Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственно-правовые аспекты взаимодействия советского государства и церкви
1. Особенности правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности (1917-1940 гг.) 15
2. Советское государство и религиозные конфессии в периоды трансформации политико-правовых отношении (1941 - 1991 гг..) 36
Глава 2. Советское государство и церковные художественно-исторические памятники
1. Отделение церкви от государства и проблема сбережения культовых памятников 64
2. Голод 1922 года в России и сокровища православных храмов 83
3. Судьба культовых памятников в 20-х годах 108
Глава 3. Государство и церковь в условиях демократических преобразований
1. Правовые особенности взаимоотношения государственных и церковных институтов в посткоммунистической России 132
2. Деятельность религиозных конфессий и объединений в современной России и их правовая регуляция 171
Заключение 202
Библиографический список 217
- Особенности правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности (1917-1940 гг.)
- Советское государство и религиозные конфессии в периоды трансформации политико-правовых отношении (1941 - 1991 гг..)
- Отделение церкви от государства и проблема сбережения культовых памятников
- Правовые особенности взаимоотношения государственных и церковных институтов в посткоммунистической России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активное обсуждение места и роли религии в нашем обществе началось несколько лет назад и постепенно заняло важное место в размышлениях о перспективах ее развития, прежде всего, в сфере государственно-церковных отношений. Причиной этого является крушение казенных «коммунистических» идеалов и ценностей, ориентация общества на религию, которая стала восприниматься как идеология, снабжающая растерявшееся общество в период трансформации политико-правовых отношений нормами и ценностями, не подверженными коррозии временем и способными работать в «живом» повседневном сознании масс, не будем забывать и о целенаправленной повседневной деятельности многочисленных религиозных проповедников. Столь же очевидно и то, что за последние годы значительно усилилось влияние религий на политическую жизнь государства, на решение руководителями светской и духовной власти России многочисленных мирских вопросов, возникающих в жизнедеятельности населения страны.
Поэтому не случайно, что проблемы религии усиленно обсуждаются в средствах массовой информации. Регулярно проводятся встречи, конференции, «круглые столы» с участием представителей государственных органов, религиозных объединений, научных кругов и общественности. В результате становятся понятными многие явления и процессы, связанные с изменившимся образом религии в общественном сознании, уточнением ее роли в становлении отечественной государственности. Однако ситуация меняется так быстро и непредсказуемо, что прежние суждения и констатации устаревают, даже не отвоевав себе зону влияния, постепенно выдвигаются новые проблемы, еще более сложные. В их числе, несомненно, и тема государственно-правового регулирования церковных отношений в России XX столетия.
В России конца XX века, провозгласившей курс на демократизацию общественных отношений и создание правового государства, коренным образом меняются отношения между государством, как основным институтом политической системы, и церковью. В этих условиях, когда религия играет все более заметную роль в жизни общества, чрезвычайно актуальной становится задача формирования новой концепции государственно-церковных отношений, которая отражена в принятой в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации.
Сложность решения этой задачи в нашей стране определяется многими факторами и, прежде всего, здесь надо назвать исторический.
Отношения между конфессиями и Российским государством строились в различные исторические периоды на разных принципах: союзничества и партнерства; подчинения церковной власти светским властям и полного огосударствления самой церкви и, наконец, отделения церкви от государства, лишения ее возможности заниматься благотворительной, культурно-просветительской, воспитательной деятельностью и т.д. Весь этот исторический фон существенным образом довлеет над современными попытками решить вопрос: какими же должны быть эти отношения, какие принципы и какая историческая, модель может (если вообще может) лежать в основе новой концепции государственно-церковных отношений?
Другим фактором можно считать незавершенность разработки законодательной базы взаимоотношений государства и церкви в России конца XX века. Конституция Российской Федерации 1993 года и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года, декларируя светский характер государства, оставляют немалый простор для произвольного толкования отдельных их статей, не предусматривают конкретных механизмов их осуществления. Результатом этого является неудовлетворенность существующим законодательством, как со стороны верующих, так и неверующих, убежденность многих представителей различных церквей в несоблюдении прокламируемого государством принципа равенства всех религий. Под-
5 час практика реализации политики государства в отношении религиозных организаций такова, что одной части граждан она дает основание говорить о клерикализации государственных и общественных институтов, другой - об ущемлении их религиозных свобод.
В-третьих, выработка новой базирующейся на принципах демократизма и нормах гражданского общества концепции взаимодействия институтов общества, государства и религии затруднена также недостаточной разработанностью концепции самой политики как таковой, которая бы адекватно отражала содержание и характер политического процесса в Российской Федерации, а главное указывала бы перспективы его эволюции.
Степень научной разработанности темы. Исследования проблемы государственно-правового взаимодействия государства и религии появились с того момента, как религия сформировалась. Поэтому вопросы, связанные с соотношением институтов государства и церкви в обществе, классификацией, определением их сути, формами и функциональным назначением, были и остаются одними из центральных в теории и истории права и государства.
Все исследования в области религии и духовно-нравственного развития можно разделить на несколько групп. Проблемы религии как формы общественного сознания освещаются в работах Г.Ван дер Леу, И.Ваха, М.Вебера, Э.Дюркгейма, А.Лукмана, В.Лосского, Р.Отто, В.Соловьева, Н.Струве, П.Сорокина, Ф.Хайлера, А. Хомякова, МЭлиаде и др.
Проблемы духовного обновления общества изучаются в трудах Н.А.Бердяева, Г.А.Кулыгиной, Б.В.Нечипорова, В.Н.Шердакова'.
Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993; Кулыгина Г.А. Критика социальной концепции современного русского православия: Дисс. ... канд. фил. наук. - М., 1980; Валеев Д.Ж. Происхождение морали. — Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1981; Нечипоров Б.В. Введение в христианскую психологию. - М,: Школа-пресс, 1994; Шердаков В.Н. Евангельская нравственность и гуманизм. -Л., 1967.
Вопросы религиозных объединений как социального института рассматриваются В; А. Алексеевым, М.Н.Бессоновым, В.И.Гараджой, Н.С.Гордиенко, Н.П.Красниковым, Н.Смелзером, Р.Уитноу1.
Воздействия религии на духовно-нравственное развитие российского общества в историческом контексте изучаются в работах В.Н.Бондаренко, С.Л.Волгиной, Ю.Г.Галая, И.А.Ильина, П.К.Курочкина, Л.А.Морозова, В.С.Полосина, Д.В.Поспеловского, С.И.Симонова, П.Н.Ульянова, Ю.Г.Галая.
Влияния религии на современное российское общество и государство
наиболее полно представлены в научных трудах Ю.А.Бабинова, В.К.Бабаева,
В.М.Баранова, А.И.Барменкова, В.В.Бойко, И.М.Бочаровой,
А.И.Введенского, В.И.Гараджи, С.ВІДжораевой, Б.В.Дубина, И.Т.Каргиной,
В.В.Клочкова, М;М.Копаницы, А.Кураева, В.А.Куроедова,
Ф.К.Лауринайтиса, Г.П.Лупарева, М.П.Мчедлова, М.И.Одинцова, В.В;Панюкова, В.В.Пашакова, А.А.Передельский, В.Б.Романовской, Ф.М.Рудинского, Х.Х.Хасана, А.Б.Юнусовой. и др.2
Смелзер H. Социология. - М., 1994; Уитноу Р. Религия и политика в контексте концепций общественного развития. Т.З.-М.:Дедалус,1991; Алексеев B.A. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции, эволюция. (На материале отечественной истории послеоктябрьского периода XX века): Автореф. дисс. ... д-ра фнлос. наук.-М,1994; Гараджа В.И. Социология религии: Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей.-М.:Аспект Пресс, 1996;Гордиенко H.С.Современное русское православие.-Лениздат,1987; Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений русского православия.-М.,1986; Бессонова М.Н. Православие в наши дни.-М., 1980. 2 Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия.-Харьков,1988; Бойко В.В.
Социально-культурная деятельность РПЦ в современном российском обществе (1988-1997): Автореферат дисс
канд. фил. наук. - М.,1997; Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания: дисс. ... канд. фил. наук, 1998; Кураев А. Православие и право. Церковь в советском государстве. — М., 1997; Каргина И.Т. Динамика социальной деятельности христианских объединений России в 90-х годах XX века: сравнительно-социологический анализ: Автореферат дисс. ... канд. социол. наук.-М.,1998; Га-раджа В.И. Социология религии.-М.,1995; Религиоведение. - М., 1995; Дубинин Б.В. Православие в социальном контекстеУ/Инф.бюллетень ВЦИОМ-199б.-№ 6; Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи // Социологические исследования.-1998.-№6; Барменков А.И. Свобода совести в СССР.-М.:Мысль, 1986; Введенский А.И. Церковь и государство: очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гт.-М.,1923; Клочков В.В. Религия, государство, право.-М.: Мысль, 1978; Закон и религия. От государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М.: Полит, лит-ра, 1982; Советское право и церковь.—М.,1983; Социалистическое государство и религиозные организации. -М.:3нание,1984; Куроедов В.А. Религия и закон.-М.:Знание,1970; Советское государство и церковь.-М.:3нание,1976; Религия и церковь в Советском государстве- М.: Политиздат, 1981; Религия и церковь в советском обществе. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений 1917-1938 гг. М.:3нание, 1991: Государство и церковь в России. XX век.-М.:Луч,1994; Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1995; Рудинский Ф.М. Институт свободы совести.-М., 1971; Хасан Х.Х. Свобода вероисповедания: религиозные права мусульман в Исламском обществе.- 1995; Право на частную собственность в Исламе. - Новосибирск, 1996; Право на труд в Исламе. — Новосибирск, 1996; Право на социальную защиту в Исламе. - Новосибирск, 1996; Право на равенство в Исламе. -Новосибирск, 1996; Право на жилище и безопасность в Исламе. - Новосибирск, 1996; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Пашакова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия: Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата политологических наук. — М., 1996; Лупарев Г.П. Правовое регулирование деятельности религиозных организации на территорий СНГ: Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора юридических наук.-М„1992;Лауринайтис Ф.К.
В то же время: очень мало теоретико-социологических исследований, рассматривающих весь спектр общественных отношений между институтами государства и религии в России. В научной литературе слабо раскрывается периодизация взаимоотношений российского; общества, государства и религиозных объединений. В целом, несмотря на достаточно большой массив публикаций, посвященных изучению проблемы взаимодействия государства, общества и религиозных объединений, данная проблематика имеет многочисленные неизученные вопросы. Так, к сожалению, практически отсутствуют обобщающие работы, посвященные особенностям и проблемам« развития? государственно-правового регулирования і церковных отношений в России конца XX века с позиций* сегодняшнего мировидения и миропонимания.
Что представляют собой в настоящее время государственно-церковные отношения в России? Как эти институты взаимодействуют между собой в демократической России < конца XX века? Существуют ли условия для реализации данных отношений? В каких сферах общества, на каких направлениях возможно воздействие институтов церкви, и какова природа этого воздействия? Какие тенденции; обозначились в правовом регулировании данного процесса? Актуальность вышеуказанных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, их комплексность, междисциплинарный характер определили выбор автором; данной, темы диссертационного исследования:
Объектом исследования выступают; объективно складывающиеся правоотношения в области взаимодействия институтов государства и церкви в их конкретных проявлениях в российском обществе прошлого столетия.
Государственно-правовое регулирование свободы совести в СССР:Автореферат дисс. на соискание ученой степени. кандидата юридических наук.-Киев,1983; Передельский А.А. Церковь в политической организации общества: Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук.-М., 1991 ;Панюкова B.B: Церковь и государство в современном политическом процессе России - опыт и проблемы взаимодействия: Дисс.на соискание ученой степени кандидата политологических наук.-.,1996; Джораева СВ. Государственно-церковные отношения в России (опыт философско-исторического анализа): Дисс.на соискание ученой степени : кандидата философских наук.-М,. 1997;Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в условиях России (исгорико-методологаческий анализ): Дисс. па соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1993.
8 Предметом исследования является изучение влияния государственно-правового регулирования церковных отношений на российское общество XX столетия.
Цель работы заключается в изучении на основе ретроспективного и современного анализа историко-правовых источников соотношения государства и церкви в советской и современной России.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
определить объективные тенденции в процессе исторического развития государства и церкви в России на протяжении всего XX столетия, их диалектическую взаимообусловленность и неразрывность;
проанализировать правовой механизм регулирования охраны церковных историко-культурных памятников в 20-30 годы XX столетия;
выявить нормативно-правовые механизмы взаимодействия институтов государства и религиозных объединений в изучаемый период;
обобщить достижения современной науки в решении политико-правовых проблем соотношения институтов государства и церкви;
- выделить приоритетные направления в деятельности государства и
религиозных организаций в общественной жизни современной России;
- определить значимость исследования проблемы соотношения институтов
государства и церкви в сложных условиях формирования и функционирования
властных структур в демократическом обществе;
исследовать особенности! развития и механизмы воздействия «нетрадиционных» религиозных объединений на духовную жизнь России;
- показать социально-правовые предпосылки деятельности конфессий в
современных условиях, соотношение религии и атеизма в российском обществе.
Методологическая основа диссертации. При решении поставленных задач автор опирался на методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись: системный, структурно-функциональный,
9 исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Теоретической основой исследования послужили работы советских и современных авторов, посвященные взаимоотношениям государства и церкви, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства.
Эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты государства и церковные документы, архивные материалы (часть которых ранее не вводилась в научный оборот); материалы религиозных и светских научных конференций.
Источниковую базу диссертационного исследования составили: законы СССР, РСФСР, федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты государственных органов России, занимающихся разрешением вопросов, возникающих между институтами государства и церкви, церковные документы, материалы религиозных и научных конференций, средств массовой информации.
Важный источниковый материал был извлечен из фондов Народного комиссариата просвещения (фонд 2306) и Главного управления научными, художественными и музейными учреждениями (фонд 2307), фонда Наркомюста РСФСР (фонд 353) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также различные фонды региональных органов власти, сосредоточенные в. Государственном учреждении Центральном архиве Нижегородской области (ГУ ЦАНО).
Научная новизна работы обусловлена как выбором темы диссертации, так и подходом к ее рассмотрению. В ней впервые проведены комплексные исследования историко-правовых процессов взаимодействия институтов общества, государства и религии на основе деятельности «традиционных» для России XX века конфессий. Определены основные моменты политико-правовой трансформации отечественной государственности в российском
10 обществе с участием религиозных объединений. По-новому рассмотрены некоторые важные аспекты развития политической активности религиозных объединений в конце 90-х годов XX века, их соотношения с институтами политической системы государства и институтами общества. Выделены и по-новому проанализированы проблемы, связанные с возникновением и деятельностью на территории России «нетрадиционных» религиозных движений, их правовое урегулирование.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности (1917-1940 гг.) заключались в ликвидации церкви как идеологического центра и лишения ее статуса юридического лица. В тоже время гражданам предоставлялась возможность исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Однако большевики не удержались в рамках светского, свободного государства с мировоззренческим плюрализмом, соскользнув к подмене «светского» - «атеистическим». Атеизм становится символом свободы государства от церкви;
Иерархи православной церкви резко выступили против новой власти, не удержавшись и от провокационного призыва к вооруженному сопротивлению, квалифицируя белогвардейское движение как борьбу за святыни православия. На средства церкви формируются воинские подразделения, типа полков «Христа- Спасителя». «Богородицы». С другой стороны определенная часть духовенства попыталась «вписаться» в новую политическую ситуацию: одни по соображениям конъюнктурным, другие, искренне выражая интересы своей паствы, увидевшей в революции освобождение от былого угнетения, поверивших в ее спасительную миссию. Появляется, так называемое, обновленческое движение, поддержанное советским правительством;
- Изначальный атеизм коммунистической идеологии во второй
половине 20-х годов стал перерождаться в своеобразный и зловещий культ
- новую извращенную религию, объявившую беспрецедентную войну традиционным религиям и церкви. Это опиралось на сознание людей в значительной мере: уже подготовленному к восприятию такой официальной идеологии. Партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил государственно-церковные отношения партийным подходом к религии. Начиная с 1928 г. повсеместно закрываются и сносятся храмы и монастыри, а священнослужители подвергаются репрессиям. Общество, государство и церковь вновь переходят в состояние крайнего противостояния, разделившись на два противоборствующих лагеря: «общество + государство» и «общество + церковь», с выгодным положением первого над вторым;
- Созданная после Октябрьской революции государственная охрана памятников истории и культуры была малоэффективной по сбережению разнообразных церковных раритетов, и в первую очередь по причине антирелигиозной сущности советской власти. Национализация культовых памятников и ограбление Помголом церквей в голодный 1922 год имели откровенную политическую, экономическую и террористическую подоплеку, направленную как в отношении храмовых сокровищ, так и священнослужителей. Грабительская политика в отношении церкви продолжалась советскими властями и в дальнейшем: храмы в массовом порядке закрывались, взрывались или, в крайнем случае, передавались под утилитарные нужды, остатки богослужебных предметов изымались, а колокола погибали в горниле социалистической индустриализации;
- Отечественная война внесла существенные коррективы в отношения государства с церковью и верующими. Правительство вынуждено было перейти к частичным уступкам в интересах религиозного населения страны: восстанавливается патриаршество, образуется Духовное управление мусульман, Совет евангелистских христиан-баптистов, регистрируются другие конфессии. С целью урегулирования отношений с верующими учреждается Совет по делам
12 Русской православной церкви и Совет по делам религиозных культов при СНК СССР;
После войны государственный контроль над церковью вновь становится всеобъемлющим, и церковь вновь оказывается своеобразным «придатком» нового атеистического самодержавия. Резко сокращается количество религиозных обществ. Непродуманная концепция относительно перспектив и средств построения коммунистического общества искусственно обострило вопрос о судьбах религии в государстве. На практике это привело к религиозному фанатизму и экстремизму, увеличению числа незарегистрированных обществ и групп;
К концу 70-х годов в духовной сфере советского общества сложилось кризисное состояние, затронувшее все конфессии. Проявлением этого кризиса были: острая нехватка кадров профессионального духовенства; бездуховность, безверие и цинизм отдельных представителей служителей культа; приспособленчество высшего духовенства к требованиям атеистической идеологии и советской пропаганды; отсутствие преемственности в религиозном воспитании в семье;
Начавшаяся перестройка повлияла и на качественные изменения в сфере государственно-церковных отношений. В печати появляются статьи освещающие миротворчество, благотворительность и патриотизм духовенства в истории государства. На фоне этого потепления выходит постановление политбюро ЦК КПСС об усилении борьбы с влиянием ислама. Однако необратимость процесса реформ в вопросах религии в полной мере был осознан в ходе 1000- летнего юбилея православия, что способствовало активизации процессов демократизации и в других конфессиях страны;
- Распад СССР и последующее провозглашение суверенитета
Российской Федерацией определили новый вектор развития общественных
отношений в посткоммунистической России. Отказ от прежней модели
государственного устройства, смена ценностных ориентиров в политике и
13 экономике обусловили возрастание значимости религии в духовном возрождении общества, церкви как социально-политического образования и, следовательно, государственно-церковных отношений как важного элемента государственной политики.
Переходная система общественных отношений продиктовала необходимость выявления характерных черт и недостатков предшествовавшей модели государственно-церковных отношений, определение желаемой симфонии между ними. Одним из первых шагов в этом стало в начале 90-х годов XX века формирование нового правового фундамента государственно-церковных отношений в России;
- Современная религиозная ситуация в России в значительной степени определяется активизацией новых религиозных движений и разного рода маргинальных духовных учений. Для нашего государства эта проблема относительно нова и у власти нет богатого опыта в регуляции своих взаимоотношений с ними.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения работы дополняют и развивают важнейшие разделы истории права и государства, в том числе конституционного права. Они будут полезны ученым разных специальностей (юристам, политологам, религиоведам, социологам и историкам и т.п.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании теории и истории; права и государства, конституционного права, политологии. Полученные в результате исследования выводы, рекомендации и предложения могут быть также применены при совершенствовании законодательства и практической деятельности в области взаимоотношений государства и церкви.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии.
14 Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях и одной лекции, а также в докладах на научных конференциях:
«Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности в Н.Новгороде». Межрегиональная и межведомственная научно-практическая конференция - Круглый стол. 19апреля 2004 г.
«Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород. 27 мая 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Особенности правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности (1917-1940 гг.)
В истории человечества путь к свободе совести был тернист и порой трагичен. Противоборство идеологий порождало политическую борьбу, частые военные конфликты сопровождались репрессиями в отношении последователей тех или иных мировоззрений. Все это, в конечном счете, выражалось в установлении различных правовых форм государственно-церковных отношений, что в свою очередь определяло степень достижения свободы совести и главное, ее понимания.
В Советском Союзе процесс эволюции свободы совести был также сложным, противоречивым, как и развитие законодательства, регулирующего ее осуществление. Провозглашенный большевиками курс на искоренение ре-л игии из сознания народа превратил религию в объект методичной и целенаправленной атеистической обработки. Политика советского правительства в отношении религии и верующего населения СССР четко придерживалась одной и той же атеистической линии с 1917 по 1990 гг., при этом в ней можно выделить как периоды воинствующего атеизма, так и годы относительной, явно вынужденной терпимости к вере и верующим.
В настоящее время предлагаются различные виды периодизации истории Отечества учеными по истории развития политико-правовых отношений и государственности: в России1. Автор, диссертационного учения определяя периоды развития государства и права в России, за основу принял теоретическую разработку доктора юридических наук, профессора, член корреспондента Академии естественных наук Российской: Федерации, лауреата Государственной премии О.И.Чистякова. О.И. Чистяков, по мнению соискателя, наиболее полно отразил основные этапы развития политико-правовых отношений в общественной жизни страны, увязав каждый период со сменой политического курса руководством страны и принятием новелл в области законодательства.
В целом советский период развития государственного и общественно-политического устройства в России XX века начиная с 1917 года а разделен на девять периодов1.
Первый этап связан с формированием Советского государства и права. Победив в октябре 1917 года, большевики поставили задачу ликвидации в стране национально-религиозного гнета, старых взаимоотношений между государством и церковью, сословных привилегий, юридического неравенства женщин и т.д.
Отменив законы Российской Империи и Временного правительства, Советское государство законодательно закрепило качественно новые отношения между государством и религиозными организациями.
Первым законодательным актом Советской власти был Декрет «О земле», принятый 8 октября 1917 г. II Всероссийским съездом Советов, который утвердил, что: «Вся земля - государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и т.д., отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние...»2. «Помещичьи имения, равно как все земли удельные, монастырские, церковные со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов...».3 В Декрете также подчеркивается, что право пользования землей не может быть ограничено ни полом, ни национальностью, ни вероисповеданием.
«Декларацией прав народов России» от 2 (15) ноября 1917 г. отменены все и всякие, национальные и религиозные ограничения1. Декретом «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября отменяются привилегии дворянства, духовенства и купечества2.
20 ноября 1917 г. Ленин подписывает обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», в котором говорится о том, что: «... Отныне... верования и обычаи, ... национальные и культурные учреждения» всех мусульман «... объявляются свободными и неприкосновенными» .
Декабрь 1917 года. ознаменовался для мусульман, проживающих в Петрограде и его окрестностях, первым в истории России:легальным съездом. Выражая «чаяния всех российских мусульман», съезд обратился с просьбой в Совет Народных Комиссаров о возвращении верующим мусульманам одной из древнейшей и редчайшей рукописи - «Священного Корана Османа». Совнарком РСФСР 9 декабря удовлетворил просьбу Краевого Мусульманского Съезда.
Согласно постановлению от II (24) декабря: 1917 г. «О передаче дела воспитания; и образования из духовного ведомства в ведение Комиссариата по народному просвещению» государству были переданы церковноприходские школы, учительские семинарии, женские епархиальные училища, миссионерские школы, что вывело из-под контроля церкви все учебные заведения.
Декретами ВЦИК и СНК от 16 (29) декабря 1917 г. «О расторжении брака» и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 (31) декабря регистрация рождения, браков и смертей передавалась, в руки: государственных органов, а церковный брак утрачивал юридическую силу и был объявлен частным делом лиц, вступающих в брак, не влекущим за собой никаких юридических последствий! Последующее юридическое закрепление данный принцип нашел: в принятом: 16 сентября 1918 г. Кодексе: законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном: и опекунском праве, который установил, что браки, совершенные по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц, не порождают никаких прав и обязанностей для вступивших в них лиц, если они не зарегистрированы затем в отделах записей актов гражданского состояния.
С января 1918 г. были упразднены должности законоучителей всех вероисповеданий, ведомства придворного духовенства, управление духовного ведомства в армии, прекращается выдача государственных средств на нужды религиозных организаций.
Следующим документом, обеспечивающим законотворчество молодой республики в области свободы совести и отношений государства с религиозными организациями, явился Декрет СНК РСФСР от 23 (20) января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», известный больше как «Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви».
Согласно Декрету каждому гражданину предоставляется возможность исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, всякие праволишения в связи с этим выбором отменялись. На территории республики запрещалось издавать местные законы, постановления, ограничивающие свободу совести, устанавливающие какие-либо преимущества или привилегии на основании вероисповедного выбора граждан. Указания на религиозную принадлежность устранялись, из официальных документов.
Советское государство и религиозные конфессии в периоды трансформации политико-правовых отношении (1941 - 1991 гг..)
С 1941 по 1991 гг. взаимоотношения общества, государства и религиозных объединений пережили также несколько периодов трансформации политико-правовых отношений в советской государственности.
Период с 1941 по 1945 год связан с участием России в Великой Отечественной войне, перестройкой государственного механизма на военный лад, а в отношении конституционного принципа по осуществлению свободы совести и вероисповедания - «оттепелью» во взаимоотношениях государства с конфессиями.
Отечественная война 40-х годов XX века внесла существенные коррективы в отношения государства с церковью и верующими. Правительство было вынуждено отказаться от прежней практики безудержного давления на веру и верующих и перейти к частичным уступкам в интересах религиозного населения страны. Продолжение конфронтации конфессии и государства в условиях войны было чревато расколом в рядах трудового тыла, а также делало власть уязвимой со стороны подавляемого, но не подавленного верующего населения. Правительство вынуждено было обуздать свой воинствующий атеизм, заменить его более лояльной по отношению к церкви политикой. Но все же основной причиной лояльности руководства Советского государства к реализации конституционных прав граждан явилось то, что в условиях войны Правительство СССР вынуждено было проводить официальные конференции и неофициальные встречи с руководителями государств антигитлеровской коалиции, где обсуждались вопросы открытия второго фронта, оказания помощи СССР, «передела» границ Европы, создания международного органа, занимающегося вопросами обеспечения международной безопасности, тем самым руководство СССР стремилось продемонстрировать всему миру свою демократическую позицию в соблюдении и осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Первый шаг по укреплению конституционных принципов прав и свобод человека и гражданина в сфере свободы совести и вероисповедания был предпринят 4 сентября 1943 года на встрече И.В. Сталина с руководителями Русской православной церкви1.
Результатами этой встречи стало восстановление патриаршества, образование Духовного управления мусульман Средней Азии (1943 г.), Северного Кавказа и Дагестана (1944 г.), Закавказья (1944 г.) , Совета евангельских христиан-баптистов (1945 г.)3, регистрирование и? других конфессий. В это же время учреждаются духовные учебные заведения, в ограниченных масштабах разрешен выпуск религиозной периодики и отдельных изданий, обеспечиваются элементарные условия для. отправления верующими богослужебного культа в храмах и молитвенных зданиях.
С целью урегулирования отношений с верующими и. «соблюдения советской законности» были учреждены два новых органа, ведавших делами конфессии. В сентябре 1943 года по распоряжению Сталина учрежден Совет по делам Русской православной церкви. Постановлением СНК СССР от 19 мая 1944 года учреждается Совет по делам религиозных культов при СНК СССР (в 1946 г. СНК реорганизовался в Совет Министров), как орган, призванный осуществлять связь между правительством и руководителями религиозных объединений всех конфессий, кроме православной. На СРК СМ СССР было возложено. осуществление контроля за соблюдением, правильным применением и исполнением всех законодательных актов, относящихся к религии.
На местном уровне были назначены уполномоченные по делам Русской православной церкви, а также комиссии за соблюдением законодательства: о культах, для лучшего изучения и контроля за деятельностью территориальных обществ, а также появление и пресечение деятельности незарегистрированных групп.1
Следует отметить, что очевидный перелом в религиозной политике правительства в годы войны исследователи объясняют, как правило, тем, что религиозные организации и служители культа заняли в трудные для страны дни патриотическую позицию. Так, в первый же день войны глава Русской православной церкви местоблюститель патриаршего престола Сергий обратился с посланием «К пастырям и пасомым Христовой православной церкви», в котором заявил о неразрывных исторических связях церкви с судьбами Родины и призвал всех верующих встать на ее защиту. Аналогичные обращения приняли и другие религиозные организации.
Система советского права не претерпела во время войны коренных. изменений. Тем не менее военная обстановка заставила внести в право определенные конкретные изменения, примером тому является либерализация государственной религиозной политики, в том числе и в области законодательства.
С 1945 года советское государство вступает в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, который длился до начала 50-х годов XX века.
В области государственно-церковных отношений происходит дальнейшая либерализация политики, примером тому служит возобновление в 1946 году деятельности Центрального духовного управления буддистов, которое было учреждено в 1922 году.
На соборе, состоявшемся в Улан-Удэ во второй половине 40-х годов XX века, принимается «Положение о буддистском духовенстве (ламстве) в СССР» . В Иволгинском дацане близ Улан-Удэ обоснуется резиденция ЦДУБ СССР.
Однако правящая партия продолжала использовать государство как -дополнительное средство для борьбы в мировоззренческих вопросах как в виде административного, прямого подавления религиозных организаций, так и путем тотального контроля за их деятельностью и столкновения интересов различных конфессий. Так, в марте 1945 года председатель Совета по делам Русской православной церкви Г.Г. Карпов написал на имя И.В. Сталина записку, в которой говорилось, что: «...Русская православная церковь, в прошлом не прилагавшая достаточных усилий для борьбы с католицизмом, в настоящее время может и должна сыграть значительную роль в борьбе против римско-католической церкви (и против униатства)...» и далее шли предложения по укреплению позиции РПЦ в ущерб другим конфессиям.1
Отделение церкви от государства и проблема сбережения культовых памятников
Пришедшая к власти партия, исходя из принципа идеологической монополии, не только постепенно запретила иную политическую деятельность, но и сделала все возможное, чтобы «избавить» народ России от воздействия на него Церкви. Это удалось сравнительно легко и быстро. Одной из причин тому, несомненно, тонкий пласт религиозности в российском обществе. Еще В. Г. Белинский в «Письме к Н. В. Гоголю» отмечал, что по своей натуре русские «глубоко атеистический народ», в котором «много суеверия, но нет и следа религиозности»1.
Отечественная литература и прогрессивные умы (интеллигенция) старательно поработали над тем, чтобы оттолкнуть массы от духовенства, иерархов церкви и посеять семена антицерковных воззрений и антирелигиозных наклонностей. Надо сказать, что повод к сомнению давали и сами священнослужители. Ведь совсем неслучайно, что в народном творчестве (сказах, пословицах), одним из самых карикатурных персонажей являлся поп.
Все это в совокупности умело использовали пришедшие к власти люди. Путем декретов, циркуляров, умело поставленной идеологической работы в населении культивировался образ темного и невежественного священнослужителя и монашествующего. Благо дело, исторических примеров, тщательно подобранных, сообразно интерпретированных и умело поданных, было достаточно.
Предчувствуя, что над православной церковью нависает угроза ограничения ее самостоятельности, Синод 2 декабря 1917 года принимает Постановление «О юридическом статусе Русской православной церкви», в котором от народных комиссаров требовалось не принимать законов, относящихся к церкви, без предварительной санкции высших ее органов. Призывы были напрасны. Именно тогда? издаются совнаркомовские декреты, сужающие права церкви. 31 декабря публикуется проект декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Несмотря на протесты высшего духовенства он все же 20 января (2 февраля)1918 года был принят. На следующий день под названием «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» он публикуется в «Известиях». Однако такое наименование продержалось лишь до 23 января, когда в официозе — «Газете рабочего и крестьянского правительства» он был напечатан в привычной для нас транскрипции «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».
Этим законом власть впервые поставила церковь в строго обусловленные рамки. Декрет декларировал свободу совести, устанавливал акты гражданского состояния, отделял школу от церкви, лишал ее владения собственностью и права юридического лица. Вместе с тем, «здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей», по особым постановлениям центральной или местной властей отдавались «в бесплатное пользование соответствующих религиозных обществ»1.
Проведение в жизнь Декрета вызвало массу вопросов, как со стороны местных советских органов власти, так и общин верующих. Кстати, это была общая нормативно-правовая практика Советской власти — отсутствие практической регуляции применения декретов в жизнь. Эту характерную черту подметил один из старых спецов, работавший в Комиссариате юстиции с первых лет революции и писавший впоследствии, что все советские декреты вообще не были детализированы, что затрудняло их практическое применение. Потому вослед декретам приходилось сочинять множество подзаконных актов, растолковывавших и уяснявших порядок применения закона и даже иногда их корректировавших.
Не стал исключением и названный Декрет, к которому был издан ряд инструкций, которые должны были разрешить возникающие на практике вопросы и трудности.
Для приема храмов, монастырей и церковного имущества, имеющего музейное значение, образовывались комиссии из представителей Советов рабочих и крестьянских депутатов, местных Коллегий по делам музеев и охране памятников, а также государственного контроля. Принцип отбора устанавливался по трем категориям:
1) оценка качества и ценности предметов, подлежащих передаче в ведение общин верующих;
2) выявление предметов, подлежащих немедленному изъятию с передачей их в хранилище национального фонда;
3) выделение предметов, не имеющих художественно-исторического значения, для передачи их государственному казначейству.
Приемка зданий и имущества производилась с обязательным заполнением анкетного листа и соответствующего передаточного акта. Окончательное суждение об отнесении молитвенных зданий или находившихся в них предметов, имеющих художественно-историческое или археологическое значение, было отнесено к компетенции Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников. Ей же принадлежало право их изъятия (даже вопреки желанию прихожан) и окончательное разрешение вопроса (по требованию местных властей) об отторжении у верующих храма-памятника.
Правовые особенности взаимоотношения государственных и церковных институтов в посткоммунистической России
Распад СССР и последующее провозглашение суверенитета Российской Федерацией определили новый вектор развития общественных отношений в посткоммунистической России. Отказ от прежней модели государственного устройства, смена ценностных ориентиров в политике и экономике обусловили возрастание значимости религии в духовном возрождении общества, церкви как социально-политического образования, и, следовательно, государственно-церковных отношений как важного элемента государственной политики.
Переходная система общественных отношений продиктовала необходимость выявления характерных черт и недостатков предшествовавшей модели государственно-церковных отношений, определение черт желаемой, между которыми и выстраивается переходная модель взаимоотношений между государством и церковью.
В начале 90-х годов начал формироваться новый правовой фундамент государственно-церковных отношений. Стали возвращаться к своим законным владельцам православные храмы и костелы, мечети и кирхи, синагоги и дацаны, строиться новые культовые здания. Практически была решена острая проблема - регистрация новых религиозных объединений; Начала формироваться современная система религиозного образования, просвещения и пропаганды, широко развернулось социальное служение церкви. Все эти процессы протекали в правовом русле, проложенном законом «О свободе вероисповеданий»1, главной задачей которого являлось - ограждение церкви от любых государственных и административных вмешательств.
Закон фактически не вносил новых правовых актов и норм, касающихся государственно-церковных отношений. В том или ином виде они содержались в Конституции СССР , в законодательстве о религиозных культах и других нормативных и правовых актах высших органов власти.
Последующее провозглашение демократического курса государства на; осуществление прав и свобод гражданина и человека, в том числе и свободы, совести, принятие Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. «Декларации прав и свобод человека и гражданина» способствовали приведению последующих законодательных актов Российской Федерации в соответствие с международным законодательством о правах человека2.
Принятая Декларация является закономерным и очень важным началом для нашего государства на пути строительства правового государства. В ст. 14 Декларации; говорится, что: «Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, религиозной или атеистической деятельности. Каждый вправе свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные либо атеистические убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона». Статья 32 гарантирует судебную защиту прав и свобод, указанных в Декларации. Четкость и ясность данного определения полностью отвечают международным пактам о правовом статусе человека и гражданина3 и совпадают с трактовкой свободы совести в конституциях развитых стран.
Политическая нестабильность, в России первой половины 90-х конца XX века свела на нет первоначальные положительные усилия по развитию отношений между церковью и государством. Механизм контроля за деятельностью конфессий со стороны государства был утерян ввиду утраты Советами своих властных полномочий, впоследствии и полной их ликвидации. Государственно-церковные отношения как часть государственной политики в этой связи развивались под воздействием двух противоречивых факторов: во-первых, кризиса политической власти (исполнительной и законодательной ветвей), во-вторых - несовершенства законодательной базы и отсутствия четкого механизма правового регулирования.
Поляризация общества на сторонников реформаторского курса и его противников, среди которых значительная доля ратовала за возврат к старым (коммунистическим) ценностям общества, оказывала существенное влияние на формирование законодательной базы и механизмов исполнения и контроля, особенно на местном уровне власти. В этой связи состояние государственно-церковных отношений описываемого периода во многом определялось состоянием межличностных контактов руководителей государства, местных органов власти и церковных организаций.
Осознание того, что в России отсутствует целостная система государственно-церковных отношений, пришло с нарастанием проблем: в области имущественных прав; в получении льгот в; сфере экономических отношений; роста нетрадиционных религий, иностранных религиозных миссий, активно действующих на так называемой «канонической территории» традиционных вероисповеданий. Следовательно, последующее практическое проведение положений Закона «О свободе вероисповеданий» в реальную жизнь порождало проблемы, усугублявшиеся отсутствием государственного органа, который мог бы обеспечивать взаимодействие властных структур и религиозных организаций.
Ведь церковь и государство - это два противоположных царства, один из них который град небесный, другой - град земной, а общественные ценности и идеалы задаются равно церковью и государством и оба эти института стремятся к определенному влиянию на общество. Поэтому человеку, задействованному одновременно в религиозной и политических сферах, приходится решать этот конфликт.
В основе государственно-церковных отношений лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и церкви в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений. В то же время, будучи сферой общественной жизни, государственно-церковные отношения не могут ощущать на себе влияние идей и представлений о характере и перспективах данных отношений с субъектами своей вероисповедной политики, и при формировании ее стремятся учитывать интересы верующих различных религиозных объединений таким образом, чтобы при этом не были ущемлены права неверующих граждан.
Государство закрепляет свои отношения с религиозными объединениями (церквами) и другими субъектами этих отношений, прежде всего в Конституции и в специальном законодательстве о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях . В законодательстве собственно и отражаются основные содержания и характер государственно-церковных отношений. Здесь оговариваются социально-политические и организационные вопросы взаимодействия государства и церкви, определяется деятельность религиозных организаций, мировоззренческий аспект школьного и вузовского образования, возможность или невозможность функционирования церковных структур в армии, миссионерской деятельности иностранных граждан на территории страны и т.д. Политика государства в отношении религии и церкви находит свое отражение также и в других, частных законодательствах, и в подзаконных актах, в которых могут быть статьи, регулирующие деятельность церквей, связанную со здравоохранением, брачно-семейными отношениями и т.д.