Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире происходят кардинальные перемены во всех сферах жизни общества, значительно корректирующие научные представления о нем. Идет процесс переосмысления сущности, назначения и места государства. Неслучайно свой доклад на Международном политическом форуме в Ярославле (2010 г.) президент Российской Федерации Д.А.Медведев назвал «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», заявив затем в дискуссии, что никакой альтернативы модернизации политической системы России в конституционных рамках не существует. Премьер-министр Франции Ф.Фийон там же заметил, что, в условиях мирового кризиса, «государство возвращается», чтобы инвестировать в стратегические отрасли, защищать жертв кризиса, снимать социальную напряженность и содействовать социальному диалогу при этом регулируя, но не подавляя силы рынка.
Занимаясь сегодня поиском оптимальной модели российского государства, мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной» и «восточной» цивилизаций и отчетливо понимаем, что безоговорочное заимствование этого опыта для решения отечественных проблем, недостаточно. И в этой связи обращаемся к наследию отечественной философской, политико-правовой мысли, которая вобрала в себя как достижения мировой науки и практики, так и понимание своеобразия российской национальной политико-правовой культуры.
Одной из наиболее оригинальных и исторически выверенных является концепция государства Ивана Александровича Ильина, чье творчество актуально с теоретической и научно-практической точек зрения. Обращение к данной проблематике продиктовано также рядом следующих обстоятельств.
Во-первых, выбор темы исследования во многом определяется большой значимостью проблемы «традиция и модернизация». Одной из реалий наших дней становится необходимость адаптации старых государственных традиций к новым требованиям времени. Между тем вопрос сохранения вневременных традиций обостряется в сегодняшней России поляризацией мнений, когда понятия «традиция» и «модернизация» воспринимаются как антагонистические. При этом с понятием модернизации, как правило, связывается исключительно заимствование зарубежного опыта, а под традицией понимается выработка собственного пути общественного развития. Однако практика показывает, что реформирование современной россий-
ской государственности в контексте западной либерально-демократической доктрины приобретает деструктивный характер без учета национальных традиций и особенностей. В связи с этим важной является идея И.А.Ильина о том, что успех осуществляемых преобразований определяется не бездумным отказом от всего прошлого опыта и не механическим копированием чужого, а сохранением органичной национальной традиции и чувством реальности и меры в социально-политической деятельности. Таким образом, обращение к политическому наследию И.А.Ильина может помочь в поиске приемлемого сочетания традиционных национальных основ и инноваций в реформировании современной российской государственности.
Во-вторых, на современном этапе развития российского общества и государства существенно возрастает роль политической науки, основанной на изучении богатого отечественного философского и политико-правового наследия, связанного с именами русских философов, правоведов, оказавшихся в эмиграции в результате событий 1917 года. В отличие от советских исследователей представители науки русского зарубежья имели возможность знакомиться с новейшими достижениями западной политико-правовой мысли, использовать их для создания собственных концепций, не испытывая идеологического диктата. Очевидна необходимость подвергнуть тщательному научному исследованию концепции, теории, разработанные представителями отечественной политической мысли эмиграции, в том числе и Ильиным, и интерполировать полученные результаты на современные процессы, происходящие в российском обществе.
В-третьих, труды И.А.Ильина о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности н механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока недостаточно изучены и поняты, хотя их автор относится сегодня к числу наиболее цитируемых. К его мыслям о посткоммунистическом устройстве России, о природе власти и российской политики сегодня в той или иной степени обращаются представители российской политической элиты, общественные деятели. Одним из последних примеров может служить Манифест Просвещенного Консерватизма «Право и Правда» известного режиссера и общественного деятеля Н.С.Михалкова. Несмотря на неоднозначные оценки этого документа, в целом, приходится признать, что приведенные в нем мысли И.А.Ильина востребованы современной политической практикой. Общество, меняю-
шее вектор движения, испытывает необходимость сверять намечаемые программы поступательного движения с отечественными политико-философскими традициями, исторически сложившейся системой ценностей.
Все это обусловливает более пристальное изучение творчества Ильина, дающего пищу для размышления не только о прошлом, но и о будущем России.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение творческого наследия И.А.Ильина прошло в России три исторических этапа. На первом представлены труды об И.А.Ильине, созданные еще при его жизни. Главным образом, в них рассматривались вопросы, связанные с выяснением степени влияния гегелевской философии на становление идей русского мыслителя, а также с оценкой творческого вклада НА.Ильина в такую область историко-философских исследований, как гегелеведенпе. Крупный русский мыслитель Н.О.Лосский характеризовал труд Ильина о Гегеле «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» (1918г.) как «наиболее правильное истолкование». Неоднократно ссылался на философские и этические работы Ильина С.Н.Булгаков, признавая, что его исследование философии Гегеля заслуживает «полного внимания» и имеет «выдающиеся достоинства».
Второй этап, уже после смерти И.А.Ильина, отмечен научными трудами исследователей за рубежом. Среди них особое место принадлежит Н.П.Полторацкому, который долгие годы работал с архивом Ильина в США, подготовил к печати многие его работы и неоценимо много сделал для популяризации имени мыслителя, его идей в России.
Однако в большинстве работ об Ильине акцент делается на его философских, этических взглядах. Отечественная справочная литература содержит, как правило, только упоминание о его работе «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». По существу, широкому кругу читателей более всего Ильин известен как исследователь Гегеля и как идеолог Белого движения. В советский период Ильин оценивался преимущественно негативно.
С конца 80-х гг. XX века в отечественной литературе стали появляться публикации, посвященные Ильину, рассматривающие различные аспекты его творчества. В это время резко меняется оценка личности Ильина и его наследия. В информационном справочнике «Философы России 19-20 столетий. Биографии, идеи, труды» за Ильиным признается наличие
«собственной оригинальной, онтологической и теоретико-познавательной концепции». Однако и здесь, как в подавляющем большинстве работ, Ильин воспринимается только как «исследователь и последователь философии Гегеля».
С начала 90-х годов начинается новый этап изучения творческого наследия Ильина. Прежде всего, издается 10-томное собрание сочинений И.А.Ильина, во множестве появляются разнообразные по тематике и жанрам илышоведческие книги, статьи, защищаются диссертации.
Общий принцип Ильина по отношению к политическим проблемам, органичное понимание политики, анализируют в своих работах В.А.Гусев и Д.И.Шаронов, А.В.Мальцева, Е.А.Бороздина, М.Б.Золина, В.В.Макеев и др.
Среди работ, посвященных учению Ильина о государстве и власти, следует выделить исследования И.И.Зернова, М.А.Реньш, А.И.Ильина, М.Н.Марченко.А.Г.Сытина, В.Ю.Шпака, К.Р.Постникова, М.В.Рутковской, Т.Б.Чердаковой и др.
Ряд исследований посвящены духовным аспектам проблем свободы, права и правосознания в творчестве философа (А.А.Жариков, Т.Б.Сазонова, А.А.Фомин, Н.П.Левшина, М.Н.Гутлин и др.).
В последнее время пристальное внимание исследователей сосредоточено на анализе теории органической демократии И.А.Ильина (Н.И.Изергина, М.А.Мунтян и др.).
Были изданы, по крайней мере, три сборника статей и тезисов по результатам научных конференций, посвященных И.А.Ильину: «Социальная философия Ивана Ильина: материалы Российского семинара 9-10 апреля 1993г.», «Наши задачи» Ивана Ильина и...наши задачи», «Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Иван Ильин».
Монографических исследований, посвященных творчеству И.А.Ильина практически нет. Тем не менее, в распоряжении исследователей находится огромный материал творческого наследия Ильина, изданный стараниями Ю.Т.Лисицы в 1990-е годы. Перу Лисицы принадлежит обстоятельный очерк жизни и творчества Ивана Александровича, в котором содержатся уникальные архивные документы, раскрывающие новые грани характера, облика, человеческих качеств мыслителя.
Большим подспорьем в работе над исследованием стала книга А.Ф.Киселева «Иван Ильин и его поющее сердце», являющаяся фактически первым исследованием, посвященным жизни и творчеству Ильина.
И.А.Ильину адресован именной сайт (в настоящее время обновляется), на котором существует открытый форум «Наследие Ивана Ильина и современность», проводятся круглые столы її форумы в Интернете. Много внимания уделяется личности И.А.Ильина на православных сайтах , hUp://eshato!ogia.org, .
Личность столь крупного политического философа, каким является Ильин, и выводы, сделанные им в работах, посвященных будущему государственному устройству России, по-разному оцениваются учеными. Например, Н.А.Нарочницкая считает, что полемика Ильина «зачастую совершенно отрывала его от почвы - от современной ему Европы, от реальной России - и полностью заслоняла для него нарождающийся новый Запад». Автор книги «И.А.Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России» Т.В.Барковская полагает, что «позиция Ильина излишне политизирована, идеологизирована, клерикализирована». Вместе с тем имеются и иные оценки личности Ильина. «Национальный гений России», - так отзывается об Ильине профессор кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ В.А.Томсинов.
Кафедра политологии и политического управления РАГС также внесла свои вклад в изучение наследия этого, безусловно, выдающегося уче-ного-государствоведа. Его жизни и творчеству была посвящена научная конференция в 2002 г., приуроченная к 120-летию И.А.Ильина. Ученые кафедры (О.В.Гаман-Голутвина, Ю.В.Ирхин, В.СКомаровский, В.А.Кулинченко, Ю.И.Матвеенко, Л.Н.Тимофеева и др.) обращались к его идеям, в той или иной степени развивая их в своих работах. На кафедре только в 2009 г. защищены докторские диссертации Н.В.Леонова и Н.Ф.Жлрнова, сопряженные с данной темой.
Однако, отмечая в целом рост внимания к теоретическому наследию И.А.Ильина, приходится констатировать, что серьезного анализа его политических идей относительно будущего устройства российского государства после падения коммунистического режима, в период его реформирования недостаточно, хотя необходимость в этом, безусловно, имеется.
Рабочая гипотеза. Идея И.А.Ильина о «творческой демократии», предусматривающая индивидуальный путь каждого государства к своему политическому конструированию с учетом его исторических, национальных и духовных особенностей, открывает новые возможности для современных российских политиков, занятых его реформированием и заставляет посмотреть на наследие ученого как на источник новых идей в государст-
венном строительстве. В основу социально-политической трансформации современной России должна быть положена органическая парадигма, выстраиваемая в соответствии со спецификой национальной культуры. Она позволит России отказаться от идеологии и практики догоняющего развития и встать на путь инновационного развития, превратив национальные особенности в конкурентные преимущества.
Объектом исследования являются политические идеи в научном наследии И.А.Ильина.
Предмет исследования - политические идеи И.А.Ильина в контексте реформирования российского государства.
Цель исследования состоит в теоретическом анализе и обобщении взглядов И.А.Ильина на посткоммунистическое устройство России в условиях современного реформирования государства. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
выявить влияние политических событий XX века на формирование взглядов И.А.Ильина на государство и выявить идейно-теоретические истоки его политических взглядов;
определить систему идей и понятий И.А.Ильина о политическом устройстве государства и раскрыть их сущность;
оценить вклад И.А Ильина в российскую политическую теорию, уровень осмысления его идей о государстве современными российскими политологами;
проверить востребованность идей И.А.Ильина о политическом устройстве государства для современной практики его реформирования.
Теоретические основы диссертации. При написании диссертации были использованы труды по основным проблемам философии политики, философии права, истории политических и правовых учений, среди которых следует отметить работы С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, И.Д.Осипова, И.Л.Честнова и др.
Большую роль при исследовании творчества И.А.Ильина сыграли труды его современников - отечественных философов и теоретиков права: Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, В.М.Гессена, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.О.Лосского, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко и др., а также современных историков, исследовавших русское зарубежье: А.Ф.Киселева, В.В.Костикова, М.В.Назарова, Н.А.Омельченко и др.
Существенное значение для понимания политических идей И.А.Ильина имели произведения крупнейших представителей политико-
правовой мысли: Аристотеля, Платона, Д.Локка, Т.Гоббса, Ш.Л.Монтескье, П.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и др., которые нередко служили отправной точкой для его размышлений.
Исследование также опирается на работы современных зарубежных и российских авторов, занимавшихся проблемами политического развития, реформирования и модернизации государства, С.Хантингтона, П.Штомпки, Ш.Эйзенштадта, А.Турена, А.С.Паиарина, А.Г.Дугнна, Т.А.Алексеевой и др.
Методологические основы исследования определяются, прежде всего, принципами комплексного исследования, устанавливающего основные закономерности формирования и развития политических взглядов И.А.Ильина с учетом обусловливающих их предпосылок социального, исторического и политического характера. Автор использовал также истори-ко-политический подход, включающий элементы системного, конкретно-исторического, текстологического анализа и историко-философской реконструкции.
Используемые методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых можно выделить дедукцию и индукцию, абстрагирование, анализ и синтез. Для решения исследовательских задач применяется аналитический метод, в том числе при выяснении актуальности идей Ильина о государстве для решения задач политического реформирования современного российского государства. Среди эмпирических методов исследования востребованы изучение литературных источников, документов. Использованы также историко-политический, хронологический, политико-оценочный, историко-генетический, биографический методы, предполагающие исследование научного наследия с учетом социально-исторических условий.
Источниковои базой исследования являются, прежде всего, научные труды самого И.А.Ильина, в числе которых «Общее учение о праве и государстве», «О монархии и республике», «О сущности правосознания», «О сильной власти», «Органичное понимание государства и демократии», «Основы государственного устройства», «Проект Основного Закона Российской Империи», «Что есть государство - корпорация или учреждение», «Предпосылки творческой демократии», «Путь духовного обновления».
Изучение понятийного аппарата, категорий «государство», «правосознание», «политика», «право», «духовность», а также необходимость определения истоков и методологических основ государственнпческпх идей
И.А.Ильина, обусловили обращение к работам классиков философии и правоведения: Аристотеля, Платона, Руссо, Э.Гуссерля, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Н.А. Бердяева, П.И.Новгородцева, Н.Н.Алексеева. Основные положения, выносимые на защиту:
традиционный взгляд на И.А.Ильина как на исключительно консервативного мыслителя может быть подвергнут критическому анализу. Несмотря на то, что под воздействием трех русских революций политические взгляды И.А.Ильина прошли эволюцию от классического либерализма с приоритетом свободы личности, идеи народовластия, к консерватизму с его идеей сильного государства, ценностями честного труда, взаимопомощи, патриотизма, нравственной власти, есть основания (адаптация мировой и европейской общественной-политической мысли и практики в трудах самого автора) рассматривать И.А.Ильина скорее как либерального консерватора, позиция которого включает в себя ценности свободы и порядка, творческой инициативы и традиций, сильной власти и свободы мысли.
политические идеи И.А.Ильина в совокупности могут быть представлены как систематизированное учение об идеальном государстве, питающее современную отечественную политическую науку и практику. В нем сформулированы следующие основные положения: двойственная природа государства, содержащая черты учреждения, организованного «сверху» и корпорации, растущей «снизу» по инициативе граждан; доминирование духовно-нравственного начала в деятельности государства и власти; тождество интересов государства и гражданина при формулировании государственной цели и принятии решений; политическая власть как олицетворение общественной справедливости; соответствие государственно-правовой организации уровню правосознания народа;
- в связи с реформированием российского государства, на наш
взгляд, наиболее востребованными современной политической наукой
должны стать идеи И.А.Ильина об органическом государстве, о творче
ской демократии, о духовно-нравственной составляющей модернизации
российского государства и др. Вместе с тем, ряд идей, касающихся буду
щего политического устройства России, требуют критического анализа;
- автор полагает, что взгляды Ильина на переустройство государства
предвосхитили идеи консервативного типа модернизации, среди сторонни
ков которого: Ш.Эйзенштадт («Модернизация: протест и изменение»,
1966), С. Хантингтон («Политический порядок в меняющихся обществах»,
1968), А.Турен («Возвращение человека действующего», 1998), а также идеи социального развития посткоммунистических государств П.Штомпки («Социология социального развития», 1996). Позиция этих ученых заключается в том, что каждая страна претендует на свою гибкую миогофактор-ную модель модернизации с сохранением своей цивилнзационной специфики н особенности функционирования институциональных и духовных структур;
исходя из логики трудов Ильина, в посткоммунистический период страна вовсе не должна следовать лишь западной модели развития, которая не является единственным образцом для подражания. Кроме того, изменения должны покоиться на фундаменте ее истории и культуры;
представляется важным изучить доводы ученого о том, что в условиях реформирования государства важна роль ценностей, отношений, символических смыслов и культурных кодов, того идеального и духовно-нравственного, без чего модернизация не может быть успешной.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении идей И.А.Ильина о российском государстве, которые в своей совокупности являются основой, как для обогащения отечественной политической науки, так и современной практики его реформирования. В результате проведенного исследования:
доказано, исходя из анализа жизненного опыта и научного творчества II.А.Ильина, что его следует отнести к либерально-консервативному течению русской общественно-политической мысли. Квинтэссенция его взглядов состоит в следующем: в государственном управлении либеральные меры призваны обеспечивать права граждан, оберегать свободу мысли и свободу совести, а консервативные меры, в частности, нравственно сильная власть обязана охранять порядок, строго надзирать за исполнением законов, внушать гражданам уверенность в разумной силе государства, которая сумеет отстоять общественные интересы;
выявлено, что НА.Ильин не только предсказал падение коммунистического режима в России, но и одним из первых представил проект будущего российского государства. Раскрыты основные принципы учения И.А.Ильина о государстве: принцип двойственности образования государства как единства «учреждения» и «корпорации»; духовно-нравственный принцип существования государства и власти в России; принцип оформления современного государства как «живой системы братства» людей
разных национальностей; принцип духовной солидарности в принятии государственных целей и решений; принцип соответствия деятельности государства народному правосознанию;
- обосновано на базе изучения трудов отечественных политологов в
связи с реформированием российского государства, что наиболее востре
бованными современной политической наукой являются идеи И.А.Ильина
об органическом государстве, воспринятые А.С.Панариным,
Г.П.Кузьминой, Д.И.Шароновым и др.; о творческой демократии, развитые
Н.И.Изергинон, М.А.Мунтяном, и др.; о духовно-нравственной состав
ляющей модернизации российского государства, поддержанные
А.С.Панариным, Е.Н.Симонишвили, А.Г.Сытиным и др.;
сделан вывод о том, что взгляды И.А.Ильина о реформировании современного государства наиболее соответствуют позиции современных российских политиков, которые считают, что политическая модернизация государства должна осуществляться поэтапно, ненасильственными (не революционными) методами, с учетом сочетаемого с российским, лучшего опыта модернизации других стран, но обязательно с опорой на национальные интересы и социокультурные особенности российского общества.
определено, что научное наследие И.А.Ильина в определенной степени предвосхитило идеи консервативного типа модернизации Ш.Эйзенштадта, С. Хантигтона, А.Турена, П.Штомпки и др., признавших конструктивную, положительную роль социокультурных традиций, придавая им статус дополнительного фактора развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в осмысление творческого наследия Ивана Александровича Ильина. Обращение к идеям философа о государстве требуют задачи реформирования современной российской государственности на основе сочетания традиционных национальных, политических, историко-правовых основ и инновационных процессов.
Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в системе высшего образования в процессе изучения и преподавания курсов истории политических и правовых учений, истории русской и мировой общественной мысли, политической философии, теории политики, истории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы исследования докладывались на заседании кафедры политологии и политического управления Российской государственной академии госу-
дарственной службы при Президенте Росспііской Федерации, на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей, организованной ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» (2010 г.); на 56-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2010 г.). Опубликовано шесть статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка источников и литературы н приложения.