Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Лупандина Оксана Анатольевна

Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов
<
Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов
>



Лупандина Оксана Анатольевна. Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-12/256-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная избыточность в правовой сфере 15

1. Происхождение и история развития исследуемой проблемы 15

2. Понятие и основные виды избыточности в правовой сфере 24

Глава 2. Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов России 36

1. Основания классификации информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов 36

2. Характеристика видов информационной избыточности 53

3. Взаимовлияние информационной избыточности и некоторых приемов законодательной техники 86

4. Оптимальная информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов 106

Глава 3. Информационная избыточность и проблема восприятия текстов нормативно-правовых актов 113

1. Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов и процесс восприятия правовой информации 113

2. Воспринимающие субъекты и их влияние на величину информационной избыточности в текстах нормативно- правовых актов 123

Заключение 134

Литература 138

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность работы. Законодательная техника и ее приемы, направленные на исследование системы нормативно-правовых актов, являются достаточно традиционными объектами для исследования в рамках общей теории государства и права. Они привлекают внимание юристов прежде всего чрезвычайной многоаспектностью анализируемых проблем, попытка разрешения которых способна оказать решающее влияние на процесс формирования и всестороннего совершенствования практики создания и применения текстов нормативно-правовых актов.

На первый взгляд, в рамках указанного предметного поля не осталось вопросов, не охваченных исследованиями ученых. Вместе с тем представляется вполне очевидным, что многие проблемы, связанные с законодательной техникой, оставаясь все еще мало изученными, не могут не привлечь внимание современного исследователя своей актуальностью.

Связано это, в частности, с тем, что в настоящее время происходит непрерывное увеличение числа нормативно-правовых актов, принимаемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В этой связи, разработка методов и способов анализа текстов нормативно-правовых актов с позиций формальной логики создаст предпосылки к выработке новых формально-логических приемов законодательной техники. Эти приемы могут послужить основой для последующей работы по укрупнению, консолидации нормативно-правовых актов, их расчистке, внутреннему согласованию, кодификации и иным формам систематизации1.

Кроме того, в настоящее время происходит всестороннее развитие и повсеместное внедрение информационно-справочных систем, в том числе и в правовой сфере, в связи с чем возникают новые, не исследованные ранее задачи. Помимо целого ряда других задач необходимо исследовать тексты нормативно-правовых актов с целью выработки практических рекомендаций к созданию предпосылок по формированию такой языковой формы законодательства, которая представляла бы оптимальную основу для формализации, т.к. существует зависимость результатов формализации от формализуемого объекта . При этом в процессе формализации нельзя тем или иным образом деформировать нормативный смысл, заложенный в тексте каждого формализуемого нормативно-правового акта. Поэтому вопрос о языке нормативно-правовых актов в связи с созданием информационно-справочных, а в будущем возможно и информационно-советующих систем , выходит за рамки компетенции информатики и лингвистики. Он, несомненно, является предметом рассмотрения юридической науки, а решение языковых проблем законодательных текстов следует считать необходимой и насущной задачей ученых-юристов, специалистов в области законодательной техники.

Нельзя игнорировать также и то обстоятельство, что в последнее время значительно возрос интерес профессиональных юристов к проблемам, связанным с формально-логическими исследованиями текстов нормативно правовых актов. Такое положение обусловлено как все более бурным развитием информационно-справочных и информационно-советующих систем в области права, так и стремлением в новой политической реальности, учитывая кризисное состояние современного российского общества, попытаться повысить уровень законодательной техники и осуществить реформирование существующей системы законодательства, о необходимости которого неоднократно подчеркивалось в литературе4. Для этого следует осуществить целостное рассмотрение формально-логических характеристик текстов нормативно-правовых актов, в том числе и информационной избыточности.

В этой связи объектом исследования в данной работе является система нормативно-правовых актов как совокупность информационных ресурсов.

Предметом исследования выступает всестороннее рассмотрение теоретических и практических проблем информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов.

Таким образом, предмет исследования включает характеристику информационной избыточности в целом и отдельных ее видов, в частности, в текстах нормативно-правовых актов, указывая на свойственные ей специфические закономерности.

Предмет исследования находится в пределах обширной смежной области. Именно поэтому в работе затрагивается целый ряд самостоятельных научных дисциплин, таких как общая теория государства и права, информатика, лингвистика, и, в определенной степени, психология и философия.

При этом отметим, что междисциплинарность является важнейшей из характеристик современного научного познания5. В специальной литературе

справедливо отмечается, что дифференциация наук, их специфика не исключают, а, наоборот, предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющейся в процессе все более часто применяемого комплексного исследования сложно организованных объектов.

Уровень научной разработки проблемы. Исследование формальнологических характеристик текстов нормативно-правовых актов в рамках законодательной техники занимает довольно важное место в юридической науке. В целом российские и иностранные ученые акцентируют внимание на изучении проблем, связанных с ясностью и точностью языка закона, его простотой и доступностью.

Изучением информационной избыточности в той или иной форме занимался целый ряд ученых. Впервые данное понятие появляется в трудах по теории информации. В настоящее время существует значительное число теорий информации, которые могут быть отнесены к разным научным школам по характеру используемых в них математических методов для определения количества информации. Все они, в свою очередь, могут быть объединены в три болыпие группы, в зависимости от освещаемых в них аспектов понятия "информация".

Отметим, что изучение, всесторонний анализ и попытка применения достижений теории информации в исследованиях текстов нормативно-правовых актов, несомненно, будут способствовать дальнейшему успешному развитию новых научных направлений в данной области знания, а также позволят совершенствовать существующие приемы законодательной техники посредством добавления новых методов анализа текстов нормативно-правовых актов.

Несмотря на довольно широкое распространение, проблема информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов в теории государства и права еще не рассматривалась, хотя высказывались отдельные -положения на этот счет.

Различные ученые-юристы в той или иной степени пытались применять данное понятие к исследованиям в области права или отмечали важность и необходимость проведения всесторонних научных разработок по данной проблеме (Л.М. Бойко, Н.А. Власенко, Ф. Джентиле, Р. Иеринг, Д.А. Керимов, В.Э. Краснянский, Ю.В. Кудрявцев, А.В. Мицкевич, А. Нащиц, А.С. Пи-голкин, Г.Ф. Покровский, СВ. Поленина, М.М. Рассолов, В.М. Савицкий, И.П. Сидельников, Б. Спасов, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров и ряд других). Конечно, само понятие "информационная избыточность" в работах данных авторов употребляется не всегда (и далеко не у всех), но, можно с уверенностью сказать, что сущность, заложенная в используемых ими словах и выражениях, несомненно, соответствует смысловому наполнению данного понятия.

Например, Ю.А. Тихомиров впервые обратил внимание на то, что в системе законодательства последних лет заметно усилилась такая негативная тенденция, как неоправданное дублирование6 нормативных предписаний, что приводит к девальвации норм права. Данный факт был описан им следующим образом: нормы права "механически воспроизводятся в других актах, произвольно истолковываются, применяются с отступлением от смысла, остаются без внимания или не реализуются вообще"7. Указанное понятие является наиболее близким по своему смысловому значению к понятию инфор мационной избыточности. Но при этом понятие девальвация охватывает и формальную, и содержательную стороны проблемы. Информационная же избыточность в каком-то смысле более узкое понятие, с более тщательным рас-смотрением именно формально-логической стороны .

Однако необходимо констатировать, что в опубликованных ранее работах рассматривались чаще отдельные аспекты информационной избыточности, в том числе информационная избыточность, возникающая при соотнесении различных нормативно-правовых актов друг с другом. Практически неисследованными остаются вопросы комплексного рассмотрения информационной избыточности, особенно с точки зрения единой классификации данного понятия, а также вопросы логико-лингвистического анализа информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов.

Таким образом, отсутствие работ обусловило выбор темы исследования.

Наиболее полное и разностороннее исследование по данному вопросу представлено в работе Ю.В. Кудрявцева "Нормы права как социальная информация", отмечающего не только отрицательные, но и положительные аспекты информационной избыточности. Автор понимает информационную избыточность как "часть сообщения, которая не несет, в сущности, полезной нагрузки"9. Другими словами "избыточна вся та часть сообщения, которая может быть опушена без ущерба для смысла"10.

Оба, из вышеприведенных определений, бесспорно, интересны, в связи с целями проводимого исследования, и потому, будут взяты за основу в дальнейшей работе.

Помимо названной работы Ю.В. Кудрявцева, следует упомянуть труды М.М. Рассолова11; здесь необходимо отметить, что авторы сходятся во мнениях практически по всем указанным вопросам и зачастую дублируют друг друга. Между тем в работе Ю.В. Кудрявцева рассмотрены только отдельные грани исследуемой проблемы. Как представляется, связано это с тем, что перед исследователем стояли несколько иные задачи, а именно: разработка теоретических проблем управления, права и правового регулирования в информационном аспекте. При этом информационная избыточность была рассмотрена им как одна из частных составляющих значительно более широкого информационного подхода к нормам права и механизму правового регулирования, а более подробное изучение информационной избыточности, по-видимому, не входило в планы автора.

Следовательно, рассматриваемую проблему, безусловно, нужно отнести к числу проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении. Настоящее исследование - это попытка восполнить данный пробел.

Цель и задачи работы. Исходя из вышеизложенных наблюдений, целью данного исследования является попытка разработки перечня практических рекомендаций и предложений по созданию нормативно-правовых актов с оптимальной информационной избыточностью их текстов.

На наш взгляд, успешное достижение указанной цели сопряжено с необходимостью решения ряда промежуточных задач, в ряду которых наиболее важными представляются следующие:

- обоснование необходимости изучения всевозможных аспектов информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов и, в первую очередь, системной информационной избыточности, так как многие из ее видов имеют общие причинно-следственные связи с процессом формирования законодательства как системно-структурного образования;

- формулирование определения информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов;

- описание информационной избыточности в целом и ее основных видов, как важных характеристик, которые оказывают непосредственное влияние на процесс восприятия нормативно-правовых актов, и, следовательно, на возможность их правопонимания и правоприменения в целом;

- рассмотрение специфики различных видов информационной избыточности, их общности и различий, указание позитивной и негативной сторон, которые являются составляющими данного явления;

- раскрытие роли и места информационной избыточности в процессе совершенствования законодательной техники России;

- осуществление классификации воспринимающих субъектов и на этой основе рассмотрение проблемы оптимальной информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов;

- анализ влияния, оказываемого воспринимающими субъектами на величину информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов.

Методология исследования. Достижение указанной цели и разрешение упомянутых выше задач, направленные на обретение нового знания, предполагают использование определенной методологии и методики юридического исследования, понимаемой, прежде всего, в качестве комбинации способов интерпретации, установления фактов и их оценки.

Творческая интерпретация проблем, связанных с законодательной техникой, как представляется, имеет несколько уровней, в соответствии с которы ми и строится методология изучения в данной работе. Исходя из этого, использовались различные методы исследования: общие (формальнологический, системно-структурный); специальные (математические, психологические); частнонаучные (догматический, технико-юридический анализ).

Отметим, что исследования информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов, особенностей воспринимающих субъектов в рамках общей теории государства и права, могут быть продуктивными лишь при условии творческого сотрудничества правоведов с философами, лингвистами, психологами. Применительно к формально-логическому исследованию текстов нормативно-правовых актов на предмет наличия в них информационной избыточности подобный подход представляется достаточно продуктивным и предполагает сочетание детального изучения текстов нормативно-правовых актов с анализом постепенно выкристаллизовывающихся в процессе этого анализа различных видов информационной избыточности.

Теоретическая база исследования. Данная работа написана на основе разнообразных источников, которые представляют собой соответствующие теоретико-правовые и философские труды ученых, посвященные проблеме "информационной избыточности" в праве. Кроме того, проанализированы и творчески применены к новой проблематике работы по теории информации, теории восприятия, языкознанию, юридической и общей психологии.

Достаточно широко использованы при написании работы разнообразные нормативно-правовые акты, начиная с Конституции Российской Федерации и заканчивая Постановлениями Правительства.

Помимо того использовался ряд справочных и статистических изданий, содержащих разнообразную информацию общего характера, необходимую при написании данного исследования.

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость определяются как самой постановкой проблемы, не изученной ранее в юридической науке, так и методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлен и предложен ряд конкретных конструктивных предложений по совершенствованию и оптимизации современных процессов развития отдельных аспектов законодательной техники.

Теоретическая значимость работы состоит также в обосновании авторской концепции количественного упрощения системы законодательства на основе избавления ее от негативной информационной избыточности и, в то же время, дополнительного введения минимально необходимой - позитивной информационной избыточности в тексты нормативно-правовых актов.

В работе раскрыты многочисленные и разнообразные связи и соотношения, характеризующие взаимосвязи и взаимозависимости между различными нормативно-правовыми актами, их текстами. Поставленные в работе задачи и изученные источники во многом предопределили его структуру и специфику проведенного анализа, в ходе которого, как представляется, были достигнуты определенные научные результаты, воплотившиеся в следующие положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение категории "информационная избыточность". Отметим, что под информационной избыточностью понимается такое явление, при котором часть текстов нормативно-правовых актов, в той или иной форме, повторяет одну и ту же информацию, не несет в себе дополнительной смысловой нагрузки и, которую можно опустить либо преобразовать без потерь для смысла нормативно-правового акта.

2. Осуществлена классификация отдельных видов информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов (по различным основаниям).

3. Выявлена специфика различных видов информационной избыточности, позитивные и негативные составляющие данного понятия.

4. Определены место и роль информационной избыточности в законодательной технике современной России.

5. Показано, что на понимание текстов нормативно-правовых актов воспринимающими субъектами оказывают влияние не только величина и характер информационной избыточности, присутствующей в них, но и индивидуальные способности самих субъектов.

Кроме того, научная новизна работы, ее теоретическая значимость заключаются в комплексном подходе к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена необходимость избавления существующей системы законодательства от неоправданных повторений, видоизменений и дополнений и сформулирован ряд предложений по совершенствованию текстов нормативно-правовых актов с формально-логической стороны.

Выводы диссертационного исследования не претендуют они и на полноту решения всех формально-логических проблем законодательной техники. Вместе с тем исследование позволяет включить дополнительные резервы совершенствования отдельных аспектов законодательной техники, что, в свою очередь, должно способствовать повышению общего уровня существующей системы законодательства.

Практическая значимость исследования состоит в развитии отдельных разделов общей теории государства и права, в частности, таких как: законодательная техника и систематизация законодательства.

Предлагаемая работа может быть полезна преподавателям и студентам высших учебных заведений, которые изучают отдельные проблемы общей теории государства и права. Приводимые в ней данные могут быть использованы в процессе подготовки специальных курсов по законодательной технике России и семинарских занятий по формально-логическому анализу текстов нормативно-правовых актов. Помимо того положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены и использованы в разработках проектов нормативно-правовых актов.

При этом представляется очевидным, что создание особого государственного экспертного органа, анализирующего принимаемые на федеральном (и тем более на региональном) уровне нормативно-правовые акты, могло бы самым позитивным образом сказаться на качестве указанных документов.

Вместе с тем наличие подобных экспертных структур не должно рассматриваться как панацея от всех бед, связанных с известным несовершенством законодательной техники. Решающее значение в устранении такого рода препятствий более тесно связано, на наш взгляд, все же с профессиональной подготовкой законодателя, в частности, через систему специальных курсов по законодательной технике, а также благодаря проведению в университетах семинарских занятий по формально-логическому анализу текстов нормативно-правовых актов. Последние могут быть введены в государственный образовательный стандарт в качестве факультативных и элективных дисциплин, либо, что представляется более предпочтительным, в качестве обязательных дисциплин при подготовке специалистов. В этом случае подобные специальные курсы могли бы, при сравнительно небольшом объеме часов, выделяемых для их изучения, составить единый комплекс с такими учебными дисциплинами, как правовая информатика и компьютерные системы в юриспруденции.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России и на кафедре теории права и правовой информатики Таганрогского государственного радиотехнического университета. Сообщения по теме диссертации были сделаны в 1997-2000гг. на научных и научно-практических конференциях. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации опубликованы в 12 авторских публикациях.

Происхождение и история развития исследуемой проблемы

Изучением информационной избыточности в той или иной форме занимался целый ряд ученых. Впервые данное понятие появляется в трудах по теории информации, основы которой были заложены еще в 50-х гг. прошедшего столетия в фундаментальных трудах, Н. Винера12 и К. Шеннона13 и практически полностью основывается на понятии вероятности.

В настоящее время существует значительное число теорий информации, которые могут быть отнесены к разным научным школам по характеру используемых в них математических методов для определения количества информации. Все они, в свою очередь, могут быть объединены в три большие группы, в зависимости от освещаемых в них аспектов понятия "информация".

Первая группа - статистические или вероятностно-статистические теории, в которых впервые была дана количественная мера информации, выражаемая посредством отношений знаков., сообщений и т.д. друг к другу. Данная группа характеризует лишь одну грань информации, в частности - она дает количественную оценку статистической редкости, которая зависит от вероятности наступления события. Первая статистическая теория возникла в 1948г., когда вышла в свет статья К. Шеннона "Математическая теория связи" 4, в которой впервые в науке дана количественная мера информации.

Однако такое понимание информации не отражает многих реальных процессов, т.к. поведение воспринимающего субъекта, тем более в правовой сфере, в большинстве случаев носит не случайный характер и представляет собой, как правило, строгую последовательность предписываемых действий, или, по крайней мере, оно должно быть таковым.

Вторая группа - семантические концепции, в которых постулируется возможность измерения содержания сообщения через его форму, хотя и оговаривается, что подобное измерение будет далеко не полным.

Здесь существует два подхода: 1. величина информации определяется тем, насколько сообщение уменьшает ее недостаток, в результате чего становится возможным принятие верного решения1 ;

2. информацией обладает любое сообщение, характеризующееся новизной, т.е. такое, после получения которого пополняется запас знаний воспринимающего субъекта 6.

Но, в определенной степени, вышеприведенные теории описывают "структуру сообщений, как последовательность знаков" . Они отвлекаются от смысла информации и от ее ценности.

Третья группа - прагматические теории, согласно которым информация обладает ценностью и полезностью, т.е. свойствами непосредственно влияющими на поведение в конкретной жизненной ситуации, на принятие решения. Но определить эти характеристики информации можно только в

непосредственном отношении ее к воспринимающему субъекту . Представляется, что выяснение именно этого аспекта наиболее трудоемко, но, в то же время, и особенно интересно.

Таким образом, вышеуказанные авторы рассматривали информационную избыточность с математической точки зрения . Здесь избыточность информации в сообщении понимается как превышение числа сигналов (материальных носителей информации) над тех их минимальным числом, которое необходимо и достаточно для передачи заранее известного количества информации. Необходимо отметить, что, в определенной степени, в рамках теории информации тексты описываются только лишь как последовательность знаков, отвлекаясь при этом от их смыслового наполнения и от их ценности для воспринимающих субъектов. Такое "отвлечение" плодотворно в технике связи, но оно становится неприемлемым в случае "человеческой" информации, когда качественная сторона сообщений выдвигается на первый план.

Для различных видов текстов существуют свои нормы информационной избыточности. В зависимости от назначения какого-либо текста, предположим - научного сообщения, размер информационной избыточности в нем должен быть различен. Так, например, для научно-популярной работы нужна значительно большая степень избыточности информации, введение различных поясняющих примеров и легко представляемых житейских ситуаций, чем для чисто научной разработки, предназначенной для узкого круга специалистов по определенному, конкретно ограниченному вопросу.

Если рассматривать текст какого-то конкретного нормативно-правового акта, здесь ни о каком "полете фантазии" речи и быть не должно. Объясняется это тем, что одним из основных, среди существующих правил по оформлению текстов нормативно-правовых актов, является требование их однозначного понимания разными людьми, а для этого необходимо, чтобы язык, которым они написаны, был как можно менее подвержен различным описаниям, экспрессивному украшательству, эмоциональности и т.д. Отсюда можно сделать вывод, что текст нормативно-правового акта должен быть как можно менее информационно избыточен (естественно, что под данным высказыванием подразумевается: как можно менее избыточен, но в заранее строго определенных "рамках", отступления от которых должны быть сведены к минимуму).

Простейшим видом информационной избыточности являются повторения. При этом информационная избыточность - это относительное понятие, которое имеет как негативные, так и позитивные стороны.

Понятие и основные виды избыточности в правовой сфере

В правовой сфере представляется возможным выделить и проанализировать ряд видов избыточности, помимо рассматриваемой в настоящей диссертационной работе. Они, в свою очередь, могут стать предметом вполне самостоятельного научного исследования. Но, не будем рассматривать их подробно, а всего лишь укажем на их возможное существование и дадим самую общую характеристику.

Делается это с единственной, как представляется, вполне обоснованной целью - показать место информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов среди прочих других ее видов, а также попытаться продемонстрировать важность и необходимость проведения исследования именно данного вида избыточности в правовой сфере, не отметая большого значения прочих.

В частности, как на один из таких видов, реально присущий правовой сфере, укажем на процессуальную избыточность. Под процессуальной избыточностью понимается фактическое существование значительного количества всевозможных правил и процедур, согласно которым следует вносить и принимать законопроекты, выполнять свою деятельность различным государственным органам и службам, например, по поддержанию общественного порядка, а также осуществлять производство по судебным делам и т.д.

В данном случае, следует сказать о том, что далеко не всегда наличие множества подробных процедур носит позитивный характер, способствует эффективному функционированию правовой сферы и ее составных элементов. Зачастую происходит совсем наоборот, а именно - возникает насущная необходимость избавления правовой сферы от подобной избыточности, в целях упрощения процедуры создания и применения правовых норм, более легкого и надлежащего восприятия их текстов и т.д.

В этой связи интересно мнение, высказанное А.В. Мицкевичем35 относительно состояния процедуры принятия законов Государственной Думой России. А именно - существующий порядок отклонения законопроектов, посредством использования процедуры двойного "вето".

В нескольких словах поясним, в чем заключается данная процедура. Во-первых, Федеральный закон принимается Государственной думой РФ.

Во-вторых, принятый Государственной Думой Федеральный закон передается на рассмотрение Совета Федерации.

И, наконец, в-третьих, если Государственная Дума не согласна с решением, принятым Советом Федерации, проводится повторное голосование в Государственной Думе.

Далее, в-четвертых, принятый таким образом Федеральный закон, направ-ляется Президенту РФ. Если он отклонит его , то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон.

Такого рода порядка нет уже давно в практике многих развитых стран. Данная система засвидетельствовала свою несостоятельность и неэффективность в процессе принятия законов и прочих нормативно-правовых актов. В результате проведенного анализа автор приходит к вполне обоснованному мнению, что "вето" Совета Федерации как бы становится излишним. А также, высказывает мнение о том, что: "решение данного вопроса и изменение ст. 105 Конституции соответствовали бы передовым парламентским традициям, а главное - облегчали бы прохождение законопроектов в российском парламенте"37.

В этой связи представляется необходимым, чтобы законотворческая деятельность Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации регулировалась специальным Федеральным законом .

Кроме того, необходимо отметить позитивный характер избыточности в образовательном процессе. В частности то, что без использования различных ее форм и видов просто не возможен сам процесс обучения (или, во всяком случае, он не достаточно эффективен). Данное утверждение объясняется тем, что многие учебные процедуры зачастую (если не всегда) базируется именно на введении определенной доли избыточности.

На практике это осуществляется путем неоднократных разъяснений, повторений или наглядного показа одной и той же информации в различных формах представления знаний (например, в виде схем, таблиц, графиков или посредством простого словесного повторения педагогом одной и той же мысли два или более раз).

Из процесса обучения общеизвестно, что учебный материал значительно лучше усваивается, если изложение либо ведется "медленно", либо наиболее трудные места изучаемого повторяются в различном виде. В качестве подтверждения этой мысли приведем народную мудрость, которая гласит: "Повторение мать учения". Подобные выражения проверены веками и, хотя бы поэтому, не могут быть абсолютно ошибочны. Следовательно, без использования избыточности в процессе обучения рассчитывать на какие-либо успехи в данной области не представляется возможным.

Основания классификации информационной избыточности в текстах нормативно-правовых актов

"Мы, юристы, не можем писать нормальным языком, - так начинается одно из современных практических пособий по языку права - Мы употребляем восемь слов там, где можно обойтись лишь двумя. Стремясь к точности, мы становимся утомительными. Стремясь быть осторожными, мы становимся многословными" .

Данная цитата могла бы послужить своеобразным эпиграфом к настоящей диссертационной работе в целом. Имеется в виду собственно то, что исследование информационной избыточности и представляет собой, в определенной степени, попытку ответить на вопрос о том необходимом и достаточном содержании информации в тексте конкретного нормативно-правового акта. О том - как, стремясь к точности,, не стать утомительным? А также - как, стремясь к осторожности, не стать многословным? Где тот "рубеж", отступление от которого (в ту или иную сторону) повлечет за собой юридически значимые последствия. Но, не будем вдаваться в гипотетические рассуждения и, перейдем непосредственно к предмету данного исследования, а именно, к понятию "информационная избыточность".

Всестороннее рассмотрение задачи анализа текстов нормативно-правовых актов на предмет наличия в них информационной избыточности и выработка на этой основе практических рекомендаций к созданию нормативно- правовых актов с оптимальной информационной избыточностью , несомненно, должны будут способствовать более успешному и ясному построению системы законодательства. Помимо того, это также будет способствовать ее более четкому применению на практике, что даст возможность, в определенной мере, обеспечить рост эффективности регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на соответствующие правоотношения.

Представляется, что проведение исследования текстов нормативно-правовых актов на предмет наличия или отсутствия в них информационной избыточности необходимо, т.к. позволит изучить нормативно-правовые акты, точнее - их тексты с новой, до настоящего времени практически не исследованной стороны. Результатом могут явиться выводы, позволяющие увидеть ранее не замеченные грани исследуемого предметного поля.

Таким образом, в целях более углубленного изучения текстов нормативно-правовых актов необходимо введение новых критериев и способов анализа, с использованием вновь привносимых (и из других областей науки также) явлений и категорий исследования. Одним из таких явлений и выступает "информационная избыточность".

Однако, как отмечал К. Шеннон: "... поиск путей применения теории информации в виде ее отдельных понятий (курсив наш — О.Л.) в других областях не сводится к тривиальному переносу терминов из одной области науки в другую. Этот поиск осуществляется в длительном процессе выдвижения новых гипотез и их экспериментальной проверке" . Это совершенно верное утверждение, с которым можно только согласиться и непременно придерживаться его. Следовательно, необходимо, подробно изучив достижения теории информации58 в свете рассматриваемой проблемы, попытаться, наиболее приемлемым образом, применять их к предмету нашего исследования. При этом неизбежно произойдет, с одной стороны, сужение, а с другой - расширение как содержательного наполнения понятия "информационная избыточность", так, возможно, и смысла, вкладываемого в словосочетание - тексты нормативно-правовых актов, точнее будет сказать - смысла их текстов, с формальной точки зрения.

Возможно, что многие из используемых нами определений различных видов информационной избыточности вполне могут носить спорный, дискуссионный характер, но они, несмотря на это (а может и даже - благодаря этому), могут позволить выявить сложные логико-лингвистические и юридико-технические особенности, присущие текстам нормативно-правовых актов (каждому отдельно и в их совокупности). Помимо того, станет возможным отметить позитивные и негативные моменты информационной избыточности, те ее аспекты, с которыми необходимо бороться и те, развитие которых следует широко использовать. .

Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов может быть подразделена по целому ряду признаков: - по степени определенности; - по объему; - по характеру воздействия. По степени определенности информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов может быть явная и неявная. Явная информационная избыточность — та часть текстов нормативно-правовых актов, которая легко-определима, т.е. видна "невооруженным глазом". Явная информационная избыточность, как правило, хорошо заметна, даже при беглом осмотре, в тексте нормативно-правового акта, ее обнаружение не составляет большого труда. Так, ст. 47 "Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнастью" УК РФ39 является примером явной информационной избыточности. "7. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности... 2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от ... 3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве ... "

Приводя пример, намеренно-было поставлено многоточие там, где содержится собственно та новая информация, ради которой и формулировались дополнительные пункты. Это информация о каком-то, одном из множества, аспектов регулируемого правоотношения. Сделано это было нарочно, с целью большей наглядности примера.

Можно было бы высказать предположение о необходимости удалить данные повторения, объединить эти 3 пункта, вынести повторяющуюся информацию в общую часть и далее дать перечисление конкретных моментов, при которых это общее условие имеет место, т.е. использовать довольно широко распространенный прием вынесения за скобки.

Информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов и процесс восприятия правовой информации

Вероятно, в том, что применение системного подхода к изучению права вообще и текстов нормативно-правовых актов в частности позволяет обратить внимание и исследовать не только его статику, но и динамику, и состоит ценность применения этого метода в исследованиях некоторых современных проблем в рамках общей теории государства и права.

Взгляд на совокупность нормативно-правовых актов, как на функционирующую целостность, систему дает возможность практически полностью преодолеть узконормативное правопонимание. Это, в свою очередь, помогает раскрыть сущность и структуру реально существующей в стране системы законодательства. Помимо того, такой подход показывает, что правовое регулирование, социальная жизнь права - не абстрактная бумага с текстом нормативно-правового акта, а целостный и сложный социальный механизм, который зависит не только от этих текстов, но и, в равной степени, от правопо-нимания и от складывающихся на этой основе правоотношений.

В юридической литературе существует мнение о реальной возможности исследовать право и явления с ним связанные путем анализа особенностей воспринимающего субъекта, который является участником рассматриваемых правоотношений. Например, приведем такое высказывание: "... возможно познание правового явления как социального феномена посредством изуче-ния субъекта, участвующего в этом процессе ..."

Таким образом, настоящее исследование будет далеко не полным, если не попытаться рассмотреть в его рамках вопросы, связанные с тем субъектом, на которого реально направлено (или должно быть направлено) регулирующее воздействие правовых предписаний, содержащихся в текстах соответствующих нормативно-правовых актов. Иначе говоря, необходимо проанализировать индивидуальные особенности воспринимающего субъекта, который находится в реальной жизненной ситуации и для выхода из нее (для ее разрешения) должен действовать в соответствии с требованиями права, содержащимися в тексте того или иного нормативно-правового акта. Отметим, что не всегда возможно четко и однозначно решить вопрос о том, какая информация является абсолютно избыточной. Здесь особенно велико значение субъективного элемента173.

Представляется, что здесь потребуется ответить на вопросы: кто он этот воспринимающий субъект, каковы его индивидуальные особенности, в чем состоит цель его знакомства с правовыми понятиями и категориями и т.д. Рассмотрению "субъекта" будет посвящен второй параграф данной главы. Пока же необходимо рассмотреть более общие составляющие вопроса, а именно: понятие "информационной избыточности" (назовем данный вид информационной избыточности г функциональной), понятие "восприятия" и "процесса восприятия" и, наконец, понятие "правовой информации", содержащейся в текстах нормативно-правовых актов.

Отметим, что под функциональной информационной избыточностью в рамках настоящей диссертационной работы понимается такой вид информационной избыточности, который возникает в процессе ознакомления конкретного воспринимающего субъекта с текстом отдельного нормативно-правового акта.

Представляется, что функциональная информационная избыточность в текстах нормативно-правовых актов может быть объективной и субъективной174. Объективная информационная избыточность является отражением особенностей самого текста нормативно-правового акта. Эти особенности присущи ему в силу правил и приемов логико-лингвистического и юридико-технического способов построения текста нормативно-правового акта, либо в связи с особенностями его создателя. Субъективная информационная избыточность, в свою очередь, напрямую зависит от того воспринимающего субъекта, который знакомится с текстом какого-либо конкретного нормативно-правового акта, от его психофизиологических и прочих индивидуальных особенностей175.

Исследование функциональной информационной избыточности возможно посредством рассмотрения "взаимодействия" воспринимающего субъекта с текстом нормативно-правового акта. А затем, через познание этого текста, попытка рассмотрения взаимоотношений воспринимающего субъекта с законодателем, как автором нормативно-правового акта, с учетом непосредственного воздействия на них окружающей среды.

Рассмотрим указанный момент более подробно, попытаемся раскрыть при этом сущность и характеризующие особенности каждого из составляющих ее компонентов и взаимосвязи между ними. Сначала отметим, что, говоря "законодатель" - будем понимать всех участников законотворческого процесса вообще, а, говоря "воспринимающий субъект" - будем подразумевать собирательный образ всех возможных воспринимающих субъектов.

Законодатель, посредством определенных приемов и методов, в соответствии с общественной, политической или экономической потребностью государства и его граждан (общества в целом), создает нормативно-правовые акты, с целью дать правовую оценку какому-то, из целого множества, неурегулированных аспектов правового пространства. Законодатель воплощает в текст нормативно-правового акта наиболее проблемные, требующие скорейшего разрешения ситуации, но, при этом, он вкладывает и частичку своего собственного, субъективного видения проблемы. Для законодателя как автора нормативно-правовых актов окружающая среда - это источник для творчества, но вместе со средой на него оказывает влияние и воспринимающий субъект, который нуждается не в любой, а во вполне определенной правовой информации.

Воспринимающий субъект находится в тех жестких границах, которые были установлены законодателем, посредством нормативно-правовых актов. В свою очередь, воспринимающий субъект может также влиять на законодателя, но лишь опосредованно, через свои убеждения, идеи, взгляды и т.п., которые он может высказать на выборах, либо в результате проведения референдума или иным путем осуществив свое волеизъявление.

Воспринимающий субъект также как и законодатель находится под воздействием окружающей среды и, как уже отмечалось выше, нормативно-правовых актов, их текстов, которые и составляют, собственно, его предметный интерес. Но, окружающая среда не есть что-то неизменное, она также подвижна и ощущает на себе воздействие, как законодателя, так и воспринимающего субъекта.