Введение к работе
Актуальность темы. Современная демократия предполагает добровольное участие граждан в политической жизни своей страны. Такое участие обеспечивается институтом выборов, который позволяет обществу воздействовать на власть путем формирования кадрового состава политической элиты и легитимирует существующую власть. В этой связи большое значение приобретают теоретико-методологические исследования электорального поведения, от которых зависит дальнейшее развитие демократии.
В современной политической науке мотивация электорального поведения в основном исследуется в рамках теории политического участия, и на первый план априори выводится процессуальная составляющая данной предметной плоскости. Между тем, объективное видение детерминант электорального поведения возможно только в том случае, если исследователь использует интегративный подход, в рамках которого, с одной стороны, формируется представление о мотивации политического выбора в рамках различного типа политических систем, а с другой стороны, раскрывается гносеологический потенциал классических и неклассических методов политической науки.
Электоральная ситуация в современной России отличается сложностью в силу целого ряда причин. С одной стороны, на протяжении последних нескольких лет происходит трансформация избирательной системы государства. С другой стороны, несмотря на формально высокую результативность парламентских выборов 2007 г. и президентских выборов 2008 г., возрастает степень недоверия граждан России политическим институтам и растет число тех граждан, кто не верит в возможность фактического влияния на механизмы формирования политической элиты. Росту подобных тенденций способствует усиление использования административного ресурса в избирательном процессе и девальвация роли политических партий. Зачастую складывается благоприятная ситуация для реализации различными политическими группами собственных корпоративных интересов без учета социально-политических потребностей общества. Причем можно констатировать, что данная ситуация на протяжении многих лет так и не стала предметом глубокого научного анализа. Подавляющее большинство работ, носящих публицистический характер, лишь затрагивают проблему мотивации политического выбора, и их содержание напрямую зависит от специфики конкретной политической ситуации.
Электоральное поведение российских граждан в значительной степени детерминируется институциональными характеристиками политической системы. Однако, большое влияние на политический выбор россиян оказывает целый ряд факторов социокультурного и политико-психологического характера: преобладающий в обществе тип политической культуры, особенности менталитета россиян, набор базовых ценностей, которыми руководствуется индивид в своем поведении, установки и политические ориентации социального окружения индивида, его принадлежность к определенной социальной группе. Обращение к данной проблематике обусловлено тем, что сегодня в России происходит сложный процесс преобразования политической системы.
В современной политической науке исследование психологической и социокультуной мотивации поведения избирателей представляется достаточно сложной задачей. Причиной тому следует признать недостаточную разработанность методологической базы политико-психологического анализа электоральных процессов в рамках открытых, закрытых и переходных политических систем. В силу указанных причин представляется актуальным не только выявление социокультурных и психологических детерминант электорального поведения, но и формирование целостной методологической базы, необходимой для объективного исследования данной предметной плоскости.
Степень научной разработанности. Проблема детерминации электорального поведения избирателей привлекала внимание ученых на протяжении всего XX столетия. В западной политической науке исследования мотивов электорального поведения стали проводиться с начала XX в. в связи с возрастающей ролью гражданского политического участия.
Электоральное поведение граждан в странах Запада и, прежде всего, в США, исследовалось в рамках трех основных подходов: социологического (П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Х. Годэ, У. Макфи, С. Липсет и С. Роккан), социально-психологического (Э. Кэмпбелл, П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс и др) и подхода, основанного на теории рационального выбора (Д. Бьюкенен, Г. Таллок, Э. Даунс и др). Позднее, отдельные положения данных подходов получили развитие в трудах М. Фиорины, Г. Саймона, Р. Хакфельда и Дж. Спарга, М. Лоджа и Ч. Тейбера и многих других.
С начала 90-х гг. XX в. российские политологи стали активно изучать проблемы и мотивы электорального поведения на постсоветском пространстве. Ряд ученых (Лапкин В.В. и Пантин В.И., Шестопал Е.Б., Капто А.С., Чазов А.В., Артемов Г.П., Соловьев А.И., Баранов Н.А. и др.) обратились к исследованию ценностей, ориентаций, установок и политических предпочтений, служащих основой для политической идентификации социальных субъектов в условиях перехода России к системе открытого типа.
В середине XX в. в трудах Алмонда Г. и Вербы С. была подвергнута анализу политическая культура как феномен, детерминирующий политический процесс и качественное состояние политической системы. Специфику российской политической культуры в рамках современной политической науки исследуют Гаман-Голутвина О.В., Баталов Э.Я., Панарин А.С., Страхов А.Б., Кукоба О.А., и др.
Особенности российской политической системы в современный период, характеристики избирательного процесса и общественно-политического строя, сложившегося в России к началу XXI в. были описаны Голосовым Г.В., Гельманом В.Я., Мельвилем А.Ю., Ярмаком Ю.В., Мелешкиной Е.Ю., Вайнштейном Г.И., Пляйсом Я.А., Грачевым М.Н., Чуклиновым А.Е., Славиным Б.Ф., Кудиновым О.П., Холодковским К.Г. и многими другими.
Особую роль в процессе исследования базовых оснований электорального поведения социальных субъектов сыграли труды представителей системного и синергетического подходов (Хакена Г., Пригожина И., Стенгерса И., Васильковой В.В., Карадже Т.В., Курдюмова С.П., Князевой Е.Н., Шаброва О.Ф. и многих других), в которых анализировались особенности политического выбора в рамках открытых и закрытых политических систем.
Несомненную гносеологическую ценность представляет обширный комплекс исследований о специфике электорального поведения социальных субъектов в условиях политической модернизации. К данному кругу источников принадлежат исследования, посвященные изучению сущности современных политических и экономических трансформаций, генезису партийных систем в обществах переходного типа (Роуз Р., Харпфер К., Данливи П., Ратленд П., Датч Р. и др.).
Объектом исследования является электоральное поведение.
Предмет исследования – теоретические основания и методы анализа политико-психологической детерминации электорального поведения.
Цель данной работы – на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения.
Задачами работы являются:
проанализировать теории и концепции электорального поведения с целью выявления его сущностных характеристик и концептуализации понятия;
определить гносеологическую и прикладную значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании психологических детерминант электорального поведения;
с позиций системного, социосинергетического и компаративного подходов исследовать мотивационные особенности электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах;
используя методологию сравнительного анализа, выделить основные модели электорального поведения и политико-психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;
на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов проанализировать влияние процесса трансформации политической системы России и социокультурных факторов развития политической системы на электоральное поведение;
на основании интегративного подхода сформировать методологию исследования политико-психологических аспектов электорального поведения;
на основании разработанной методологии интегративного подхода выявить специфику и политико-психологические детерминанты электорального поведения в современной России.
Теоретико-методологические основания исследования. В качестве фундаментального методологического основания в диссертационном исследовании были использованы приемы и методы системного и структурно-функционального анализа, которые позволили рассмотреть электоральное поведение как политический феномен, связанный с уровнем развития гражданского общества, его политико-правовой культуры и спецификой политического менталитета.
Диалектический метод дает возможность рассмотреть основные противоречия в развитии политической системы в современной России, влияющие на динамику электоральных процессов.
Применение психологического метода позволило выявить роль бессознательного в структуре мотивации политического поведения.
Одним из ключевых методологических оснований данного исследования является социосинергетический подход, позволивший рассмотреть возможности механизмов самоорганизации российской политической системы на современном этапе развития.
Важную роль в разработке выбранной предметной плоскости сыграли сравнительно-политический и сравнительно-правовой методы, а также методология неоинституционализма, позволившие выявить общие и особенные черты электоральных преференций избирателей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
нормативно-правовые акты конституционного законодательства РФ, посредством которых формулируются основы и механизмы избирательного процесса в современной России;
послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;
экспертно-аналитические мнения и заключения об особенностях процесса политического волеизъявления в современной России;
результаты социологических исследований, проводимых мониторинговыми агентствами и центрами исследования общественного мнения в России – Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ от 18.12.2007 // Пресс-выпуск №839: Россияне голосуют из чувства долга, не голосуют – из-за дурной погоды и плохого самочувствия), Аналитический Центр Ю. Левады (ЛЕВАДА-ЦЕНТР от 29.01.2008 // Будущее России и «особый путь развития»), Фонд «Общественное мнение» (ФОМ от 13.12.2007 // Мотивы и факторы электорального выбора).
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
на основании интегративного анализа выявлены сущностные характеристики электорального поведения как сложного феномена и многогранного явления политической жизни государства и раскрыто содержание понятия «электоральное поведение»;
выявлена гносеологическая и прикладная значимость бихевиористского, деятельностного и психоаналитического подходов в исследовании системы психологических детерминант электорального поведения;
для выявления рациональной и иррациональной мотивации электорального поведения в открытых и закрытых социополитических системах был использован интегративный подход, сочетающий в себе методологические достижения системного, социосинергетического и компаративного анализа;
на основании компаративного анализа различного типа политических систем выделены основные модели электорального поведения и выявлены политико-психологические факторы, обуславливающие процесс политического выбора в рамках данных моделей;
на основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов выявлено значение трансформационных процессов политической системы и социокультурных факторов в формировании электорального поведения;
на основании интегративного подхода разработана методология исследования психологических аспектов электорального поведения в различных типах политических систем;
методология интегративного подхода дала возможность выявить особенности электорального поведения в современной России.
Теоретическая значимость исследования. В рамках исследования доказана конструктивность и эпистемологическая ценность интегративного подхода к исследованию электорального поведения. В отечественной политической науке анализу мотивационных механизмов политического выбора уделяется недостаточное внимание; подавляющая часть исследований сосредотачивается на рассмотрении институциональных факторов избирательного процесса. В этих условиях детальный и всесторонний анализ политико-психологических детерминант электорального поведения приобретает особую теоретическую значимость. Научная значимость работы заключается в том, что в ее рамках демонстрируется эффективность классических и неклассических методологий политического анализа применительно к достаточно узкой предметной плоскости. Сформированная исследовательская модель может служить основанием для дальнейшего развития методологической базы научного анализа электорального поведения и политических процессов в целом.
Практическая значимость исследования. Выводы исследования могут быть использованы в процессе организации и оценки результативности избирательных кампаний различного уровня. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут представлять интерес как для политических партий, избирательных комиссий, государственных органов, так и для институтов гражданского общества, осуществляющих мониторинг избирательного процесса в современной России. Результаты исследования являются основой для специализированного учебного курса «Электоральный процесс и электоральное поведение в современной России: психологический аспект».
Основные положения, выносимые на защиту:
На основании анализа теорий и концепций электорального поведения и выявления его сущностных характеристик, понятие «электоральное поведение» может быть определено как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, связанные с делегированием властных полномочий политическим субъектам на основании комплекса объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.
Значимость бихевиористского подхода заключается в том, что он дает возможность в качестве базовых детерминант электорального поведения позиционировать систему поведенческих стимулов, связанных с особенностями самоидентификации политических акторов. Деятельностный подход позволяет рассмотреть в качестве определяющих мотивов политического выбора социально-политические связи и внешние условия, в которых реализуются политическая активность и электоральные стратегии избирателей. Применение психоаналитического подхода является действенным инструментарием для выявления неосознанных мотивов электорального поведения, связанных с содержанием подсознания и индивидуального и коллективного бессознательного.
Интегративный подход к исследованию мотивации электорального поведения в различных социополитических системах позволяет сделать следующие выводы. Среди преобладающих мотивов политического выбора в закрытых политических системах можно выделить: возрастание роли традиций в политическом самоопределении; персонификация власти и эмоционально окрашенный электоральный выбор; ретроспективные оценки деятельности партий; «привычное голосование»; солидарность с референтной группой; повышенный уровень электорального конформизма; политическая фрустрация, отчуждение от политики и абсентеизм. К доминирующим мотивам электорального поведения в открытых политических системах можно отнести: преобладание рационального выбора; перспективное и эгоцентрическое голосование; «диффузная поддержка» политического режима; относительная стабильность политических преференций; устойчивая идеологическая и партийная идентификация.
Применение методологии сравнительного анализа позволяет выделить следующие модели электорального поведения. Социологическая модель, где базовой детерминантой политического выбора является солидарность с той социальной группой, с которой индивид себя идентифицирует. Социально-психологическая модель, где основным побудительным мотивом выступает идеологическая или партийная идентичность. Рациональная модель, в рамках которой избиратель реализует свой собственный эгоистический выбор. Коммуникативно-эмоциональная модель, в которой основополагающей детерминантой электорального поведения является возрастающий в предвыборный период поток политической информации. Социокультурная модель, главными движущими силами в которой являются содержание политического сознания, специфика менталитета и преобладающий в обществе тип политической культуры.
На основании институционального, структурно-функционального, неоинституционального и социокультурного подходов было определено влияние на электоральное поведение процесса трансформации политической системы, который осуществляется на двух уровнях: на институциональном, выражающемся в дальнейшем реформировании демократических институтов, и на уровне политического сознания. Успешное функционирование демократических институтов невозможно без восприятия демократических ценностей массовым политическим сознанием. Рассогласование в динамике развития процессов трансформации институциональной системы и процессов формирования демократической политической культуры участия негативно влияет на электоральное поведение, выражаясь в феномене абсентеизма.
Исследование политико-психологических аспектов электорального поведения основывается на методологии интегративного анализа, раскрывающего эпистемологические возможности классических и неклассических подходов, существующих в современной политической науке. Данные подходы рождают методологическое единство, позволяющее рассмотреть электоральное поведение как сложный и многогранный феномен, обусловленный рядом объективных и субъективных, рациональных и иррациональных факторов.
Анализ электорального поведения в современной России на основании методологии интегративного подхода позволил выявить особенности электорального поведения, выражающиеся в отказе избирателей от участия в выборах вследствие политической фрустрации, негативной партийной идентификации, а также отсутствия или нестабильности политических преференций; в повышенном уровне электорального конформизма; в возрастании роли краткосрочных факторов; в персонификации власти; в перспективном голосовании; в бинарных политических установках; в радикализации политических преференций.
Апробация работы. Основные положения данной работы нашли свое отражение в 7 научных публикациях автора, три их которых «Политическая культура российского общества как детерминанта электорального поведения», «Электоральное поведение: основные подходы к исследованию политического феномена», «Проблемы формирования открытой политической системы в современной России: институциональный аспект» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Этносоциум и межнациональная культура», «Политика и общество», «Право и политика». Результаты исследования заявлялись на межвузовских научных конференциях: «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» (Москва, МПГУ, 2006 г.), «Зыбайловские чтения: Россия в глобализирующемся мировом пространстве» (Москва, МПГУ, 2006 г.) и изложены в выступлениях на заседаниях кафедры политологии и социологии.
Отдельные фрагменты исследования были использованы автором на практических занятиях во время прохождения аспирантской педагогической практики на факультетах Московского педагогического государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.