То, что правовое регулирование воздействует на рождаемость и миграцию через систему мнений, обусловливает еще одно важное условие успешности демографической функции права - необходимость комплексного ее характера. Новые демографические идеалы можно в исторически кратчайший срок сформировать (или создать условия для реализации имеющихся идеалов), если проводить правовое воздействие вместе с ориентационным и информационным воздействием. Поэтому правовое регулирование должно охватывать всю систему связей (как экономические, так и психологические) семьи и общества. Разумеется, лишь их совокупное применение может дать наибольший эффект. Именно совокупная система рычагов управления демографическими процессами и должна составлять основу демографической функции права.