Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Рагозин Сергей Анатольевич

Конституционное развитие США, 1861-1877 гг.
<
Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг.
>



Рагозин Сергей Анатольевич. Конституционное развитие США, 1861-1877 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-12/395-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Федеральное законодательство периода Гражданской войны 12

Глава II. Второй цикл поправок к Конституции США и конституционное законодательство Федерации периода Реконструкции 70

Глава III. Упрочение федерации. Эволюция политического режима 121

Заключение 155

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для многих современных государств, в том числе и для России, проблемы становления федеративных отношений приобрели особое значение. Поиск научно обоснованных путей их решения требует исследовать многоплановые и противоречивые процессы истории государства и права зарубежных стран, сущность, особенности эволюции их государственности, конституционализма.

Историко-правовые исследования могут оказать существенную помощь в выявлении причин возникновения федерально-региональных конфликтов в мире и нахождении политико-правовых средств их урегулирования.

Именно в настоящее время чрезвычайно важно изучение процессов формирования конституционного государства, опыта упрочения федеративной формы государственного устройства ведущих зарубежных стран. В последнее время отдельные субъекты Российской Федерации допускают нуллификацию (неисполнение) федеральных законов или принятие законодательных актов, идущих вразрез с общероссийским законодательством. Дело доходит до деклараций о выходе из состава России. В этой ситуации исключительно ценным и во многом позитивным представляется опыт государства, проделавшего длительный исторический путь от слабой Конфедерации — через кризисы нуллификации, сепаратизма, сецессии, приведшие к Гражданской войне, — до прочной, стабильной Федерации.

Проблематика, на которой сосредоточился диссертант, учитывая коренные социально-экономические, политические, правовые изменения в России, весьма актуальна. Конечно, речь идет не о прямом заимствовании, но об осмыслении исторического прошлого во всем его многообразии. Поэтому изучение вопросов федеративного устройства различных государств, всегда находившееся в центре внимания историков-юристов, представителей науки конституционного права, именно в наше время становится особо значимым.

Предметом исследования являются конституционное развитие Соединенных Штатов Америки, эволюция федерализма в США как одного из конституционных принципов, положенных в основу государственного строя и правовой системы страны, в 1861—1877 гг.

Выбор хронологических рамок исследования вполне обоснован. Исследование крайне важных с точки зрения общенациональных интересов периодов внутриполитической истории США — периода Гражданской войны 1861—1865 гг., когда возникла реальная угроза распада федеративного государства на несколько государств, и периода Реконструкции 1865—1877 гг., имеет несомненный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что данная диссертация посвящена проблеме, недостаточно разработанной в современной отечественной историко-правовой науке. Многочисленные работы, посвященные Гражданской войне и Реконструкции в США, опубликованы преимущественно в советский период. Ученые-историки проявляли заметный интерес к проблемам Гражданской войны и Реконструкции в США, начиная с 30-х годов (В.М. Далин, Н.М. Лукин, М.М. Малкин). Однако пристальное внимание на периоды 1861—1865 и 1865—1877 гг. в истории США советские исследователи обратили в середине 50-х годов, когда вышли работы А.И. Блинова, А.В. Ефимова, Р.Ф. Иванова. В 60-е годы к столетней годовщине Гражданской войны были опубликованы работы А.В. Ефимова и Р.Ф. Иванова, а также Ш.А. Богиной и Г.П. Куропятника. Особое место по достоинству заняли изданные под редакцией Г.Н. Севостьянова «Очерки новой и новейшей истории США» (т. I, 1960 г.) и сборник статей под редакцией А.В. Ефимова и Л.И. Зубока «К столетию гражданской войны в США» (1961 г.). Конец 60-х и 70-е годы отмечены появлением новых трудов уже упоминавшихся А.И. Блинова и Г.П. Куропятника. В 80-е годы научная общественность смогла ознакомиться с работами Г.П. Куропятника, а также

новых авторов — С.Н. Бурина, А.Н. Жакова, А.А. Кормильца, а в начале 90-х годов — с работами Б.М. Шпотова, с журнальными публикациями РФ. Иванова, Н.Н. Болховитинова; под редакцией Н.Н. Болховитинова в 1994 г. была выпущена «История внешней политики и дипломатии США. 1775—1877». Вышеназванные авторы, собственно, и составляют группу историков, специально занимающихся проблемами, связанными с Гражданской войной и Реконструкцией в США.

Следует отметить, что большинство авторов останавливаются на тех или иных конкретных аспектах — таких, как иммиграция (Ш.А. Богина"), аграрный вопрос (Г.П. Куропятник), политические партии (А.Н. Жаков, А.А. Кормилец), промышленное развитие (Б.М. Шпотов). А.И. Блинов концентрирует внимание на годах Реконструкции. Последовательно изучает весь этап 1861—1877 гг. только Р.Ф. Иванов; над рассматриваемыми вопросами профессор Р.Ф. Иванов активно и плодотворно работает в течение многих лет. Именно Р.Ф. Иванов является автором соответствующих глав о Гражданской войне и Реконструкции первого тома классического отечественного труда «История США» (ответственный редактор Н.Н. Болховитинов, 1983 г.).

Проблемы Гражданской войны и Реконструкции в США затрагиваются в ряде коллективных монографий более широкого характера. К ним относятся: «История США» в 4-х томах (главный редактор Г.Н. Севостьянов, 1983—1987 гг.), «США: политическая мысль и история» (ответственный редактор Н.Н. Яковлев, 1976 г.), «Эволюция политической системы США» (ответственный редактор Г.П. Куропятник, 1984 г.), «США: конституция и права граждан» (ответственный редактор И.И. Геевский, 1987 г.), «Конституция США: история и современность» (под редакцией А.А. Мишина, Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. I. Конец XVIII в.—1917 г.» (под редакцией Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Политические институты США: история и современность

(ответственный редактор В.И. Борисюк, 1988 г.), «Становление американского государства» (ответственный редактор А.А. Фурсенко, 1992 г.), «Словарь американской истории» (под редакцией А.А. Фурсенко, 1997 г.).

Представители юридической науки в работах общего характера, посвященных тем или иным проблемам государственно-правового развития различных стран, затрагивают некоторые аспекты, относящиеся к теме диссертационного исследования. Можно назвать таких авторов, как М.В. Баглай (история профсоюзного движения), В.Б. Евдокимов (политические партии), В.В. Маклаков (конституционное право, конституционный контроль). Д.Е. Дымов, Д.А. Ковачев, В.Е. Чиркин (федерализм). Юристы, специально занимавшиеся изучением истории и современного развития США. большей частью уделяли внимание отдельным элементам государственно-правовой системы страны и функционированию ее конкретных институтов, лишь отчасти касаясь при этом периода Гражданской войны и Реконструкции. К подобного рода исследованиям относятся труды И.А. Афанасьевой (импичмент), К.Ф. Гуценко (уголовная юстиция, уголовный процесс). О.А. Жидкова (конституционное право, Верховный Суд США), И.Д. Козочкина (уголовное право), Б.С. Крылова (федерализм, штаты), В.И. Лафитского (конституционный строй, федерализм, штаты), В.А. Власихина, А.А. Мишина (государственный строй, конституционный механизм), М.А. Никифоровой (судебная система). М.С. Саликова (судебная система, федерализм), СВ. Филиппова (гражданство, иммиграция), З.М. Черниловского (Верховный Суд США). Таким образом, практически все отечественные ученые-юристы затрагивают вопросы государственно-правового развития США во время Гражданской войны и Реконструкции с позиций решения задач более общего характера. Исключение составляют используемая автором работа Ю.Д. Дубровина, а также монография ЯМ. Бельсона и К.Е. Ливанцева «История государства и права США» (1982 г.). Однако в современной российской историко-правовой и государственно-

правовой науке специальные работы, в которых комплексно раскрывалась бы данная тема, пока отсутствуют, что свидетельствует о достаточно серьезном пробеле в ее изучении.

Отмеченная относительная неизученность важных вопросов государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции, отсутствие обобщающего анализа политико-правовой сущности этого этапа, неисследованность всей системы законодательства 1861—1877 гг. определили цель диссертационного исследования — осуществить комплексное историко-правовое исследование конституционного развития США во время Гражданской войны и Реконструкции Юга.

Достижение цели работы потребовало решения исследовательских задач:

рассмотреть на основе изучения и анализа исторических и юридических фактов, правовых и документальных источников периодов Гражданской войны и Реконструкции, в том числе соответствующих поправок к Конституции США. решений Верховного Суда США, сложившейся практики, главные изменения в политической и правовой системах;

изучить законодательные основы и особенности нормативно-правового регулирования в период фактического нарушения целостности Федерации в США и в период восстановления и упрочения последней;

— исследовать политико-правовые взаимоотношения в системе высших
органов власти США (Конгресс — Президент — Верховный Суд) в 1861—1877
гг.;

— установить соотношение конституционной практики и основных
положений теории, конкретных норм конституционного законодательства и
государственной политики, проводимой в целях обеспечения территориальной
целостности Североамериканской федерации;

— показать сущность и особенности американского федерализма, в
частности, рассмотреть вопрос о правовом статусе штатов и их месте в
федеральной системе США;

— сформулировать соответствующие теоретические выводы и
практические предложения, которые могут быть использованы для дальнейших
научных разработок проблем государственного устройства, становления и
развития правового государства.

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием конституционного, государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции. Работа написана на основе изучения англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными специалистами. Автором предлагается тщательно аргументированная концепция истории государства и права США периодов Гражданской войны. Реконструкции, послевоенного государственно-правового развития страны.

В диссертации всесторонне исследуются процесс становления государственности, причины и истоки государственной целостности США, механизма взаимоотношений целого и частей — Федерации и ее субъектов — на важнейшем историческом этапе развития государственно-правовой системы США. Это позволяет сформировать мотивированную систему взглядов на сущность и особенности государственного строя США, на стабильность их Конституции, на прочность федеративной формы государственного устройства как факторы, которые положительно сказываются на экономическом развитии, на осуществлении социшіьньїх реформ и демократических преобразований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Периоды Гражданской войны (1861—1865 гг.) и Реконструкции (1865— 1877 гг.) составляют целостный этап конституционного развития Соединенных Штатов Америки.

  2. Победа Севера над Югом, одержанная в Гражданской войне, создала социально-экономическую, политическую и правовую основу для комплексной конституционной реформы 1861—1877 гг., а также определила ее содержание и методы проведения.

  3. В период Гражданской войны конституционные отношения в системе центральных органов власти США претерпели сложную эволюцию, которая предвосхитила основные тенденции их развития в XX столетии: было осуществлено усиление исполнительной власти за счет полномочий Конгресса и путем расширительного толкования Конституции Президентом в процессе реализации им полномочий Главнокомандующего вооруженными силами страны; лишь в годы Реконструкции Федеральная легислатура вновь заняла лидирующее положение в системе разделения властей Соединенных Штатов Америки.

  4. Главным направлением конституционных преобразований в 1861—1877 гг. являлось завершение нормативно-правового оформления конституционной формы федеративной связи штатов и окончательное вытеснение из официальной конституционной доктрины и правоприменительной практики элементов договорного федерализма и конфедерализма (прежде всего права на сецессию и нуллификацию).

5. Совокупность государственно-правовых новелл периодов Гражданской
войны и Реконструкции не ограничивается XIII. XIV и XV поправками к
Конституции Соединенных Штатов, но включает ряд важных федеральных
законов, а также доктрины и толкование Верховным Судом США ранее
установленных положений конституционного права и вновь созданные

конституционные прецеденты, в том числе по вопросам правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти как Федерации, так и Штатов.

6. Политико-правовой принцип неразрушаемости Штата, закрепленный в Конституции США (разд. 3 ст. IV), в результате конституционной реформы 1861—1877 гг. был экстраполирован на Североамериканскую Федерацию в целом и закреплен в качестве системного принципа конституционного строя Соединенных Штатов Америки — принципа неразрушаемости Союза.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются
общенаучные, частно-научные и специально-научные методы: исторический,
сравнительно-исторический, логический, системный. структурно-

функциональный, институциональный, конкретно-социологический,

формально-юридический, нормативно-правовой, сравнительно-правовой, метод сравнительного анализа. Безусловно, правовые методы исследования выступают ключевыми для раскрытия темы.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых — правоведов, в том числе специалистов по теории права, государствоведов, историков, философов, экономистов (Т.А. Апексеевой. Л.А. Антоновой, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, Л.Н. Галенской. В.Г. Графского. Ю.И. Гревцова, Б.В. Дрейшева, Л. Б. Ескиной, О.А. Жидкова. А.В. Зиновьева. Б.И. Кожохина, ВА. Козлова, И.Ю. Козлихина, Б. Н. Комиссарова. AIL Королева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева. М.Н. Марченко. Л.А. Николаевой, РА. Ромашова, В.А. Савельева, В.П. Сальникова. Л.И. Спиридонова, И.М. Супоницкой, С.А. Червонной, БА. Ширяева и др.). При подготовке диссертационной работы широко использована современная российская и иностранная юридическая литература. Особое значение имели работы иностранных, преимущественно американских, авторов (Г. Аптекер. А.

Байнинг, Р. Баслер, Р. и Д. Бурстины, У. Берлин, М. Бирд, У. Бирд. Ч. Бирд. Р. Бирли, С. Блоом, К. Вайнс, Ф. Вэндайвер, Э. Гриффит, У. Гуделл, У. Даннинг, Д. Диуи, Дж. Дэвидсон, Л. Илоуитц, Р. Дэхл, М. Каммингс, Р. Кашмэн, Б. Келли, Д. Койл, Т. Кокрэн, Г. Коммаджер, Дж. Коммонс, Ф. Коок. Л. Коуниг. Р. Кристненсон, П. Лайт, X. Ливайн, У. Летвин, М. Литл. Р. МакГрэйн, Дж. МакПерсон, С. Морисон, Дж. Мэннелло, А. Невинс, Ф. Огг, Р. Плюс, Л. Поллак, Д. Поттер, Р. Реми, Дж. Роде, Р. Росс, П. Рэй, Д. Саффел, К. Стэмп, Дж. Сефтон, А. Синдлер, О. Стефенс, К. Сэндбург, Д. Уайс. Ф. Фонер. Дж. Франклин, Э. Фрики, Дж. Шентон, М. Шо, Дж. Шэб. Ф. Шэннон, X. Якоб it др.).

Работа над темой диссертации потребовала изучения и анализа большого числа правовых и документальных источников США периодов Гражданской войны и Реконструкции. Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из конституционного и иного законодательства (Конституция США, включая поправки; акты Конгресса США; нормативные акты Президентов США и др.), а также правотворческой и правоприменительной практики США. Автор анализирует американскую судебную практику, используя решения Верховного Суда США.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть полезными в ходе дальнейших научных исследований истории государства и права США, теории союзного государства и федеративных отношений; при подготовке учебно-методических пособий по истории государства и права зарубежных стран, государственного, конституционного права зарубежных государств; в учебном процессе при преподавании истории государства и права зарубежных стран, государственного права зарубежных государств, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам; при написании курсовых и дипломных работ.

Г Л А В A I. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Начиная Гражданскую войну, южане-рабовладельцы вынашивали планы реорганизации Союза на рабовладельческой основе и захвата обширных пространств на северо-западе страны. Их не остановило то. что по экономическому потенциалу и людским ресурсам Юг значительно уступал Северу — они рассчитывали на свое военное превосходство и очевидную неподготовленность противника.

Реакция федеральных властей на бомбардировку 12 апреля 1861 г. форта Самтер была весьма замедленной, что продемонстрировало их нерешительность. Только спустя три дня последовали официальные шаги со стороны легитимных органов США. 15 апреля 1861 г. Президент А. Линкольн издал Прокламацию,1 которая констатировала нарушение законов США в провозгласивших о сецессии (отделении от Союза) Штатах Южная Каролина. Джорджия, Алабама, Флорида, Миссисипи, Луизиана и Техас. Особый акцент был сделан на то, что в этих Штатах оказывалось сопротивление выполнению федеральных законов. Сецессия, образование Конфедеративных Штатов Америки (КША) юридически квалифицировались как «заговор». Ссылаясь на «слишком опасный» характер «заговора», А. Линкольн сделал вывод о невозможности подавить его «в обычном порядке посредством юридических процедур»2. Президент США объявил о призыве в милицию 75 тыс. человек. Этот акт по сути дела был равносилен признанию состояния войны.

Здесь, безусловно, необходимо отметить следующее. Конституция США (ст. 1, разд. 8) предоставила право объявлять войну, а также право созывать

1 Новая история в документах и материалах / Под ред. Н.М. Лукина и В.М. Далина. М., 1934. С. 203; Great presidential decisions: state papers that changed the course of historv I Ed. bv R. Morris. New York. 1973. P. 245—246.

милицию для обеспечения исполнения законов Союза, подавления восстаний исключительно Конгрессу, но не Президенту; Президент (ст. II, разд. 2) являлся главнокомандующим уже призванной на действительную службу Соединенных Штатов милиции отдельных штатов. Таким образом, с первых же дней войны Президент Линкольн расширил предоставленный ему Конституцией объем правомочий за счет компетенции Конгресса. Сколь очевидным было нарушение «заговорщиками» конституции (ст. I, разд. 10), согласно которой ни один из штатов не вправе «вступать в союзы или конфедерации»,1 столь же очевидным было и нарушение конституции А. Линкольном. Целью издания Прокламации от 15 апреля 1861 г. он назвал «подавление... заговора и обеспечение должного исполнения законов» с тем, чтобы «поддержать честь, целостность и существование нашего Национального Союза»4 На 4 июля А. Линкольн назначил созыв чрезвычайной сессии Конгресса.

А. Линкольн предписал в 20-ти дневный срок «лицам, составившим... заговор, рассеяться и мирно вернуться к их обычным занятиям»." Об

2 Great presidential decisions... P. 245.

' В 1833 г. Верховный Суд США в деле Barron v. Baltimore пояснил, что если отдельные Штаты — «для политических целей» — заключают соглашения, вступают в союзы или конфедерации не с иностранными государствами, а друг с другом, то подобные их действия вряд ли входят в противоречие с Конституцией {Cushman R. Leading Constitutional decisions. New York. 1971. P. 180—185). Однако цели штатов, образовавших в 1861 г. южную Конфедерацию, не могли рассматриваться как «политические цели» в смысле данного судебного разъяснения: они вступали в конфликт с Конституцией. 4 Great presidential decisions... P. 245.

' Ibid. P. 246. Следует обратить особое внимание на данную формулировку, определившую в качестве субъектов мятежа граждан, жителей отдельных Штатов, но не сами Штаты. Например, в недавно изданном «Словаре

уверенности Линкольна свидетельствовало то, что он потребовав набора 75 тыс. милиционеров сроком всего на 90 дней.

На Прокламацию Линкольна от 15 апреля Президент южной Конфедерации Дж. Дэвис 17 апреля ответил изданием своей Прокламации. Дж. Дэвис предложил всем желающим получать свидетельства на каперство и разрешения на репрессалии,6 выдавать которые Штатам категорически запрещалось Конституцией США (ст. I, разд. 10). Выдача этих документов способствовала нанесению ущерба торговле США и вела к угрозе уничтожения их торгового флота. 19 апреля последовал ответ А. Линкольна, издавшего очередную Прокламацию.

Прокламация Президента США от 19 апреля 1861 г. вновь констатировала невозможность применения законов Соединенных Штатов, в частности, законов о сборе налогов, в Штатах Южная Каролина, Джорджия, Алабама. Флорида. Миссисипи, Луизиана и Техас. Действия жителей названных штатов определялись как «мятеж против... Соединенных Штатов». «До тех пор. пока Конгресс не соберется и не обсудит вопроса об этих противозаконных действиях или пока эти последние не будут прекращены», вводилась морская блокада портов, расположенных в названных Штатах. Линкольн сформулировал в качестве целей пресечение «заговорщических» и «мятежных» действий южан и «защиту общественного мира, жизни и собственности спокойных и добропорядочных граждан, занимающихся своими законными делами».8

американской истории» Прокламация Линкольна от 15 апреля 1861 г. трактуется как объявившая в состоянии мятежа участвовавшие в сецессии штаты КША {Словарь американской истории / Под ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1997. С. 163, 549).

6 McPherson J. Battle cry of freedom. The Civil War era. New York. 1988. P. 315.

7 Great presidential decisions... P. 246—247.
%lbid. P. 247.

Анализ обеих Прокламаций Президента США в начальный период Гражданской войны позволяет сделать вывод о том, что официальной — и единственной — целью войны буржуазия Севера провозгласила восстановление Союза на основе Конституции. Восстановление Союза «в рамках Конституции»,, признававшей законным рабство, означало восстановление Союза «таким, каким он был», то есть с узаконенным рабовладением. Освобождение рабов в программу северян не включалось. Буржуазия не решалась нарушить право собственности рабовладельцев на их рабов. А. Линкольн заявлял: «Моя высшая цель в этой борьбе — спасение Союза, а не спасение или уничтожение рабовладения». Линкольн подчеркивал, что он за сохранение единства Союза и именно поэтому не будет требовать уничтожения рабства его позиция объяснялась необходимостью не допустить выхода из Союза пограничных Штатов Делавэр, Мэриленд, Кентукки, Миссури. Уничтожение рабства могло подтолкнуть их к переходу на сторону Конфедерации. В итоге мятежникам не удалось убедить эти Штаты пойти на отделение от Союза. В то же время благодаря решительным действиям А. Линкольна для Союза был сохранен Штат Мэриленд: Линкольн 13 мая ввел в этом Штате «военное право», занял войсками стратегические пункты Штата и произвел аресты множества лиц. обвиненных в пособничестве Конфедерации.9

Тем не менее после обнародования Президентом Линкольном прокламаций о «заговоре», «мятеже», призыве 75 тыс. милиционеров четыре Штата — Виргиния, Арканзас, Теннесси и Северная Каролина — присоединились к Конфедерации.10 А. Линкольн Прокламацией от 27 апреля распространил морскую блокаду на порты Виргинии и Северной Каролины.11 29 апреля Дж.

9 McPherson J. Battle cry of freedom... P. 287.

10 Monson S., Commager H. The growth of the American Republic. V. I. New York.
1937. P. 545.

11 Great presidential decisions... P. 247—248.

Дэвис созвал специальную сессию Конгресса Конфедерации и попросил наделить его полномочиями по ведению войны с Соединенными Штатами.1' 3 мая новой прокламацией А. Линкольн призваль 83 тыс. волонтеров.14

Федеральный Конгресс, собравшийся на сессию 4 июля 1861 г.,15 одобрил созыв милиции и призыв добровольцев и уполномочил Линкольна рекрутировать 500 тыс. человек.16 Также были одобрены финансовые проекты о налогах и займах, и вскоре были установлены новые натоги с продаж и на производимые товары.17

Speeches and documents in American history. I Ed. by R. Birley. V. II. London. 1962. P. 260—266.

ь Первые наборы для формирования армии Федерации были добровольческими, ополченцы не получали вознаграждения. Но уже 1 июля 1861 г. Конгресс постановил выплачивать по 100 долларов в год каждому рекруту, который обяжется прослужить три года (в дальнейшем отдельные штаты, графства, города, частные общества начати устанавливать особые вознаграждения новобранцам, чтобы обеспечить пополнение армии, не прибегая к обязательной воинской повинности; постепенно вознаграждение добровольцев возросло до 350 долларов). 14 Great presidential decisions... P. 248— 249.

ь Президент Линкольн оправдывал действия, предпринятые им после начала Гражданской войны, необходимостью осуществлять законодательные полномочия власти (в условиях создавшегося чрезвычайного положения) до того, как он смог бы созвать сессию Конгресса.

16 Monson S., Commager Н. The growth of the American Republic. V. I. P. 560.

17 Davidson J., Lytle M. The United States of America. A history of the Republic.
Englewood Cliffs, 1984. P. 325.

В августе 1861 г.18 был — впервые в истории Федерации — введен подоходный налог. Представляется, что введение федерального подоходного налога являлось серьезным свидетельством продвижения США к устойчивой федерации в сфере налоговой политики и кардинального, радикального усиления компетенции федеральных властей.19

Безусловно, необходимо отметить особую значимость принятых на экстренной сессии Конгресса решений о поддержке Президента во всех осуществленных им ранее акциях.

Президент Линкольн, учтя опыт «конструктивного» сотрудничества с законодателями своего предшественника/0 не созывшт Конгресс в течение почти трех месяцев после начала вооруженного противостояния, справедливо опасаясь обструкции: фактически с молчаливого согласия Конгресса Линкольн расширил предоставленный ему как Конституцией как Президенту объем правомочий. Американский исследователь Л. Коуниг отмечал:

18 Binmg A., Cochran Th. The rise of American economic life. New York. 1964. P.
318.

19 В 1896 г. Верховный Суд объявил подоходный нштог неконституционным.
Точка над «і» была поставлена в 1913 г. с принятием XVI поправки к
Конституции, предоставившей Конгрессу право «устанавливать и взимать
налоги с доходов, каким бы ни был их источник».

20 Президент Дж. Бьюкенен еще 8 января 1861 г. в своем Послании напомнил
Конгрессу, что именно Конгресс является тем единственным органом, который
правомочен мобилизовывать войска. Спустя три недели соответствующий
билль был внесен на рассмотрение Конгресса, но оказался незамедлительно
отвергнут. В февршіе 1861 г. — через два месяца после того, как Южная
Каролина объявила об отделении, и через десять дней после того, как
Конфедерация была образована, — Палата Представителей отклонила билль о
милиции.

«Главнокомандующий армии и флота Соединенных Штатов и милиции отдельных штатов стал на двенадцать решающих критических недель законодателем нации. Нормальные совместные законодательно-исполнительные процедуры были приостановлены, и Америка получила свой первый опыт диктатуры...»21

В отличие от Бьюкенена, который, исключая использование силы, не воспользовался всей властью Президента, чтобы пресечь сепаратистские действия южан по выходу из Союза,22 А. Линкольн обратился к военной мощи как окончательному ответу на сецессию. В борьбе за сохранение целостности Федерации Линкольн своими действиями расширил полномочия Президента, реализовав по существу новую концепцию исполнительной власти в условиях чрезвычайного положения; он фактически создал при поддержке Конгресса своеобразную форму конституционной диктатуры. Во время знаменитой двенадцатинедельной «диктатуры» Линкольн осуществил созыв милиции, увеличил численность регулярной армии и военно-морского флота, единолично распоряжался государственными средствами,""' предоставлял, в частности.

21 KoemgL. The Chief Executive. New York, 1975. P. 176.

2" «После того, как в ноябре 1860 г. кандидат республиканской партии Авраам Линкольн, противник рабовладения,., победил на президентских выборах в США, отделение (сецессия) рабовладельческих штатов стало лишь вопросом времени. Лидеры сепаратистов стремились использовать для этого... период до 4 марта 1861 г., в течение которого президентом страны, согласно Конституции, оставался демократ Джеймс Бьюкенен» (Болховитииов Н.Н. Россия и начало гражданской войны в США // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 30). ъ Президент Линкольн израсходовал 2 млн. долларов без санкции Конгресса {Pious R. The American presidency. New York, 1979 P. 58; Cummings M., Wise D. Democracy under pressure. An introduction to the American political system. New York, 1977. P. 365).

гарантии от имени Соединенных Штатов в обеспечение крупных займов, блокировал южные порты, вводил своеобразное «военное право», усилил репрессии, санкционировал аресты потенциальных предателей, обнародовал несколько приказов и прокламаций, ограничивающих права человека, и, вопреки ранее предшествовавшему опыту, временно приостановил действие конституционной привилегии судебного приказа Habeas Corpus г4

Первая прокламация Линкольна о приостановлении действия конституционной привилегии судебного приказа Habeas Corpus ^~ выпущенная уже в самом начале войны, 27 апреля 1861 г..2 распространялась на территорию штата Мэриленд, где были атакованы федеральные войска и было созвано законодательное собрание с целью «отколоть» штат от Союза. Линкольн арестовал проконфедеративно настроенных мэра Балтиморы, начальника полиции и нескольких полицейских комиссаров. Но более сенсационным стал беспрецедентный арест членов легислатуры Мэриленда: чтобы предотвратить утверждение акта сецессии. Линкольн не допустил заседания законодательного органа и «изолировал» наиболее активных оппозиционно настроенных его членов.

В этой напряженной ситуации политику Президента не поддержат Главный Судья США Р. Тэйни. Рассматривая в мае—июне 1861 г. дело «Ех

24 Dunning W. Essayas on the Civil War and Reconstruction. New York. 1965. P. 19; Griffith E. The American system of Government. London, 1965. P. 64: Rem у R., Berlin IV., ElowitzL. Government in the United States. New York. 1984. P. 199. 2~ Всего А. Линкольн издал шесть прокламаций аналогичного содержания (Pious R. The American presidency. P. 58).

26 Morison S., Commager H. The growth of the American Republic. V. I. P. 595; The Constitution and the Supreme Court. A documentary history / Ed. by L. Pollak. V. II. Cleveland; New York, 1966. P. 115; Davidson ,/., Lytle M. The United States of America... P. 323.

Parte Merryman» (1861), P. Тэйни заявил, что полномочия приостанавливать, временно прекращать действие процедуры Habeas Corpus, прибегать к которым следовало в случае крайней необходимости, принадлежали Конгрессу, но не Президенту.28 Мнение Тэйни поставило Линкольна под угрозу неблагоприятного для него судебного решения: разгорался конфликт между Президентом и Верховным Судом; его исход, по словам Генерального Атторнея США Э. Бэйтса, мог бы парализовать исполнительную власть сильнее, чем самое сокрушительное поражение армии.і9

Подводя итоги первых месяцев Гражданской войны. Президент Линкольн в Послании Конгрессу 4 июля 1861 г/ сформулировал несколько проблем, которые, несомненно, относились к разряду фундаментальных. А. Линкольн поставил перед законодателями вопрос об определении баланса между свободой отдельного человека поступать, как он хочет, и долгом государства защищать и повышать благосостояние всего народа. Линкольн отметил, что война «ставит перед всей семьей народов проблему, может ли конституционная республика... отстаивать свою территориальную целостность в борьбе с внутренним врагом». Сам Линкольн не сомневался в законности созыва милиции и введения блокады, отсылая оппонентов к «военным полномочиям правительства»/1 — он руководствовался, главным образом, двумя положениями статьи II Конституции США: «Президент является главнокомандующим армии и флота Соединенных Штатов...» (разд. 2) и

27 Documents of American history I Ed. by H. Commager. New York. 1968. P. 398—
401; The Constitution and the Supreme Court... V. П. P. 115—124.

28 Documents of American history. P. 399.

29 KoemgL. The Chief Executive. P. 249.

- Abraham Lincoln: his speeches and writings I Ed. by R. Basler. Cleveland and New-York, 1946. P. 594—609. 31 Ibid. P. 598. 600.

«Президент... заботится о том, чтобы законы добросовестно исполнялись» (разд. 3). А. Линкольн полагал, что не предпринял никаких действий, выходящих за конституционные рамки, что Конгресс должен одобрить их как обусловленные общественной необходимостью.

Сам Линкольн утверждал, что право временно отменять действие привилегии Habeas Corpus принадлежало ему в такой же мере, как и Конгрессу. Весь дух Послания от 4 июля 1861 г. подразумевал, что власти Соединенных Штатов должны обладать решающими полномочиями для обеспечения самосохранения, обеспечения целостности страны — полномочиями, которые априорно делегировались Президенту. Подобные полномочия в особых ситуациях могли даже вести к отступлению от основных законов страны, если это вызывалось крайней необходимостью.

Другими словами, Президент поступает честно по отношению к данной им присяге, если нарушает один закон, чтобы остальные законы продолжали действовать надлежащим образом. Это положение в условиях войны стало доводом для обоснования доктрины высшей необходимости. Доктрина не вводила определенного правила для применения чрезвычайных полномочий, но она устанавливала важный прецедент того, какие меры Президент, облеченный высшей исполнительной властью, вправе предпринимать, если не существует другого способа оберегать государственный строй, конституционную систему, которые он поклялся защищать. Иначе говоря, в конкретной ситуации «президент может — и должен — выйти за установленные Конституцией и законами границы, чтобы сохранить Союз».'2

Акт Конгресса от 13 июля 1861 г. (так называемый «non-mi ercourse' Act»Y^ налагал на власти штатов обязанность поддерживать законы Соединенных Штатов; отказ исполнять данную обязанность служил достаточным основанием

2 Pious R. The American presidency. P. 44.

"' Dunning W. Essayas on the Civil War and Reconstruction. P. 22—23. 66—67.

для объявления всех жителей штата врагами общества, лицами вне закона. Раздел 5 Акта уполномочил Президента США «объявлять, что жители Штата или любой... части Штата, где... мятеж существует, находятся в состоянии мятежа против Соединенных Штатов».34 Во исполнение предоставленных таким образом полномочий президентом Линкольном 16 августа 1861 г. была выпущена Прокламация (так называемая «non-intercourse proclamation»)/' объявившая, что не штаты, а граждане штатов находятся в состоянии мятежа против Соединенных Штатов. С этого времени состояние Гражданской войны юридически существовало в Соединенных Штатах. Акт Конгресса от 13 июля 1861 г. также уполномочивал Президента объявлять приостановленными, временно прекращенными отношения с жителями штатов, в которых существует мятеж, что и было сделано Линкольном/0

А. Линкольн, получив основополагающую поддержку Конгресса." и в дальнейшем «приостанавливал... habeas corpus, получал кредиты, расходовал финансовые средства без одобрения Конгресса, увеличивал армию, вводил

34 Ibid. Р. 22. 35/Ш. Р. 23,65. 36 Ibid. Р. 23, 66.

s Соединение Линкольном исполнительных и законодательных полномочий Конгресс США одобрил, приняв Акт об ассигнованиях от 6 августа 1861 г. («An Appropriations Act»). Данный Акт специально подчеркнул. «Все акты, прокламации и приказы Президента Соединенных Штатов после четвертого марта тысяча восемьсот шестьдесят первого года... одобряются и во всех отношениях легализуются и узакониваются с той же силой, как будто они изданы и введены в действие в соответствии с ранее выраженным волеизъявлением Конгресса Соединенных Штатов и под его руководством» (Цит. по: Pious R. The American presidency. P. 58).

цензуру почтовых отправлений, закрывал диссидентские газеты... »'v В 1861 — 1862 гг. Линкольн неоднократно издавал приказы о производстве — без судебных санкций — арестов лиц, помогавших Югу; по его распоряжениям газеты, редакции которых были гнездами подрывной деятельности агентов конфедерации на Севере и вели агитацию в пользу южан, закрывались.

Несмотря на многочисленные факты отхода Президента Линкольна от Конституции, первые полтора года Гражданской войны традиционно называют ее «конституционным» этапом, когда война велась как бы «по-конституционному». Объяснить это можно, представляется, исключительно одним: Конгресс, признав как существующее de facto состояние войны, предоставил Президенту особые права с учетом официально заявленной правительством целью войны — спасение Союза и сохранение Союза в его прежнем конституционном виде, то есть с сохранением рабства негров.

Следует отметить, что А. Линкольн, не отказываясь признать колоссальную важность негритянского вопроса, последовательно отвергал вначале любые попытки его решения. Он не отошел от генеральной линии своей политики даже после того, как массовое появление беглых рабов в армейских лагерях северян и военная оккупация части территории южан придали вопросу освобождения негров острейшее практическое значение. Определенные шаги в этом направлении были вынуждены предпринимать военачальники.'9 В июле 1861 г. генерал Батлер объявил беглых рабов в Виргинии «военной контрабандой» — это означало, что они свободны и не подлежат выдаче своим прежним хозяевам. 30 августа командующий Западным фронтом генерал Фримон ввел в действие «военное право» в Миссури, конфисковал собственность мятежных рабовладельцев и объявил свободными

38 Christenson R. American politics: understanding what counts. New York, 1980. P.

37.

,9 Documents of American history. P. 396—398.

их рабов. Не принимая во внимание серьезные протесты, А. Линкольн отменил антирабовладельческие приказы генералов, а Фримона и вовсе сместил с поста командующего.40 Политика Линкольна объясняется его убежденностью в том, что действия, направленные против существования института рабовладения, могли привести к отходу от Союза пограничных штатов.41

Тем временем Конгресс 6 августа 1861 г. принял первый Акт о конфискации. Конгресс санкционировал конфискацию собственности (включая рабов), использовавшейся мятежниками для ведения войны. Президент Линкольн, весьма неохотно подписавший закон, опасаясь, что даже такое частичное посягательство на «священное право частной собственности» — «право частной собственности рабовладельцев на рабов» (но не на сам институт рабства) — могло нарушить статус-кво в отношениях с «лояльными» пограничными штатами и подтолкнуть их к союзу с Конфедерацией, предупредил, что будет применять закон по своему усмотрению По существу. Линкольн игнорировал закон, спрятав его «под сукно».

С самого начала Гражданской войны шла борьба радикалов и аболиционистов с Линкольном за более решительную антирабовладельческую политику. В ноябре 1861 г. они учредили Лигу эмансипации4' Политическим выразителем их интересов в Конгрессе являлась группа, возглавляемая Ч. Самнером в Сенате и Т. Стивенсом в Палате Представителей, которые сознавали недостаточность политической линии Линкольна для обеспечения

40 Boorstin D„ Kellev Я, Boorstm R. A historv of the United States. Lexington, 1983.
P. 281.

41 Foner Ph. The life and writings of Frederick Douglass. New York. V. 111. 1952. P.
14.

42 «An Act to confiscate property used for insurrectionary purposes» II Abraham
Lincoln: his speeches and writings. P. 629.

4? Foner Ph. The life and writings of Frederick Douglass. V. III. P. 20.

перелома в крайне неудачно складывавшейся для северян войне. 20 декабря 1861 г. Конгресс назначил Объединенный Комитет по ведению войны.44 ставший штабом радикальных республиканцев. Этот Комитет обеих палат Конгресса постоянно оказывал давление на Линкольна своими законодательными мероприятиями. Комитет серьезно влиял на военно-политические шаги администрации Линкольна, расследовал причины поражений и неудач, способствовал очищению армии от врагов, выдвинул программу конкретных действий по разгрому конфедератов и восстановлению государственного единства. И, самое главное. Объединенный Комитет превратился в реально действующий и работоспособный «центр законодательных инициатив».

Сецессия поставила вопрос о рабстве в центр политики.4" Неблагоприятная ситуация на театре военных действий и усиливавшиеся требования — в том числе и со стороны Объединенного Комитета Конгресса по ведению войны — об освобождении рабов вынудили Президента Линкольна заняться-таки негритянской проблемой. План ее решения, разработанный А. Линкольном, включал три основных пункта. Во-первых, освобождение всех негров-рабов должно было произойти не сразу, а постепенно. Во-вторых, следовало компенсировать рабовладельцам потерю ценной собственности. И, наконец, негров предлагалось переселить в Африку, Вест-Индию или Южную Америку. 3 декабря 1861 г. А. Линкольн в ежегодном Послании Конгрессу40 рекомендовал данный план пограничным штатам,4' но безрезультатно. В

McPherson J. Battle cry of freedom. The Civil War era. P. 362; Morison S.,Commager H. The growth of the American Republic. V. I. P. 570.

45 Potter D. The impending crisis. 1848—1861. New York, 1976. P. 558.

46 Abraham Lincoln: his speeches and writings. P. 616—635.

47 Ibid. P. 633—634.

течение первой половины 1862 г. Линкольн пытался реализовать эту программу урегулирования проблемы рабовладения.

В специальном Послании Конгрессу 6 марта 1862 г.48 Президент А. Линкольн настаивал, «чтобы Соединенные Штаты сотрудничали с любым Штатом, выразившим согласие с принципом постепенной отмены рабовладения, оказывая таким Штатам финансовую помощь, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению для компенсации за наносимый обществу или частным лицам ущерб, вызванный подобным изменением».4' Конгресс согласился с Президентом, и обе палаты вотировали выплату' компенсаций за счет федерального бюджета. А. Линкольна не останавливало даже то. что освобождение рабов только в пограничных штатах Делавэр. Мэриленд. Кентукки, Миссури (то есть тех штатах, которые остались в составе Федерации) и перешедшем под контроль Федерации Теннесси обошлось бы казне в 180 млн. долларов.50

Однако план А. Линкольна о добровольном постепенном освобождении негров на территории указанных штатов на условиях компенсации не нашел одобрения у рабовладельцев. А. Линкольн приложил колоссальные усилия, чтобы убедить хотя бы пограничные штаты на освобождение рабов на этой основе, но безрезультатно.

31 марта 1862 г.51 Президент Линкольн подписал принятый Конгрессом 13 марта 1862 г. закон,32 который запрещал сухопутным и морским военным силам

48 Documents of American history. P. 402—403.

49 Ibid P. 403.

- Rhodes J. History of the United States from the Compromise of 1850 / Ed. by A.

Nevins. Chicago; London, 1966. P. 468—469.

51 Foner Ph. The life and writings of Frederick Douglass. V. III. P. 21.

32 «An Act to make an additional article of war» II Speeches and documents in

American history. V. II. P. 283.

возвращать беглых рабов обратно их хозяевам. Всякий офицер, нарушивший этот Акт, должен был быть «уволен со службы и навсегда лишен права занимать какую-либо должность в армии или флоте Соединенных Штатов»."" Закон положил конец действиям некоторых северных генералов, отказывавшихся на основании Акта от 18 сентября І 850 г."4 пропускать бежавших рабов через границу' или вообще позволявших возвращать беглых негров рабовладельцам. Конгресс гарантировал беглецам право апеллировать к суду; бремя доказывания права на владение рабом возлагалось на истца.

Вскоре был сделан и второй шаг — отмена рабства в столице страны —- по пересмотру решений «большого компромисса» 1850 г., частью которого являлся Акт об округе Колумбия. Принятый 20 сентября 1850 г." Акт запретил торговлю рабами, хотя и не отменил рабовладения в округе (в результате тогда удалось сохранить в Союзе открыто угрожавшую выходом Джорджию); более десятилетия столичный округ Колумбия оставался национальным символом рабовладения. Все эти годы требование уничтожения рабства в Вашингтоне являлось центральным пунктом программы аболиционистов; они исходили из того, что полномочия правительства в отношении рабства именно в этом имеющем особый статус федеральном округе представлялись очевидными и вполне определенными. Однако рабовладельцам удавалось отстаивать свои интересы и лишь в ходе Гражданской войны рабовладение в округе Колумбия было окончательно ликвидировано. 16 апреля 1862 г. Президент подписал"0

33 Цит. по: FonerPh. The life and writings of Frederick Douglass. V. III. P. 21.

34 Documents of American history. P. 321—323.
55 Ibid. P. 323.

36 «Lincoln's Letter to the Senate and House of Representatives, April 16, 1862» II Abraham Lincoln: his speeches and writings. P. 640—641.

закон об уничтожении рабства в федеральном округе Колумбия."7 Благодаря этому важнейшему решению 3 тыс. негров обрели свободу. По инициативе Линкольна в законе об освобождении рабов в округе Колумбия появилась статья о компенсации рабовладельцам по 300 долларов за каждого освобожденного раба.38 Это полностью соответствовало его взглядам в тот период и прежней деятельности (еще в 1849 г., будучи конгрессменом, он внес билль о постепенном освобождении негров в этом округе с уплатой компенсации их хозяевам'9). Одно из главных требований антирабовладельческих сил со времен революции 1776 г. — уничтожение рабства в столице США — наконец претворилось в жизнь.

Не остановившись на достигнутом, радикальные республиканцы и, в особенности, крайние аболиционисты продолжили агитацию за абсолютное запрещение рабства. 19 июня 1862 г. Президент Линкольн подписал вотированный Конгрессом билль60 о запрещении рабства во всех как уже существующих Территориях61 Соединенных Штатов, так и в любых Территориях, которые могли быть приобретены в любое время в будущем.0"

~7 Следует обратить особое внимание на этот закон, содержание которого не нашло отражения в фундаментальной 4-х томной монографии «История США»

1 Гл. ред. Г.Н. Севостьянов. ML 1983—1987.

38 Franklin J. From slavery to freedom: a history of Negro Americans. New York, 1969. P. 281.

59 Ibid. P. 280.

60 Ibid.

61 Под «Территорией» понимался колонизуемый район, находящийся под
юрисдикцией США, население которого не достигло 250 тыс. человек и где еще
не образовался Штат.

02 Beard Ch., Beard М., Beard W. New basic history of the United States. Garden
Citv, New York. 1960. P. 271.

В июле 1862 г. была введена всеобъемлющая, всеохватывающая система внутреннего налогообложения. Конгресс принял Акт о внутренних доходах, который вступил в действие после одобрения Президентом 1 июля 1862 г.Со Этот закон, по образному определению одного из исследователей, ввел налог «почти на все, кроме воздуха, которым дышали северяне».04 Устанавливалась плата за лицензии для изготовителей алкоголесодержащих напитков (спирта, эля, пива, портера), оптовых и розничных торговцев, предпринимателей во всех сферах экономической деятельности (от торговли предметами первой необходимости и роскоши до предоставления услуг зрелищно-развлекательного характера), адвокатов, врачей. Облагались налогами доходы от аукционов, доходы, получаемые от корпораций, банков, сберегательных институтов, трастовых и страховых компаний, а также выплачиваемые ими инвесторам дивиденды и проценты. Вводились почтовые сборы, налог на добавленную стоимость, налог на наследства. Начала действовать прогрессивная шкала при исчислении подоходного налога, уплачивать который обязывались и американцы, проживавшие за рубежом. Было учреждено Бюро вттренних доходов.65 В результате с 1 июля 1862 по 30 июня 1863 гг. федеральный бюджет получил от налогообложения 3 млн. долларов.00

По истечении полугода после появления первого закона о конфискации в Конгресс был внесен еще один билль о конфискации собственности мятежников, включая рабов. Билль был доложен Палате Представителей 14 мая 1862 г. Президент смягчил его первоначальную редакцию, в которой, как он

6" Rhodes J. History of the United States from the Compromise of 1850. P. 458.

64 McPherson J. Battle cry of freedom. The Civil War era. P. 447.

6:5 Ibid. P. 448. — Бюро осталось неотъемлемой структурой федерального

правительства, хотя большинство из вновь введенных налогов «умерли» в

течение нескольких лет после окончания Гражданской войны.

00 Mori son S., Commager H. The growth of the American Republic. V. 1. P. 606.

счел, закон подтолкнул бы пограничные Штаты к сецессии. А. Линкольн, после длительной и упорной борьбы в обеих палатах,07 «уговорил» Конгресс согласиться со своими аргументами, угрожая в противном случае наложить вето. 12 июля 1862 г. А. Линкольн предложил Конгрессу оказать помощь рабовладельцам, добровольно освобождающим рабов,08 14 июля внес на его рассмотрение билль о компенсации, а 17 июля сообщил Конгрессу о

искации имущества мятежников. Второй Акт о конфискации от 17 июля 1862 г. ознаменовал начало перехода к усилению репрессий против сепаратистов. Закон предусматривал конфискацию недвижимости, денежных средств, товаров всех лиц. состоящих на службе — военной или гражданской — южной Конфедерации. Предписывалось подвергать «всякое лицо, которое после издания настоящего

67 В 1862 г. при голосовании по четырем «знаковым» вопросам, касавшимся
проблемы рабства, — запрещение вооруженным силам возвращать беглых
рабов обратно их хозяевам, эмансипация в округе Колумбия, запрещение
рабства в Территориях, Акт о конфискации — 96 % Демократов находились в
оппозиции, в то время как 99 % Республиканцев голосовали «за» (Mcpherson J.
Battle cry of freedom. The Civil War era. P. 506). — «Твердая позиция радикалов в
вопросе о рабстве очертила допустимые границы уступок оппозиции со
стороны правящей партии» {Кормилец А.А. Политические партии на Севере
США в условиях гражданской войны (1861—1865 гг.): Автореф. дисс. на соиск.
учен. степ. канд. истор. наук. М., 1983. С. 14).

68 Documents of American history. P. 402.

69 Малкин MM. Гражданская война в США и царская Россия. М.; Л., 1939. С.
114.

70 «An Act to suppress insurrection, to punish treason and rebellion, to seize and
confiscate property of rebels, and for other purposes» II Speeches
and documents...
V. II. P. 283—284.

акта совершит измену против Соединенных Штатов и будет признано по суду виновным в этом преступлении.., смертной казни... или... тюремному заключению на срок не менее пяти лет и... штрафу не менее чем в десять тысяч долларов...» Кроме того, независимо от наказания, примененного в отношении непосредственно личности самого преступника, в любом случае «все его рабы... должны быть объявлены свободными». И если закон освобождал захваченных в плен или добровольно перешедших линию фронта беглых рабов, принадлежавших «путчистам», то в отношении рабов, продолжавших оставаться в их власти, устанавливалось отлагательное условие, а именно признание по суду виновными в измене, мятеже их хозяев.

Федеральное законодательство периода Гражданской войны

Начиная Гражданскую войну, южане-рабовладельцы вынашивали планы реорганизации Союза на рабовладельческой основе и захвата обширных пространств на северо-западе страны. Их не остановило то. что по экономическому потенциалу и людским ресурсам Юг значительно уступал Северу — они рассчитывали на свое военное превосходство и очевидную неподготовленность противника.

Реакция федеральных властей на бомбардировку 12 апреля 1861 г. форта Самтер была весьма замедленной, что продемонстрировало их нерешительность. Только спустя три дня последовали официальные шаги со стороны легитимных органов США. 15 апреля 1861 г. Президент А. Линкольн издал Прокламацию,1 которая констатировала нарушение законов США в провозгласивших о сецессии (отделении от Союза) Штатах Южная Каролина. Джорджия, Алабама, Флорида, Миссисипи, Луизиана и Техас. Особый акцент был сделан на то, что в этих Штатах оказывалось сопротивление выполнению федеральных законов. Сецессия, образование Конфедеративных Штатов Америки (КША) юридически квалифицировались как «заговор». Ссылаясь на «слишком опасный» характер «заговора», А. Линкольн сделал вывод о невозможности подавить его «в обычном порядке посредством юридических процедур»2. Президент США объявил о призыве в милицию 75 тыс. человек. Этот акт по сути дела был равносилен признанию состояния войны.

Здесь, безусловно, необходимо отметить следующее. Конституция США (ст. 1, разд. 8) предоставила право объявлять войну, а также право созывать милицию для обеспечения исполнения законов Союза, подавления восстаний исключительно Конгрессу, но не Президенту; Президент (ст. II, разд. 2) являлся главнокомандующим уже призванной на действительную службу Соединенных Штатов милиции отдельных штатов. Таким образом, с первых же дней войны Президент Линкольн расширил предоставленный ему Конституцией объем правомочий за счет компетенции Конгресса. Сколь очевидным было нарушение «заговорщиками» конституции (ст. I, разд. 10), согласно которой ни один из штатов не вправе «вступать в союзы или конфедерации»,1 столь же очевидным было и нарушение конституции А. Линкольном. Целью издания Прокламации от 15 апреля 1861 г. он назвал «подавление... заговора и обеспечение должного исполнения законов» с тем, чтобы «поддержать честь, целостность и существование нашего Национального Союза»4 На 4 июля А. Линкольн назначил созыв чрезвычайной сессии Конгресса.

А. Линкольн предписал в 20-ти дневный срок «лицам, составившим... заговор, рассеяться и мирно вернуться к их обычным занятиям»." Об уверенности Линкольна свидетельствовало то, что он потребовав набора 75 тыс. милиционеров сроком всего на 90 дней.

На Прокламацию Линкольна от 15 апреля Президент южной Конфедерации Дж. Дэвис 17 апреля ответил изданием своей Прокламации. Дж. Дэвис предложил всем желающим получать свидетельства на каперство и разрешения на репрессалии,6 выдавать которые Штатам категорически запрещалось Конституцией США (ст. I, разд. 10). Выдача этих документов способствовала нанесению ущерба торговле США и вела к угрозе уничтожения их торгового флота. 19 апреля последовал ответ А. Линкольна, издавшего очередную Прокламацию.

Прокламация Президента США от 19 апреля 1861 г. вновь констатировала невозможность применения законов Соединенных Штатов, в частности, законов о сборе налогов, в Штатах Южная Каролина, Джорджия, Алабама. Флорида. Миссисипи, Луизиана и Техас. Действия жителей названных штатов определялись как «мятеж против... Соединенных Штатов». «До тех пор. пока Конгресс не соберется и не обсудит вопроса об этих противозаконных действиях или пока эти последние не будут прекращены», вводилась морская блокада портов, расположенных в названных Штатах. Линкольн сформулировал в качестве целей пресечение «заговорщических» и «мятежных» действий южан и «защиту общественного мира, жизни и собственности спокойных и добропорядочных граждан, занимающихся своими законными делами».

Второй цикл поправок к Конституции США и конституционное законодательство Федерации периода Реконструкции

Завершение de facto вооруженной фазы борьбы с мятежниками не означало окончания борьбы политической. Подводя de jure итог достигнутому.1 федеральный Конгресс 1 февраля 1865 г.2 принял ХШ поправку к Конституции США, отменявшую и запрещавшую рабство по всей стране, во всех ее Штатах и Территориях.

Необходимость на конституционном уровне ликвидировать рабство оставалась очевидной с момента обнародования 1 января 1863 г. окончательной Прокламации об освобождении, которая — в качестве военной меры — была адресована Президентом Линкольном только охваченным мятежом против США Штатам. Акт эмансипации даровал свободу рабам в этих Штатах, но не оформила их юридический статус как свободных людей. Прокламация от 1 января 1863 г. была закреплена конституционно путем принятия поправки к Конституции США. Конституция была дополнена ХШ поправкой.

Историческая ХШ Поправка к Конституции США гласила (разд. Г): «Ни рабство, ни вынужденное нахождение в подневольном услужении не должны существовать ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо месте, подчиненном их юрисдикции». Исключение составляли случаи «наказания за преступление, за которое лицо надлежащим образом было осуждено». Эти положения, основанные на Ордонансе о Северо-Западных территориях 1787 г.. запретившем рабство на Северо-Западе,4 и на «условии Уилмота» 1846 г.," включались в основной закон США. Однако в тот момент было неясно, удастся ли получить в обеих Палатах необходимое большинство в две трети голосов.

Ситуация начала развиваться по критическому пути, когда, после убийства (во время торжеств по случаю победы) 14 апреля 1865 г. А. Линкольна, полномочия и обязанности Президента США, согласно Конституции, перешли к Вице-Президенту Э. Джонсону. Э. Джонсон отражал взгляды части буржуазии Севера, экономически связанной с плантаторами-рабовладельцами Юга. и либерально относился к бывшим мятежникам. Президент Э. Джонсон отменил действовавшие во время войны ограничения на внутреннюю торговлю с Югом и снял блокаду южных портов, открыв их для международной торговли"

Заняв — невыборным путем — пост Президента. Э. Джонсон немедленно начал собственную кампанию по Реконструкции Юга. 29 мая 1865 г.. всего шесть недель спустя после гибели своего предшественника и всего через два дня после завершающей капитуляции последних частей южан, свой первый показательный шаг Э. Джонсон сделал, опубликовав Прокламацию об амнистии.

В силу амнистии участникам мятежа — при условии, что они примут присягу на верность США, — возвращались все их гражданские права, а также и собственность (за исключением бывших рабов). В круге лиц, не подлежавших амнистии, оказались: члены правительства Конфедерации южных штатов; лица, перешедшие на службу Конфедерации из судебных учреждений США. Конгресса, армии и с гражданских постов; лица, виновные в дурном обращении с военнопленными; лица, окончившие военные академии в Вест-Пойнте и Аннаполисе и сражавшиеся на стороне южан; губернаторы южных штатов; лица, виновные в совершении налетов на корабли северян в открытом море; все участники мятежа, стоимость налогооблагаемого имущества которых превышала 20 тыс. долларов. Этот перечень, несмотря на кажущуюся внушительность, исключал из сферы амнистии сравнительно немногочисленную группу мятежников. В результате частичной, но широкой амнистии тысячи участников и сторонников мятежа получили прощение не с поражением, а, напротив, с восстановлением в правах.

Упрочение федерации. Эволюция политического режима

Гражданская война в США между Севером и Югом, принявшая характер буржуазно-демократической революции, способствовала радикальному решению ряда важнейших вопросов социально-экономического развития Соединенных Штатов Америки. Уже во время войны, которая «была крупнейшим водоразделом — историческим и социальным»,1 буржуазия Севера осуществила целый ряд мероприятий, нацеленных в конечном итоге на существенные преобразования в стране на новой экономической и политической основе, а после войны провела известную Реконструкцию Юга США, что имело большое значение для всей страны. «Вторая Американская революция — гражданская война 1861-1865 гг. и Реконструкция Юга — ...завершилась ликвидацией экономического базиса олигархии Юга - крупного землевладения, отменой рабства и провозглашением акта о распределении земель Запада на основе буржуазно-демократических принципов. Революция создала возможность для бурного роста капитализма, образования единого национального рынка, свободного приложения капитала. Эти факторы оказали огромное влияние на последующее развитие страны, привели к невиданному подъему ее экономики»."

В деле экономического и политического переустройства страны буржуазия пошла на самые решительные действия, в том числе и правового характера, — прежде всего, на отмену института рабовладения как такового. «Спор о рабовладении поставил под угрозу территориальную целостность государства и был решен лишь в результате гражданской войны». " Точка зрения о том. что основной итог войны — это отмена рабства на всей территории США. — является весьма распространенной4 В.И. Лафитский считает, что не менее важно, чем ликвидация рабства, было утверждение единства федерации: «Право нуллификации и право на отделение были отвергнуты. Верховенство федерации больше не подвергалось сомнению». Безусловно, ликвидация рабства ознаменовала важнейшее — после сохранения единства Союза — достижение революции, предопределившее исход борьбы между Севером и Югом как борьбы двух систем — системы рабства и капиталистической системы, системы свободного труда. Ограничения существовавшей демократии рабовладельческой системой в лице 300 тыс. (по данным на 1860 г.Т рабовладельцев были упразднены. Реорганизация Союза, причем реорганизация на основе рабства с превращением пограничных Штатов, Территорий в рабовладельческие штаты, запланированная Конфедерацией южных штатов, оказалась нереальной. Восстановление Союза имело безусловный характер.

Хотя ряд американских ученых8 считают, что Президент Линкольн вступил в войну с образовавшими Конфедерацию южными штатами для того, чтобы освободить негров от оков рабства, подлинная причина этого состояла, несомненно, в угрозе расчленения Соединенных Штатов, нарушении территориальной целостности страны. За период между наполеоновскими войнами и Первой мировой войной Гражданская война в США была самой кровопролитной войной в мире. Сотни тысяч убитых и искалеченных, разрушенные города — такова была цена не освобождения от рабства, а сохранения, главным образом, единства страны, упрочения ее государственного строя.9 Военная победа федеральных вооруженных сил способствовала решению политико-правовых вопросов о природе Союза и о том, как дшіеко распространяется понятие «суверенитет штата».