Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и виды эффективности права 33
1.1. Развитие представлений об эффективности права как социально-духовного регулятора и ее психологических аспектах в философской, социологической, психологической и юридической науке. 33
1.2. Понятие эффективности права и его соотношение с понятием эффективности норм права 48
1.3.Методология исследования эффективности права и норм законодательства 91
1.4. Виды эффективности права и норм законодательства. 133
ГЛАВА 2. Факторы эффективности права как социально-духовного регулятора и конкретных норм законодательства ..159
2.1. Онтологические предпосылки эффективности права . 159
2.2. Аксиологические предпосылки эффективности права 179
2.3. Факторы эффективности норм законодательства. 217
ГЛАВА 3. Проблемы взаимодействия личности и правовой системы общества в целях обеспечения эффективности права 237
3.1. Взаимодействие права и личности: проблемы эффективности... 237
3.2.Проблема природы человека и детерминация правового поведения..275
3.3. Мотивы, потребности, ожидания и их роль в обеспечении эффективности права. 340
Заключение 368
Список использованных источников 378
- Развитие представлений об эффективности права как социально-духовного регулятора и ее психологических аспектах в философской, социологической, психологической и юридической науке.
- Понятие эффективности права и его соотношение с понятием эффективности норм права
- Онтологические предпосылки эффективности права
- Взаимодействие права и личности: проблемы эффективности...
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема эффективности права и норм законодательства была, есть и будет актуальной для любого государства, пока существуют законодательство и его предписания, а социальная жизнь регламентируется путем разработки и издания правовых актов и контроля за их реализацией. Очевидно, что стопроцентная эффективность всех действующих правовых, в том числе нормативных, актов является правовым и социальным идеалом, который вряд ли возможно осуществить в ближайшем будущем. Однако, трудность реализации этого идеала лишь подчеркивает необходимость его научного осмысления, необходимость поиска путей и форм приближения к нему в конкретном обществе и государстве в конкретный исторический период. Особенно это важно в условиях кардинальных социальных изменений, переломов, духовных и социальных кризисов — того, что переживает современная Россия.
Актуальность антропологических и аксиологических проблем эффективности права как социально-духовного регулятора связана с целым рядом факторов:
1. Развитие государственности и правовых систем в XX веке показало, насколько велико может быть влияние государства на общественную жизнь, насколько серьезными могут быть попытки тотального контроля правящих элит не только за поведением, но и за внутренним миром человека. Истекшее столетие ознаменовалось масштабными проектами кардинального изменения не только социальной, но и духовной жизни. Вред, нанесенный этими проектами, огромен, хотя и трудноизмерим. XX век еще раз показал, что эффективность многих норм законодательства может носить антиправовой характер, противоречить осуществлению основополагающих целей права — духовного развития личности и ее социально позитивной самореализации, осуществления в общественной жизни принципов справедливости, гуманизма;, упорядоченности и предсказуемости общественных процессов. Все это требует нового осмысления; проблем взаимодействия правовой системы ш личности; личности: и норме законодательства; новых подходов к.. самому понятию эффективности права; Проблема- эффективности в праве должна рассматриваться не с точки зрения интересов и политики государства (согласно данной точке зрения?эффективность,законодательства государства, действенность норм; установленных- государством; и будет означать, эффективность, права);, а? с позиций; верховенства1 права как социального и духовного» регулятора? в конкретном; государственногорганизованном обществе;, с позиций, личностного преломления, права: Эффективность законодательства государства; его конкретных норм не: должна противоречить господству права , как: справедливости и свободы в общественной жизни, не должнш препятствовать реализации основополагающих; правовых принципов; — созидательности;. личностного роста, гуманизма; ответственностиш самоконтроля;
2. Значимые изменениям современном; мире, техническая- революция; ш усложнение системы общественных связейч повлекли; серьезную перестройку системы социальной! регуляции; трансформации во внутреннем мире человека, его мотивационной- системе, поведенческих установках и; идеалах, социальных ожиданиях. В этом . плане: некоторые; авторы; пишут о формировании «общества потребления», «технического человека» со. своей культурой ценностей и потребностей, ©чевидно;. что формирование новых типов личности должно сопровождаться;... деятельностью- государства по развитию социально адекватных качеств человека, его социально позитивной самореализации. Такая деятельность призвана стать важным фактором обеспечения эффективности права в современных условиях. Важнейшей целью государства в новом культурно-историческом контексте должно стать обеспечение: соответствия технических и социальных изменений. основополагающим принципам права как социально-духовного регулятора, важнейшим антропологическим, психологическим1 требованиям и задачам.
Быстро развивающееся: законодательство государства должно разрабатываться с четкой ориентацией;на эффективность и господство права как социально-духовного регулятора, его принципов в общественной жизни.
3. Отход от вульгаризированного марксистского подхода к изучению права как «концентрированного выражения, политики», а человека — как «совокупности общественных: отношений» диктует необходимость переосмысления многих вопросов развития и познания государства и права. Исследование права; не только как совокупности общих установлений государства, обеспеченных возможностью применения государственного принуждения; но как многомерного феномена, имеющего различные формы выражения, предопределяет и многоаспёктность в исследовании тех качеств и свойств; которыми обладает право; Эффективность права как социального и духовного регулятора, как явления цивилизации и культуры, как формы духовного существования человечества в теории и на практике должна быть четко отграничена от эффективности конкретных норм права, а точнее — норм законодательства. Современное развитие юридической науки и практики требует усиления внимания именно к субъективным, аспектам в праве, их влиянию на эффективность правовых феноменов. По мнению автора, очень важно вывести проблему эффективности правана новый уровень, исследовать ее не только в связи с экономическими условиями жизни общества, интересами классов: и: целями государства в данный исторический момент, выраженными в конкретных нормах законодательства, но и в аксиологическом,, антропологическом, психологическом ракурсах.
4. Чрезвычайно актуальными представляются антропологические и психологические проблемы обеспечения и повышения эффективности не только права в целом, но и конкретных норм законодательства. Категория эффективности норм законодательства, очевидно, должна быть сопоставлена с элементами структуры личности, ее идеалами, потребностями, мотивами, ожиданиями. Политика государства не может быть успешной, а его нормы — эффективными, если в них не учитываются основополагающие качества, потребности, идеалы, мотивы, ожидания людей. Обеспечение эффективности норм действующего законодательства неотделимо от духовного и ценностного воспитания людей, от правовой пропаганды, формирования социально приемлемой «культуры потребностей». К сожалению, работа в этом направлении ведется не на должном уровне. Попытки механического копирования западных политико-правовых ценностей без учета специфики российского: менталитета, культуры, традиций не могут в новых социальных условиях обеспечивать подлинную эффективность норм современного российского законодательства, которая опиралась бы на глубокую психологическую солидарность народа с требованиями нормативных актов.
Кризис системы социальных ценностей, отсутствие развернутой личностно ориентированной; государственной идеологии; правовой нигилизм, основанный на игнорировании, государством потребностей, качеств и ожиданий человека, отсутствие системы правового воспитания в государственном масштабе (такая система; как представляется; лишь начинает складываться) — все эти факторы определяют особую; остроту проблем обеспечения и повышения значимости; права в; социальной; жизни, эффективности норм законодательства, в том числе проблем аксиологического, антропологического и психологического характера. А неуважение к законодательству государства, его конкретным нормам в конечном счете подрывает и авторитет права в социальном регулировании, ибо в обыденном сознании различий между правом и законодательством, как правило, вообще не проводится..
Итак, ,. актуальность проблем эффективности права и норм законодательства, прежде всего проблем аксиологических, антропологических, психологических, в современных условиях предопределена целым рядом факторов и представляется бесспорной.
Развитие представлений об эффективности права как социально-духовного регулятора и ее психологических аспектах в философской, социологической, психологической и юридической науке.
Вопросы действенности права как регулятора социально-духовной; жизни-,ее факторы, психологические аспекты издавна привлекали внимание политической и правовой теории и законодателей; Еще в Законах Ману развивается представление об изменчивости дхармы от эпохи к эпохе, смене основных (эпохальных) принципов образа жизни: и социального поведения, а также подчеркивается общая тенденция движения: от дхармы: (права) к адхарме (неправу). В Законах Ману, следовательно, речь идет о постепенном качественном; ухудшении поведения: людей;. ослаблении; регулятивных начал w усилении, увеличении; умножении- отклоняющегося- социального поведения по числу и разнообразию проявлений. В:Законах Ману говорится также о запечатленном в сердцах добродетельных людей священном законе, имеющем четыре источника: Веды, священное предание, обычаи добродетельных людей.и чувство самоудовлетворения.
Вопросы основ управления общественными/ процессами, в том: числе находящихся в человеческой природе, находились в центре внимания и древнекитайских мыслителей. И если легисты превозносили в этом плане законы, подчеркивая их универсальность, жесткость и обязательность для всех и указывали на злую и распущенную природу людей, то Конфуций, напротив, отстаивая господство доброго начала в человеке, призывал строить управление обществом на основе добродетели, а не жестких наказаний. Таким образом, уже в древности проблема основ социального регулирования стала связываться с вопросами природы человека, его основополагающих качеств, стремлений.
Античные авторы также соотносили специфику социального» регулирования с особенностями? природы человека; и; общественного устройства. Как известно, Платон нараннем этапе своего творчества-выделял формы государства в зависимости от преобладающей? человеческой страсти; (так, ДЛЯІ демократии характерна тяга к: свободе, для;тимократии — «яростный дух»,: стремлением к войне ш т;д.):, Аристотель указывал, что1 необходимо» издавать законы, соответствующие: государственному, строю, а не;наоборот, подгонять государственное устройство под вновь создаваемые законы.
Успех общественного управления; уже в Античности? связывался с обеспечением комфортного человеческого существованияі Эпикур отмечал, что? жизнь ПОІ принципу удовольствия- подразумевает, что? нельзя; жить приятно) (в; удовольствии); не; живя разумно, нравственно; ш справедливо, и; наоборот, нельзя? жить разумно; нравственно т справедливо; не, живя -приятно?.
Итак,, уже в; древности; в; качестве идеала; ориентира! для людей № законодательства выступали природа , человека; его потребности? и- качества;. соответствующие разумному; общему закону. Аристотель писал,, что «никакой пользы, не принесут самые полезные законы..., если граждане, не будут приучены, к государственному порядку и в духе его? воспитаны, а именно: еслшзаконы государства.демократические — в духедемократии; если олигархические — в; духе олигархии:.. Єтоики; отмечали, что человеческая природа — часть общей природы и мироздания в целом: Поэтому высшаящель — жить в согласии с природой, согласно своей; природе и общей природе, ничего не делая; такого;, что запрещается общим законом, а именно правильным:разумом, проникающимвсе .
Осмысление? указанных проблем:, было продолжено в следующие исторические: эпохи. Весьма ценным представляется выделение известным средневековым мыслителем Фомой Аквинским, помимо человеческих законов, также и вечного, естественного и божественного законов. Тем самым, как представляется, была сделана достаточно интересная попытка связать позитивный (человеческий) закон с общими закономерностями мироздания (вечный закон), добродетелью и качествами человека (естественный закон), назначением человека в божественном порядке общежития (божественный закон).
В Новое время начинается отход от представлений о необходимости соответствия законодательства божественной воле, религиозным предписаниям, однако поиск идеалов, ориентиров для законодательства был продолжен. Так, попытку связать категории свободы и порядка, законности мы видим у Джона Локка, который утверждал, что цель государственного закона - не уничтожение или ограничение свободы, а ее сохранение и расширение: «Свобода людей, находящихся под властью правительства, заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, общее для каждого в этом обществе и установленное законодательной властью, созданной в нем; это — свобода следовать моему собственному желанию во всех случаях, когда этого не запрещает закон, и не быть зависимым от непостоянной, неопределенной, неизвестной самовластной воли другого человека» . Важную роль для исследования взаимосвязи законодательства, его действенности и психологических факторов сыграла работа Ш.Л. де Монтескье «О духе законов».
Понятие эффективности права и его соотношение с понятием эффективности норм права
Необходимость применения плюралистического подхода к эффективности в праве предполагает потребность в четкой дифференциации понятий «эффективность в праве», «эффективность права», «эффективность норм права», выделения различных аспектов этих категорий.
Термин «эффективность» происходит от латинского effectivus, что переводится как «действенный». Филологически слово «эффективный» расшифровывается как «дающий определенный эффект, действенный».
Пожалуй, самым широким понятием, связанным с правовыми проблемами эффективности, можно считать понятие «эффективность в праве». Оно охватывает и эффективность права, его отдельных норм и институтов, и эффективность правовой деятельности, как правотворческой, так и правоприменительной и интерпретационной, систематизирующей, эффективность работы правовых учреждений. При этом, как представляется, необходимо отграничить понятие эффективности в праве от понятия эффективности в национальном праве, в конкретной национальной правовой системе. Понятие эффективности в каждой национальной правовой системе носит исторически и культурно изменчивый характер, а в некоторых правовых системах вообще неактуально либо лишено специфической смысловой нагрузки.
По нашему мнению, эффективность в праве можно определить как достижение значимых социальных и духовных целей посредством права как социально-духовного регулятора и иных элементов правовой системы, посредством использования системы правовых принципов и средств.
Очевидно, эффективность права как социально-духовного регулятора качественно отличается от эффективности законодательства как формы выражения права, способа существования правовых норм.
Эффективность, права как, социально-духовного регулятора означает реализацию- им своего социального , духовного ш иного назначения: ві конкретном? культурно-историческом контексте; предоставление: ИМ: возможности для» социально, позитивной самореализации личности в; конкретном обществе; осуществления, в конкретном обществе: принципов созидательности; справедливости свободы, гуманизма;, разумности. Прт этом оценка эффективности? права должна осуществляться/ по? культурным, духовным; основаниям; недаром в литературе право? рассматривается? именно как культурный феномен!..
Эффективность законодательства-, как продукта деятельности государства в первом-приближенишозначает достижение соответствия между целями государства; выраженными в; соответствующих нормах, и с реально наступившими результатами: Эффективность, законодательства отнюдь не означает эффективности- правам, в регулировании социальной; и духовной: жизни, хотя тсвязана с ней:. Более того; практика показала немало случаев: противоречий) между эффективностью законодательства и эффективным: осуществлением; правовых начал в; обществе,, реализациеш принципа господства1 права в общественной жизни.
Эффективность» законодательства складывается; из эффективности конкретных нормативных актов и их предписаний; которые с; позиций этатистского подхода к праву считаются нормамишрава; но по сути являются нормами- законодательства, соответствующими либо не соответствующими праву и его началам:
В: советской юридической науке весьма обстоятельной разработке подвергся такой аспект эффективности в праве, как эффективность правовых норм.. ВІданной работе мы будем исходить из различения; норм: права и норм законодательства. Нормы» права как продукта духовного творчества, явления культуры представляют: собой определенные идеи, требования, которые могут оформляться в законодательстве,. находить там свое выражение, а могут и не оформляться либо искажаться. И если в литературе указывается на то, что право и закон соотносятся как содержание и форма, то и нормы права и нормы законодательства, закрепленные в нормативных актах и их структурных частях, также соотносятся как содержание и форма. Поэтому то, что в отечественной юридической науке считалось эффективностью норм права, следует считать эффективностью норм законодательства, эффективностью предписаний государства общего характера, эффективностью законодательной формы выражения правовых норм.
Рассмотрим понятие эффективности правовых норм в его традиционном понимании в отечественной науке и попытаемся отграничить его от понятия эффективности права.
Как известно, в отечественной юридической науке советского периода господствовало понимание эффективности норм права как соотношения между целями, которые преследовал законодатель, издавая соответствующую норму, и реально наступившими результатами. Рассматривая эффективность норм права как соотношение целей законодателя и реально наступивших результатов, следует иметь в виду, что правотворческий орган не может формулировать цели произвольно, по своему усмотрению, в отрыве от социальной реальности, ее закономерностей и особенностей. Естественно, законодатель не может формулировать цели и «в отрыве» от собственного правосознания, от своих психических качеств, идей и представлений. Цели и собственно содержание норм законодательства формируются, как представляется, на основе взаимодействия права, его норм и принципов с правосознанием законодателей, личностными структурами под влиянием комплекса различных факторов — целей государственной политики, экономических условий, общественного мнения и т.д. Сочетание различных факторов может порождать и ситуации, когда нормы законодательства не соответствуют и даже противоречат «духу» права, его основополагающим принципам.
Онтологические предпосылки эффективности права
Новые методологические подходы в исследовании эффективности права и законодательства предполагают необходимость переосмысления проблемы факторов, влияющих на эту эффективность, их соотношения. При этом представляется крайне важным разграничение общих предпосылок эффективности социальных регуляторов, в том числе права, и факторов, влияющих на действенность конкретных норм законодательства.
Остается актуальным замечание В.И. Никитинского о том что законченной системы условий эффективности норм права еще не создано. Это тем более актуально в отношении права в целом как социального и духовного регулятора.
В советской юридической науке весьма обстоятельному исследованию подверглись проблемы факторов эффективности правовых норм. При этом, исходя из понимания права как системы общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных государством и обеспеченных возможностью применения государственного принуждения, существенных различий между факторами эффективности права и факторами эффективности норм права (фактически — норм законодательства) не . проводилось.
По справедливому замечанию ряда авторов, знание условий эффективного действия правовой нормы, различных факторов, влияющих на результат этого действия, позволяет уяснить причины, снижающие эффективность правовых предписаний, и оптимизировать процесс правового регулирования. Такая оптимизация осуществляется с помощью внесения рекомендаций, направленных на совершенствование самой правовой нормы, путей ее применения либо на изменение влияния иных факторов1. Вместе с тем следует заметить, что на эффективность норм законодательства и; на эффективность права; в целом; как социально-духовного регулятора действуют различные комплексы факторов. Поэтому важно не только в теории, но и на практике; эти факторы четко разграничить.
Хотелось бьь отметить также, что проблема факторов эффективности права и норм законодательства нуждается в изучении не только с социологических и специально-юридических, но и с философских позиций, с точки зрения выполнения правом своего социального назначения; При этом, разумеется; нельзя игнорировать значение комплекса психологических и антропологических факторов. С каких бы позиций не рассматривалось право-а при нашем подходе это тем более очевидно, в качестве аксиомы мы должны исходить из того, что нормативное регулирование социальной жизни онтологически предопределено. В этом плане Д.Ллойд; отмечает,, что право является одним из основных институтов социальной природы: человека,. без которого он: был бы. совершенно другим существом:; По его словам, опыт показал, что право — это одна из самых мощных движущих сил цивилизации в , человеческом обществе. В свою очередь развитие цивилизации повсеместно сопровождалось постепенным развитием системы правовых норм и одновременным созданием механизма для; их регулярного и эффективного применения .
В.А. Мальцев также пишет об онтологической обусловленности нормативной, предметности. Он, отмечает: «Фиксируя нормативно-предметные контуры общественных отношений, право как социокультурная деятельность в единстве функционирования и развития его сущностных сил и их конкретно-исторических проявлений. задает для общества правовую картину социальной действительности, нормативной реальности человеческого бытия; межчеловеческихотношений»-. Хотелось быдобавитБ, что; такая предопределенность связана с самим существованием человека, как; духовного и биологического существа, с самой;; сущностью человеческого существования;.
При исследовании; факторов; эффективности права и; конкретных норм законодательства; в;; томі числе факторов? психологического характера; представляется полезным: использовать ряд зарубежных разработок.. Так, в некоторых: работах проводится различие; между факторами? на уровне макросистемы,, микросистемы; и; на; индивидуальном; уровне. Факторы; макросистемы — это? те факторы, которые относятся к влиянию на уровне культурыч иг общества, (нищета; отражение: насилия;; в средствах; массовойї информации); тогда как микросистема; состоит из: влияния семьи, сверстников; школы, соседей: На; индивидуальном уровне; факторы; прогнозирования; насилия включают биологические, когнитивные и эмоциональные переменные . Думается; что; факторы быта, окружения; образа;жизни;.влияющие на; эффективность. права и; норм законодательства; остаются, несколько» недооцененными; в; отечественной науке в отличие; например; от экономических, и; нуждаются в самом серьезномисследовании;
Факторы;, влияющие- на эффективность;права,в целом; как; социально-духовного регулятора; представляется более корректныме именовать предпосылками; эффективности; права:. Эти; предпосылки,, в; отличие от факторов эффективности конкретных норм законодательства, в гораздо меньшей степени" зависят от государства и деятельности его органов, должностных лиц, поскольку заложены в качестве основ существования человеческой: цивилизации; в том числе основ психологических.
Взаимодействие права и личности: проблемы эффективности...
Исследование эффективности права, как социально-духовного регулятора; эффективности конкретных норм законодательства и факторов, ее обеспечивающих, неотделимо от изучения личности, ее природы, основополагающих качеств человека; от анализа проблем бытия; людей в мире права. В литературе отмечается, что антропологическая ориентация существенно важна для. дальнейшего развития правовой науки; в XXI веке. Объективными; предпосылками все увеличивающегося значения антропологии права являются: во-первых, возрастающее значение гуманизации правоведения; во-вторых; бытие человека в сфере права и утверждение свободы, человека, порождающей свободу генерирования правовых культур, а также бытие «правового человека» в современных правовых системах, в национальных, этнических, религиозных и культурных. общностях; в-третьих, развитие институциональных элементов правового государства и гражданского общества (человека, государства, правовой практики); в-четвертых, возрастающая роль развивающихся государств и традиционных правовых систем, характеризующаяся многими самобытными чертами и тенденциями; в-пятых, расширение экономических и; культурных, научно-технических и правовых связей: между государствами1. Именно личность, ее качества и устремления, а не абстрактные «общественные отношения» должны стать подлинным предметом правового регулирования. Тогда это регулирование может претендовать на подлинную эффективность.
Интерес представляет мнение, что основная проблема учения о государстве и праве, требующая решения на каждом этапе, цивилизационного процесса; заключается в. том; чтобы найти такую государственно-правовую» организацию общества;, которая? могла бы, соединить = существованием стабильного государства и прочного правопорядка как необходимого условия поступательного развития; общества со: свободой личности!. Это поистине нелегкая; задача; ведь, по справедливому замечанию И:А. Исаева;, «отношения человека с законом; метафизические неизбывно трагедийны — закон; по сути г господствует над индивидом; предписывая1, ему конкретные формы существования» и мышления, он: одновременно» императивен; и трансцедентеньв своем: отношении к, человеку, он? ясно выражен и в. то же время невидим; он; определен; но анонимен; Цёлшшзамыслызакона могут не совпадать субъективными целями; индивида; однако; этот последний должен беспрекословно подчиняться целям закона» Свободная- воля;, человека ломается- и; подчиняется, воле закона;. за? которым і стоит так и? неразличимый; до конца законодатель, стольже анонимный и бёзликий скольисамгзакон»2. Єледует согласиться?с тем; что» для юридической; науки;, «обращенной; прежде:; всего; к; особой? нормативной- форме отражения социального бытия, а проще говоря;, к; праву как; совокупности норм; использование выводов и данных антропологических методов; особенно важно; ибо "оно помогает установить, вкакой; степени эти нормыспособствуют становлению «человека: юридического»;.а также указывает на «правовое:бытие человека»?..
Гірш этом» законодателю необходимо не только четко представлять, каким должен быть этот «человек юридический», ной активно влиять. на его . формирование и сообразовывать законодательство с задачами этого формирования;
Как отмечает В;С. Барулин, в любом обществе, на любом этапе его развития складывается и функционирует определенное представление о человеке, человечности, образе человека. Поскольку . в таком образе отражаются? достижения; особенности? человека; общества; отражаются и воплощаются. достижения: культуры, постольку о» является своего) рода, шифром; который; позволяет понять важнейшие особенности общественного развития .
К; сожалению;, в? современном российском? обществе и государстве такое представление; о: человеке; является: весьма? и; весьма? размытым;, подвергается попыткамt необоснованной:: «вестернизации»,. отрыва:-от своих духовных и-культурных корней;
Формирование: ишропагандаї наделенного соответствующими? духовно культурными и социально . полезнымш качествами? образа человека — важнейшая: идеологическая задачаї государства ш. институтові гражданского общества и интересная форма; повышения психологической? эффективности; норм»законодательства:
Следует констатировать,/ чтої среди? многочисленных прав; закрепленных в:Конституции?ВФ; фактически отсутствуют:права,.связанные с защитой- и? поддержкой ;внутреннего мира;;человека; социально позитивных качеств личности; Исключение составляют охрана; достоинства личности (ст. 21)? и свобода: литературногоj художественного; научного; технического, и других видов; творчества; преподавания;, а также право? на1 участие в культурной жизни и; пользование: учреждениями.. культуры, на: доступ; к культурнымщенностям (ст; 44).