Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Лысухо Петр Иванович

Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации
<
Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации
>




Лысухо Петр Иванович. Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/815-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние экологической безопасности граждан в России и система мер ее правового обеспечения .

1. Понятие и сущность экологической безопасности граждан 15

2. Государственно-правовые меры по охране окружающей среды в Российской Федерации 50

3. Правовой режим чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия 67

Глава 2. Правовые средства обеспечения экологической безопасности граждан в Российской Федерации

1. Общая характеристика правовых средств обеспечения экологической безопасности граждан в России 87

2. Юридическая ответственность за экологические правонарушения, как средство обеспечения экологической безопасности граждан 128

3. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности граждан 145

Заключение 171

Список литературы 182

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем значением, которое приобретает обеспечение экологической безопасности на нынешнем этапе развития человеческого общества.

Если человечество не изменит своего отношения к обеспечению экологической безопасности, то через два-три поколения его гибель, как считают ведущие экологи мира, неизбежна.

Актуальность вопроса заключается и в том, что в случае пренебрежения экологической безопасностью в отдельном государстве, заложниками экологической катастрофы становятся многие государства и их население.

По результатам имеющихся исследований 15% территории России, на которой сосредоточена основная часть населения (60%) и производства, составляют регионы с кризисной и катастрофической экологической ситуацией, что примерно составляет территорию шести Франций. До 85% населения дышит воздухом, загрязнённым значительно выше предельно допустимых концентраций. Почти каждый второй житель России использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Только в результате диоксинового загрязнения водоёмов России ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

По мнению некоторых специалистов по охране окружающей среды, проблему обеспечения населения страны чистой водой мы не сможем решить раньше, чем через 20 лет. Нужны огромные затраты, причём в основное производство. Очистными сооружениями положение не исправить. Необходимо менять базовую технологию. Далее делается вывод, что по негативному воздействию на здоровье людей именно вода стоит на первом месте, на втором - воздух, на третьем - различные физические і воздействия и только на четвертом - радиоактивные .

На территории Российской Федерации расположены сотни ядерных и других опасных объектов возникновение аварийных ситуаций, на которых может привести не только к значительному экологическому и экономическому ущербу, но и большим человеческим жертвам. В то же время отсутствует система, позволяющая эффективно контролировать и обеспечивать надлежащее состояние всех экологически опасных объектов.

По результатам медико-биологических исследований установлено, что возникновение злокачественных опухолей в значительной степени обусловлено воздействием внешней среды, большинство заболеваний органов дыхания и треть заболеваний общего характера связаны с низким качеством окружающей природной среды. На территории Брянской области немало населенных пунктов, где средние годовые дозы облучения населения значительно превышают установленную норму1. Сейчас можно говорить о страшных последствиях заражения радионуклидами. Брянщина лидирует по раку щитовидной железы. Показатель прошлого года (13,8 заболевших на 100 тысяч населения) превосходит общероссийский (4,4) почти в три раза. По мнению специалистов, причины роста этого заболевания кроются именно в чернобыльском факторе . В России каждый десятый ребёнок рождается с врождёнными аномалиями, средняя продолжительность жизни мужчин снизилась до 59 лет.

Демографы бьют тревогу: ситуация в России ухудшается с каждым годом. Из 174 стран мира, где ведется демографическая статистика, Россия по разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин занимает первое место. По данным Центра демографии и экологии человека, если в других странах мужчины живут меньше женщин в среднем на два - четыре - шесть лет, то у нас на 12,5 года .

Имеет место тенденция к снижению продолжительности жизни населения. Проблема обострилась настолько, что на государственном уровне в числе первоочередных ставится задача обеспечения экологической безопасности страны. Размеры только материального ущерба, причиняемого в результате экологических правонарушений, соизмеримы с годовыми поступлениями в бюджет государства.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, впервые право гражданина на благоприятную окружающую среду было закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации 1993 г. Право на экологическую безопасность является конкретизацией основного, естественного и неотъемлемого права человека на жизнь, обладает абсолютной нравственной ценностью, имеющей непосредственную юридическую значимость.

Принятие России в Совет Европы в 1996 г. накладывает на государство определённые международные обязательства в области обеспечения экологических прав граждан и определяет стратегию экологической политики. На Всероссийском совещании правоохранительных органов, посвященном борьбе с экологическими правонарушениями, была определена их высокая общественная опасность и подтверждено, что экологическая безопасность является действующей частью национальной безопасности России1. Включение правоохранительных органов в процесс борьбы с экологическими правонарушениями, постановка перед ними задач по выявлению, предупреждению и пресечению экологических правонарушений предопределяет создание эколого-правоохранительной системы, являющейся функциональной частью всей правоохранительной системы государства.

Актуальность проблемы экологической безопасности в теоретико-правовом аспекте обусловлена проводимыми в России экономическими

реформами, которые сопровождаются широкомасштабной приватизацией государственных и муниципальных предприятий, появлением миллионов предпринимателей не готовых по разным причинам к выполнению законодательства об охране окружающей природной среды. В этой связи придерживаться принципа "всё само собой образуется" не может быть ни тактикой, ни стратегией развивающегося экологического законодательства, ибо такой подход приведёт лишь к ухудшению экологической ситуации. Для многих регионов ситуация уже является критической. Авария на Чернобыльской АЭС привела по официальным данным к загрязнению территорий 14 субъектов Российской Федерации. Для Брянской области эта проблема особенно значима, поскольку она больше других пострадала от Чернобыльской катастрофы, входит в четвёрку областей России с "высокой степенью экологической напряжённости". На её территории в военных складах хранится и подлежит переработке до 2005 г. около 19% химического оружия России. Безусловно, с учётом этих обстоятельств, эффективно-действующая программа обеспечения экологической безопасности становится не просто важной, а жизненно-необходимой. Работа по её созданию не терпит отлагательства, при этом должны быть использованы все допустимые формы, методы и средства, способные обеспечить требуемый результат.

Актуально встаёт вопрос правового обеспечения экологической безопасности, регулирования на правовой основе не только административных методов управления, но и формирования механизма экономической заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в уменьшении ущерба окружающей среде.

Степень разработанности темы. Проблематика охраны

окружающей природной среды, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, изучения экологической функции государства, обеспечения национальной безопасности в целом и экологической безопасности в частности была и остается в центре юридической науки. Ей посвящены труды многих ученых-правоведов: Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, Х.А. Андриашина, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Н.И. Ветрова, Н.В. Витрука, П.В. Горбачева, СВ. Гущина, В.В. Гущина, Н.Л. Гранат, В.Н. Григорьева, О.Л. Дубовика, С.А. Дзейтова, Э.Н Жевлакова, В.Д. Зорькина, О.С. Колбасова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, В.П. Лаврова, В.В Лазарева., И.П Левченко, И.И. Лизиковой, В.П. Лозбякова, Ю.И.Ляпунова, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, Г.П Серова, СВ. Степашина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и других.

Отдельные вопросы полностью или частично относящиеся к рассматриваемой проблематике разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время, в условиях провозглашения курса на построение правового государства каждая сколько-нибудь значимая разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой, обеспечением различных аспектов безопасности личности. Однако, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что среди научных работ и монографий нет исследования, посвященного комплексному анализу особенностей проблем правового обеспечения экологической безопасности граждан в современных условиях реформирования Российского государства.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением экологической безопасности граждан в Российской Федерации.

Предмет данного исследования составляют правовые меры и средства обеспечения экологической безопасности граждан в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет

материалистическая диалектика. В процессе работы над исследуемой темой использовались методы: познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный,

статистический и другие.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное • исследование проблем, связанных с обеспечением экологической

безопасности граждан в Российской Федерации правовыми средствами, с учетом международного опыта.

В соответствии с этой целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- изучение и обобщение имеющихся научных и практических материалов, определение степени и уровня комплексной разработанности исследуемой темы;

- определение содержания и объёма деятельности государства по обеспечению экологической безопасности как самостоятельной функции государства, а также в международном аспекте;

- формулирование определения экологической безопасности как обязательного условия реализации естественного и неотъемлемого права человека на жизнь, гарантируемого государством;

- исследование структуры и функций экологической безопасности;

- анализ современного состояния деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации с учетом международного опыта и выработка основных путей реального повышения экологической безопасности правовыми мерами и средствами.

Эмпирической базой исследования являются: международные соглашения и российское законодательство; решения, постановления и другие документы органов государственной власти и муниципального управления; современная практика по применению эколого-правовых предписаний правоохранительными органами; опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации результаты социологических исследований; справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется чрезвычайной значимостью проблемы обеспечения экологической

безопасности как на теоретическом, так и на практическом уровнях, а также подходом к изучению данной темы с учётом недостаточной • степени её разработанности в современных условиях российской

действительности.

Проблема выяснения понятия «безопасность личности» в юридической литературе почти не исследована. Только в последние годы в работах А.С. Прудникова , СВ. Степашина , Б.П. Кондрашова предприняты попытки анализа отдельных аспектов указанной проблемы.

Не вызывает сомнений важность вклада учёных различных специальностей в разработку вопросов обеспечения экологической безопасности, однако до настоящего времени нет монографического исследования охватывающего весь спектр вопросов, относящихся к правовому обеспечению экологической безопасности граждан Российской Федерации в условиях коренного реформирования государственно-правовых структур и нормативно-правовой базы, возрастания количества опасных факторов, в том числе и угроз со стороны международного терроризма. Восполнить существующий пробел и призвано данное диссертационное исследование.

Научно-практическая значимость исследования. Разработка

проблем, изучаемых в ходе диссертационного исследования, будет способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению экологической безопасности, выбору приоритетных направлений её обеспечения правовыми мерами и средствами как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, с учётом опыта регионального и международного научно-практического сотрудничества в этой области, а также предполагаемых направлений его трансформации. Исследование

имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин. • Повышение экологической безопасности, являясь важным условием

полной реализации прав и свобод граждан, выступает, с одной стороны, в качестве основы роста правового сознания граждан, экологической культуры, углубления понимания ими единства прав и обязанностей. С другой стороны это будет способствовать росту авторитета законов и правоохранительных органов в глазах населения, развитию правовой активности и творчества граждан, становлению прочного правового климата в обществе.

Научная и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается и в том, что его выводы и предложения могут быть в определённой мере использованы при исследовании проблемы ответственности государства перед своими гражданами.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1 .Состояние окружающей природной среды в Российской Федерации на сегодняшний день следует охарактеризовать как кризисное, а в отдельных регионах - близкое к катастрофическому и экологически опасное. Сложившееся положение свидетельствует о недостаточной эффективности существующего в природоохранной сфере государственно-правового механизма, а также нормативно-правовой базы, регулирующей

соответствующие общественные отношения.

Угрозу национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере представляет ухудшение экологической ситуации в стране и истощение её природных ресурсов, осложненное из-за неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, несовершенства специализированных государственных структур, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры, имеющей место тенденции использования территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для

окружающей среды материалов и веществ.

2. Понятие экологической безопасности граждан в работе определяется, как уровень защищенности граждан, от воздействия внутренних и внешних факторов, создающих угрозу социально-значимым интересам, здоровью и жизни граждан, исходящих от окружающей природной среды, загрязненной в результате длительного или неправомерного антропогенного воздействия, либо неуправляемых природных явлений и стихийных бедствий.

С учетом сложившейся в современный период ситуации национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

3.Обеспечение экологической безопасности состоит в проведении комплекса мер организационно-правового, эколого-экономического, воспитательного, научно-технического, инженерно-технологического и иного характера, направленных на нейтрализацию угроз со стороны загрязненных природных объектов, т.е. обеспечения их безопасного состояния для населения, территорий, техногенных и природных (незагрязненных) объектов. При этом следует учитывать, что преследуется цель достижения приемлемого уровня защищенности, поскольку абсолютной защищенности не может быть, также как и абсолютно безопасных видов деятельности и технологий.

Целью обеспечения экологической безопасности граждан является повышение защищенности граждан в условиях углубляющегося

экологического кризиса, усиливающегося негативного воздействия техногенной деятельности на окружающую природную среду и появления угрозы международного терроризма.

4. Особую роль в обеспечении экологической безопасности граждан играет правовой механизм охраны окружающей среды в Российской Федерации, который включает меры по: защите экологических прав граждан, имеющих экзистенциальный характер; юридической ответственности за экологические правонарушения; правовой охране окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и

иных поселениях; правовому режиму особо охраняемых природных территорий и объектов; правовому режиму зон чрезвычайной

экологической ситуации и зон экологического бедствия.

5.Совокупность правовых средств, используемых на основе сочетания императивного и диспозитивного методов, существующих форм реализации правовых норм, направленных на обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации в рамках организационно-правового механизма охраны окружающей природной среды является достаточно полной, но не вполне эффективно используемой и помимо комплекса экологических прав и обязанностей граждан включает: экологическое планирование; оценку воздействия на окружающую среду; экологическую экспертизу; экологическое нормирование; экологический контроль; экологический мониторинг; экологическое лицензирование; экологическую сертификацию; государственный учёт и государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ; порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

6. Одним из важнейших структурных элементов правового механизма охраны окружающей природной среды и средством обеспечения экологической безопасности граждан является юридическая ответственность.

Экологическая ответственность представляет собой специфическую разновидность юридической ответственности, состоящую из совокупности мер экономико-правового характера, направленных на регулирование общественных отношений по предупреждению и возмещению вреда окружающей среде с целью достижения баланса экологической безопасности и устойчивого развития, а также сокращения и восстановления потерь природной среды.

Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется, как правило, мерами государственно-правового принуждения: уголовного, административного, гражданско-правового и дисциплинарного характера. В целом обе эти формы - экономическая и правовая образую і общий институт экологической ответственности, являющийся не чисто правовым, а представляющим сочетание правовых и экономических отношений.

Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсационную и превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, принуждающих к охране экологических интересов; компенсационная направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации; превентивная предупредительно воздействует на поведение субъекта путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Эколого-экономическая ответственность возникает по факту причинения вреда, а эколого-правовая по факту совершения экологического правонарушения.

7. В рассматриваемом механизме обеспечения экологической безопасности граждан важное место занимает деятельность органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности граждан, которую можно определить, как совокупность действий и мероприятий, проводимых органами внутренних дел по предупреждению, пресечению и нейтрализации угроз социально-значимым интересам, здоровью, жизни людей и устойчивому развитию, исходящим от окружающей природной среды, загрязненной или подвергающейся нерациональному воздействию в результате хозяйственной деятельности, природной стихии, катастроф или других негативных факторов.

В содержание деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности граждан входит: правоприменительная деятельность; правотворчество; предупреждение экологических правонарушений; пресечение экологических правонарушений; раскрытие экологических правонарушений; привлечение виновных к ответственности.

Охрана природных ресурсов стала одной из ряда задач, которые органы внутренних дел решают совместно с другими государственными и общественными формированиями. Для того, чтобы эта работа была наиболее целенаправленной и перспективной, удовлетворяющей парадигме обеспечения экологической безопасности в современной России, назрела необходимость в: создании специального экологического аппарата в структуре МВД Российской Федерации и соответственно в территориальных подразделениях, который бы координировал деятельность органов внутренних дел по борьбе с различными видами нарушений природоохранительного законодательства; повышении уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе широкого изучения как экологического законодательства, так и практики деятельности иных органов, обеспечивающих экологическую безопасность граждан, а также изучения международного опыта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора; излагались на научных и научно-практических конференциях; обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Брянского филиала Юридического института МВД России, использовались в учебном процессе в Брянском филиале Юридического института МВД России, в Брянском филиале Московского психолого-социального института, в Брянском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в Брянском филиале Академии права и управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Понятие и сущность экологической безопасности граждан

Поскольку объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового обеспечения экологической безопасности граждан Российской Федерации, необходимо определиться с экологическим понятийным аппаратом, с содержанием таких терминов, как экология, экологическое право, экологическая безопасность, и других родственных им.

По нашему мнению, правы те ученые, которые подчеркивают, что следует преодолеть иногда встречающееся отрицательное отношение к конструированию и определению правовых понятий как к чему-то формальному, абстрактному, схоластическому, идущему из сферы догматического метода. Изучение, исследование действительно научных юридических понятий, их определение абсолютно необходимо, без этого не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право1.

"Методологическое значение юридических понятий, - отмечает В.К. Бабаев, - состоит в том, что они определяют способы, методы исследования государственно-правовых явлений. Методологическую функцию в связи с этим выполняют не все правовые понятия, - продолжает он, - а лишь имеющие высокий уровень обобщения" .

Понятие "экология", появилось во второй половине прошлого века как одна из областей биологии. Термин "экология" (от греческого oikos - дом, жилище, место пребывания и logos - наука) был введен в научный оборот немецким биологом-дарвинистом Э. Геккелем в 1866 году для обозначения "науки о местообитании". Имелась в виду наука об условиях существования в природе растений и животных - чисто биологическая дисциплина и общих отношениях к окружающему миру .

В настоящее время понятие "экология" приобрело весьма широкий смысл. В 70-е годы XX в. прошла быстрая экологизация естествознания и значительной части человекознания, возникло не менее 50 различных "экологии": глобальной, медицинской, моря и суши, атмосферы и почвы, клетки и культуры и т.п. Экологический подход стал всеобъемлющим, и в настоящее время трудно говорить об экологии как об отдельной науке; это скорее основное видение любого предмета исследования от культуры до внутриклеточных процессов ".

Экология изучает общие закономерности взаимоотношений организмов, в том числе человека и среды, включая разработку и использование природных ресурсов, разработку допустимых нагрузок на природную среду, изучение механизмов разрушения природы человеком и способов предотвращения этого явления, разработку принципов рационального использования природных ресурсов, т.е. сохранения экологического равновесия. Окружающая природная среда является средой обитания человека и источником необходимых ему ресурсов, на добыче и переработке которых базируется современное общественное производство, обеспечивающее благополучие человеческого общества3.

Определение окружающей человека среды содержится в документах ООН и правовых положениях отдельных стран. Так, во введении Стокгольмской декларации (принята конференцией ООН в 1972 г.) говорится, что "человек одновременно является продуктом и творцом своей среды, которая ему дает физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие и "поэтому для человеческого благосостояния и осуществления основных прав людей, включая и право на жизнь, важное значение имеют два аспекта: природная среда и та, которую создал человек"1.

Следовательно, чаще всего под окружающей средой подразумевают совокупность условий и влияний, окружающих человека.

Из общей экологии выделяется ее важнейшая часть - социальная экология - отдельная социологическая наука, предметом изучения которой являются специфические связи между человеком и его средой 2.

Нельзя не заметить, что во многих случаях прослеживается взаимодействие живых организмов (в том числе человека, общества) с природной средой, а не вообще с окружающей средой. Таким образом, об экологии в буквальном ее понимании следует говорить лишь в тех случаях, когда речь идет о взаимодействии с природной средой. Именно здесь делается акцент на необходимость соблюдать законы развития природы, экологические закономерности, каковые отсутствуют в неприродной среде, куда мы включаем непроизводственную, бытовую сферу (улицы, площади, жилые районы - все, что окружает человека помимо природы). Окружающая природная среда, отмечает В.В. Петров, не является предметом социальной экологии, не в нее составной частью входит правовая экология .

Науке и практике известно еще одно понятие, имеющее значение для анализа проблемы - биосфера. По своему назначению этот термин близок понятиям "природа", "окружающая среда", и им принято обозначать определенную сферу жизни людей .

Данное понятие может быть использовано для образования соответствующих определений. Например, уже вошло в законодательную практику понятие "биосферный заповедник", далее можно сделать предположение, что в будущем появится "биосферное право".

В 60-х годах XX в. впервые стали говорить об "экологическом кризисе", имея в виду катастрофические изменения среды обитания, природы Земли под воздействием антропогенных факторов, а словосочетание "экологические проблемы" начали использовать как синоним словосочетания "проблемы охраны природной среды"1.

В настоящее время экологическая обстановка на территории Российской Федерации близка к катастрофической. Более половины субъектов Российской Федерации сталкиваются с серьезнейшими проблемами загрязнения атмосферного воздуха, обезвреживания и утилизации промышленных отходов, радиационной безопасности. В 30 процентах российских регионов уровень загрязнения поверхностных и подземных вод значительно превышает допустимый. Не менее важной и актуальной является задача сохранения плодородия почв. В ряде мест под вопросом сохранение некоторых видов животных и растений. Негативному воздействию загрязненной окружающей среды подвергается население страны 2.

Государственно-правовые меры по охране окружающей среды в Российской Федерации

Российское государство, решая проблему охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, реализует весь комплекс мер организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия. Однако мы, учитывая предмет нашего исследования, акцентируем внимание на исследовании, прежде всего правовых аспектов обеспечения экологической безопасности граждан. Как отмечает В.К. Бабаев "...Государство немыслимо без права как средства решения государственных задач и выполнения фундаментальных своих функций"1.

Правовой механизм охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности граждан, по нашему мнению, должен включать меры по: - защите экологических прав граждан; - юридической ответственности за экологические правонарушения; - правовой охране окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и иных поселениях; - правовому режиму особо охраняемых природных территорий и объектов; - правовому режиму зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия. Закон РФ "Об охране окружающей среды" в ст. 13 содержит систему государственных мер обеспечения экологических прав граждан и общественных объединений в области охраны окружающей среды.

Органы исполнительной власти, специально уполномоченные на то органы в области охраны окружающей природной среды, их должностные лица обязаны оказывать всемерное содействие общественным объединениям и гражданам в реализации их экологических прав и обязанностей, принимать необходимые меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранительной деятельности. С целью защиты предоставленных государством гарантий предусматривается привлечение к ответственности в обозначенных законом пределах должностных лиц и граждан, препятствующих выполнению общественными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанностей, вытекающих из Конституции РФ и других нормативных актов.

В ст. 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Это право соединяется с правом на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), из которого вытекают все остальные права.

Статья 41 Конституции предоставляет каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В России финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет ответственность по федеральным законам.

Указанным правам граждан соответствует закрепленная в ст. 58 Конституции обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Определенный интерес представляют тенденции развития экологического общественного движения, а также правовые требования к организации и деятельности общественных объединений, порядку проведения митингов и иных уличных мероприятий.

Необходимость наличия системы особо охраняемых природных территорий определена Конституцией Российской Федерации и обусловлена сложившейся критической ситуацией в сфере охраны окружающей природной среды.

Под особо охраняемыми объектами или территориями обычно понимают участки биосферы (экосистемы различного ранга), полностью или частично, постоянно или временно исключенные из хозяйственного использования \

В Федеральном законе РФ "Об особо охраняемых природных территориях", принятом Государственной Думой РФ 15 февраля 1995 г., определено, что особо охраняемые природные территории - это участки земли и водного пространства, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны 2.

Общая характеристика правовых средств обеспечения экологической безопасности граждан в России

Современное цивилизованное государство это в основе своей демократическое, правовое и стремящееся к этим идеалам государство.

Статья 1 Конституции Российской Федерации устанавливает, что "Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления" .

Как же защищает современное Российское государство закрепленные в нормативных актах права и свободы граждан в целом и обеспечивающие экологическую безопасность, в частности?

Законодательство Российской Федерации в сфере экологически безопасного, устойчивого развития основывается на Конституции РФ и включает в себя совокупность федеральных законов, правовых нормативных актов высших органов власти, законов и нормативных правовых актов субъектов Федерации в сферах безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды, обороны, связанных иерархией и соподчиненностью, взаимодействующих между собой и регламентирующих общественные отношения применительно к отраслям права, функциям и сферам государственного управления.

Необходимость обеспечения экологической безопасности гражданина России следует из его прав на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду (ст.41, 42 Конституции РФ). Природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. "д" ст. 72 Конституции РФ).

Характеризуя экологическую функцию государства, В.И. Гойман-Червонюк называет ее жизненно важной и подчеркивает, что "экологическая деятельность государства имеет планетарное значение и не ограничивается собственной территорией \

Т.Н. Радько при рассмотрении экологической функции права указывает, что основными ее объектами являются земля, недра, почва, вода, атмосферный воздух, леса, растительный и животный мир, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство и т.д. В целях её реализации принимаются федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативные акты правительства, министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, направленные на защиту окружающей среды, обеспечение прав граждан на здоровую экологию, устанавливающие ответственность за нарушение экологического законодательства2.

Для обеспечения экологической безопасности граждан помимо ранее рассмотренных государственно-правовых мер, на наш взгляд, необходима система природоохранительных законов, норм и правил, изданных с учетом сложившейся международно-правовой системы обеспечения экологической безопасности, которые устраняли бы межгосударственные противоречия между человеческой деятельностью и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, на которую согласно Конституции Российской Федерации имеет право каждый человек, проживающий на территории России.

Законодательство Российской Федерации о безопасности, как уже отмечалось ранее, состоит из следующих блоков: конституционных положений; специального Закона "О безопасности"; норм, регулирующих правоотношения в сфере безопасности при осуществлении различных видов деятельности (о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охране окружающей среды, обороне и так далее); подзаконных актов.

Мировое сообщество, решая экологические проблемы, приходит к выводу, что загрязнение окружающей среды в глобальных масштабах необходимо приостановить. Рост промышленного производства, прежде всего в развитых странах, следует регулировать таким образом, чтобы предотвратить любое загрязнение атмосферы в будущем. На первых порах это можно сделать, установив допустимый уровень выбросов в атмосферу (для каждой отдельной страны) углекислого газа и серы, а также, возможно, окисей азота и других загрязняющих веществ. Допустимые объемы выбросов независимо от их состава следует распределить между странами с учетом площади их территорий. Каждой стране придется выдать число "разрешений" с указанием допустимой нормы выбросов на один квадратный километр, соответствующей ее площади (исключая прибрежные районы Мирового океана). Страны могут передавать часть своих "разрешений" другим государствам по договоренности (как товар) или сдавать их "в аренду" на определенный срок. Если совершенствование средств контроля выбросов и другие меры не принесут результатов, соответствующее снижение выбросов в атмосферу можно будет обеспечить путем закрытия некоторых промышленных предприятий, введения ограничений на транспорт и т.д.

Что касается среды обитания, то здесь самым актуальным вопросом является предотвращение ядерной войны. Хотя необходимость нового мышления не вызывает сомнений, переход к нему не прост по ряду причин. Это и глубоко проникший во многие сферы жизни милитаризм, и сохранившаяся тенденция считать вероятным "немыслимое", и тот факт, что утверждение новых взглядов и идеалов потребует немало времени. Однако все в большей мере и развитые и развивающиеся страны понимают, что с экологической точки зрения планета Земля находится в опасности. Мировая общественность уже признает тот факт, что война несет с собой глобальную угрозу окружающей среде и угрозу гибели человеческой цивилизации. Все более высоко оценивается необходимость создания в международных отношениях климата доверия и сотрудничества для решения тех глобальных проблем, о которых говорилось выше.

В этой связи некоторые ученые считают, что современные демократические государства вступают в новую, экологическую стадию \ Для нее характерно выдвижение на первый план проблемы выживания человечества, обеспечения экологических (экзистенциальных) прав личности.

Немецкий ученый Р. Хеттвер рассматривает идею экологического государства как новую форму государства, обеспечивающую глобальную экологическую безопасность2.

В новых условиях государства совместно с общественностью призваны предотвратить ядерную и экологическую катастрофы, наладить адаптивный поддерживающий экологическое равновесие образ жизни. При данном подходе очень важно избежать крайностей, а именно "экологического экстремизма".

Вот какой выход из экологического тупика предлагает руководство Экологического Интернационала: проводником экологического интернационального мышления должно стать некое мировое правительство, представляющее собой "религиозно-экологическую диктатуру". Оно будет управлять миром, исходя из стремлений к природоохранному типу развития общества. Для этого уже сегодня надо готовить структуры гражданской экологической обороны и захвата власти у идеологов технократических решений проблем экологии3.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения, как средство обеспечения экологической безопасности граждан

Юридическая ответственность является одним из важнейших структурных элементов правового механизма охраны окружающей природной среды и способом обеспечения экологической безопасности граждан.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. Так характеризует ответственность И.Н. Сенякин1. Он классифицирует социальную ответственность в зависимости от сферы социальной деятельности на политическую, моральную, общественную, юридическую ответственность и др..

В.И. Гойман-Червонюк подчеркивает, что юридическая ответственность является составной частью правовой системы и выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное действие и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере .

В широком философском значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

В узком, или специально-юридическом значении, юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершение правонарушения. В указанном значении юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение .

В широкой трактовке юридическую ответственность называют также позитивной (перспективной), а в узком смысле - ретроспективной.

Энциклопедический юридический словарь определяет юридическую ответственность как предусмотренную нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпеть неблагоприятные последствия 2.

Из приведенных определений вытекает, что юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением, характеризуется определенными лишениями и наступает только за совершенное правонарушение.

Однако единой точки зрения на характеристику и содержание юридической ответственности в научных кругах пока нет. Одни ученые (И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин) понимают юридическую ответственность как государственное принуждение, применяемое к правонарушителю. Другие (С.Н. Братусь, С.Г. Келина) считают, что юридическая ответственность - это обязанность, которая состоит в претерпевании неблагоприятных последствий неправомерного поведения. Третьи (М.Д. Шаргородский, В.Л. Назаров) рассматривают юридическую ответственность как особое правоотношение, возникающее между нарушителем и государством3.

Приведенные определения характеризуют юридическую ответственность с разных сторон. В целом юридическая ответственность представляет собой правовое отношение, в котором государство применяет принуждение, а правонарушитель несет обязанность подвергнуться принуждению.

В литературе высказывается мнение, что сущность юридической ответственности состоит в применении к правонарушителю мер государственного принуждения. Мы также придерживаемся этой точки зрения. Однако далеко не всякая мера государственного принуждения представляет собой юридическую ответственность. Например, принудительное лечение невменяемых, совершивших опасные деяния, выступает в качестве меры социальной защиты и, несмотря на принудительный характер, не является разновидностью юридической ответственности. Следовательно, можно предположить, что сущность юридической ответственности заключается в отрицательной правовой оценке поведения нарушителя от имени государства.

Г.В. Назаренко определяет юридическую ответственность как правовое отношение, в ходе реализации которого государство дает отрицательную правовую оценку правонарушителю и подвергает его принудительному воздействию в соответствии с законом .

И.Н. Сенякин характеризует юридическую ответственность как возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права 2.

Основные функции юридической ответственности - охрана правопорядка и воспитание людей с целью предупреждения правонарушений. Успешной реализации указанных функций и целей служат такие основные принципы юридической ответственности, как законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотвратимость.