Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы изучения избирательных кампаний 1991-2001 гг 8
1. Историко-политологическая и юридическая литература по теме 8
2. Источниковая база исследования 33
Глава 2. Избирательные кампании по выборам Президента Марий Эл и Чувашии: характер, особенности и результаты 52
1. Правовые нормы и политические особенности избирательного процесса 52
2. Ход предвыборной борьбы 69
3. Типология кандидатов 81
Глава 3. Выборы как завершающий этап избирательных кампаний 96
1. Электоральная статистика: поведение избирателей 96
2. Динамика активности избирателей: социально-демографический аспект 119
3. Условия и факторы победы на выборах 138
Заключение 163
Список источников и литературы 168
Приложения
- Историко-политологическая и юридическая литература по теме
- Источниковая база исследования
- Правовые нормы и политические особенности избирательного процесса
- Электоральная статистика: поведение избирателей
Введение к работе
Актуальность темы. Избирательные кампании последнего десятилетия XX в. стали важным фактором развития новой политической системы в России. Исходя из необходимости превратить институт выборов в инструмент демократической борьбы за власть, стратегия реформ строилась на легитимизации возникших органов управления. Укрепление вертикали власти составляло один из ключевых механизмов в реформировании политической системы. Значительное место в этом процессе принадлежит становлению в стране института президентства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
За прошедшее десятилетие президентская ветвь власти утвердилась на всей территории России и в ее национальных республиках. При этом «...существенное значение в политической жизни общества приобрели предвыборные кампании, которые велись с использованием разнообразных электоральных технологий»1. На пути своего развития институт президентства претерпел значительные изменения, касающиеся как самой сути этого органа власти, так и процедуры выборов кандидатов на пост в регионах. В связи с этим опыт становления и функционирования нового института власти стал предметом серьезных научных изысканий. Проблемы взаимоотношений центра и национальных республик усиливают актуальность данной темы.
Объект исследования - избирательные кампании федеральных и региональных уровней, состоявшихся в Марий Эл и Чувашии за 1991-2001 гг., их результаты, характер, последствия.
Предмет исследования - региональная специфика становления избирательной системы, электорального поведения и национальных особенностей его проявления населением Марий Эл и Чувашии.
Цели и задачи исследования - выявление и осмысление на конкретно-
4 историческом материале особенностей проведения избирательных кампаний 1990-х гг.
Исходя из этого определены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть основные особенности изучения избирательных кампаний
1991-2001 гг.;
провести сравнительный анализ законодательства по выборам Российской Федерации (РФ), Чувашской Республики (ЧР) и Республики Марий Эл (РМЭ);
выявить расхождения между законодательным обеспечением выборов к практикой проведения избирательных кампаний на местах;
- проанализировать конкретные избирательные кампании;
- выявить устойчивые тенденции, характеризующие динамику
проведения избирательных кампаний;
- проследить влияние различных политических сил на процесс
становления и развития института республиканского президентства;
- вскрыть предпосылки возникновения и становления президентской
власти в ЧР и РМЭ;
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1991 г. по 2001 г. В эти годы наблюдается становление в России нового органа власти - института президентства, начиная от учреждения поста Президента РСФСР, и в развитие этой формы власти на региональном уровне.
Территориальные рамки исследования охватывают две республики, входящие в Волго-Вятский экономический район России, образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1962 г. «Об образовании экономических районов РСФСР» .
В социально-экономическом и этнокультурном развитии народы этого региона исторически тесно связаны между собой, что создает возможность сравнительно-сопоставительного анализа процесса становления института
5 президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти с федеральными в современных условиях.
Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.
Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.
Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается
5 президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти с федеральными в современных условиях.
Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.
Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.
Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается
7 (2001 г.), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004 г.); Йошкар-Оле: «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (2001 г.). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора4.
Структура диссертации определяется целью и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.
Примечания
Владимир Путин: Разговор с Россией: Стенограмма прямого теле- и радиоэфира («Прямая линия с Президентом России»). 18 декабря 2003 г. - М., 2003. - С. 23.
2 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1962. - №52. - Ст. 78.
3 См.: Филиппов Н.К. Конституция Чувашской Республики. Комментарий. - Чебоксары,
2003.- С. 82.
4 Карпов А.В. Выборы Президента Российской Федерации 1996 г. в Чувашской
Республике // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика,
культура. - Чебоксары: ЧГИГН, 2000. - С. 51-53; Он же. Трансформация политического
пространства в республиках Волго-Вятского экономического региона в конце XX - начале
XXI вв. // Анализ основных тенденций развития полиэтнических регионов России.
Проблемы открытого образования. - Чебоксары: ЧГУ, 2001. - С. 54; Он же. Сельский
электорат на президентских выборах 1996 года (на материалах республик Среднего
Поволжья) // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. - Йошкар-
Ола: МарГУ, МарНИИ, 2002. - С. 421-424; Он же. Президентские выборы 1996 г.: роль
местных органов власти в избирательном процессе (на материалах Чувашской
Республики) // Государственное и муниципальное управление: история, теория и
практика. - Казань: КГТУ, 2002. - С. 173-176; Он же. Городской электорат на
президентских выборах 1996 г. (на материалах республик Среднего Поволжья) // Историк
и время: Проблемы социально-экономического и политического развития. Сборник
научных статей и сообщений. - Казань: КГТУ, 2003. - С. 159-162; Он же. Этнокультурное
содержание электоральной стратегии политических партий в национальных республиках
(на примере Марий Эл и Чувашской Республики) // Проблемы этнолингводидактики в
поликультурной среде. - М.-Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2004. - С. 88-91; Он же. Уровень
активности избирателей в ходе президентских выборов 1996, 2000 гг. (Анализ базы
данных) // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» №32:
Материалы IX конференции АИК. Апрель 2004. - М.- Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2004. -
С. 152-154.
Историко-политологическая и юридическая литература по теме
В новых условиях социально-экономического и политического развития российского государства, когда проявляются наиболее характерные черты сложившейся в 1990-е годы государственной системы, перед исследователями стоит задача изучения развития этого процесса. Развитие политической ситуации в стране, изменения в системе формирования и функционирования органов государственной власти стали объектом внимания со стороны историков, политологов, юристов, социологов, экономистов и представителей ряда других наук. За последние годы заметно возрос интерес к избирательным кампаниям как политическому явлению и выборному институту. Эта тенденция проявилась в увеличении числа исследовательских центров, появлении ряда новых направлений, росте числа работ и повышении качества содержания публикаций по избирательному процессу за счет совершенствования методологии и методики проведения электоральных исследований, расширения источниковой базы путем введения в научный оборот современных данных социально-экономической и выборной статистики, документальных материалов ведомственных архивов. Соотношение количественных и качественных характеристик тематики и содержания публикаций по выборному процессу позволяет судить о степени изученности проблематики выборного процесса конца XX - начала XXI вв. в целом и отдельных избирательных кампаний в частности.
Тематика научных изысканий охватывает широкий спектр проблем развития электорального процесса и характеризуется появлением двух исследовательских направлений. К первой группе относятся работы, изучающие избирательный процесс как одно из явлений современной политической действительности. Они посвящены разработке общетеоретических и методологических вопросов функционирования и развития избирательных систем: раскрывают историю и содержание основных понятий и терминов, обосновывают преимущества и недостатки современных избирательных и законодательных норм, анализируют роль выборов во взаимоотношениях между обществом и властью, определяют место выборных институтов власти в политической системе общества.
Отдельное направление представляют исследования, рассматривающие избирательные кампании как объект и субъект политических отношений, анализирующие их место и роль в системе формирования органов государственной власти. Такие работы носят прикладной характер и базируются на количественных и качественных параметрах социологических исследований, материалах электоральной статистики. Они посвящены освещению хода избирательных кампаний, прогнозированию и анализу электорального поведения населения на выборах, выявлению различных факторов, оказывающих влияние на результаты волеизъявления граждан.
Анализ историко-политологической и юридической литературы по проблематике избирательного процесса обнаруживает несколько исследовательских подходов. Наиболее обоснованным представляется собственно научный подход, изучающий процессы становления выборных институтов власти и развития электорального процесса в конце XX - начале XXI вв. с учетом конкретных социально-политических условий в стране и регионах. Наряду с этим в ряде работ исследователей широкое применение получили и другие крайности в подходах изучения проблемы: от откровенно политически ангажированного и негативистского до восторженно-оптимистического и беспроблемного.
Таким образом, при анализе историографии избирательных кампаний и процесса становления новых выборных институтов центральной и региональной власти как политического явления и объекта политических отношений особое значение в качестве основы научного исследования приобретает проблемно-хронологический принцип. Использование этого принципа позволяет выявить особенности современной выборной проблематики, раскрыть основные исследовательские направления в этой области. Анализируя характер избирательных кампаний, B.C. Комаровский уделяет особое внимание следующим аспектам: роль сложившейся системы политических институтов и выборных процедур в волеизъявлении избирателя; обеспечение свободы и действительности выборов; выборные кампании и функции стабилизации общественно-политической ситуации в стране, обновления и смены власти, а также ее легитимизации; организация избирательной кампании, качество избирательных технологий; факторы, влияющие на выбор избирателя, рациональность и осмысленность его выбора; участие и неучастие в голосовании1.
Однозначного ответа на эти вопросы как зарубежные, так и российские исследователи не дают. Поэтому исторический опыт избирательных кампаний необходимо рассматривать в контексте становления в стране новой избирательной системы, то есть в рамках истории выборов. Их важнейшей составляющей были кампании по избранию главы российского государства, а также глав регионов страны. Накопленный в ходе российских предвыборных кампаний последнего десятилетия практический опыт и эмпирический материал (социологический, конституционного права и политической географии) требует научного обобщения и представляет существенный теоретический и практический интерес.
Источниковая база исследования
Разработка заявленной научной проблемы невозможна без анализа источниковой базы. Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников. Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, Марий Эл и Чувашии, материалы Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации (ЦИК РФ) и Центральных Избирательных Комиссий рассматриваемых республик, статистические источники (экономико-географические описания и социально-экономические показатели), публикации и выступления российских и региональных политических лидеров, материалы периодической печати, предвыборная документация (программы, плакаты, листовки, буклеты).
Первостепенное значение для изучения избирательных кампаний имеет законодательство о выборах. Современное избирательное законодательство устанавливает три уровня выборов - федеральные, региональные и муниципальные (местные). В свою очередь, по видам выборы подразделяются на: федеральные, региональные законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти, а также в представительные органы местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных должностных лиц местного самоуправления.
Первую группу источников по избранной теме составляют федеральные законодательные акты. Законы федерального уровня с различной степенью полноты регулируют выборы во все органы государственной власти и местного самоуправления в масштабах страны. До 1991 г. в России не было опыта прямого избрания населением главы региона. Ситуация изменилась в 1991 г., когда республики вслед за объявлением суверенитетов стали вводить посты избираемых президентов. Их примеру последовали и остальные регионы. До октября 1993 г. региональные и местные выборы осуществлялись в соответствии с едиными процедурами, определенными в законах Российской Федерации «О выборах главы администрации» и «О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов Российской Федерации»87. Законодательство, определявшее порядок проведения выборов на уровне субъекта Российской Федерации, было унифицировано. В то же время края, области, города федерального значения и автономные образования не могли самостоятельно устанавливать и оптимизировать порядок избрания представительных, а также исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления этих субъектов федерации.
Качественное изменение организационно-правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления началось с принятия Указов Президента РФ от 27 октября 1993 года №1765 «Об утверждении Основных положений и выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа» «Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления»89. Органам государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов (а по выборам в органы местного самоуправления - также и республик) рекомендовалось принять положения о выборах в представительные органы государственной власти и в органы местного самоуправления с учетом Основных положений, утвержденных данными указами.
Особое место в первой группе источников занимает Конституция Российской Федерации, которая вступила в силу 25 декабря 1993 г. Конституция определяет государственное устройство России, регулирует образование представительных и исполнительных органов власти, устанавливает избирательную систему, фиксирует права и обязанности граждан и должностных лиц. Принятая 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием, Конституция Российской Федерации предоставила субъектам федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам, возможность самостоятельно определять свою систему органов власти. При этом она требует, чтобы эта система соответствовала основам конституционного строя РФ и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государства, установленным Конституцией90.
С ноября 1993 по ноябрь 1994 гг. в большинстве субъектов Российской Федерации - краях и областях - в связи с роспуском Советов народных депутатов отсутствовали представительные (законодательные органы) государственной власти. В связи с этим, положения о выборах в представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления принимались, как правило, главами администраций субъектов Российской Федерации единолично. Эти положения в известной мере противоречили интересам различных политических партий, политических движений, профессионально-возрастных, национальных и иных социальных групп избирателей в регионах России. Кроме того, на федеральном уровне отсутствовал реальный механизм защиты избирательных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Правовые нормы и политические особенности избирательного процесса
Выборы - один из важнейших компонентов современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) с апелляцией к политической воле граждан . Влияние выборов на жизнь современного общества проявляется, по мнению В.П.Пугачева, в следующих функциях: 1) артикуляция агрегация и представительство разнообразных интересов населения; 2) контроль за институтами власти; 3) интеграция разнообразных мнений и формирование общей политической воли; 4) легитимизация и стабилизация политической системы, а также легитимизация конкретных институтов власти: парламента, правительства, президента и т.п.; 5) расширение коммуникаций, отношений представительства между институтами власти и гражданами; 6) перевод политических конфликтов в русло их институционализированного мирного урегулирования; 7) мобилизация избирательного корпуса на решение актуальных общественных задач; 8) политическая социализация населения, развитие его политического сознания и политического участия; 9) рекрутирование полититической элиты и др.3
Избирательные кампании являются отражением политических процессов, происходящих в стране, и дают богатый материал для исследования. Между тем, избирательная кампания любого уровня имеет свои особенности и состоит из ряда этапов, начиная от подготовки, организации и проведения выборов и заканчивая подсчетом голосов. Известный политолог В.П. Пугачев разделяет современный избирательный процесс на следующие этапы: 1) подготовительный; 2) выдвижение кандидатов; 3) агитационно-пропагандистский; 4) голосование и подведение итогов4.
От организации и проведения всех этапов во многом зависели и итоги прошедших избирательных кампаний. Но результаты выборов зависят, помимо векторов народного волеизъявления, от правил выборов. Избирательное законодательство в мире достаточно стабильно и подвержено незначительным изменениям. Избирательное законодательство России находится в стадии развития: в России, как и в других странах, каждые выборы проводятся по специальным законам: о выборах Президента, Государственной Думы, о выборах подобных органов субъектов Федерации и т.д. В каждом акте излагаются общие положения, избирательные права и при сравнении можно увидеть, что одни и те же понятия толкуются множество раз и при этом не всегда совпадают5. И.Ю. Еремин констатирует, что российское избирательное законодательство словно отпечатано с политической ситуации в стране: оно почти столь же противоречиво и имеет черты переходности6. В. Гельман предложил следующую периодизацию электорального законодательства: декретное (до принятия Конституции 1993 г.); переходная законодательная политика (с января 1994 по декабрь 1995 гг.); регулирующее (с января 1996 г.) .
За рассматриваемый период времени в Марий Эл и Чувашии прошел ряд избирательных кампаний по выбору глав региональной исполнительной власти. Так, в Марийской республике это были выборы Президента Марийской ССР 8-14 декабря 1991 г., выборы Президента Марий Эл 22 декабря 1996 - 4 января 1997 гг. и 3-17 декабря 2000 гг. За этот же период в Чувашии прошли выборы Президента Чувашской ССР 8-22 декабря 1991 г., выборы Президента Чувашской Республики 12-26 декабря 1993 гг., 28 декабря 1997 г. и 16 декабря 2001 г. Таким образом, если говорить о хронологическом порядке, одновременными и общими были только те, что явились стартовыми и прошли в конце 1991 г. Остальные проходили в зависимости от развития политической ситуации в каждой из республик, чем и обусловлено количество выборов и сроки их проведения. Каждая из рассматриваемых избирательных кампаний имеет свои особенности, связанные как с организацией выборов, так и их непосредственным проведением и заслуживает отдельного внимания.
Перемены в электоральной практике, произошедшие в ходе прошедших кампаний на территории Марий Эл и Чувашии, привели к зарождению и становлению института президентской власти, в рассматриваемых республиках оно находилось в тесной связи с политическими процессами, которые протекали на территории СССР в 1990-1991 гг. Социально-экономические и политические изменения, которые произошли в Советском Союзе в 1985-1990 гг., привели к дальнейшему углублению кризиса центральной власти. Одним из способов укрепления этой власти было появление должности Президента СССР. Одновременно это стало началом внедрения президентской власти на территориях союзных республик, входивших тогда в состав Советского Союза . В июне 1991 г. был избран Президент РСФСР. Новый институт власти нарушил существовавшую прежде единую советскую государственную систему организации власти в центре, что в последующем привело к аналогичным последствиям на местах. Хотя в начале этого процесса в ряде регионов Российской Федерации (в Коми ССР, Смоленской области и др.) делались определенные попытки осложнить подготовку к референдуму РСФСР о введении поста Президента и раздавались призывы бойкотировать их9.
Электоральная статистика: поведение избирателей
Электоральная статистика - это количественные характеристики, фиксирующие поведение избирателей на выборах: число принявших участие, результаты голосования по вынесенным на голосование вопросам (кандидатам) в административных границах региона. Итоги голосования проводятся на всех уровнях, начиная от участковых и заканчивая Центральными комиссиями субъектов федерации и России. Все зависит от уровня проводимых выборов. Как показал опыт, электоральное поведение различается в зависимости от уровня выборов и их статуса1.
Электоральное поведение определяется рядом объективных и субъективных факторов. К первым относятся условия, характер трудовой деятельности, материальный и культурный уровень, пол, возраст, религиозные, географические различия. Ко вторым - идеологические установки избирателя, его социальная самоидентификация, интерес к политике, т.е. проявление волевой и умственной деятельности индивида .
Одной из ведущих является проблема определения критериев типологизации электорального поведения населения на выборах. В качестве таковых современные исследователи, как зарубежные, так и российские, используют важнейшие характеристики электорального поведения: электоральную активность, политические предпочтения граждан и отношении к действующей власти. Каждый критерий выступает в качестве значимого признака, которого хотя и достаточно для построения типологизации, но явно не хватает для анализа электорального поведения в целом . Исследователи отмечают, что настроения избирателей с начала 1990-х годов по качественным параметрам на самом деле довольно стабильны , но в тоже время политическая культура россиян принципиально нецелостна: она не мозаична, а именно расколота5.
Существовавшая в 1990-е годы система избирательных комиссий не претерпела в своем развитии существенных изменений. Таким образом, данные электоральной статистики позволяют, помимо географических особенностей поведения избирателей, проследить за динамикой изменения предпочтения населения с течением времени. Это так называемая «память» избирателя, запечатлевшая то, как он голосовал на предыдущих выборах, может оказывать существенное влияние на итоги последующих избирательных кампаний. К ним можно отнести результаты голосования как на местном, региональном, так и общефедеральном уровнях. В нашем случае в качестве объекта изучения выступают результаты голосования на референдумах 1991-1993 гг., выборах Президента РСФСР - РФ и Президентов Марийской и Чувашской республик 1991-2001 гг., а также на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 1993, 1995 и 1999 гг. по партийным спискам. Выбор для анализа именно этих объектов обусловлен прежде всего тем, что массовые политические настроения электората с максимально возможной точностью фиксируются итогами перечисленных избирательных кампаний и референдумов.
Союзный и российский референдумы 17 марта 1991 г., референдум 25 апреля 1993 г. по четырем вопросам, референдум 12 декабря 1993 г. по Конституции и второй тур президентских выборов 1996 г. самой формой постановки вопросов, на которые приходилось отвечать либо «да», либо «нет», невольно делят население на две поляризованные группы. Одна из них выступает по отношению к действующей власти лояльно, другая, наоборот, максимально оппозиционна к ней. Проявление этого вида голосования было обусловлено специфической ситуацией в 1991-1993 гг., когда избирателям на референдумах приходилось отвечать одновременно на несколько взаимоисключающих вопросов, что приводило к непримиримым политическим конфликтам, в которых каждая сторона опиралась на свой способ легитимности ответа. Но с точки зрения политико-исторического анализа эта ситуация дала ценный материал для понимания противоречивости массового сознания страны и регионов.
Результаты парламентских выборов 12 декабря 1993 г., 17 декабря 1995 г. и 19 декабря 1999 г. по федеральному округу (партийным спискам), позволяют математически точно определить спектр политических симпатий и антипатий населения Марий Эл и Чувашии. Президентские выборы 1991 г., первый тур президентских выборов 1996 г. и досрочные президентские выборы 2000 г. также раскрывают, показывают идейно-политические предпочтения населения, хотя и представленные не так широко, как при голосовании за десятки партсписков. Сопоставление итогов голосования на федеральном и региональном уровнях, в свою очередь, учитывает влияние фактора предыдущих результатов на последующие.
Результаты голосования рассматриваются в рамках 17 и 28 территориальных комиссий, созданных на уровне районов, городов и районов в городах Чувашии и Марий Эл. Например, итоги голосования в г. Чебоксары в рассматриваемый период обычно подводились по трем городским районам, в то время как в столице РМЭ - только в рамках всего г. Йошкар-Олы. Это позволяет проследить изменения в результатах голосования в зависимости от места проживания избирателя.
На референдумах 1991 г. доля голосов за сохранение СССР 79,6% (РФ 71,3%) в Марий Эл была ненамного выше, а за пост президента РСФСР 55,2% (РФ 69,9%) - заметно ниже, чем в среднем по России6. В масштабе районов и городов ситуация не выглядит такой однозначной. Обращает на себя внимание ощутимый разрыв в результатах голосования сельского населения, которые по разным вопросам разнились в два и более раза. Например, если 17 марта 1991 г. избиратели ряда районов
(Горномарийского, Килемарского, Куженерского, Моркинского, Новоторъялского, Сернурского) высказались за сохранение СССР - здесь сказали «да» Союзу свыше 90% голосов, то число высказавшихся за учреждение поста президента РСФСР было в районе 40%. Для горожан расхождения по разным пунктам голосования не превышали 10%, что свидетельствует о большей сбалансированности их социально-экономических интересов и политической воли7.