Трансформация органов государственной власти и местного самоуправления (на материалах Урала), 1988-1994 гг. Кириллов, Борис Анатольевич




Кириллов, Борис Анатольевич. Трансформация органов государственной власти и местного самоуправления (на материалах Урала), 1988-1994 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.01 / Уральский гос. ун-т.- Екатеринбург, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/720-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переживаемый Россией исторический этап может быть охарактеризован как системная модернизация. Становление рыночной экономики сопровождается глубокими социальными и политическими изменениями, в частности, появляются новые социальные группы, возникают принципиально новые для Российской истории политические элементы, в перспективе могущие структурировать демократическую систему, определить ее характер и особенности. Своевременное выделение и осмысление новых элементов и тенденций политического развития последних лет - залог успешного продвижения России в направлении ,пост-роения правового государства. В этой связи можно выделить несколько аспектов, определяющих теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Во-первых, в России не завершена реформа политической системы, а потому ее первые результаты,складывающиеся формы политической власти должны быть предметом научного, политологического и исторического анализа. Во-вторых, анализ хода реформирования политической системы на примере крупных областей имеет серьезное научное значение в ка-честве исторического материала на перспективу. В третьих,региональная проблематика, изучение социально - политической ситуации в субъектах Российской Федерации имеет практическое значение с точки зрения формирования устойчивого федеративного устройства, а также решения наиболее острых политических проблем в самих субъектах Федерации, в частности, в областях Урала.

Предмет исследования - эволюция органов управления в трех уральских областях ( Курганской, Свердловской и Челябинской ), - которые географически соседствуют, но принципиально отличаются друг от друга по социально-экономическому и политическому развитию : Свердловская область как территория с универсальным характером социально-экономической структуры, область-донор; Челябинская - как область с явно выраженной доминантой отраслей тяжелой промышленности; Курганская область как дотируемая территория с развитой сельскохозяйственной отраслью.

Хронологические рамки исследования -. 1988 - 1994

г.г. Такая хронология определяется спецификой развития политических реформ в стране : в 1988 г. на XIX партконференции было заявлено о начале политической реформы в СССР, к 1995 т. сложились основные политические структуры и, таким образом, можно говорить об определенном завершении процесса структурной перестройки органов управления всех уровней.

В диссертации выделяется три уровня управления, история реформирования которых и составляет предмет исследования : федеральный, региональный, муниципальный. В последние несколько лет в политологической литературе сложилось следующее понимание их правового и управленческого смысла.

Общая функция всех трех уровней управления -осуществление власти. Однако специфика ее осуществления определяет отличия этих уровней друг от друга.

Федеральный уровень управления - это система высших органов государственной власти, которые имеют общенациональный характер и осуществляют все функции государственной власти, как во внешней, так и во внутренней политике России ( ранее - СССР ).

Региональный уровень управления понимается как система органов государственной власти регионов ( территорий, субъектов Федерации, областей .: в данном случае это равнозначные термины ). Региональные органы власти осуществляют ее государственные функции на основе взаимного делегирования полномочий в рамках данной территории. К региональным (областным) органам государственной власти относятся высшие представительные и исполнительные органы данной территории( области).

Третий уровень управления - муниципальное самоуправление ( местное самоуправление ) - не имеет функций государственной власти, осуществляя управление в рамках местных сообществ, к которым, в соответствии с российской практикой относятся города нефедерального значения и районы в городах (муниципальный уровень ), районы, районные центры, поселки, деревни. В соответствии с действующим законодательством органы управления этих территорий называются органами местного самоуправления и являются самостоятельными в пределах собственной компетенции, ограниченной потребностями местного со-

общества.

Соотношение функций органов государственной власти и местного самоуправления - предмет дискуссий. При этом основная проблема дискуссии сводится к вопросу о соотношении централизации и децентрализации в управлении страной, т.е. о системе федеративных отношений.

Степень разработанности проблемы ( историография ).

Автор выделил четыре группы работ, в которых так или иначе рассматривались аналогичные проблемы. Во-первых, историке - теоретические работы, в которых анализируются наиболее общие проблемы, а также методологические основы анализа предмета диссертации.Этот список по праву возглавляет М.Вебер, представивший классический анализ политических структур.Среди других авторов : А.Токвиль и ряд современных западных авторов ( Н.Орнстин, Ф.Рик, Д.Тойнбер), которые анализируют классические модели устройства органов гос.власти и местного самоуправления. К этой группе примыкают западные советологи ( А.Авторханов.З.Бжезинский.Р.Пайпс, А.Янов ) с рассмотрением современной российской политической жизни через призму классических западных канонов демократического общества. Особое место занимает книга российского автора Л.Велихова, вышедшая в 1928 г. и посвященная проблемам истории и функций местного самоуправления.

Второй блок составляют работы, представляющие собой исследования "на злобу дня", приводимые в них факты - неизменны и этим важны. В-основном это - аналитические статьи и материалы конференций, представляющие собой не только фактосодержащие материалы по новейшей российской политической истории, но и, в определенном смысле, этапы эволюции общественной мысли, в том числе и по вопросам систем государственного и муниципального управления.

Среди авторов этих работ выделяются: Л.Абалкин, Е.Гайдар, И.Клямкин, С.Кургинян, О.Лацис, А.Мигранян, Г.Попов, Б.Федоров, А.Ципко, В.Шейнис, Н.Шмелев.

Третий блок исследований - работы, содержащие систематический анализ и изложение новейшей российской истории как в-целом ( В.Согрин), так и по отдельным сюжетам ( напри-

мер,работа В.Фадеева, посвященная истории становления местного самоуправления в России в 1990 - 1994 г.г.)

Наконец четвертый, основной блок составляют исследования, посвященные политической истории областей Урала последнего времени.Это, во-первых, политологические и социологические исследования, материалы конференций, среди авторов которых Б.Берзин, А.Гайда, Б.Житенев, Н.Иванчук, А.Кириллов, Л.Коган, И.Модель и др. В их работах рассматриваются проблемы становления властных органов Урала и его политической истории, культуры, социальной психологии.

Во-вторых, - это экономические исследования, позволяющие анализировать динамику новейших экономических процессов в уральских регионах.К этой группе относятся работы авторских .коллективов под руководством Е.Анимицы, Н.Талалева, А.Татаркина и др.

Особо выделяется работа испанской журналистки Пилар Бонет, предмет которой почти полностью совпал с предметом диссертационного исследования. Однако ее книга - "Невозможная Россия : провинциал в Кремле" - написана с целью анализа личности и особенностей поведения Б.Н.Ельцина, поэтому сюжеты, связанные с деятельностью органов управления Свердловской области имеют иллюстративный характер.

Таким образом, в диссертации использован широкий круг имеющейся литературы, позволяющий вести дальнейший анализ и весьма существенный для концепции диссертационного исследования. Вместе с тем, очевидно,что тема диссертации недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем улучшении.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертрации является анализ становления новых органов государственной власти и местного самоуправления в трех областях Урала и создание на этой основе цельной картины политической истории этих областей с 1988 по 1994 г.г.

В соответствии с этой целью в исследовании поставлены следующие задачи :

проанализировать исторические и структурные особенности изменений форм управленческих структур регионов Урала;

рассмотреть особенности политической ситуации в дан-" - 6 -

ных регионах в указанный период ;

выявить главные особенности осуществления реформ, общее и особенное регионов по отношению друг к другу и общефедеральным процессам ;

проанализировать действия органов власти в критические моменты политической истории последнего времени;

проанализировать глубину изменений в системе органов государственной власти и местного самоуправления Урала;

рассмотреть взаимосвязь экономического и политического положения,экономической и политической реформ в областях Урала;

сопоставить общепринятую на сегодняшний день периодизацию истории последнего десятилетия с реальным положением дел в рассматриваемых областях.

Характеристика источников исследования.

Автор выделил следующие группы источников анализ которых лег в основу настоящего исследования.

1. Архивные материлы. В основном - это - фонды Центра Документации Общественных организаций Свердловской области( ЦД00С0), Государственного Архива Челябинской области (ГАЧО), Государственного Архива Общественно-политической документации (ГАОПДКО), которые содержат большое количество материалов, раскрывающих деятельность органов управления в 1988 - 1991 г. г. Архивные материалы 1992 - 1995 г. г. содержатся в текущих архивах органов власти и местного самоуправления рассматриваемых регионов.

2. Материалы периодической печати. Это центральные и местные газеты и журналы, которые содержат оперативную и многослойную информацию, нуждающуюся, однако, в дополнительной систематизации.

3. Документы органов власти всех уровней, которые характеризуют формы и методы осуществления управления регионом,городом, районом.

4.Социологические исследования и статистические данные, федеральные, и местные.

5. Мемуарная литература: воспоминания активных участников политической жизни России и Урала рассматриваемого пери-

ода.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов в области истории, философии политики, политологии. Среди основных методологических принципов : 1. Историзм; 2.Системность ; 3.Единство политических отношений, деятельности и сознания ; 4. Взаимосвязь социальных, экономических и политических процессов.

В диссертации используется комплекс методов исследования . Среди них : системный анализ: сравнительно - исторический метод; метод экспертных оценок; сбор и анализ статистической информации; политологический анализ эффективности деятельности локальных структур управления; контент - анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем :

Разработана концепция новейшей политической истории Урала,обоснована ее периодизация, имеющая определенные отличия от общероссийскойи;

Выделено общее и особенное в развитии органов управления трех уральских областей в условиях переходного периода;

Выявлены особенности деятельности органов управления в областях Урала в последние годы существования СССР, связанные с взаимоотношениями органов советской власти и аппаратов КПСС;

Изучен механизм формирования политических элит в последние годы, в том числе и элементы преемственности в формировании политических элит на региональном уровне;

Проанализированы механизмы принятия решений органами власти разных уровней в различных политических ситуациях последнего времени( в частности, в условиях свободных выборов, усиления социального противостояния, попыток государственных переворотов);

Проанализирована теория и практика различных моделей федерализма, отношений уровней управления между собой на примере трех уральских областей;

Представлены особенности концепции "нового федерализма" '. ставшей основой провозглашения Свердловским облСоветом Уральской республики в 1993 г.;

Поставлен вопрос о причинах своеобразного положения Свердловской области как территории, в рамках которой отрабатываются различные политические модели ( 1987 - 1991 - " модель радикальной демократии", 1992 - 1995 - модель "реального федерализма" );

Проанализированы причины, особенности и последствия двоевластия в Челябинской области в 1993 г.;

Выявлен феномен г. Магнитогорска, с 1989 г. начавшего претендовать на особый статус в рамках области и России в целом ; :

Представлен процесс формирования нормативно-правовой базы деятельности органов управления( власти ) всех уровней;

Выявлены элементы противоречий в системах органов управления, имевших место в 1988 - 1995 г.г.",

Показано взаимовлияние политических, экономических и идеологических процессов, определявших особенности деятельности органов управления в областях Урала;

Представлены и проанализированы некоторые документы, ранее не попадавшие в поле зрения исследователей (напр., подробный план-прогноз развития Свердловска на 1990-2000 г.г., разработанный группой ученых разных специальностей; варианты ликвидации районов в городе, обсуждавшиеся в Магнитогорске; некоторые документы по истории двоевластия в Челябинской области в 1993 г.).

Научно - практическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы позволяют действующим органам власти, общественным организациям, другим субъектам современного политического процесса более адекватно подойти к разработке и реализации программ дальнейшего действия,

В частности, актуальны проанализированные в диссертации проблемы взаимоотношения органов управления и общественных организаций, взаимоотношения ветвей власти, сочетания государственной власти и местного самоуправления, сочетания федерального и регионального уровней власти.

Анализ деятельности местного самоуправления и некоторые предложения автора в связи с этим стали одной из основ программы деятельности администрации Октябрьского района Екатеринбурга на 1995 г.

С другой стороны, конкретизация ряда положений политологии и политической истории ( политические процессы переходного периода , теоретические и практические проблемы федерализма ), а также систематизация знаний о новейшей политической истории областей Урала могут быть использованы при подготовке специальных курсов, проведении практических занятий в учебных курсах по новейшей истории России, .политологии, в частности, по проблемам политической системы общества, сущности и функциям государства, переходу от тоталитарного общества к демократической системе. Материалы диссертации могут быть использованы также при разработке проблем регионо-ведения .

Апробация работы. Основные положения работы были представлены автором на научных конференциях ( Екатеринбург, 1992,1993,1994,1995).

Автор принял участие в исследовательской деятельности Фонда политологических исследований "Урал политический", а также разработал предложения по участию в гранте Итальянского института международных отношений " Регионализм и международные отношения" ( 1996 г. ).

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и. Ее содержание изложено на 228 стр.

Библиографическое описание включает 107 наименований.