Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общетеоретическая характеристика юридического удостоверения 14
1. Методологические предпосылки исследования юридического удостоверения 14
2. Понятие юридического удостоверения 41
3. Виды юридического удостоверения 62
4. Функциональная характеристика юридического удостоверения в правовой системе России 87
ГЛАВА II. Практика реализации юридического удостоверения и пути ее совершенствования
1. Факторы, снижающие эффективность юридического удостоверения
2. Актуальные пути совершенствования юридического удостоверения 133
3. Место и роль юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел 158
Заключение 175
Библиография
- Понятие юридического удостоверения
- Функциональная характеристика юридического удостоверения в правовой системе России
- Актуальные пути совершенствования юридического удостоверения
- Место и роль юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел
Понятие юридического удостоверения
Без строго определения места тех или иных отношений в единой системе практически невозможно эффективное реформирование любой сферы жизнедеятельности общества. Поэтому, обращаясь к проблемам юридического удостоверения, необходимо первично определить данную социально-правовую категорию на теоретическом уровне, выявить ее сущность, место среди прочих государственно-правовых явлений. Итак, центральное звено изучаемого нами предмета образует термин «удостоверение». Постараемся рассмотреть его с максимально возможного и практически необходимого количества позиций. Исследовав первоначально проявления удостоверения в общественной практике, придем к выведению подлинного правового значения этого феномена.
Тенденция интеграции философского и правового познания позволяет первое научное приближение к феномену удостоверения начинать в сфере философского мироосмысления, где с древнейших времен уделяется внимание процессам удостоверения сущего в той или иной форме. Отдельные замечания относительно удостоверительной практики можно найти в философской литературе разных эпох (Платон, Аристотель, Р. Декарт, Ф. Ницше, О. Конт, Д.С. Милль, Г. Спенсер, Б.Г. Соколов, И.А. Ильин). Постараемся установить характерные удостоверению свойства.
Внимание философии всегда было направлено не только на изучение мира, но и внутрь. Категория «удостоверение» первоначально применялась в сфере исследования отдельной личности, ее самоопределения в окружающем мире, индивидуальной рефлексии. В то же время Платон обращался к явлению определения, ставя его в один ряд с удостоверением. Это - установление смысла чего-либо, вы явление признаков, попытка дать однозначную характеристику, что было неразрывно связано с конкретным субъектом, было индивидуально. «Определение, само по себе есть, прежде всего, самоопределение и самоудостоверение, ибо определяя какое-либо сущее, мы определяем самих себя»1.
Удостоверение характеризуется через категорию истинности. Ницше связывал удостоверительную деятельность с вопросами подтверждения истины кон-кретным лицом . Так она сохраняется в обществе. Автор также рассматривает необходимость в надлежащем достаточном удостоверении как одну из характеристик истины. То есть постижение и закрепление истины - цель удостоверения.
Самостоятельный пласт проблем, связанных с практикой удостоверения, решается исследованиями в области философии науки. Ярким примером служат работы позитивистов, посвященные верификации (от лат. verus - «истинный» и facere - «делать»). В наиболее общем смысле это проверка, проверяемость, способ подтверждения, удостоверения, проверка с помощью доказательств, каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и программами. Сегодня философами верифицируемость рассматривается как потенциальная исследуемость, возможность решения той или иной проблемы.
В качестве особого способа оперирования категорией удостоверения можно привести пример, рассматриваемый в рамках социологии. Цель науки, с точки зрения социолога Р. Мертона, - постоянный рост массива удостоверенного научного знания. В этой формулировке он оставляет за скобками все вопросы истинности, объективности научного знания. Удостоверенное - значит, признанное в этом качестве научным сообществом на сегодняшний день. Если завтра в связи с прогрессом науки представления о научном знании изменятся, для его удостове-рения и оценки сообщество будет использовать другие критерии и оценки .
Итак, первичное философское осмысление категории «удостоверение» позволяет прийти к ряду выводов. Во-первых, удостоверение следует рассматривать как одну из общих философских категорий. Во-вторых, данная категория неразрывно связана с личностью, ее самоопределением, научным поиском. В-третьих, философские категории истинности и достаточности как наиболее общие и абстрактные понятия имеют огромное влияние на осуществление удостоверения в любой период исторического развития.
Безусловно, положения, разработанные применительно к удостоверению в философии, полезно экстраполировать на правовую сферу в целях выявления наиболее эффективных способов функционирования исследуемого феномена.
Теоретическое осмысление любого явления немыслимо без обращения к его истории. В связи с этим рассмотрим правовые конструкции различных эпох, содержащие, на наш взгляд, элементы юридического удостоверения, либо имеющие схожую с ним природу и назначение.
Сегодня, постигая многообразные юридические феномены прошлого, мы всегда возвращаемся к разработкам римских юристов, они стали базой многовековой истории права. По словам французского правоведа Р. Давида, «Римская империя знала блестящую цивилизацию, и римский гений создал юридическую систему, не имеющую прецедентов в мире»
Общеизвестно, что нормы римского права регулировали преимущественно исковой порядок обеспечения прав и свобод граждан. Удостоверение, подтверждение какого-либо права, статуса, состояния осуществлялось в рамках защиты частных интересов и принимало форму гражданского иска. Магистраты также были наделены правом издавать правоприменительные и общеадминистративные акты (эдикты). Административное воздействие применялось и в интердиктном производстве: а именно судебный магистрат выступал в качестве представителя государственной власти, издающего приказы по отношению к гражданам. Первоначально претор давал интердикты после расследования фактов, на которое ссылалось обращающееся к нему лицо, то есть осуществляя процедуру удостоверения. В Дигестах Юстиниана также говорится о должности претора, как о лице, «кто объявляет право»1. Это должностное лицо выполняло функции удостоверения правового статуса в Римской империи.
В полном объеме удостоверение можно рассмотреть в ситуации установления преторами римского гражданства для латин путем обычной натурализации2. Институции Гая определяют, что рабы приобретают римское гражданство, после того как они женятся и засвидетельствуют брак . Для рабов, жен, свидетелей указаны дополнительные условия, а также предусмотрено право обращаться к претору (в провинциях к наместнику) и доказывать свое гражданство. Таким образом, правовое положение этой категории лиц присваивается посредством акта государственной власти. Механизм реализации юридического удостоверения видится нами следующим образом: специально уполномоченное лицо (претор или наместник) по заявлению заинтересованного субъекта (латина) проверяет соответствие требованиям (женитьба по закону и наличие годовалого ребенка мужского пола) и, на основе данной проверки правомерности поступка и подлинности фактов, удостоверяет наличие правового статуса (статус римского гражданина). Римское гражданство, в свою очередь, порождает новые права и обязанности.
Функциональная характеристика юридического удостоверения в правовой системе России
Такое понимание юридического удостоверения демонстрируют процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений, проверки документов граждан и должностных лиц сотрудниками полиции, экзамена, публичной защиты, удостоверения степени освоения общеобразовательных и профессиональных программ, признания иностранного документа о среднем образовании для целей обучения на более высоком уровне, выдачи патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, подтверждения подлинности платежного поручения, выдачи водительских прав или охотничьего билета, обязательной сертификации определенных видов продукции, медицинского освидетельствования, аттестации гражданских служащих, контрассигнования, проверки достоверности листов подписей для проведения референдума в Центральной избирательной комиссии, выдачи личной книжки водолаза и т. п.
Уделим внимание нормам о подтверждении знания русского языка. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, обязаны удостоверить свое знание официального языка нашего государства (ст. ІЗ)1. Юридическое удостоверение в таком случае заключается в объективной оценке уровня владения и степени сформированности коммуникативной ком-Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» //Российская газета. 2002. 31 июля. петенции по русскому языку как иностранному1. Данная деятельность по подтверждению состояния структурно подпадает под конструкцию юридического удостоверения. Следовательно, все направления совершенствования изучаемого юридического процесса как то: дополнительное законодательное регламентирование, применение цифровых технологий, на которые мы обратим внимание в дальнейшем, могут быть экстраполированы на данную, казалось бы, не характерную для права ситуацию оценки академических знаний. Отдельным приказом предусмотрен итоговый документ такого удостоверения - сертификат2.
Таким образом, юридическое удостоверение проявляет себя и как специальная разновидность юридической деятельности. Следовательно, ему присущи все признаки последней юридическое удостоверение способствует не всякому, а целенаправленному изменению общественных отношений. Задача юридического удостоверения - реально преобразовать окружающую действительность, общественные отношения. Юридическое удостоверение всегда связано с наступлением юридически значимых последствий (напомним, что именно в этом проявляется и третья грань исследуемого феномена), причем последствия имеют ценность как для лица, обратившегося за удостоверением, так и для всех противостоящих ему лиц. В свою очередь, «деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, а потому, что приводит к юридически значимым результатам,
Приказ Минобрнауки России от 15 августа 2008 № 237 «Об утверждении формы сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку» // Российская газета. 2008. 8 октября. юридическое удостоверение - своеобразная властная деятельность в механизме правового регулирования. Ю.А. Тихомиров отмечает, что в современном обществе значительно меняются представления о власти и ее выразителях2. Степень властности в отдельных разновидностях управленческой деятельности компетентных государственных органов неодинакова. И все же эта деятельность обеспечивается средствами государственно-властного воздействия экономического, политического, социального и иного характера; 6) юридическое удостоверение представляет собой не что иное, как юридически обусловленные, формально определенные системные действия и операции, использование методов и средств юридической техники; 7) юридическое удостоверение непосредственно связано с принятием юридического решения, и в этом аспекте сопоставимо с теорией управления; 8) в общественной жизни юридическое удостоверение непосредственно переплетается с соответствующими удостоверительными правоотношениями; 9) процесс и результат юридического удостоверения закрепляются в соответствующих юридических документах, наделенных официальным статусом и имеющих установленную заранее форму; 10) юридическое удостоверение обладает коллективной природой, включает в себя накопленный удостоверительный опыт, результат деятельности большой группы людей.
Кроме того, юридическое удостоверение как вид правоприменительной юридической практики встроено в правовую систему общества, весьма органично дополняя прочие разновидности. Оно включается в процесс юридического регулирования, который рассматривается как опосредованная правовыми актами ком Шагиев Б.В. Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 21.
Стоит обратить внимание на утверждение В.В. Сорокиной, выделяющей среди признаков любой юридической деятельности удостоверительно-поисковый характер, который предполагает, что «субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволит принять законное и обоснованное решение» . Такая точка зрения весьма оправдана, деятельность индивидов связана с информацией, отношение к которой необходимо устанавливать, статус ее определять, удостоверять. Однако предметом нашего исследования видится не вся деятельность (и не все документы, которым также свойственна удостоверительная функция), а особый круг социальной практики, имеющий своей непосредственной, а не косвенной целью установление подлинности и правомерности правовых явлений. Таким образом, в результате проведенного анализа представляется правильным рассматривать юридическое удостоверение, в том числе, как деятельность специально уполномоченных органов по подтверждению (установлению, признанию) подлинности и правомерности определенных субъектных статусов, состояний, действий (бездействий) и закреплению их в соответствующих правовых формах.
Юридическое удостоверение не возникает в правовом пространстве случайно, причиной ему всегда служит соответствующий запрос члена общества. Необходимость удостоверения обусловлена его последующим влиянием на общественные отношения. Они меняются ежемоментно, перетекают из одних в другие. Сама процедура удостоверения и полученный по ее завершении результат становятся толчком не только к приобретению тех или иных прав и обязанностей, но и могут порождать новый круг юридического удостоверения, становятся предпосылкой новых общественных отношений. Юридическое удостоверение становит См.: Васильева Н.В. Юридические и неюридические средства в системе правового регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2013. С. 7.
Сорокина В.В. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009. С. 10. ся причиной возникновения, трансформации и прекращения правоотношений, средством признания, создания и изменения юридического состояния, обеспечения реализации правовых норм, юридической защиты законных интересов.
Логически правильно рассматривать и третью сторону исследуемого явления. Юридическое удостоверение как фактическая основа, одно из определяющих условий дальнейшей юридической деятельности. Это может быть и новое юридическое удостоверение, и регистрационная деятельность, и судебный процесс по внесению изменений в ненадлежащим образом осуществленное удостоверение и, в том числе, правоохранительная деятельность. Как общественные отношения, по законам логики и философской диалектики, развиваются по спирали, так и каждое новое удостоверение по мере необходимости порождает последующее. Таковы правовые последствия юридического удостоверения.
Актуальные пути совершенствования юридического удостоверения
Существуют и проблемы «верификации информации», которая включается в базы данных Федеральной таможенной службы. Решением этой проблемы стала автоматизированная система формирования, ведения и использования базы данных разрешительных документов. Однако «есть сложности с наполнением баз данных, для создания полного и достоверного информационного ресурса по выданным разрешительным документам необходимо определенное время, верификация информации», - сообщает П. Баклаков, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России.
Неясна логика нормотворцев и в следующей ситуации. Наименования документов, удостоверяющих факт прохождения обучения, разграничены лишь в зависимости от объема часов, затраченных на такое обучение. Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» предусмотрены следующие документы государственного образца: удостоверение о повышении квалификации (краткосрочное обучение или тематические и проблемные семинары, от 72 до 100 часов), свидетельство о повышении квалификации (свыше 100 часов), диплом о профессиональной переподготовке (свыше 500 часов), диплом о присвоении ква Приказ ФТС России от 5 декабря 2013 года № 2299 «О непредставлении документов, подтверждающих полномочия лица, подающего декларацию на товары в электронной форме» // Российская газета. 2014. 31 января.
Приказ ФТС России от 20 июля 2012 года № 1470 «О непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров» // Российская газета. 2012. 17 августа.
Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 года № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов»//Российская газета. 1995. 13 июля. лификации (свыше 1000 часов). Данный документ в настоящее время утратил силу, однако аналогичные определения находим, например, в действующих уставах образовательных учреждений системы МВД России1. На наш взгляд, это вызывает дополнительную путаницу для граждан, соблюдающих закон, а также обширные возможности мошенничества для лиц, с деформированных правосознанием.
Известны случаи, когда органы власти субъекта принимают нормативные акты, отменяющие ряд удостоверений, во избежание посягательств на законные права и свободы граждан. Так, Московская городская дума приняла закон об отмене открепительных удостоверений на региональных выборах, поясняя это тем, что практика голосования по открепительным удостоверениям вызывает больше всего вопросов у экспертов и наблюдателей с точки зрения возможности фальси-фикации на выборах . Другими словами, власти субъекта решили лишь упростить свою работу. Подобное невнимание к юридическому удостоверению стоит отнести к факторам, влекущим его негативное восприятие обществом.
Завершая исследование в области законотворчества, хотелось бы указать на те правовые акты в сфере юридического удостоверения, которые сегодня находятся в статусе проекта. Согласно постановлению Правительства Российской Фе-дерации все федеральные органы исполнительной власти с 15 апреля 2013 года обязаны размещать на портале regulation.gov.ru информацию о подготовке нормативных правовых актов, а также организовывать их общественное обсуждение. В настоящий момент на обсуждении находятся несколько проектов документов, связанных с юридическим удостоверением. К сожалению, отмечаем, что они по Приказ МВД России от 29 июля 2009 года № 592 «Об утверждении Устава федерального государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России"» // СТРАС «Юрист». 2014. 3 июля; Приказ МВД России от 20 сентября 2011 года № 1023 «Об утверждении Устава федерального государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации"» // СТРАС «Юрист» (дата обращения: 03.07.14).
Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 года № 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения» // Российская газета. 2012. 31 августа. прежнему направлены на совершенствование исключительно материальной составляющей. В частности, разработаны правовые акты по вопросам утверждения формы и описания бланка удостоверений адвоката, удостоверений личности моряка, удостоверений допуска, служебных удостоверений работников федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», удостоверения о допуске к полетам1.
С положительной стороны можно отметить ведомственный приказ «О внесении изменений в Инструкцию о порядке применения Положения об удостоверении личности моряка, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2008 года № 213». Авторы проекта пытались устранить излишнее юридическое удостоверение: исключить двойные проверки граждан, проводимые при проверке отсутствия оснований для временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации при выдаче загранпаспорта или вида на жительство и при проверке отсутствия угрозы для безопасности со стороны заявителя при согласовании выдачи удостоверения личности моряка органами Федеральной службы безопасности. Однако никакой информации о принятии такого документа на электронном информационном ресурсе не содержится.
Большинство из этих документов имеет примечание: «Проект обсуждался». Однако в отведенные для этого сроки ни одного замечания или предложения не поступало. Безусловно, вопросы повышения правовой активности граждан не входят в предмет нашего исследования, однако хотелось бы отметить, что государство посредством правовых норм призвано реализовывать интересы граждан, если же они не участвуют в данном процессе, то об эффективности механизмов правового регулирования не может идти речи. Данное утверждение полностью справедливо и для юридического удостоверения. Внесение изменений в существующие документы становится «ширмой», прикрывающей бездействие законодателя в этой сфере. Юридическое удостоверение требует комплексного качественного урегулирования, а не точечных изменений отдельных слов в бланках уже существующих и выполняющих свои функции на должном уровне документов.
Чаще всего результатом юридического удостоверения выступает заполненный надлежащим образом бланк, документ. Подчеркивая его особую важность, в самостоятельный вид гражданско-процессуального производства выделяют рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (гл. 36 ГПК РФ). Средства массовой информации сегодня переполнены сюжетами о неверном оформлении официальных удостоверяющих документов должностными лицами1. Законодатель утверждает все новые и новые образцы удостоверений, не обращаясь к деятельностной составляющей. Такой однобокий подход к юридическому удостоверению неприемлем.
Место и роль юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел
Феномен юридического удостоверения находит свое проявление в огромном количестве разноплановых общественных практик. Одна из задач исследования - изучить специфику юридического удостоверения в деятельности органов внутренних дел. Итак, попытаемся описать явление через призму работы правоохранительных органов, а именно органов внутренних дел.
В юридической практике МВД России категория «удостоверение» встречается повсеместно. Каталог текстов законодательных актов в базе данных «Sudact.ru» содержит 194 акта, принятых Министерством внутренних дел РФ, по заданной тематике . А в системе СПС «КонсультантПлюс» находим следующие документы: нормативные акты МВД России - 789, судебная практика - 401, юри-дические консультации - 123, международные договоры и соглашения - 295 .
В деятельности ОВД юридическое удостоверение проявляет себя в нескольких направлениях. Первое, что связывает категорию «юридическое удостоверение» с этой особой сферой общественной жизни, - утвержденный в общественном сознании и закрепленный, в том числе, на межгосударственном уровне, символ - служебное удостоверение сотрудника.
Приказ МВД России определяет: «Всем сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах... Сотрудники обязаны обеспечить сохранность служебных удостоверений и жетонов с их личными номерами»4. Международными нормами также под При написании данного параграфа использовалась ранее опубликованная работа диссертанта: Миловидова А. С. Юридическое удостоверение в деятельности органов внутренних дел // Юридическая наука и практика: Вестник
Приказ МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. № 71. 24 апреля. черкивается особая роль. «Использование формы, служебного удостоверения или специального значка сотрудника полиции (милиции) лицом, не являющимся сотрудником полиции (милиции), влечет ответственность согласно законодательству», - закреплено в модельном законе о полиции1.
Ввиду своего специального символичного статуса, о котором говорилось ранее, данный вид удостоверения стоит особняком и служит подтверждением комплексного юридического удостоверения возможности занимать должность в органах внутренних дел.
На региональном уровне этот документ с целью унификации методического подхода при организации документооборота и медико-экономического контроля за отпуском лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств областного бюджета включен в перечень документов удостоверяющих личность . На доктри-нальном уровне это неоправданно и влечет ошибки правоприменения, однако в рамках узкой социальной сферы на территории одного субъекта такое решение позволяет предупредить повторность удостоверения.
Другая группа - удостоверение в рамках организационных аспектов повседневного прохождения службы. Анализ нормативно-правовой базы позволяет выявить удостоверительные документы, обусловленные служебной деятельностью сотрудников ОВД. Важно иметь в виду, что все они являются результатом соответствующего юридического удостоверения. Среди них назовем: командировочное удостоверение, отпускное удостоверение, документы, удостоверяющие получение сотрудником освобождения по временной нетрудоспособности и др.
На наш взгляд, необходимо обращаться к юридическому удостоверению как к явлению, заключающему в себе неразрывную связь трех заявленных нами со Модельный закон о полиции: принят на двадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ - постановление № 20-12 от 7 декабря 2002 года // Информационный бюллетень МПА СНГ. 2003. № 30. С. 249-276.
Приказ Минздрава Нижегородской области от 08 октября 2012 года № 2316 «О порядке ведения Регионального регистра льготных категорий граждан Нижегородской области по группам и категориям заболеваний при оказании амбулаторно-поликлинической помощи и взаимодействия между участниками по информационному обмену» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 20.10.14). ставляющих: процессуальной, формальной, фактической. Ярким примером тому могут послужить такие документы, возникающие в практике ОВД, как протоколы следственных действий. Для удостоверения, подтверждения их содержания проводится непосредственно следственное действие, с другой стороны, наличие самого протокола свидетельствует (удостоверяет) совершение этих действий. И, наконец, данный акт несет в себе юридические последствия.
В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий также активно используются удостоверительные процедуры. Так, один из утративших сегодня силу приказов МВД России определял необходимые условия удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов изъятия документов (либо их копии), предметов, материалов при проведении обследования1.
Огромное количество ведомственных нормативных положений упоминает об удостоверительной роли подписи. Из содержания ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ следует, что свидетель по делу об административном правонарушении сообщает всё известное ему по делу, отвечает на поставленные вопросы и удостоверяет своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесенных показаний2.
Приказ МВД России «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации» закрепляет, что «сотрудник, получивший оружие и боеприпасы, удостоверяет его получение путем проставления подписи напротив своих звания, фамилии и инициалов» .