Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Фурс Светлана Петровна

Проблема демократии в политической теории Роберта Даля
<
Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля Проблема демократии в политической теории Роберта Даля
>




Фурс Светлана Петровна. Проблема демократии в политической теории Роберта Даля : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-23/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контекст формирования и основные этапы развития политической теории Роберта Даля 18

1.1 Ключевые моменты формирования политической теории Роберта Даля 18

1.2 Особенности методологии исследования власти в работах Роберта Даля 30

1.3 Разработка Р. Далем алгоритма анализа политической системы: три критерия властных полномочий 51

Глава 2. Проблема демократии как центральная тема исследований Роберта Даля 63

2.1 Специфика подхода Р. Даля к традиции понимания демократии 63

2.2 Рассмотрение соотношения экономической структуры общества и демократии 73

2.3 Ключевые проблемы теории демократии в трактовке Р.Даля 95

Глава 3. Концепция полиархии Р. Даля - построение модели реальной демократии 114

3.1 Полиархия: существо явления, критерии и условия существования 114

3.2 Исследование Р. Далем проблем реальных демократий на рубеже XX-XXI веков 135

3.3 Теория Р. Даля в современном политологическом дискурсе 150

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью концепции демократии Роберта Даля для современной политической науки. Подчеркнем, что Р. Даль - классик американской политологии, заложивший основы своей концепции в 40-х годах XX века; продолжительность его научной деятельности насчитывает более шести десятилетий. Однако временной фактор не является решающим; важно то, что Р. Даль - автор множества работ, книг, исследований, посвященных феномену демократии, теоретической традиции его рассмотрения, анализу практики и проблем демократических систем на современном этапе.

Следует подчеркнуть, что изучение феномена демократии является одним из актуальных направлений современной политической науки; можно с уверенностью сказать, что на современном этапе он образует интересное поле для исследования. С одной стороны, идея демократии имеет долгую историческую традицию, постулаты демократической теории, представленные в трудах Ж.-Ж. Руссо, Дж. Милля, А. де Токвиля, стали классикой политической науки; существует множество исследований, обосновывающих преимущество и оптимальность демократической системы по сравнению с другими системами правления. Помимо этого, реальный политический процесс, в ходе которого наблюдается активное обращение к понятию демократия, свидетельствует о постоянном присутствии демократической темы в политической жизни: многие государства, политики и политические программы говорят о необходимости укрепления и развития демократических элементов в своей деятельности.

Однако, с другой стороны, уверенное движение демократической идеи сопровождается замечаниями о кризисе демократии; вполне очевидно, что в XX веке она пережила несколько серьезных испытаний, способных поставить под сомнение само ее существование. Возникают концепции, иллюстрирующие декларативность демократических принципов, их несоответствие политическим реалиям, подчеркивается оторванность демократического идеала, сформулированного в рамках классической демократической парадигмы, от настоящего политического процесса.

В результате возникают теории, либо критические по своей сути, либо являющие собой попытки редуцирования демократической идеи, например, в духе демократического элитизма, трактующего демократический метод как конкурентную борьбу за голоса избирателей1, и не более.

Иной вариант решения указанного выше противоречия представляют концепции, в которых утверждается необходимость переосмысления традиционных демократических принципов, построения новой теоретической модели: четкого разграничения между пониманием демократии как идеального типа политического устройства (что придает нормативный характер исследованию данного феномена) и изучением реальных политических систем, их соответствия критериям демократичности. Подобная интенция исследования феномена демократии свойственна теории американского политолога, профессора Йельского университета - Роберта Даля.

Можно отметить парадокс, связанный с идеей демократии: он заключается в том, что повседневная распространенность термина и активная его эксплуатация сочетаются с признанием учеными неразрешенное отдельных вопросов демократической теории. Поэтому в

1 См. напр.: Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.

настоящий момент особый интерес вызывают концепции, в рамках которых наблюдается попытка разрешить этот парадокс, определить направление исследования - от теоретической модели демократии к реальному миру; концепцию Р. Даля можно отнести к их числу.

Роберт Даль - яркий представитель классического подхода, отличающегося стремлением представить феномен демократического правления во всей полноте его содержания, акцентируя внимание на фундаментальных идеях - самоуправления, равенства, свободы. Особенность подхода Роберта Даля - в подчеркивании актуальности указанных идей, возможности и необходимости их реализации в настоящем.

Исходя из вышесказанного, представляется актуальным исследование политической теории Роберта Даля как неоклассического варианта теории демократии, который включает рассмотрение взаимодействия теории и практики народного правления. Именно комплексность анализа, системность и полнота анализа феномена демократии с акцентом на нормативные элементы идеи являются отличительной чертой политической теории Роберта Даля.

В этом контексте следует отметить, что проблема демократии имеет давнюю традицию: в течение долгого времени она служила предметом теоретических размышлений, споров; идея демократии прошла определенную эволюцию, претерпела серьезные изменения: от негативного отношения к ней до оценки ее в качестве идеальной формы правления. В этом плане концепция полиархии, разработанная Робертом Далем, вызывает особый интерес, так как являет собой определенный этап в развитии демократической идеи, тесно связанный и опирающийся на предшествующую традицию и учитывающий опыт современности. Принимая во внимание то, что труды Роберта Даля уже стали классикой американской политологии и тесно вплетены в дискурс, посвященный идее

народного правления, представляется актуальным проанализировать их как пример академической трактовки такого непростого политического феномена, как демократия.

Концепция Роберта Даля является репрезентативным вариантом демократического плюрализма - направления, очень значимого для американской политической мысли и самой политической системы США в целом, так как оно служит своеобразной опорой демократической идеи в настоящем и отличается позитивным взглядом на перспективы демократии в будущем. Исходя из этого, заметим, что политическая теория Даля и идея полиархии как ее ядро вызывают особый интерес в силу того, что являются ярким примером концептуальной модели, воплощающей принципы демократического плюрализма.

Учитывая содержание и направленность концепции полиархии Даля, а также ее место в рамках современной политической науки, в данном исследовании представляется актуальным анализ ее основных положений и принципов в общем контексте формирования и развития политической теории Даля.

Степень разработанности проблемы

Политическая теория Роберта Даля является объектом пристального внимания, о чем свидетельствуют многие исследования, прежде всего, зарубежные источники, относящиеся к данной проблематике. Роберт Даль признан классиком американской политической науки, на его концепцию полиархии и методику изучения властных отношений в обществе опираются многие зарубежные ученые в своих исследованиях; рассмотрение ключевых положений теории Даля обязательно присутствует в учебниках и словарях, посвященных современной политической мысли. Среди них можно отметить фундаментальную «Энциклопедию

демократии»2, в которой представлен материал, посвященный научной деятельности и центральным работам американского политолога.

Анализируя зарубежные источники, особо следует отметить такие работы, как «Кто действительно правит?»3, «Власть в общности и политическая теория»4, «Власть и плюрализм в американских городах»5: характер данных работ свидетельствует о пристальном внимании к политическим идеям Даля и о существовании полемического поля вокруг его концепции. В работах «Власть в общности и демократическая теория»6, «Власть и бедность»7 объектом научного анализа являются не только выдвинутые политологом идеи о специфике власти в демократическом обществе и критериях демократического процесса, но также теоретико-методологические основания его исследований и валидность полученных им данных.

Кроме того, можно назвать большое число книг и статей, в которых существуют ссылки на результаты теоретических исследований Роберта Даля и затрагиваются различные положения его концепции полиархии: Ф. Шмиттер «Что есть демократия?»8, Г. О'Доннелл «Делегативная демократия»9 и т.д.

В рамках отечественной политологии изучение политической теории Роберта Даля начинается с 1990-х годов, когда впервые были переведены на русский язык и изданы в России отдельные работы ученого. Столь

2 Encyclopaedia of democracy. NY., 1995.

3 Domhoff G.W. Who really rules? New Haven and Community Power reexamined. New
Brunswik: Transaction Books, 1978.

4 Polsby N. Community power and Political theory. Second enlarged edition. New Haven:
Yale University Press, 1980.

5 Waste R.J. Power and Pluralism in American Cities: Researching the Urban Laboratory.
NY., 1987.

6 Ricci D.M. Community power and democratic theory: the logic of political analysis. NY.,
1971.

7 Bachrach P., BaratzM.S. Power and poverty: theory and practice. NY., 1970.-

8 Шмиттер Ф., Терри Л.К. Что есть демократия? II Русский журнал. 1997. №8.

9 О 'Донпелл Г, Делегативная демократия // Век XX и мир. 1994.

внезапное внимание к работам политолога, одна из которых была опубликована около сорока лет назад10, связано с релевантностью проблем, затронутых в книгах ученого, процессам, которые происходили в российском обществе в указанный период нахождения на распутьи — определения характера устанавливаемой политической системы, ее элементов и ориентиров.

Одной из первых научных статей, посвященных рассмотрению политических идей Р. Даля, является работа А. П. Цыганкова «Политология Роберта Даля»11; в ней представлены выдержки из книг Р. Даля, не имеющих в период написания статьи перевода на русский язык. В данной работе раскрывается в тезисной форме содержание таких книг американского политолога, как «Демократия в Соединенных Штатах: обещанное и выполненное», «Контролируя ядерное оружие: демократия против авторитаризма», а также основные идеи «Введения в экономическую демократию», работы, не переведенной в тот момент на русский язык, но, безусловно, актуальной происходящим социально-экономическим процессам.

Характеризуя степень разработанности данной проблемы, необходимо отметить общетеоретические работы, посвященные феномену демократии, в которых затрагивается вопрос о модели полиархии Роберта Даля как варианте разработки теории демократии на современном этапе. Среди подобных работ можно назвать книгу А.И. Ковлера «Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории»12, а также сборник «Власть и демократия: зарубежные ученые о политической

Книга «Введение в теорию демократии» издана в 1956г. 11Цыганков АЛ. Политология Роберта Даля // Власть и демократия: зарубежные ученые о политической науке. М., 1992.

пКовлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы, политико-правовые теории. М., 1990.

науке»13; данный сборник интересен, прежде всего, представленным в нем интервью Роберта Даля 1991 года, в котором политолог, отвечая на вопросы российских ученых, проясняет отдельные аспекты своей теории.

Определенное представление о политической-теории Роберта Даля дает книга Г.К. Ашина и А.В. Понеделкова «Основы политической элитологии»14: в ней в тезисной форме определены основные положения демократической концепции Даля в контекстном сопоставлении с теориями элитизма и плюрализма.

Отдельные аспекты теории Роберта Даля раскрываются в работах российских политологов, посвященных современным демократическим концепциям, а также в исследованиях, раскрывающих проблему субъектов власти, структуры властных отношений в обществе. К ним можно отнести работу В.Г. Ледяева «Власть: концептуальный анализ»15, в которой значительное внимание уделено концепции власти, предложенной Далем, как яркому примеру традиционного реализма в трактовке данного феномена.

Анализируя степень разработанности темы исследования в научной литературе, можно отметить следующее: материалы, посвященные политической теории Роберта Даля, присутствуют во многих учебниках и словарных статьях, однако они затрагивают отдельные аспекты научной деятельности Р. Даля. Заметим, что в учебниках («Категории политической науки»16, «Политология: политическая теория, политические технологии»17) сделан акцент на изложение концепции полиархии Даля, в

Власть и демократия: зарубежные ученые о политической науке. М., 1992. иАшии Г.К, Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. М.,1999.

15ЛедяевВ. Власть: концептуальный анализ // Полис. 2000. №1-2. 16 Категории политической науки. М., 2002.

17Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001.

то время как в словарных статьях («Зарубежная политология» , «Политическая энциклопедия»19) предпринята попытка определить вклад политолога в развитие современной политической мысли в целом. При этом можно сделать вывод об отсутствии последовательного и детального изучения политической теории Роберта Даля как модели, объединяющей методологию исследования власти, философское осмысление феномена демократии и эмпирический подход в понимании современных полиархий.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексный анализ политической теории Роберта Даля для выявления ее методологических основ, исследовательской модели, особенностей соединения дескриптивного и нормативного подхода к исследованию демократии, логики ее внутреннего развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать ключевые моменты развития политической теории Роберта Даля - наиболее знаковые работы, характеризующиеся постановкой и изучением важных для теории демократии вопросов;

определить особенности методологии исследования власти, разработанной Р. Далем, и алгоритм анализа политической системы, предложенный политологом;

выявить специфику подхода к раскрытию феномена демократии, а также ключевые проблемы теории и практики демократии в трактовке Р. Даля как важный момент развития его демократической концепции;

Зарубежная политология: Словарь-справочник // Под ред. Миронова А.В., Цыганкова ПА. М, 1998. С. 72-73. 19 Политическая энциклопедия. Т.1. М., 1999. С. 310.

- рассмотреть проблему соотношения и взаимного влияния
экономической структуры общества и демократического типа правления в
политической теории Р. Даля;

проанализировать концепцию полиархии Роберта Даля как попытку построения модели реальной демократической системы: ее критерии, содержание, контекст;

- исследовать новые проблемы и идеи о демократии в работах
политолога, написанных на рубеже веков, таких как «Проблемы
гражданской компетентности», «Насколько демократична американская
конституция», с целью определения вектора развития политической
теории Р. Даля.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной политологической литературе:

предпринята попытка комплексного анализа политической теории Роберта Даля: ее методологических основ, логики и динамики ее развития;

впервые предметом рассмотрения является специфика исследовательского подхода Р. Даля к изучению демократии: соединение эмпирического и нормативного элементов в его теории;

исследовано понимание Р. Далем феномена демократии в системе координат идеального типа демократии, ее реально существующих форм и возможных тенденций ее развития;

сделан акцент на разработанной политологом методологии исследования власти и принципах анализа политической системы;

специальное внимание уделено раскрытию проблемы взаимодействия экономической системы и реальной демократии в теории Р. Даля;

впервые проанализирована трактовка политологом ключевых проблем демократии на рубеже XX-XXI веков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследования Роберта Даля образуют целостную политическую теорию, включающую разработку принципов политического анализа, оригинальную методологию исследования власти, эмпирические исследования демократического процесса, при этом ядром данной теории является всесторонний анализ феномена демократии.

  2. Раскрытие феномена демократии Р. Далем не сводимо к его концепции полиархии и носит более широкий характер, затрагивает фундаментальные вопросы демократической теории, включает анализ классической модели народовластия, а также возможности и способов ее реализации.

  3. Особенности исследовательского подхода Р. Даля к изучению проблем демократии состоят в том, что, соединяя эмпирическое изучение ее реально существующих форм с построеьшем нормативных моделей, ученый сосредоточивает внимание на идеях, которые можно характеризовать как реально возможные ориентиры ее развития.

4. Р. Даль впервые разрабатывает общезначимые критерии
демократического процесса, что служит важнейшим инструментом
построения современной теории демократии, преодоления
неясностей и редукционистских тенденций, уточнения требований
науки к разработкам демократических моделей и концепций.

5. Исследуя ключевые проблемы и тенденции развития современных
полиархий, политолог приходит к заключению о невозможности
расширения демократии и трансформации ее на глобальный уровень
- международных организаций и межгосударственных образований.

6. В результате анализа соотношения различных типов
экономической системы и демократического политического
устройства, Р. Даль делает вывод о том, что лишь регулируемая
рыночная экономика благоприятна для развития демократии.

7. Определяя вектор развития политической теории Р. Даля, можно
отметить следующее изменение фокуса его исследований: от
определения основ демократической системы и обоснования ее
правильности и справедливости к рассмотрению демократической
практики и проблем, существующих в ее рамках.

Источники и теоретико-методологическая основа исследования

Источники диссертационного исследования условно можно подразделить на несколько групп. Первую группу составляют работы самого Роберта Даля: после тщательного рассмотрения его библиографии в хронологическом порядке для анализа отобраны наиболее значимые книги и статьи, такие как «Введение в теорию демократии»20, «Кто правит?»21, «Полиархия: участие и оппозиция»22, «Введение в экономическую демократию»23, «Демократия и ее критики»24, «О демократии»25, представляющие либо начало нового периода научной деятельности политолога, либо важные в рамках данной работы. Среди

20Dahl R. A preface to democratic theory: How does popular sovereignty function in America? Chicago: University of Chicago Press, 1956.

21 Dahl R, Who governs? Democracy and power in an American city. New-Haven, 1961. 22Dahl R Polyarchy: Participation and opposition. New-Haven: London: Yale University Press, 1971.

23 Dahl R A preface to an economic democracy. Bercley, 1985.

24 DahlR. Democracy and its critics. (New Haven : Yale University Press, 1989.

25 Dahl R On democracy. New Haven: Yale University Press, 1998.

них можно выделить статьи, посвященные специфичным проблемам демократии, например, гражданской компетентности или характеру американской конституции. Кроме того, акцентировано внимание на основных положениях книг, не имеющих до этого момента перевода на русский язык, но, по свидетельству политолога, очень важных для него: к ним относятся работы «Современный политический анализ» и «После революции?»; последняя книга интересна тем, что является собой пример синтеза современной демократической теории и политической философии. Помимо книг и статей Роберта Даля теоретической основой исследования стали работы российских и зарубежных политологов, направленные на изучение современного демократического процесса, его элементов и особенностей. Их рассмотрение позволяет четче сформулировать и расширить общий контекст анализируемых Далем вопросов, таких, как критерии демократического правления, политическая культура, институты демократии, особенности представительного правления, конституционное устройство. В этом плане стало релевантным обращение к работам А. Лейпхарта «Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование»26, работам П. Мерло, посвященным электоральной практике в демократических системах27, книге Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура», а именно - главе «Гражданская культура и стабильность демократии»28. Учитывая многообразие вопросов, затронутых Р. Далем в ходе развития его политической теории, в данной работе рассмотрены статьи российских и зарубежных политологов, находящиеся в том же пространстве

26 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительные исследования. М.,1997.

МерлоП. Электоральная практика, права человека и общественное доверие к демократической системе // Полис. 1995. № 4;

Мерло П. Избирательные кампании и проблемы их подготовки: «равное игровое поле» и демократические выборы // Полис. 1995. №4.

1%Алмонд Г. и Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. №4.

политологического дискурса, что и Роберт Даль, работающие над аналогичными проблемами.

Кроме того, следует подчеркнуть, что политическая теория Роберта Даля опирается на опыт предшественников - мыслителей, работавших в русле демократической традиции. С целью определения влияния их идей на концепцию политолога, в данной работе проанализированы различные аспекты теорий Дж. Мэдисона29, А. де. Токвиля30, Й. Шумпетера31, которые нашли отражение в исследованиях Даля.

Методологической основой исследования выступили философские и общенаучные методы, в частности, системный подход, принципы исторического и политического сравнительного анализа.

Методологическая часть исследования разработана с опорой на общие достижения истории политической мысли, теории политики, политической социологии.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, позволяют использовать его для дальнейшего изучения политической мысли XX века, теории демократии, в частности.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории современной политической мысли.

Апробация исследования

Общие положения и отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и

29 Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. М., 2000;
The Dictionary of the History of Ideas: Studies of Selected Pivotal Ideas. NY., 1974.

30 Токвиль А.де. Демократия в Америке.М., 1992.

31 Шумпетпер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.

рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ключевые моменты формирования политической теории Роберта Даля

Роберт Даль - политический мыслитель, активно работающий в области теории демократии с 40-х годов двадцатого века. Учитывая то, что его политическая концепция достаточно развернута, стартовым моментом ее развития можно считать работу 1956 года «Введение в теорию демократии». Перечень книг, написанных Далем за полувековой период его научной деятельности, представляющий хронологию становления его концепции, занял бы значительное место на страницах данной работы, поэтому целесообразным является рассмотрение наиболее значимых работ политолога, в которых открывались новые аспекты, новые темы. Это работы, которые наметили новые векторы формирования теории демократии: исследование 1961 г. «Кто правит?», книга 1970 года «После революции?», изданная в 1971 году «Полиархия», «Введение в экономическую демократию» (1985), «Демократия и ее критики» (1989), «О демократии» (1998).

Однако при определении основных моментов развития концепции Роберта Даля особого внимания заслуживает книга «Введение в теорию демократии»: она стала первым серьезным теоретическим исследованием политолога, в ней были затронуты вопросы, во многом определившие направление его изысканий в области теории демократии. Можно считать, что проблематика этой книги стала основанием построения политологической концепции Роберта Даля: были сделаны предварительные наброски его идеи полиархии, проанализирован опыт предшественников в сфере изучения теории и практики демократии.

Исходя из этого, в данном исследовании представляется целесообразным внимательное рассмотрение указанной работы политолога.

В данной книге Р. Даль пишет о том, что теория демократии является «неубедительной, независимо от того, рассматривать ли ее как этическую теорию или как попытку описать реальный мир»32. Поэтому внимание политолога направлено на рассмотрение многообразия подходов в теории демократии с тем, чтобы выявить их особенности, специфику формирования и развития. Ученый отмечает несколько парадоксальный факт: идея демократии, достаточно простая в своем основном определении, вызвала появление столь различных по своему содержанию и направленности подходов. Из многообразия теорий демократии Роберт Даль избирает две - мэдисоновскую и популистскую - в качестве объектов исследования. Для правильного понимания их трактовки в книге важна позиция, определение демократии самим Робертом Далем, так как через эту призму будет идти рассмотрение; оно состоит в том, что «теория демократия имеет дело с теми процессами, посредством которых рядовые граэюдане относительно эффективно контролируют своих лидеров»33. В этом определении прослеживается идея, очень важная для демократической теории, - о том, что механизм контроля в представительной системе является значимой составляющей демократического процесса. Как справедливо указывал Карл Поппер: «проблема контроля за правителями и проверки их власти является главным образом институциональной проблемой - проблемой проектирования институтов контроля за тем, чтобы плохие правители не делали слишком много вреда... Мы должны защищаться от усиления власти правителей. Мы должны защищаться от их произвола»34. Заметим, что в процессе развития своей теории Р. Даль несколько изменил подход к раскрытию понятия демократия и значительно расширил содержание данного концепта; однако, общее направление - внимание к институциональным механизмам осуществления демократического правления - сохранилось.

Согласно Р. Далю, мэдисоновская теория - это теоретический подход, который сконцентрирован на проблеме власти большинства и власти меньшинства, а также возможности и роли сильной центральной власти в условиях демократии. Свое выражение данный подход нашел в теоретической и практической деятельности американских федералистов; поэтому вполне объяснимо его название - мэдисоновская теория. Как справедливо замечает политолог, вопросы демократии, находившиеся в центре внимания федералистов, не утратили своей актуальности спустя полтора века существования демократии в Соединенных Штатах, поэтому и обращение к ним оказывается целесообразным не только в теоретическом плане: идеи федералистов существенным образом связаны с процессами, происходящими в современных демократиях; подобную точку зрения разделяют многие современные исследователи35.

В этом контексте следует отметить, что для Мэдисона и других авторов «Федералиста» одним из центральных вопросов являлась проблема тирании36. Как они полагали, ее вероятность существует и в установившейся демократии в силу того, что стремление к тирании проявляется как естественная тенденция поведения при отсутствии внешних ограничений. Роберт Даль признает, что данная проблема не утратила своей актуальности; возможно, изменились определения: термин тирания не столь употребим, как прежде, однако вопросы концентрации власти, авторитаризма, бесконтрольного правления по-прежнему важны.

По мысли политолога, прямым следствием тирании является жесткое ограничение естественных прав; в этом утверждении прослеживается еще один признак релевантности теории Мэдисона современным реалиям. Подтверждением этому служит тот факт, что в концепции Роберта Даля - политолога второй половины XX века -концепты «демократия» и «фундаментальные права» во многом взаимосвязаны. Возможно, поэтому, разрабатывая свою теорию демократии, Р. Даль обращается к истокам формирования американского общества, к идейным процессам, которые происходили в политической жизни в тот период: это не попытка найти ответы на вопросы, по сути своей фундаментальные для демократии, скорее - поиск вариантов решения задач.

Особенности методологии исследования власти в работах Роберта Даля

Концепция власти занимает особое место в демократической теории Роберта Даля: сформировавшись в его ранних работах - «Кто правит?», «Современный политический анализ»49, она во многом определила многие аспекты его теоретических разработок. Будучи элементом, объединяющим и структурирующим различные направления исследований, представление Р. Даля о власти нашло отражение в трактовке современного демократического процесса. Следует отметить значимость его концепции власти для современной политологии: она служит репрезентативным вариантом теоретического подхода, объясняющего феномен власти в духе традиционного реализма.

Как известно, власть с древних времен находится в фокусе внимания социальных мыслителей: Платон, Аристотель обращались к понятию власти, предлагая не анализ этого явления, а свою трактовку его природы, основания и направленности. Первым мыслителем, сделавшим попытку полноценно разработать понятие власти, был Томас Гоббс50, заложивший основы каузальной концепции. В рамках данной концепции власть рассматривается как инициированная человеческим действием и проявляющая себя как эффективная причина изменений. По сути, власть в трактовке Гоббса есть отношение - асимметричное и конфликтное, при котором действие одной переменной вызывает изменение в поведении другой. Нельзя не отметить, что такое понимание власти Гоббсом во многом обусловлено его механистической интерпретацией мира политического. Важным является то, что подобное видение властных отношений легло в основу многих современных теоретических подходов.

Можно сказать, что пристальное внимание к феномену власти -явление XX века; здесь, прежде всего, следует обратиться к работам Макса Вебера51, в которых понятие власти обретает определенность. Немецкий социолог в своем толковании данного феномена делал акцент на том, что власть есть отношение, конфликтное по своей сути, направленное одним индивидом против другого. Согласно М. Веберу, основой власти выступают персональные качества, а не социальные позиции ее носителей; эта идея нашла отражение в его типологии оснований легитимности власти. Как и Т. Гоббс, М. Вебер полагал, что следует рассматривать потенциал власти, возможности ее проявления, даже если властные отношения не наличествуют в данный момент.

Понимание феномена власти как асимметричного конфликтного отношения между индивидами, представленное в работах Т. Гоббса и М. Вебера, во многом повлияло на характер современных дискуссий о власти, нашло отражение в теоретическом направлении традиционного реализма, к которому относится и концепция Роберта Даля. Традиционного реализма в понимании власти придерживались такие исследователи как Г. Лассуэлл52, А. Каплан53, Д. Картрайт54, С. Льюке55, опираясь в своем анализе на идеи бихевиоралистской школы; это определило их направленность описать власть через теорию человеческого поведения, используя категории влияния и принятия решений.

Следует отметить, что множество теорий, посвященных феномену власти, можно систематизировать, условно выделив два течения -традиционный реализм, указанный выше, и системное направление56; последнее включает в себя теоретические конструкции, общим для которых является понимание власти как некоего свойства системы, элемента социального общения. Наиболее ярко особенности системной интерпретации власти выражены в структурно-функциональном подходе Т. Парсонса57 (власть как посредник в социальном процессе), со информационно-коммуникативной трактовке власти Ю. Хабермаса , концепции власти М. Фуко59. Отличительной особенностью системных теорий является понимание власти как свойства, изначально присущего любой социальной системе.

Как отмечалось выше, Роберт Даль разрабатывал концепцию власти в рамках традиционного реализма, при этом значительное влияние на него оказали идеи Г. Лассуэлла и А. Каплана, изложенные ими в книге «Власть и общество» (1950)60. Ключевым моментом этого исследования, проведенного в традициях бихевиоралистской школы, стало рассмотрение власти как осуществления влияния на деятельность людей и проявляющегося в процессе принятия решений. Г. Лассуэл и А. Каплан подчеркивали, что необходимо анализировать данный феномен, исходя из специфики человеческого поведения: определять власть как отношение между акторами, имеющее направленность и сферу действия.

Во многом похожее видение феномена власти представлено в работах Даля «Кто правит?» и «Современный политический анализ». Учитывая влияние, которое оказала концепция Даля на традицию теории властных отношений, следует уделить пристальное внимание рассмотрению данных работ. Книга «Кто правит?», опубликованная в 1961 году, вызывает особый интерес; интересна она по многим причинам. Во-первых, это результат серьезного эмпирического исследования, разработанного и проведенного Далем в 50-е годы XX века в Нью-Хэйвене (крупном городе в штате Коннектикут, где расположен Йельский университет). Следует учитывать, что большинство работ американского политолога - теоретические построения, поэтому эмпирический характер не просто выделяет ее среди других работ Даля, но позволяет рассматривать ее как методологическое основание его последующих книг.

Специфика подхода Р. Даля к традиции понимания демократии

При рассмотрении политической теории Роберта Даля становится очевидно, что он принадлежит к категории политологов теоретической направленности: в ходе развития его концепции основное внимание сосредоточено на теоретических аспектах демократии; тем самым подтверждается тезис о том, что нет ничего практичнее хорошей теории. Возможно, в этом состоит принципиальная позиция ученого - в детальном осмыслении и разработке теоретической модели, которая призвана обеспечить адекватность демократического процесса. Следует подчеркнуть, что в определении теоретических основ демократического процесса Даль идет классическим путем, во многом опираясь на опыт предшественников: Дж. Мэдисона, А. де Токвиля, Дж. Ст. Милля; он описывает и конкретизирует концепты теории, ставшие уже традиционными. Обращаясь к идее сущностного равенства как базиса демократии, максимизации свобод как ее проявлению и признаку, Р. Даль, по сути, разбирает аксиоматические моменты, которые красной нитью проходят через большинство его работ. При этом можно сказать, что политолог реализует двойную стратегию: развивая концепты присущего равенства, свободы, он предлагает рациональное обоснование демократии, которое сопровождается рассмотрением демократического правления как лучшей из существующих и возможных альтернатив; в этом заключается суть второй стратегии. Особенность такого подхода - в обращении к классическим постулатам теории демократии, которые становятся основой исследования, подкрепленной сравнением позитивных факторов демократического режима с недостатками альтернативных вариантов. Необходимо отметить, что подобный алгоритм анализа характерен для различных периодов научной деятельности Даля, наиболее яркое выражение он находит в таких работах как «После революции?», «Демократия и ее критики». Однако помимо общей характеристики, следует определить, в чем состоит особенность далевской интерпретации принципов демократического правления, что представляет стержень, на котором держится теоретическая модель политолога.

Один из ключевых моментов развития концепции Р. Даля -исследоваїше оправданий демократии, которые позволяют создать вокруг теории философский и аксиологический контекст. Его образуют идеи -равенства, проявляющегося в условиях демократии в возможности равного участия всех граждан в политической сфере, самоуправления и свободы самоопределения, одного из главных принципов человеческой жизни100; они означают возможность граждан жить согласно принятым ими законам и обеспечивают тем самым моральную автономию личности. По сути, в этом и заключается стержень теоретических размышлений Даля о демократии: в подведении серьезной философско-этической основы под его концепцию демократического правления. Для политолога эта основа необычайно существенна, о чем свидетельствует пристальное внимание и постоянное обращение к таким концептам как самоопределение, моральная автономия, равенство, свобода; они присутствуют в основных работах Даля, определяя алгоритм анализа различных, в том числе прикладных проблем, представляя интенцию исследования, свойственную политологу.

Особенность подхода Даля к теоретическим основам демократического процесса - в конкретизации, пристальном внимании к спорным моментам, которые превращают научную аргументацию в риторику. По мнению Даля, к ней можно отнести утверждения о положительных последствиях установления демократического правления, например, о существующей зависимости между развитием личности и демократией. Ученый полагает, что подобные оправдания слабы и уязвимы, мало обоснованы эмпирически, однако в книге 1998 года «О демократии» он придерживается аргументации подобного рода, рассуждая о позитивных сторонах демократии и демонстрируя тем самым явное противоречие в своих воззрениях.

Анализируя теоретические аспекты демократии, политолог доказывает недопустимость трактовки демократического метода как способа обеспечения и защиты интересов граждан: подобная утилитаристская интерпретация способна нивелировать права и свободы, являющиеся частью демократического процесса, которые должны быть ценны сами по себе, независимо от того, служат ли они частным интересам или нет101; в этом состоит позиция Даля, обозначенная им в работе «Демократия и ее критики». Однако основные положения работы «После революции?» показывают, что идея реализации интересов личности как ключевой момент демократического процесса, была очень актуальна и существенна для политолога в период научной деятельности, ознаменованный написанием указанной работы.

Обозначенные противоречия оказываются важной характеристикой формирования концепции Роберта Даля и могут существенно осложнить понимание линии ее развития. Противоречия должны приниматься во внимание, однако могут быть объяснимы тем, что научная деятельность Р. Даля началась в 40-е годы XX века, перешагнула рубеж веков и прошла несколько этапов, что нашло отражение в изменении и трансформации некоторых положений теории политолога.

Полиархия: существо явления, критерии и условия существования

Термин полиархия был разработан Далем и впервые введен в политическую науку в 1953 году в совместной с Ч. Линдбломом книге «Политика, экономика и благосостояние» . Основная цель разработки данного концепта и построения теоретической модели на его основе -устранение неясности, существующей вокруг термина демократия в современной политической науке, который используется как для определения идеала народовластия, так и для описания реально действующих политических систем, называемых демократическими. Достаточно очевидно, что подобное смешанное употребление термина приводит к привнесению излишней нормативности в понятие демократии и в целом - к утрате его функционального значения.

Следует отметить, что в концепции Даля полиархия характеризуется не только как политическая система, отличающаяся набором определенных политических институтов, но также и как процесс, а в историческом плане - уникальный исторически обусловленный комплекс. Можно сделать вывод, что разработанная Далем модель предполагает различные интерпретации, например, как цель демократического процесса или система политического контроля, однако основное ее содержание состоит в наличии политических институтов, обеспечивающих демократичность политического процесса, т.е. максимально возможную степень соответствия демократическому идеалу.

Необходимо подчеркнуть главное: Даль определяет полиархию как реально действующий политический режим, соответствующий демократическому идеалу. Исходя из данной трактовки полиархии, ученый разрабатывает свою классификацию политических режимов, в которой одним из основных критериев является степень демократизации. Как следует из работы политолога «Полиархия: участие и оппозиция», показателями демократичности режима служат право политического участия (включенность) и состязательность общественно-политического процесса - возможность формирования оппозиции. Различные комбинации присутствия данных элементов - участия и состязательности - в политической сфере составляют матрицу политических режимов, характеризующихся разным уровнем демократичности. Согласно данной схеме, наиболее высокой степенью демократичности отличается полиархия, ей противоположна - закрытая гегемония; смешанные варианты представляют соревновательная олигархия, в которой высокая состязательность субъектов политики сочетается в малой возможностью участия граждан в политической сфере, и открытая гегемония - для данного режима характерно отсутствие условий для состязательности в политике в сочетании со всеобщими гражданскими правами154.

Следует отметить, что метод, примененный политологом при разработке модели полиархической демократии состоял в том, чтобы «рассматривать как единый феномен все национальные государства и социальные организации, обычно определяемые политологами как демократические, и, основываясь на исследовании отдельных элементов, составляющих данный феномен, выявить, во-первых, их общие отличительные характеристики и, во-вторых, необходимые условия»155\

Основная идея заключалась в том, что необходимо разработать принципы построения политической системы, в наибольшей степени соответствующей демократическому идеалу, т.е. не просто провозгласить ее ценности и атрибуты, а рассмотреть условия, обеспечивающие жизнеспособность. Таковыми условиями являются следующие положения, выдвинутые Далем, уже ставшие классическими: І.Каждьій член организации голосует; 2.Все голоса имеют равный вес; .Побеждает вариант, получивший большинство голосов; 4. Каждый участник голосования может вносить свои варианты на обсуждение; 5.Равная информационная обеспеченность всех участников голосования; б.Варианты, набравшие большинство голосов, заменяют варианты, подкрепленные меньшинством голосов; 7.Распоряжения официально избранных лиц выполняются; 8.Принятые между выборами решения должны соответствовать вариантам, одобренным в результате выборов.

По мысли политолога, предложенные восемь условий являются программой, требующей воплощения в демократической системе; однако, практически невозможна организация, в которой они будут полностью реализованы, поэтому данные условия следует представить в виде измерителей, высокие показатели которых будут свидетельствовать о высокой степени приближения к идеальной демократии. Таким образом, условия демократии превращаются с помощью математической шкалы в критерии соответствия реальных демократических систем демократическим ценностям. В этом состоит принципиальная позиция политолога - проводить четкие и осознанные различия между идеалом демократии и попытками его воплощения.

При более внимательном рассмотрении становится очевидным, что данные условия требуют учета еще ряда условий: недостаточно провозгласить право голоса - важно, чтобы выбор был настоящим, а не псевдо-выбором с псевдо-альтернативами; подобная ситуация складывается тогда, когда реальным оказывается один-единственный вариант, остальные же являются пустыми по своему содержанию, существуют только номинально.

Достаточно непросты четвертое и пятое условия относительно равного доступа к информации и оказания влияния на повестку дня и перечень альтернатив. Если в прошлом более актуальными являлись требования права голоса, равного веса голосов, то на современном этапе не просто дополнительным, но существенным оказывается условие равной информированности и возможностей влияния на формирование альтернатив.