Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт Сиротенко, Сергей Павлович

Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт
<
Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт
>



Сиротенко, Сергей Павлович. Нормативно-правовое регулирование лоббизма : российский и зарубежный опыт : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сиротенко Сергей Павлович; [Место защиты: С.-Петерб. юрид. ин-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теория правового регулирования лоббистских отношений

1. История возникновения лоббистских отношений 15

2. Содержательная характеристика лоббистской деятельности 36

3. Лоббистская деятельность в Российской Федерации и

перспективы ее законодательного регулирования 54

ГЛАВА II Иностранный опыт правового регулирования лоббистской деятельности

1. Правовое регулирование лоббистской деятельности: американская и континентальная модели 67

2. Правовое регулирование лоббистской деятельности в странах Европейского Союза 122

3. Правовое регулирование лоббистской деятельности в Республике Казахстан 153

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложение 197

Введение к работе

Актуальностью темыг исследования обусловлена! обстоятельствами: теоретического и практического характера. В>настоящее время; лоббизм прег вратился в одну из наиболее острых; проблем* вшашей стране: От сталреалБ-ньімі инструментом; отстаивания определенными* слоями общества своих ин-тересові в парламенте; причем субъектами лоббирования і в большинстве слу-чаевшыступают группы илиотдельные лица,, располагающие значительными материальными т организационными ресурсами: Теневой; скрытый от общественности, а потому неконтролируемыщ лоббизм- порождает разного рода злоупотребления* и коррупциюv в органах власти,, приводит к нарушению принципов демократии в государстве-.

В? Национальном плане противодействие коррупции^ утвержденном; Президентом РбссийскойФедерации 31 июля 2008 г. ЖГШ-1568, спещіально^качестве меры; по совершенствованию государственного управления предусматривалось рассмотрение вопроса о подготовке нормативного * правового акта, регулирующего лоббистскую деятельность, на основе изучения5 существующего механизма учета интересов политических.партий, социальных групп, юридических и физических лиц при разработке-федеральных законов; законов субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации2.

В Указе Президента Российской Федерации от 13.04.2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» дано поручение Министерству юстиции Российской Федерации внести до 1 октября;2010 г. в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции предложение о целесообразности формирования в Российской Федег 1 См.: Чебыкин И.В. Институционализация лоббистской деятельности (конституционно- правовой аспект): дисс.... канд.юрид.наук. - СПб., 2004. С. 4. 2 См.: Российская газета. 2008. 5 августа. рации института лоббизма .

В отечественной юридической литературе, несмотря на ее достаточно большой объем, лоббизм как правовое явление изучен недостаточно. Нет единой точки зрения на его правовую природу и его роль в жизни государственно-организованного общества, степень его возможности и допустимости в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления с позиции учета общественного мнения.

В развитых иностранных государствах накоплен значительный опыт правовой регламентации лоббизма, который нуждается в изучении и использовании в России с целью предотвращения и ограничения его возможных негативных проявлений. Введение лоббизма в жесткие правовые рамки, четкое законодательное урегулирование, т. е. правовая институционализация лоббизма, несомненно, могут дать положительный эффект и будут способствовать укреплению российской государственности в целом. Речь должна идти и о том, как узаконить цивилизованный лоббизм, чтобы законодательно поддержать этот важнейший демократический институт, не дав выхолостить его потенциальное значение для развития системы отношений государства и общества4.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения специальных сравнительно-правовых исследований лоббизма, научной разработки правовых механизмов его упорядочения и определяют актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Формирование теории правового регулирования лоббистской деятельности можно отнести к концу ХГХ — началу XX в. Во многом эти процессы были связаны с демократизацией политической системы западных стран, причем их изучали прежде всего политологи. Они уделяли основное внимание анализу преимущественно политической деятельности групп давления или групп по интересам вообще и проблемам 3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 16. Ст. 1875. 4 См.: Румянцев О.Г. Как узаконить цивилизованный лоббизм в России // лоббизма, в частности. Английские философы Д. Коул, А. Бентли и Д.Фиггисв* XIX в. предложили идею, что группа является основной единицей общества.. В! дальнейшем: эта идея; участия, групп в политике получила развитие в трудах Е;Херринга, разработавшего теорию «группового базиса политики»5.

В России первой публикацией, посвященной лоббизму, стала монография- НЛГ.Зяблюка6, в которой содержалась удачная попытка объективной* оценки и научного истолкования феномена лоббизма- С начала 90-х гг. XX в. научный интерес к данной проблематике постоянно возрастает в связи с демократизацией общества и постепенным формированием институтов правового государства. Лоббизми формы его проявлений стали предметом исследования; А.Є.Автономова; M.F. Анохина; Т.И.Аравиной, Є.Т.Баранова, ВіА.Белова, А.Б.Белоусова, Я.М.Бельсона; С.А.Боголюбова,. К.Є.Вяткина, Л.В.Вавиловой; В-Г.Вишнякова, ИШульченко, Є.ВШрохова, СВїЗотова; СА.Зубкова, Л.Е.Ильичевой, Н.А.Карамышевой, Є.Карханина, А.В:Кивы^ К.Киселева, В.Клименко, С.Кошошко, М.Королева, А.Є.Косопкина, Ю.Ю;Кузнецова, В.ВіЛапаевой, Є.Ларина, В.А.Лепехина, А.П.Любимова; А.В:Малько, ВїГ.Павлова, С.П.Перегудова, С.Приходько, ИІЄемененко; В.Смирнова, Є.С.Сулакшина, Т.З.Тенова, П.А.Толстых, НіХовренко; И.В;Чебыкина, Л.Т.Шпигеля и других ученых.

В то же время специальных работ, посвященных правовому регулировав нию лоббистской деятельности, не так много . Их работы дают возможность составить представление о лоббистской деятельности, новых лоббистских технологиях и тенденциях их трансформации в странах, где лоббизм получил наибольшее развитие. В описаниях зарубежного опыта лоббизма его иссле- 5 См.: Herring Е.Р. Group Representation before Congress. — Washington: Brookings Institu tion, 1929. 6 См.: Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика. - М.: Мысль, 1967. — 207 с. 7 Белов В., Вяткин К. Лоббистская деятельность в ФРГ // Бизнес и политика. 1995: № 4; Зяблюк Н. Практика лоббистской деятельности в США. - М.: ИСКР АН, 1994; Иванов Н.Современные тенденции развития лоббизма в США: дис. ... канд.полит.наук. — М., 1999; Корявіш Л. «Третья палата» конгресса: как действуют лоббисты в США // Рос. Федерация. 1995. № 24; Прохода Л. Лоббизм: как это делается во Франции // Бизнес и политика. 1995. № 8; Сергуннн А. США: президентский лоббизм и внешняя политика. - М.: Знание, 1989; Хомич А. Лоббизм в странах АСЕАН // Бизнес и политика. 1995. № 9 и др. дователи ориентируются на традицию политического плюрализма, предполагающую множественность институциональных механизмов разделения и распределения правительственной власти.

Проблему лоббизма как системы представительства интересов и взаимодействия государства с группами интересов изучали В.А.Губернаторов, Н.Ю. Лапина, С.П.Перегудов и др. Данный подход закладывает основу для описания лоббистских возможностей отдельных экономических структур, а также степени влияния, оказываемого ими на государственную власть. Подобных описаний в отечественной литературе существует достаточно много . Их эвристическая ценность определена текущей расстановкой политических сил. Вместе с тем данный теоретический подход оказался наиболее востребованным для описания современных процессов взаимодействия экономических структур и государства.

Таким образом, следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют общетеоретические монографические работы, касающиеся законодательного регулирования лоббизма в современной России. Большинство российских авторов ограничиваются либо описанием фактов из практики лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, либо анализом практики лоббистской деятельности в том или ином отдельно взятом иностранном государстве. При этом проблемы правового регулирования лоббизма весьма актуальны и требуют глубокого исследования. Отдельного внимания среди работ по лоббизму заслуживают доклады, подготовленные специалистами Экспертного Института Российского Союза Промышленников и Предпринимателей9. Политические процессы взаимо-

См., например: Макаркин А. «Альфа-Ренова»: коллективный портрет лоббистов. 13.03.02 Медведев О. Российский ВПК: «младший брат в семействе лоббистов» // Бизнес и политика. 1995. № 1; Михайлов Р. Кто управляет Советом Федерации: Кремль, ФПГ, КПРФ или региональные элиты? 12.03.2002. Паппе Я. Отраслевые лобби в правительстве России (1992 - 1996) // Pro et Contra. 1996. Т. 1. № 1 и др. 9 Лоббизм в России: этапы большого пути [Доклад Российского союза промышленников и предпринимателей, Эксперт, ин-т; при участии А.А.Нещадина и др.]. — М., 1995; Бизнес и государство. Необходимо новое качество отношений. Анализ Экспертного института Рос- действия власти и экономических структур в них рассматриваются комплексно, а прогнозы отличаются высокой степенью точности.

В настоящее время вопросы, связанные с лоббизмом, и проблемы, затрагивающие законные формы и методы работы, заинтересованных групп в ходе достижения поставленных ими целей, продолжают анализироваться как зарубежными; так и российскими специалистами.

Существуют работы, посвященные как общему анализу лоббизма (Л.Ильичева, В.Лепехин, А.Малько; М.Малютин и др.) 10, так и анализу его отдельных аспектов, таких, например, как роль партий в процессах лоббирования и менеджмент лоббистской деятельности11. Во многих из этих исследований отсутствует единая методологическая основа, в некоторых методологическая рефлексия отсутствует в принципе, поэтому выводы, которые в, них содержатся, нередко имеют частный или же весьма противоречивый характер12.

В целом, проблемы правового регулирования лоббизма в современной России являются весьма актуальными и требуют глубокого исследования, тем более что на сегодняшний день отсутствуют общетеоретические монографические работы, касающиеся законодательного регулирования лоббизма. Большинство российских авторов ограничивается либо описанием фактов из практики лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, сийского Союза Промышленников , и Предпринимателей. /articles?aid=483 и др. 10 Ильичева Л. Лоббизм и интересы предпринимательства. — М.: Мысль, 2000; Лепехин В. Лоббизм. - М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1995; Малько А. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. № 4; Малютин М. Кто такие лоббисты? Сама власть // Деловые люди. 1995. Июнь и др. 1' Автономов А. Лоббизм и политические партии // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. № 3; Зубков С. Лоббизм в практике менеджмента // Социально-политический журнал. 1996. № 5 и др. 12 См., например, вывод, который делает В. Лепехин: «Лоббизм был, есть и будет жестокой борьбой региональных «элит», супермонополий и отраслевых кланов за власть и контроль за ресурсами. Борьбой, соседствующей с коррупцией и политическим беспределом, дезорганизующей экономику и государство. ... Вместе с тем, он может быть в той или иной степени контролируем» {Лепехин В. Лоббизм. — М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1995. С. 14). На той же странице В. Лепехин отличительной чертой советского лоббизма называет «способность брать штурмом любые двери», а одним из первых исследователей этого явления, оказывается, был рок-музыкант Андрей Макаревич. либо анализом практики лоббистской деятельности в том или ином отдельно взятом иностранном государстве. Наибольшую ценность в этой' области, по-нашему мнению, представляют исследования5 А.С.Автономова, А.П.Любимова, А.В.Лепехина, А.ВМалько и др.

Для содержательной же оценки фopмиpyющeгocяv политико-правового института лоббизма весьма информативным и плодотворным представляется компаративный подход. Поэтому в данной* работе предпринимается попытка рассмотреть основные теоретические концепции и модели1 зарубежных исследователей и сопоставить их с российской практикой. В отечественной конституционно-правовой науке подобного рода исследования практически отсутствуют. Настоящее исследование направлено на устранение этого пробела, что не только не исключает, но* и предполагает дальнейший анализ правовых проблем лоббизма.

Объектом* исследования выступают лоббистские отношения, сложившиеся в ряде развитых стран и в некоторых постсоциалистических государствах, а также формирующиеся лоббистские отношения в современной России.

Предметом исследованияявляется лоббистская деятельность в современных государствах, установление юридической природы лоббизма, определение особенностей правового регулирования^ в различных странах и его характеристика как государственно-правового института.

Цель исследования заключается в выявлении различных вариантов лоббистской деятельности и особенностей ее закрепления в законодательстве современных государств, а также в разработке концепции правового регулирования данной деятельности в России.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач: - изучить истоки появления лоббизма как правового явления; — определить лоббизм как социально-правовое явление, выявив и четко определив цели и функции лоббистской деятельности, ее позитивные и нега- тивные характеристики; уточнить определение понятий «лоббизм», «лоббистская деятельность»; исследовать формы и методы лоббистской деятельности, способы-давления на различные структуры и уровни власти в современных,государствах, проследить зависимость различных вариантов воздействия на законотворческую деятельность от конкретных факторов; проанализировать правово» статус субъектов лоббистской деятельности; выявить особенности правового регулирования лоббизма в иностранных государствах; сформулировать на основе изучения зарубежного опыта рекомендации по законодательному регулированию лоббистской деятельности в России.

Методологической основой диссертации является диалектический метод и основанные на нем современные общенаучные, общелогические и частнона-учные методы познания, выработанные юридической, наукой и практикой. Наиболее активно в исследовании проблем нормативно-правового регулирования лоббистской деятельности использовались конкретно-исторический, формально-логический, системный, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Для содержательной оценки формирующегося политико-правового» института лоббизма весьма информативным и плодотворным представляется компаративистский подход, который позволил рассмотреть основные теоретические концепции и модели зарубежных исследователей и сопоставить их с российской практикой.

Теоретическую основу исследования составили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных специали стов в области общей теории государства и права, конституционного права С.А.Авакьяна, А.В.Аверина, С.С.Алексеева, Ю.Г.Арзамасова,

Н.Н.Арзамаскина, Ф.Ардана, В.М.Баранова, В.А. Баранчикова, Ж.Веделя,

В.Г.Вишнякова, В.М.Гессена, А.Дайси, Э.Джинкса, А.М.Дроздовой, М.Дюверже, Л.Дюги, Д.Л.Златопольского, В.В.Ивановского, С.А.Комарова, Н.М.Коркунова, М.А.Крутоголова, Б.С.Крылова, Б.М.Лазарева,

А.Ф.Марукова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.А.Мишина, В.С.Мокрого, Н.И.Полищука, М.Прело, Д.Фергюссона, Г.Филлипса, В.Е.Чиркина и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали исследования, затрагивающие проблемы осуществления эффективной правовой политики, а также раскрывающие вопросы, касающиеся правовых средств, правотворчества, применения и интерпретации права, механизма правового регулирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, а также проекты федеральных законов о регулировании лоббизма в федеральных органах государственной власти, законы и иные акты, регламентирующие лоббистскую деятельность в иностранных государствах. В процессе работы исследовались практика организации лоббистской деятельности в этих государствах, в том числе в ряде государств постсоветского пространства; публикации в периодической печати о лоббизме; данные различных социологических исследований; результаты опросов общественного мнения и т. д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: выявлены нормативно-правовые основы лоббистской деятельности и описаны механизмы правового регулирования лоббистской деятельности в ряде иностранных государств, которые ранее не являлись предметом ком плексного исследования в отечественной научной литературе; дополнен объем научных знаний о практике законодательного ре гулирования лоббистской деятельности в США не только на федеральном уровне, но и на уровне штатов; введены в научный оборот ранее неизвестные правовые норматив ные акты иностранных государств; осуществлен всесторонний анализ практики законодательного регулирования лоббистской деятельности в иностранных государствах; уточнены определения понятий «лоббизм» и «лоббистская деятельность», «этнический лоббизм», обоснована типология лоббизма; доказано, что для легализации института лоббизма в России и для минимизации его возможных негативных проявлений необходим целостный правовой механизм, который включает его нормативное закрепление в законодательстве Российской Федерации, а также правовое регулирование на уровне субъектов Российской Федерации; показано, какие меры будут способствовать минимизации отрицательных проявлений лоббизма и оптимальному использованию положительных проявлений указанного института.

Научная новизна или ее элементы нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

В настоящее время лоббизм в российском обществе прочно вошел в политическую жизнь. При отсутствии необходимых правовых норм, определяющих его формы и методы, лоббизм приобрел неконтролируемый характер, стал фактором, преимущественно негативно формирующим общественное мнение об отношениях бизнеса и власти во многих областях государственной и общественной жизни. Большинство населения многих стран воспринимают лоббизм как «функцию коррупции». Если в недавнем советском прошлом лоббизма не было, он только мог себя проявить как способ влияния и контроля народа за решениями парламента, то теперь «лоббизм» стал синонимом закулисной и хорошо (иногда очень хорошо) оплачиваемой пропаганды интересов бизнеса. В силу этого необходимо четкое правовое регулирование лоббистских отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Достичь положительного эффекта, который способен принести лоббизм, можно только путем создания механизма его правового регулирования, включающего определение: правового статуса субъектов лоббистской дея- тельности; содержания лоббистских отношений; закрепление правовых форм* реализации субъектами лоббистское деятельности интересов юридических и физических лиц; использование установленных законом способов и методов'' деятельности; соблюдение запрещающих правовых норм, ограничивающих ту или иную сферу деятельности, включая установление юридической ответственности; исполнение установленных обязанностей при осуществлении лоббистской деятельности, включая регистрацию заинтересованных лиц, разработку системы мер (в том числе санкций), которая стимулировала бы указанных лиц соблюдать установленные требования.

Опираясь на Национальную стратегию противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы, необходимо сформировать институт лоббизма в Российской Федерации, легализовать лоббистскую деятельность, увязав ее с принятием системы нормативных правовых актов о депутатской (парламентской) этике, антикоррупционным законодательством, предусматривающими установление мер юридической ответственности.

Отношения бизнеса и власти в настоящее время претерпевают значительную трансформацию. Для эффективного их сотрудничества необходимо принять законодательные нормы, регулирующие эти отношения, что позволит оптимизировать технологии взаимодействия бизнеса и власти и перевести эти отношения из теневой сферы в сферу открытых, предсказуемых и легальных отношений, прежде всего в сфере нормотворчества. В нашей стране инструменты цивилизованного лоббизма уже действуют. Это различные профессиональные ассоциации и союзы, такие, как Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», Ассоциация российских банков и др.

5. В России в условиях формирования правового государства государственная власть должна быть максимально «прозрачной» при принятии управленческих решений, сама же процедура их принятия должна быть в широком смысле слова демократичной и осуществляться в жестких, законодательно предусмотренных рамках. Сама правовая природа исполнительно-распорядительной деятельности в демократическом государстве должна исключать возможность лоббирования, т.е. предоставления тех или иных преимуществ или предпочтений какой-либо группе заинтересованных лиц, ввиду того, что механизмы и цели принятия управленческих решений должны быть строго регламентированы, там же, где существует возможность принятия альтернативных решений, они не должны приниматься вне таких процедур, как тендер, аукцион, конкурс, запрос котировок, общественная экспертиза и т.д.

6. Особенность последующего развития цивилизованного института лоббирования в России как федеративном государстве состоит в формировании целостной концепции правовой политики в сфере регулирования этнического лоббизма, охватывающей федеральный и региональный уровни. Этнический лоббизм, развивая социальные, экономические, общественные структуры, если является легальным, способствует оптимизации социальных корпораций и корпоративному устройству российского общества. При этом должно быть исключено прямое давление на государство со стороны властей иностранных государств.

Правовая политика в сфере этнического лоббизма должна учитывать роль диаспор, так как их наличие является ключевым для создания этнических лобби, поскольку именно для диаспоры характерно не только осознание себя частью народа, проживающего в ином государстве, но и наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования дополняют отдельные теоретические положения относительно функционирования Российского государства, раскрывают особенности правотворческой деятельности в условиях нынешнего и прогнозируемого состояния лоббизма и правового регулирования лоббистских отношений в различных иностранных государствах, выявляют основные этапы становления лоббизма как правового явления.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и пред- ложения, содержащиеся в ней, можно использовать при подготовке проектов; нормативных правовых актов о лоббизме федерального и регионального уровней,, при определении критериев отграничения цивилизованного лоббизма от коррупции, протекционизма, взяточничества и других противоправных явлений, уяснить технологии воздействия^лоббистовша государство, выявить обязанности: и- обременения» которые бизнес должен; исполнять, чтобы власть прислушалась к его проблемам;

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавательской и научной деятельности; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования; Основные выводы и положения* диссертации неоднократно' обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного и административного права Юридического института (Санкт-Петербург); докладывались на ежегодных межвузовских научно-теоретических конференциях «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, 2006—2007 гг.), международных научно-практических конференциях: «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Россия на рубеже веков» (Москва, 2007 г.), международном научно-практическом семинаре в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации «Практика лоббирования при рассмотрении и принятии законов в европейских парламентах» (Москва, 2004 г.), II-V Международных научно-практических конференциях «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2007-2010 гг.); нашли отражение в 6 научных публикациях автора, включая две статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История возникновения лоббистских отношений

Возрастающая с каждым годом роль и значимость лоббизма в современном обществе, в политике очевидна. Сегодня с точностью никто не возьмется утверждать, существуют ли такие решения, которые принимались бы представителями власти в отсутствие воздействия на них со стороны заинтересованных лиц. В равной степени невозможно представить, чтобы и крупные экономические структуры отказались от попыток решать свои проблемы за счет взаимодействия с властью. Можно хвалить или ругать лоббистов, считать лоббизм панацеей от всех политических бед или называть его источником коррупции: вне зависимости от всего количество лоббистов в политике со временем будет лишь возрастать13.

Рассматривая историю возникновения лоббистских отношений в России, следует в определенной степени согласиться с тем, что профессионализация деятельности лоббистов произошла на рубеже ХГХ-ХХ веков, когда появился ряд учреждений и организаций, при помощи которых представители бизнеса в Российской империи оказывали влияние на решения, принимаемые органами государственной власти. Такими организациями были торговые съезды, различные предпринимательские союзы, совещательные организации и биржи. Эти организации стали своеобразным «преддумьем». Любой законопроект, который хоть как-то затрагивал интересы буржуазии, проходил обсуждение с участниками предпринимательских организаций. Но никакой действительно важный вопрос не мог быть решен без доступа «к телу». Только контакт с императором через свиту или его многочисленных родственников мог обеспечить гарантированное решение вопроса. Доступ же напрямую к императору был практически невозможен. Приходилось пользоваться услугами окружения, которое, не всегда безвозмездно, обращало внимание императора на ту или иную проблему.

Наряду с этим интересна позиция .Шпигеля о том; что формирование; групп интересов и лоббистских организаций в России произошло в ХУШ веке и связано это с эпохой Екатерины Ш Именно тогда возникли первые гражданские свободы («Жалованная грамота дворянству»). При всей их (свобод) ограничен-ности высокой степени централизации, реформы Екатерины Великой заложили основу для формирования групповых интересов и объединения носителей указанных интересов с целью их отстаивания перед властью. Разумеется «группы интересов» формировались в крайне узком и немногочисленном слое дворянства, который и представлял класс относительно свободных людей тогдашней России. Однако представляется возможным отметить, что по нашему мнению при таком подходе любую организацию, в которой всегда присутствует интерес, следует считать лоббистской организацией. Это расширительное. толкование. Речь следует вести именно о профессиональной лоббистской деятельности, пусть даже явно и не выраженной.

Одним из первых общественных объединений стало учрежденное в 1765 году Вольное экономическое общество, целью которого была забота «о прира щении в государстве народного благополучия», все члены должны были стре миться к распространению «полезных и нужных знаний», в первую очередь сельскохозяйственных. Общество имело прямые контакты с верховной властью,. персонифицированной в императрице. «Таким образом, - считает Л.Т.Шпигель, - это была одна из первых в России общественных групп интересов, использо вавшая легальные методы взаимодействия с властью для достижения своих це лей»

Другое дело, когда речь идет об объединении представительства «интере сов торгового посредничества вообще и отдельных отраслей его пред представительными и общественными учреждениями» (курсив мой — С.С.), как это записано в.Положении о съездах представителей торгового посредничества (1909 имевшего силу закона . Указанное Положение входило в Торговый, устав, равно как и другие аналогичные Положениям торговых съездах: Положение с съездах судовладельцев, Положение о съездах представителей промышленности и-торговли, о съездах представителей биржевой торговли и сельского хозяйства, положение о съездах представителей льняного дела, положение о съездах представителей промышленности торговли Юга России, Положение о съездах деятелей по средней и мелкой- промышленности и торговле и Правила о съездах мукомолов.

К подобного рода организациям следует отнести Общество для содействия русской промышленности и торговле (ОДСРПиТ), утвержденное в 1867 году в Петербурге, членами которого были многие крупные предприниматели, чиновники высокого ранга, талантливые инженеры и ученые (владельцы нефтепромыслов Нобели, представители торгового дома Елисеевы). Почетными.членами общества были Д.И.Менделеев и С.Ю.Витте. Общество занималось подготовкой рекомендаций по вопросам рабочего законодательства, регулирования мелкого предпринимательства (кустарей) промьшшенной и аграрной политики, финансового положения и налоговой политики, строительства портов и развития судоходства и т.п.

Содержательная характеристика лоббистской деятельности

Содержательная характеристика лоббизма как правового явления предусматривает, прежде всего, достижение определенной явно выраженной цели -принятие конкретного решения органами государственной власти в интересах юридического или физического лица. Это может выражаться: в принятии выгодного либо отклонении невыгодного законопроекта или административного акта; принятии поправок к действующему закону; участии в разработке федеральных государственных программ, или поправок к ним, на выполнение которых выделяются бюджетные средства; подготовке документации и необходимой информации в целях получения государственного гранта, субсидии или иных денежных средств; установление льготного налогообложения, отсутствие штрафов за загрязнение окружающей среды; утверждение или отклонение кандидатур на соответствующие должности в органы законодательной, исполнительной или судебной власти и т.п.

В юридической литературе указываются и иные цели лоббистской деятельности. Например, И.В.Чебыкин выделяет: признание субъекта давления подпадающим под действие выгодного или не подпадающим под действие невыгодного закона (как правило, это касается промышленных предприятий в тех случаях, когда имеются т.н. дополнения к законам, в которых приводятся списки конкретных предприятий, либо признанных особо ценными и заслуживающими государственной поддержки, либо, напротив, подпадающих, скажем, под закон о демонополизации; в последнем случае, фирма, сумевшая добиться того, что она не включена в список, может и не быть против самого закона, способного ослабить позиции конкурентов); принятие государственными органами политических решений, способствующих деятельности лоббирующей организации (протекционистская политика, анти-протекционистская политика, торговый договор с другим государством, военное вмешательство в случае национализации иностранной собственности и т.д.)

Проанализируем современные виды лоббизма, рассмотрим и основные методы лоббирования, способы и приемы достижения указанных целей лоббирования. Их перечень может быть разным, на него влияют исторические особенности бытия того или иного государства, традиции деятельности органов государственной власти, эффективность политической системы общества, характер реализации лоббируемого интереса, степень развития демократии в государстве и обществе, уровень правового сознания и политической культуры и т.п.

Рассматривая виды лоббизма, отметим, что выделяются прямой и непрямой лоббизм. Прямой лоббизм нацелен на непосредственный лоббистский контакт с объектом давления. Непосредственный контакт может быть и через посредника: зачастую лоббисты предпочитают «работать» с помощником депутата- или сенатора, другом, родственником, но объект воздействия остается прежним. Методами, прямого лоббизма являются убеждение при личной встрече, предоставление готового законопроекта, консультации по обсуждаемому вопросу, организация встреч с ведущими специалистами по данной проблеме, выступления на парламентских слушаниях в, комитетах федерального законодательного органа или законодательных субъектов федерации и участие в разработке законопроектов, участие в организации научно-практических конференций, работа в качестве членов научно-экспертных советов при комитетах и комиссиях законодательного (представительного) органа власти. При прямом лоб-бизме особенно важной Задачей является выбор объекта давления .

Непрямой лоббизм является, опосредованной формой воздействия на граждан путем формирования определенного общественного мнения через средства массовой информации, включая телевидение, радио. Он прежде всего характерен для США, где получил наименование «лоббирование снизу» (lobbing grassroots). Суть технологии состоит в том, что лоббист обращается не к чиновнику или законодателю, а к представителям общественности, к гражданам. Организуются ток-шоу на телевидении, посылаются письма и телеграммы, даются интервью, организуются различного рода марши, митинги, пикеты, бойкоты различных товаров, т. е. все, что связано с политическим и подчас психологическим воздействием на гражданина и является методами непрямого лоббизма.

Правовое регулирование лоббистской деятельности: американская и континентальная модели

Лоббистская деятельность в тех иностранных государствах, где такая дея тельность существует, весьма актуальна применительно к законодательному ре гулированию лоббизма в России. Рассматривая содержание лоббизма, следует отметить, что в данном вопросе в российской юридической науке нет единооб разного подхода, хотя проблематикой» законодательного регулированияїлоббйз- ма в отдельно взятой стране в разное время занималось значительное количест во исследователей. .

В ходе проведенного анализа следует отметить, что «на Западе лоббизм действует в: строгих законодательных рамках, тогда как в России лоббизм действует в условиях законодательного вакуума». Однако в существующей мировой правовой теории и практике нормативного регулирования отсутствует единообразное восприятие лоббизма или лоббистской деятельности. Специализированные законодательные акты, посвященные вопросам лоббизма, в масштабах земного шара кроме 60 американских и канадских федеральных и региональных законов, приняты в Польше, Литве, Грузии, Венгрии, Тоскане, Филиппинах, Перу и ряде других стран. Однако данная статистика не отражает постоянно возникающие в различных странах проекты законодательного оформления лоббистской деятельности, подобные проекты обсуждались в Бразилии, Казахстане и т.д. Италия в целом, в отличие от Тосканы не признает на законодательном уровне наличие лоббизма, во Франции лоббистская деятельность поставлена вне закона (ст. 23 и 79 регламента Национального собрания), а в Индии приравнена к одной из форм коррупции .

В Перу Закон «О регулировании продвижения интересов в сфере государственного управления» (2003 г.) закрепил порядок продвижения интересов в сфере государственного управления в целях обеспечения прозрачности в деятельности государства (ст. 1). Установлено требование к регистрации лоббистов, перечень сведений о которых содержится в реестре, а также установлено, что реестр лоббистов ведется специальным управлением по вопросам публичных реестров (ст. 11).

В Израиле в 90-х годах прошлого столетия отдельными членами израильского парламента (Кнессета) была сделана попытка ввести регулирование лоббистов парламенте. Законодательная инициатива среди прочего давала бы спикеру парламента значительные полномочия для дисквалификации лоббистов, запрещала бы лоббистскую деятельность в определенных местах в парламенте и разрешала бы лоббистам вход в здание парламента только по приглашению члена парламента. Законопроект был отклонен.

В Австралии нет правил и процедур регулирования деятельности лоббистов. В 1983 году была введена схема регистрации лоббистов, согласно которой от лоббистов требовалось подавать заявление на регистрацию каждого раза, когда они работали с клиентом, и давать короткое описание задания. Регистратор в свою очередь выдавал письменное согласие на контакты с чиновниками. Схема была признана неэффективной, поскольку ее предписания редко исполнялись, и была отменена. Вместо нее в 1996 году был введен «министерский кодекс поведения», который среди прочего запрещал министрам «принимать любые гонорары или доходы от их личных усилий, кроме вознаграждения, положенного им, как министрам и парламентариям».

Анализируя имеющиеся точки зрения на лоббистскую деятельность, можно выделить две основные модели лоббизма за рубежом — американскую и континентальную103. Американская модель основывается на праве граждан обращаться своему парламенту с петициями (это, в частности, предусмотрено первой поправкой к Конституции США 1787 г.). В США, Канаде и Литве действуют специальные законы, регламентирующие лоббистскую деятельность, в них закрепляются и официальные термины «лоббист» и «лоббизм». Лоббисты могут представлять заранее подготовленные законопроекты, оказывать консультативную помощь законодателям, регистрировать свои офисьгпри законодательных органах.

Континентальная же система лоббизма также имеет институционализированные формы, но степень институционализации несколько иная. Европейские законодатели делают акцент в основном на правовых нормах, регулирующих финансовое положение членов парламента, с целью уменьшения влияния лоббистов на парламентариев. В Великобритании парламентариям предписывается на регулярной основе регистрировать свои финансовые интересы (работу или иную оплачиваемую деятельность вне стен парламента). Ведение регистра возлагается на Комитет по интересам членов парламента.

Во Франции согласно закону от 11 марта 1988 г. «О финансовой гласности политической жизни (нормы включены в Избирательный кодекс) каждый парламентарий в 15-дневный срок после вступления в должность и не позднее месяца до истечения срока мандата должен представить декларацию о своем имущественном положении. Бюро Национального собрания оценивает изменения в имущественном положении депутата на основании деклараций и изменений, представленных депутатами.

Правовое регулирование лоббистской деятельности в странах Европейского Союза

История вопроса регулирования на уровне Европейского Союза показательна с точки, зрения практики обобщения накопившегося, в странах с давними традициями представительной демократии опыта. Она берет начало с 1989 г., когда соответствующий письменный запрос был внесен на рассмотрение Европарламента. По поручению законодателей бельгийский евродепу-тат-социалист М.Галле подготовил предложения по составлению кодекса поведения и открытого регистра лоббистов. Он сформулировал определение лоббиста как «лица, выступающего по поручению третьей стороны в защиту интересов этой стороны», тем самым очертив круг «коммерческих» лоббистов-профессионалов. Обсуждение доклада подтолкнуло Европейскую ко-миссию к формулированию собственного, более широкого подхода, суть которого заключалась в необходимости разработки саморегулирующейся модели контроля за лоббистской деятельностью представителей различных интересов, в том числе путем стимулирования самоорганизации групп интересов. Группа консалтинговых фирм, работавших в Брюсселе, выступила в это же время с проектом кодекса поведения, который предполагалось претворять в жизнь на основе добровольного саморегулирования. После долгих проволочек проект был утвержден на пленарном-заседании Европарламента в мае 1997 года, при этом предложение внести поправку, обязывающую лоббистов ежегодно отчитываться о своей деятельности, не прошло

Практика европейских стран отличается «мягким» подходом к вопросу о регистрации лоббистов и регулировании лоббистской деятельности и в основном исходит из целесообразности добровольной регистрации для того, чтобы поддержать высокий профессиональный уровень членов лоббистской корпорации и обеспечить доступ лоббистов к информации и к обсуждению-решений на стадии экспертной работы. Именно на такие критерии ориентируется недавно созданная профессиональная организация лоббистов на уровне ЕС, разработавшая «добровольный кодекс» на основе экспертных оценок стран-членов ЕС .

По поручению Европарламента два депутата - член социалистической фракции лейбористов Форд (Великобритания) и либерал Нордман (Франция) подготовили два доклада, в которых предлагалось ввести регистр лоббистов, определить систему стимулов регистрирующимся лоббистам (право свободного доступа в здания, где расположены институты ЕС), установить требование о декларировании подарков и услуг, оказанных депутатам и чиновникам; такое же обязательство предлагалось взять на себя и депутатам.

Европейский Парламент разработал инновационную стратегию регулирования, основанную на самоопределении и стимулах, устранив тем самым необходимость давать определение лоббисту. Частые визитеры Европарламента могут получить постоянный пропуск для более простого доступа в помещения Парламента в ответ на уважение кодекса поведения и подписав общественный реестр. Процесс самоорганизации интересов затронул и самих лоббистов, часть которых учредила в мае 1997 г. «Общество практикующих в европейских делах» (Society of European Affairs Practitioners), открытое для вступления официально представляющих различные интересы лоббистов-практиков, ученых и экспертов. Организация приняла кодекс, разработанный лоббистами от коммерческих структур, который носит рекомендательный характер. Она ставит перед собой амбициозную задачу выступать в институтах ЕС по всем вопросам, касающимся представительства интересов самих практикующих лоббистов, т.е. выполнять функции защиты профессиональных интересов.

В отличие от Европарламента, который прибегнул к официальному регулированию деятельности лоббистов, Европейская Комиссия решила, исходить из идеи саморегулирования, когда различные группы, объединенные одним интересом, есть источник экспертной и специализированной информации и знания, в частности в узкотехнических вопросах.

Лоббистская деятельность в Европе характеризуется тем, что здесь существует рекомендуемый ЕС порядок, которого придерживаются страны ЕС и другие государства. Основная идея этих рекомендаций заключается в том, чтобы государства, которые принимают новое законодательство о лоббизме, не пытались с самого начала в полном объеме ввести строгую и громоздкую систему регулирования лоббистской деятельности, такую как, например, в США.