Налоги как признак государства Аминов, Гаджимагомед Алиевич



Аминов, Гаджимагомед Алиевич. Налоги как признак государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Аминов Гаджимагомед Алиевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие института налогообложения 12

1.1. История возникновения и развития налогов 12

1.2. История налогообложения в России 32

1.3. История налогообложения в Дагестане 51

Глава 2. Теоретические подходы к определению налогов как признака государства 75

2.1.Общие и частные теории налогов и налогообложения 75

2.2. Понятие и особенности налогов как признака государства 96

2.3. Функции налогов 119

Глава 3. Налоги в системе основных признаков государства 138

3.1. Налоговый суверенитет как результат взаимодействия основных признаков государства 138

3.2. Налоговый федерализм как территориальная организация публичной власти в сфере налогообложения 161

Заключение 176

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоги являются одним из основных условий существования любого государства на всех этапах его возникновения и развития. Без отчуждаемых обществом в качестве налогов средств невозможно функционирование органов публичной власти, не занятых производительным трудом. С развитием общества и государства и расширением его функций возрастает потребность в финансовых средствах, необходимых для покрытия возникающих у государства расходов. В советский период истории нашего государства налоги не играли заметной роли в управлении хозяйством. По мере развития рыночных отношений налоги из малозначительного инструмента превращаются в мощный рычаг экономической политики государства. Сегодня налоги являются не только главным источником доходов государства, но и принимают на себя функции регулирования экономики, обеспечения социальных гарантий. Мировой опыт и российская практика показывают, что в настоящее время более 70 % доходных источников бюджета государств составляют налоговые поступления.

Современное состояние общества и государства ставит перед юридической наукой задачу обобщения накопленного опыта и на его основе прогнозирования дальнейших путей общественного развития. Характеристика различных свойств и качеств налогов как признака государства непосредственно вытекает из вышеобозначенной задачи. Актуальность проблематики теоретической модели налогов и необходимость ее исследования подтверждаются следующими аргументами.

Так, ни советская, ни современная российская правовая наука не отреагировали должным образом на необходимость теоретической и юридической характеристики налогов как признака государства.

Нельзя признать достигнутой в современной юридической литературе цель определения сущности, структуры и функциональной характеристики налогов. С формально-юридической точки зрения осуществление этой цели заключается как в обозначении признаков и качеств, раскрывающих содержание понятия «налоги» как признака государства, так и в указании признаков, отличающих налоги от иных обязательных платежей, поступающих в доход государства.

Аргументами актуальности темы, предложенной для написания диссертационного исследования, выступают проблемы установления диалектической взаимосвязи налогов как признака государства с остальными его признаками, что позволяет сформировать полный и объективный образ как каждого признака в отдельности, так и государства в целом.

Кроме того, актуальность исследования подтверждается наличием противоречия в ст.8 Налогового кодекса РФ, закрепляющей дефиницию «налог» и имеющей в налоговом праве системообразующее значение, в части отражения формы отчуждения налогоплательщиками средств в счет уплаты налогов.

Наконец, важным доказательством актуальности проблем состояния и качественных характеристик налогов следует считать отсутствие в России на современном этапе прогрессивной шкалы налогообложения доходов как формы реализации социальной функции налогов.

Все изложенное свидетельствует о настоятельной необходимости научной разработки указанной проблематики на основе и с учетом изменившихся реалий, накопленного эмпирического багажа, переоценки научных подходов к пониманию происходящих процессов преобразования государства, его сущностных признаков в целом и в частности. Указанные обстоятельства объясняют выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.

Степень разработанности темы. Диссертационная работа выполнена на основе системного анализа действующего налогового законодательства и практики, изучения и обобщения широкого круга научных работ. Теоретическую основу для исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории государства и права, финансового, налогового права.

Налоги как признак государства в качестве объекта самостоятельного исследования в юридической науке не представлен. Отдельные его качественные и количественные характеристики, свойства, признаки, функции рассматриваются учеными, представителями различных отраслей правовых знаний.

Важное значение для решения поставленных в исследовании задач имеют прежде всего труды по теории и истории государства и права. В их числе работы ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Т.В. Кашаниной, А.В. Корельского, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, И.Д. Левина, Е.А. Лукашевой, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Л.А. Марозовой, А.В. Малько, А.В. Мицкевича, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Рассолова М.М., Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.Н. Хропанюка, В.Е. Чиркина и др.

Проблемы налогообложения интересовали ученых и государственных деятелей со времен глубокой древности. Размышления о сути налогов, целях налогообложения мы встречам уже в сочинениях Платона, Аристотеля, Цицерона, Агриппы; о значимости налогообложения при устройстве государственных дел писали Н. Макиавелли и Т. Гоббс, Ф. Бэкон и Ш. Монтескье, Вольтер и Дж. Локк, П.-А. Гольбах и П. Прудон. Глубокое обоснование экономической природы налогов содержат теории и концепции А. Смита и Д. Риккардо, Ж. Симонда де Сисмонди и Н. Канара. П.-М. Годме, У. Петти, Н.Рулан, Э. Селигмана, Р. Стурма. Экономические, политические и социальные аспекты налогов раскрыты в трудах К. Маркса, Ф., Энгельса, В.И. Ленина.

Немалый вклад в формирование концептуальных подходов к пониманию налогов внесли дореволюционные российские ученые: М.М. Алексеенко, А.А. Вилков, С.Ю. Витте, П.П. Гензель, И.Я. Горлов, А.А. Исаев, Б. Каменский, И. М. Кулишер, В. Петти, Н.Н. Покровский, А.П. Субботин, Я. Таргулов, Н.И. Тургенев, М.И. Фридман, И.И. Янжул и др.

Основу представленной диссертационной работы составляют фундаментальные финансово-правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, В.И. Гуреев, Р.Ф. Захарова, Н.Е. Заяц, С.В. Земляченко, М.В. Карасева, А.А. Козырин, Ю.А. Крохина, И.Н Куксин, И.И. Кучеров, М.Ю. Орлов, В.Г. Пансков, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, В.М. Пушкарева, А.А. Соколов, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С. Д. Цыпкин, Н.А. Шевелева, Л.Н. Юровский, Т.Ф. Юткина и др.

Особого внимания заслуживают работы ученых-судей Конституционного Суда Российской Федерации Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, публикации которых по вопросам налогообложения были в значительной степени использованы в ходе подготовки диссертационного исследования.

Однако при всем многообразии подходов в трудах перечисленных авторов не охватываются все проблемы исследуемой темы. Отсутствуют комплексные и тематические монографические исследования теоретического характера по данной проблематике. Проведенный обзор не только подтверждает актуальность темы диссертации, но и возлагает определенные обязанности по ее обстоятельной разработке.

Объектом диссертационного исследования является налог как один из основных признаков государства.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе налогообложения, взаимосвязь налогов с другими признаками государства, а также нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты проявления и функционирования налогов.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы – анализ наиболее существенных аспектов налогов как признака государства.

Поскольку общей задачей юридической науки на современном этапе ее развития признается теоретическая и юридическая разработка вопроса о содержании и значении налогов как признака государства, в данной работе ставятся следующие задачи:

- исследовать способы и технологии формирования и правового оформления налогов в конкретно-исторических условиях;

- раскрыть основные моменты различных определений понятия «налоги», его признаки;

- выявить особую роль налогов в характеристике государства, закономерностях его происхождения, развития и функционирования;

- проанализировать соотношения и взаимосвязи различных признаков государства с категорией «налоги»;

- определить понятие «налоги» как существенного признака государства;

- провести структурно-функциональный анализ налогов и на его основе обосновать предложение по совершенствованию правового регулирования налогообложения.

Теоретическая и методологическая база исследования

Методологическую основу исследования составляют следующие методы познания: диалектический, исторический, логический, системного анализа, сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический, правовой герменевтики, правового моделирования, системно-структурный и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, теории государства и права, истории, социологии, и др. отраслей научных знаний, по мнению автора, позволяет осмыслить и раскрыть целостно и всесторонне предмет исследования, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Научная новизна исследования состоит в том, что в науке теории государства и права категория «налоги» впервые представлена как предмет самостоятельного теоретико-правового исследования.

Сформирован целостный и относительно завершенный образ налогов как признака государства и дано авторское определение понятия «налоги». Исследовано соотношение налогов как признака государства с другими его признаками. Сформированы определения понятия «налоговый суверенитет» как результата функционального взаимодействия таких признаков государства, как налоги и суверенитет, а также понятия «налоговый федерализм» как территориальной организации публичной власти в сфере налогообложения.

Предложено внести изменения в дефинитивную статью Налогового кодекса, в которой закрепляется определение «налог», используемое наукой финансового права. Определены и проанализированы качественные характеристики налогов. При раскрытии сущности системы налогообложения предлагается усилить роль распределительной (социальной функции налогов) путем введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С формально-юридических позиций налог определяется как форма отчуждения имущества или труда частных лиц и коллективов на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности и безвозвратности с целью обеспечения функционирования публичной власти.

2. Исследователи, перечисляя признаки налогов, отмечают лишь денежный или же имущественный характер отчуждаемых в казну государства средств, в то время как на различных этапах исторического развития граждане несли перед государством многочисленные налоговые повинности как в натуральной форме, так и личного характера (оброк, барщина, участие в походах, и т.д.). Поэтому для более полного раскрытия содержания понятия «налоги» представляется целесообразным, во-первых, не акцентировать внимание только лишь на денежном характере средств, взимаемых государством в качестве налогов и, во-вторых, указать не только на отчуждение налогоплательщиками при уплате налогов имущества или же собственности, а также и на отчуждение ими своего труда.

3. Статья 8 Налогового кодекса, в которой налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, содержит в себе концептуальное противоречие, связанное с методами получения государством налоговых средств. Так, платеж и взимание не могут быть осуществлены одновременно в отношении одних и тех же средств. Платеж – это активное добровольное действие плательщика, в то время как взимание включает в себя активное действие государства в отношении плательщика налогов, носящее принудительный характер. Если осуществлен платеж, то взимать нечего. Если произошло взимание, то нет необходимости платить. Для устранения указанного противоречия в ст.8 НК выражение «взимаемый с организаций и физических лиц» следует исключить и заменить их выражением «производимый организациями и физическими лицами». Слово «производимый» в смысловом плане включает в себя как принудительную, так и добровольную форму получения государством средств, в то время как слово «взимание» включает в себя только принудительный аспект.

Кроме того, в норме, определяющей основной институт налогового законодательства, необходимо обозначить приоритет интересов общества над интересами государства и вместе с принципом индивидуальной безвозмездности налогов отразить и принцип общественной полезности отчуждаемых налогоплательщиками средств.

4. Изложить ст. 8 Налогового кодекса в следующей редакции: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, производимый организациями и физическими лицами в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансирования общественно полезной деятельности государства и (или) муниципальных образований».

5. Наиболее полному раскрытию содержания понятия «государство», равно как и каждого его признака в отдельности, включая налоги, способствует рассмотрение признаков государства во взаимодействии между собой. Функциональное взаимодействие таких признаков как суверенитет и налоги дает начало новому понятию «налоговый суверенитет». Налоговый суверенитет – это неотъемлемое юридически не ограниченное право государственной власти самостоятельно и в полном объеме устанавливать и взимать налоги в пределах подвластной территории. Налоговый суверенитет как составляющее государственного суверенитета основан на народном суверенитете. Поэтому государство должно реализовать свои властные полномочия по установлению и собиранию налогов не в интересах классов или социальных групп, а всего общества в целом.

6. Анализ пространственного распространения юрисдикции России как федеративного государства приводит к рассмотрению понятия «налоговый федерализм», который возникает в результате системного взаимодействия таких признаков государства, как публичная власть, налоги и территория. Под налоговым федерализмом понимается система принципов деятельности и разграничения компетенции между центральными, региональными и местными органами власти в сфере налоговых отношений, учитывающих интересы различных уровней власти и направленных на соблюдение прав и свобод человека и гражданина на всей территории федеративного государства.

7. Сущность налогов проявляется через функции. В условиях мирового финансово-экономического кризиса все более возрастает роль распределительной (социальной) функции налогов, суть которой заключается в поддержании социального равновесия в обществе путем передачи средств более слабым и незащищенным категориям граждан за счет возложения налогового бремени на более состоятельных плательщиков. В нынешних условиях пропорциональное налогообложение доходов физических лиц социально неэффективно и затрудняет решение важных социальных задач. Действующая в государстве система налогов и сборов обязана соответствовать целям социального государства, провозглашенным в статье 7 Конституции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов развивает общетеоретические знания о государстве, понятии «налоги», формирует представление о его качествах и свойствах, показывает новые методологические подходы к пониманию налогов.

Материалы диссертационной работы, а также сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем в области теории и истории государства и права, финансового и налогового права. Они могут служить научной базой для более углубленного исследования отдельных направлений выбранной тематики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при совершенствовании налогового законодательства, при разработке учебно-методических материалов по теории и истории государства и права, налогового права, а также в процессе преподавания вышеназванных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, тезисах выступлений на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях 2007-2012 гг.

Результаты исследования нашли применение в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «Налоговое право».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

История возникновения и развития налогов

Налоги возникли в период становления первых государственных образований, когда зарождающиеся социально-государственные механизмы первобытного общества вызвали необходимость соответствующего финансирования. Налоги свойственны любому государству и являются его универсальным признаком. Более 100 лет назад К. Маркс писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени - в налогах».1

Платежи древнего мира мало чем соответствовали современному понятию налогов. По словам английского экономиста С. Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников»2. Налоги вначале существовали в виде бессистемных платежей. Они взимались преимущественно в натуральной форме без использования специального податного аппарата. Также подданные несли и повинности личного характера (барщина, участие в походах). С развитием и укреплением товарно-денежных отношений налоги постепенно начинают приобретать почти повсеместно только денежную форму.

Расслоение общества по имущественному признаку, необходимость осуществления многочисленных функций по управлению государственными делами, обеспечение общественного порядка, ведение как оборонительных, так и захватнических войн требовали создания постоянно функционирующего аппарата публичной власти и содержания армии, что, в свою очередь предопределяло необходимость в материально-финансовых средствах, которые и взимались в виде налогов.

Немало трудов ученых посвящено истории налогообложения. Из современных исследований хотелось бы отметить работы СВ. Барулина, А.В. Брызгалина, В.М. Пушкаревой, Б.М. Сабанти, В.А. Тимошенко, Д.Г. Черника и др.3

Ученые, учитывая характер влияния налогов на социально-экономические отношения и степень развитости налогообложения, выделяют различные периоды (этапы) возникновения и развития налогов.

Например, СВ. Барулин указывает на пять этапов в становлении и развитии налогообложения:

1) античность и Средневековье ( до конца XVII в.);

2) конец XVII в.- XVIII вв.;

3) XIX в. - 30-е гг. XX в.;

4) 30-е гг.- конец XX в.;

5) конец XX в.- по настоящее время.4

В.М. Пушкарева же выделяет только три периода в истории налогообложения, каждому из которых присущи свои характерные признаки и особенности.5

Первый период включает в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков и отличается неразвитостью и случайным характером налогов, на этом этапе налоги и механизмы их взимания возникают в зачаточНОМ состоянии.

Второй период в истории налогообложения наступает в конце XVII -начале XVIII в.в., когда развитие европейской государственности потребовало замену «случайных» налогов на стройную, рациональную и обоснованную систему налогообложения. В этот период налоги становятся ведущим источником доходной части казны государства, происходит создание первых налоговых систем, включающих в себя прямые и косвенные налоги. Возрастает роль представительных органов власти в вопросах установления и введения налогов, начинает формироваться научная теория налогообложения, основоположником которой выступил шотландский экономист Адам Смит.

Третий период развития налогообложения начинает свою историю в XIX в. и отличается уменьшением количества налогов и большим значением права при их установлении и взимании. Этому этапу присуще дальнейшее развитие научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методики налогообложения. Во второй половине XIX в. многие государства предприняли попытки воплотить научные воззрения на практике. Налоговые реформы, проведенные после 1-й мировой войны, обоснованные научными принципами налогообложения, заложили конструкцию современной налоговой системы.

Исследователи начало налогообложения относят к церковной десятине, которую с древности регулярно взималась со всего произведенного в интересах служителей религиозного культа. Постепенно наряду с подношениями церкви определенная доля продукта стала изыматься также и на цели финансирования светской администрации. Налоги стали атрибутом государственной власти6.

В мире первые государственные образования возникли на Древнем Востоке в долинах крупных рек, которые оказались благоприятными для обитания человека.

Возникшее в конце IV - начале III тысячелетия до н.э. в Египте и Двуречье рабовладельческое государство осуществляло свою власть на определенной территории, разделенной в целях управления по территориальному признаку (а не по родоплеменному); оно облагало население налогами, захватывая то, что ранее выделялось на содержание вождя и в общинный за-пасный фонд, добавляя к этому все новые и новые поборы .

Дж. Уилсон, рассматривая функции древнеегипетского государства, пишет: «Царь возводил храмы и города, царь одерживал военные победы, из о давал закон, собирал налоги, приносил дары в гробницы своих вельмож» . До нашего времени дошло много документов того периода, убеждающих молодого человека стать писцом (или государственным служащим), так как с него не взималось никаких налогов .

В сборнике древнеиндийских нравственных и правовых предписаний, известном под названием «Законы Ману» (I в. до н.э.), указывается:

- 56. ...следует постоянно обдумывать обычные дела, мир, войну..., взимание налогов, охрану страны и обеспечение приобретенного...;

133. Царь, даже погибая, пусть не взимает налог со знатока Веды...;

137. Пусть царь ежегодно заставляет простой народ, живущий в стране самостоятельным промыслом, платить нечто, называемое налогом10.

Царь получал налоги с землевладельцев не как собственник земли, а как суверен, защищающий население страны. В законах Ману говорится, что если царь взимает налоги, не охраняя подданных, то он немедленно идет в ад; такой царь называется «крадущим шестую часть урожая».11 При этом находившиеся на особом положении брахманы были свободны от всяких повинностей и налогов, поскольку жрецы почитались в качестве земных бо жеств.

История налогообложения в Дагестане

История налогообложения в Дагестане связана с историей возникновения государственности на ее территории. Территория современного Дагестана в историческом прошлом входила в такие государственные образования как Кавказская Албания, Хазарский каганат, Сарир и др. В то же время с государственными образованиями соседствовали и самоуправляемые сельские общества, которые объединившись образовали свои союзы ( андалаль-ское, гидатлинское и др.). Однако до нас дошли исторические памятники, отражающие общественно- политических процессы в дагестанском обществе, в основном только начиная с XVII века.

На возникновение и становление налогов и различных повинностей наряду с внутренними социально- экономическими причинами, характерными для всех народов мира, определенное влияние оказала и религия, а именно иудаизм, христианство и ислам, которые соответственно были государственными религиями в Хазарском каганате, Кавказской Албании и ислам на территории Дагестана, после его завоевания арабами. В то же время, свою роль в становление налогов и различного рода повинностей сыграли войны и нашествия, которым подвергался Дагестан со стороны монголов и персов, а также взаимодействие дагестанских народов с соседними кавказскими народами.

Историю налогообложения Дагестана можно разбить на два больших периода (этапа). Первый этап включает в себя период времени до вхождения Дагестана в состав Российской империи и второй этап охватывает период, начиная с XVIII в., с момента завоевания Дагестана и вхождения его в состав Российской империи.

Государственность на территории Дагестана возникла в результате длительного социально-экономического развития местного общества. В исторической литературе этот период называется албано-сарматским (III в. до н. э. - IV в. н. э.). Албаны- это этнос восточно-кавказского происхождения, которые в последних веках до нашей эры вместе с другими близкородственными племенами образовали древнейшее на Восточном Кавказе государство, получившее наименование «Кавказская Албания». Кавказская Албания занимала значительную территорию Азербайджана и Дагестана.

Единственным источником права Албании дошедшим до нас являются Агуэнские каноны - государственные постановления, которые "скрепили печатями" царь Вачаган и аристократия. Этот юридический документ ранне-средневековой Албании выступает и основным памятником канонического права Албании, так как полностью пронизан постановлениями, касающимися церкви, разрабатывавшимися и утверждёнными не только царём и светской знатью, но и представителями духовенства во главе с католикосом.

В Агуэнских канонах затрагиваются и вопросы налогообложения. С подвластного населения взимались различные подати, главным образом натурой, шедшие в царскую (государственную) казну, феодалам и церкви. Крупным налогосборщиком являлась церковь. В канонах Агуэнского собора (488 г.) определены виды и размеры церковных податей, которые должны были платить представители как феодального (нахарарского, азатского), так и зависимого (крестьянского, шинаканского) сословий. Эти церковные налоги именуются в канонах терминами хае (подушная подать), птуг (налог плодами), тасанорд (десятина), хогецатур (подать «за упокой души» умершего).63

Исторические памятники, связанные с вопросами налогообложения и относящиеся к периоду существования Хазарского каганата или же Сарира, отсутствуют или же их крайне мало. Мухаммад Рафи в «Тарихи Дагестан» пишет, что Сурака - владыка Серира получал доходы с [зависимых] владык, владений (вилайат), земель (имарат), жителей всего Дагестана, от вилайата Чаркас до города Шамах, исключая только местечко Акари, различного рода имуществом — наличными деньгами, зерном, баранами, крупным рогатым скотом, тканями, плодами и другими продуктами, даже куриными яйцами.64 В местности Акаро, как сообщает М. Алиханов-Аварский, находилось укрепления, служившее наблюдательным пунктом и откуда, по преданию, была проведена в Танус - столицу Серира сигнальная цепь по нескольким башням. Семейства, составляющие постоянный караул этого укрепления и были избавлены от всех податей и повинностей.65

Существенное влияние на развитие государственности на территории Дагестана оказал ислам, распространение которого в Дагестане начинается с VII в., и немаловажное значение в этом имела налоговая политика арабов. Относительно прочная исламизация населения в первую очередь произошла в пределах Южного Дагестана, где еще в домонгольскую эпоху большое распространение получил шариат. Так, об одном из лезгистанских князей XIVB. сказано, что он «следует светлейшему шариату» и, соответственно, повинности положенью ему представляют тут собой «харадж - с земель, джизью -зиммиев (т.е. христиан и иудеев), ушры и занят - с мусульман»66. Харадж -поземельный налог, который платили в основном натурой. Джизья- подушный налог, который платило немусульманское население. Обложению джизьей подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста (от него освобождались женщины, дети, старики, рабы, нищие, монахи). Вносился преимущественно деньгами, а также натурой. Ушр- натуральный налог, который взимался ежегодно с продуктов земледелия, животноводства, рыбной ловли, промыслов. В соответствии с нормами шариата каждая семья выделяла определенную долю своего урожая, чаще всего 1/10 урожая («ушр»)67. Закят является одним из пяти столпов ислама. Это право бедных и неимущих на получение своей доли из имущества богатых и состоятельных людей. Закят отличается от пожертвования тем, что это не милостыня, а обязанность. Предписание будет считаться выполненным, если мусульмане обоего пола, имеющие соответствующий достаток, выплатят один раз в год определённую сумму денег (одну сороковую часть), или указанную шариатом часть урожая, нуждающимся мусульманам с намерением выплаты закяата. Г.Д. Даниялов пишет, что «закят выплачивался и со скота - одна овца с сорока голов (облагаемый минимум), две овцы со 120 голов и т. д. Мечети получали также денежный закят (одну сороковую часть денежной наличности)»68.

На территории Дагестана как в других регионах мира первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, которые имели преимущественно натуральный характер, также подданные несли перед правителями и повинности личного характера. Так в княжестве Тледок, образованном в дагестанском высокогорье на территории нынешнего Тляратин-ского района РД в XIVB., правитель обложил каждый дом ежегодно тремя мерками зерна. Он же установил и барщину, то есть принудительные работы, по отношению к поданным. Князь «обязал» тледокцев «заниматься» работами в его пользу «в течение трех дней» в году.69

Нуцалы - правители Хунзахского ханства, при своем восхождении на трон, получали с каждого подвластного им селения по пять лисьих шкур (по 4 - рыжих и по 1 - черной) и еще по пять баранов. Для нашего исследования большой интерес представляет документ, обнаруженный в селе Харадерик, в котором приводится перечень податей, взимаемых Ума-Ханом с жителей селений аварского (Хунзахского) ханства. Так, например, с жителей аула Ки-латль две с половиной мерки пшеницы и две мерки проса с каждого, с жителей аула Амишта 30 мерок голого ячменя и один ратал железа, с жителей аула Кванхидатль 90 мерок соли, с жителей аула Энхелу 40 мерок виноградного сока и 10 мерок соли, с жителей аула Къваниб 160 мерок пшеницы, с жителей аула Миарсу двадцать мерок проса и тридцать мерок виноградного сока, с жителей аула Годобери 30 ягнят после стрижки шерсти, с жителей аула Тандо 25 овец,с жителей аула Ансалта 25 овец, жители четырех аулов, а именно: Цолода, Энгердах, Местиерух и Токита обязаны были косить траву в местности Тобот.70

Функции налогов

Сущность категории проявляется в ее функциях. Функция - есть внешнее проявление свойства какого-либо объекта в той или иной системе отношений. Через функции происходит соединение сущности категории с конкретными формами ее реализации на практике.

Функции налогов - способ реализации общественного назначения налогов как экономико-правовой категории. Как отмечает И.И. Кучеров: «Функции налога- есть конкретная роль, которую он выполняет в рамках той или иной системы, составной частью которой является». Функции налогов в рамках правовой системы, несомненно, будут отличаться от тех, которые они выполняют, к примеру, в качестве элемента экономической системы, так как налоги как экономическая категория, прежде всего, являются элементом стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.2

В основе налогов лежат общественные экономические отношения. Но в связи с закреплением в Конституции РФ принципа законности установления налогов (ст. 5 7) и развитием этого положения в ст. 17 Налогового кодекса, согласно которому налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога, налог становится и правовой категорией и приобретает свойства правового регулятора. В рамках правовой системы функции налогов связаны с регулирующим воздействием норм налогового права на общественные отношения и в них раскрывается экономическая сущность и социальное назначение налогов.

Поэтому любая функция налогов является экономико-правовой категорией. Функции налогов выражают наиболее существенные черты правовых механизмов налогообложения и направлены на решение задач, стоящих перед налоговым правом на определенном этапе его развития. Вместе с тем необходимым признаком функций налогов выступает их стабильность, непрерывность и длительность действия, что указывает на их постоянство. Однако это не исключает изменения правового механизма и форм их реализации в зависимости от потребностей государства.

Функции налогов разнообразны, но каждая характеризует направление необходимого воздействия налогового права, и именно такого, без которого общество на данном этапе исторического развития обойтись не может (аккумулирование денежных средств в публичную собственность, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков, регулирование экономических процессов и т. д.)214.

Ученые не пришли к единому мнению относительно количества функций налогообложения, их взаимозависимости и приоритетов между ними. Так, одни исследователи выделяют три функции налогов: фискальную, распределительную и стимулирующую215 или же фискальную, регулирующую и контрольную216; другие добавляют к названным еще и поощрительную217; третьи отмечают фискальную, распределительную (социальную), регули рующую, контрольную и политическую218; следующие - указывают на функ цию совокупного эквивалента стоимости государственных услуг, фискальную функцию, регулирующую функцию и контрольную функцию . Некоторые авторы выполняют еще более конкретный анализ и выделяют восемь функций - конституционную, координирующую, фискаль ную, стимулирующую, контрольную, межотраслевую, правовую и внешне экономическую 20.

На наш взгляд в настоящее время налоги объективно выполняют четыре основные функции: фискальную, регулирующую, распределительную (социальную) и контрольную. Все они неразрывно взаимосвязаны между собой, что затрудняет выделение какой-то одной из функций в качестве основной.

С позиций экономической мотивации и интересов государства главенствующее положение занимает фискальная функция. Также в историческом плане она является наиболее ранней. Сущность ее заключается в обеспечении публичной власти финансовыми средствами, без которых невозможна его деятельность. Такая роль налогов была закреплена во многих нормативных документах того времени. Некоторые конституционные документы двухсот, трехсотлетней давности, воспроизводят отношение государства к налогам на тот период времени. В статье 13 французской Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года задача налога определялась следующим образом: «Для содержания государственной силы и на расходы по содержанию администрации необходимо общественное обложение». В разделе 8 статьи 1 Конституции Соединенных Штатов Америки 1787 года указано, что Конгресс США имеет право «устанавливать и взимать налоги, пошлины, подати и акцизные сборы для того, чтобы уплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благосостояние Соединенных Штатов»222.

Фиск - это обязательный платеж в казну государства. Фискальная функция налогов определяет место налогов как основного источника государственных доходов. В налогах заложено свойство обеспечивать органы власти доходными источниками, для исполнения ими возложенных на них функциональных обязанностей. Формирование основной массы доходов бюджетной системы на постоянной и централизованной основе способствует развитию государства в качестве крупнейшего экономического субъекта.

Доходная часть федерального бюджета в Российской Федерации в основном формируется за счет налоговых поступлений. Статья 8 НК РФ определяет, что налоги взимаются в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. Такой подход законодателя к роли налогов основан на исторических российских традициях понимания сущности налога. Так, известный исследователь налогового права А. А. Исаев отмечал, что «налоги суть осязательные денежные платежи частных хозяйств, служащие для покрытия общих расходов государства и единиц самоуправления»223. Русский ученый XIX в. И.И. Янжул указывал, что под «именем налогов должно разуметь такие односторонние экономические пожертвования граждан или подданных, которые государство или иные общественные группы в силу того, что они являются представителями общества, взимают легальным путем и законным способом из их частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек»224.

Налоговый федерализм как территориальная организация публичной власти в сфере налогообложения

Анализ пространственного распространения юрисдикции России как федеративного государства приводит к необходимости рассмотрения такого понятия как «налоговый федерализм», или же, как отмечают некоторые авторы «фискальный федерализм» 8 , который возникает в результате системного взаимодействия таких признаков государства как публичная власть, налоги и территория.

Формирование налоговых систем в федеративных государствах в значительной мере определяется их формой государственного устройства. Особенности административно-территориального или же национального строения государств оказывают существенное влияние и на вопросы налогообложения.

Наличие в федеративных государствах двух систем органов государственной власти - федерации в целом и её субъектов - вызывает необходимость разграничить их компетенции. Способы разграничения полномочий, применяемые в различных федерациях, многообразны, однако наиболее распространёнными являются два. Так в Бразилии, Канаде, Мексике конституции устанавливают сферы, подпадающие под исключительную компетенцию федерации и исключительную компетенцию её субъектов. В ФРГ, Индии, Российской Федерации конституции, кроме того, предусматривают сферу действия совместной компетенции федерации и её субъектов.

Основная идея федерализма - это разграничение компетенции центральной и региональной власти, обеспечивающее эффективное управление и взаимность их интересов во всех сферах общественной жизни.

Началом развития федерализма в современной Российской Федерации стало принятие Конституции 12 декабря 1993 г., в которой был закреплен принцип равенства всех субъектов Федерации, и, что важно, равный статус всех субъектов во взаимоотношениях с государственными органами. Каждый субъект имеет свой основной закон (конституцию или устав), а также систему законодательства. Принцип юридического равенства субъектов Федерации проявляется в том, что все они имеют одинаковые нормы представительства в федеральных органах, обладают правом законодательной инициативы, каждый из них может на договорной основе делегировать часть своих полномочий Федерации или другим субъектам. Конституция РФ, ее законы одинаково распространяются на все субъекты Федерации, и они обязаны признавать верховенство федерального закона, принятого по вопросам исключительного ведения Федерации. Вне пределов ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов последние обладают всей полнотой государственной власти (ст.73 Конституции).

На первоначальных этапах становления российского федерализма использовались разные подходы и применялись различные правовые формы, в частности широкое распространение получили договоры Российской Федерации с ее субъектами: с 1994 по 1998 гг. их подписали 46 из 89 субъектов РФ. Позитивные возможности договоров, позволяющие учесть специфику регионов, очевидны. Однако при этом отдельные вопросы ведения Федерации нередко передавались в совместное ведение и даже в ведение субъектов, часть вопросов совместного ведения закреплялась за территориями. В результате происходило противоречащее конституционным нормам перераспределение закрепленных предметов ведения, нарушался конституционный принцип равноправия субъектов . Все это привело к возникновению негативного отношения к договорному процессу и расторжению ранее заключенных договоров.

Одной из проблем, стоящих в настоящее время перед российской юридической наукой является проблема перераспределения властных полномочий между различными уровнями государственной власти и органами местного самоуправления.

Применяют несколько подходов к разрешению указанной проблемы. Так, первый подход исходит из распределения функций между уровнями власти таким образом, что в ведении верхних эшелонов власти включаются только те полномочия, которые они могут выполнить лучше, чем нижние эшелоны.

Второй вариант предусматривает, что предыдущий подход необходимо дополнить и конкретизировать способом определения глубины, объема федерального регулирования по предметам совместного ведения. «Глубину такого регулирования должен определять сам федеральный законодатель, руководствуясь принципом «разумной сдержанности», - справедливо считает Т.Я. Хабриева, - согласно которому он не должен регулировать те отношения, которые без ущерба для качественного осуществления задач публичной власти может урегулировать субъект Федерации»286. На наш взгляд для обеспечения эффективного и устойчивого развития государства, должно иметь место оптимальное сочетание централизации и самостоятельности нижерасположенных уровней власти.

Каждый уровень власти нуждается в средствах для своего обеспечения и решения задач, стоящих перед ними, в связи с чем, проблема разграничения полномочий в сфере налогообложения становится одной из ключевых. Затруднение вызывает поиск разумного компромисса между стремлением органов местного самоуправления и органов власти регионов добиться финансовой самостоятельности и задачей предотвращения финансового сепаратизма, губительного для государства в целом.

Существуют три отличающиеся друг от друга формы распределения налогов между уровнями власти.

Суть первой формы состоит в том, что каждый уровень власти (например, Федерация, субъекты Федерации, местные органы власти) вводит свои налоги, формируя тем самым несколько независимых уровней налогов - федеральный, региональный, местный.

В свою очередь существуют два основных варианта этой формы.

1. Полное разделение прав и ответственности различных уровней власти в установлении налогов. Каждый уровень власти самостоятельно устанавливает и вводит в действие те налоги, которые полностью поступают в его бюджет. При этом налоговые суммы, поступающие в бюджеты разных уровней, не должны достигать конфискационных значений и приводить к разорению налогоплательщика. Поэтому при указанной системе налогообложения может быть установлен максимальный размер общей суммы налоговых изъятий.

2. Частичное разделение прав и ответственности различных уровней власти в установлении налогов. При этой системе федеральный орган власти устанавливает исчерпывающий перечень налогов и вводит в действие общегосударственные налоги. Региональные и местные органы власти вводят в действие на своей территории те или иные региональные и местные налоги в соответствии с установленным центральной властью перечнем. При выборе данной формы важно правильно, с учетом организационных, экономических, социальных и других факторов определить, какие налоги могут устанавливаться на местном, региональном или федеральном уровне.