Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционный процесс в России в конце 1917 -начале 1918 г.г 22
1.1. Парламентская и советская модели переустройства России 22
1.2. Правовой нигилизм в массовом сознании и его социальные корни 37
1.3. Государственно-правовая необходимость принятия Конституции РСФСР 1918 года
Глава 2. Разработка и правовое закрепление основ нового общественного и государственного строя 59
2.1. Конституционное оформление механизмов власти: замыслы и реальность 59
2.2. Избирательное право и избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года 92
2.3. Права человека: утверждение и реализация принципов «революционной целесообразности» и «революционной законности» 107
2.4. Поиск новой формы национально-государственного устройства России 127
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 152
- Парламентская и советская модели переустройства России
- Правовой нигилизм в массовом сознании и его социальные корни
- Конституционное оформление механизмов власти: замыслы и реальность
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Следствием политического и экономического кризиса, сложившегося осенью 1917 года в России, явились события, коренным образом изменившие ход развития российской государственности.
Власть перешла в руки политических сил левой ориентации, среди которых лидирующее положение занимала партия большевиков. На II Всероссийском съезде Советов в конце октября 1917 года было юридически оформлено свержение старой власти и утверждение нового политического режима. Декреты съезда стали правовой базой для различных отраслей права.
Вместе с тем, началась интенсивная разработка нового конституционного законодательства, важнейшим этапом которой стало принятие Конституции РСФСР 1918 года.
Разработка темы диссертационного исследования диктуется потребностями государственно-правовой и исторической науки: необходимо изучить и оценить с современных позиций опыт Конституции РСФСР 1918 года, закрепившей основы Советского государства.
Особую актуальность приобретает рассмотрение данной темы в условиях, когда идет переоценка политических, правовых, идеологических, экономических и других аспектов советской государственности, когда исследователи преодолевают мифологизацию советской истории. Тенденциями советской историографии Конституции РСФСР 1918 года, подвергшимися наибольшему пересмотру в последнее время, являются: преобладание политического, а не правового подхода к оценкам Конституции, политическая ангажированность выводов, связанных с ее сущностью и историческим значением, недостаточное отражение альтернативных мнений, существовавших в период разработки Основного Закона. Состояние исто-
риографии актуализирует необходимость нового комплексного исследования первой советской Конституции.
Актуальность темы исследования подчеркивается также тем, что наше общество совсем недавно, в начале 90-х годов, столкнулось с теми же проблемами, что и стояли в период разработки Конституции РСФСР 1918 года, - создания принципиально новой, радикально отличающейся от прежней государственности, и законодательного оформления ее важнейших принципов и основ.
Ряд идей, высказанных в ходе разработки первой советской Конституции, не утратив своей актуальности для современной российской государственности, могут быть востребованы новейшим конституционным законодательством Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Историография Конституции РСФСР 1918 года начала складываться сразу после ее принятия. В качестве первых исследователей Конституции выступили Н. Глебов, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Ю.М. Стеклов, П.И. Стучка, М.А. Рейснер, С.Н. Драницын'. Основное внимание в своих работах они уделили не юридическим тонкостям принятой Конституции, а разъяснению ее положений и принципов широким народным массам. В условиях, когда основная часть населения страны была юридически неграмотна, это имело особое значение.
В 20-е годы выходят первые научно-исследовательские работы о Конституции РСФСР 1918 года. М. Владимирский в своей работе анализирует практику советского строительства после принятия Конституции, проблемы
См.: Глебов Н. Наш Основной Закон. Разъяснение Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918; Крупская Н.К. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918; Ленин В.И. Советская конституция // Поли. собр. соч. - Т.37. - С. 282-291; Стеклов Ю.М. Конституция Советской Республики. - М., 1919; Он же. Год борьбы за социальную революцию. В 2-х ч. 4.1.- М, 1919.; Стучка П.И. Конституция РСФСР: в вопросах и ответах. - М.- Л., 1919; Рейснер М.А. Основы Советской Конституции. - М., 1920; Драницын С.Н. Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы. - Л., 1924.
взаимоотношений центральных и местных органов Советской власти1. Истории создания первой советской Конституции, деятельности Конституционной комиссии ВЦИК, анализу проектов и иных подготовительных ма-териалов посвящена книга Г.С. Гурвича . А.Л. Малицкий в своей работе раскрывает сущность и значение Конституции 1918 года, дает характеристику правового положения личности в Советском государстве3. СМ. Бродович издала первое фундаментальное исследование советской избирательной системы, в нем дается анализ соответствующих норм Основного Закона 1918 года, практики проведения выборов в первые годы Советской власти4.
В 30-е годы внимание к первой Конституции РСФСР привлекается преимущественно в связи с разработкой новой союзной Конституции и двадцатилетием Основного Закона 1918 года. В это время проявляются две тенденции в исследовании рассматриваемой проблемы. Одна тенденция -углубленное изучение вопросов истории первой Конституции РСФСР. В этой связи следует отметить статью А. Королевой, в которой анализируется отношение левых эсеров к принципиальным идеям большевистской партии, отраженным в Основном Законе5. Вопросу проведения в жизнь первой советской Конституции посвящена статья В. Аверьева6.
Наряду с этим в литературе, начиная с 30-х годов, проявляется и другая тенденция - искажение истории создания Конституции РСФСР 1918 года в связи с распространением культа личности Сталина и корректировкой общей научной концепции событий Октябрьской революции в советской историографии. Большинство исследователей, следуя «духу времени», при-
ем.: Владимирский М. Советы, исполкомы и съезды Советов. - М., 1921.
2 См.: Гурвич Г.С. История Советской Конституции. - М., 1923.
3 См.: Малицкий А.Л. Советская Конституция. - Харьков, 1924.
4 См.: Бродович СМ. Советское избирательное право. -Л., 1925.
5 См.: Королева А. Конституция 1918 года и борьба с левыми эсерами // Борьба клас
сов. - 1936.-№ 9. - С. 14-19.
6 См.: Аверьев В. Перестройка местных органов власти в связи с принятием Консти
туции 1918 г. // Советское государство. - 1937. - № 3-4. - С.12-18.
держивалось одностороннего подхода в освещении истории создания первой советской Конституции, в особенности тех ее норм, которые не укладывались в рамки возобладавшей политической доктрины. Все это происходило путем умалчивания о широких демократических дискуссиях, проходивших в период создания Основного Закона РСФСР. Не всегда объективно оценивались как роль той или иной политической партии, так и заслуги отдельных государственных деятелей. Наиболее показательными в этой связи стали статьи X. Либман . В них проект, разработанный Конституционной комиссией ВЦИК, называется «сталинским» проектом.
Та же тенденциозность в освящении событий присутствует и в последующих работах В. Шураева, С.С. Кравчука, А.И. Лепешкина2. В этих работах на первый план выходят политические и идеологические аспекты Конституции, что происходит в ущерб правовому анализу основных конституционных норм.
В конце 40-х годов появились крупные работы, посвященные истории первой советской Конституции. В монографии С.Л. Ронина исследование проблемы начинается с анализа конституционных планов Временного правительства3. Это позволяет показать принципиальную их противоположность с советским конституционным строительством. Конституционная комиссия ВЦИК выбрала за основу кодификационный метод составления Конституции, на базе обобщения имеющегося нормативного материала и практики государственного строительства. Исходя из этого, С.Л. Ронин исследует советское законодательство со II Всероссийского съезда Советов, рассматривая его как проявление революционного творчества масс,
1 См.: Либман X. О первой Советской Конституции // Советское государство и пра
во. - 1937. - № 5. - С. 18-24; Она же. - Об изменениях Советской конституции // Совет
ское строительство. - 1935.- № 7. - С. 24-30.
2 См.: Шураев В. «Разработка Конституции РСФСР 1918 года (апрель-июнь 1918 г.) //
Вопросы истории. - 1947. - № 12. - С. 7-14; Кравчук С.С. Тридцать лет первой Совет
ской Конституции. - М., 1948; Лепешкин А.И. Первая Советская Конституция // Совет
ское государство и право. - 1948. - № 7. - С. 3-12.
См.: Ронин С.Л. Первая Советская Конституция (к истории разработки Конституции РСФСР 1918 года). -М, 1948.
составляющего основной источник Конституции. Автор показывает необходимость создания Основного Закона, выявившуюся к весне 1918 года. В книге достаточно подробно и обстоятельно освещается работа Конституционной комиссии ВЦИК. Анализ основных положений Конституции у С.Л. Ронина носит больше государствоведческий, чем историко-правовой характер: за основу взят текст статей Основного Закона, причем зачастую в отрыве от исторических событий того времени, без должной связи с объективно складывавшейся в стране обстановкой.
Годом позже вышел большой труд Д.А.Чугаева1. Он строит свою работу в общеисторическом плане и начинает исследование непосредственно с III Всероссийского съезда Советов, на котором впервые был поставлен вопрос о необходимости создания Конституции. В работе много внимания уделено исторической обстановке, общему историческому фону, на котором проходила работа по созданию первой советской Конституции. Вместе с тем, анализа самого Основного Закона Д.А. Чугаев не дает.
После XX съезда КПСС начался новый этап в изучении первой советской Конституции. Первоначально вышли небольшие по объему работы Я.М. Фогеля, С.С Кравчука, В.Г. Филимонова, Е.А. Скрипилева2. В них подвергнута пересмотру оценка роли И.В. Сталина в разработке первой советской Конституции.
Сразу несколько исследователей - А.И. Ким, Я.И. Давидович, М.О. Малышев, СИ. Русинова - посвятили свои работы анализу избирательной системы, закрепленной нормами первой советской Консти-
1 См.: Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. - М., 1949.
2 См.: Фогель Я.М. Историческое значение первой Советской Конституции - Консти
туции РСФСР 1918 года. Уч.зап. Турк. ун-та. Вып. V. - Ашхабад, 1956; Кравчук С.С.
Основные принципы первой Советской Конституции // Советское государство и право.
1958. - № 7. - С. 3-9; Филимонов В.Г. Первая Советская Конституция. - М., 1960;
Скрипилев Е.А. Первая Советская Конституция. - М., 1968.
туции . Авторы обратили внимание на классовые мотивы формирования избирательного корпуса, порядок проведения выборов в советские органы власти разных уровней, особенности статуса депутатов.
В той или иной мере касаются Конституции РСФСР 1918 года авторы работ, посвященных более широким темам. Так, в работах, исследующих историю становления Советов, значительно глубже стали затрагиваться вопросы, связанные с конституционным законодательством. Речь идет о монографиях Е.Г. Гимпельсона, Г.С. Калинина, А.И. Лепешкина, статье Ф.В. Чебаевского . В них при рассмотрении многоплановых проблем истории создания и деятельности Советов рассматриваются также и вопросы истории Конституции РСФСР 1918 года, дается анализ имеющих конституционное значение законодательных актов (главным образом об организации и деятельности местных Советов).
В 1965 году выходит фундаментальный труд Е.Н. Городецкого, посвященный становлению Советского государства3. В нем автор показал всю сложность процесса слома старого государственного аппарата и создания новых органов власти, затронул также вопросы, касающиеся советского законодательства, в частности, о законодательной деятельности ВЦИК и Совнаркома.
В 1966 году вышла монография М.П. Ирошникова о советском государственном аппарате4. Автор детально прослеживает первые мероприятия
1 См.: Ким А.И. Первая Советская Конституция и принцип всеобщих выборов трудя
щихся. - Томск, 1956; Давидович Я.И., Малышев М.О. Тайное голосование в истории
советского избирательного права // Советское государство и право. - 1958. - № 10. -
С.113-117; Русинова СИ. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года. -
М., 1959.
2 См.: Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918
гг.). - М., 1958; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и соз
дание Советского государства. - М., 1959; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся.
1917-1936 гг. - М., 1965; Чебаевский Ф.В. Строительство местных Советов в конце 1917
и первой половине 1918 гг. // Исторические записки. -1957. - № 61. - С. 248-261.
3 См.: Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М., 1965.
4 См.: Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппара
та. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918
гг.-М.-Л., 1967.
Советской власти по реорганизации бывших министерств и созданию новых центральных органов управления страной - народных комиссариатов, в том числе и НКВД, проделавшем значительный объем работы по упорядочению советского строительства, выработке нормативных установок, вошедших в Конституцию РСФСР 1918 года.
Истории и деятельности Всероссийского Учредительного Собрания, существование и упразднение которого имели конституционное значение, посвящены фундаментальные труды О.Н. Знаменского и Е.А. Скрипилева1. В них исследуется отношение классов и политических партий в России к идее Учредительного Собрания, анализируются подготовленная большевиками к его открытию «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», причины роспуска.
Во второй половине 80-х годов появились работы В.П. Портнова и М.М. Славина, в которых системно прослеживается развитие конституционного законодательства Советского государства, начиная с первых конституционных актов Петроградского Военно-революционного комитета, выявляются и обобщаются основные закономерности этого процесса, дается общая правовая оценка Конституции 1918 года и иных важнейших норма-
тивных актов .
Среди советских исследователей наибольший вклад в изучение проблем первой советской Конституции внес О.И. Чистяков. Им подготовлено несколько фундаментальных работ, в которых на основе широкого привлечения нормативных источников и архивного материала детально проанализирована история разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года,
См.: Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политическое крушение. - Л., 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное Собрание: Историко-правовое исследование. - М., 1982.
2 См.: Портнов В.П., Славин М.М. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России (1917-1920 гг.). - М., 1987; Они же. - Конституция РСФСР 1918 г. - основа развития советского законодательства (1918-1922 гг.) // Советское государство и право. - 1988. - № 7. - С. 13-20.
раскрыты принципиальные особенности советской демократии и федерализма .
Подводя итог обзору советской историографии по теме исследования, следует отметить, что общим недостатком большинства работ являлся подход в освещении деятельности руководства партии большевиков и советского государства как абсолютно безошибочной, якобы исходившей из глубокого научного знания законов общественного развития. Игнорировался тот факт, что эта деятельность нередко не соответствовала даже самим теоретическим положениям марксизма, а воплощение в жизнь принимавшихся Советской властью нормативных актов часто совсем не соответствовало провозглашенным программным установкам партии большевиков.
Тот факт, что ряд авторов занимался проблемами Конституции РСФСР 1918 года, представляет, несомненно, определенную ценность, поскольку лишь при сопоставлении и анализе различных точек зрения и возможно представить более или менее объективную картину политико-правового развития России после октябрьских событий 1917 года.
Сегодня неоспоримо положительное значение имеет тот факт, что история советской государственности перестала быть темой запретной для критики, стало возможным более здраво взглянуть на события, факты и документы, относящиеся к теме диссертации, с новых позиций проанализировать эксперименты пришедших к власти большевиков, глубже вникнуть в их смысл и оценить практическое осуществление.
См.: Чистяков О.И. Взаимоотношения советских республик до образования СССР. -М., 1955; Он же. Становление Российской Федерации. - М„ 1966; Он же. Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции. - М., 1977; Он же. Развитие Конституции Российской Федерации. - М., 1980; Он же. Конституция РСФСР 1918 года. - М.: 1984; Он же. К истории разработки первой Советской Конституции в Комиссии ВЦИК // Советское государство и право. - 1988 - № 7. - С.3-12; Он же. О национально-государственном размежевании в период становления Российской Федерации // Советское государство и право. - 1991. - № 11. - С. 7-14.
В настоящее время наблюдается определенный вакуум в изучении и оценке проблем Конституции РСФСР 1918 года. Современные исследователи касаются их, как правило, в контексте рассмотрения иных исторических и политико-правовых тем изучаемого периода.
В этой связи, особое внимание заслуживает работа Л.Б. Ескиной, в которой она проводит краткий сравнительный анализ двух российских Конституций (1918 и 1993 годов), принятых в разные исторические эпохи, и, прежде всего, социальных последствий, ими порожденных, что позволяет, по ее мнению, «найти подтверждение тем или иным теоретическим выводам и гипотезам и на основе этого попытаться ответить на вопросы, поставленные современным российским обществом перед юридической наукой»1.
В монографии Е.Г. Гимпельсона, статьях Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, СВ. Леонова дается анализ социально-политической ситуации в стране в первые месяцы и годы установления Советской власти, экономической политики, проводимой большевиками, идейных разногласий между различ-ными политическими партиями и течениями . Особое внимание в этих работах уделено исследованию трудностей и противоречий в советском строительстве, а также дана историческая оценка Конституции 1918 года и других важнейших законодательных актов.
Исследованию избирательных прав граждан, закрепленных в Конституции РСФСР 1918 года, возможных причин их лишения посвящена статья С. Чу диной3. В работе П. Л. Рудика, достаточно обстоятельно раскрыты наиболее характерные черты проведения избирательных кампаний в первые
1 См.: Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции // Правоведение. - №1. - 1999.
-С. 4-16.
2 См.: Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-
1923 гг. - М., 1995; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Историческая развилка весны 1918 года
// Вопросы истории КПСС. -1990. - № 8. - С. 32-49; № 9. - С. 50-66; Леонов С. В. Совет
ская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.) // Вопросы исто
рии. - 1990.-№12.-С. 29-47.
3 См.: Чудина С. Конституция 1918 г. и формирование избирательной системы совет
ского типа // Адвокат. - № 4. - 2001. - С.50-57.
годы Советской власти, дана критика предшествующих исследований по данному вопросу . Выявлению особенностей правового статуса личности, закрепленного советскими Конституциями, критическому анализу марксистской доктрины прав человека посвящена статья Ф.М. Рудинского2. В работе Э.В. Тадевосяна исследован исторический опыт разрешения проблем федерализма и межнациональных отношений в дооктябрьский и послеоктябрьский советский период3. В.А. Туманов в своей статье анализирует причины, формы и последствия правового нигилизма, широко распространенного в изучаемый период4.
В широком контексте развития традиций отечественного конституционализма освещают проблемы Конституции РСФСР 1918 года И.М. Степанов, А.Н. Медушевский, Е.А. Лукьянова5. О.А. Кудинов в своей работе дает оценку конституционно-правовым идеям периода, предшествовавшего событиям октября 1917 года, анализируя возможные альтернативы политико-правового развития России6.
Новейшие диссертационные исследования Н.П. Колосовой, Е.Г. Пономарева, Н.С. Поливец, М.Р. Игрицкой также затрагивают отдельные проблемы создания советской государственности и конституционного закрепления ее основ, перехода к однопартийной политической системе,
1 См.: Рудик П.Л. История Советского избирательного права (1917-1936). - М., 1991.
2 См.: Рудинский Ф.М. Советские Конституции: права человека и гражданина // Со
ветское государство и право. - 1991. - № 29. - С. 3-11.
3 См.: Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, история, современность // Ис
тория СССР. - 1991. -№ 6. - С. 45-67.
4 См.: Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Совет
ское государство и право. - 1993. - № 8. - С. 52-58.
5 См.: Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма: очерк-
эссе. - М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конститу
ционализм в сравнительной перспективе. - М., 1997; Лукьянова Е.А. Российская госу
дарственность и конституционное законодательство России (1917-1993). - М., 2000.
6 См.: Кудинов О.А. Конституционные реформы в России в конце XIX - начале
XX вв. - М., 2000.
национально-государственного строительства в первые годы советской власти и т.д.1
В результате анализа историографии темы диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
отсутствуют современные комплексные исследования историко-правовых проблем первой советской Конституции;
в трудах советских историков и правоведов Конституция РСФСР 1918 года рассматривалась не как важнейший закон государства, а, прежде всего, как документ политического, идеологического содержания, исходя из такого ее понимания и проводились исследования;
в работах советского периода отсутствует или недостаточно отражена информация об альтернативных точках зрения и мнениях по важнейшим вопросам первой советской Конституции, имевшим место в период ее разработки;
современные исследования не всегда отличаются научной беспристрастностью, в них проявляется тенденция к крайностям: внимание главным образом акцентируется на отрицательных моментах Конституции 1918 года и в целом всего раннего конституционного законодательства Советского государства, при этом в стороне остаются его позитивные достижения, особенно в части провозглашения и обеспечения социальных, трудовых прав граждан;
5) в настоящее время существует несколько проблем, касающихся пер
вой советской Конституции, которые или вообще не затрагивались иссле-
См.: Колосова Н.П. Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 2000; Пономарев Е.Г. Политико-правовые основы многопартийности в Российской империи и особенности перехода к однопартийной системе: (Историко-правовой анализ): Автореферат дис. ... докт. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000; Поливец Н.С. Организация и деятельность представительных органов народовластия в 1917 году: Автореферат дис. ... докт. истор. наук. - М., 2001; Игрицкая М.Р. Образование Российской республики (февраль 1917 г. -январь 1918 г.): Автореферат дис. ... канд. истор. наук. - М., 2001.
дователями, или освещены весьма неполно, с наслоениями, вызванными эпохой:
по существу нет специальных работ, посвященных правовому анализу Основного Закона и практике применения его норм;
практически не исследованы проекты и другие подготовительные материалы Конституции, а значит, не изучены позиции и взгляды в них представленные.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, закрепленные нормами Конституции России 1918 года, а также иными актами конституционно-правового содержания и значения. А именно, между центральными и местными органами Советской власти; между личностью, объединениями граждан и Советским государством; между отдельными территориальными единицами государства и центром; а также национальные, избирательные, бюджетные и иные отношения.
Предметом исследования является сам текст Основного Закона 1918 года, нормативные акты государственно-правового характера, как предшествовавшие ему, так и получившие свое развитие после его принятия, а также проекты Конституции, наброски отдельных глав и другие подготовительные материалы, поступившие в Конституционную комиссию ВЦИК.
Основная цель диссертационного исследования - показать поиск путей разрешения важнейших проблем, стоявших перед государством в период разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года.
Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования:
- дать характеристику внутриполитической жизни страны в 1917-
1918 гг. и событиям, оказавшим влияние на формирование конституцион
ного законодательства;
- проанализировать возможные альтернативы политико-правового
развития России, выбора модели государственного переустройства;
- дать оценку уровня правосознания общества в изучаемый период и
проблем из этого вытекающих;
раскрыть историю разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года;
изучить проекты, наброски и иные подготовительные материалы Конституции 1918 года и дать оценку представленных в них взглядов с позиций того времени и современности;
проанализировать положения Конституции 1918 года и основных нормативных актов государственно-правового содержания этого периода;
проследить основные тенденции создания и становления конституционного законодательства Советской России;
раскрыть проблемы формирования и деятельности органов советской власти, распределения компетенции между ними, взаимоотношений местных Советов и центральных органов государства;
выявить характерные черты избирательной системы по Конституции РСФСР 1918 года;
охарактеризовать особенности правового статуса личности, закрепленного в Конституции России 1918 года и нормативных актах, принятых в ее развитие;
проанализировать проблемы, связанные с национально-государственным строительством в период разработки и принятия первой советской Конституции, выбором новой формы государственного единства.
Методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования - таких, как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, логический, статистический и другие.
Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности изучаемой проблемы.
Источниковая база исследования. Основные источники диссертационного исследования можно условно разделить на четыре группы: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) архивные материалы; 4) периодические издания изучаемого периода.
Главным источником при изучении Конституции РСФСР 1918 года является, несомненно, сам текст Основного Закона1. Однако, трудно понять всю глубину содержания закона при историческом его толковании. В связи с этим особую роль играет изучение текущего советского законодательства как доконституционного периода, так и издававшегося на основе и в развитие Конституции РСФСР 1918 года. Это законодательство, исходящее от Всероссийского Съезда Советов, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Совета Народных Комиссаров (СНК), содержится в официальном «Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства» (СУ РСФСР) и в современном научном многотомном издании «Декреты Советской власти» .
Для анализа реальных трудностей и практики становления советской государственности важное значение имеет изучение постановлений, директив и инструкций Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), который ведал делами административного управления страной, контролировал исполнение на местах декретов и распоряжений центральной власти, отвечал за обеспечение правопорядка, осуществлял налоговый и финансовый контроль. Нормативные акты НКВД, статистические материалы, аналитические записки нашли свое отражение в регулярно издававшемся «Вестнике народного комиссариата внутренних».
Для показа практики советского строительства конца 1917 — первой половины 1918 гг., в работе использовались акты правотворчества местных
Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной советской республики. Принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года // СУ РСФСР. - 1918. - № 51. - Ст. 582.
2 Декреты Советской власти / Отв. ред. Г.Д. Обичкин - М.: 1957-1968. - Т.1-4.
Советов, их исполнительных комитетов, данные материалы содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф.Ф.393, 1235).
В работе также использовались материалы официального делопроизводства изучаемого периода, в частности, протоколы Конституционной комиссии ВЦИК, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Ф.6980), стенографические отчеты, протоколы, решения и резолюции Всероссийских съездов Советов, съездов и конференций РКП (б). Эти материалы позволяют оценить политическую атмосферу при принятии важнейших государственных решений, проанализировать различные точки зрения и вызванные ими дискуссии, касающиеся проблем советского строительства, национальных отношений, правового статуса личности в государстве.
В виду того, что протоколы Конституционной комиссии ВЦИК, дошли до нас в неполном, фрагментарном виде особое значение приобретают материалы, опубликованные в официальном печатном издании правительства (под которым в то время понимали и ВЦИК и СНК) «Известиях ВЦИК», редактором которых был член Конституционной комиссии Ю.М. Стеклов. Здесь содержатся отчеты практически обо всех заседаниях Комиссии, некоторые проекты Конституции, а также критические отклики читателей по тем ли иным вопросам создаваемой Конституции.
Первоначальные проекты и наброски отдельных глав Конституции опубликованы также в научной работе другого члена Конституционной комиссии Г.С. Гурвича1.
Ценные материалы дает периодика исследуемого периода. Работа Конституционной комиссии ВЦИК проходила гласно. О ней докладывалось на сессиях ВЦИК, ее материалы публиковались в печати.
Период Октябрьской революции и создания советского государства нашел отражение в многочисленных документальных публикациях. Сведе-
1 См.: Гурвич Г.С. Указ. соч. - С. 93-216.
ния, в них содержащиеся, имеют также большое значение, как для анализа источников Конституции, так и для показа практики применения ее институтов и норм.
В качестве дополнительных источников были использованы научные труды и мемуары известных политиков и юристов того времени: В.И. Ленина, М.А. Рейснера, Я.М. Свердлова, И.В. Сталина, Ю.М. Стекло-ва, П.И. Стучки, В.М.Чернова и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в одной работе комплексно рассмотрены все ключевые политико-правовые проблемы первой советской Конституции, выявлены и исследованы проекты и другие подготовительные материалы Конституции, проанализированы их слабые и сильные стороны. Кроме того, на основе исторических фактов и документальных материалов оценена возможность альтернатив создания новой государственности в России в 1917-1918 гг., выявлены объективные причины, тормозившие создание стабильного конституционного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования позволяют по-новому, с современных позиций взглянуть на процесс создания Советского государства и права, выявить его основные трудности и проблемы. Любой практический опыт имеет положительное значение, - создает почву для размышлений, дает возможность избежать ошибок и просчетов в будущем.
Основные положения диссертации и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по истории государства и права России, конституционному праву России, истории политических и правовых учений.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. В условиях сложнейшей внутриполитической ситуации в стране в период конца 1917 - начала 1918 г.г. возможность альтернативы советскому
пути переустройства России в силу ряда объективных причин была крайне ограничена.
Правовой нигилизм, как одна из форм деформации правосознания, был распространенным явлением периода создания советской государственности. Он подчинил себе не только сознание народных масс, но и, в значительной степени, сознание правящих верхов, затруднял создание стабильного конституционного законодательства.
Разработка первой советской Конституции происходила в условиях плюрализма мнений, представленных в проектах различных партий, органов власти, отдельных юристов и политиков. Однако решающее значение по ключевым вопросам создаваемой Конституции имела позиция руководителей партии большевиков.
В разработке и конституционном оформлении механизмов власти в изучаемый период главной проблемой стало преодоление самостийности и сепаратизма местных советских органов власти. На практике значительную работу в этом направлении проводил Народный комиссариат внутренних дел, в ведении которого в этот период находились вопросы местного управления.
5. Конституция РСФСР 1918 года посредством организационно-
правовых, бюджетных, избирательных норм закрепила жесткую централи
зацию государственной власти и управления. В нормах Конституции четко
закреплено положение местных Советов и их органов в государственном
механизме.
6. Первая советская Конституция в целом основывалась на марксист
ской доктрине прав личности в государстве: от государства к человеку,
при этом значительно ущемляла в правах отдельные категории граждан,
прежде всего по классовому признаку. Конституция закрепила возможность
лишения политических прав граждан в чем-либо несогласных с установ
ленным режимом. В Основном Законе практически не нашли своего отра-
жения социальные и трудовые права граждан, но они получили серьезное развитие в отраслевом законодательстве того времени.
В избирательной системе, установленной Конституцией 1918 года, 7 категорий граждан были лишены избирательных прав, явное преимущество в реализации избирательных прав отдано рабочему классу, что серьезно ограничивало в правах большую часть населения страны - крестьянство.
Конституция 1918 года создала определенный задел в регулировании национальных отношений, оставив вместе с тем вопрос о новой форме национально-государственного устройства фактически нерешенным. Вместе с тем, в период разработки Конституции были выявлены основные позиции по данному вопросу, идейная дискуссия по которому продолжилась в дальнейшем в партийных кругах.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование и его результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории государства и права Московского университета МВД России.
Основные положения и выводы по проблематике исследования изложены в докладах: «Проблемы обеспечения прав человека и гражданина в России в периоды радикальных изменений политической системы общества: 1917-1922 гг. и конец 80-х - начало 90-х годов» на научно-практической конференции, проведенной Комиссией по правам человека при Главе администрации Архангельской области (ноябрь 2000 года); «НКВД в первые месяцы установления Советской власти» на научно-практической конференции, посвященной 200-летию создания МВД России, проведенной в Архангельской специальной средней школе милиции (сентябрь 2002 года), а также отражены в научных публикациях автора:
1. Проблемы обеспечения прав человека в России в периоды радикальных изменений политической системы общества // Право. Свобода. Личность. Сборник статей. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. - С. 181-183.
Разработка и принятие Конституции РСФСР 1918 года: историко-правовой анализ опыта создания советской государственности. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2002. - 84 с.
Поиск новой формы национально-государственного единства России в период разработки первой советской Конституции 1918 года // Актуальные проблемы правовой науки. Межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 3. — Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. -С. 34-44.
Результаты исследования используются автором в рамках проведения лекционных и семинарских занятий в Архангельской специальной средней школе милиции МВД России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Парламентская и советская модели переустройства России
В результате национального кризиса, вызванного противоречиями развития капитализма, обостренного мировой войной, ослабившего традиционную российскую государственность и идеологию, на волне массовых движений большевистская партия пришла в октябре 1917 года к власти. Предстояло решить важнейший вопрос, а именно, сделать выбор в организации власти. Многочисленные сторонники имелись как у парламентской, так и у советской моделей переустройства России.
Утверждение парламентаризма связывалось с созывом и деятельностью Учредительного Собрания. Вопрос об Учредительном Собрании имеет свою историю. Идея Учредительного Собрания соответствовала требованиям программы - минимум РСДРП, принятой на II съезде партии в 1903 году. Партии буржуазной демократии тоже вскоре восприняли лозунг Учредительного Собрания. С января 1905 года либералы заговорили об Учредительном Собрании, созванном на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании. С весны 1905 года за Учредительное Собрание все чаще стали высказываться различные объединения русской интеллигенции, профессиональные союзы.
Но на проходившем в ноябре 1905 года под руководством кадетов съезде земских деятелей многими уже ставилась под сомнение сама идея Учредительного Собрания на том основании, что после манифеста 17 октября 1905 года, провозгласившего «конституционные начала» и уже принесшего в Россию конституционную монархию, Учредительное Собрание не нужно.
Сам термин «Учредительное Собрание» позаимствован из французской истории, и правые партии видели в нем довольно опасные ассоциации. Ведь с Учредительным Собранием связано создание демократической республики. Кадеты, для того, чтобы избежать такого рода недоразумений, предлагают народное собрание, призванное выработать Основной Закон, именовать как «первое собрание народных представителей». В конечном счете, говорилось о том, что такое собрание в лице Государственной Думы должно быть наделено «учредительными функциями». Акт же о ее созыве должен издать царь. Тем же актом ей должны быть переданы учредительные функции для выработки Конституции Российской империи, которую утвердит император.
Таковы были позиции кадетов по этому вопросу в 1905 году на волне, так называемой либерализации, предпринятой самодержавием. В 1917 году их взгляды становятся радикальными, они планируют занять одну из ведущих позиций в Учредительном Собрании. При их активном участии в начале октября 1917 года приступила к работе Особая комиссия по составлению проектов новых Основных законов. В состав комиссии вошли известные юристы и общественные деятели партии кадетов А.А. Боголепов, М.М. Ви-навер, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, С.А. Котляревский, В.Д. Набоков, Б.Э. Нольде и др. Наряду с ними в комиссии работали видные представители эсеров и энесов: А.А.Булат, М.В.Вишняк, В.В.Водовозов, Я.М. Магази-нер, Э.Э.Понтович, И.В.Яшунский и др1. Особой комиссией за короткий срок удалось подготовить ряд законопроектов, которые, как предполагалось, должно было рассмотреть и утвердить Учредительное Собрание. Наиболее важными среди них были проекты: «Об организации временной исполнительной власти при Учредительном Собрании», «Тезисы по вопросу о верхней палате»
Правовой нигилизм в массовом сознании и его социальные корни
Революционные потрясения 1917 года коснулись всех без исключения сторон жизни. Давно назревавшие изменения потоком ворвались в россий ское общество. Революция воспринималась как закономерное (неизбежное) и законное (справедливое) явление. Эта оценка становится главной в фор мировании «революционно-правовой» теории.
Справедливым и законным считалось то, что полезно «делу револю ции». С самого начала революционная справедливость совпадает с револю ционной целесообразностью. Из этого принципа должна была исходить и вся юридическая теория, любая правовая форма. Революционная закон ность была призвана оформить революционную стихию, выразить ее на языке рациональности. «Революционная стихия» предполагала полное раз- рушение, уничтожение основ прошлого. Правовой нигилизм, как характер- ная черта правосознания первых революционных лет вырос из этого «стихийного» мироощущения.
В правовой сфере такая психологическая ориентация имела далеко идущие последствия. Во-первых, произошел отказ от существовавшей юридической традиции. Многие правовые акты предшествовавшего государственно-политического режима были объявлены противоречащими основам нового строя. Однако, реальная общественная жизнь становилась невозможной в условиях полного беззакония и анархии и в концепцию правового нигилизма проникли более рационалистические и компромиссные идеи. Главная из них - о необходимости корректировать старые законы с помощью революционного правосознания. Это должно было позволить революционным массам временно — в переходный период - использовать старые правовые нормы в собственных классовых целях
В этой интерпретации уже виден зародыш принципа целесообразности. В первых же Декретах о суде (1917 - 1918 гг.) советским судьям разрешалось использовать при рассмотрении дел «законы свергнутых правительств», если они не противоречат духу и принципам революционного правосознания . Однако такое разрешение звучало как оговорка на общем фоне отмены, упразднения старого законодательства, использование которого судами запрещалось. Все старое — плохо, все новое — хорошо. Это хорошее может не проявиться в силу внешних обстоятельств, но в потенциале оно всегда существует - такова в упрощенном виде психологическая установка большинства реформаторов и революционеров.
Вторым следствием идеи тотального революционного обновления стало отрицание системного характера права. По мнению лидеров создаваемого советского государства, вовсе не требуется создания законченной правовой системы, достаточно небольшого числа декларативных революционных актов, посредством которых разрешаются главные проблемы . Первые декреты советской власти исходили именно из такого предположения. Революционная стихия порождала правовой плюрализм, множественность судебных органов и правовых источников, пестроту юридической практики. В 1918 году повсеместно появились новые судебные учреждения разных видов и форм (народные, пролетарские, местные, революционные, волостные и т.п. суды), которые действовали на основе местной практики, обычаев и революционного правосознания. Стихия как бы кристаллизировалась в местном правотворчестве.
Третье важное последствие идеи отрицания предшествующей правовой традиции — крушение нормативистского представления о праве. Теперь не норма, не писаное правило должны были олицетворять революционный закон, а воля класса, «интуитивное право» революционных масс1.
В массовом сознании правовой нигилизм был представлен следующими основными установками:
- право считалось неполноценной и даже ущербной формой регулирования социальной жизни; в нем видели отживающий институт, лишь на время и лишь в силу необходимости заимствованный у прежних эксплуататорских обществ;
- отрицался гуманистический смысл правовой нормы; ее непременная (если не прямая, то косвенная) отнесенность к задаче защиты личной независимости: гражданской, трудовой, имущественной, вероисповедной, творческой - объявлялась чем-то несущественным;
- широкое распространение получил социальный и политический патернализм, то есть понимание государственной власти как «родной и отеческой», призванной осуществлять авторитарное, а если потребуется, то и принудительное (ни на какое право не оглядывающееся) попечение о трудящейся массе.
Конституционное оформление механизмов власти: замыслы и реальность
Наиболее острым при выработке Конституции РСФСР 1918 года был вопрос о власти. Особенность советской структуры власти состояла в том, что она строилась вокруг Советов, которые уже обрели форму и определенную степень организованности, прежде чем стали конституционными органами государственной власти. Вновь и вновь подчеркивалось, что Конституция лишь регистрирует те формы, которые стихийно рождают сами массы.
Советы первоначально были свободными и неформальными собраниями без ясно очерченных функций. Представители сельских Советов, созданных без каких-либо зафиксированных и единых правил, собирались на волостные съезды Советов, а их представители в свою очередь - на уездные съезды Советов; уездные съезды вместе с городскими Советами, созданными на другой, главным образом профессиональной основе, посылали представителей на губернские съезды Советов, а те в свою очередь - на областные съезды. Всероссийский съезд Советов составляли делегаты губернских и областных съездов, а также представители Советов наиболее крупных городов, которые не относились к низшим ступеням системы съездов. Местный Советы, городские или сельские, считались как бы истоком власти, а съезды Советов на разных уровнях и венчающий их Всероссийский съезд Советов вытекали из них. Самые мелкие Советы являли собой образец «прямой демократии», то есть, это фактически были органы, состоящие из всех граждан (или, в случае фабричных Советов, из всех рабочих фабрики). Самые крупные состояли из представителей граждан или рабочих, которые их избирали, и первое время такие Советы нередко называли «Совдепами». В воспоминаниях белых генералов территория Советской республики нередко называлась «Совдепией».
По мнению В.И. Ленина, сама не формальность этой системы была ее достоинством: «Всякие бюрократические формальности и ограничения выборов отпадают, массы сами определяют порядок и сроки выборов при полной свободе отзыва выбранных» .
25 октября 1917 г. II Всероссийский съезд Советов провозгласил: «Вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...»3.
На протяжении многих месяцев полномочия советских органов власти на местах оспаривались прежними органами городского и земского самоуправления. Они уступали место не так легко, как старые центральные органы власти. Обновленные на выборах после февраля, эти органы пользовались большим сочувствием населения. Если в Москве и Петрограде их ликвидация была частью борьбы за центральную власть, то на остальной территории страны процесс проходил далеко не так просто, и продолжался многие месяцы, причем в разных местах по-своему. Упразднение этих органов и поглощение их функций Советами затянулось до июня 1918 года.
Еще в октябре 1917 года некоторые большевики заметили опасную тенденцию, проявившуюся в том, что стихийность движения, создавшая Советы по всей стране, зачастую означала, что их независимые действия не регулируются, не координируются и разрушительны с точки зрения планомерного, нормального управления.