Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституция Второй империи: этапы развития, принципы, характеристика юридических особенностей 13
1.1. Приход Луи-Наполеона к единоличной власти 13
1.2. Конституция 1852 г. -Конституция авторитарного президентского правления Луи-Наполеона 24
1.3. Конституция в период авторитарного императорского правления (2 декабря 1852 г.-24 ноября 1860 г.) 49
1.4. Конституция в период либерального императорского правления (24 ноября 1860 г.-8 сентября 1869 г.) 62
1.5. Конституция в период парламентарного императорского правления (8 сентября 1869 г. - 4 сентября 1870 г.). Сенатус-консульт от 8 сентября 1869 г. и Конституция 1870 г 72
Глава 2. Глава государства 82
2.1. Статус главы государства 82
1.2 Администрация главы государства 100
Глава 3. Сенат 108
Глава 4. Законодательный корпус 123 CLASS
Глава 5. Государственный совет и Высокий суд 150
Глава 5.1. Статус Государственного совета 150
Глава 5.2. Статус Высокого суда 167
Заключение 172
Источники и литература 176
- Приход Луи-Наполеона к единоличной власти
- Конституция 1852 г. -Конституция авторитарного президентского правления Луи-Наполеона
- Конституция в период авторитарного императорского правления (2 декабря 1852 г.-24 ноября 1860 г.)
- Статус Государственного совета
Введение к работе
Актуальность исследования. Французская история богата конституционными актами. Так, по подсчетам исследователя В. Константинеско, начиная с 1789 г. во Франции существовало более 20 конституционных текстов,1 и хотя эта цифра представляется завышенной, многочисленность» французских Основных законов общеизвестна. Если сравнивать с другими странами, например США, то может показаться, что конституционной истории Франции не хватает стабильности, но это не так. При более детальном исследовании конституционная преемственность становится очевидной. Игнорирование какого-либо периода делает невозможным полноценное изучение остальных: последовательная цепь исследования нарушается, вследствие чего конституционная история страны утрачивает свою динамическую целостность. Несмотря на значительное количество работ, посвященных конституционной истории Франции, в отечественной юридической науке Основной закон Второй империи не был предметом изучения в монографическом плане. Таким образом, научная актуальность данного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить отмеченный пробел.
Долгое время в российской историко-правовой литературе научный интерес вызывали прежде всего революционные эпохи, так же традиционно проявлялось негативное отношение к постреволюционным временам. К числу последних относилось и правление Луи-Наполеона. Исторически явившееся реакцией после революции 1848 г. и Второй французской республики, оно представляет собой выразительный пример послереволюционного режима, отличающегося большим количеством аспектов и способного к развитию, а не только к отрицанию завоеванных либеральных ценностей.
1 Constantinesco V., Ріеггб-Caps S. Droit Constitutionnel. Paris: PUF, 2004. P. 325.
2 См. об этом подробнее: La continuite constitutionnelle en France de 1789 a 1989 / Dir. par
L. Favoreau. Paris: Economica, 1990.
С правлением Луи-Наполеона связано появление термина «цезаризм», в XIX в. его ввел в научный оборот французский юрист Ж. Бартелеми. Само по себе это явление по-прежнему привлекает к себе большое внимание, но эпоха правления Луи-Наполеона в целом и ее юридическое оформление в конституционном законодательстве в частности представляют значительный интерес для историков-правоведов.
Период Второй империи — время процветания страны, что неоднократно отмечали французские ученые. Конституция 1852 г. и система учрежденных ею государственных органов стали необходимыми юридическими предпосылками для осуществления разнообразных реформ. Данный опыт требует изучения и может быть заимствован современными законодателями.
В период Второй империи был принят ряд конституционных актов, оформлявших ее развитие. Изменения были вызваны сменой политических настроений в обществе, что, в свою очередь, оказало воздействие на эволюцию статуса государственных органов. Исследование данного опыта является актуальным уже потому, что он представляет собой наглядный материал, позволяющий задуматься над вопросом: в какой степени Конституция должна и может соответствовать социальным отношениям и потребностям общественного развития?
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование развития Конституции во Франции в период Второй империи. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
осуществить полный, юридически выверенный перевод на русский язык всего комплекса конституционных актов Второй империи;
обосновать и уточнить периодизацию времени правления Луи-Наполеона в рамках конституционного развития Франции;
исследовать Конституцию Второй империи с точки зрения эволюции ее формы и содержания;
выделить основные тенденции конституционного развития* Франции в конкретных исторических условиях периода Второй империи;
проанализировать причины, условия разработки и принятия, характерные черты и место Основных законов периода Второй империи в конституционной истории Франции;
исследовать конституционные основы взаимоотношений власти и личности и историю их реализации в конституционной практике;
охарактеризовать' эволюцию института прав и свобод человека и гражданина;
выявить особенности статуса главы государства в системе высших органов государства и проследить его эволюцию;
исследовать развитие правового статуса Сената, Законодательного корпуса и Государственного совета; определить роль каждого из упомянутых органов в механизме государственной власти1 Второй1 империи;
проанализировать стадии и особенности законодательного процесса; исследовать взаимоотношения высших государственных органов, участвовавших в законотворчестве.
Методологическая база исследования. Исследование Конституции Второй империи не может быть ограничено лишь текстуальным анализом нормативных актов. Представляется целесообразным рассмотреть Основной закон с учетом особенностей истории Франции в этот период, сопоставить его с предшествующим опытом конституционного развития, а также конституционным опытом других стран. При этом используются общие и частные способы научного исследования: проблемно-теоретический, формально-юридический, хронологический. Изучение Конституции и выводы автора основаны на общеметодологических положениях теории и истории государства и права, истории правовых учений.
Теоретическую^ основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных теоретиков права и конституционалистов XIX -— начала XXI в.: Л. В. Баглая, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. Ф. Дерюжинского, О. А. Жидкова, М. М. Ковалевского, И. Ю. Козлихина, Н. М. Коркунова, Ю. И. Лейбо, К. Е. Ливанцева, А. В. Лохвицкого, Д. И. Луковской, В. В. Маклакова, А. Н. Медушевского, П. Г. Мижуева,
A. А. Мишина, О. А. Омельченко, А. В*. Полякова, Б. А. Страшуна,
B. А. Томсинова, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина и др.; зарубежных
конституционалистов: Ж.-К. Аквавива, Ф. Ардана, Ж. Бурдона, Ж. Бюрдо,
Ф. Амона, Ж. Бартелеми; И. К. Блюнчли, Ш. Боржо, М. Гийеншмидта,
А. В. Дайси, К. Дэбаша, О. Дюамеля, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ж.-П. Жакке,
Е. Золлера, Ж.-Ж. Израэля, Ж. Кадара, Р. Карре де Мальбера,
В'. Константинеско, Ф. Моро, В. Орландо, М. Ориу, П. Пакте, Е. Портели,
М. Прело, Ж. Пуантье, С. Пьере-Капса, Ж.-К. Ричи, Д. Тюрпана, Э. Уэйда,
Д. Филиппса, Ф. Фойлара, К. Франка, Б. Шантебу, А. Эсмена и др.
Степень разработанности темы. Конституционное развитие Второй империи во Франции до сих пор не стало предметом специального научного исследования в российской историко-правовой науке. Юридический материал на русском языке удается найти главным образом в немногочисленных работах отечественных ученых дореволюционного периода: А. С. Алексеева, А. Борового, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В: Ф. Дерюжинского, Н. М. Коркунова, а также в переводах трудов некоторых иностранных специалистов: Ж. Бартелеми, Л. Дюги, Г. Еллинека,
Ж.-П. Жакке, В. Орландо, М. Прело, А. Эсмена. Впрочем, последние работы не могут рассматриваться как специально посвященные Второй^ империи. Историки (Ж. Вейль, Л. Грегуар, А. Дебидур, Т. Делор, Э. А. Желубовская, Ж. Жорес, О. Йегер, Н. И. Кареев, К. Пельтан, Ш. Сеньобос, Е. В*. Тарле, А. Тома, Э. Фриман) затрагивают правовые вопросы вскользь. В учебниках по истории права и государства зарубежных стран (К. И. Батыра,
П. Н. Галанзы, В. Г. Графского, О. А. Жидкова, А. И. Косарева,
Н. А. Крашенинниковой, Р. Т. Мухаева, О. А. Омельченко,
Л. Н. Прудникова, В. А. Томсинова, К. Г. Федорова, 3. Л. Черниловского, С. А. Чибиряева) этот период не обойден вниманием, но соответствующий материал по своему объему не может быть достаточным для проведения исследования.
Во Франции период Второй империи изучен в первую очередь с исторической точки зрения. В этом плане следует выделить работы Ж. Анри-Пажо, С. Априль, Ж.-М. Вильфранша, М. Бланшара, А. Дансетта, Т. Делора, Э. Гийемана, П. Горса, А. Гранье де Казаньяка, А. Жерара, Л. Жирара, М. Жирара, Ф. Карона, А. Квентин-Бошара, М. Леблана, Ж.-П. Микеля* П. Милза, Э. Оливье, К. Пута, А. Тома. Научных трудов, специально посвященных конституционным актам Второй империи или, учрежденным ими институтам, крайне мало. К таким произведениям относятся исследования- А. Бертона» Ж. Бюрдо, М. Леонса* де Лаверня, А. Персо, М". Прело, В. Урайта, однако и к этим исследованиям доступ ограничен. Интересный материал содержится в работах Д. Амсона* Ж. Жикеля, Р. Линдона, Е. Лурдо, Ф. Лушера, М. Морабито, М. А. Пароди, Е. Ревершона, Ж.-П. Ройера, где предметом изучения стало развитие отдельных государственных органов, а также в научной литературе, посвященной конституционной истории Франции в целом. К последней относятся исследования Р. Адас-Лебела, Ф. Амона, Ж. Антуанетти, П. Бодино, Ж. Бурдона, Ф. Бюрдо, Ж Веделя, М. Верпо, К. Дэбаша, Л. Дюги, М. Гийеншмидта, И. Гише, Ж. Годешо, М. Жалю, Ж. Кадара, Д. Кеслера, Д. Линотта, А. Монье, М. Морабито, Ж. Пето, Ж.-М. Пуантье, Ж.-К. Ричи, Д. Трико, М. Тропера, Д. Тюрпана, Ж.-Ж. Шевалье.
Хронологические рамки диссертационного исследования. Хотя формально период Второй империи< начинается с объявления Франции Империей 2 декабря 1852 г., а завершается провозглашением Республики 4 сентября 1870 г., автор берет в качестве точки отсчета момент совершения
Луи-Наполеоном Бонапартом государственного переворота 2 декабря 1851 г. Данная дата фиксирует конец существования Второй республики. Несмотря на то что Конституция 1852 г., вступившая в силу 29 марта 1852 г., установила республиканскую форму правления, но последняя все же являлась переходной стадией к Империи. Именно это послужило причиной включения конституционного развития данного периода (с 2 декабря 1851 г. до 2 декабря 1852 г.) в хронологические рамки исследования.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертационная работа представляет собой; первое в отечественной историко-правовой литературе комплексное, логически завершенное монографическое исследование Конституции Второй империиво Франции.
Автором выполнен первый научный^ перевод на русский' языю конституционных актов1 Второй империи, в том числе и Конституции 1870 г., раннее доступной' только франкоговорящим исследователям, и-сделан полныйшеревод на русский язык Основного закона 1852 г.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:
1. С точки зрения конституционного оформления власти главы государства как центрального государственно-правового института научно значимо и перспективно выделение следующих этапов конституционного-развития, Франции во время правления Луи-Наполеона:
конституционное президентское правление (10 декабря 1848 г. — 2 декабря Л 851 г.);
чрезвычайное президентское правление (2 декабря 1851 г. — 29 марта 1852 г.);
Единственный полный перевод данного акта опубликован в журнале «Северная пчела» за 1852 г. (Северная пчела. СПб, 1852. Мее. I—XII). Это издание достаточно старое, поэтому доступ к нему ограничен, к тому же слог и стиль перевода типичны для русского языка середины XIX в и сегодня воспринимаются как устаревшие. Неполный перевод Конституции 1852 г. см.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран/ Сост. В. Н. Садиков 2-е изд М : Проспект, 2005. С. 316-319.
авторитарное президентское правление (29 марта 1852 г. — 2 декабря 1852 г.),
авторитарное императорское правление (2 декабря 1852 г. — 24 ноября 1860 г.);
либеральное императорское правление (24 ноября 1860 г. — 8 сентября 1869 г.);
парламентарное императорское правление (8 сентября 1869 г. — 4 сентября 1870 г.).
С формально-юридической точки зрения Конституция Второй империи представляла собой комплекс нормативно-правовых актов различных видов: Конституций 1852 и 1870 гг. и сенатус-консультов от 7 ноября 1852 г., 25 декабря 1852 г., 27 мая 1857 г., 2 февраля 1861г., 18 июля 1866 г., 14 марта 1867 г. и 8 сентября 1869 г.
Конституция 1852 г. явилась базовым актом Второй империи. Принимая ее, Луи-Наполеон отчасти следовал национальной конституционной традиции: Основной закон государства должен был быть одобрен нацией, как это произошло в 1793, 1795, 1799, 1802 и 1804 гг. Однако на плебисцит были вынесены лишь пять основных положений Конституции 1852 г., зафиксированные в Декларации. Остальной текст разрабатывался по собственному усмотрению узким кругом приближенных Бонапарта и был октроирован им. Таким образом, издание Декларации Луи-Наполеона и постановка ее на национальное голосование послужили своеобразным технико-юридическим приемом, использованным для того, чтобы прояснить отношения между народом и Президентом.
Приход Луи-Наполеона к единоличной власти
Одной из самых незаурядных личностей, оказавших влияние на историю конституции Франции в XIX в., являлся Шарль Луи-Наполеон Бонапарт. В 1848 г. он возглавил Французское государство, заняв должность Президента в силу республиканской Конституции того же года. 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеону удалось совершить государственный переворот, после чего он издал новый Основной закон, ставший впоследствии (2 декабря 1852 г.) Конституцией Второй империи.4 В течение более чем 20 лет, когда Луи-Наполеон пребывал в должности главы государства, его юридический и фактический статус так или иначе эволюционировал. В зависимости от этих изменений период его правления можно разделить на следующие этапы (табл. 1).4 ноября 1848 г. Учредительное собрание приняло Конституцию
Второй республики. По мнению французского правоведа Ж.-П. Жакке, важнейшей характеристикой этого документа стал принцип жесткого разделения властей.5 Впервые в конституционной истории. Франции была учреждена должность Президента Республики (ст. 43). Порядок его избрания и статус стали предметами дискуссий на заседаниях Учредительного собрания, в ходе которых высказывались опасения по поводу возможной узурпации власти главой государства. Так, депутат Ф. Пиа предупреждал своих коллег: «Президент, избранный нацией, может однажды сказать собранию: я значу больше, чем каждый из вас, и далее столько же или более, чем вы, все вместе взятые. В сущности, вы представляете лишь девятисотую часть народа, а я один — всю нацию».6 Депутат Ж. Греви опасался, что властный человек, занявший пост Президента, захочет сохранить, его за собой навсегда. Он обращался к аудитории с непростым вопросом: «А что, если такой честолюбец является отпрыском одной из царствовавших во Франции фамилий; если он не отказался от "прав", которые он считает принадлежащими ему. Гарантируете ли вы, что этому властолюбцу в критический для народа момент не удастся упразднить Республику?» 4 ноября 1848 г. Основной закон был принят: 739 депутатов проголосовали «за», 30 — «против». Как указывал М. Прело, в то время политические деятели говорили, что «конституанта создала Гулливера, удерживаемого на земле 750 лилипутами»,9 причем в первом случае имели в виду Президента, а во втором — депутатов. 8 Основном законе был установлен порядок общенационального избрания главы государства сроком на четыре года (ст. 45). В соответствии с Конституцией и декретом Временного правительства от 4 марта 1848 г. о введении всеобщего мужского избирательного права всеобщие прямые выборы Президента Республики были проведены 10 декабря 1848 г. Их результат ни для кого не стал сюрпризом: многие современники и не сомневались в том, что будет избран Луи-Бонапарт. Это подтверждает случай, описанный в исторической литературе. Кузен будущего главы государства Наполеон-Жером пришел к префекту полиции с жалобой: многие предвыборные афиши Луи-Наполеона систематически срываются. Чиновник заверил его, что будет проведено тщательное расследование с целью разыскать виновных, и добавил: «К тому же не беспокойтесь; независимо от количества афиш, в любом случае ваш двоюродный брат будет избран с громадным преимуществом».10
Действительно, Луи-Наполеон Бонапарт получил около двух третей от общего количества голосов, а именно 5 534 526,11 при этом 25% избирателей не участвовали в выборах. Другие кандидаты так и не смогли составить ему конкуренцию. Например, генерал Л. Кавеньяк, министр обороны, подавивший восстание рабочих в июне 1848 г., выдвиженец от умеренных республиканцев и монархистов, набрал лишь 1,448 млн голосов. Кандидата" от радикальных сторонников республики А. Ледру-Роллана, занимавшего пост министра внутренних дел до июньских событий 1848 г., поддержали 370 тыс. человек, Ф. Распеля, лидера социалистического лагеря, — 36 тыс. В то же время Бонапарт не пользовался популярностью у депутатов Учредительного собрания. Если бы Президента выбирали депутаты, то Л. Кавеньяк набрал бы две трети голосов, оставшуюся треть — А. Ледру-Роллан, а за Луи-Наполеона проголосовали бы всего несколько человек.
Конституция 1852 г. -Конституция авторитарного президентского правления Луи-Наполеона
Республиканская Конституция 1852 г.47 вошла в историю как основной законодательный акт Второй империи. Луи-Наполеон, стремившийся к авторитарному правлению, был вынужден принять документ, ограничивший свободу его действий, поскольку в середине XIX в. большинство французов считали, что наличие Основного закона является обязательным для страны. Таким образом Бонапарт старательно демонстрировал свою приверженность либеральным ценностям и республиканским традициям, которую после государственного переворота многие современники ставили под сомнение. Принятием, Конституции Луи-Наполеон прежде всего легитимировал и легализовал свою власть.
История Конституции 1852 г. начинается- с обнародования Декларации Луи-Наполеона. Утром в день государственного переворота 2 декабря 1851 г. она была расклеена на стенах парижских домов». Бонапарт лично разрабатывал этот документ, в котором отразились его политические убеждения. Обращение к соотечественникам начиналось с описания тяжелого положения, в котором "находилась Франция. «Настоящая ситуация не может более длиться. Каждый прошедший день усложняет проблемы, опасности, с которыми сталкивается страна. Почему? Во-первых, Национальное собрание, несмотря на входящих в него 300 патриотов (хотя оно состоит из 750 членов), было против Республики и Президента. Во-вторых, вопреки Конституции депутаты занимались интригами, а не своей работой. Таким образом, Президент, совершив переворот, действовал во имя спасения Республики и страны. То, что он сделал, не соответствует букве Конституции, но соответствует ее духу. Поэтому глава государства должен быть прощен, и он обращается к народу, единственному суверену, признаваемому во Франции».
Далее Луи-Наполеон предложил нации основные принципы организации государственной власти, которые, как образно отметил А . Бертон, стали своеобразным «эскизом» будущей Конституции. К его основным положениям относятся следующие: 1. Ответственный глава государства избирается сроком на 10 лет. 2. Министры зависят исключительно от главы государства. 3. Государственный совет (Conseil d Etat), состоящий из самых достойных людей, осуществляет подготовку законов и вносит их в Законодательный корпус. 4. Законодательный корпус (Corps legislatif), формируемый путем всеобщих выборов, без голосования по спискам, искажающим результаты выборов, обсуждает и принимает законы. 5. Вторая Ассамблея, состоящая-- из знаменитых людей страны, является «уравновешивающим» органом, хранителем основного договора и публичных ценностей.
Данные основные положения были вынесены на плебисцит, и в этом Луи-Наполеон явно следовал национальной конституционной традиции: Основной закон государства должен был получить одобрение нации, как это произошло в 1793, 1795, 1799, 1802, 1804 гг. Однако на этот раз народу предстояло решить очень важный вопрос: легализовать ли государственный переворот Луи-Наполеона, наделить ли Президента полномочиями для создания новой Конституции и дальнейшего правления или отказать ему в доверии? Таким образом, эта Декларация и голосование послужили своеобразным технико-юридическим приемом, использованным ДЛЯ того, чтобы прояснить отношения мелсду народом и Президентом после совершенного последним государственного переворота. Вынеся указанные положения на плебисцит, Луи-Наполеон произвел своеобразный социологический опрос населения и создал базу для разработки Конституции, соответствовавшей его интересам.
Пять основных положений, перечисленных выше, были приняты 20 и 21 декабря 1851 г.: 7 439 216 голосовавших (92%) высказали свое одобрение, 640 737 человек (8%) выступили «против».51 37 907 (0,5%) бюллетеней были аннулированы. Луи-Наполеон получил на 2,00 млн голосов больше, чем на президентских выборах В 1802 г. даже Наполеон I набрал лишь 3,65 млн голосов в поддержку сенатус-консульта. Такие результаты свидетельствовали о безусловном успехе, однако официальные источники не сообщали о том, сколько французов не приняли участия в голосовании. В соответствии со списком 1849 г. в стране насчитывалось 9,5 млн избирателей. Таким образом, приблизительно 1,5 млн французов не участвовали в плебисците. Если к этому числу добавить количество аннулированных бюллетеней и голосов «против», то окажется, что 2,0 млн граждан высказались не в пользу Бонапарта.
Высокий уровень поддержки Луи-Наполеона со стороны населения вполне объясним. Процедура проведения плебисцита была организована таким образом, что она позволяла должностным лицам влиять на результаты голосования. Например, в те времена избирательный бюллетень складывали и передавали председателю, который помещал его в урну. Во многих департаментах было введено осадное положение, в армии голосование проводилось заранее, причем по регистрам (спискам), а не по индивидуальным бюллетеням; следовательно, оно не было тайным.
Конституция в период авторитарного императорского правления (2 декабря 1852 г.-24 ноября 1860 г.)
В период авторитарного императорского правления во Франции был установлен авторитарный политический режим, позволивший Луи-Наполеону достигнуть своих целей. Если судить по выступлениям Императора и его литературному творчеству, их было две: во-первых, реформа в сфере экономики; во-вторых, укрепление авторитета государства на международной арене и отмена Венских соглашений 1815 г., унижавших семью Бонапартов запретом проживать на территории родной страны.
Французские ученые неоднократно отмечали, что время правления Луи-Наполеона было периодом-«беспрецедентного процветания страны».1 Английский писатель С. Деросн сравнивал то, что Бонапарт сделал для страны, с заслугами-Августа, принявшего деревянный» Рим доставившего его после себя мраморным.143 Эпоха Второй империи ознаменовалась активным экономическим ростом, особенно в первые годы, что позволяет отнести ее к числу «самых великих, которые когда-либо знала Франция».
Несмотря на благоприятные внешние факторы для развития экономики государства,1 5 особо следует отметить личную активность главы государства в том, что касалось управления страной. Луи-Наполеон способствовал развитию морского и железнодорожного транспорта, организовал кредитную систему, установил международные торговые отношения, вел активную колониальную политику, обеспечивая доступ к новым источникам ресурсов и расширяя рынки сбыта. В период Второй империи к новым условиям было адаптировано законодательство о юридических лицах. Луи-Наполеон также пытался отменить наиболее обременительные налоги и ввести единый налог с доходов юридических лиц, однако, встретив сопротивление со стороны крупной финансовой буржуазии, отказался от своих планов. Кроме того, Император поддерживал развитие новых технологий и изобретателей, о чем свидетельствуют инвестиции в телеграфное сообщение, позволившие уменьшить в десятки раз стоимость обмена информацией.
Все эти меры способствовали развитию промышленности и городов. В конце 50-х гг. Франция заняла второе место в мире по уровню промышленного производства, лидировала в то время Англия. В 1869 г. закончилось строительство Суэцкого канала под управлением французов, в 1855 и 1867 гг. в Париже были проведены две международные выставки, продемонстрировавшие всему миру качество французской индустриальной продукции.
Относительное экономическое благополучие создало почву для проведения социальной политики. По справедливому заключению французского историка Ж. Буале, Франция была обязана Луи-Наполеону появлением «социального наполеонизма», предполагавшего признание прав на труд и на социальное обеспечение. К заслугам. Бонапарта молено отнести улучшение условий- труда рабочих, развитие системы образования и социальной поддержки. Первой цели — экономического развитие страны — удалось достигнуть уже в первое десятилетие правления. О второй — укреплении авторитета страны на международной арене — можно сказать, что временами она становилась ближе. Франция доминировала в Европе только в период Парижского конгресса в Солферино, после Крымской войны.161 Так или иначе Луи-Наполеону удалось восстановить высокий международный статус Франции. Ведение войн не рассматривалось как приоритетное направление внешней политики, более того, выступая в Бордо в 1852 г., он заявил: «Некоторые говорят, что Империя — это война. Я говорю: Империя— это мир». Однако это не значит, что при Луи-Наполеоне Франция не участвовала в боевых действиях: воевала противі Австрии в Италии; способствовала объединению последней, под руководством консерваторов, а не республиканцев и демократов, последнее даже стало причиной трех покушений на Императора. Кроме того, Франция 4 осуществляла активные колониальные завоевания в Индокитае, Камбодже, Кохинхине (Южный Вьетнам), Японии, Сирии, Китае. Она, как отмечалось выше, вела войну против России. Во время правления Луи-Наполеона была оккупирована Новая Каледония, окончательно завоеван Алжир.
Осуществление внешней и внутренней политики стало возможным благодаря Конституции 1852 г., закрепившей за Императором огромные полномочия. Проводимые реформы способствовали укреплению власти и авторитета Луи-Наполеона в обществ
Статус Государственного совета
Исторически прообразом Государственного совета был Королевский совет.467 В период революции 1789 г. данный институт подвергся упразднению, однако вместо него был создан Кассационный суд, которому передали прежние полномочия Большого совета. Впервые
Государственный совет как орган, наделенный административными и законодательными полномочиями, подобный аналогичному учреждению« Второй империи, был представлен в Конституции 1799 г. (ст. 52). В период Легитимной и Июльской монархий (1814-1848 гг.) положение этого института, изменилось: он утратил свои законодательные полномочия,- стал вспомогательным, консультативным органом при короле. В соответствии с законом от 3 марта 1849 г. Государственный совет был реформирован, но при этом он не получил новых полномочий. Декретом от 2 декабря/185г г. Совет заменили Консультационной- комиссией под председательством-О. Бароша. Учитывая неприятности, которые Государственный совет доставлял Луи-Наполеону в период Второй республики, многие политические деятели сомневались, что в Основном законе 1852 г. и будет предусмотрено его воссоздание. Однако Конституция 1852 г. и декрет от 25 января 1852 г.471 отменили упомянутый декрет. Государственный совет действовал в соответствии с внутренним регламентом Государственного совета от 30 января 1852 г. и декретом от 22 марта 1852 г., измененным 31 декабря 1852 г.474 Последний документ регулировал отношения между основными государственными органами.
В-соответствии с Конституцией 1852 г. все члены Государственного совета делились на советников по должности и советников, назначаемых главой государства. К первой группе относились министры, занимавшие особое положение в Совете, поскольку они могли принимать участие в. заседаниях с правом решающего голоса (ст. 53). Вторую группу составляли 40-50 государственных советников, назначаемых Президентом по его собственному усмотрению (ст. 48). Очевидно, что в таких условиях Государственный совет зависел от главьг государства, тогда как во времена Второй республики государственных советников выбирала Национальная палата, и они исполняла свои обязанности в течение 6 лет (ст. 72 Конституции 1848 г.). На практике отстранение неугодных советников, имело место лишь однажды, во время обсуждения проекта закона о конфискации имущества Орлеанской семьи: три советника и один доіоіадчик были освобождены от занимаемых должностей. За остальные 18 лет правления Луи-Наполеон больше ни разу не отправлял в отставку членов Государственного совета по политическим мотивам.475
Кроме того, декрет от 25 января 1852 г. предусматривал назначение главой государства советников еще двух категорий: обычных государственных советников вне секции и экстраординарных советников. 15 обычных государственных советников вне секций приглашались на пленарные заседания Государственного совета, участвовали в обсуждении и голосовании наиболее важных вопросов (ст. 1 декрета от 25 января 1852 г.). Обычные государственные советники вне секции, одновременно занимавшие должности в других государственных органах, не получали за выполнение данной функции никакого вознаграждения (ст. 7 декрета от 25 января 1852 г.).
Экстраординарные советники (не более 20 человек), назначенные главой государства из числа бывших государственных советников, могли принимать участие в работе секций, но на пленарных заседаниях присутствовали лишь по специальному приглашению Президента (ст. 9 декрета от 25 января 1852 г.). Существование данной категории членов Совета могла вызвать опасение у республиканцев, что экстраординарных советников будут приглашать на заседания лишь для того, чтобы они поддерживали законопроекты. Однако эти опасения оказались напрасными, за все годы Империи было назначено лишь 18 экстраординарных советников, причем в течение первых восьми лет их было только двое. Возможно, они представляли собой своего рода почетных государственных советников. Кроме того, многие из них проживали вдалеке от Парижа и не имели возможности присутствовать на заседаниях
При назначении государственных советников Луи-Наполеон руководствовался соображениями компетентности и политической лояльности. В период первой половины его правления в составе органа оставались 10 государственных советников периода Второй республики, из которых трое подписали петицию, осуждавшую государственный переворот 2 декабря 1851г. Социальный состав советников не был однородным: 28 представляли дворянство, 37 — богатейшую буржуазию, 26 — среднюю буржуазию и лишь двое — сельское население.477
Высокий статус членов Государственного совета подтверждал размер жалования. На эти цели тратилась большая часть расходов бюджета. Председатель получал 80 тыс. франков в год, позднее его жалование было увеличено до 100 тыс. Кроме того, ему полагались дополнительно 30 тыс. франков для компенсации затрат на аренду жилья и представительские расходы (декрет от 16 июня 1854 г.). Вице-председателю выплачивали 60 тыс. франков, председателям секций — 35 тыс., государственным советникам — 25 тыс. (ст. 52), генеральному секретарю — 18 тыс., докладчикам первого класса — 10 тыс., второго — 6 тыс., референтам первого класса — 2 тыс., их коллегам второго класса оплата не полагалась (ст. 25 декрета от 25 января 1852 г.). По сравнению с практикой Второй республики жалование советников было увеличено в два раза и более. Немногие государственные служащие могли похвастаться подобным заработком. Например, председатель Кассационного суда получал 25 тыс.