Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Тучкина Наталья Александровна

Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект)
<
Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект)
>




Тучкина Наталья Александровна. Государственные территориальные образования с особым правовым режимом (Историко-теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-12/135-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная территория как юридический феномен: (историко-теоретический аспект)

1. Генезис понятия государственная территория и государственный суверенитет 11

2. Территориальные образования с особым правовым режимом: понятие и виды 44

3. Анклавные и полуанклавные государственные территории 80

Глава 2. Специфика деятельности ОВД и иных правоохранительных органов в пределах территориальных образований с особым правовым статусом (на примере Калининградской области)

1. Исторические этапы становления Калининградской области в качестве территориального образования с особым правовым статусом 98

2. Факторы, влияющие на состояние крименогенной обстановки в Калининградской бласти

3. Специфика деятельности ОВД и иных праовохранительных органов Калининградской области на современном этапе развития 135

Заключение 156

Список используемой литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие многонационального федеративного государства сопровождается возникновением сложных проблем реализации потенциала субъектов федерации, содержащего реальные возможности формирования правового государства. Становление гражданского общества и новой государственности России, основанной на равноправии субъектов Российской Федерации - республик, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, не только актуализирует исследование проблем их правового статуса, но и обращает внимание на такую исключительно важную, и в то же время весьма сложную проблему, как статус государственно-территориального образования с особым территориальным (правовым) режимом.

Выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены теоретической и практической значимостью данной проблемы для нашей страны. В диссертации впервые предпринимается попытка исследовать сущность и содержание государственно-территориальных образований с особым территориальным режимом в свете общедемократических преобразований в современном российском обществе, а так же дается комплексный историко-теоретический анализ и обобщение политико-правовых идей как зарубежных, так и отечественных ученых. Важно и то, что на этой основе в диссертации осуществляется выработка рекомендаций по определению государственно-правового статуса Калининградской области, как российской территории с особым правовым режимом. Изучение и разработка данного статуса является в настоящее время весьма актуальной в свете предстоящего вступления в Европейский Союз сопредельных с Калининградской областью Польши и Литвы, а также расширения НАТО на Восток.

Степень разработанности темы. Проблема государственно территориальных образований, и тем более образований с особым правовым режимом относится к числу недостаточно разработанных в отечественной науке. В диссертации соискатель проводит изучение и анализ как отечественных, так и зарубежных трудов юристов, историков, политологов, социологов и философов. В данном исследовании автор опирается на идеи, содержащиеся в учениях классиков правовой и политической мысли, ставших теоретической основой диссертации: Гегеля, Гербера, Гнейста, Гроция, Елленика, Канта, Макиавелли, Монтескье, Руссо, Рюттимана, Шлоссера и других.

Диссертантом были исследованы труды отечественных ученых: М.М.Бабаева, С.Н.Бабурина, Ю.Г.Барсегова, Ц.Березовского, М.М.Богуславского, Л.И.Воловой, Ю.И.Гревцова, Р.В.Деканозова, В.П.Зайцевой, С.Г.Каргополова, Б.М.Клименко, А.П.Клемешева, Ф.И.Кожевникова, И.Ю.Козлихина, А.М.Ладыженского, М.А.Лебедева, И.Д.Левина, Д.И.Луковской, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, С.С.Семенова, И.Е.Тарханова, Н.А.Ушакова, Г.М.Федорова, А.М.Хазанова, Л.Шалланда и других.

Недостаточная освещенность указанной проблематики в отечественной литературе обусловила необходимость обращения к работам европейских ученых, используемых автором как в переводных изданиях, так и в оригинале: Д.Вебера, Ф.Гербера, В.Гротефельда, Г.Гримма, М.Зайделя, Х.Кельзена, Ф.Кренца, П.Люйера, Р.Ноймана, Л.Оппенгейма, П.Ратона, Ф.Рихтера, М.Трумлера, С.Фаррана, А.Фердросса, Ц.Фрикера, Б.Шумахера и других.

Помимо работ вышеуказанных авторов источниковой базой диссертационного исследования явились международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе

регламентирующие правоохранительную деятельность ОВД, а также архивные документы и периодические издания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются юридически значимые отношения, складывающиеся в процессе формирования государственных территориальных образований с особым правовым режимом и связанные с этим проблемы определения правового статуса данных территорий.

Предметом исследования является понятийный аппарат: дефиниции, принципы, целевые и ценностные установки, в совокупности характеризующие территориальные образования с особым территориальным (правовым) режимом как обособленное политико-правовое явление. В качестве предмета диссертационного исследования выступают так же особенности сравнительного историко-правового анализа данного феномена. Диссертант рассматривает основные этапы становления и развития территориальных образований с особым правовым режимом, и на этой основе делает выводы о перспективах развития данных территориальных образований в составе России, особое внимание уделяя исследованию особенностей статуса Калининградской области.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное историко-теоретическое исследование особенностей и закономерностей возникновения и развития территориальных образований с особым правовым режимом как части государственной территории, а также рассмотрение особенностей деятельности ОВД и иных правоохранительных органов в рамках данных территориальных образований и выработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности ОВД, действующих в государственных образованиях с особым территориальным режимом.

В соответствии с общей целью решались следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной теме материалы, оценить степень их практической значимости;

- проанализировать в исторической ретроспективе развитие научных представлений о государственной территории и государственном суверенитете;

- раскрыть сущность и содержание основных концептуальных подходов в рассмотрении юридического феномена «государственная территория»;

- рассмотреть в историческом аспекте процесс формирования государственно-правового статуса Калининградской области как российской территории с особым правовым режимом;

- проанализировать и обобщить специфику деятельности ОВД и других правоохранительных органов на территории Калининградской области;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию государственно-правового статуса российских территорий с особым правовым режимом.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения исторического опыта и современности, соотношения общенаучных и конкретно региональных особенностей исследуемых явлений.

Кроме этого, в работе широко используются общенаучный системный метод, логический, сравнительно-правовой, хронологический,

статистический и другие методы научно-исследовательской работы.

Научная новизна диссертации определяется выбором и исследованием темы, которая недостаточно разработана в науке.

Автор впервые предпринимает попытку монографической разработки проблемы государственной территории с особым территориальным режимом (далее - ОТР). Работа представляет собой логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов названной проблемы.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании дается комплексный анализ различных аспектов государственных территорий с особым территориальным режимом. Рассматриваются понятие и состав государственной территорий, виды территорий с ОТР, и, в связи с этим, проблема государственного суверенитета.

В исследовании предложено авторское видение классификации территорий с ОТР в зависимости от сферы регулирования отношений: 1) территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным национальным законодательством; 2) территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным международными актами.

Диссертантом анализируются различные подходы к пониманию феномена «государственная территория» и дается авторское понимание этой проблемы. При этом особое взимание уделено прикладному аспекту исследуемой проблематики. Автором предлагается рассматривать государственные территориальные образования с особым правовым режимом как определенную пространственную сферу правоохранительной деятельности ОВД.

В диссертации используется широкий круг источников, впервые вводимых в научный оборот, и на этой основе формулируются выводы обобщенного характера, а также рекомендации, имеющие прикладное значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе изучения генезиса понятия «государственная территория» диссертант приходит к выводу, что в истории европейской политико- правовой мысли следует выделять четыре основных этапа: античный, средневековый, Нового, а также Новейшего времени.

В античный период - государство-полис рассматривается как социально-политический союз граждан. При этом территориальная целостность выступает в качестве вторичного признака государственной организации.

Период средневековья характеризуется развитием правовых концепций абсолютистского типа, обосновывающих власть короля как верховного «ленного» суверена, которая распространяется на все земельные угодия и находящееся на них имущество.

В период Нового и Новейшего времени государственная территория начинает рассматриваться в качестве пространственной сферы, определяющей пределы юрисдикции государства.

2. Классификация территорий с особым территориальным (правовым) режимом представляется наиболее целесообразной в зависимости от сферы регулирования отношений на два основных вида:

- территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным национальным законодательством;

- территориальные образования с особым территориальным режимом, определенным международными актами;

3. Анклав определяется как часть территории государства, отделенная от его основной территории и со всех сторон окруженная территорией другого государства или нескольких государств. Если же территория имеет выход к берегу моря, то она называется «полуанклав». Наличие в мировой практике анклавных и полуанклавных территорий предполагает возникновение спорных, а зачастую и конфликтных ситуаций, причины которых обусловлены историческими факт эрами возникновения и развития данных

территорий. К наиболее типичным проблемам существования анклавов относятся: транзит грузов и граждан, проход вооруженных сил, определение экономических и политических пространственных пределов юрисдикции государства, возможное ограничение суверенитета «центрального государства» в виде установления таможенных и валютных правил, а также установление ограничений в военной области, приобретающих особую актуальность в период ведения военных действий.

4. Особый правовой статус российского территориального образования -Калининградской области - обусловлен его геополитическим положением. Удаленность от основной материковой части России, предстоящее вступление Польши и Литвы в ЕС, дальнейшее расширение НАТО на Восток требуют принципиально нового подхода при определении его правового статуса с учетом реально складывающейся социально-экономической и политической обстановкой. При этом представляется целесообразным предоставить области большую автономность при безусловном сохранении статуса субъекта в составе Российской Федерации, что, в свою очередь, предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой базы, а так же необходимость заключения международного пакта по статусу Калининградской области между Российской Федерацией, Литвой и Польшей на основании требований по соблюдению таких естественных прав жителей области как свобода перемещения по стране, права на воссоединение с семьей и свобода общения.

5. Деятельности ОВД и иных правоохранительных органов на территории Калининградской области присущ ряд особенностей, отличающих ее от профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур на «основной» территории РФ, что обусловлено геополитическим положением западного региона России и определяется, прежде всего, анализом криминогенной ситуации. Данные обстоятельства выступают в качестве факторов, оказывающих непосредственное влияние на структурно функциональные аспекты организации и деятельности ОВД и иных правоохранительных органов Калининградского региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщенные и сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения дополняют ряд разделов общей теории права и государства, международного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, что обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы:

а) в правотворческой деятельности при разработке и закреплении государственно-правового статуса Калининградской области;

б) в правоприменительной деятельности при регулировании межгосударственных и внутригосударственных территориальных вопросов;

в) в научно-исследовательской деятельности при анализе и изучении государственно-территориальных образований с особым правовым режимом;

г) основные положения диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшей научной разработки названной проблематики, так же использоваться в учебном процессе при написании учебных и методических пособий, подготовке лекций и семинарских занятий в процессе преподавания.

Апробация диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского Университета МВД России. Практическая апробация результатов исследования нашла свое отражение в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Нижний Новгород, 24-25 ноября 2000 т.); круглом столе «Проблемы теории государства и права» (Санкт-Петербург, 4 ноября 2000 г.); научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2001 г.); международный форум молодых ученых историков-правоведов «Европа и ее регионы» (Оснабрюк (Германия) 22.05-25.05.2002 г.)

Генезис понятия государственная территория и государственный суверенитет

Понятие территория можно встретить как в государственном, так и в международном праве. Как известно, государство - организация территориальная, и вопрос о территориальном верховенстве и территориальных границах является одним из важных вопросов для государства во все времена. Как правило, понятие территории в учебниках дается в качестве одного из обязательных признаков государства, недостаточно однако полно раскрывая сущность этого вопроса.

Для того чтобы иметь более полное представление о том, что представляет собой территория государства, необходимо, по мнению автора, рассмотрение данного явления начать с исторического обзора формирования и развития этого понятия.

Как таковое, понятие «территория» возникло в «процессе исторически обусловленного и необходимого распределения географической среды между историческими группировками человеческого общества» . Одной из главных черт, фундаментально отличающих первобытные племенные союзы от цивилизованных обществ, является то, что там жизнь людей не определялась отношениями власти (господства и подчинения) . Поэтому все находящиеся внутри территории материальные ресурсы принадлежали всему коллективу. Формирование в первобытно-общинном строе родов, племен, союзов предполагало появление дополнительных, помимо территорий проживания, пространств для добывания средств к жизни: охоты, рыбной ловли и т. д. Таким образом, постепенно у каждого племени появляется своя территория, отделенная от других естественными границами. Племя начинает ассоциировать себя с данной конкретной территорией, чего раньше не наблюдалось. Однако, экономические и политические потребности неизбежно приводили к слиянию племен в долговременные союзы, что, в свою очередь, вело к "слиянию отдельных племенных территорий в одну общую территорию всего народа"

С точки зрения исторической ретроспективы значительное влияние на правовое формирование понятия территория и территориальное верховенство оказали учения античных мыслителей, «что нашло свое отражение как в частноправовой сфере, так и в сфере публичного и международного права» . «Уже в Древней Греции и Древнем Риме, - отмечал С. А. Дробышевский, - сформировалось и получило юридическое закрепление мнение о том, что без политики и права человеческое общество невозможно»

Говоря об античном государстве, следует отметить такие его особенности, как ассоциация государства со своими гражданами и отсутствие связи с определенной территорией . По мнению Елленика, «территориальному элементу государства древними народами не придавалось никакого значения» . И, тем не менее, по мнению некоторых древнегреческих и древнеримских авторов, переход к полисной организации общества произошел в результате заключения между людьми договора об установлении определенных отношений в рамках единой политико-правовой системы . Античный полис классического периода как типичная форма античной общности, обладающая относительной самостоятельностью и суверенностью, имел четко определенные государственно-административные границы, все необходимые отрасли хозяйственной и культурной жизни, систему государственно-административных учреждений, определенную форму политического строя и правления9. Значительный вклад в становление и развитие политико-правовой науки внесли древнеримские мыслители

Сложным представляется раскрытие сущности политико-правовых воззрений римских юристов относительно территориального верховенства Связано это с тем, что, будучи людьми практичными и весьма далекими от философских изысканий, римляне отдавали предпочтение непосредственному практическому опыту. Именно поэтому в римском праве мы не найдем четко сформулированного определения территории. Вывести его можно лишь путем анализа и сопоставления с категориями и институтами, наиболее близкими к пониманию сущности территориального верховенства.

Территориальные образования с особым правовым режимом: понятие и виды

Особого внимания заслуживают так называемые территории с особым территориальным (правовым) режимом (далее - ОТР). В силу специфики их статуса решение вопроса по конкретной территории всегда требует от государств-участников детального изучения закономерностей исторического развития данной территории, учета географического положения государственной территории (сухопутные, воздушные пространства и т.п.), конкретных экономических, политических интересов сторон, анализа характера каждого режима, связи его с территориальными и иными интересами сторон, то есть индивидуализированного подхода к определению правового статуса каждой территории.

Прежде чем перейти непосредственно к исследованию территорий с ОТР автор счел целесообразным более подробно остановиться на рассмотрении понятий правового режима и международно-правового территориального режима.

Изучением правового режима занимались и продолжают заниматься многие ученые-правоведы

Так, Д. Н. Бахрах, характеризуя правовой режим, отмечает, что тот включает в себя совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, которые регулируют определенную деятельность людей105.

С. А. Комаров, Н. И. Матузов, А. В. Мальков придерживаются мнения, что правовой режим - это система условий и методик осуществления правового регулирования, определенный «распорядок» действия права, необходимые для оптимального достижения соответствующих целей.

Шамсумова Э. Ф., исследуя понятие правового режима приходит к выводу, данный режим «можно определить как особый порядок законодательного урегулирования деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений либо на определенных объектах, включающий в себя установление механизма фактической реализации системы стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений, а так же их компетентное исполнение, применение мер принуждения и привлечение виновных к ответственности»106.

В международном праве, отмечает М.А. Лебедев, термин "территориальный режим" или "территориальный статус" означает систему прав и обязанностей, имеющихся у одного или нескольких субъектов международного права, которые и определяют международно-правовое положение определенной территории. Далее, развивая свою мысль, он говорит, что международно-правовой территориальный режим, установленный как в отношении отдельной территориальной зоны, так и в отношении государственной территории, формально возникает из властного, международно-правового акта государства - территориального суверена, либо в конвенционном порядке107.

Следует отличать международные территориальные режимы от режимов, возникающих в результате соглашения государства с иностранным лицом (концессии).

По мнению Б.М. Клименко, в целом, международно-правовой территориальный режим определяется двумя факторами108. Во-первых, государственная территория может выступать как пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть. В данном случае, правовой статус государства как территориального суверена не позволяет ему игнорировать международные обязательства по поводу пользования отдельными участками его территории либо всей его территорией при определенных отношениях. Во-вторых, территория может рассматриваться как материальное достояние. Обращение к этому фактору дает возможность решить вопрос о юридической принадлежности государственной территории. Государство как субъект международного права обладает правом публичной собственности, то есть правом владеть, пользоваться и распоряжаться своей территорией. Оно может устанавливать различные территориальные режимы, исходя из принципа целесообразности, так как различные виды территорий (сухопутная, водная и т.п.), имея неодинаковую юридическую природу, предполагают различные территориальные статусы. Помимо этого, «государство в силу разнообразных причин, - считает А. Фердросс, - может полностью или частично исключать отдельные районы или зоны своей территории из пространственной сферы международных отношении» .

Рассмотрение государственных территорий с ОТР следует начать с данной С. Н. Бабуриным классификации по:

1. Территория действия исключительных законов, которую он, в свою очередь, подразделяет на два вида:

- территория усиленной охраны;

- территория чрезвычайной охраны;

2. Территория осадного положения;

3. Территория чрезвычайного положения;

4. Территория военного положения;

5. Территория прямого правления центральной власти;

6. Закрытые административные территории;

7. Экстерриториальность;

8. Территория транзита и территория мирного прохода;

9. Демилитаризованные и нейтрализованные зоны;

10. Концессия. Арендованная территория;

11. Оккупированные территории.

Автором предлагается несколько иная классификация, отличная от предложенной С.Н.Бабуриным. По мнению автора, территории с ОТР можно классифицировать в зависимости от сферы регулирования отношений следующим образом:

I. Государственные территории с ОТР, определенным национальным законодательством:

1. территория действия исключительных законов:

- территория усиленной охраны;

- территория чрезвычайной охраны;

2. территория чрезвычайного положения;

3. территория осадного положения;

4. территория военного положения;

5. территория прямого правления центральной власти;

6. закрытые административные территории;

Исторические этапы становления Калининградской области в качестве территориального образования с особым правовым статусом

Калининградская область - субъект РФ, уникальность которого заключается в его географических, политических и территориальных особенностях по отношению к основной территории России. Калининградский регион, будучи расположенным в центре Европы, является Российским полуанклавом на Балтийском море, граничащим на Востоке с Литвой, на юге - с Польшей и на Западе - с морским побережьем. Калининградская область представляет собой особое государственное и политико-правовое образование, содержание которого не было сколь-нибудь основательно изучено ни в прошлом, ни в настоящем. В настоящее время актуальность представляет вопрос о статусе Калининградской области как государственно-правовом образовании, отличающемся от других внутриконтинентальных субъектов РФ, определение которого невозможно без учета историко-географических особенностей развития данного региона. Отсутствие необходимого статуса создает политические и социально-экономические проблемы в развитии российского полуанклава.

Оторванность Калининградской области от материковой части России предполагает несколько иной, чем у других субъектов РФ, путь ее развития, особенность которого была предопределена еще исторически. Поэтому, полагает автор, рассмотрение правового статуса государственно-правового образования и связанных с ним специфических особенностей, целесообразно было бы начать с краткого исторического обзора.

Принято считать, что периодом становления и развития Восточной Пруссии явилось начало крестовых походов Тевтонского ордена, основанного в 1190 году, полное название которого звучало как «Орден братьев немецкого госпиталя Пресвятой Девы Марии в Иерусалиме» и первоначально было связано с распространением христианства среди пруссов-язычников. В планы Ордена входило также закрепление за ним обширных владений, от которых зависели как независимость Ордена, так и его перспективы на будущее214.

Впоследствии крестовые походы, находившие поддержку среди населения европейских государств, под предлогом христианизации были направлены на захват и колонизацию новых земель, а так как прусские земли были близлежащими, то, следовательно, и самыми привлекательными для Европы.

В 1255 году на берегу реки Преголя Великим магистром Тевтонского ордена Понно фон Остерном была заложена крепость, служащая опорным пунктом рыцарям военно-монашеского Тевтонского ордена216. Крепость была названа в честь высшего по рангу участника крестового похода короля Богемии Оттокара II - «Крепость короля» - Кенигсберг217.

В целях сохранения своего господства над Пруссией 8 апреля 1525 года вся территория Тевтонского ордена была объявлена светским герцогством Прусским со столицей в городе Кенигсберге (Калининград), которое находилось в ленной зависимости от Польского государства. Лютеранство было объявлено официальной религией герцогства.

Заключенный «краковский мир» стал началом отсчета столетнего мирного периода для Пруссии218.

В начале XVII в. польский король, уступая требованиям польских сословий, передает Пруссию в качестве лена своим ставленникам. В 1657 году на основе объединенного герцогства Прусского и Бранденбурга было создано Бранденбургско-прусское королевство со столицей в Берлине.219 Прусские земли стали его провинцией, будучи отрезанными от своей «метрополии» на основе решений Версальского мирного договора Данцигским (или Польским коридором), являясь, таким образом, анклавом Восточной Пруссии. Кенигсберг утратил значение столичного города, но, тем не менее, продолжал играть в хозяйственной и политической жизни Восточной Пруссии первенствующую роль220.

После завоевания Пруссии Тевтонским орденом начинается массовый приток переселенцев, представляющий собой весьма пеструю общность: голландцы, фламандцы, саксы, французы, тюрингцы, шотландцы, украинцы, белорусы, литовцы, поляки, кашубы. Формируется новая народность под эгидой германской культуры и языка. Только в период с 1719 по 1736 гг. в Пруссию было переселено более 30 тыс.