Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовое государство: история идей и современность ...13
1. Эволюция идей о правовом государстве 13
2. Взгляды современных ученых юристов на теорию правового государства 45
ГЛАВА 2. Юридическое воплощение идей и принципов правового государства в законодательстве Таджикистан 71
1. Верховенства закона как принцип правового государства 71
2. Права и свободы человека в правовом государстве 85
3. Принцип разделения властей как принцип правового государства 103
Глава 3. Взаимодействия и взаимовлияния формирующегося правого государства и гражданского общества 128
1. Становление правового государства и гражданского общества как двуединый социально-политический процесс 128
2. Роль неправительственных организаций в формировании гражданского общества в Таджикистане 150
Заключение 170
Список использованных источников 178
- Эволюция идей о правовом государстве
- Взгляды современных ученых юристов на теорию правового государства
- Верховенства закона как принцип правового государства
- Становление правового государства и гражданского общества как двуединый социально-политический процесс
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и
функционирования правового государства, в связи с современными
тенденциями развития общества и особенно реорганизацией
постсоветского общественного строя, приобрели особую значимость в юридической науке стран СНГ и других стран мира. Весьма актуальны они и в Таджикистане, что в первую очередь связано с поиском и формированием новых моделей политического и социального устройства общества и государства. При этом ценности правового государства, закрепленные Конституцией Республикой Таджикистан, стали главным, определяющим ориентиром построения новейшей таджикской государственности. Как справедливо отмечает Президент страны Эмомали Рахмон: «построение нового государства таджиков, являющееся беспрецедентным для нашего народа, является делом не только Президента, Правительства и Маджлиси Оли, но и главной задачей всего общества. Важнейшими целями гражданского общества и таджикского народа являются культура единения, культура мира, стабильности и созидания, терпимость и человеколюбие, культура обеспечения верховенства закона, уважение и соблюдение прав человека, короче говоря - культура демократии».1
Исторический опыт показывает, что у каждого народа - свой путь к правовому государству и что достижение этой высокой цели имеет свои особенности и определенные этапы. Что касается формирования правового государства в Республике Таджикистан то этот процесс, конечно, будет основываться на лучших многовековых традициях таджикского народа. При этом сложности и противоречия в этом процессе не исключаются, но предвидятся и последнее должно мобилизовать
1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан/УНародная газета 12 мая 2004 года.
отечественных юристов на решения задачи построения правового государства с позиции учета не только опыта прошлого, но и требований современности. На этом пути предстоит преодолеть и многовековые традиции восточного деспотизма, глубоко укоренившееся правового нигилизма и идеализма, низкий уровень правовой культуры, научно-техническую отсталость, нынешнее кризисное социально-экономическое состояние общества. Исходя из этого, конституционное закрепление принципов правового государства (т.е. в качестве нормы прямого действия) представляется вполне обоснованным, что следует считать незыблемой основой и важной гарантией поступательного движения Таджикистана к правовому государству.
Общество Таджикистана связывает с формированием правового государства большие надежды в плане создания реальных условий для всестороннего развития человека, и эти надежды должны найти в формирующемся правовом государстве свое юридическое и практическое воплощение. В связи с этим, в данной работе глубоко и многоаспектно исследуются и вопросы необходимости создания такого государства, которое максимально должна быть на службе народа. При этом автором аргументировано обосновывает целесообразность разработки принципов сотрудничества государства с институтами гражданского общества, что по его мнению ускорит создание правового государства в Таджикистане.
Сегодня становится все более очевидной необходимость разработки таких реальных эффективных механизмов, которые бы активно способствовали практической реализации принципов правового государства. Должны быть совершенствована деятельность государства по защите прав человека, обеспечению верховенства закона, его содействию формированию гражданского общества. Все перечисленные проблемы, считает автор, вполне подтверждают актуальность работы, посвященного
теоретическому исследованию проблем формирования правового
государства в Таджикистане.
Степень научной разработанности темы. В юридической науке
современного Таджикистана комплексного изучения процессов
формирования правового государства, еще не предпринималось.
Конечно, таджикские ученые - правоведы в своих трудах, так или иначе, исследовали некоторые аспекты теории правового государства и его формирования в современном Таджикистане, но целостной монографической работы, которая была бы посвящена процессам формирования правового государства в Таджикистане в контексте реализации ее принципов, до сих пор не имеется.
Между тем, в силу незавершенности формирования правового
государства, теория и история правового государства и проблемы его
формирования являются одними из самых приоритетных в
исследованиях российских, казахских, киргизских и других ученых постсоветских республик.
Некоторые аспекты теории правового государства и его формирования затрагивали такие таджикские ученые как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш:М. Исмаилов, А.И. Имомов, Г.С. Азизкулова, З.М. Алиев, И.Б. Буриев, Х.Т. Насыров, А.Э. Рахматуллоев, Ш.С. Хамроев, П. Шозимов, Ш. Каримов, Г.Х. Шарипова, A.M. Диноршоев и др.
При всем том, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов формирования правового государства в Таджикистане пока не проводилось. Этот пробел необходимо восполнять, что и попытался сделать диссертант в своей научной работе.
Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические предпосылки формирования правового государства в Таджикистане.
Предметом исследования является анализ основных моментов формирования правового государства в Таджикистане, а также вопросы становления гражданского общества как социальной основы формирующегося правового государства в Таджикистане.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы
заключается в том, чтобы на основе теоретико-правового анализа
выявить основные проблемы, которые необходимо решить в процессе
формирования правового государства и по возможности
сформулировать рекомендации для устранения тех преград, которые
затрудняют их решение, а также разработать теоретическую
модель эффективного механизма взаимодействия формирующегося гражданского общества с государством.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
-проследить эволюцию идей о правовом государстве, как в западных доктринах, так и в отечественной политико-правовой мысли;
-изучит взгляды ученых-юристов на современную теорию правового государства;
-выявить и исследовать проблемы, которые препятствуют
реализации принципов правового государства в Таджикистане;
-проанализировать складывающееся взаимодействие
формирующегося гражданского общества и государства;
-рассмотреть формирование правового государства и^ гражданского общества как двуединый социально-политический процесс;
-исследовать роль неправительственных организаций в
формировании гражданского общества в Таджикистане.
Теоретическую и методологическую основу исследования составил
комплекс таких методов, как метод познания, диалектический,
системный, формально-юридический, сравнительно-правовой,
исторический и другие методы. Методы познания, и системного анализа, как правило, используются отечественными и зарубежными специалистами в области теории государства и права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин.
Диссертационное исследование осуществлено на основе
основополагающих выводов и положений концепции правового
государства, разработанной как представителями российской
юридической науки, так и ученых-юристов из других стран СНГ. В частности вопросы теории и истории правового государства были предметом исследования таких ученых как С.С. Алексеев, В.К.Бабаев,. К.С. Гаджиев, А.В. Гулиев, В.Г. Графский, В.Д. Зорькин, А.С. Ибраева, В.М. Карельский, С.А. Комаров, В. Е. Колесников, Ю.А. Козлихин, И.А.Исаев, Е.А.Лукашев, Г.В.Мальцев, М.Н. Марченко, Н. И. Матузов, А.В. Малько, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, В.Д. Перевалов, Р.А. Ромашов, А.Х. Саидов, B.C. Синюков, В. М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А. Ф. Черданцев и др.
При написании данного исследования автор обращался к работам
таких отечественных ученых-юристов как, Ф.Т. Тахиров, Р.Ш.
Сативалдыев, Ш.М. Исмаилов, Д.М. Зойиров, Г.С Азизкулова, З.М. Алиев, И.Б. Буриев, А.И. Имомов, А.Х. Маликова, Х.Т. Насыров, А. Э. Рахматуллоев, Ш.С. Хамроев, и др., исследовавших отдельные аспекты формирующегося правового государства.
Юридическую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, другие нормативные акты, которые регулируют деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества в Республике Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассматриваются не только общие теоретические проблемы формирования правового государства в Таджикистане, но и вполне практические аспекты обеспечения реализации принципов правового государства в современном Таджикистане. В частности, особое внимание уделено вопросам практической реализации такого принципа правового государства, как принцип разделения властей. Подчеркивается, что в современных условиях глобализации, когда роль национальных государств в международном сотрудничестве, вопреки некоторым прогнозам, повышается, реализация этого принципа не должна ослаблять эффективность государственной машины, в частности исполнительной власти.
Глубоко анализируются вопросы реализации такого важного принципа правового государства, как верховенство закона и права. Подчеркивается, что, помимо всего прочего, реализация этого принципа во многом зависит от того, насколько его соблюдают государственный аппарат, власть имущие. Обосновывается, что этот принцип, прежде всего, адресован государству и государственным служащим. От их отношения к закону и праву в целом зависит авторитет закона и права в глазах общества. Отмечается, что приемлемые формы сотрудничества и предпринимательства будут способствовать укреплению экономических основ гражданского общества.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Формирование правового государства в Таджикистане будет основываться на таких лучших многовековых национальных принципах государственности как справедливость, гуманизм, справедливое
государственное правление, просвещенность государственных служащих и их компетентность;
Формирующееся правовое государство в Таджикистане должно стать выразителем интересов граждан Таджикистана, и задачей современного таджикского государства является служение именно интересам граждан Таджикистана. В целях гармоничного становления правового государства необходимо максимально избежать отчужденность государственной власти от граждан;
Формирование правового государства в Таджикистане предполагает отход от государственного и бюрократического произвола и ликвидацию старых стереотипов в отношениях между государством и гражданином. Становление правового государства предполагает формирование у государства и граждан чувства взаимного уважения и доверия. Для этого государству и государственным служащим необходимо освободиться от старых административно-командных стереотипов и осознать, что источником их власти является народ.
Правовое государство - это в то же время социально и экономически развитое государство с эффективными механизмами решения социально-экономических проблем. Становления правового государства в Таджикистане во многом зависргг от степени экономического благосостояния граждан. В свою очередь, это предполагает, что по мимо чисто политико-правовых аспектов в формировании правового государства, приоритетным направлением в этом плане должна стать и экономическая компонента. Именно экономическое развитие может обеспечить достойную жизнь граждан, и это является социально-экономическим сопровождением правового государства.
Реализация принципов правового государства в целом отвечает национальным интересам таджикского государства, но их
нереализованность может дискредитировать это понятие в глазах граждан. Принципы правового государства, закрепленные в Конституции Таджикистана и должны составить фундамент создания справедливого государственного устройства, которое в свою очередь, отвечает интересам граждан Таджикистана. Но при этом, если не создать реальных практических предпосылок для их реализации эти принципы превратятся в формальность и декларации, что может быть воспринято гражданами негативно.
Принцип разделения властей, прежде всего, предполагает создание приемлемого баланса между ветвями власти. При этом такое разделение не должно препятствовать эффективной деятельности каждой из них в отдельности. Этот принцип, прежде всего, направлен на предупреждение злоупотребления властью со стороны одного из органов государственной власти. Это никоим образом не может негативно влиять на создание эффективного государственного аппарата и эффективного государства в целом.
Формирование правового государства тесно связано с формированием его социального фундамента - гражданского общества. Правовое государство невозможно представить без развитого гражданского общества. В Таджикистане только тогда может сформироваться полноценное правовое государство, когда будет формировано гражданское общество. Цель формирования гражданского общества в Таджикистане, помимо формирования правового государства заключается в формировании общества с развитым чувством гражданственности, общества которое в известной степени саморегулируется и в случае необходимости сможет оказать давление на государство для предупреждения злоупотреблений со стороны последнего. Доверительные, партнерские и плодотворные взаимоотношения между государством и гражданским обществом создают
благоприятные условия климат для функционирования зрелого
правового государства
8. Благоприятное политико-правовое регулирование малого и
среднего предпринимательства способно укрепить социально-
экономические основы гражданского общества. Такое регулирование,
прежде всего, заключается в установлении минимальных форм контроля
и предупреждении чрезмерного вмешательства государства в
хозяйственную деятельность предпринимателей малого и среднего
бизнеса. В этом плане необходимость снятия неоправданных барьеров и
создание свободной атмосферы для малых и средних предпринимателей
диктуется не только соображениями формирования экономической
основы гражданского общества, но и принципами рыночной
целесообразности pi экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость заключается в анализе теории и истории правового государства и процессов его формирования в современном Таджикистане. Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении процессов формирования правового государства в Таджикистане. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать укреплению институтов правового государства в Республике Таджикистан.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором 15 статьях, прошли
апробацию на вузовских, городских, республиканских и международных конференциях.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы, использованных автором.
Диссертация выполнена соответственно требованиям ВАК Российской Федерации.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы. Делаются выводы и даются практические рекомендации для дальнейшего укрепления основ правовой государственности и институтов гражданского общества.
Эволюция идей о правовом государстве
Идейные предпосылки теории правового государства были заложены еще в древние времена, да и сама эта теория вобрала в себя идеи различных мыслителей, которые занимались теоретической разработкой такой конструкции государственной власти, в которой гармонично сочетались бы интересы государства и личности, и была бы установлена определенная социальная справедливость.
Как пишет B.C. Нерсесянц «уже в глубокой древности зарождается идея необходимости соответствия действия власти требованиям справедливости. В дальнейшем процесс углубления представлений о праве и государстве довольно рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей, при которой право благодаря признанию и поддержке публичной власти становится общеобязательным законом, а публично-властная сила (с ее возможностями насилия и т.д.), признающая право, упорядоченная и, следовательно, ограниченная и оправданная им одновременно (т.е. соответствующей праву) государственной властью».
Справедливость в государственном управлении была краеугольным камнем во взглядах почти всех мыслителей древности. Они считали, что государственный строй, основанной на справедливости, и является воплощением истинных прав человека и общества. По мнению М. Н. Марченко «зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, широкого или ограниченного признания господствующим классом принципов демократии, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются в рассуждениях передовых для своего времени мыслителей - философов, историков, писателей и юристов
Древней Греции, Древнего Рима, Индии, Китая и других стран».1 Словом передовая общественно-правовая мысль всегда выражала идею об обуздании государственной власти с целью того чтобы она была созидательной и служила интересам подданных, чтобы она была справедливой. Не будет преувеличением, если скажем, что этой проблематике посвящены сотни произведений. Всю их хронологию в объеме одной работы в силу объективных причин проанализировать, конечно же, не представляется возможным, и здесь мы приведем наиболее ценные идеи признанных классиков теории правовой государственности.
«Выработка принципов правового государства началась с первых шагов становления политико-правовой науки, т.е. в античности. Конечно, это тоже было связано с процессами развития демократического государства. Достаточно последовательно позицию укрепления роли права в государстве выражали те, кто по роду своей деятельности был ориентирован на новые социальные институты (судьи и народные собрания), софисты и риторы».2 Как видим, эта теория была объектом исследования профессионалов, людей, которые хотели улучшений в сфере государственно-правовых отношений.
Большой вклад в идейную основу теории правового государства внес выдающийся древнегреческий мыслитель и философ Платон. Платон в своем труде «Законы», рассматривая вопросы государственности вообще и действия в обществе справедливых законов в частности, отмечал: «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, только носит это имя».1
По мнению B.C. Нерсесянца, «идеальное государство и разумные, справедливые законы трактуются Платоном, как реализация идей и максимальное воплощение мира идей в земной, политической правовой жизни». В другой своей работе «Государство» Платон отмечает: «Справедливость состоит в том, чтобы каждое начало (каждое сословие и каждый член государства) занимались своим делом и не вмешивались в чужие дела. Кроме того, справедливость требует по Платону, соответствующей иерархической соподчиненности начал во имя целого. Так, характеризуя справедливость в идеальном государстве, Платон пишет: «Справедливость состоит в том, чтобы каждый имел свое, и исполнял тоже свое».3 Т.е. по мнению мыслителя каждый должен заниматься своим делом и должен быть весьма компетентным, в этом. Именно так можно утвердить справедливость в обществе. Как нам видится, возможно, на эти воззрения мыслителя повлияли взгляды его учителя Сократа, отстаивавшего теорию компетентного управления и которому принадлежат такие слова как: «обществом должны правит знающие», и это является актуальным и в наши дни. В работе «Государство» Платон, освещая проект идеального справедливого государства, исходит из того соответствия, которое по его представлениям, существует между космосом в целом, государством и между отдельной человеческой душой.
Взгляды современных ученых юристов на теорию правового государства
В ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, что Таджикистан провозглашается суверенным, демократическим, правовым и унитарным государством. Правовое государство является той целью как цель, к которой мы стремимся, с достижением которой напрямую связано нынешнее и последующее развитие Таджикистана. Процесс, формирования такого государства должен реализовываться фактически обществом, которое и само должно созреть для этого экономически, духовно, юридически. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процесс формирования и фактического утверждения правового государства в Таджикистане находится все еще на начальной стадии, и осуществляется он не вполне последовательно и недостаточно интенсивно. Вместе с тем следует, подчеркнуть, что провозглашение Республики Таджикистан правовым государством вовсе не означает, что наша страна путем принятия необходимых нормативных актов и закрепления основных принципов правового государства в высших юридических документах достаточно быстро станет правовым государством, и все вопросы трансформирующегося общества отпадут сами собой. Закрепленные в Основном Законе принципы правового государства, как и некоторые другие положения, носят программный характер, и для того чтобы построить действительно правовое государство, нужно создать институты и механизмы реализации принципов правового государства, которые бы реально воплотили эти принципы в жизнь. Но сама приверженность к ценностям правового государства, которое нередко интерпретируется как справедливое государство и как идеальная социальная модель, уже является положительным моментом, хотя и здесь существуют определенные трудности. Хотя и медленно, но верно в Таджикистане создаются необходимые предпосылки для формирования правового демократического государства.
Понятие «правовое государство» в современной правовой и политических науках трактуется достаточно разнообразно и широко. В настоящее время существует обширная литература по проблемам правового государства. Это тема занимает центральное место в теории государства и права, политологии, философии права. Само это понятие при интерпретации его смысла обозначает, что государство может быть правовым и этим оно отличается от государств, которые являются «неправовыми». Но, как пишет Э. А. Поздняков «не правовых государств в природе не существует и не может существовать в принципе. Общество, где есть закон, и есть собственно государство: всякое же государство есть система правопорядка».1 Безусловно, понятие «государство» органически связано с понятием «право» и одно без другого существовать не может. Мы полностью солидарны с автором. Вместе с тем считаем необходимым подчеркнуть, что наряду с законами, которые отвечают критериям права, в государстве могут существовать законы, которые носят антиправовой характер.
Большой интерес к проблематике правового государства возник еще во времена перестройки, когда республика еще находилась в составе Советского Союза. В последние же годы существования СССР авторитарный метод управления в полной мере продемонстрировал свою несостоятельность. Общество требовало перемен, демократических преобразований, закрепления прав и свобод человека, т.е. требовало реформирования государства. В тот период была выдвинута концепция «социалистического правового государства». В научной литературе появление этого понятия было обусловлено теми позитивными переменами, которые происходили в государстве и в умонастроении граждан. В первых публикациях на эту тему концепция социалистического правового государства довольно резко противопоставлялась «буржуазному лицемерному правовому государству» " По нашему мнению, построить правовое государство в эпоху существования Советского Союза было невозможно в силу господства одной идеологии, из-за отсутствия политического плюрализма и отрицания частной собственности, т. е. в тот период просто не было политико-правового и практического фундамента для строительства такого государства.
Верховенства закона как принцип правового государства
Одним из ключевых принципов правового государства, является принцип верховенства закона. Этот принцип правового государства нашел свое нормативно-правовое закрепление в Конституции Таджикистана в ст. 10, где указано, что «Конституция Таджикистана обладает высшей юридической силой; ее нормы имеют прямое действие. Законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы». Во втором пункте этой же статьи отмечено: «Государство и все его органы, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать и исполнять Конституцию и законы республики». Это важное конституционное закрепление принципа верховенства закона, на наш взгляд, подразделяется на два юридических требования: во-первых, необходимо обеспечит верховенство самой конституции, и во-вторых, верховенство законов, которые не противоречат конституции. Эти два юридических требования являются структурным содержанием принципа, о котором мы говорим. Из анализа ст. 10, конституции явствует, что этот принцип в плане его практического воплощения в первую очередь адресован государству и его органам, должностным лицам, гражданам и их объединениям.
Верховенство закона — это центральная категория демократического правового государства. Как пишет по этому поводу профессор М.Н. Марченко, «в соответствии с данным признаком (или принципом), ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один не освобождается от обязанности подчиняться закону. Причем, когда речь идет о верховенстве закона, то он понимается не в расширительном смысле, отождествляясь с правом, а в самом прямом своем значении. А именно - как акт, исходящий от высшей юридической силы». Этот же ученый подчеркивает, что «формирование и существование правового государства в любой стране предполагает установление не только формального, но и реального господства закона во всех сферах жизни общества, расширение сферы его прямого непосредственного воздействия на общественные отношения».2 Словом, закону в правовом государстве отдается приоритетное значение, и соблюдение законности является не просто формальной декларацией, а необходимым требованием, которое должно строго соблюдаться. Именно соблюдение законности в первую очередь определяет характер государства как государства демократического, или, наоборот, недемократичность государственной власти при формальной декларации и фактическом несоблюдении законности.
По мнению Г. П. Юркевича, демократия предполагает наличие всех ее основных принципов: верховенство закона, власть большинства, равноправие граждан, правовую и социальную защищенность их прав и свобод, разделение властей, выборность главы государства и представительных органов. Слова «верховенство закона» выделены и поставлены на первое место, потому что все остальные основные принципы могут существовать в такой мере , в какой они определены, ограничены законами. Качество законодательства надо проверять по двум признакам: по степени невозможности невыполнения законодательства и по качеству, степени выполнения основных принципов демократии. Это главное, что надо понимать под словом «демократия». То есть, каковы законы, такова демократия. От соблюдения этого важного принципа зависят стабильность и порядок в обществе.
По мнению В.Д. Зорькина «общепризнанный принцип верховенства (господства) права, или правового государства, является основой нового миропорядка конституционного строя новых демократий. Альтернативой ему выступают бесправие и социальный хаос».1 Мы согласны с ученым по поводу того, что этот принцип является основой нового миропорядка, так как этот принцип закреплен в конституциях различных стран. Помимо этого, он закреплен и в некоторых международно-правовых актах. Так, Копенгагенское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Заключительном документе констатировало, что 35 государств, входящих в СБСЕ, заявляют о своем намерении поддерживать и выдвигать принципы справедливости, которые образуют основу верховенства права. Все эти государства признали, что верховенство права означает гораздо больше, чем просто формальную законность. Оно означает справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности, гарантированную институтами, обеспечивающими рамки ее наиполнейшего выражения. Безусловно, в контексте реализации этого принципа должно учитываться и такое важное и универсальное понятие, как справедливость и уважение к человеческой личности.
Верховенство закона, как принцип правового государства, означает верховенство не всякого закона, а именно закона, который отвечает требованиям права и соответствует требованиям правового закона. «Ведь право, - как пишет академик B.C. Нерсесянц, - согласно конституционной концепции правопонимания, - это не только позитивное право, но и естественное право и прежде всего - прирожденные и неотчуждаемые основные права и свободы человека. И именно соответствие или несоответствие определяет правовой (или неправовой, правонарушающий) характер всех нормативных актов государства, всех норм действующего законодательства». Все действующее законодательство в правовом государстве должно быть правовым и соответствовать объективным свойствам права. Этими свойствами права являются не только формальное равенство права и понимание его как всеобщей и необходимой формы свободы в общественных отношениях людей, но и право как всеобщая справедливость. Объективные свойства права относятся к определению права в его различении с законом, то есть они не зависят от воли законодателей, потому что исторически и логически предшествуют праву.
По мнению B.C. Нерсесянца, к этим исходным сущностным определениям права в процессе «позитивации» права, его выражения в виде закона, добавляется новое определение - властная общеобязательность того, что официально признается и устанавливается как закон (позитивное право) в определенное время и в определенном социальном пространстве.
Однако закон (то, что устанавливается как «право») может как соответствовать, так и противоречить праву, быть (в целом или частично) формой официального властного признания и защитой как права, так и иных (неправовых) требований, дозволений и запретов. Только как форма выражения права, закон и может представлять собой правовое явление. Благодаря такому закону принцип правового равенства (и вместе с тем всеобщность равной меры свободы) получает государственно - властное, общеобязательное признание и защиту, приобретает законную силу. Лишь будучи формой выражения права, объективно обусловленный свойствами права, закон становится правовым законом. Правовой закон - это и есть право (со всеми его объективно необходимыми свойствами), получившее официальное признание, конкретизацию и защиту, словом, законную силу
Становление правового государства и гражданского общества как двуединый социально-политический процесс
На современном этапе развития Таджикистана одной из актуальнейших задач является построение дееспособного и эффективного гражданского общества. Именно от того, как скоро будет происходить формирование гражданского общества, во многом будет зависеть уровень демократизации страны и укрепление ее государственности. В Конституции и законодательстве страны мы почти не встречаем такого понятия, как гражданское общество, тем не менее, именно такое общество, выступая социальной основой правового демократического государства, способно формировать и генерировать реализацию принципов правового государства. Как явствует из самого термина «гражданское общество», он состоит из двух словосочетаний «гражданское» и «общество». Рассмотрим их с точки зрения происходящих в мире изменений не только экономического, но и социально-правового порядка.
Изменение вектора развития общественно-политической жизни неминуемо привело к научной революции, результатом которой стало восприятие либеральной парадигмы. Возникла необходимость объяснения закономерностей общественного развития с использованием новых концептуальных подходов и категориального аппарата, не являющегося продуктом крайней идеологизации. Наиболее разработанной с философских позиций и идеологически нейтральной концепцией для описания взаимодействия и противодействия государства и общества является концепция гражданского общества с учетом «духа времени», национальных традиций, научного плюрализма и других обстоятельств. Категория «гражданское общество» получила достаточно разнообразное теоретическое сопровождение и стала встречаться в некоторых законодательных актах. Понятие гражданское общество стало широко использоваться, однако не было единого представления о его сущности. 1 Такое общество является социальной базой правового демократического государства. По мере его становления и позитивной эволюции должны быть сформированы его институты с должным распределением и разграничением функций между государством и гражданским обществом. По B.C. Нерсесянцу «современное гражданское общество - это правовое, либерально-демократическое, плюралистическое, открытое общество, основным субъектом которого являются свободный индивид, реализующий свои интересы в рамках единого для всех закона и общего правопорядка».2 Этот ученый предложил стройную систему гражданского общества, которая состоит из следующих компонентов: 1) гуманитарный (человеческий состав - свободные индивиды); 2) социальный (социальные группы, классы); 3) экономический (формы и соотношения собственности т.п.);4) духовный (наука, образование, культура, религия и т.п.); 5) информационный (средства и формы информации;6)территориально-управленческий (местное самоуправление; 7) организационный (общественные и групповые объединения). Он же писал: «... гражданское общество - это не политическое сообщество (форма отношений) частных лиц».4 Параллельно с этим должны существовать сферы, которые не должны быть подчинены государственно-властному регулированию. По этому поводу Б. А. Кистяковский отмечает: «В правовом государстве есть известная сфера самоопределения и самоуправления личности, в которую государство не имеет право вторгаться» и «вся сфера мнений, убеждений и верований должна быть, безусловно, неприкосновенна для государства».1 Гражданское общество и правовое государство - это две стороны одного и того же явления - развитого индустриального; постиндустриального общества. Первое составляет содержание, второе форму. Государство как форма должно отражать и выражать интересы субъектов гражданского общества; создавать нормальные правовые и иные условия для его функционирования; соответствовать интересам гражданского общества, гарантировать и защищать их.2
Именно граждане, которые обладают достаточно развитой гражданственностью, могут формировать гражданское общество. Здесь необходимо определить те характеристики личности, особенности ее социального поведения, которые в совокупности способствуют формированию гражданского общества. А.Н. Аринин полагает, что «самоуправление личности, выраженное в свободе выбора и личной ответственности человека за свой жизненный путь,- главная движущая сила формирования и развития гражданского общества». В литературе существует много определений понятия «гражданское общество». Так, Г.Г. Дилигенский представляет гражданское общество как совокупность отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных на нее воздействовать.