Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общеправовые свойства достоинства личности 14
1. Сущность и правовой характер достоинства личности 14
2. Достоинство личности в системе прав человека 41
3. Достоинство личности в структуре правоотношений 64
Глава 2. Правовое воздействие на достоинство личности 86
1. Общая характеристика специфики правового воздействия на достоинство личности 86
2. Международно-правовое воздействие на достоинство личности 109
3. Внутригосударственное правовое воздействие на достоинство личности 136
4. Совершенствование правового воздействия на достоинство личности в Российской Федерации 159
Заключение 174
Библиографический список 180
- Сущность и правовой характер достоинства личности
- Достоинство личности в системе прав человека
- Общая характеристика специфики правового воздействия на достоинство личности
- Международно-правовое воздействие на достоинство личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена существующими общественными отношениями, опосредованными правом. Достоинство личности - одно из неотъемлемых прав человека, которое должно осуществляться во всех сферах жизнедеятельности. Можно сказать, что вся система прав человека выстраивается вокруг одной фундаментальной ценности, заложенной в самой сути человека. И эта ценность - достоинство человека. С одной стороны это нравственная самооценка личности, оценка человеком своей связи с обществом, государством и правом и своей значимости в этой связи. Кроме того, достоинство человека - это признание обществом социальной ценности, уникальности, неповторимости личности, каждой конкретной индивидуальности. С другой стороны, реализация прав и свобод человека - это условие, при котором возможно достойное существование человека.
Необходимость предпринятого исследования связана и с широкими демократическими преобразованиями в Российском обществе, которые привели к существенному увеличению объема и видового массива действующего законодательства. На практике данная ситуация означает, что появилось множество терминов, смысл и объем понятия которых требует уточнения. К их числу следует отнести и категорию «достоинство личности».
Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. По-прежнему граждане нашего государства подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь, и т.д. Так, по оценке Федеральной службы государственной статистики более тридцати пяти миллионов граждан России живут за чертой бедности, растет преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. человек умирают от
нанесенных им тяжких телесных повреждений, профилактика преступности снизилась более чем на 40%), около 4 млн. человек употребляют наркотики, ежегодно около 40 тыс. человек гибнет от употребления некачественных спиртных напитков, безработица (особенно среди молодежи до 35 лет), все это свидетельствует о падении качества жизни россиян. По данным доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира, Россия занимает лишь 63 место1.
Не случайно в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, отметил одну из существенных черт нашей внутриполитической жизни, а именно: низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и в связи с этим считает необходимым бороться за достоинство человека через обеспечение его прав и свобод граждан, и эффективную организацию самого государства2.
Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения достоинства личности, его правового обеспечения и гарантированности в условиях современного российского общества.
Степень разработанности проблемы Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.
«Достоинство» это одна из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение в зарубежной и отечественной научной литературе она достаточно подробно исследована в этике и философии (Аристотель, Платон, И.Кант, Ж-Ж Руссо, Ш. Фурье, Н.А. Бердяев С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, В.Е. Гулиев, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, И.О.
Лосский, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, Л.М. Шестов, П.А. Флоренский,С.Л. Франк, В.Ф. Эрн, и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленных ею свойств бытия личности практически не затрагивались.
В юридической литературе проблему обеспечения достоинства личности можно отнести к теории прав человека. При этом категория «достоинство личности» не получила должной общеправовой оценки, к ней обращаются лишь в общем контексте обеспечения прав человека (М.В. Баг-лай и Б.Н. Габричидзе, Е.А. Лукашева, Л.К Рафиева, Н.А. Придворов.В.В. Чепурин и др.) а также исследователи преимущественно работающие в области отраслевой юридической науки.(А.Л. Анисимов, М.Н. Малеина, Т.Н. нуркаева, В.И. Шмарион и др.)
Таким образом, в юридической науке отсутствуют общеправовые работы, посвященные специальному исследованию достоинства личности в качестве правового явления.
Объектом исследования общественные отношения, связанные с обеспечением прав человека.
Предметом исследования является сущность и правовые свойства достоинства личности
Цель исследования - создание единой концепции правового бытия достоинства личности, в условиях современного российского общества. Выработка на этой основе практических рекомендаций в правотворческую и правореализующую деятельность. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
определить структуру и объем категории «достоинство личности», отграничить ее от смежных понятий;
установить сущность и правовые свойства явления «достоинство личности»
выяснить место достоинства личности в системе прав человека;
выявить специфику достоинства личности применительно к правоотношениям;
сформировать общетеоретические предпосылки и основания правового воздействия на достоинство личности;
выявить специфику международно-правового воздействия на достоинство личности;
определить внутригосударственные особенности обеспечения достоинства личности
При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового достоинства личности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности достоинства личности в любых условиях.
Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой. При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.
Поскольку достоинство личности есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.
Исследование достоинства личности, его правового регулирования, охраны и защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение их от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с
логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования достоинства личности. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных ее подсистемах, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой охраны и защиты функционирования достоинства личности в условиях современного российского общества.
В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Вла-сенко, Н.Н. Вопленко, А.А. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, СИ. Кузьмина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С Эбзее-ва, А.И. Экимова и других.
При исследовании современных проблем правового регулирования достоинства личности автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркуно-ва, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича). Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.
Особому анализу подвергались работы в области философии и этики, направленные на исследование категории «достоинство»: С.Н. Булгакова, И.О. Лосского, Л.М. Шестова, С.Л. Франка, С.Н. и Е.Н. Трубецких, В.Ф. Эрна, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, ILA. Флоренского, Н.А. Бердяева и др.
Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового регулирования а так же охраны и защиты достоинства личности. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.
Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы правового обеспечения достоинства личности.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Предложена авторская концепция правового воздействия на достоинство личности, которая содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе:
переработаны и наполнены новым содержанием понятия теории права, используемые в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «достоинство человека», «достоинство личности», «правовое достоинство личности» «обеспечение достоинства личности», «охрана достоинства личности», «защита достоинства личности»; «достойная жизнь», и др.
сформированы теоретические положения, позволяющие практически обеспечить достоинство личности;
выявлена природа и структура человеческого достоинства и
достоинства личности;
установлена специфика правового и морального регулирования достоинства личности в современных условиях;
изучено взаимодействие правовой и моральной охраны и защиты достоинства личности, определены основные тенденции и закономерности ее развития;
охарактеризован механизм обеспечения достоинства личности;
раскрыты особенности государственного обеспечения достоинства личности;
выявлены основные черты современного общественного обеспечения достоинства личности;
определены особенности международно-правового воздействия на достоинство личности;
определены приоритетные направления совершенствования правового воздействия (с учетом связи его с моральными нормами) обеспечения достоинства личности.
2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, проведенных автором и посвященных изучению обеспечения неприкосновенности частной жизни, а также результаты исследований других лиц, сколько-нибудь отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе выработаны предложения по максимально эффективному правовому обеспечению достоинства личности в современной России.
Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях выносимых на защиту:
1. Авторская дефиниция категории «достоинство личности»: это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.
2. Достоинство человека составляет ядро достоинства личности. Категория «достоинство» с одной стороны, характеризует отношение человека к самому себе, с другой стороны, через данную категорию выражается отношение к нему со стороны общества. Если идет речь о внутренней стороне достоинства, то его следует рассматривать в рамках категории «достоинство человека». Достоинство человека в совокупности с внешними социальными оценками образует достоинство личности.
3. Право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. В современных условиях, в понятие «достоинство» личности включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.
4. Достоинство личности это центр, основа всей системы прав человека. От уровня достоинства зависит: с одной стороны - уровень осознания личности своих прав и обязанностей, с другой стороны от показателей достоинства, зависит охраняемый перечень прав человека. Государство, закрепляя в праве те, или иные права, показывает насколько, с его стороны уважается достоинство личности.
5. Достоинство личности является одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения, является отдельным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников данных правоотношений. Достоинство личности может выступать и в качестве объекта специальных правоотношений, направленных на его охрану и защиту.
6. Достоинство личности регулируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования. Наиболее тесно право связано с моральным регулированием, поэтому правовое регулирование достоинства личности следует рассматривать в рамках более широкого явления -правого воздействия в виде комплексной характеристики регламентирующего влияния права и морали на обеспечение достоинства личности,
путем его охраны, защиты и создания достойного уровня жизни.
7. Достойный уровень жизни в международно-правовом воздействии на достоинство личности только предполагается, т.к. реально обеспечивать его могут только конкретные государства.
8. Правовая защита достоинства личности представляет собой определенный механизм, имеющий морально-правовой характер, т.к. тесно связан с морально-этическим содержанием категории «достоинство» и с субъективным восприятием лиц, обязанных защищать данное право и правообладателей. Морально-правовой механизм начинает действовать, как правило, по инициативе правообладателя даже в области публичного права. Наиболее эффективна защита достоинства личности в сфере гражданского судопроизводства.
9. Реализация права на достоинство личности в современных условиях России затрудняется низкой обеспеченностью достойного уровня жизни. Кроме того, имеются определенные недостатки и пробелы в законодательстве, нормы конституции и отраслевого законодательства, направленные на обеспечение достоинства личности, закрепляют ограниченный объем правомочий входящих в данное право. Дополнительные правомочия находятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании.
10. Авторские предложения по созданию специального нормативно-правового акта направленного на обеспечение достоинства личности в современной России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.
Сформированы теоретические основы правового обеспечения достоинства в современной России. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспечением достоинства личности и других прав человека.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование достоинства личности в качестве правового явления, позволило по-новому подойти к пониманию природы всех прав личности и, отдельно - ее достоинства в системе российского общества. Обобщение особенностей правового обеспечения достоинства личности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования обеспечения достоинства личности в современном российском обществе.
Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут учитываться при совершенствовании учебного процесса в юридических вузах, применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а так же студентами и слушателями при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при организации и проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях на международных: Москва (2004 г.), Владимир (2005 г.), Суздаль (2006г.) всероссийских: Москва (2005), Муром (2006) и региональных конференциях и «круглых столах».
Автор подготовил предложения в Федеральный и региональный законопроекты, направленные на регулирование обеспечения достоинства личности. Кроме того, данные материалы используются автором при проведении занятий во Владимирском юридическом институте ФСИН РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и библиографического списка.
Сущность и правовой характер достоинства личности
Современное понимание достоинства сложилось на основе тех взглядов и идей, которые сопровождали развитие общества. Представления же о достоинстве возникли гораздо раньше государства и права - в эпохи ранней и зрелой первобытности как результат формирования обычаев и моральных устоев кровной (родовой) общины. Эти представления теснейшим образом связывались с категориями должного (принятого в конкретном обществе) поведения, стыда, совести. В содержании достоинства личности на данном этапе главную роль играло чувство единства и солидарности с родом. Оскорбление конкретного человека ассоциирова-лась с оскорблением всего племени или рода . Так, А.И. Герцен верно обращал внимание на то, что человек в первобытном обществе еще не осознавал себя как личность: «далекий от сознания своей самобытности человек поглощается племенем, семьею; все чтимое было вне его»
Как представляется, дальнейшее развитие категории «достоинство» связано с неолитической революцией, социальной дифференциацией и образованием государства. Так, например, рабы полностью исключались из сферы свободы и, согласно господствующей рабовладельческой морали, не могли быть носителями такого нравственного качества как достоинство. Четко прослеживалась связь: чем выше социальное положение человека в обществе, тем ценнее его нравственные качества
Исходя из целей исследования, представляется необходимым определить юридическое содержание категории «достоинство» применительно к человеку и его социально-личностным характеристикам. Для этого целесообразно обратиться к этико-философской доктрине понимания достоинства, так как «достоинство» - это, прежде всего, этическая категория6. Следует также отметить, что до сих пор ни философы, ни юристы не пришли к единому пониманию достоинства личности. Кроме того, в литературе часто встречается мнение о том, что, наряду с достоинством, еще и честь образует суть одного явления, поэтому ряд авторов рассматривают эти понятия либо без их четкого смыслового разграничения, либо характеризуют одно через другое.
Кроме того, достоинство может восприниматься и в сфере нравственного сознания (как чувства или как понятия), и в сфере этики (как категории морали). Как известно, сознание следует за чувством, но человек как разумное существо в своем поведении не просто поддается чувствам, а занимает определенную позицию по отношению к ним: одни - потребляет, другие - отвергает, исключает. Однако поддержание достоинства предполагает как совершение особых нравственных поступков, так и отказ от безнравственных (находящихся «ниже собственного достоинства»). Последнее может являться критерием для оценки достоинства человека при условии наличия у него свободной воли.
Уважение со стороны других людей, признание прав личности и высокая требовательность к ней являются адекватной реакцией на проявление достоинства человека. Согласно педагогической энциклопедии, чувство собственного достоинства формируется в детстве при наличии уважительного отношения взрослых к ребенку. Подчеркивается тесная связь достоинства и творческой самореализации человека как в рамках общего личностного развития - «характеристика человека с точки зрения его соответствия своему предназначению», так и в плане способности к свободному, творческому созиданию7. Однако уже в рабовладельческом обществе в нравственном сознании народа возникают и развиваются идеи нравственной ценности достоинства личности. Из дошедших до наших дней источников видно, что в Древней Греции каждый человек обращал внимание на то, какое мнение складывалось о нем у окружающих. Общественное мнение оказывало огромное влияние на поступки людей, поэтому не следует удивляться тому, что у древних греков внешнее достоинство было импульсом всяких высших стремлений и служило побуждением к подвигам. Видимо, справедливо и та точка зрения, согласно которой государство и общество в глазах греков были тем установлением, в котором граждане больше боялись порицания, чем законов. В этом сказывается предпочтение, которое греки отдавали общественному мнению. В равной мере на этических весах и у древних римлян честь и достоинство перевешивали законы8. Следовательно, и в Древней Греции, и в Древнем Риме нормы морали были выше норм права, поэтому честь и достоинство, определяющие место человека в обществе, его социальный статус, ценились очень высоко.
Достоинство личности в системе прав человека
Достоинство личности - это основа всего существования человека и взаимодействия с другими индивидами. Закрепление достоинства личности в правовых нормах придает этому качеству личного существования правовые свойства, что создает возможность рассматривать данную категорию в качестве одного из основных и субъективных прав человека. Права человека неотделимы от людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Они органично вплетены в общественные отношения, являются формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, информацию и т.п., являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством. Вместе с тем, вследствие наметившейся в последние годы в нашей стране деформации нравственности, оказались деформированными и многие представления о правах личности, в том числе и об ее достоинстве. Достоинство человека стало измеряться не по его личным позитивным качествам, а по умению устроиться в жизни любыми путями. Внешние атрибуты благополучия и богатства человека, чуждые человеческой сущности, стали мерилом его чести и достоинства.
Деформация многих нравственных стереотипов, распространение циничного отношения к общечеловеческим моральным ценностям, к чести и достоинству человека - все это накладывает свою печать на процессы, происходящие жизни общества и диктует необходимость признать на деле фундаментальное равенство прав и достоинства личности, независимо от ее положения в социальной иерархии общества. Предпосылки данных процессов выражаются в следующем.
Во-первых, в качестве предпосылки позитивной трансформации меры достоинства личности можно рассматривать содержащийся в ст. 2 Конституции Российской Федерации, правовой принцип, который провозглашает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности общества, признание и защита данной ценности вменяется в непосредственную обязанность государства и его органов.
Во-вторых, созданы предпосылки для глубинного изучения процессов позитивной трансформации достоинства личности и в современной правовой науке58.
В-третьих, достоинство личности (или социальной общности), будучи феноменом (как уже установлено ранее), выражающим не только нравственное, но и правовое сознание, отражается во всей совокупности юридических средств правового регулирования общественных отношений.
В-четвертых, следует учитывать и тот факт, что тесное взаимодействие достоинства в структуре социальных отношений с политическими, экономическими, культурными отношениями, нравственными ценностями отражается в правовой системе в форме межотраслевого комплексного объединения норм - института достоинства личности59.
В-пятых, исследование правовых характеристик отношений достоинства в общетеоретическом и отраслевом правоведении разнятся многообразием подходов, часто не связанных между собой в единую систему анализа60.
Исходя из перечисленных посылок, можно резюмировать, что задача комплексного, общеправового анализа достоинства - исследовать данное свойство личности как естественное и субъективное право и определить его место в системе основных прав человека. В связи с этим возникает вопрос: что понимать под основными правами и возможно ли их отождествлять с конституционными правами? Отсутствие строгости формулировок в законодательстве несколько затрудняет ответ на него.
При обозначении указанных прав нередко наряду с термином «естественные» используются определения «неотчуждаемые», «универсальные», «фундаментальные», «элементарные», «основные», что дополнительно запутывает проблему61. Здесь же отметим, что в международно правовых документах по правам человека также нет ясности в том, какие из указанных в них прав считать основными .
Вопрос о признаках отнесения тех или иных субъективных прав к числу естественных решается, в основном, в пользу того, что естественное право появляется у человека с момента рождения. Такой точки зрения о возникновении у человека ряда прав в момент его рождения придерживаются такие авторы, как СЕ. Вицин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ц.Я. Ямпольская, К.Б. Ярошенко и ряд других63.
О принадлежности неотчуждаемых прав человеку с момента рождения говорится и в Конституции РФ (ст. 17), и в Гражданском кодексе РФ (ст. 152). Следовательно, можно констатировать, что здесь важен не факт осознания права на достоинство, хотя осознание достоинства как такового имеет немалое значение, а «сам факт существования человека».
Отсюда вытекает первый сущностный признак принадлежности достоинства к естественным правам - возникновение с момента рождения человека и его обусловленность биосоциальной природой.
Общая характеристика специфики правового воздействия на достоинство личности
Человечество в процессе своего развития выработало множество средств и способов упорядочения достоинства человеческих взаимоотношений. Особое место среди этих социальных регуляторов занимает право -многоаспектное, многогранное социальное явление, с которым всегда связывают определенный порядок и защищенность достоинства личности в обществе. Право является социальной необходимостью, детерминирующей социальный порядок и противостоящий хаосу и произволу. С помощью права оценивается личность и место, занимаемое ей в обществе. Иными словами, с помощью права постулируется отношение к человеку, его правам и свободам. Однако, несмотря на многовековую историю, в юриспруденции и по сей день остается дискуссионным вопрос об определении сущности воздействия права на общественные отношения, в том числе и на достоинство личности.
В связи с этим обратимся к исследованию общих и специфических моментов в характеристике правового воздействия на достоинство личности. В отечественной юридической литературе впервые комплексный анализ данного явления был предпринят еще в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Интерес к данной проблеме был вызван необходимостью повышения организующей творческой роли права в жизни общества, а также важностью выяснения его воздействия на общественные отношения, на сознание и поведение людей, рассмотрения соотношения воздействия и регулирования, анализа особенностей и специфики элементов механизма правового регулирования.
Начало обсуждения проблем, связанных с определением сущности правового воздействия было положено в работах С.С. Алексеева и выражалось через установление понятия «правовое регулирование» . Правовое регулирование рассматривалось им как осуществляемое при помощи системы правовых средств результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения и разви-тия в соответствии с общественными потребностями .
С.С. Алексеев утверждает, что «правовое регулирование» является особой категорией, основательной и «теоретически насыщенной», возглавляющей специфический понятийный ряд, в состав которого входят следующие понятия: механизм правового регулирования, тип регулирования, правовой режим, метод регулирования. Анализ концепции правового регулирования, предложенной С.С. Алексеевым, позволяет выделить специфические черты, присущие данному явлению и выражающие его своеобразие.
Во-первых, это его результативный характер, т.к. правовое регулирование, в отличие от других видов социального регулирования, является целенаправленным, организованным действием.
Во-вторых, это целостность системы правовых средств, при помощи которой осуществляется правовое регулирование. В-третьих, регулирование рассматривается в форме организующего воздействия права. В.М. Горшенев, последовательно разрабатывая тезисы, предложенные С.С. Алексеевым, пришел к выводу о тождественности права и правового регулирования. Исходя из сформулированных им теоретических положений, к правовому регулированию необходимо отнести даже правотворческий процесс, который является его начальным звеном
Подобной точки зрения придерживались Л.С. Явич и В.Д. Сорокин4, которые относили к правовому регулированию все формы юридического воздействия государства на поведение людей.
Разнообразная природа социальных отношений, регулируемых правом, требует применение различных подходов к их регламентированию, предопределяет специфику использования различных методов и способов юридического воздействия на эти отношения. Так, при регулировании отношений достоинства личности между контролером и осужденным в уголовно-исполнительном праве необходимо воздействовать совсем иными способами, чем при регулировании отношений между равноправными субъектами в сфере гражданского права.
В отличие от предмета правового регулирования, отвечающего на вопрос о том, что регулируется правом, метод правового регулирования указывает на то, как, каким образом, в каких сочетаниях используются правовые средства для регулирования этих отношений. Следовательно, метод правового регулирования представляет собой устойчивую совокупность специфических способов и приемов юридического воздействия, используемых в регулировании данной области общественных отношений.
Общая направленность воздействия на общественные отношения, которая зависит от того, какой способ лежит в основе регулирования (запрет, дозволение или обязывание), определяет тип правового регулирования. Данная категория стала употребляться в правовой науке относительно недавно. Термин «тип» происходит от греческого слова тилод (знак, отпечаток) и определяется как «форма, образец, обладающий существенными качественными признаками»6. Тип правового регулирования - это специфический порядок юридического воздействия, характеризующийся особым сочетанием всех используемых в правовом регулировании средств и методов7.
Международно-правовое воздействие на достоинство личности
Современное государство не может существовать вне мирового сообщества, не может не поддерживать его идеи относительно нашего общего будущего. Законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права и в соответствии с ними. В части 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации указывается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Как было установлено ранее, право на достоинство личности, наряду с другими правами и свободами, такими как - право на жизнь; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, жилища, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; свободу передвижения и выбора места жительства; свободу слова, мысли, совести и религии; свободу выбора национальности и языка общения, - относятся к категории основных естественных прав, в связи с чем они испытывают воздействие и со стороны со стороны норм международного права.
С учетом общей характеристики правового воздействия на достоинство личности можно предположить, что международно-правовой вид данного воздействия также существует в виде обеспечения. Обеспечительное воздействие международного права на достоинство рассмотрим в единстве нормативного закрепления права личности на достоинство (т.е. его правовой охраны), комплекса обеспечения его защиты и реализации, обеспечения достойного уровня жизни.
В международно-правовых актах закрепление права на достоинство личности (т.е. его охрана) занимает особое место. Так, во Всеобщей Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. Резолюцией 217 Генеральной Ассамблеи ООН, преамбула начинается со слов о том, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.... Народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности...»43. Становится очевидным, что охрана человеческого достоинства наряду с другими неотъемлемыми правами создает основу, способствующую гармоничному развитию человека и указывающую на его ценность как составной части человечества в целом.
Видимо в связи с этим статья 1 Всеобщей Декларации прав человека гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Следовательно, человек от рождения наделен достоинством, и это его неотъемлемое право указывает на то, что он должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными Декларацией без какого бы то ни было различия и ограничения. Причем именно обладание человека достоинством лежит в основе всех тех прав и свобод, которые принято подразделять на экономические, социальные, культурные, гражданские и политические. На это указывается в Преамбулах Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного Пакта о гражданских и политических правах, которые были приняты 16 декабря 1966 года; Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой 10 декабря 1984 года. В них постулируется, что перечисленные выше права «вытекают из присущего человеческой личности достоинства»44.
В пользу международно-правовой охраны обеспечения достоинства личности свидетельствует и статья 5 Всеобщей Декларации прав человека, в которой говорится о том, что «никто не должен подвергаться пыткам, ... унижающим его достоинство обращению и наказанию»45. Из данного положения следует, что, так как человек обладает достоинством независимо от своей действительной социальной ценности, он имеет право на уважение со стороны окружающих и никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления достоинства личности.
Международное гуманитарное право основывается на неотъемлемом достоинстве человеческой личности. Ничто не может быть основанием для его умаления. Права человека опираются на принцип равного достоинства всех людей. Являясь принадлежностью каждого представителя человеческого рода, право на уважение его достоинства предполагает, что всякий должен чтить достоинство другого, и всякий вправе рассчитывать на уважение своего достоинства со стороны членов общества.