Конституирование Третьей республики во Франции Бочкарев Сергей Вадимович

Конституирование Третьей республики во Франции
<
Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции Конституирование Третьей республики во Франции
>



Бочкарев Сергей Вадимович. Конституирование Третьей республики во Франции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1999 144 c. РГБ ОД, 61:99-12/412-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Утверждение Третьей республики 11

1. Провозглашение Третьей республики 11

2. Законодательная деятельность Национального собрания в 1871-1873 гг . 29

3. Разработка и принятие Конституции Третьей республики 50

Глава II. Конституционно-правовые институты Третьей республики (1875—1884 гг.) 61

1. Сущность и особенности французских Конституционных законов 1875 г. 61

2. Высшие органы законодательной власти Третьей республики: состав, структура, полномочия, развитие 79

3. Высшие органы исполнительной власти во Франции (1875-1884 гг.) 99

Заключение 118

Список использованной литературы 121

Приложение 1 137

Приложение 2 138

Приложение 3 139

Приложение 4 141

Приложение 5 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научный анализ наиболее важных этапов эволюции конституционного права тех зарубежных стран, которые имеют длительную и содержательную историю конституционализма, играет большую роль в понимании эволюции правового государства, его формы правления, государственного устройства и политического режима; он также способствует уяснению особенностей политических систем конкретных стран. Поэтому изучение сущности конституционализма в зарубежных странах и особенностей его истории является одной из важнейших задач современной историко-правовой науки.

Для современной России конституционный опыт республиканской Франции как страны прочных правовых и демократических традиций имеет особое значение.

Во Франции за последние два столетия было сформировано правовое государство, основанное на началах народного суверенитета; соблюдения прав и свобод человека со стороны государства; парламентской демократии; верховенства конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам; разделения властей и института ответственности власти как организационной основы правового государства; независимости суда; соблюдения принятых государством обязательств в международных отношениях. Многие из этих принципов были заложены в процессе конституирования и в первые годы существования Третьей республики .

Конституирование Третьей республики положило конец исторически длительному периоду социально-политической нестабильности, характеризовавшемуся частой сменой политических режимов во Франции. Со времени провозглашения Третьей республики установилась та форма правления, которая в основных чертах существует и поныне. Также до настоящего времени существуют многие политические институты, сложившиеся во Франции в последней трети XIX в. Поэтому предпринятая в диссертации попытка анализа важнейших конституционно-правовых институтов Третьей республики может способствовать более глубокому пониманию структуры и механизма органов государственной власти современной Франции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса конституционного оформления республиканской формы правления и системы высших органов власти Третьей республики во Франции в 1870—1884 гг.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:

исследовать процесс юридического оформления республиканской формы правления;

проанализировать особенности формы правления во Франции в 1870-1884 гг.;

выявить формально-юридические особенности Конституционных законов 1875 г. и причины обусловившие эти особенности;

проанализировать важнейшие государственно-правовые институты Третьей республики в начальный период ее существования (1870-1875);

проследить эволюцию высших органов власти Третьей республики в 1875—1884 гг.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. При написании диссертации автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных правоведов прошлого и настоящего. Теоретической основой исследования явились труды, в которых анализируются ключевые вопросы по истории государства и права, по теории государства и права и по государственного праву. Среди них следует назвать работы: Э. Аннерса, С.С. Алексеева, Т.А. Алексеевой, Ю.Я. Баскина, Г.П. Беляевой, В.Г. Белякова, А.Д. Градовского, П.А. Грацианского, Р. Давида, Л.Б. Ескиной, О.А. Жидкова, И.Ю. Козлихина, М.А. Крутоголова, Н.М. Коркунова, К.Е. Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В. Маклакова, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, В.А. Туманова, З.М. Чернилов-ского, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

В диссертации рассматриваются проблемы, которые относятся как к истории государства и права зарубежных стран, так и к теории государства и права, что обусловило применение разнообразных методов научного исследования. Изучение истории государства и права предполагает теоретическое и концептуальное осмысление исторических событий и фактов. Поэтому в диссертации использованы как общенаучные, так и частнонаучные, специальные методы исследования, такие как сравнительно-

правовой, формально-юридический, исторический, системный, сочетание анализа и синтеза.

Степень разработанности проблемы. В отечественной исто
рической и юридической науке процессу конституирования Треть
ей республики во Франции уделено недостаточно внимания. Ис
ключение составляют труды В. И. Антюхиной-Московченко и В. Г.
Белякова. При этом если в монографии В. И. Антюхиной-
Московченко главное внимание уделяется анализу исторических
фактов первых тридцати лет существования Третьей республики,
то в работах В.Г. Белякова исследуются, в основном, формаль
ный и фактический политико-правовой статус высших органов
власти и управления во Франции в последней четверти XIX в.

Отдельные аспекты темы затрагиваются в исторических и юридических исследованиях обобщающего характера. В дореволюционной литературе (например, в работах А.Д. Градовского, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского и др.) подчеркивалось, что благодаря юридическому оформлению во Франции в 1875 г. республиканской формы правления был «осуществлен заветный идеал деятелей 17 92 г.» . Напротив, в советской историографии процесс конституирования оценивался односторонне. В работах Г.С. Гурвича, И.С. Галкина, К.Д. Петряева акцент делался на антидемократическом характере Конституции Третьей республики, а объективный анализ государственно-правовой действительности первых полутора десятилетий Третьей республики отсутствовал.

Ковалевский М.М. Как возникла конституция французской республики // Вестник Евоопы. 1912. № 12. С. 22 8.

В работах отечественных государствоведов I960—80-х годов, посвященных отдельным проблемам государственно-правового развития Франции, также затрагиваются некоторые аспекты темы данной диссертации. Среди таких работ особо следует отметить исследования B.C. Боботова, В.Н. Даниленко, М.А. Крутоголова, В.В. Маклакова, В.П. Серебренникова, В.П. Смирнова и др. Однако изучение сюжетов, связанных с историей конституирования Третьей республики, в этих исследованиях произведено выборочно и подчинено освещению политико-правовой эволюции Франции в XX в.

В целом, следует отметить недостаточную разработанность указанной темы в отечественной историко-правовой литературе.

В зарубежной историографии, главным образом во французской, большое внимание уделяется анализу государственно-правового развития Франции в последней трети XIX в. Французские историки и юристы конца XIX — начала XX вв. (Г. Аното, Л. Грегуар Р. Давид, А. Зеваес, Ш. Сеньобос; А. Бартелеми, Ж. Бартелеми, М. Десляндр, Л. Дюги, М. Леруа, А. Моннье, М. Ориу, А. Сулье, М. Элие, А. Эсмен и др.) рассматривают указанную проблему с различных точек зрения. Большинство современников — историков и юристов в своих исследованиях особое внимание уделяли недостаткам Конституционных законов, считая, что конституционно-правовые институты, которые были созданы в первые годы существования Третьей республики окажутся недолговечными. Современные французские политологи и юристы освещают проблему конституирования Третьей республики в более широком спектре, отмечая определенную преемственность институ-

тов государственного права Третьей, Четвертой и Пятой республик во Франции. В этой связи особо следует выделить работы Ф. Ардана, М. Аришо, И. Гюше, Д.Кальдерон, Ж.-П. Мариши, Ж. Пето, М. Прело, М. Тропе и др.

Диссертационное исследование выполнено на основе изучения большого круга источников, к которым, в частности, относятся конституционные законы, законы и подзаконные акты, принятые в 1870—1884 гг. Ряд из них впервые в отечественной науке используются для анализа данной проблемы.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в отечественной историко-правовой науке комплексное исследование проблемы конституирования Третьей республики во Франции как процесса поэтапного оформления республиканской формы правления. В связи с этим автором дана аргументированная периодизация конституционного развития Франции в 1870-1884 гг.

Основные выносимые, на зашиту положения:

  1. Для утверждения республиканской формы правления во Франции и конституирования Третьей республики потребовался пятнадцатилетний период с сентября 1870 до декабря 1884 гг.

  1. По государственно-правовому и политическому критерию (борьба за форму правления) процесс конституирования Третьей республики следует разделить на несколько этапов: I. Переходный этап, когда у власти находилось Временное правительство национальной обороны (сентября 1870 — февраль 1871 гг.); II. Этап, ознаменовавшийся борьбой оеспубликанцев и

монархистов и завершившийся принятием Национальным собранием Конституционных законов в 1875 г. (февраль 1871 — июль 1875 гг.); III. Завершающий этап конституирования, когда большинство в высших органах государственной власти завоевали республиканцы и провели ряд важных конституционных реформ в августе и декабре 1884 г.

  1. В 1870—187 5 гг. во Франции были созданы или находились в стадии формирования многие государственно-правовые институты, получившие окончательное закрепление в Конституционных законах 1875 г. (ответственное перед Парламентом правительство, институт президентства).

  2. Конституционные законы 1875 г. отразили политический компромисс в борьбе республиканцев и монархистов по поводу формы правления во Франции, что нашло отражение в особой роли Сената и сильной президентской власти. Это обстоятельство обусловило как формально-юридические особенности Конституции, так и правовой статус высших органов государственной власти Третьей республики.

  3. После принятия Конституционных законов в 1875 г. и до 1884 г. произошли существенные изменения в фактическом и юридическом статусе высших органов власти Третьей республики, что отразилось, в частности, на форме правления.

Практическая значимость работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении западноевропейского конституционализма, в учебно-методических разработках, в процессе чтения лекций и

проведения семинарских занятий по общим и специальным курсам истории государства и права зарубежных стран, а также конституционного (государственного) права зарубежных стран.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета (26—30 декабря 1996 г.) и на Герценовских чтениях Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (7—10 апреля 1998 г.).

Законодательная деятельность Национального собрания в 1871-1873 гг

В 1871—1873 гг., несмотря на то что Франция переживала политический, экономический и социальный кризисы, в стране начался процесс юридического оформления республиканской формы правления, создания устойчивых государственно-правовых институтов . Решение этих задач позволяло Франции в дальнейшем конституировать Третью республику.

В феврале 1871 г. состоялись выборы в Национальное собрание Франции, на которых победу одержали сторонники реставрации монархии. Итоги голосования не были неожиданными для страны.

Во-первых, как отмечал Е.В.Тарле, «после 4 сентября 1870 г. продолжали в экономико-социальном отношении господствовать те же общественные слои, которые 8 мая 1870 г. высказывались за империю».42 Эти же общественные слои доминировали на выборах 8 февраля 1870 года.

Во-вторых, в отличие от республиканцев, большинство кандидатов в парламент от монархических партий выступали поборниками мира, что было привлекательно для уставшего от франко-прусской войны населения.

В-третьих, вся бюрократия Второй Империи получила право участвовать в выборах: был отменен декрет, принятый по предложению Л. Гамбетты, согласно которому «не могли быть избираемы прежние чиновники и депутаты империи».43

В-четвертых, многие кандидаты в депутаты оказались почти неизвестными лицами для населения, поскольку передвижение по территории страны было сильно затруднено.

Наконец, выборы в Национальное собрание проходили в условиях немецкой оккупации почти трети территории страны. Напряженная внутриполитическая обстановка осложнялась экономическим кризисом, обусловленным как войной, так и необходимостью выплаты большой контрибуции по условиям мирного договора с Пруссией. Такая ситуация привела к обострению общественной ситуации в стране. Ряд непопулярных социально-экономических мер Правительства национальной обороны, а затем и Национального собрания Франции привели к восстанию в Париже. Однако Парижская коммуна, просуществовав два с небольшим месяца, была жестоко подавлена в конце мая 1871 г.44 Тем не менее, несмотря на кризис, именно в 1871—1873 гг. государственно-правовое развитие Франции, во многом, предопределило систему высших органов власти, их полномочия и, в конечном счете, форму правления.

В 1871—1875 гг. высшим органом государственной власти во Франции являлось Национальное собрание, которое фактически в течение почти пяти лет выступало в роли высшего представительного и учредительного собрания страны.

После ратификации мирного договора с Германской империей 1 марта 1871 г. (546 депутатов проголосовали за, против были 107 при 23 воздержавшихся)45 перед парламентом встал вопрос о конституировании Третьей республики.

Вторая Империя пала 4 сентября 1870 г., что было подтверждено резолюцией Национального собрания от 1 марта 1871 г., когда Национальное собрание единогласно приняло предложение А. Тьера подтвердить низложение Наполеона III (таким образом, данная резолюция была первым нормативным актом Третьей республики, имеющим конституционное значение, поскольку ею подтверждалось упразднение Второй империи).46 Правительство национальной обороны, захватившее власть, являлось лишь временным правительством. Оно подало в отставку, как только в феврале 1871 г. было избрано Национальное собрание. Из такого юридического и фактического положения воспоследовали два юридически важных обстоятельства.

Разработка и принятие Конституции Третьей республики

Французские законодатели разработали и приняли Конституцию Третьей республики за два с небольшим годом. Процесс разработки Конституции начался, по нашему мнению, в 1873 г. Именно в этот год был представлен министром юстиции Дюфором первый конституционный законопроект , а затем создана конституционная комиссия.

Следует отметить, что проект Ж. Дюфора от 19 мая 1873 г. явился исходным вариантом для А. Валлона, одного из активных разработчиков Конституции 1875 г., в его законодательной работе . Поэтому многие основные конституционные положения совпадают с предложениями Ж. Дюфора. Согласно данному проекту, состоящему из шестнадцати статей, Парламент Французской республики образуется из Сената и Палаты депутатов. Главой государства является Президент республики. Сенат избирается сроком на десять лет косвенным голосованием. Причем каждые два года 1/5 состава Сената обновлялась. Палата депутатов избирается на пять лет путем прямого голосования. Президент республики избирается на совместном заседании членов Сената, Палаты депутатов и делегаций из трех человек, избранных каждым генеральным советом Франции и Алжира. Право законодательной инициативы принадлежало обеим палатам и Президенту республики. В области законодательства у обеих палат были фактически одинаковые полномочия.88

Однако данный законопроект был отвергнут Парламентом и только после принятия 20 ноября 1873 г. Закона «О септеннате» с 26 ноября по 4 декабря 1873 г. в Национальном собрании прошли выборы в Конституционную комиссию тридцати. В результате голосования большинство в комиссии получили монархисты; места распределились следующим образом: 25 человек правые (легитимисты и орлеанисты) и 5 человек - члены Левого центра (Ж. Дю-фор, Э. Лабуле, Сезанн, Г. Ваддингтон и Вамеро). Председателем комиссии был избран Батби (Правый центр).

Поскольку Комиссия тридцати не торопилась с разработкой конституционного проекта, республиканцы в лице К. Перье выступили с предложением, чтобы данная Комиссия руководствовалась в своей работе статьей 1 законопроекта от 19 мая 1873 г., провозгласившей, что «Правительство Французской республики состоит из Сената, Палаты депутатов и Президента республики, главы исполнительной власти».89 Собрание отвергло это предложение 29 июня 187 4 года. Равно как и предложение одного из монархистов, в котором говорилось о безрезультатности прений, и ставился вопрос о самороспуске Собрания. Однако, за основу будущей конституции был взят проект, внесенный 15 мая 187 4 г. от имени правительства Мак-Магона вице-президентом Совета министров герцогом де Брольи. Согласно этому проекту, подтверждалось предоставление маршалу Мак-Магону исполнительной власти на 7 лет, а законодательная власть возлагалась на два органа — Большой совет и Палату депутатов.

Предложения, выработанные Комиссией тридцати, начали обсуждаться в Национальном собрании 21 января 1875 г. Законопроект, разработанный комиссией о государственных властях, представил депутат Вентавон, а депутат Лефевр-Понталис (оба — члены Правого центра) внес законопроект об учреждении второй палаты.

Первый законопроект гласил: «Маршал Мак-Магон, Президент республики, продолжает осуществлять под этим титулом исполнительную власть, которой он обличен согласно закону от 2 0 ноября 1873 года» (статья 1).

Подчеркивалось, что Президент ответственен только в случае государственной измены (статья 2) . Он обличен правом роспуска Палаты депутатов. В этом случае будут произведены выборы в новую палату не позднее, чем через шесть месяцев (статья 4) .

Кроме того, министры коллективно ответственны перед палатами за общую политику правительства и индивидуально за свои личные действия (статья 2).

Отмечалось, что законодательная власть должна осуществляться двумя палатами: Палатой депутатов и Сенатом. Палата депутатов избирается всеобщим голосованием, согласно условиям, определенным избирательным законом. Сенат состоит из членов, избранных или назначенных в размере и при условиях, которые будут определены специальным законом (статья 3).

Согласно статье 5: «По истечении срока, определенного законом от 20 ноября 187 3 года, как и в случае освобождения поста Президента, Совет министров немедленно созывает две палаты, которые, объединившись в Конгресс, выносят постановление о принятии соответствующего решения.

В период правления маршала Мак-Магона пересмотр конституционных законов может иметь место только по его предложению» .91

Таким образом, согласно этому законопроекту, учреждался «личный септеннат»: создавались временные органы власти, которые были связаны исключительно с личностью маршала Мак Магона.

25 января 1875 года с законопроектом Комиссии тридцати о Сенате перед депутатами Национального собрания выступил Ле-февр-Понталис. Согласно этому проекту предусматривалось создание второй палаты во французском парламенте — Сената, который состоял из 300 членов. Состав Сената формировался посредством выборов 200 сенаторов в департаментах особыми коллегиями, а 100 сенаторов мог назначать Президент своим декретом. Сенат совместно с Палатой депутатов имел право законодательной инициативы и издания законов. Данный законопроект, в основных чертах, повторял проект герцога де Брольи от 15 мая 1874 г.

В первом чтении оба законопроекта были одобрены. После представления проекта Комиссии выступил депутат А. Наке (Республиканский союз) с контрпроектом. Он предлагал создать однопалатный парламент. Депутаты должны были избираться на основе всеобщего голосования на два года. После истечения срока полномочий Президента республики маршала Мак-Магона (ноябрь 1880 г.) А. Наке предлагал передать власть председателю Совета министров, который должен был принять титул Президента республики. Министры ответственны только перед Президентом, а изменения в конституционных и избирательных законах сможет производить только специально созванное для этой цели Собрание .

Сущность и особенности французских Конституционных законов 1875 г.

Конституционная история Франции чрезвычайно богата событиями. С 1789 г. до настоящего времени во Франции было принято 17 Конституций.105 В этом ряду Конституционные законы 1875 г. занимают особое место. Система органов государственной власти Третьей республики, получившая закрепление в Конституции, создавалась под влиянием важных и своеобразных политических факторов. Это обусловило как своеобразие самих органических законов, составивших Конституцию, так и основных государственно-правовых институтов Третьей республики.

Во французской историографии, посвященной Третьей республики, много внимания уделяется юридическому анализу Конституционных законов 1875 г. Авторы по разному оценивают значение Конституции в оформлении республиканской формы правления,106 отмечая, в частности, «верховенство Парламента и примат законодательной власти».

В отечественной литературе по истории Третьей республики во Франции за исключением ряда работ В.Г. Белякова, уделяется недостаточно внимания анализу Конституции. Как правило, исследователи лишь излагают отдельные положения Конституционных законов, без анализа правового статуса органов государственной власти и формально-юридических особенностей Конституции, а также причин, их обусловивших.

Конституция 1875 г. состоит из трех законов конституционного характера: Закона «Об организации Сената» от 24 февраля 1875 г., Закона «Об организации государственных властей» от 25 февраля 1875 г. и Конституционного закона «О взаимоотношениях государственных властей» от 16 июля 1875 г.

К этим Конституционным законам непосредственно примыкают еще два органических закона: «О выборах в Сенат» и «О выборах в Палату депутатов», принятые Национальным собранием 2 августа и 30 ноября 1875 г. соответственно.

При разграничении понятий «конституционный» и «органический» законодатели руководствовались определением, данным П.-Э. Литтрэ: «Конституционный закон тот, который регулирует природу, объем и отправление государственных властей; органические законы те, которые имеют своим предметом регулирование способа образования и действий учреждений, основания которых освящены предыдущим законом».110 Кроме того, изменение органических законов, в отличие от конституционных, не связывалось с созывом Национального собрания. Поэтому, несмотря на то, что органические законы 2 августа и 30 ноября 187 5 г. во многом определяли устройство государственной власти Третьей республики, их, как правило, не включают в Конституцию Франции 1875 г.111

Конституция Третьей республики — это результат длительной борьбы в Национальном собрании между сторонниками республиканской формы правления и монархистами. Компромисс, достигнутый законодателями в 1875 г., привел к тому, что в Конституции соединились различные подходы к организации государственной власти во Франции. Вынужденные принять республиканскую форму правления, монархисты стремились, однако, чтобы ее институты были как можно ближе к учреждениям монархического строя. В результате в Конституции оказались зафиксированы институты, свойственные конституционным монархиям XIX века (например, коллективная ответственность министров перед парламентом) . Поэтому многие французские историки и юристы часто утверждают, что Конституция создана по «образцу июльского монархического режима», что она «орлеанистская», или «монархическая».113 В этой связи, можно согласиться с характеристикой Основного закона Третьей республики, данной А. Лебоном, бывшим министром колоний: «Эта Конституция чрезвычайно далека от совершенства... Но она самая эластичная и компромиссная из всех конституций, которые знала Франция с 1789 г. ... Будучи детищем монархического собрания.., она не является продуктом какой-либо доктрины, а главные органы власти, установленные ею, заимствованные из опыта различных эпох и режимов, и предназначены для того, чтобы служить взаимными противовесами».

Высшие органы законодательной власти Третьей республики: состав, структура, полномочия, развитие

Долговечность Конституции объясняется, главным образом, той структурой органов государственной власти, которые были созданы во Франции в период конституирования Третьей республики.

Наиболее важным конституционно-правовым институтом являлся парламент, поскольку Третья республика была конституционно оформлена как парламентская республика с наличием отдельных элементов Президентской. Согласно Конституционным законам, Парламент состоял из двух палат: Сената и Палаты депутатов.

Между тем, в Конституционных законах Палате депутатов уделялось гораздо меньше внимания, чем Сенату. В частности, о формировании нижней палаты речь идет лишь в статье 1 Закона от 25 февраля 1875 г., в котором указывалось, что «Палата депутатов назначается всеобщим голосованием согласно условиям, установленным избирательным законом».144 Таким образом, этот вопрос, за исключением одного пункта (всеобщее голосование), полностью был предоставлен регламентации обыкновенных законов. Действительно, порядок образования нижней палаты регулировался органическим законом «О выборах депутатов» от 30 ноября 187 5 г., в который были внесены изменения законами от 28 июля 18 81 г. «Об избирательных округах и депутатских полномочиях», от 16 июля 1885 г. «О голосовании по спискам», и от 13 февраля 188 9 г. «О голосовании по округам».145 Сюда следует отнести также некоторые положения органического декрета от 2 февраля 1872 г. Об избрании депутатов, которые продолжали действовать в первые 30 лет Третьей республики.

В основе французской избирательной системы лежит всеобщее мужское избирательное право. Во Франции один избиратель приходился на 4-х жителей, а все избиратели составляли 27% населения, тогда как, например, в Бельгии один избиратель приходился на 5 жителей, а общее число избирателей - 21% всего населения.146

Система голосования во Франции в последнюю четверть XIX века несколько раз менялась. Так, в 1871—1873 гг. применялась система голосования в два тура в округах с несколькими кандидатами, при которой для избрания необходимо относительное большинство, не меньше определенного уровня, требующего проведения второго тура. Таким образом, были проведены выборы в Национальное собрание Франции в феврале 1871 г. и ряд дополнительных выборов. В 1873—1875 гг. действовала система голосования в два тура в округах с несколькими кандидатами, когда для избрания в первом туре необходимо абсолютное большинство, а во втором - относительное. После принятия Конституционных законов 1875 г. и Органического закона от 30 ноября 1875 г. и до начала XX века (с перерывом в 1885-1889 гг.) во Франции действовала мажоритарная униноминальная система с голосовани- ем в два тура, когда в каждом избирательном округе должен был избираться один депутат.

Причем численность избирательного корпуса сократилась по сравнению с первыми годами существования Третьей республики, так как были приостановлены избирательные права военнослужащих. Поскольку согласно Закону «О комплектовании армии» 1872 г. и Закону «О выборах в Палату депутатов» 1875 г., они могли участвовать в выборах лишь после окончания срока военной службы.

Система голосования, установленная в 1875 г. была видоизменена в 1885 г. после принятия закона о голосовании по спискам. Однако мажоритарная полиноминальная система действовала лишь до 1889 г., когда законодатели восстановили голосование по округам, в связи с буланжистским кризисом (генерал Буланже намеревался на выборах 1889 г. выставить свою кандидатуру во всех округах) . 47 После этой неосуществимой акции был принят закон от 17 июля того же года.

В историографии, посвященной французской избирательной системе последней четверти XIX в., существуют различные точки зрения на эту проблему.148 Данная избирательная система вызывала острые критические замечания ряда исследователей Третьей республики, поскольку, по их мнению, вела к «господству частных интересов, узости политических идей, к раздроблению политических сил,., абстенционизму»,149 способствовала «созданию благоприятных условий для подкупа разными группами финансовой олигархии депутатов».

В тоже время, известные юристы Лейкман Э. и Ламберт Д. отмечают и ряд положительных моментов, как в униноминальной, так и в полиноминальной мажоритарной избирательной системе. Так в 1875 г. и в 1889 г., когда существовали избирательные округа с одним депутатом, избирателю предоставлялся больший контроль в отношении их представителей, устанавливалась более тесная связь между парламентом и избирателями, что способствовало созданию защиты против возможности государственного переворота. При полиноминальной избирательной системе «депутат более широко понимает лежащую на нем ответственность, порождает комбинации группировок с более общими интересами, стимулирует принятие национальной политики и придает избранному органу более национальный характер».151

На наш взгляд, несмотря на определенные недостатки и достоинства данной избирательной системы и на внешнюю хаотичность в ее эволюции можно отметить определенную закономерность : мажоритарная избирательная система оставалась неизменной во Франции в последней четверти XIX века. Данная избирательная система лишь видоизменялась от униноминальной к поли номинальной и наоборот, что, насколько возможно, максимально «персонифицированно» обеспечивало представительство местных интересов в Палате депутатов. Это, в конечном счете, придавало определенную устойчивость всей политической системе Франции последней четверти XIX в., одним из важнейших элементов которой является избирательная система.