Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конституционные основы политической системы социализма как предмет научного исследования
I. Основные: подходы и методы исследования политической системы социализма 13
2. Понятие и сущность конституционных основ политической системы социализма. 40
Глава II. Конституционные основы важнейших направлений развития политической системы социализма
I. Совершенствование социалистической демократии - основное направление развития политической системы социализма 65
2. Конституционные направления развития политической системы социализма в условиях развитого социализма и строительства коммунизма 100
Заключение 141
Список использованных источников и литературы 144
- Основные: подходы и методы исследования политической системы социализма
- Понятие и сущность конституционных основ политической системы социализма.
- Совершенствование социалистической демократии - основное направление развития политической системы социализма
Введение к работе
Возникновение и развитие мирового социализма связано с глубокими революционными преобразованиями в сфере политики и политических отношений, постоянным укреплением государственной власти рабочего класса, выступающего в тесном союзе со всем трудовым народом. В странах реального социализма сложилась и совершенствуется политическая система нового типа, в которой воплощены общие закономерности социалистического и коммунистического строительства, результаты их творческого применения с учетом кон кретно-исторических и специфических условий каждой из социалистических стран. Всемерно развивать политическую систему, эффективно использовать заложенные в ней возможности, намечать рубежи и определять направления, формы развертывания творческой инициативы масс - это важные задачи марксистско-ленинских партий, которые осуществляют руководство обществом, в странах, строящих социализм и коммунизм.
По мере того, как постепенно вызревают социалистические общественные отношения усложняются функции и цели политической системы, повышаются требования к ней, растет необходимость в научном обосновании ее структур и связей, в изучении ее закономерностей и перспектив. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко указал на актуальную задачу "поглубже разобраться, как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества . Вопросы развития политической системы занимают большое место в решениях ХХУІ съезда КПСС, ХУІ съезда КПЧ, съез-дов других братских партий социалистических стран, они постоян-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984г. - М.: Политиздат, 1984, с.6. но рассматриваются на пленумах Центральных Комитетов, находят отражение в партийных документах и государственных решениях.
Настоящее диссертационное исследование базируется на опыте совершенствования советской политической системы, который отвечает условиям зрелого социалистического общества, строящего коммунизм, а также на чехословацком опыте, которому присущи черты, общие для стран, находящихся на этапе строительства развитого социализма. Использование материалов, относящихся к различным историческим периодам развития политической системы социализма, дало возможность более полно представить предмет исследования, проследить динамические процессы и закономерности политической жизни социалистического общества.
Развитие политической системы - один из основных,решающих участков строительства зрелого социализма и коммунизма. Исключительно важное значение приобретает в этой связи упрочение нормативной базы политической системы, прежде всего ее конституционных основ. Как юридический акт и политический документ конституция социалистического государства, по словам В.И.Ленина, "концентрирует то, что уже дала жизнь, и будет исправляться и дополняться практическим применением ее в жизни . Вместе с тем она провозглашает задачи и цели социалистического государства, указывает направление развития демократии, политической системы в целом. Принятая в 1977 году Конституция Союза ССР отразила итоги революционно-преобразующей деятельности советского народа, руководимого КПСС, дала четкую перспективу коммунистического строительства. Наглядно и убедительно доказан высокий интернационализм советского конституционного опыта, теории и практики совершенствования советской политической системы. Вот почему Конституция СССР - Основной Закон первого в истории общенародногс
I. Ленин В.И. Речь на съезде представителей губернских Советов 30 июля 1918 г.- Поли.собр.соч., т.37, с.21. социалистического государства является предметом глубокого изучения в странах социализма, и в особенности тех, которые уже вступили на путь построения развитого социалистического общества. "Конституция СССР,- писал Генеральный секретарь ЦК КПЧ тов.Г.Гусак,- закрепляет главные аспекты общества развитого социализма, что имеет весьма важное значение и для Чехословакии";
Причины актуализации проблем политической системы и ее конституционных основ коренятся в нынешнем состоянии экономики и социальной сферы, идеологии и культуры социалистических стран. Задачи ускорения экономического роста не могут быть решены без создания новых и совершенствования действующих институтов политической системы, через которые осуществляется экономическая политика партии и государства, нацеленная на интенсификацию, своевременное внедрение в производство достижений науки и техники, реализацию крупных, комплексных экономических программ. Политическую систему непосредственно затрагивают перестройки органов управления экономикой, меры по улучшению хозяйственного механизма, стиля и методов хозяйствования. В тесной связи с экономической осуществляется социальная политика, курс марксистско-ленинских партий на повышение народного благосостояния, рост материального и культурного уровня жизни трудящихся.. "Благо человека было и остается и впредь высочайшим смыслом наших уст- р ремлений ,- говорил на ХУІ съезде КПЧ тов.Г.Гусак.
В проведении политики, направленной на благосостояние народа возрастает роль такого звена политической системы социализма как представительные органы государственной власти. В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" отмечена необходи-
Гусак Г. Верность заветам Октября. Избранные статьи и речи.-М.: Политиздат, 1981, с.527.
ХУІ съезд Коммунистической партии Чехословакии.- М.: Политиздат, 1982, с.24. — 6 — мость усиливать ответственность Советов за обеспечение комплексного экономического и социального развития территорий,более полное удовлетворение запросов трудящихся, снабжение населения продовольствием, повышение качества товаров народного потребления, выполнение планов строительства жилья и объемов социально-культурного назначения, всемерное улучшение сферы услуг, всех сторон жизни и быта советских людей. В документах КПЧ также отмечается необходимость активизировать национальные комитеты в решении социально-экономических проблем.
В условиях строительства развитого социализма июммунизма существенно возросло значение субъективного, идеологического фактора, усилилась взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса общества. "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте",- говорил тов.К.У.Черненко на фев- ральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС . Значительная часть идеологических, воспитательных задач может быть решена в рамках и средствами политической системы социализма, в процессе развертывания массово-политической работы государственных и общественных организаций под руководством партии. Действенную и широкую программу идеологической, воспитательной деятельности, в реализацию которой включились все звенья советской политической системы наметил состоявшийся в 1983 году июньский Пленум ЦК КПСС. С учетом сказанного выше определяются конкретные задачи научных разработок по вопросам политической системы социализма и ее конституционных прав. Принятие Конституции СССР 1977 года и осуществление последующих мер по приведению советского законодательства в соответствие с Конституцией, дали мощный импульс соответствующим исследованиям не только в Советском Союзе, но
I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.16-17. и в других странах социалистического содружества. Большой вклад в разработку конституционных проблем политической системы социализма внесли советские ученые И.А.Азовкин, Ф.М.Бурлацкий, И.П.Ильинский, Д.А.Керимов, А.И.Куфтырев, Г.В.Мальцев, Г.Н.Манов М.Н.Марченко, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин,Н.П.Фарбе ров, Н.В.Черноголовкин, Е.М.Чехарин, Г.Х.Шахназаров,Л.П.Юзьков, В.И.Ястребов и др. Среди чехословацких авторов, выступивших с ценными публикациями по вопросам, относящимся к теме данной диссертации, необходимо отметить Й.Гроспича, С.Здобинского, Я.Коваржика, Ф.Коранды, О.Коропецки, Э.Кучеры, С.Матоушека, Я.Матейчека, Я.Обзины, К.Ондриса, Я.Пйешчака, Л.Томашека, М.Ржегуржека, 3.Чешку и др. В специальной литературе окончательно утвердился термин "политическая система", который ранее отождествлялся с "политической организацией социалистического общества" или подменялся понятием "система социалистической демократии". Решены многие спорные вопросы, касающиеся сущности и понятия политической системы социализма, ее функций, структуры, связей между отдельными составляющими ее компонентами. Тем не менее теория политической системы социализма имеет до сих пор немало "белых пятен", одним из которых является проблема конституционных основ функционирования и совершенствования политической системы социалистического общества. Это обстоятельство имело существенное значение при выборе темы настоящего диссертационного исследования.
Диссертант видел свою задачу в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинское учение и достижения общественных наук социалистических стран, представить в систематизированном виде концепцию конституционных основ политической системы социализма, для чего, с его точки зрения, необходимо: - определить рамки темы и охарактеризовать конституцион- ные основы политической системы социализма как особый объект научного исследования; дать анализ основных подходов и методов изучения конституционных основ политической системы социализма, показать возможности структурно-функционального анализа данного явления; уточнить понятие политической системы социализма и дать определение ее конституционных основ на базе указаний классиков марксизма-ленинизма и анализа специальной литературы; провести сравнительные исследования конституционного опыта СССР и ЧССР применительно к ведущим институтам политических систем данных стран; рассмотреть соотношение между различными компонентами политической системы социализма, принципы их конституционного закрепления; охарактеризовать процессы демократизации социалистического общества, конституционные направления развития его политической системы; показать специфические черты политической системы ЧССР и особенности ее конституционного закрепления; подвергнуть критике буржуазные, правооппортунистические и ревизионистские взгляды по вопросам конституционного развития и политической системы социалистических стран.
Научная новизна диссертационного исследования» Обобщив теоретические и практические материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, изучив руководящую и специальную литературу, автор пришел к ряду выводов теоретического характера, которые являются новыми или обладают элементами новизны, выражающимися в самостоятельной постановке вопросов, нетрадиционной трактовке спорных проблем и т.д.
В работе выдвинут и аргументирован тезис о необходимости проводить различие между понятиями "компонент" и "элемент" политической системы социализма и ее конституционных основ. Компоненты, считает диавртант,- это структурные и функциональные образования (единицы), из которых состоит политическая система, а элементы представляют собой определенные свойства, ценностные качества этих образований.
Обоснована точка зрения, согласно которой политическая система социализма включает в себя компоненты двух видов - институционные и функциональные. Дано определение сущности и взаимосвязи этих компонентов.
В соответствии с этими положениями уточнено понятие политической системы, как исторически сложившегося комплекса связанных между собой институциональных и функциональных компонентов и их свойств - элементов. Конституционные основы политической системы определены как совокупность зафиксированных в Основном Законе социалистического государства норм, принципов, важнейших характеристик и требований к компонентам и элементам политической системы.
Обоснован взгляд на политическую систему социализма как на универсальный субъект управления, охарактеризована управленческая деятельность отдельных звеньев политической системы.
Дано решение проблемы соотношения политической надстройки социалистического общества и системы социалистической демократии, приведены дополнительные аргументы в пользу широкого понимания демократии при социализме.
Изучены специфические институты политической системы Чехословакии - конституционный суд, избирательные программы Национального фронта и др. Приведена широкая информация о функционировании политической системы ЧССР и ее конституционных основ.
Подвергнуты критическому анализу буржуазные теории по- литических систем, рассмотрен опыт борьбы КПЧ с правооппорту-нистическими, ревизионистскими силами по вопросам социалистической демократии и политической системы социализма.
Теоретические выводы и положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем политической системы социализма и ее конституционных основ, в преподавании ряда учебных дисциплин общественно-политического цикла, в особенности юридических дисциплин, в учебно-методической работе при составлении пособий и программ по социалистическому государственному праву, теории государства и права и т.д.
Отдельные выводы диссертации имеют значение для решения некоторых теоретических и практических задач государственного строительства ЧССР, организации политической и правовой пропаганды, идеолого-воспитательной деятельности партийных и государственных органов.
В диссертации разработан ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование чехословацкого конституционного и текущего законодательства. Автор считает необходимым расширить конституционное регулирование деятельности трудовых коллективов в ЧССР, закрепить в чехословацкой Конституции место и роль трудовых коллективов в политической системе общества, принять на этой конституционной основе специальный и комплексный закон о трудовом коллективе. В целях более активного участия масс в социалистическом правотворчестве, диссертант предлагает внести в конституционное законодательство ЧССР положения о порядке передачи проектов законов и иных важных государственных решений на всенародное обсуждение, определить при этом круг вопросов, подлежащих такому обсуждению, ответственность государственных органов за соблюдение указанного порядка, - II - роль средств массовой информации и т.д. По мнению диссертанта, в Конституции ЧССР должна быть закреплена обязанность национальных комитетов как органов государственной власти и управления доводить до сведения трудовых коллективов и населения проекты решений по важнейшим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Ряд практических предложений, высказанных в диссертации, затрагивают вопросы учета общественного мнения органами государственной власти и управления, организации учебы депутатов и кадров государственного аппарата.
Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и КПЧ, решения съездов обеих партий, в особенности ХХУІ съезда КПСС и ХУІ съезда КПЧ, материалы Пленумов Центральных Комитетов КПСС и КПЧ, важнейшие партийные документы по вопросам совершенствования политической системы и социалистической государственности.
Одним из основных источников в процессе работы над данной диссертацией служили Конституции СССР и ЧССР, акты чехословацкого конституционного законодательства, законы и другие нормативные акты обеих стран, важнейшие государственные решения. Широко использовались текущая информация и статистика, материалы советской и чехословацкой партийной печати.
Диссертант изучил и обобщил специальную литературу, изданную в Советском Союзе, Чехословакии и в других социалистических странах. Особое внимание уделено работам, посвященным изучению политической системы на материалах коллективного опыта социалистических стран . В диссертации использованы научные
I. См.: Керимов Д.А. Конституция СССР и развитие политико-трудовой теории.- М.: Мысль,1979; Матоушек С. Положение национального фронта в политической системе ЧССР.- М.: Юридическая литература, 1979; Я.Матейчек. Политическая система со- (см.след.стр.) труды советских, чехословацких и других авторов по философии, социологии, истории.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие и специальные методы политико-правовых исследований, широко применял сравнительный метод, анализируя советский и чехословацкий опыт конституционного развития, государственного строительства.
Выводы и положения настоящего диссертационного исследования были изложены в публикациях в чехословацкой и советской печати. Некоторые из них отражены в выступлениях на семинарах и конференциях, проведенных в Кошицкой областной политической школе (ЧССР). циализма и критика правового ревизионизма.-М.: Прогресс, 1981; Ильинсиий И.П., Б.А.Страшук, В.И.Ястребов. Политическая система зарубежных стран социализма.- М.: Международные отношения, 1981; Ястребов В.И. Конституционные основы советской политической системы,- Правоведение,1982, №4, с.48-53. - ІЗ -
Основные: подходы и методы исследования политической системы социализма
Политическая система социализма - сложный многоаспектный социальный феномен, исследование которого возможно только на основе современных научных знаний, методов и средств марксистско-ленинской теории. Правильный методологический подход, классовые мировоззренческие позиции позволяют определить особое значение, место и роль политической системы, ее диалектическую взаимосвязь с экономической и другими системами общества, наметить конкретные меры по дальнейшему развитию политических отношений .
Как подчеркивал К.Маркс,"не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным" . Марксизм-ленинизм поставил вопрос об истинности познания, критерием которого выступает практика. "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике" ,- указывал В.И.Ленин. В процессе познания, отмечал он,- важно "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .
С учетом методологических принципов марксизма-ленинизма политическую систему социализма и ее конституционные основы следует рассматривать как исторические категории, отвечающие определенному этапу социалистического развития и особенностям каждой страны. В самом общем виде политическая система является результатом диалектического процесса познания и упорядочения политических отношений в еистемно-институционнльном и функциональном плане.
Политическая система социализма исторически сложилась как обширный комплекс взаимосвязанных политических институтов, норм, принципов, методов и форм деятельности. Иначе говоря, она включает в себя не только политическую организацию общества, но и весь механизм, через который осуществляется управление и регуляция общественных отношений.
Конституционные основы политической системы социализма -это правовые положения относительно ее устройства и функционирования, принципы организации политических отношений и цели политики, закрепленные в конституционных нормах, обладающих высшей юридической силой. Без анализа и синтеза такого сложного и многообразного социального феномена, каким является политическая система социализма, невозможно выделить ее конституционные основы, определить их понятие и сущность.
В.И.Ленин указывал: "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" Рациональный и эффективный путь познания на основе законов и категории материалистической диалектики и исторического материализма предполагает, что мы должны прежде всего разложить богатую по содержанию категорию политической системы социализма на ее составные части (элементы), рассмотреть их в отдельности и во взаимной связи с тем, чтобы более глубоко и основательно представить себе действие политической системы как целостного социального явления, как организации управленческих и регулятивных процессов в период строительства социализма и коммунизма. Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге", говоря о методах научного исследования, указывал, что "мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы, сколько в объединении связанных друг с другом элементов в некоторое единство. Без анализа нет синтеза" .
Понятие и сущность конституционных основ политической системы социализма
Принятие Конституции СССР 1977 года вызвало среди ученых -юристов социалистических стран повышенный интерес к теоретической разработке проблем конституционных основ политической системы социализма. Как известно, Основной закон СССР обобщил весь советский конституционный опыт, вобрал в себя лучшее, что дала практика государственного строительства в других социалистических странах. Особое значение новой Конституции состоит в том, что в ней впервые в отдельной главе закреплены на высшем юридическом уровне основные институциональные и функциональные компоненты политической системы Советского Союза и главные направления ее развития в период развитого социалистического общества.
Прежде чем перейти к подробному рассмотрению конституционных основ политической системы социализма, следует уяснить самое понятие "основа". Термин "основа" трактуется обычно в двух смыслах: как база, фундамент или ядро и как исходное, руководящее положение или идейное начало.
Польский автор К.Брык исследуя конституционные основы государственной и общественной жизни в период строительства и совершенствования развитого социалистического общества предлагает рассматривать их, по меньшей мере, в двух значениях: а) как "базу", основание, фундамент, "опору". В этом смысле можно говорить: "Конституция - основа (база) текущего законодательства"; б) как совокупность основных положений, исходных начал. "Эти конституционные положения ("основы"), закрепляющие наиболее устойчивые отношения, рассчитанные на длительный период, конкретизируются в других законодательных актах .
Данное определение "основы", а затем "конституционной основы", на наш взгляд, содержит главные стороны проявления этого феномена, который всегда выступает в виде ведущих руководящих основных положений или начал при построении системы из структурных единиц (например, партия, социалистическое государство, общественные организации). Больше того, конституционные основы являются выражением достигнутого уровня правовой регуляции общественных отношений, а на этом уровне конституционные нормы выше юридической силы гарантируют стабильность, устойчивость всех фундаментальных структур государственной и общественной жизнедеятельности, создают исходные положения, идейные начала и другиі необходимые условия их дальнейшего развития.
Конституционные основы советской политической системы, как подчеркивает В.И.Ястребов, являются составной частью общей системы нормального регулирования политических отношений, т.е. системы, которую образуют партийные директивы, право, нормы общественных организаций, политические традиции и обычаи, мораль и этика политической жизни. Указанный автор определяет конституционные основы политической системы как содержащиеся в Основном Законе Советского государства правовые установления, регламентирующие ее структуру, функционирование и развитие . В ряде случаев В.И.Ястребов пользуется как равнозначными терминами "конституционные основы политической системы" и "конституционно-правовые основы политической системы".
При исследовании конституционных основ политической системы социализма и в самом деле очень важно в методологическом плане сопоставить их с понятием "основ общественного строя" и "правовой основы государственной и общественной жизни".
Совершенствование социалистической демократии - основное направление развития политической системы социализма
Эффективность действия институциональных и функциональных компонентов политической системы социализма связана с развертыванием демократии, совершенствованием всех форм осуществления народовластия. "Весь наш опыт подтверждает: важнейшим источником силы партии всегда была, есть и будет ее связь с массами, гражданская активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни говорил тов. К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС1.
Характеризуя социалистическую демократию как центральное направление совершенствования чехословацкой политической системы, ХУІ съезд КПЧ указал, что "смысл и содержание демократии мы видим во все более активном участии нашего народа в управлении страной, государственными и общественными делами, повседневном решении проблем предприятий, городов и сел. Эту подлинную демократию - демократию трудящихся масс - мы будем и впредь
р углублять и защищать".
Постоянное внимание вопросам совершенствования социалистической демократии уделяют и другие братские партии стран социалистического содружества. И это естественно, ибо развитие политической системы социализма в коммунистическое самоуправле ниє объективно обусловлено развертыванием социалистической демократии.
Постоянно расширяющиеся масштабы процессов демократизации общественной жизни обусловливают высокий интерес ученых СССР, ЧССР и других социалистических стран к теоретическим проблемам дальнейшего развертывания социалистической демократии. Об этом свидетельствует ряд серьезных публикаций, появившихся в последнее время , так же как и перспективы соответствующего направления разработок и исследований, определяемые на основе указаний партийных документов.
Важной отличительной чертой научных разработок по проблемам демократии в социалистических странах является системный подход к данным проблемам.