Юридические гарантии личной безопасности граждан Мингес Изабелла Александровна

Юридические гарантии личной безопасности граждан
<
Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан Юридические гарантии личной безопасности граждан
>



Мингес Изабелла Александровна. Юридические гарантии личной безопасности граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-12/326-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личная безопасность граждан и общая характеристика механизма ее обеспечения 10

1.1. Понятие личной безопасности 10

1.2. Место правовых средств в механизме обеспечения личной безопасности граждан 22

1.3. Применение норм права - как способ защиты личной безопасности граждан 50

ГЛАВА 2. Отраслевые юридические гарантии личной безопасности граждан и их совершенствование 77

2.1. Конституционно-правовые гарантии личной безопасности 77

2.2. Уголовно-правовые гарантии личной безопасности 98

2.3. Уголовно-процессуальные гарантии личной безопасности 123

2.4. Административно-правовые гарантии личной безопасности 146

2.5. Гражданско-правовые гарантии личной безопасности 168

Заключение 186

Список литературы 197

Введение к работе

Реализация прав на личную безопасность означает обязанность государства обеспечить своим гражданам охрану и защиту жизни, здоровья и физической свободы, что на современном этапе развития общества не так просто сделать. Рост количества преступлений и других правонарушений, посягающих на личную безопасность, заставляет вести постоянный поиск наиболее эффективных способов борьбы с ними. Указанная проблема усложняется еще и тем, что государство само в некоторых случаях вынуждено ограничивать личную

безопасность преступников и иных правонарушителей в ходе применения к ним принудительных мер.

Условия и средства, направленные на обеспечение личной безопасности граждан, являются ее юридическими гарантиями, которые государство должно постоянно совершенствовать. В настоящее время эта обязанность государства приобретает особую актуальность.

Состояние научной разработанности темы исследования. В научной литературе проблема личной безопасности нашла свое отражение в работах Ф.М. Рудинского, А.И. Папкина, СВ. Степашина, Л.Д. Воеводина, СП. Щерба, О.А. Зайцева, И.В. Ростовщикова и др. В них проблема личной безопасности рассматривалась в самых различных аспектах, которые, несомненно, представляют большой научный интерес. Однако вне поля зрения ученых остался узкий подход к понятию личной безопасности граждан, как возможности беспрепятственно пользоваться тремя благами - жизнью, здоровьем и физической свободой, а также комплекс отраслевых юридических гарантий личной безопасности граждан. Таким образом, остался без должного внимания анализ на общетеоретическом уровне сущностных моментов, касающихся природы и содержания данного правового института. Недостаточность теоретической разработанности данной проблемы определила необходимость исследования настоящей темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является личная безопасность граждан - как возможность беспрепятственно пользоваться жизнью, здоровьем и физической свободой.

Предметом диссертационного исследования являются юридические гарантии личной безопасности граждан, как правовые средства, занимающие основное место в механизме обеспечения личной безопасности граждан.

Цель исследования заключается в определении места правовых средств в механизме обеспечения личной безопасности граждан и постановка проблем совершенствования юридических гарантий, обеспечивающих личную безопасность.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1)Дать определение личной безопасности граждан, отграничить ее от сходных явлений государственной безопасности и общественной безопасности ;

  1. Показать, что личная безопасность, как важнейшее социальное благо, обеспечивается всеми общественными институтами - экономикой, политикой, идеологией и т.д., но главная роль в обеспечении личной безопасности принадлежит все же праву. Определить место правовых средств в механизме обеспечения личной безопасности граждан;

  2. Показать особенности правоприменения в сфере обеспечения личной безопасности. Доказать, что это основной способ ее обеспечения в отличие от использования, соблюдения и исполнения норм права. Отметить, что правоприменение осуществляется на стадии нарушения прав личной безопасности в целях их защиты и восстановления;

4) Показать роль конституционно-правовых норм, закрепляющих права на
жизнь, здоровье и физическую свободу, как основы всего правового
института, обеспечивающего личную безопасность и гарантирующего
реализацию отраслевых норм личной безопасности граждан;

  1. Выделить уголовно-правовые нормы, обеспечивающие личную безопасность граждан, исследовать проблемы применения смертной казни и лишения свободы, а также проблемы, связанные с осуществлением необходимой обороны и задержанием преступника;

  2. Определить пределы ограничения личной безопасности граждан путем применения уголовно-процессуального принуждения;

  3. Исследовать проблемы применения специальных мер административного пресечения - применение огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы, непосредственно касающихся ограничения личной безопасности граждан;

8) Исследовать проблемы компенсации морального и возмещения имущественного вреда, причиненного в связи с посягательством на личную безопасность.

В методологическую основу диссертации легло междисциплинарное исследование проблемы; принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; учение о свободе личности и правах человека, вобравшее в себя лучшие достижения предшествующей общественной мысли.

В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, толкование и др.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов изучающих различные отрасли и науки права, а также публицистические материалы о юридических средствах правовой охраны и защиты жизни, здоровья и физической свободы граждан.

Проблемам, охватываемым понятием личной безопасности граждан, в научной литературе уделялось определенное внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант опирался на труды отечественных ученых-юристов : С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, СВ. Бахина, А.А. Безуглова, Ю.В. Баулина, Д.Н. Бахраха, Ю.В. Бушуева, СВ. Бородина, Н.А. Бобровой, СН. Братуся, Б.Т. Базылева, В.В. Бойцова, И.И. Веремеенко, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.А. Григоряна, А.П. Горшенева, В.Е. Гулиева, И.М. Гуткина, И.И. Горелика, В.П. Диденко, И.Я. Дюрягина., З.Д. Еникеева, СВ. Жильцова, С.С Зинатуллина, В.Л. Зеленько, В.Н. Иванишева, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Квашиса, СФ. Коврига, Т.Н. Куца, В.В. Копейчикова, В.М. Курицина, А.П. Клюшниченко, Б.П. Кондрашова, С.Н. Кожевникова, В.М. Корнукова, А.И. Королева, Р.А. Каламкаряна, И.И. Карпец, И.Н. Корешковой, СМ. Куликова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, В.М.

6 Манохина, В.Д. Мазаева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, А.С. Михлина, П.Е.

Недбайло, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, И.Л. Петрухина,

А.И. Панкина, СВ. Познышева, А.Н. Попова, Ф.М. Рудинского, А.И. Сергеева,

А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, В.П. Сальникова, И.С.Самощенко, М.С.

Строговича, Б.Н. Топорнина, Н.С. Таганцева, А.А. Тер-Акопова, М.Х.

Фарукшина, З.М. Черниловского, В.М. Чхиквадзе, A.M. Эрделевского,

В.А. Юсупова, Л.С. Явича и др.

Исследованию различных аспектов правовой охраны и защиты жизни, здоровья и физической свободы способствовали труды зарубежных авторов: Амбасса Леон Шанталя, Н. Блэкстона, Г. Гроция, Ж. Карбонье, Т. Маунца.

Эмпирическую базу исследования составили внутригосударственные законы, международно-правовые акты; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой попытку исследования личной безопасности граждан в ее узком понимании, как возможности пользоваться только тремя благами - жизнью; здоровьем и физической свободой, наличие которых является необходимой предпосылкой полноценного существования человека в обществе. По мнению диссертанта, в работе впервые применительно к современным условиям был определен комплекс юридических гарантий личной безопасности граждан, принадлежащих к основным отраслям права - конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному, гражданскому. Из каждой вышеназванной отрасли права были выделены нормы, регулирующие отношения в сфере личной безопасности граждан и гарантирующие охрану и защиту жизни, здоровья и физической свободы. Разработано общее понятие механизма

правового обеспечения личной безопасности граждан и определено место правовых средств в нем. Показана специфика юридических гарантий личной безопасности граждан, заключающаяся в том, что защищая личную безопасность законопослушных граждан, зачастую приходится ограничивать и личную безопасность правонарушителей в ходе принудительного воздействия на последних. Процедура и пределы данного принудительного воздействия должны быть четко определены в нормах права, несовершенство которых, в отдельных случаях, требует дальнейшей доработки. В связи с этим в работе внесены предложения по дальнейшему усовершенствованию правовых норм, регулирующих отношения в сфере личной безопасности.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Личная безопасность - это обеспечиваемое деятельностью государства и общества от противоправных посягательств кого бы то ни было, социальное благо, представляющее собой возможность беспрепятственно пользоваться жизнью, здоровьем и физической свободой.

  2. Личная безопасность, как важнейшее социальное благо, обеспечивается всеми общественными институтами - экономикой, политикой, идеологией и т.д., но главная роль в обеспечении личной безопасности принадлежит все же праву.

3. Правоприменение - основной юридический способ обеспечения личной безопасности (в отличие от использования, соблюдения и исполнения норм права), осуществляемый на стадии нарушения прав личной безопасности в целях их защиты и восстановления.

4. Общественные отношения в сфере государственной безопасности и в сфере общественной безопасности, обладая своими специфическими особенностями, все же имеют общую цель-функцию - охрану и защиту прав, свобод и законных интересов личности. Если охрана прав, свобод и законных интересов личности осуществляется на должном уровне, следовательно, создаются нормальные условия для жизни, здоровья и физической свободы человека и гражданина, т.е. его личной безопасности.

5. Нередко под гарантиями понимают механизм охраны и защиты прав
личности. Это разноплановые явления. Механизм охраны и защиты прав
личности более широкое понятие, нежели гарантии. Гарантии - это средства,
а охрана и защита - деятельность компетентных государственных органов и
общественных организаций с использованием указанных средств (гарантий).
По своей сущности гарантии есть система условий, обеспечивающих
удовлетворение интересов человека. Объектом гарантий выступают
общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека.

6. Конституционно-правовые нормы, закрепляющие права на жизнь,
здоровье и физическую свободу, являются ядром межотраслевого правового
института личной безопасности граждан и гарантируют реализацию отраслевых
норм личной безопасности граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблема обеспечения и гарантирования личной безопасности граждан в работе нашла свое комплексное отражение, что могло бы послужить толчком к дальнейшему изучению института личной безопасности граждан. Научная разработка гарантий личной безопасности граждан с позиций общей теории права и государства, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского права могла бы способствовать дальнейшему развитию механизма правового обеспечения жизни, здоровья и физической свободы граждан, а также совершенствованию института личной безопасности.

Выводы исследования могут иметь значение для общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданского права и быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, относящихся к обеспечению безопасности в целом;

в преподавании дисциплин конституционного, уголовного, уголовно-процессушіьного, административного и гражданского права, а также множества

специальных курсов, касающихся охраны и защиты благ личной безопасности граждан;

в практической деятельности органов государственной власти, особенно органов внутренних дел, органов по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы, касающейся обеспечения личной безопасности граждан.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором статей и тезисов. Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практической конференции на тему "Право 21 века: взгляд в будущее", проходившей на базе Академии управления МВД России 19 апреля 2000 года. Результаты исследования также использовались в рамках служебной подготовки следственного и оперативного подразделений ОВД-7 Красноармейского РУВД г. Волгограда. Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации нашли свое отражение в научных сообщениях и учебном процессе Волгоградского юридического института МВД РФ по курсам "Права человека", "Административное право", "Конституционное право".

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Место правовых средств в механизме обеспечения личной безопасности граждан

Личная безопасность человека и гражданина зависит от уровня развития всех общественных институтов - экономики, политики, культуры, права. Государство в лице его органов обязано создавать благоприятные условия для реализации прав граждан в сфере личной безопасности. Такие условия, как эффективная экономика, демократический политический режим, развитое законодательство, высокий уровень правосознания граждан способствуют успешному претворению в жизнь прав граждан в сфере личной безопасности. К сожалению, в настоящее время положение дел с обеспечением личной безопасности в России оставляет желать лучшего. Экономический, политический, культурный кризис в стране, обостряющиеся социальные противоречия создали угрозу безопасности личности, В свое время социологи института Джона Хопкинса, изучавшие последствия экономического кризиса 1970 года в США, выявили, что общее увеличение безработицы на 1,4 % привело к росту количества самоубийств на 6 процентов и к значительному увеличению числа пациентов нервных клиник, росту смертности от сердечных заболеваний и злоупотреблений алкоголем в течение нескольких лет после спада1. Негативные последствия экономического кризиса, развивающегося в России, в процентном отношении во много раз превышают вышеприведенные. Отсюда следует, что выведение всех общественных институтов России из кризиса на должный уровень, не говоря уже про высокий, должен быть первостепенной задачей государства. Ее решение в первую очередь способствовало бы укреплению личной безопасности граждан.

Безусловно, важнейшая роль в обеспечении личной безопасности граждан принадлежит праву.

Наличие правовых норм, закрепляющих права гражданина на жизнь, здоровье и физическую свободу, вовсе не означает, что каждому гражданину автоматически гарантируется личная безопасность. Наличие таких норм является необходимым, но не достаточным условием для реальной безопасности личности в практике общественных отношений, ибо от принятия закона до его исполнения - дистанция огромного размера. Требуется не только провозглашение права личности, но и его материализация - действительное получение ею того блага, которое составляет содержание данного права, то есть его реатизация. "Право ничто, -замечает Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества" .

Под реализацией прав граждан понимается регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств . Как конечный результат она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически последовавших действий 2.

Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и имеет определенную структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права "\ Под механизмом реализации понимается "способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс" .

Вопрос о структуре механизма реализации прав граждан в юридической науке является дискуссионным. Так, Пучкова MB. называет три составные части этого механизма : 1)механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан, 2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этих прав в жизнь и 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление . Думаю, что не стоит называть механизм обеспечения предпосылкой осуществления прав и разделять механизм реализации на составные части, потому что и обеспечение и защита прав выступают как постоянно сопровождающие действие механизма непосредственной реализации процессы.

С точки зрения Толкачева К.Б., механизм реализации прав граждан состоит из двух подсистем : подсистемы обеспечения реализации прав, и подсистемы действий (актов поведения ) граждан по пользованию благами, закрепленными правами".

То есть, в структуре механизма реализации прав граждан им выделяются два основных элемента: 1) осуществление, или непосредственная реализация права и 2) обеспечение (гарантирование) непосредственной реализации права.

Для того чтобы понять действие механизма правового обеспечения личной безопасности граждан, нужно: раскрыть роль государства в обеспечении личной безопасности граждан ; показать соотношение охраны и защиты норм права в сфере личной безопасности, как стадий процесса их реализации ; охарактеризовать формы и способы реализации указанных прав ; раскрыть систему гарантий данного процесса.

Применение норм права - как способ защиты личной безопасности граждан

Требования норм права и их дозволения большей своей частью обращены к гражданам, которые являются основными субъектами реализации права. Причем по общему правилу нормы реализуются самими адресатами. С этой точки зрения может показаться, что деятельность властных государственных органов должна заканчиваться с определением дозволенного и запрещаемого в нормативных актах. Однако среди обязывающих и управомочивающих норм имеются такие, которые не могут быть реализованы гражданами без специальной помощи или специального вмешательства со стороны государственных органов. Поэтому особый интерес представляет специальное "посредничество" властных органов, которое сосредоточивает в себе использование права, исполнение обязанностей, соблюдение действующих норм, но при этом не исчерпывается этим. Оно порождает новые правоотношения и имеет специфическое содержание, так как в конечном счете направлено к другим лицам, которые используют права и свободы или исполняют обязанности . Деятельность такого рода исследуется в качестве особой формы или способа реализации : применения права.

Применение права является особой формой реализации права, сочетающей в себе черты других ее форм и проявляющейся в деятельности полномочных органов, которая имеет цель содействия претворению в жизнь норм, обращенных к другим субъектам права \

Применение права имеет место там, где есть властное решение компетентного органа по поводу конкретного жизненного случая. Властность решения означает определенное отношение между субъектами права, в котором присутствует управление поступками людей и других субъектов права в императивной форме.

Такая форма всегда предполагает : односторонность волеизъявления органа, наделенного властными полномочиями, хотя в ряде случаев инициатором издания акта применения выступает не сам этот орган ; 2) категоричность предусмотренного этим актом веления ; 3) обязательность властных решений для исполнителей подчиненность их воли; 4) обеспеченность и охрана таких решений принудительной силой государства".

Властность обеспечивает согласованность действий участников правоприменения, поддерживает их дисциплину, на ее основе акты применения права становятся обязательными и обеспечиваются всеми средствами, которыми располагает государство 3.

По существу все управленческие процессы так или иначе связаны с применением норм права, регулирующих отношения участников этих процессов, определяющих круг принимаемых ими решений, пределы их самостоятельности, процедуры подготовки и принятия управленческих решений .

Все государственные органы обеспечивают реализацию гражданами предоставленных им законом прав и свобод и исполнение ими обязанностей. В связи с этим необходимо отметить особую роль правоприменения в данном обеспечении. Именно правоприменительная деятельность является важным каналом осуществления прав, свобод и обязанностей граждан, она органически вплетается в механизм осуществления предоставленных гражданам и гарантированных Конституцией и законами прав и свобод. Более того, можно со всей определенностью утверждать, что осуществление многих установленных Конституцией и законами прав и свобод может быть достигнуто только в результате правоприменения. Речь идет о всех тех случаях, когда для осуществления того или иного права гражданин должен будет вступить в правовые отношения с государственным органом, должностным лицом или организацией, которые компетентны удовлетворить его конкретные притязания на пользование определенными социальными благами ].

Правоприменение не только органически входит в механизм осуществления прав и свобод граждан, но и занимает в нем одно из ведущих мест.

Правоприменительную деятельность в области реализации прав и свобод граждан осуществляют органы государства, должностные лица, а также общественные организации, поскольку на то их прямо уполномочивает закон.

Хотя все органы государства и осуществляют правоприменение в области реализации прав и свобод граждан, тем не менее его характер, направление, объем неодинаковы для различных видов государственных органов. Правоприменительная деятельность каждого из них соответствует существующему в государственном аппарате разделению труда на исполнительно-распорядительную, контрольно-властную и юрисдикционную деятельность.

Обеспечивая реализацию прав, свобод и обязанностей граждан, правоприменительные органы превращают в фактическое поведение людей не только нормативное предписание, закрепляющее какое-либо субъекгивное право, но и многие другие нормы. К числу таких норм прежде всего относятся нормы, определяющие компетенцию органов и должностных лиц, осуществляющих правоприменение, а также нормы, регламентирующие процедуру принятия правоприменительного акта. Поскольку права, свободы и обязанности предоставляются и гарантируются гражданам Конституцией и законами во всех сферах их жизни, постольку их осуществление может потребовать и требует от государственных органов, должностных лиц и общественных организаций применения норм самых различных отраслей законодательства.

Целью правоприменительной деятельности в области обеспечения прав и свобод граждан является превращение общих правовых возможностей, какими они предстают в законе, в конкретные притязания определенного субъекта прав и свобод к не менее определенным должностным лицам или государственным органам и как результат этого - предоставление гражданину возможности пользоваться соответствующим социальным благом.

Чтобы достичь этой цели, приходиться решать многие конкретные задачи, связанные с той или иной жизненной ситуацией. Прежде всего в ходе правоприменения возникают вопросы, непосредственно относящиеся к самому субъекту, носителю тех или иных прав, свобод и обязанностей. Они могут касаться удостоверения и подтверждения необходимых для пользования тем или иным правом характеристик :.социальных (профессия, род занятий, образование, .место постоянного жительства), деловых (квалификация и ее уровень, поощрения, награды, ученая степень и пр.), личных (возраст, состояние здоровья, принадлежность к гражданству и др.). В установленных законом правах и обязанностях граждане равны. В тех случаях, когда обладание и пользование тем или иным правом закон не связывает с наличием или выполнением каких-либо условий, правоприменительные органы по своему усмотрению не должны предъявлять гражданам и дополнительные условия. Напротив, они обязаны пресекать подобного рода случаи.

Определенные категории граждан по закону пользуются льготами и преимуществами. Ими обладают, например, такие категории граждан, как : женщины, молодежь, лица, занятые на тяжелых и вредных для здоровья работах ; инвалиды ; военнослужащие и другие. Пользование гражданами предусмотренными в законе льготами и преимуществами, как правило, может быть лишь на основе правоприменительного акта.

Конституционно-правовые гарантии личной безопасности

Потребность человека в безопасности, по мнению психологов, занимает второе место после физиологических потребностей в пище, воде и кислороде, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Автор не сомневается, что речь идет именно о потребности в личной безопасности, так как защищенность жизни, здоровья и физической свободы занимает ведущее место в иерархии потребностей человека. Безусловно, человек сам заботится о своей безопасности, но и общество в целом может существовать только в том случае, если обеспечивает личную безопасность своих членов, создавая для этого специальные механизмы. Ведущая роль в обеспечении личной безопасности принадлежит механизму правового регулирования.

Личная безопасность обеспечивается многими нормами из различных отраслей права, но особое место в данном обеспечении занимают нормы конституционного права.

Конституция РФ является ядром российского права, это и обусловливает отличие конституционных норм от иных правовых норм.

Прежде всего нормы конституционного права отличаются своей особой юридической природой., они имеют свой, только им присущий предмет правового регулирования, которым являются конституционные отношения. Конституционные отношения - это свойственные данному обществу система экономических, политических, социальных, духовных и организационных отношений, выражающих сущность и основные черты общественного строя. Особый предмет регулирования определяет и все иные особенности, отличающие конституционные нормы от других правовых норм. Характер предмета регулирования конституционных норм обусловливает сущность их выражения в Основном законе, а это, в свою очередь, определяет такую их особенность, как высшая юриОическая сича по сравнению со всеми иными правовыми нормами. Поскольку они устанавливают основы всех отраслей права, то понятно, что эти нормы должны обладать наивысшей юридической силой.

Далее, особенность конституционных норм заключается в их наиболее высокой стабильности по сравнению с другими нормами права. Это вытекает из того, что конституционные нормы закрепляют наиболее характерные черты, свойственные данному этапу развития общества. Они действуют до тех пор, пока сохраняются эти характерные черты, тогда как иные нормы права могут регулировать более детальные, мобильные отношения.

Следующая особенность конституционных норм - это повышенная степень их охраны со стороны государства. Кроме того конституционные нормы охраняются предписаниями всех отраслей права.

Особенности конституционных норм в целом в полной мере относятся и к конституционно-правовым нормам, закрепляющим права человека и гражданина на жизнь, здоровье и физическую свободу, т.е. на личную безопасность. К ним относятся: право человека на жизнь (ст. 20 Конституции РФ); право на свободу от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (ст. 21 Конституции РФ); право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22 Конституции РФ).

Каждая конституционная норма, являясь составной частью микроструктуры Конституции, выступает самостоятельной нормой. Основной особенностью любой нормы является ее буквальное содержание, оно индивиду an изирует и отличает норму от всякой другой. В этой связи, раскроем содержание конституционных норм, закрепляющих права человека и гражданина на личную безопасность.

Жизнь человека - высшая социальная ценность, охраняемая законом. Право на жизнь является естественным и неотъемлемым. Во Всеобщей декларации прав человека провозглашается "ценность человеческой личности" (преамбула) и право каждого на жизнь (ст. 3). Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), ратифицированный нашим государством, рассматривает право каждого на жизнь как неотъемлемое право каждого человека (ст. 6). Советское законодательство впервые провозгласило право на жизнь в Декларации прав и свобод человека (1991 г.), однако содержание и гарантии этого права не были раскрыты. Некоторые ученые предлагали подготовить специальный Закон об охране жизни1, который, по их мнению, сыграл бы важную роль в обшей системе мирных инициатив России и был бы поддержан другими миролюбивыми государствами. И только в 1993 году Конституцией РФ было закреплено право на жизнь.

Статья 20 Конституции РФ провозглашает право человека на жизнь. Право на жизнь возникает с момента рождения человека и продолжается до его смерти. В связи с объемом содержания этого права в течение многих лет ведутся дискуссии и высказываются различные мнения на этот счет. Одни утверждают, что началом жизни человека следует считать его пребывание в утробе матери, другие же - с момента рождения. Существует немало религиозных и философских воззрений, согласно которым жизнь человека начинается с момента появления зародыша и искусственное прерывание беременности рассматривается как убийство (ст. 4 Американской Конвенции правах человека). Китайцы, например, считают годы жизни человека не с момента рождения, а с момента зачатия . По европейскому календарю человеку может быть 17 лет, а по китайскому - соответственно почти 18 лет. Весьма дискуссионным является вопрос о том, может ли женщина будущая мать самостоятельно решить вопрос о прекращении беременности.

Это социально острый религиозный и правовой вопрос, который в ряде стран выносится даже на референдумы. В целом ряде католических и мусульманских стран производство абортов запрещается не только религиозными догматами, но и законодательством. В других же странах (Китай, Индия), напротив, поощряются различные формы сокращения рождаемости. В Китае, например, действует так называемая программа планирования семьи, по принципу одна семья - один ребенок. Для этого используется метод стерилизации (обеспложивания)1 В тех же странах, где население сокращается, создаются условия для его возрастания. Для этого разрабатываются различные меры материального, организационного и психологического воздействия в целях поощрения рождаемости и охраны материнства и детства.

В России искусственное прерывание беременности производится по желанию женщины при сроках, установленных Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года (ст. 36). Аборт, произведенный позже установленного срока, не рассматривается как убийство человека, - это профессиональное правонарушение врача. Однако преднамеренное лишение жизни ребенка врачом или матерью сразу же после родов - есть убийство. В медицине принято считать моментом рождения первый крик новорожденного или другие признаки жизни (сердцебиение, дыхание).

Право на жизнь сохраняет свое значение вплоть до смерти человека. До сих пор не прекратились дискуссии по вопросу о том, в какой момент наступает смерть. Он приобрел особую актуальность в связи со все расширяющейся практикой трансплантации человеческих органов и других форм воздействия на анатомию и физиологию человека, а также использованием психотропных средств. На поставленный вопрос отвечает Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. " О трансплантации органов и (или) тканей человека". В ст. 9 предусмотрено, что заключение о смерти (открывающее возможность пересадки органов) дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга). Возможны случаи, когда проведение реанимационных мероприятий приводит к восстановлению и поддержанию сердечной деятельности и низших отделов нервной системы, но восстановление функций головного мозга не происходит, и коматозное состояние оказывается необратимым. При этом искусственно поддерживаемая сердечная деятельность и кровообращение создают только видимость жизни, на самом деле человек находится в состоянии смерти мозга !.

Уголовно-правовые гарантии личной безопасности

Значение проблем, связанных с обеспечением личной безопасности, в связи с ростом преступности и политической нестабильностью в России резко возросло. Среди них одно из важнейших мест занимает проблема совершенствования уголовно-правовых гарантий личной безопасности, то есть специальных способов защиты ее благ, закрепленных в уголовном законе.

К ним относятся: во-первых, все уголовно-правовые нормы, содержащие запреты преступных посягательств на жизнь, здоровье и физическую свободу; во-вторых, санкции уголовно-правовых норм, предусматривающие смертную казнь и лишение свободы, то есть меры, направленные на законное ограничение личной безопасности лиц, совершивших преступления;

в-третьих, институты необходимой обороны и задержания преступника, предоставляющие право гражданам и должностным лицам защищать свою личную безопасность путем правомерного причинения вреда благам личной безопасности преступников.

Осуществляемая в России в течение 90-х годов реформа уголовного законодательства путем внесения необходимых изменений и дополнений в ранее действующий УК РСФСР, разработки и принятия нового УК РФ, естественно учитывала сложившуюся криминологическую обстановку в стране и ориентировалась на максимальное обеспечение безопасности личности уголовно-правовыми средствами. Важнейшим . концептуальным положением этой реформы явилось приведение российского уголовного законодательства в соответствие с современной иерархией социальных ценностей, принятых в демократическом обществе. Речь идет о принципиальном изменении ценностно-нормативных приоритетов в сфере борьбы с преступностью, исходя из того, что высшей социальной ценностью в цивилизованном мире является человек. Отсюда - воплощение в Уголовном кодексе принципа приоритета общечеловеческих ценностей, ориентация на всемерную охрану жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод граждан, их неприкосновенности. Приоритетность задачи охраны личности от преступных посягательств вытекает так же из положений Конституции Российской Федерации (глава 2) и гарантируется ею.

Новый УК РФ, введенный в действие 1 января 1997 года, пошел по данному пути. Особенная часть УК начинается разделом "Преступления против личности", в который включены следующие главы: "Преступления против жизни и здоровья", "Преступления против свободы, чести и достоинства личности", "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина", "Преступления против семьи и несовершеннолетних".

Отрадно, что глава, посвященная преступлениям против жизни и здоровья, стоит на первом месте и открывает Особенную часть УК РФ. Если сравнивать с предыдущим Уголовным кодексом РСФСР, то его Особенная часть начиналась с главы посвященной государственным преступлениям, затем преступлениям против собственности и только потом доходила до главы, посвященной преступлениям против жизни и здоровья, свободы и достоинства личности. Настоящий УК разделил преступления против свободы, чести и достоинства и преступления против жизни и здоровья, тем самым еще раз подтвердив приоритетность благ личной безопасности. Что касается норм об ответственности за преступления против государственной власти, то они "перемещены" в конец Кодекса. Следует отметить, что смена приоритетов уголовно-правовой охраны в новом УК далась не просто и явилась отражением идей, выдвинутых в ходе весьма сложных дискуссий в отечественной науке уголовного права .

К уголовно-правовым нормам - гарантиям личной безопасности граждан, можно отнести нормы, закрепленные статьями:

Из числа новых составов преступлений, посягающих на личную безопасность, особый интерес у автора вызывает состав преступления, закрепленный статьей 120 УК РФ "Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации".

Проблема трансплантологии органов и тканей человека, напрямую связанная с благами личной безопасности - жизнью и здоровьем, сравнительно новая в уголовном праве.

Развитие трансплантологии как одного из эффективных средств спасения жизни и восстановления здоровья человека в течение достаточно длительного времени не имело в РФ должного правового обеспечения и, по мнению автора, не имеет и сейчас. Научная дискуссия, развернувшаяся по этому поводу в 60-80-х годах, не привела к реализации предложений ученых о необходимости законодательного регулирования возникающих при трансплантации отношений и определения границ ответственности за противоправные посягательства в этой сфере .

Лишь в 1992 году Комитетом Верховного Совета РФ по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре был подготовлен проект Закона РФ о трансплантации органов и (или) тканей человека, который после продолжительной дискуссии, пройдя процедуру возвращения на повторное рассмотрение Президентом страны был принят парламентариями в целом 22 декабря того же года . Следует отметить, что это первый в истории России закон, регламентирующий отношения, возникающие в сфере трансплантологии. В преамбуле Закона декларируется, что трансплантация органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства РФ и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом. К сожалению, в преамбуле не нашли отражения идеи предупреждения противоправного причинения вреда здоровью донора и реципиента, что свидетельствует о внутренней противоречивости Закона. Данный нормативный акт свел уголовно-правовую защиту прав и законных интересов донора к декларированию ответственности за принуждение живого донора к согласию на изъятие у него органов и (или) тканей. О каких-либо иных уголовно наказуемых деяниях, посягающих на эту категорию лиц, в нем не упоминается. В результате граждане России и иные лица, проживающие на ее территории, были оставлены без необходимой защиты от преступлений, связанных с изъятием органов и тканей у живых лиц и их пересадкой.